Не думаю о ней Михаил Иосифович Веллер Михаил Веллер Не думаю о ней * * * Тучи истончались, всплывая. Белесые разводья голубели. Луч закрытого солнца перескользнул облачный скос. Море вспыхнуло. Воробьи встреснули тишину по сигналу. Троллейбус с шелестом вскрыл зеленоглянцевый пейзаж по черте шоссе. Прошла девушка в шортах, отсвечивали линии загорелых ног. Он долго смотрел вслед. Девушка уменьшалась в его глазах, исчезла в их глубине за поворотом. – Паша, как дела, дорогой? – аджарец изящно помахал со скамейки. Паша приблизил сияние белых брюк и джемпера. – В Одессу еду, – пригладил волосы. – В университет поступил, на юридический. – Как это говорится? – аджарец дрогнул усами. – С богом, Паша, сердечно потрепал по плечу. Они со вкусом попрощались. Он следил за ними, улыбался, курил. Кончался сентябрь. Воздух был свеж, но влажный, с прелью, и лиловый мыс за бухтой прорисовывался нечетко. Сквер спускался к пляжу. Никто не купался. Море тускнело и взрезалось зубчатой пеной. Капля прозвучала по гальке и, выждав паузу, достигли остальные. Он встал и направился в город. Дождь мыл неровности булыжников. Волнистые мостовые яснели. Улочки раскрывались изгибами. В полутемной кофейне стеклянные водяные стебли с карнизов приплясывали за окном. Под сурдинку кавказцы с летучим азартом растасовывали новости. Хвосты табачного дыма наматывались лопастями вентиляторов. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=120156) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.