Серия Виннету

Карл Фридрих Май

Виннету, сын вождя мескалеро-апачей Intschu tschuna. Жил с отцом, и младшей сестрой Nscho-tschi в Пуэбло Рио-Пекос. После смерти отца стал вождем племени. Верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.

Он превосходный наездник, мастерски владеет как огнестрельным, так и метательным оружием, ножами, копьями и пр. Он знает обычаи американских колонистов, так как получил хорошее образование в их среде. В то же время он строго блюдёт обычаи своего народа. Кроме того он очень толерантен и миролюбив, стараясь всячески воспрепятствовать возможным конфликтам и уладить их сугубо мирными путями, истинный борец за мир и дружбу между коренным населением Америки и европейскими переселенцами.

По убеждениям он фаталист и верит, что всё на Свете уже предопределено Маниту. Образ Виннету развивается в продолжении трилогии,а в конце он приходит к христианству. Виннету был убит в бою с оглала и его предсмертные слова "Теперь Виннету стал христианином"