Метаморф Антон Медведев Вы еще обо мне не слышали? Так я и знал. Впрочем, чего еще можно ждать от столь примитивных существ. Да, я говорю именно о людях. Удивительно примитивный вид, по какому-то забавному недоразумению возомнивший себя венцом эволюции. Хотя как раз от этого заблуждения я готов избавить вас очень быстро. Как и от многих других… Что ж, позвольте представиться: метаморф, самое совершенное существо во Вселенной. Та самая вершина эволюции, до которой вам, увы, никогда не подняться. Не верите? Ваше право. Мне это даже нравится – я люблю тех, кто со мной не соглашается. Причем люблю во всех смыслах – обычно мой голод пробуждается как раз к концу дискуссии… Кажется, вы куда-то торопитесь? Ничего, я готов подождать, благо терпения мне не занимать. Так что не прощаюсь, мы еще с вами обязательно встретимся! Антон МЕДВЕДЕВ МЕТАМОРФ Часть первая ЧУДОВИЩЕ Глава первая Все живые существа делятся на две категории: тех, кого я уже съел, и тех, кого я еще съем. Думаю, это справедливо. Если вы со мной не согласны, то мы могли бы как-нибудь встретиться и обсудить этот щепетильный вопрос. Большинство из тех, с кем мне довелось его обсуждать, почему-то не захотели разделить мою точку зрения. Но я на них не в обиде: утолив мой голод, они тем самым подтвердили мою правоту. Увы, все это в далеком прошлом… А реальность такова, что я, Кролл с планеты Кордегон, лежу на теплом морском песке и греюсь в лучах местного светила. Немного урчит желудок – давненько не удается перекусить по-настоящему: с тех пор как меня высадили на эту планету мои мягкотелые соплеменники, я изрядно поработал с местной фауной. Не знаю даже, сколько прошло времени, – бессмертному существу время безразлично… Сейчас здесь тихо, а раньше… Раньше здесь было хорошо. Много имелось пищи – вкусной, живой… И я ловил ее. Я охотился, ибо что может быть лучше охоты?.. Мои сородичи называли меня излишне жестоким, но их мнение – результат чересчур ограниченного кругозора. В конце концов, каждый в этой жизни занимается тем, чем может… Жарко… Скользнув тонкой струйкой к морю, я принимаю обтекаемую форму, отращиваю хвост, три пары рулевых плавников и медленно скольжу в прозрачной воде. Пусто… Везде одно и то же… Хоть бы какая козявка мелькнула… Опускаюсь глубже и – о радость! – вижу маленькую серую рыбку, суетливо пытающуюся спастись. Это уже праздник!.. Медленно кружу вокруг беспомощной жертвы, наслаждаясь моментом – именно ради таких минут и стоит жить!.. Формирую рот, отращиваю три ряда белоснежных зубов, затем следует плавный вираж, отчаянные броски жертвы, и вот уже ее нежное тельце трепещет в моих зубах. Восхитительный, ни с чем не сравнимый вкус живой пищи! Жаль, что удовольствие столь скоротечно… С надеждой оглядываюсь вокруг – увы, эта рыбка была одной из по­следних… если не последняя… Всплываю и, растекшись по поверхности, тихо покачиваюсь на волнах, глядя в изумительно голубое небо. Оно прекрасно. Правда, оно было еще прекраснее, когда в нем парили стаи бесподобных на вкус птиц… Но все это в про­шлом… Местным птицам оказалось не по силам соперничать со мной в скорости полета и точности маневра… Я – совершенство, и это меня даже угнетает. Будь я менее проворен, менее ловок, менее умен, наконец, можно было бы растянуть удовольствие… Но ничего изменить невозможно: я – такой, какой есть… С тех пор как на моей родной планете открыли Тканевый Модификатор, нашей расе нет равных… Вот только мои сородичи оказались на редкость глупы! С нашими новыми талантами мы могли бы владеть Вселенной, а Вселенная – это тысячи обитаемых миров, полных самых разнообразных тварей… Но меня не поняли… А небо действительно голубое… И очень красивое… Впрочем, долой сантименты! Я вновь обретаю форму и плыву к берегу. Коснувшись дна, формирую ноги и хвост. Ну и, разумеется, зубы. Много зубов… Знаю, что вряд ли они мне понадобятся, но все же не могу удержаться от искушения. Выбравшись на берег, трусцой бегу к лесу. Кто его знает: а вдруг повезет? В лесу тихо и сумрачно. И слишком безжизненно… Жаль, но надежды встретить какую-нибудь живность практически нет: уж слишком основательно я здесь поработал… Пробую на вкус траву и тут же выплевываю. Нет, это совсем не то… Очень жаль… Что ж, пойду снова к морю… Песок все такой же теплый. Я уже собираюсь лечь, как вдруг происходит нечто странное: тихий далекий звук… едва слышимый… Он идет откуда-то сверху… Птица?.. формирую уши. Нахожу на небосклоне точку. Вглядываюсь… Странно – там ничего нет! Разве только… Быстро делаю поправку на скорость звука. Перевожу взгляд. Усиливаю зрение. Вот и она – маленькая светлая искорка. Очень быстрая. Это корабль – двух мнений быть не может. Не иначе, обо мне вспомнили! Оцениваю направление – все правильно: движется вдоль побережья, причем со снижением. Главное теперь – не отстать! На то, чтобы отрастить крылья, мне требуются считанные секунды. Отталкиваюсь, взлетаю, уже в воздухе произвожу последние корректировки: убрать лапы, слегка укоротить хвост, придать телу обтекаемую форму… Я спешу – светлая точка стремительно ускользает… Быстрее, еще быстрее… Набрав высоту, модифицирую крылья – теперь они рассчитаны на максимальную скорость… Давно мне не приходилось летать так быстро… И все равно – слишком медленно! Светлая точка исчезла, растворившись за горизонтом… Усиленно работаю крыльями. Энергия проглоченной рыбки уже давно истрачена. Приходится пользоваться собственными ресурсами. Это плохо – чувствую, как медленно, но неуклонно начинает сокращаться масса тела… Неприятно, но приходится терпеть: я не могу упустить добычу! Я просто обязан ее догнать!.. * * * Атака была проведена по всем правилам военного искусства. Первым запылал крейсер охраны, не ожидавший от маленького торгового суденышка такой прыти. Звездолет казначейства попытался было уйти, но несколько точных выстрелов по двигателям корабля решили исход дела. Невредимой оставалась лишь громада зависшего по соседству танкера, команда которого с ужасом ожидала смерти: достаточно одного залпа – и их корабль превратится в маленькую, но очень яркую звезду!.. Впрочем, им повезло: те, кто находился на борту атакующего корабля, отнюдь не были самоубийцами. Все кончилось меньше чем за минуту. Поверженный крейсер еще изрыгал из своего чрева струи огня, когда присоски абордажного шлюза пиратского звездолета впились в неподвижную тушу корабля казначейства. Тут же заработали мощные резаки, вспарывая броню корпуса. Мгновение – и сквозь вывалившийся стальной овал внутрь атакованного корабля хлынули люди. Строго говоря, их было не так уж и много: абордажная команда насчитывала двенадцать человек. Закованные в броню бойцы делали свое дело быстро и слаженно. Не прошло и десяти минут, как весь экипаж корабля, включая капитана и представителей казначейства, оказался в большом грузовом отсеке. Дверь для надежности тут же заварили, исключив любые сюрпризы со стороны команды. Затем началась тяжелая, но на редкость приятная работа по переправке на пиратский борт захваченных ценностей. Их хватало, а потому перегрузка заняла больше получаса. Впрочем, никто не жаловался. Вот и все!.. Пиратский корабль отошел от поверженного звездолета, медленно развернулся. Отойдя на безопасное расстояние, включил маршевые двигатели. Сверкнула зеленая вспышка, и корабль исчез, унося в неведомые дали награбленные сокровища. * * * – Ник, это было здорово… – Голос Риты звучал тихо и спокойно. Глядя на стоящего перед ней капитана, одетого в устрашающего вида абордажный костюм, она улыбалась. – Скажу честно: я не слишком верила, что твой план срабо­тает. – Я никогда не ошибаюсь… – Бросив на диван шлем с массивным бронещитком, капитан Мейлер устало опустился в кресло. – Они не могли стрелять – боялись попасть в танкер. На том и строился расчет. – И все-таки мы очень рисковали… Прости, Ник, но больше так не делай. Я боюсь потерять тебя… – Рита подошла к капитану. – Брось, Рита! – отмахнулся капитан. – Это смешно. – Нас будут искать, Ник… Слишком уж все серьезно… Кто-нибудь из команды обязательно проболтается. – Не говори чепуху, – поморщился Мейлер. – Этого никогда не будет. – Потому что ты обо всем позаботишься, правда? – Девушка улыбнулась и посмотрела капитану в глаза. Ее намек звучал недвусмысленно. Капитан нахмурился. – Даже не думай об этом. – Ну что ты, Ник… – Рита шагнула к капитану, села ему на колени, обняла и нежно поцеловала. – Ты только подумай: ты и я – вдвоем… У нас же теперь куча денег! Мы можем поселиться в каком-нибудь уютном месте и спокойно жить. Нам хватит этого на всю жизнь. – Так нельзя, Рита. Я не могу. – Перестань, Ник… – В голосе девушки проскользнуло плохо скрываемое раздражение. – Подумай о том, что с нами будет… Ведь твои кретины нас обязательно выдадут! – Нет, Рита. Забудь об этом. – У нас будут дети, Ник, – не сдавалась девушка. – Трое… даже четверо прелестных малышей! Тихий, уютный домик… хорошие соседи… Неужели ты не хочешь этого? Капитан не ответил. Мягко отстранив девушку, он встал с кресла, подошел к иллюминатору. Молча вгляделся в окутавшую корабль белесую мглу. Там, снаружи, ничего не угадывалось: идущий на маршевых двигателях корабль принадлежал сейчас иным пространствам. Белесая мгла была просто обманом зрения… Вот и его тоже подбивали на обман… Предать тех, с кем он провел столько времени, с кем вместе делил беды и радости… Да, команда у него не идеальна. Но убить их– ради денег и прелестей Риты?.. На такое он пойти не мог! Наверное, девушка это поняла. Подойдя к капитану, нежно обняла его. – Ладно, Ник, не дуйся, я пошутила… У нас и так все будет нормально. Спрячем груз, переждем немного… А потом уж начнем жить в свое удовольствие. Точно, Ник? – Да, Рита. Все будет нормально. Я обещаю… Эту планету Мейлер присмотрел уже давно. Расположенная вдали от основных трасс, ничем не примечательная, она не посещалась никем уже несколько сотен лет. Галактическое захолустье… Впрочем, для Мейлера отсутствие привлекательности как раз и было главным и единственным достоинством этой планеты. Все очень просто: они спрячут добытые богатства и разбегутся по домам. А через год, когда полиция прекратит активные поиски, вернутся обратно. Не слишком-то и долго, если речь идет о таких деньгах. Можно подождать… У него не было карты планеты, поэтому Мейлер просто снизился до двадцати километров и стал выбирать подходящее место. Корабль миновал большой материк, несколько минут летел над океаном. Мейлер уже подумывал вернуться назад, когда заметил чуть в стороне большой остров, сплошь покрытый лесом. Идеально!.. Вдоль береговой черты тянулся узкий песчаный пляж. Именно на него капитан и посадил корабль. Посадил ювелирно: левый борт звездолета навис над водой, правый – почти касался деревьев. – До чего густая растительность… – произнесла Рита, глядя в иллюминатор. – Не думала, что на Грате такие джунгли… Здесь может быть опасно. – Ты права. Пусть все будут с оружием… Первым на трап ступил Мейлер. Вдохнув воздух чужой планеты, поморщился. – Анализатор не врал: здесь слишком много кислорода, – сказал он, взглянув на Риту. – Дыши медленно, а то опьянеешь. Он осторожно сошел на песок. Правая рука капитана машинально ласкала рукоять пистолета. Следом спустилась Рита, за ней остальные члены команды, исключая Джонни: сидя в боевой рубке, он был готов при первой опасности поддержать своих огнем. – Мне здесь не нравится… – Рита нервно покусывала губы. Кобура ее пистолета была расстегнута. – Ник, давай улетим отсюда. – Зачем? – усмехнулся Мейлер. – Отличное место. Думаю, часа за два управимся… Ирвин! – Капитан повернулся к высокому голубоглазому бойцу. – Возьми Бориса и Нормана, поднимитесь на этот холм и осмотритесь. Густав, Крис, вы – вдоль берега… Контрольный срок – пятнадцать минут. У него и в самом деле были отличные ребята. Глядя на то, с какой готовностью они бросились исполнять его приказы, капитан испытал удовлетворение. Хоть в огонь, хоть в воду!.. Разве можно предать их? – Почему здесь так тихо? Даже птиц не слышно… – Голос Риты заставил его вздрогнуть. Опять она со своими глупостями… – Просто мы их распугали, – ответил Мейлер. – Не волнуйся, здесь все в норме… И в самом деле все было нормально. Вернувшиеся через четверть часа бойцы доложили о результатах разведки. Им положительно везло: чуть дальше, за холмом, отыскалась неглубокая ложбина. Трудно подобрать для контейнера более подходящее место. – Хорошо, Ирвин, теперь сходим с тобой – я хочу посмотреть сам… Рита, готовь контейнер к выгрузке. – Да, Ник… – Неприязненно взглянув на джунгли, Рита скрылась в чреве корабля. Мягкая почва слегка пружинила под ногами. Присмотревшись, Мейлер понял, что идет по сплошному травяному ковру. – Капитан, возьмем левее – так ближе будет… – Ирвин указал направление. – Срежем угол. Они прошли мимо огромного дерева с длинными узкими листьями. Внезапно Ирвин остановился. – Вот это да! – произнес он и взглянул на капитана. – Ну и зверюга… Действительно… Глядя на опутанный травой скелет, Мейлер тоже поразился его размерам. – Метров пять будет, а то и шесть… – словно слушая его мысли, сказал Ирвин. – А какие клыки!.. – Подойдя к огромному черепу, он толкнул его ногой. – Явно не травой питался. – Надо быть осторожнее. Пошли… – Еще раз взглянув на останки неведомого зверя, Мейлер шагнул вперед. Найденное Ирвином место и в самом деле подходило идеально. Оглядев ложбину, капитан удовлетворенно кив­нул. – Хорошо, Ирвин. Оставайся здесь – примешь контей­нер. И держи пистолет под рукой! – посоветовал Мейлер, прежде чем двинуться в обратный путь. * * * Я понял, что они здесь, как только увидел остров. Хорошее место! Мне оно всегда нравилось. А какая здесь была охота!.. Снизившись, я летел вдоль береговой черты до тех пор, пока не увидел корабль. Странный какой-то – я таких и не видел… Он стоял на узком песчаном пляже. Других подходящих для посадки мест здесь просто не имелось… Чтобы меня не заметили, я принял защитную окраску и взял правее, в глубь острова. Летя над самыми кронами, подобрался поближе и плавно скользнул в подходящий просвет среди деревьев. В лесу было тихо. Оценив направление, я принял подходящую форму и медленно двинулся в сторону корабля, чувствуя, как охватывает меня азарт охоты. Волшебное, неописуемое чувство! Голоса я услышал еще издали. Тоже странные, незнакомые… Посмотрим, кого это занесло в мою скромную обитель… Они стояли рядом с кораблем. Бог мой, до чего же уродливые создания!.. Я чуть не засмеялся, увидев своих «гостей». Воистину, каких только тварей не встретишь во Вселенной!.. Всего две опорные конечности – и как только они не падают?.. Плюс пара хватательных – в верхней части тела. Ни когтей, ни приличных зубов у «гостей» не наблюдалось… Наверное, в их родном мире совсем нет межвидовой конкуренции, раз этим простеньким существам удалось выжить. Я вздохнул – снова не повезло… Просто скучно охотиться "на столь примитивный вид. Ну никакого удовольствия!.. Оставалось надеяться, что они хотя бы вкусны… Их шансы заметить меня равнялись нулю. Понаблюдав несколько минут за группой странных созданий, я удовлетворенно хмыкнул: две особи отделились от стаи и пошли в глубь леса. Именно этого я и ждал. Неслышно скользя следом, я шел за ними буквально по пятам, наслаждаясь преследованием. Вот они остановились. Ага, наткнулись на кости… Этого зверя я прикончил уже довольно давно. Он был одним из последних… Так, идут дальше… Очень хорошо. Сейчас я познакомлюсь с ними поближе… Впрочем, просто убивать их не имеет смысла. Надо действовать умнее. Прежде всего нужно понять психологию диковинных существ, их язык, обычаи – возможно, предстоит довольно длительное общение с этой расой… Что ж, с исследования и начну. Остановились… Хорошо, постою и я… Что-то обсужда­ют… До чего же странный язык!.. Так, один уходит – великолепно!.. Которого выбрать-то? Лучше, наверное, того, что остался… Видимо, у этих существ хорошо развита интуиция. Кажется, моя добыча чего-то опасается: одна из хватательных конечностей касается оружия, глаза внимательно обшаривают окрестности. Ну, заметить меня он все равно не может… Медленно приближаюсь к нему, обхожу с тыла. Встаю за спиной во весь рост и деликатно покашливаю. Он рывком оборачивается – и замирает. Его взгляд наполняется ужасом… Что, неужели я так плохо выгляжу? Его правая конечность медленно тянется к оружию… Увы, друг мой, сегодня явно не твой день!.. Продемонстрировав своему визави три ряда великолепных зубов – просто так, ради полноты эффекта! – я молча хватаю его за голову. Некоторое время он еще трепыхается, но быстро замирает. Мои сенсоры уже внедрились в его мозг, выкачивая информацию. Информации много – похоже, обнаруженные существа не столь примитивны, как я думал. Люди, человечество – так они себя называют… Не слишком древняя цивилизация. Но довольно вкусны – я вползаю под одежду своей жертвы, обволакиваю ее и быстро поглощаю еще трепещущую плоть. Его зовут Ирвин. Вернее, звали… Я поднимаюсь и быстро отбегаю в сторону. Затем скидываю в овраг неудобоваримые останки моего безмолвного друга. Потом принимаю нужную форму – с этим у меня никаких проблем! Память несчастного Ирвина служит великолепным подспорьем. По сути, это уже не его память, а моя. Я помню все – вплоть до мельчайших подробностей жизни этого существа. Я – это он. Внимательно оглядываю себя. Одежда бедняги Ирвина сидит на мне великолепно. Нигде ни пятнышка крови – я всегда ем аккуратно… Слегка подтягиваю ремень, критически оглядываю себя – не так уж и плохо. – О-го-го… – произношу я, прочищая свое новое горло. – Человек, человечество, цивилизация… Простые и такие родные слова! Они легко слетают с моего языка. Я – Ирвин Уоллес. Мне тридцать два года. Не женат… А сейчас надо торопиться: вот-вот мой горячо любимый капитан подвезет контейнер. В нем – золотые слитки, банкноты и много-много маленьких мешочков с бриллиантами. Люди их очень ценят… Странные они все-таки существа! Ах, как не терпится познакомиться с ними поближе… * * * Корабль пилотировала Рита. Мейлер находился в грузовом отсеке. Потом, стоя у открытого люка, он руководил спуском контейнера: довольно простая операция, но лучше все проконтролировать самому. Внизу маячил Ирвин. Задрав голову, он махал рукой, призывая спуститься ниже. Повинуясь его указаниям, махина корабля зависла над кронами деревьев. – Отлично, Рита, держи так… – Отняв от губ линком, Мейлер кивнул стоящему у пульта управления подъемником Густаву: – Опускай… Дрогнув, опоясанный цепями контейнер медленно пополз вниз. Томительные секунды ожидания, и вот он уже на земле. На то, чтобы отцепить контейнер, Ирвин потратил меньше минуты. Крюк подъемника опять ушел вверх, к нему прицепили маскировочную сеть и спустили ее вниз. Накинув сеть на контейнер, Ирвин поправил все аккуратно, затем вскочил на крюк и махнул рукой. Закрутился барабан лебедки. Ирвин медленно возносился к кораблю. Он небрежно держался за трос одной рукой, в зубах у него дымилась сигарета. Мейлер улыбнулся – хороший он парень, этот Ирвин. – Горит, как свечка… – Ирвин с неприязнью взглянул на сигарету, затушил ее о трос и небрежно бросил окурок в закрывающийся люк. – Больше пламени, чем дыма. – Просто здесь много кислорода, – отозвался Мейлер. – Как там, все нормально? – Без проблем… – Ирвин лениво махнул рукой. – Лишь бы самим потом найти. Я свободен? – Да, Ирвин. Летим домой… Шли вторые сутки полета. Команда отдыхала. Капитан разрешил расслабиться – они это заслужили. Сокровища спрятаны, абордажный шлюз и орудийные башни демонтированы. Никто и никогда не узнает, что «Пегас» – скромный торговый кораблик – имел какое-то отношение к этому ограблению. В кают-компании шла веселая пирушка. Выпивки не жалели. Пили за здоровье капитана и его очаровательной подруги, пили за удачу. За то, чтобы в будущем они никогда не теряли друг друга… Все были веселы и счастливы… О том, что начались неприятности, Мейлер понял в тот момент, когда увидел вошедшего в кают-компанию Джонни. Его красивое холеное лицо было невероятно бледным. В руках он сжимал пистолет. – Там… с Эриком… что-то случилось…-произнес он. Его заметно трясло. Мейлер нахмурился. Увы, золото всегда плохо действует на людей. Очень жаль… Он надеялся, что его команда выше этого. – Опусти пистолет, Джонни… Что с Эриком? – Капи­тан поднялся из-за стола. – Не знаю… Он на камбузе… Только я не пойду туда… – Джонни прошел в конец кают-компании и сел на диван. В глазах его читался страх. Оружие он продолжал держать в руках. – Борис, Густав – за мной. Остальные здесь… – Сжав зубы, Мейлер решительно шагнул вперед, размышляя о том, что могло так испугать Джонни. Не так давно этот малый на его глазах перерезал глотку одному не в меру расшумевшемуся бугаю – и ничего: уже через пять минут он чистил тем же ножом яблоко. А тут… Странно все эго. Пистолет Мейлер доставать не стал – глупо. Не в кого здесь стрелять! Впрочем, уже через минуту капитан изменил свое мнение, расстегнул кобуру и достал оружие. То же самое сделали Борис и Густав. – Проклятье… – прошептал Борис, его голос слегка дро­жал. – Что с ним, Ник? – Не знаю… – Мейлер тяжело сглотнул и снова взглянул на то, что еще час назад было Эриком. Такого он не видел никогда. Корабельный кок лежал у шкафа с посудой. В первую секунду капитан подумал, что это чья-то глупая шутка – просто кто-то взял и нарядил скелет в костюм Эрика. Еще через мгновение он понял, что все обстоит гораздо хуже. Это и в самом деле был Эрик – точнее, то, что от него осталось. Розоватые кости скелета сияли невероятной чистотой – Эрика хоть сейчас можно было выставлять в качестве учебного пособия… На левом запястье темнел браслет с часами. И узкое золотое колечко сиротливо блестело на белой костяшке пальца. Самое удивительное – нигде не обнаружилось ни капли крови. – Кто это мог сделать? – спросил Густав, настороженно поводя стволом. – И как? – добавил Борис. – Похоже, его окунули в кислоту. – У нас нет кислоты… – мрачно ответил Мейлер. Осторожно обойдя несчастного кока, он выключил бурлившую на плите кастрюлю, затем внимательно проверил печь, шкафы, холодильник. – Здесь никого нет, – сказал он, закончив осмотр. – Вернемся к ребятам… Их возвращения ждали. На лицах бойцов читалась тревога. – Ник, там что… действительно скелет? – спросила Рита. Судя по всему, Джонни уже рассказал о том, что видел на камбузе. В настоящий момент он сидел со стаканом в руке. Его лицо заметно порозовело. Не иначе проглотил добрую порцию выпивки. – Там действительно скелет, – мрачно ответил Мей­лер. – Остается найти того, кто это сделал… – Капитан взглянул на побледневшую Риту. – Ник, что ты? Мы же все были здесь… Я сама резала торт… Мейлер задумался. Она права. Эрик принес праздничный торт, Рита его разрезала и потом все время была здесь, с ними. Эрик ушел к себе час назад – у него там что-то варилось… Это, конечно, не Рита сделала. – Кто выходил отсюда? – спросил Мейлер, оглядев притихших бойцов. – Кто покидал кают-компанию после того, как Эрик принес торт? – Я выходил… – сказал Ирвин, слегка поперхнувшись. – Мы с Густавом покурили, потом я зашел в туалет. Минут через пять вернулись сюда и больше не выходили. – Да, верно, – подтвердил Густав. – Я ничего необычного не заметил, ожидая Ирвина… Ник, ты ведь не думаешь, что за пять минут можно сделать такое с человеком? – Кто еще выходил? – мрачно спросил Мейлер. – Я… – подал голос Иенсон. – У меня голова разболелась, и я ходил в каюту за таблетками. Вот они… – Он торопливо добыл из кармана несколько капсул. – Эрика я не видел. – Ник, мы почти все выходили, – подал голос Нейл. – Неужели ты думаешь, что это кто-то из нас? – Здесь, кроме нас, никого нет. Кто же еще? – Я могу взглянуть? – спросил Нейл. – Да. Только не ходи один. Пусть Боцман с тобой прогуляется. – И я схожу, – заявил белобрысый Виктор. – Чушь какая-то получается… Они вышли. Капитан вздохнул. И в самом деле – чушь… Допустим, это все же кто-то из них… Но так обработать тело?! – Ник… – Борис провел ладонью по волосам и посмотрел на капитана. – Может, какие-нибудь насекомые? Скажем, муравьи?.. Я где-то читал, что они и слона способны обглодать. – За час? – грустно усмехнулся Мейлер. – Неужели Эрик не справился бы с муравьями? – Як примеру говорю… Мы могли что-нибудь подцепить, когда прятали контейнер. Мейлер задумался. В словах Бориса и в самом деле был смысл. Какие-нибудь ядовитые насекомые – сначала убивают человека, потом обгладывают труп… Вполне правдоподобно! Вернулись Нейл, Боцман и Виктор. Было заметно, что останки Эрика произвели на них впечатление. Боцман налил себе целый стакан виски и залпом выпил. Потом взглянул на капитана. – Ник, я не знаю, кто это сделал, но выглядит хреново. Мы можем сесть где-нибудь пораньше? – Мальчик уже в штаны наложил, – подал голос молчавший все это время Тонга. Его темное лицо выражало презрение. – Пошел ты… – огрызнулся Боцман. – Сходи посмотри… – Никому не отлучаться! – отрезал Мейлер. – До Меоты еще три дня. Должно хватить, чтобы отыскать эту мразь, кем бы она ни была… Возможно, действительно какие-то насекомые… Будьте внимательны. Меньше чем по двое никому никуда не ходить. Крис, Ирвин, вытащите Эрика в шлюз. Тонга и Боцман – с вами. Оружие всем иметь при себе. Остальным разбиться по два-три человека и прочесать корабль. Мы с Ритой проверим пилотскую. Выполняйте… Слово капитана было законом. Желающих возражать не нашлось. Не прошло и десяти минут, как останки бедного кока оказались в шлюзе. Убедившись, что внутренний люк заперт, Мейлер взглянул на экран видео. Голова несчастного Эрика скалилась неестественно белыми зубами. Что ни говори, а он был хорошим коком и неплохим человеком… Отключив маршевые двигатели, капитан подождал, пока белесая мгла за боротом сменится усыпанной блестками звезд чернотой космоса, затем дал с пульта команду на открытие внешнего люка. Рванувшийся наружу воздух вытянул из шлюза то, что еще недавно было Эриком. Облаченный в костюм скелет некоторое время находился в поле зрения видеокамеры, а потом исчез из виду. Закрыв люк, Мейлер снова включил двигатели и устало вздохнул. Все это время Рита сидела рядом. Ее лицо было необычайно бледным. Вот она повернулась к нему, блеснули ее глаза. – Кто это мог сделать, Ник? – тихо спросила она. – Кто? * * * Мое знакомство с коком оказалось коротким, но на редкость приятным. Пока глупый Густав ждал меня у туалета, я по вентиляционным коробам проник на камбуз, где и увидел усыпанного мукой Эрика. Мука ничуть не испортила его вкус. Вернувшись тем же путем обратно, я вновь облачился в глупую людскую одежду и вышел из туалета к Густаву. Этот туповатый верзила гарантировал мне стопроцентное алиби. Вернувшись в кают-компанию, с интересом стал ожидать развития событий. Как я и думал, печальная кончина Эрика произвела на моих новых друзей гнетущее впечатление. Что ж, я разделял их озабоченность и с удовольствием принял участие в поисках убившего кока мерзавца. Нельзя сказать, что я искал плохо, но так никого и не нашел. Впрочем, неудачу потерпел не я один, что немного меня утешило. Разделавшись с коком, я неплохо подкрепился, а потому настроение мое значительно улучшилось. Тело налилось силой. Я с оптимизмом смотрел в будущее. Видит бог, оно обещало быть прекрасным! Оставалось решить, что делать с моими милыми и на редкость вкусными друзьями. Можно было убить их всех – на это понадобилось бы минут десять, не больше. Но я не сторонник бессмысленного насилия – убиваю лишь тогда, когда хочу есть или когда мне скучно… В тот момент я был сыт, а что касается скуки… Ее я не чувствовал, вдохновленный знакомством с представителями новой для меня цивилизации. Многое в людях удивляло, в частности то, что они так отличались друг от друга. Дело, разумеется, не во внешности – они отличались по характеру, по своим привычкам и взглядам на жизнь. Они действительно были разными, и это их ничуть не смущало!.. Там, у меня дома, любое отличие от окружающих считалось предосудительным. Меня и выгнали-то за то, что я посмел иметь собственное мнение… У людей собственное мнение не считалось чем-то не­нормальным. Да, у них не было принято перечить начальству. Порой они скрывали свою точку зрения, опасаясь неприятностей. Тем не менее все они считали возможным иметь личное суждение по тем или иным вопросам. На мой взгляд, восхитительный порядок! Ну какой смысл беседовать с существом, заранее зная, что оно скажет?.. Обдумав ситуацию, я решил не форсировать события. Так даже интереснее… Лететь одному – просто скучно!.. Неудачные результаты поисков снова вызвали разговоры о том, что бедного Эрика убил кто-то из своих. Как он это сделал – второй вопрос… Возможно, именно потому капитан Мейлер и приказал никому никуда не ходить поодиночке – чтобы члены команды могли наблюдать друг за другом… С его распоряжением все согласились, в том числе и я. Тоже мне – помеха!.. Я исходил из того, что трудности делают охоту только интереснее… Итак, после гибели кока их осталось двенадцать человек: капитан Мейлер, его подружка Рита, Борис, Норман, Густав, Крис, Джонни, Иенсон, Нейл, Боцман, Виктор и Тонга. Я был тринадцатым, и это показалось мне глубоко символичным!.. Следующие часы полета не принесли никаких неожиданностей. Корабль шел на автопилоте. Мейлер запер рубку и уединился с Ритой в своей каюте. Густав оказался моим соседом по кубрику. Волей-неволей пришлось терпеть его общество. Мы сели играть в карты – невыносимо скучное занятие! С моими талантами я мог обыграть любого, однако приходилось изображать из себя посредственного игрока, дабы не вызвать у Густава подозрений своим внезапно возросшим мастерством. В конце концов, мне это надоело, и я, не отрываясь от игры, стал думать о Рите. Единственная женщина в команде – она необъяснимым образом притягивала меня. Дело было не в гастрономических пристрастиях. Просто память несчастного Ирвина подсказывала, что из общения с женщинами можно вынести очень много приятного… Сейчас Рита с капитаном… Интересно, чем они там занимаются? Чтобы узнать это, мне даже не понадобилось покидать каюту. Сидя за столом и с улыбкой поглядывая на Густава, я сформировал на ноге оптический рецептор и огляделся. Ага, проскользну вот здесь, вдоль стены… Густав, увлеченный игрой, так ничего и не заметил. Тонкая упругая струйка с глазом на конце проползла под столом, поднялась по переборке за спиной партнера и скользнула в вентиляционную отдушину. Часть моего сознания занимали карты, тогда как другая его часть с ползущим по вентиляционному коробу щупальцем устремилась к капитанской каюте. Пришлось преодолеть больше пятнадцати метров! Удлинившееся щупальце «съело» всю мою левую ногу и часть правой. Уверен, Густав очень бы удивился, загляни он под стол!.. Я почти достиг цели. Еще немного, и вот она – капитанская каюта… Капитан и Рита сидели за столиком и тихо разговаривали. Интересно – о чем?.. Я поспешил вырастить рядом с глазом пару не слишком симпатичных, но на редкость чувствительных ушей… * * * Поиски убившего Эрика существа ни к чему не привели. Рита и Ник поневоле пришли к выводу, что это сделал кто-то из членов команды. Слишком лакомым казался куш! Имелись все основания полагать, что негодяй тщательно подготовился к своей миссии. Убив кока, он одним этим внес раскол в некогда дружную команду, заставил подозревать всех и каждого. Очень скоро он начнет действовать снова: ему надо торопиться – ведь в его распоряжении всего два дня! … Закончился корабельный совет. Члены экипажа разошлись по своим каютам. Тщательно закрыв дверь – раньше Рита этого никогда не делала, – она села за столик и взглянула на мрачного капитана. – Вот видишь, – сказала она, – а ты говорил, что им можно доверять… Зря ты не послушался меня. – Перестань… – оборвал ее Ник. – Если среди нас и завелась одна сволочь, то это не повод подозревать всех. Гада мы обязательно вычислим! – Как? – Пока не знаю, но уверен, что он себя чем-нибудь выдаст. Все сейчас в своих каютах, никто никуда не сможет выйти без присмотра напарника. У него просто связаны руки. – Ну хорошо, – кивнула Рита. – Допустим, мы долетим до Меоты, никто больше не погибнет… А ты не боишься, что, когда через год вернешься на Грату за контейнером, там уже ничего не будет? – Не боюсь… – Мейлер почему-то улыбнулся, его глаза блеснули. Улыбался он редко, и Рита почувствовала какой-то подвох. – Почему? – спросила она, понизив голос. – Потому что мы были не на Грате… – Ник тихо засмеялся. – Если даже кто-то захочет меня обмануть, он все равно ничего не найдет. – Мы были… не на Грате? – Рита даже побледнела. – Ты шутишь? – Это была совсем другая планета. Какая именно – знаю я один. – Ах ты хитрец… – Губы Риты расползлись в улыбке. – То-то я смотрю, что ты такой спокойный! – Теперь понимаешь, что все твои страхи необоснованны? – Понимаю… И где же мы были? – Рита встала из-за стола и, подойдя к капитану, села ему на колени. – Мне-то ты скажешь? – Ну разумеется. Мы были на Мессине. – Это правда? – Рита заглянула Нику в глаза. – А ты как думаешь? – Капитан в упор посмотрел на Риту и снисходительно улыбнулся. – Не беспокойся, никуда твои денежки не денутся… Вот, успокоится все – слетаем и заберем их. – В смысле только мы с тобой? – Рита ласково чмокнула капитана в щеку. – Нет, – покачал головой капитан. – Мы полетим вместе. Честно все поделим, а там уж пусть каждый поступает как знает. – И тот, кто убил Эрика, тоже сможет получить свою долю? – В этом я сомневаюсь… – Ник снова помрачнел. – Я его вычислю. Одно убийство для него не имеет смысла – ему нужно расправиться со всеми нами. Подумай, когда он сможет незаметно выйти из каюты? Ну? – Ночью? – В голосе Риты чувствовалась неуверенность. – Умница. Ночью, когда сосед по каюте заснет, убийца попытается незаметно выбраться. Вот тогда-то я его и выловлю. – Как? Будешь ночью бродить по кораблю? – Встань… – Ник заставил Риту подняться, встал сам и подошел к шкафу. Открыв дверцу, достал маленькую черную коробочку. – Что это? Видеокамера? – Было видно, что Рита удивлена. – Да. Рассчитана на тридцать шесть часов записи. Я установлю ее в конце коридора за вентиляционной решеткой. Двери кают будут под наблюдением. Если кто-то ночью выйдет из своего кубрика, мы об этом обязательно узнаем. – Ник, ты умница! Дай я тебя поцелую… – Рита взъерошила капитану волосы, обняла и поцеловала его. Потом, с улыбкой глядя на Ника, начала медленно расстегивать свой комбинезон… * * * Не скрою, разговор капитана с девушкой оказался для меня весьма познавательным. Но еще более заинтересовало то, что последовало за разговором. Рита сняла комбинезон, оставшись в тонких черных трусиках и столь же невесомом бюстгальтере. Я поспешно вырастил второй глаз, чтобы как следует все рассмотреть. Улыбаясь, девушка снова села Нику на колени, руки капитана скользнули по ее спине, нащупывая застежку. Мгновение, и черный комочек ткани обрел свободу… Наверное, память несчастного Ирвина чересчур глубоко въелась в мое сознание. Иначе как объяснить тот факт, что обнаженное тело Риты вызвало у меня такие бурные чувства? Мне стало совсем не по себе, когда рядом с лежащим на полу бюстгальтером упали и черные кружевные трусики. Глядя на то, как капитан уложил девушку на кровать, я едва не потерял сознание. Такого со мной еще не бывало. Что и говорить, она была прекрасна. Не только память Ирвина, но и мои личные чувства подтверждали это. В конце концов, я умею по достоинству оценить красоту! В самом деле милашка! Эти волосы, эта шея, эта божественная грудь… А какие ноги… Пожалуй, не стоит есть ее сразу. – Ты что, заснул? Толчок в плечо заставил меня очнуться. Я и не заметил, как сосредоточил все свое внимание на прелестях Риты. – Так, задумался… – Вздохнув, я с глубоким сожалением покинул Риту, чтобы вернуться к глупой карточной игре. Втягивая вытянувшееся на пятнадцать метров щупальце и глядя на глупо ухмылявшегося Густава, я окончательно решил, кто станет моей следующей жертвой… Ужин прошел очень тихо – без обычных шуточек и под­начек… Приготовленная Норманом еда заметно подгорела, и все члены команды немедленно почувствовали, как сильно им не хватает Эрика. Он был не только хорошим человеком, но и неплохим коком. Я полностью разделял настроение команды: у меня стряпня Нормана комом застревала в горле. Но приходилось терпеть, надеясь на то, что скоро я смогу полакомиться чем-нибудь более вкусным. На ночь – «ночью» на корабле называли время с двадцати двух до шести утра – Мейлер назначил дежурных по кораблю. Первые четыре часа вахту должны были нести Тонга, Виктор и Иенсон. Им вменялось в обязанность каждый час выходить из каюты и делать обход корабля. Вторую смену возглавил невысокий коренастый Боцман. Ему в помощники Ник отрядил Нейла и Бориса. До меня и Густава очередь не дошла, чему я был несказанно рад. Спать я лег в начале одиннадцатого. Проклятый Густав долго болтал о том, где он поселится по прибытии и что будет делать со своей долей добычи… Я-то знал, что ему ничего не улыбается, но расстраивать дурачка не хотелось. Густав заснул лишь около полуночи. Убедившись, что он действительно спит, я осторожно выпростал оптический рецептор и уже привычно скользнул в вентиляционную отдушину… Моя милая, нежная Рита спокойно спала, укрывшись одеялом. В каюте горел ночник. В его мягком свете девушка показалась мне еще очаровательнее. Да, в людях действительно есть что-то еще, помимо вкусной плоти. И особенно это касается женщин. Конечно, я мог познакомиться с Ритой прямо сейчас. Но пришлось отложить это мероприятие на несколько ми­нут. Я не стал будить девушку. Скользнув тонкой струйкой к полу, без проблем дотянулся до двери и аккуратно повернул блокиратор замка. Убедившись, что дверь не заперта, снова скользнул в вентиляционную отдушину. Густав продолжал спать. Я ничего не имел против. Меня в тот момент интересовал не столько он сам, сколько его костюм: сняв со спинки стула китель и брюки, я быстро облачился в чужую одежду. Не забыть башмаки… Теперь пояс с кобурой… Вроде бы все. Принять облик Густава было совсем не трудно. Глянув на себя в зеркало, я остался вполне доволен увиденным. Уверен, сам Густав тоже оценил бы мое перевоплощение по достоинству!.. Отжав блокиратор замка, я осторожно выглянул за дверь. Было тихо, меня никто не видел. Ну, то есть почти никто– я помнил о спрятанной капитаном видеокамере, но мне она ничуть не мешала. Что ж, пора идти. Еще раз взглянув на Густава, я крадучись выскользнул из каюты, аккуратно притворил за собой дверь и медленно пошел по коридору. Дежурная смена закончила обход четверть часа назад, поэтому я не опасался кого-нибудь встретить. Все в моем плане было продумано до мелочей. * * * Ей снилось что-то страшное. Именно поэтому Рита так громко вскрикнула, ощутив чье-то прикосновение. Совсем не во сне – Рита убедилась в этом окончательно, когда крепкая мужская рука зажала ей рот. – Тише, милая, тише… Не кричи… Я и не знал, что ты такая нервная… Это был Густав. Рита могла лишь догадываться, как он оказался в ее каюте. Впрочем, ее больше интересовало другое: что он здесь делает? Собрав силы, Рита снова попыталась вырваться. Ничего не получилось: Густав был гораздо сильнее ее. Пришлось на время отступить. – Огонь, а не баба… – ухмыльнулся Густав. – Давай договоримся: обещай, что не будешь кричать, и я тебя отпущу. Договорились? Рита медленно кивнула. – Вот и отлично, – осклабился Густав. – Но учти: попытаешься выкинуть фокус, и я тут же сверну тебе шею. Ты меня поняла? Девушка снова кивнула. – Замечательно… – Густав медленно отнял ладонь. – Умница… Не возражаешь, если я сяду? – Нет… – Рита покачала головой, пытаясь понять, чего ей ждать от него. Если Эрика убил он… Если Эрика убил он, то ждать можно чего угодно! Звать на помощь – бессмысленно: негодяю всегда хватит времени с нею разделаться… Разве попытаться обмануть его? Скажем, прошмыгнуть в коридор… Густав уловил ее неосторожный взгляд в сторону двери. Тихо засмеявшись, он подтянул стул и сел. Закинув ногу на ногу, удовлетворенно вздохнул. – Не догадываешься, зачем я здесь? – Нет, – ответила Рита. – Но если Ник узнает об этом, тебе не жить. – Не узнает. Ведь ты ему ничего не скажешь, верно? Рита не ответила. Ее взгляд сделался спокойным и вни­мательным. Шок уже прошел, и теперь она думала об одном: как перехитрить этого негодяя? Если бы ей удалось добраться до пистолета… Пистолет лежал в кобуре на краю стола – требовалось только протянуть руку… Но вряд ли Густав позволит ей это сделать. – Что тебе надо? – спросила Рита, нарушив затянувшееся молчание. Впрочем, она уже знала ответ на свой вопрос, заметив, с каким интересом Густав рассматривает ее грудь. Можно было прикрыться одеялом, но Рита этого не сделала. – Просто решил поближе с тобой познакомиться, – ответил Густав. – Ты мне очень понравилась. – В самом деле? – усмехнулась Рита. Ее страх начал медленно проходить. Похоже, она имеет дело всего лишь с глупым похотливым самцом. – Точно, – подтвердил Густав. – Понимаешь, еще вчера в отношении тебя у меня были совсем другие планы. Но сегодня я решил изменить их. Я не буду тебя убивать. Рита вздрогнула. Итак, это действительно он. – По крайней мере, сегодня, – добавил Густав и улыбнулся. Привстав, он подтянул поближе стул, затем сильным рывком сдернул с девушки одеяло. Рита вскрикнула. – Кажется, я предупреждал тебя? – с улыбкой осведомился Густав. – Не надо кричать… – Он дотронулся до ее ноги, аккуратно провел ладонью по бедру, коснулся черных кружевных трусиков. Сжав зубы, Рита терпела. Тело ее напряглось. – Да не дрожи ты так. Не съем же я тебя, в самом деле, – сказал Густав и почему-то засмеялся. – Ты действительно хороша. И кожа у тебя такая гладкая… – Он посмотрел Рите в глаза и с явным сожалением убрал руку. – Не бойся, я не хочу брать тебя силой. Ты отдашься мне сама. Рита снова прикрылась одеялом, прижавшись к спинке кровати. Впрочем, очень расчетливо – это заметно приблизило ее к пистолету. – Расскажи мне о себе, – сказал Густав, внимательно глядя на девушку. – Например, где ты родилась? Ну? – На Виоле, – тихо ответила Рита. – Для начала неплохо, – улыбнулся собеседник. – "Что ты предпочитаешь – вино, виски? – Вино. Земляничное. – Не пробовал, – снова улыбнулся Густав. – Но мы это упущение обязательно исправим, не так ли? – Может быть. – Умница. Такой ты мне нравишься… – Глаза Густава блеснули. – Теперь скажи, какой у тебя любимый цвет? – Красный. – Никогда бы не подумал. А почему? Рита молчала, думая о том, что зря пооткровенничала. Это для нее красный цвет – память об алых розах, которые она любила с детства. А для Густава наверняка всего лишь цвет крови. – Я жду… – напомнил Густав. – Просто я люблю красные розы, – ответила Рита. – Учту, – кивнул Густав. – Твое любимое блюдо? – Салат из креветок с норкисами. – Что, это действительно вкусно? – Очень… – Рита поправила одеяло и словно невзначай придвинулась к столу. – Ладно, поверим пока на слово… Густав неожиданно повернул голову к двери и прислушался. Риту не интересовало, что он там услышал. Метнувшись к пистолету, она вырвала его из кобуры, вскинула оружие, одновременно снимая флажок предохранителя. И когда Густав снова взглянул на нее, в грудь ему уже смотрел темный зрачок ствола. – Мразь… – процедила Рита и нажала на курок. Огненный плевок прошил грудь Густава и разбился о переборку. – Замечательно, – обронил Густав, взглянув на аккуратную, дымящуюся дырочку в груди. – Люблю девушек с ха­рактером. Ты именно такая… – Он, глядя на Риту, засмеялся. Сказать, что Рита удивилась, значило бы ничего не сказать.. Она просто оцепенела от увиденного. Ее сознание отказывалось верить столь поразительной нелепости. Этого просто не могло быть! Рита смотрела на Густава, не понимая, что произошло… Когда ее палец вновь начал нажимать курок, было уже поздно. Как в каком-то кошмаре рука Густава неожиданно удлинилась и тугой плетью выбила оружие из ее ладони. Пистолет отлетел в сторону. Рита закричала. Вернее, попыталась – за мгновение до того странные конечности Густава зажали ей рот. Затем ночной гость приблизил к ней свое лицо. Рита увидела жуткий зеленоватый череп с огромной пастью и тремя рядами ослепительно белых зубов, неестественно большие черные глаза… Она забилась в стальных объятиях и… потеряла сознание. Наверное, она пробыла без чувств лишь несколько се­кунд. Очнувшись, вскинулась – и снова увидела рядом с собой Густава. – Тише… – Он приложил палец к губам. Обычный палец, нормальный… Может, весь тот ужас ей просто привиделся? Рита торопливо кивнула. Ее била дрожь. – Вот и умница. Обещаю – я ничего тебе не сделаю. Если будешь молчать и никому не скажешь ни слова… Ты будешь молчать? Рита опять кивнула. А что еще ей оставалось? – Я знал, что ты умная… Корабль в моей власти. Я убью всех, кто на нем находится. Сначала был Эрик, час назад – Ирвин, а завтра – все остальные. Кроме тебя. Ты – красивая и нравишься мне. Ну, а кроме того, – монстр как-то странно улыбнулся, – я не смогу в одиночку посадить корабль. Просто никогда этого не делал… Так что будь умной девочкой, и с тобой все будет в порядке. Я обещаю. Договорились? Рита кивнула. – Не слышу. – Договорились… – Вот и славно. Но учти: проговоришься кому-нибудь – хоть бы и своему Нику – и тебе конец. Я тебя съем – в самом прямом смысле слова. Приготовлю из тебя салат с норкисами… – Монстр тихо засмеялся и поднялся со стула. – В общем, веди себя спокойно и останешься невредимой… Завтра утром я устрою небольшой спектакль. Только попробуй раскрыть рот!.. А теперь можешь спать. Приятных сновидений… Издевательски улыбнувшись, Густав повернулся и вышел за дверь. У нее почти не было сил. Тем не менее Рита проворно соскочила с кровати и заперла дверь. Потом быстро подняла пистолет, думая о том, что стрелять, наверное, следовало в голову… Так она и сделает, если он войдет сюда снова. Монстр не вошел. Отойдя от двери, Рита села на кровать. Ее трясло. Теперь она понимала, что кошмарное видение не было сном и что Густав – вовсе не Густав. Более того, он не человек. Чудовищно, немыслимо, тем не менее сущая правда. Пистолет в ее руках дрожал. Сидя на кровати, Рита думала о том, как ей поступить. Без сомнения, чудовище очень опасно – особенно если учесть, что его нельзя застрелить. А ей нужно делать выбор: либо сейчас же рассказать обо всем Нику, либо… либо договориться с монстром! Рита вспомнила оскаленную пасть и жуткий зеленоватый череп. Ее передернуло… Нет, с монстром она договариваться не станет!.. К тому же в этом все равно нет смысла: место, где спрятаны сокровища, знает только Ник… Что ни говори, а он поступил с ними всеми нечестно! По крайней мере, с ней, Ритой… Уж ей-то он мог открыть, где на самом деле спрятаны ценности! Он говорит, что на Мессине… А если врет? Наверняка ведь врет… Увы, Ник оказался умнее, чем она думала… Итак, ставку нужно делать на Ника. У него – деньги!.. Если рассказать ему о чудовище, то ситуацию вполне еще можно спасти! Значит, надо идти к Нику. Он дежурит в пилотской, предупредив команду, что будет стрелять в каждого, кто попытается войти к нему ночью… Оно и понятно: после гибели Эрика Ник никому не доверяет. Даже ей… Конечно, обидно… Но тут ничего не попишешь: в конце концов, Ник – капитан, именно он отвечает за корабль и его экипаж. И если он сказал, что доведет корабль до места, то так и будет… Вряд ли Ника обрадует ее ночной визит, но ждать до утра она просто не имеет права. Пора действовать!.. Быстро облачившись в комбинезон, Рита подошла к выходу, прислушалась. Вроде тихо… Не выпуская из рук оружия, повернула пуговку замка, медленно приоткрыла дверь. Ей было очень страшно. Тем не менее Рита пересилила себя и вышла в коридор. Медленно прошла по нему, держа пистолет наготове, столь же осторожно поднялась по ведущей на следующий ярус лестнице. Еще каких-то десять шагов – и она у Ника… – Ник… – Рита осторожно постучала в запертую дверь пилотской кабины, – Ник. открой… Пожалуйста! – Рита? – Это я. Открой, прошу тебя. – Я предупреждал, что никого сюда не впущу. – Ник, это очень важно! На корабле чужой, я видела его! Пожалуйста, Ник! Ник не ответил – вероятно, обдумывал ситуацию. Затем тихо щелкнул замок, дверь приоткрылась. – Это я, Ник, я… – Рита с готовностью перехватила пистолет за ствол и протянула капитану. – Пожалуйста, верь мне! – Зайди… – Не пытаясь взять у нее пистолет, Ник пошире приоткрыл дверь. Рита быстро вошла. Снова щелкнул замок. Ник повернулся и внимательно посмотрел на Риту. – Слушаю тебя. – Это Густав, Ник! Точнее, это какое-то страшное существо… Если бы ты видел его зубы, Ник… – Существо? – с сомнением переспросил Ник. – Что за бред, Рита? Тебе просто что-то приснилось. – Ты считаешь меня сумасшедшей? – Рита тихонько всхлипнула. – Он пришел ко мне в каюту… Не знаю, как ему удалось открыть замок… Сначала я думала, что это Густав, но потом… – Что «потом»? – Глаза Ника смотрели холодно и сурово. – Я видела сто… Видела, какой он на самом деле. У него зеленая голова – очень страшная – и много-много зубов!.. Я стреляла в него Ник, но ему хоть бы хны! Он забрал у меня пистолет и попытался со мной договориться. Сказал, что всех убьет, а меня пощадит. – И чем ты заслужила его расположение? – В голосе капитана слышался сарказм. – Ник, не надо так… Я не знаю, что ему от меня нужно… Возможно, я ему просто понравилась. – Почему ты так решила? – Просто видела, как он смотрел на меня… – Рита опустила взгляд. – А еще он сказал, что не сможет сам посадить корабль. Ник ничего не ответил… Отойдя в сторону, немного постоял, всматриваясь в туманную мглу за бортом, потом снова повернулся к Рите. – Говоришь, это Густав? – Да, – подтвердила Рита. – Он сказал, что завтра утром устроит небольшой спектакль, и просил ему не мешать. – Хорошо… – задумчиво произнес Ник. – Если тебе это не приснилось, то видеокамера должна была все записать. Он не мог пройти к твоей каюте незаметно. Жди здесь и никого не впускай. – Я с тобой, Ник! – Жди здесь… – холодно повторил Ник и вышел из пилотской. Он все еще ей не доверял… Вздохнув, Рита быстро заперла за ним дверь. Было ли ей обидно? Да… Сколько раз Ник говорил, что любит ее – так почему же не верит?! Невеселые мысли… Тем не менее Рита понимала, что сама виновата. Все началось тогда, когда она попросила Ника избавиться от команды… Ник ничего не забыл. … Его не было больше двадцати минут. Рита уже начала беспокоиться. Потом в дверь тихо постучали. Девушка вскочила с кресла и торопливо открыла замок. – Надо спрашивать, прежде чем открывать! – сказал Ник. В руке он сжимал видеокамеру. – Это мог быть и чужой. – Прости… – Рита быстро закрыла за ним дверь. – Я волновалась за тебя… Почему так долго? – Осматривал корабль. Вроде все тихо. – Мог бы и предупредить, что задержишься… Есть что-нибудь? – Девушка указала на видеокамеру. – Да… – нехотя согласился Ник. – Ты права. Это Густав. – Я могу взглянуть? – Конечно… Ник раскрыл тонкую пластинку экрана, нажал кнопку воспроизведения. Запись уже была перемотана. Рита увидела, как Густав осторожно пробирается по коридору, подходит к ее каюте. Склонился к замку, что-то сделал, затем медленно распахнул дверь. – Как это у него получилось? – прошептала Рита, взглянув на Ника. – Не знаю… Ник немного перемотал запись. Рита увидела, как монстр выходит из каюты. Вот он прикрыл дверь, повернулся и медленно пошел к себе. – Стой! – воскликнула Рита. Ник быстро нажал кнопку паузы. – Посмотри на его спину! Ты видишь?! – Нет… – Ник вгляделся в экран. – Да вот же, вот… – Рита коснулась экрана пальцем. – Это след от моего выстрела! – Теперь вижу… – задумчиво отозвался Ник. – Ты прожгла ему китель. – Я выстрелила ему в грудь, а он только усмехнулся… Что нам с ним делать, Ник? – Не знаю, – тихо ответил капитан. – Но мы что-нибудь обязательно придумаем… * * * Утро на корабле началось с чьих-то отчаянных криков. Кто-то звал на помощь, стучал в двери кают. Не проснуться было невозможно. Это оказался Густав. Когда Рита вышла из каюты – не забыв вооружиться, – в коридоре уже собралась вся команда. Последним из пилотской пришел капитан. – Что случилось? – спросил Ник, его лицо было на редкость мрачным. – Ну? Навстречу ему шагнул бледный Густав. Он был в одном белье, босой, его заметно трясло. – Я этого не делал, честно… Я клянусь! Я просыпаюсь, а он лежит… – по щекам Густава поползли слезы. – Ирвин погиб… – сказал Боцман, взглянув на капитана. – Все то же самое. – Я не виноват! – Густав схватил капитана за руку. – Я не знаю, как это получилось! – Перестань… – Ник вырвал руку и прошел к каюте. Команда послушно расступилась. Зрелище и в самом деле выглядело неприятно: на кровати лежал одетый в трусы и майку скелет, рядом валялся пистолет. Скелет был удивительно чист, нигде – ни капли крови. – О боже… – прошептала заглянувшая в каюту Рита. – Как же это… – Разберемся… – Капитан вышел из помещения, обвел взглядом притихшую команду. – Никто ничего не видел? – Нет, – отозвался стоявший у иллюминатора угрюмый Нейл. – В первую смену все было спокойно. Мы ничего не заметили. – Я просто спал! – закричал Густав. – Я ничего не делал! – Тебя никто ни в чем не обвиняет, – отозвался капи­тан. – Перестань ныть. – Да… – Густав попытался взять себя в руки. – Конечно… – Уже лучше. Помоги мне… – Пристально взглянув на Густава, капитан снова зашел в каюту. – Берись за простыню, отнесем его в шлюз… Когда Густав и капитан вынесли останки бедного Ирвина, команда почтительно расступилась. Кто-то прошептал слова молитвы. Простыню с костями доставили к шлюзу. Боцман услужливо нажал кнопку. Внутренний люк распахнулся. Густав и капитан втащили скелет Ирвина в шлюз. – Свяжи углы простыни, – велел капитан. – Совсем не обязательно, чтобы его кости разлетелись по всей галактике. – Да, конечно… Я сейчас… – Густав нагнулся к простыне. Капитан вышел в коридор. Спустя мгновение мощный броневой люк шлюза с шипением опустился на место. – Ник? – Густав отпустил простыню и подошел к люку. – Ник, открой! – Мразь… – процедил Ник, глянув на прильнувшего к окошку люка Густава. Потом повернулся к команде: – Это он убил Эрика и Ирвина. – Ник, ты уверен в этом? – спросил Боцман. – Густав, хороший парень. Он бы никогда этого не сделал. – Верно, – поддержал Боцмана Нейл. – Я его не первый год знаю. – У меня есть доказательства, – ответил капитан. – Рита, принеси видеокамеру. И выруби двигатели. – Да, Ник. Я быстро… – С ненавистью взглянув на маячившего за стеклом люка Густава, Рита быстро пошла в пилотскую. – Откройте! – Густав стукнул кулаком по стеклу. – Это не я! Ник подошел к люку, глядя на Густава. – Скажи, что у тебя с кителем? – С кителем? – переспросил Густав. – Принесите его китель! – велел Ник. – Быстрее! По корпусу корабля прошла слабая дрожь, за иллюминаторами проступили звезды – Рита отключила маршевые двигатели. Принесли китель Густава. Взяв его, Ник с удовлетворением указал на два небольших обожженных отверстия. – Как ты это объяснишь? – Ник продемонстрировал Густаву его китель. – Откуда дыры? – Не знаю! – выкрикнул Густав. – При чем здесь китель?! Выпустите меня! – Он снова забарабанил по люку. – Эти дыры проделал мой пистолет! – раздался голос подошедшей Риты. – Я стреляла в него ночью, но не смогла убить. Тому, кто не верит, лучше взглянуть на это… – Рита откинула экран видеокамеры и включила воспроизведение. На записи Густав шел по коридору. Вот он остановился у каюты, нагнулся, что-то сделал с замком. Потом открыл дверь и вошел внутрь. – Он заходил ко мне… – пояснила Рита. – Там я в него и выстрелила. – Но ведь он жив? – неуверенно заметил кто-то. – Жив. Потому что он не человек. – Что за чушь… – пробормотал Боцман. – И кто он тогда? – Не знаю, – ответила Рита. – Взгляните еще и на это… – Она перемотала запись, и бойцы увидели спину уходящего Густава. – Дырка на кителе – от моего пистолета, но это не главное. Сейчас… – Рита подождала, пока на экране Густав подойдет к двери своей каюты, затем нажала кнопку паузы. – Взгляните на его руки. – Проклятье… – пробормотал Боцман. – Ну и дела… Руки Густава не были руками человека. Морщинистые, с неестественно длинными пальцами и кривыми когтями, они внушали отвращение. Трудно было найти более убедительное доказательство. – Вот же дрянь… – сказал всегда мрачный Нейл. – А мы ему верили. – Теперь вы видите, что я прав? – произнес капитан. – Мы должны сказать спасибо Рите – это она его вычислила… Остается решить, что с ним делать. – Ник кивком указал на прижавшегося к стеклу люка Густава. – За борт его! – холодно процедил Боцман. – Там ему самое место. – Я думаю так же, – согласился капитан. – Наверное, ученые выложили бы за него кучу денег, но я предпочитаю навсегда избавиться от этой твари. У кого-нибудь есть возражения? – Капитан обвел взглядом команду. Ответом ему было молчание. – Я так и думал. – Не делайте этого! Вы ошибаетесь! – В голосе Густава слышалось отчаяние. – Отпустите меня, я не виноват! Это заговор! – Не трудись! – холодно ответил Ник. Подойдя к шлюзу, он сдвинул защитную шторку, набрал код открытия наружного люка. Затем медленно и демонстративно нажал большую красную кнопку. За стеклом послышались вопль и шипение воздуха, мелькнуло в последний раз перекошенное лицо Густава. Затем все стихло. Рита прильнула к иллюминатору – как раз вовремя, чтобы рассмотреть маленькую, показавшуюся ей удивительно жалкой фигурку Густава. Раскинув руки и медленно вращаясь, неудачливый монстр отправился в свой последний путь. Чуть в стороне белела простыня с останками бедного Ирвина – жаль, что его не удалось похоронить по-человечески: он и в самом деле был неплохим парнем. – Вот и все, – сказал Ник и облегченно вздохнул. – Как думаете, не выпить ли нам по этому поводу? * * * Оставшаяся часть пути прошла без происшествий. Рита была счастлива. Ее радовало, что через несколько часов они навсегда покинут проклятую посудину и окунутся совсем в другую жизнь. Это будет действительно другая жизнь – комфортная и счастливая… Да, некоторое время придется побыть с Ником – до тех пор, пока не удастся получить свою часть сокровищ. А может, и немного больше… Мысль о том, как бы заполучить больше того, что ей причиталось, не оставляла Риту в течение всего полета. Уговорить Ника расправиться с компаньонами не удалось – увы, он оказался излишне щепетилен… Но разве это повод для того, чтобы расстраиваться?.. План Риты был прост – как все гениальное. Через несколько часов они сядут на Меоте, продадут за бесценок корабль и разбегутся, чтобы через год в строго оговоренное время встретиться снова… Но почему бы не навестить старых друзей немного раньше? Отыскать их будет не так уж сложно: чьи-то адреса у Риты имелись; кого-то можно вычислить через знакомых; иных – и вовсе через адресную службу… Чем меньше народа, тем больше куш! Эта простая истина приятно грела сердце… Нет, всех бывших коллег она убивать не станет – Ник может заподозрить ее… Но сократить раза в два число претендентов на ценности вполне ей по силам… Команда корабля пребывала в отличном настроении. Да, было немного жаль Ирвина и Эрика, но такова, в конце концов, жизнь! Кому-то удается выжить, кому-то нет… Посадка прошла на редкость буднично. Месту выбрали по той простой причине, что здесь не существовало въездного контроля. Она считалась истинным раем для контрабандистов и мошенников всех мастей – таким либеральным законодательством не могла больше похвастаться ни одна планета. Больше половины товарооборота Меоты приходилось на нелегальную торговлю. Кроме того, Меота славилась своими верфями, на которых старую прогнившую посудину при нужде быстро переоборудовали в первоклассное контрабандное судно. Да и купить корабль здесь было так же просто, как и продать, Что самое приятное – гут никто и никогда не спрашивал никаких документов. О времени и месте новой встречи договорились еще во время полета. Поэтому орошались не слишком долго. Переодевшиеся в гражданскую одежду, бойцы спокойно спустились по трапу и по старой выщербленной бетонке направились к зданию космопорта. Рита была уверена, что никого из них через несколько часов на Меоте уже не будет. Ник вышел из корабля последним. – Купи два билета до Виолы, – сказал он, протянув девушке тысячную купюру. – Я пока продам корабль. – Да, Ник, – улыбнулась Рита. – Как скажешь… К огорчению Ника, взять билеты в одну каюту Рите не удалось. С Меоты как раз уезжали сезонные рабочие, так что корабли были переполнены. – Я думал, мы проведем эти два дня вместе, – сказал Ник, задумчиво глядя на девушку. – Может, подождать денек-другой, а пока пожить в гостинице? – Ну что ты, Ник! – улыбнулась Рита. – Каких-то два дня… Они пролетят быстро, вот увидишь! Потерпи немного… – Девушка потянулась к Нику и поцеловала его. – Ладно, никуда не денешься… – Ник поудобнее перехватил сумку с вещами. – Пошли, наша калоша через сорок минут отправляется… Корабль и в самом деле набили под завязку. Очутившись на борту, Рита подумала о том, что зря не согласилась на предложение Ника. Обнаружив в каюте пятерых попутчиц, она почувствовала всю затруднительность своего положения. Причиной ее затруднений был мешочек с бриллиантами, аккуратно упакованный и спрятанный в глубине чемодана. Рита «позаимствовала» камешки при грабеже корабля казначейства – в царившей тогда суматохе все получилось весьма просто… Теперь же бриллианты сделались нешуточной проблемой: таскать чемодан с собой в тот же ресторан не будешь, а бросить его в каюте – значит рисковать остаться ни с чем… На Ника тут надежды никакой: узнает о бриллиантах – первым открутит ей голову… Пришлось пойти на хитрость. Сказавшись больной, Рита сунула чемодан подальше от чужих глаз и почти всю дорогу пролежала в постели. Даже с Ником в ресторан не ходила, а когда он собрался позвать врача, объяснила этому кретину, что ей просто надо немножко отдохнуть… Два дня путешествия показались ей вечностью… Рита вздохнула с облегчением, только когда опоры корабля наконец-то коснулись бетонки родного космодрома. Ник уже успел сойти и встречал ее внизу, у трапа. – Сделаем так… – сказал он. – Я забегу к себе, посмотрю, все ли там в порядке, улажу кое-какие дела. А вечерком приду к тебе – устроим праздничный ужин… Ты не против? – Ну что ты? – улыбнулась Рита: предложение Ника было ей на руку – как раз успеет спрятать бриллианты. – Приходи часам к семи. И захвати вина. Остальное я приготовлю. – Тогда до вечера… – Чмокнув Риту в щеку, Ник подхватил свою сумку и уверенно направился в сторону транспортного терминала. Дом Риты находился на окраине города. Район считался очень престижным: иметь здесь собственность мог позволить себе лишь очень состоятельный человек. Рита никогда не располагала большими средствами, однако острый и изворотливый ум позволил ей заполучить небольшую, но весьма уютную виллу. Сделано все было очень просто: подыскав подходящего болвана, Рита сумела довольно быстро очаровать его. Свадьбу сыграли в одном из лучших ресторанов города. Дальше оставалось уличить незадачливого мужа в супружеской неверности, что и было исполнено при неоценимой помощи двух местных проституток. Расплатившись с девицами – те и в самом деле отлично сделали свою работу, – Рита устроила мужу грандиозный скан­дал. О совместной жизни не могло быть и речи!.. Согласно заботливо составленному брачному контракту, она и сделалась в одночасье владелицей симпатичного домика. Но на его содержание требовались немалые деньги – красивая жизнь оказалась ужасно дорогой. Именно тогда Рита и встретила Ника… Стрелка часов подбиралась к семи вечера Праздничный стол был уже накрыт. Рита облачилась в купленное днем платье – красивое, дорогое, Нику наверняка понравится… Стоя перед зеркалом, Рита задумчиво рассматривала свое отражение. Напоить бы его хорошенько да выведать, где именно спрятаны бриллианты… Увы, Ник – стреляный воробей: он даже стер координаты планеты из памяти корабельного компьютера… Где находится контейнер, теперь знает только он один… Звонок раздался ровно в семь – секунда в секунду. Рита даже удивилась такой пунктуальности: обычно Ник не утруждал себя точностью. Да, то был он, Ник. В модном дорогом костюме и совершенно умопомрачительном галстуке, на ногах – добротные башмаки из шкуры Илионского углозуба. В левой руке Ник сжимал сумку с бутылками, а в правой… В правой он держал роскошный букет алых роз. – Прошу, – сказал Ник, вручая ей букет. – Увидел их и не смог удержаться от искушения. – Спасибо… – прошептала Рита. Букет стал для нее полной неожиданностью: раньше Ник никогда не дарил ей цветы – его интересовала исключительно она сама. – Как ты узнал? – Что именно? – спросил Ник, закрывая дверь. – Что я люблю розы? Я тебе об этом не говорила. – Считай, что угадал, – загадочно улыбнулся Ник. – Красивый букет, верно? А какой у него запах! – Ник нагнулся к букету и всей грудью втянул воздух. – Я и не думал, что цветы могут так здорово пахнуть. Как там у нас с ужином? – Все готово, – улыбнулась Рита. – Проходи, я поставлю цветы в вазу… Когда Рита вошла в гостиную, Ник уже сидел за столом с бокалом в руке. – Великолепное вино! – заявил он, жестом приглашая Риту сесть – Никакого сравнения с той дрянью, что мы пили на корабле. Эрик был неплохим поваром, но в винах не разбирался совершенно. – Мог бы и подождать, – недовольно заметила Рита, присаживаясь. – Милая, без тебя этот вечер вообще не имел бы смысла… – Ник отхлебнул из бокала, на секунду закрыл глаза. Снова взглянул на Риту. – Изумительно! Рита нахмурилась, однако предпочла не ссориться. В конце концов, ей еще нужно выведать, где спрятан кон­тейнер. Если удастся, то вообще можно будет ни с кем не делиться. Включая и этого урода… – Почему ты такая грустная? – спросил Ник. – Выше голову – такого вечера у тебя больше не будет… Это что, креветки с норкисами? – Ник взял вилку и потянулся к блюду в центре стола. – Да, – отозвалась Рита. – Может, ты и мне вина нальешь? – Ну, разумеется… – Сунув в рот кусочек креветки, Ник взял бутылку и, наполнив бокал, протянул его Рите: – Прошу… Креветки ничего, есть можно… Что касается норки-сов… – Ник отложил вилку, подцепил острым изогнутым когтем коричневый кружок, осторожно надкусил его, раз­жевал. – Что касается норкисов, то большей дряни я еще не видел… – Кинув недоеденный кружок обратно, Ник взглянул на Риту и улыбнулся: – Думаю, самое вкусное блюдо останется у нас на десерт. Я прав? Лицо Риты сделалось бледным как мел. Она чуть не потеряла сознание. Не упасть в обморок стоило ей огромных усилий. Вцепившись в край стола, Рита с ужасом смотрела на развалившегося в кресле самодовольного монстра. – А как же… Ник? – одними губами прошептала Рита. – Ник? – Монстр отхлебнул из бокала, его глаза блестели от удовольствия. – Увы, Нику не повезло: его кости сейчас болтаются где-то между Меотой и Мессиной… А может, это была и не Мессина… – Монстр засмеялся, затем снова хлебнул вина. – Как ты сумел все подстроить? – еще тише спросила девушка. – Выходит, Густав… – …был совершенно ни при чем…-закончил за нее монстр. Его лицо зашевелилось, и Рита увидела перед собой Густава. – Признаюсь, мне осточертело сидеть на той планете, когда я встретил вас… – Он улыбнулся – теперь лицом Ирвина. – Первым пал Ирвин: я откушал им у контейнера. Потом пришлось утолить голод коком. Третьим съел бедного Ника. Он как раз полез за видеокамерой – тут-то мы и встретились… – Словно извиняясь, монстр пожал плечами. – Дальше уложил его кости в постель Ирвина, придал им должный вид, после чего вернулся в пилотскую… – Монстр снова принял облик Ника. Рита тяжело дышала. Ей было очень страшно, тем не менее она пыталась найти выход из ситуации. Может, еще удастся договориться… – Вы меня убьете? – спросила Рита, со страхом глядя на монстра. – Вероятно. Вы не выполнили условий нашего уговора. – Но ведь мой… обман изначально был частью вашего плана! – Согласен, – улыбнулся монстр. – Но это ничуть не умаляет вашей вины. Между прочим, бедный Ник придерживался о вас не столь уж хорошего мнения. – Вы лжете! – воскликнула Рита. – Ник любил меня! – Да – как любят красивую игрушку… Верьте мне. Ведь память Ника – теперь моя память. Если говорить откровенно, он считал вас лживой продажной девкой. Каковой вы, честно говоря, и являетесь. – Это неправда! Он не мог так думать! – Думал, поэтому и не доверял вам ни на йоту… Между прочим, он знал и о вашем мешочке с бриллиантами. Кстати, куда вы его спрятали? Рита молчала. В ее сердце медленно закипала ненависть. Ненависть ко всем – к Нику, к его команде, к этому отвратительному чудовищу. – Не хотите говорить – не надо, – с улыбкой заметил монстр. – Все равно через пару часов я узнаю ваш секрет. Так что не надо нервничать – от этого у мяса портится вкус. – Вы не можете меня убить! – Рука Риты сжала вилку. – Вы не имеете права! – О, это очень давний спор, – кивнул монстр. – Однажды о вопросах права со мной беседовал один очень ученый человек, точнее, одно очень ученое существо. Пыталось убедить меня в том, что я не имею права отнимать жизнь у других разумных существ. Хотите знать, чем все закончилось? – Вы его убили. – Убил или съел… – пожал плечами монстр. – Его доводы показались мне неубедительными. Суть, собственно, вот в чем: считается, что разумное существо может себе позволить питаться неразумными тварями, например этими креветками… – Собеседник Риты подцепил когтем креветку и отправил ее в рот. – Считается, что у бессловесных созданий нет чувств, эмоций, а главное – нет права на жизнь. Вы определяете, съесть вам креветку или нет, вы выращиваете на мясо телят и поросят, едите их и полагаете это вполне нормальным только потому, что обладаете так называемым разумом. Смею заметить, разумом очень примитивным – я могу судить о вас беспристрастно… Но вот появляюсь я – существо высшего порядка. И что же? Вы кричите, пытаетесь убедить меня в том, что я не имею никакого права вас есть. Но я воспринимаю ваши аргументы, как вы – визг приговоренного вами к смерти поросенка. И там и тут результат одинаков… Монстр встал из-за стола. Рита вскочила и выставила перед собой вилку. – Не подходи! – Иначе что? – усмехнулся монстр. – Ты убьешь меня? Он обошел стол и пошел к Рите. Та инстинктивно кинулась прочь. Но убежать ей не удалось – руки монстра вытянулись, стали похожи на тугие гибкие плети. Обвив Риту, монстр притянул ее к себе. Бесполезная вилка упала на пол. – Не кричи… – Монстр коснулся пальцем губ Риты. – Я не люблю крика. К тому же я не собираюсь есть тебя сразу… – Он подхватил Риту на руки и понес в спальню. – Отпустите меня… – прошептала Рита. – Пожалуйста… – Что значит «отпустите»? – усмехнулся монстр. – У меня сегодня первый вечер на Виоле, у тебя, – последний. Так давай наслаждаться этим и не портить друг другу настроение… О, да у тебя новая кровать! Кровать и в самом деле была новой – Рита купила ее незадолго до последней «операции». – Замечательно… – Монстр аккуратно уложил Риту и начал методично освобождать от одежды. – Что вы делаете… – попыталась сопротивляться Рита. – Не надо… – Что я делаю… – передразнил монстр, стягивая с Риты бюстгальтер. – Пытаюсь получить удовольствие по полной программе. Сначала, извиняюсь, плотское… Он отбросил бюстгальтер в сторону, коснулся ладонями грудей. Его лицо приобрело довольное выражение. – Ну, а закончим мы все, безусловно, делами гастрономическими. И пусть кто-нибудь скажет мне, что я не имею на это права… Монстр улыбнулся и жадно припал к губам девушки. Глава вторая Томми Райке не любил ранних звонков. Во-первых, ненавидел просыпаться раньше обычного, а во-вторых, после такого звонка чаще всего приходилось подниматься и спешить в родное Полицейское Управление или сразу выезжать на место происшествия. Самыми неприятными были, конечно, звонки воскресные – обычно они перечеркивали все планы на выходной. Именно последний случай и приключился. Открыв глаза, Томми несколько секунд вслушивался в противный писк лежавшего на столике линкома, затем нехотя протянул руку к трубке: – Райке… Звонил дежурный офицер. Томми слушал его и хмурился. Да, работа есть работа… Сверхурочные, понятно, заплатят по тройному тарифу… Но как все объяснить Джейн? – Хорошо, сейчас подъеду… – Томми положил трубку, устало сел на кровати. Так вот всегда: стоит наметить что-то – обязательно сорвется… Через десять минут Томми уже поднимал глайдер в воз­дух. Настроение – хуже не бывает… Ведя машину к Золотому Городку – элитному пригороду Алькута, – Райке думал о том, что снова придется иметь дело с какими-нибудь зажравшимися сволочами. Нет ничего неприятнее, чем работать с богачами: все нервы вымотают!.. Взять хоть того же Дэвида Свинглера – торговца ан­тиквариатом. Сколько пришлось с ним помучиться? Жена у него, видите ли, в бассейне утонула… Муж был убит горем и по этой причине не хотел общаться с полицейскими иначе как через своего адвоката… В конце концов удалось доказать, что Кристина Свинглер утонула не сама, что именно нежный, любящий супруг и держал ее в воде до тех пор, пока дражайшая половина не перестала трепыхаться… Да, Свинглер уже второй год за решеткой, но каких нервов стоило препроводить его туда?! К тому же это лишь счастливое исключение – обычно подобные Свинглеру люди не сидят… Сегодняшнее происшествие тоже не сулило ничего хорошего. Дежурный офицер сообщил об убийстве в доме Кристофера Клеменса – известного промышленника. О том, кто именно убит, дежурный ничего не знал. Впрочем, Томми не огорчился бы, окажись убитым сам Клеменс: на редкость поганый человечишка этот несколько раз уличался в грязных делишках, однако всегда умудрялся выходить сухим из воды… Нужный ему дом Томми увидел сразу, выделив его из десятков роскошных особняков по безошибочной примете– белому медицинскому глайдеру. Чуть в стороне стояла невзрачная серая машина с маячком за ветровым стеклом. Рядом с нею лениво прохаживался высокий худощавый че­ловек. Это был Борис Зотов – пришедший к ним чуть больше года назад молодой лейтенант. Впервые за сегодняшнее утро Томми почувствовал что-то вроде удовлетворения. Несмотря на молодость, лейтенант отличался сообразительностью, к тому же был не из трусливых, а –это немало значило в их работе. Посадив машину рядом с полицейским глайдером, Томми вылез из своего аппарата, пожал руку подошедшему Зотову. – Привет. И что тут у нас? – Убийство, – ответил Борис, опуская глаза. Томми показалось, что он чего-то недоговаривает. – Думаю, тебе надо взглянуть самому. – Клеменс? – Возможно… – пожал плечами Зотов. – Сложно сказать… Посмотри сам. Я такого еще не видел. Обычно лейтенант не говорил загадками… Нахмурившись, Томми прошел в дом, думая о том, что труп наверняка обезображен. Иначе бы Борис не мог не узнать Клеменса. Труп – точнее, то, что от него осталось, – находился в спальне. Сначала Томми даже подумал, что это чей-то розыгрыш, но, присмотревшись, отверг свой вариант. Лежавший на постели скелет был настоящим – о том свидетельствовали как зубы с коронками, так и след перелома на бедренной кости правой ноги. – Экспертов вызвал? – спросил Томми, хмуро взглянув на лейтенанта. Теперь он понял, почему Борис не опознал личность погибшего. – Скоро будут, – кивнул Зотов. – Но как такое можно сделать? – Ты о нем? – Томми кивком указал на скелет. – Не знаю… Возможно, какая-то кислота. – Нет, – покачал головой лейтенант. – Кислота бы проявилась и на костях. Здесь что-то другое. – Выварили? – предположил Томми. – С какой-нибудь щелочью? – Я уже думал об этом – все равно не сходится. Взгляни на цвет костей: они совсем свежие. Такое ощущение, будто его кто-то обглодал… – Борис задумчиво смотрел на кос­тяк. – Скажем, муравьи… или какие-нибудь рыбы. – Да, возможно, – согласился Томми, отдав должное сообразительности Бориса. – То есть сюда его принесли уже потом. – Я читал о чем-то подобном, – продолжил Борис, словно не слыша Райкса. – На Земле есть река Амазонка, в ней обитают пираньи – хищные и очень прожорливые рыбы. В древности жившие на берегах Амазонки племена опускали своих умерших в воду. Пираньи быстро обгладывали тело, оставляя чистый скелет. Его потом и хоронили. – Но у нас таких рыб нег, – возразил Томми. – Нет, – с сожалением согласился лейтенант. – Посмотрим, что скажет эксперт. К огорчению Томми, судебно-медицинский эксперт тоже не смог сообщить ничего конкретного, пообещав передать предварительное заключение к концу дня. По его словам, он тоже не встречал в своей практике ничего подобного. Прибывшие с ним криминалисты начади осмотр квартиры. Оставалось надеяться, что они отыщут что-нибудь полезное. Скелет увезли. Проводив взглядом медицинский глайдер, Томми устало вздохнул, теперь – самое сложное. Для начала он допросил домработницу – именно она обнаружила утром останки. По словам женщины, хозяин всегда храпел, а сегодня утром в его комнате было непривычно тихо. Она подумала, что хозяина нет, и решила убрать спальню в его отсутствие. Зашла внутрь, увидела… И сразу же позвонила в полицию. Судя по всему, скелет принадлежал Клеменсу. Об этом свидетельствовали одежда на стуле – ее опознала домохозяйка – и найденное криминалистами в постели массивное золотое кольцо. Женщина подтвердила, что оно – хозяина. Клеменс его никогда не снимал – просто не мог: кольцо давно вросло в палец. – Так что личность погибшего не вызывала у Томми сомнений. Отыскав в кармане костюма Клеменса записную книжку, Томми обзвонил по найденным в ней номерам коллег и друзей погибшего. С их помощью удалось выяснить, что последний раз пострадавшего видели прошлой ночью. Клеменс вышел из ночного бара сразу после полуночи с какой-то девицей. Куда он отправился дальше, сообщивший эти сведения человек не знал. Поблагодарив его, Томми оставил Бориса присмотреть за домом, а сам отправился в указанный бар. Заведение было закрыто – оно начинало работать с восьми вечера. Пришлось выяснять адреса хозяина и работавших вчера барменов, искать их… Чертовски утомительное занятие! Неудивительно, что в нервотрепке Томми совсем забыл о Джейн… Джейн он встретил два месяца назад. Ему она сразу понравилась. Томми был не против того, чтобы на ней жениться. Возраст давно уже к этому шагу подталкивал – месяц назад Томми исполнилось тридцать пять… Джейн вроде бы тоже не возражала связать с ним свою судьбу… Единственным темным пятном в их отношениях стала его работа. Жизнь полицейского всегда полна опасностей, а когда ты – комиссар в отделе по расследованию убийств, трудно надеяться на спокойную старость… Скажем, месяц назад, во время одной из операций, Борис с сорока метров завалил целившегося в Томми преступника – фактически спас комиссару жизнь… Томми знал, что может погибнуть – как погибли уже многие из их Управления. Он смирился с этим. Проблема в том, что с такой перспективой не хотела мириться Джейн… Сегодня они должны были отправиться к ее маме. Джейн придавала визиту огромное значение. От того, насколько будущей теще понравится потенциальный зять, во многом зависело их будущее. Встреча планировалась на два часа дня. Томми обещал заехать за Джейн, но свалившиеся на него хлопоты напрочь перечеркнули визит. Томми хотел позвонить и предупредить Джейн, но сначала пожалел будить ее ранним звонком, а потом просто забыл, с головой уйдя в работу. Так что когда во время его беседы с барменом запищал линком и в трубке раздался возмущенный голос Джейн, Томми молча чертыхнулся – и как он выпустил ее из виду? – Прости, Джейн… – попытался оправдаться Томми, понимая, что ничего из этого не получится. – Меня срочно вызвали на работу. Здесь такая нервотрепка… Да, я понимаю… Обещал, но так вышло… Я извинюсь потом, твоя мама меня поймет… Я не могу отказаться – это моя работа. Давай съездим к маме… В линкоме послышались гудки – Джейн бросила трубку… И угораздило же кого-то шлепнуть этого типа именно сегодня! – Проблемы? – спросил немолодой уже бармен. В его глазах светилось понимание. – Да… – хмуро отозвался Томми. Сунув линком в кар­ман, взглянул на собеседника – в конце концов, работа есть работа. – Вы говорите, он ушел сразу после полуночи? – Точно, – подтвердил бармен. – По сорок пятому каналу как раз закончилось субботнее шоу. Он подхватил свою девицу и ушел. – Кто такая? – Первый раз у нас была. Наверное, из новеньких… – Бармен пожал плечами. – Видная такая, светловолосая. В темном платье и в туфлях на высоком каблуке. Еще брошка у нее имелась красивая – вот здесь… – Бармен коснулся груди. – В баре есть видеокамера? – Нет, – покачал головой бармен. – Вы же понимаете у нас бывают очень известные люди. Они бы этого не одобрили. – Хорошо… – Томми устало вздохнул. – Вам придется проехать в Управление Полиции на Набережную. Наши специалисты помогут вам составить фоторобот женщины. – Ладно, – без особой радости согласился бармен. Потом почему-то замялся. Было видно – хочет что-то сказать, но не решается. – Что еще? – спросил Томми. – Давай, не темни. У нас частная беседа, без протокола. – Вам бы поговорить с Малышом… – через силу выдавил бармен. – Он… Ну, в общем, он контролирует всех этих девочек. – Короче, сутенер, – хмуро подсказал Томми. – Да, в некотором роде… – согласился бармен. – Он вчера подходил к той девице, и они на пару минут отлучались из бара. Малыш не терпит на своей территории чужих. – Хорошо, где найти Малыша? – Прямо напротив бара высотка стоит, а сразу за ней – здание старого колледжа. Там сейчас комнаты сдаются. Малыш на третьем этаже, комната триста девять. Вы его сразу узнаете – высокий такой, лысый, а на лысине татуировка в виде паутины… Только вы поосторожнее с ним – он немного нервный… – Бармен как-то криво усмехнулся. – И, пожалуйста, не говорите ему, что это я вас прислал. – Не скажу, – пообещал Томми. – Говоришь, Малыш и девка эта выходили из бара? – Да. Девушка потом вернулась, а Малыш больше так и не появился. – Хорошо… – вздохнул Томми. – Езжайте в Управление, спросите Новикова. Я позвоню ему, он будет в курсе… Поднявшись со стула, комиссар направился к двери. – Да, господин комиссар. Обязательно… Покинув квартиру бармена, Томми на лифте спустился вниз, забрался в глайдер. Снова вздохнул – с Джейн действительно получилось нехорошо… Может, позвонить ей? Увы – линком Джейн отключила. Все правильно: знает, что он будет звонить, вот и изгаляется… Тогда Томми набрал номер Бориса. Тот ответил сразу. – Борис? Оставь кого-нибудь вместо себя и дуй к бару «Желтый аллигатор» – он недалеко от отеля «Калифорния»… Да, вниз по улице метров триста, не больше… Жди меня там, я сейчас подъеду… Томми сунул трубку линкома в карман и запустил двигатель. Когда он опустил машину на стоянку рядом с баром, Зотова еще не было. Но не прошло и минуты, как в небе показался его серый глайдер. – Есть что-нибудь новенькое? – спросил Томми вылезшего из машины лейтенанта. – О Клеменсе? Эксперты пока работают. Один, кстати, сказал, что отпечатков пальцев очень много, но все – бесформенные. – Это уже любопытно… Идем. Навестим одного человека. Будь начеку – парень дерганый. – Учту, – кивнул Борис. Высотку Томми обошел стороной. Его интересовал исключительно старый колледж. Пока шли, Томми думал о словах Бориса. Бесформенные отпечатки говорили о многом. Большинство убийств происходит спонтанно. Порой преступник и сам потом не может толком объяснить, как все произошло… Другое дело, когда на месте преступления обнаруживаются бесформенные отпечатки. Значит, преступник почти наверняка пользовался специальной пастой – ею смазывают пальцы, чтобы не оставить следов. То есть преступление готовилось заранее. Ни о какой спонтанности или стечении обстоятельств в данном случае речь уже не идет. К огорчению Томми, Малыша дома не оказалось. На настойчивые звонки, а потом и стук кулаком в дверь никто не откликнулся. Зато когда стало ясно, что в интересующей комнате никого нет, приоткрылась дверь напротив. В образовавшейся узкой щели мелькнул зоркий старушечий глаз. – Нету его, – сказала старуха, внимательно глядя на по­лицейских. – Ночью еще уехал. – А вы не в курсе, куда именно? – спросил Томми. – Нам бы поговорить с ним. – Не знаю я. Но, думаю, он совсем уехал. Не вернется уже. – Почему вы так решили? – немедленно среагировал Томми. – Чемодан у него был. И еще я слышала, как он билет заказывал. – Куда именно, вы, конечно, не расслышали? – Нет… – Старуха прикрыла дверь. Тихо щелкнул замок. Ситуация становилась все интереснее… Не иначе Малыш и та незнакомка действовали в сговоре… Знать бы наверняка, не пропало ли что из дома Клеменса? Люди вроде него часто держат у себя большие суммы нигде не учтенных денег – весьма лакомый кусочек для потенциальных грабителей. Пока спускались вниз, Борис не проронил ни слова, – ждал, когда шеф сам поделится с ним своими мыслями. Томми так и сделал, но сначала позвонил в Управление и попросил назначить Зотова ему в помощники по новому делу. Начальство с готовностью пошло навстречу. Борис не возражал – не раз им уже доводилось работать вместе. Требовалось узнать настоящее имя Малыша. Сделать это оказалось на удивление просто. Еще поднимаясь наверх, Томми заметил в фойе дверь с приколотым к ней листком бумаги. На листке корявыми буквами сообщалось: «Сдача квартир». Туда сразу же и отправились. Быстро обнаружили невысокого, плюгавого старикашку. При виде полиции он почему-то засуетился, однако Томми не стал обращать на это внимание – грехи старика пока его не волновали. Узнав, зачем пришли полицейские, плюгавый с готовностью достал учетную книгу, и через пару минут Томми знал полное имя Малыша. Выйдя на улицу, комиссар снова позвонил в Управление и сообщил полученные сведения, дабы объявили розыск столь стремительно съехавшего жильца. Первым делом теперь проверят списки вылетевших с Виолы за последние сутки пассажиров. Если Малыш и в самом деле успел удрать, то его преследованием займутся правоохранительные службы окрестных планет. Все нюансы ситуации обсудили, потягивая пиво в небольшом баре близ Театра – в любимом заведении Томми. Увы, пока нельзя было не признать, что преступники их переигрывали. Клеменс мертв, его убийца – или убийцы? – сбежали… Томми знал, что как только составят фоторобот спутницы Клеменса, ее тоже немедленно объявят в розыск, однако особых надежд на успех поисков не питал. Виной всему бесформенные отпечатки: опытный преступник всегда предусмотрит безопасные пути отхода. Имелись все основания полагать, что Малыш и его подружка сейчас с субсветовой скоростью удаляются от Виолы и пьют шампанское в ознаменование успешного завершения дела… Впрочем, некоторые моменты продолжали смущать Томми. И прежде всего – скелет в постели. Человека можно одинаково надежно убить сотней разных способов – зачем же было лишать Клеменса плоти? Если преступники таким образом хотели затруднить идентификацию личности, то это просто смешно: современные технологии не оставляют им никаких шансов. – Возможно, это сделали в назидание кому-то… – предположил Борис в ответ на рассуждения Томми. – Мне кажется, версию убийства ради наживы нельзя рассматривать как единственную. То, что Малыш и эта женщина исчезли, еще ничего не значит. В конце концов, они могли оказаться просто случайными свидетелями и скрылись, испугавшись расправы. – Убийцы они или свидетели – мы в любом случае должны их найти, – ответил Томми. – Думаю, нам стоит съездить в Управление и поговорить с экспертами. – Да, – согласился Борис. Увы, выводы экспертов лишь еще больше запутали дело. Криминалист сообщил, что анализ отпечатков не выявил следов применения спецсредств. Говоря обычным языком, преступник не пользовался пастой, скрывающей отпечатки пальцев. Не работал он и в перчатках – об этом эксперт тоже заявил с абсолютной уверенностью. Столь же категорично он гарантировал, что преступник не свел папиллярные линии на пальцах рук хирургическим или иным путем даже в случае уничтожения папиллярного узора все равно остаются некие стабильные оттиски, которые при желании можно идентифицировать. На вилле Клеменса не удалось найти и двух одинаковых отпечатков – они в самом деле были абсолютно бесформенны. По мнению эксперта, преступник применил какую-то новую, ранее не встречавшуюся в практике криминалистики методику. Патологоанатом отчитался в том же ключе. По его мнению, мягкие ткани тела могли быть съедены какими-то простейшими организмами, размер которых не превышает ста микрон, – об этом свидетельствовала тщательность очистки костей. Эксперт заявил далее, что определить, какой именно вид простейших использовался в данном случае, не представляется возможным – на останках не обнаружено ни намека на следы таинственных организмов, что само по себе ставило множество вопросов… По итогам предварительного осмотра эксперт рекомендовал отправить останки на более детальное исследование в соответствующие научные учреждения. – Одним словом, они ничего не выяснили, – сказал Томми, прочитав отчеты. – Странно все это. – Странно, – согласился Борис. – Надо бы проверить родственников Клеменса и его партнеров по бизнесу. – Придется… – вздохнул Томми. – Вы что-то хотели сказать? – Он взглянул на подошедшего к нему невысокого смуглого сержанта. Нашивка на рукаве свидетельствовала, что служивый работает в патрульной службе. – Сержант Гофман, сэр, – представился он. – Возможно, мое сообщение ничего не значит, но месяц назад у нас был один интересный случай. Я бы никогда не подумал, что это серьезно, но ребята говорят, что вы нашли скелет… – Садись… – Томми указал на стул. – Рассказывай. Сержант сел. – Наверное, прозвучит глупо… В общем, месяц назад нас направили на вызов. Звонила женщина, просила прислать вооруженных полицейских, а еще лучше – вызвать армейские подразделения. Говорила о каком-то чудовище… Короче, нас послали разобраться… – Сержант на несколько секунд замолчал. Было видно, что его все еще одолевают сомнения, стоит ли рассказывать свою историю. – Продолжай, – произнес Томми, впрочем без особого энтузиазма в голосе. – Да, сэр… Приехали мы туда, с трудом достучались – все двери оказались заперты… В конце концов нам открыла молодая женщина. В руках у нее был пистолет – мощный, из тех, что бьют не лучом, а разрывными пулями… Кое-как уговорили ее отдать оружие и рассказать, что случилось. Выслушали мы ее и позвонили в психиатрическую клинику – нам показалось, что это как раз их компетенция. Я бы никогда об этом не вспомнил, но та женщина тоже говорила о ске­летах. – Как звали женщину и что именно она вам рассказала? – Рита Валлентайн. По ее словам, она была с коллегами в какой-то экспедиции и на одной из планет к ним на корабль проникло некое существо. Очень необычное – оно может принимать облик любого человека. Самое интересное в том, что оно ест людей. Сама женщина этого не видела, но утверждала, что все происходит очень быстро: в считанные минуты от человека остается лишь скелет. Очень чистый, словно его держали в какой-то кислоте. И еще: съедая человека, существо получает в свое распоряжение его память. Во время полета команда пыталась от него избавиться, но неудачно: думали, что выкинули за борт чудовище, а на самом деле убили своего. – И куда оно делось? – с усмешкой спросил Томми. – Съело капитана и приняло его облик. Они сели на Меоте, затем на рейсовом корабле прилетели сюда. Вечером чудовище под видом капитана пришло к девушке в гости. – Любопытно, – улыбнулся Томми. – Ну и дальше, дальше… – Я лишь передаю ее рассказ, сэр! – Было видно, что улыбка Томми злит сержанта. – Монстр сказал, что съест ее, но сначала предпочел заняться с ней любовью. Развлекался почти всю ночь, а под утро ушел, заявив, что раздумал ее есть. – Она его покорила… – вставил Томми. – Наверное… – Сержант предпочел не заметить сарказма комиссара. – Он сказал, что женщины гораздо более интересны, нежели он предполагал. В этом мире, мол, и так полно еды, а женщин лучше использовать по их прямому назначению… Потом он ушел. Женщина сразу позвонила в полицию. Вот и вся история… – Сержант пожал плечами. – Хоть фильм снимай… – покачал головой Томми. – И где это произошло? – В Золотом Городке. Улица Лесная, десять. Томми ничего не ответил. Нельзя сказать, что рассказ сержанта произвел на него впечатление – уж слишком нелепо все звучало… С другой стороны, упоминание о скелете требовало проявить к истории толику внимания. – В какую клинику ее увезли? – Психиатрический институт при Медицинской Академии. – Хорошо, сержант, спасибо… – Томми пожал сержанту руку. – Мы обязательно все проверим. – Да, сэр. Буду рад, если это вам как-то поможет. Сержант ушел. Томми взглянул на Бориса: – И как тебе это? – Очередная страшилка… Но, думаю, все же стоит встретиться с девицей. Возможно, и не было никакого чудовища – просто кто-то удачно использовал слух о нем в своих целях. Вдруг как-то свяжется все с нашим делом? – Логично. Ладно, прыгай в глайдер и лети в клинику. – Слушаюсь, – кивнул Борис. – Это любопытно. – Встретимся здесь же. Я пока покопаюсь в связях Клеменса…-Томми выудил из кармана блокнот покойного и начал внимательно изучать записи. * * * Был вечер воскресенья. Я лежал в полной горячей воды ванне и размышлял о том, как повезло мне в жизни. Используя человеческую терминологию, сложившаяся ситуация сравнима с пребыванием хорька в курятнике!.. Я не совсем представлял, что это за зверь, но для меня был важен сам принцип. Несколько миллиардов человек – неплохой продуктовый запас, не правда ли? И это только на Виоле, а ведь есть еще Земля, Энола, Илиона – всех планет и не перечесть… Похоже, я и в самом деле вытянул свой счастливый билет! Я с интересом оглядел свое тело. Уродливое, конечно, причем уродливое до безобразия… Тем не менее я постепенно начал к нему привыкать. Первоначальные флуктуации внешности прошли. Я научился сохранять стабильность даже во сне. Весьма кстати, надо сказать: было бы очень неприятно, если бы какая-нибудь девица, проснувшись однажды утром, увидела рядом с собой нечто большое и зеленое. Вряд ли она признала бы меня красавцем – увы, у людей в этом плане крайне странные представления… Этой ночью я сытно поужинал. Моей жертвой оказался какой-то глупый промышленник – некто Клеменс. За прошедший месяц-вторая охота. До Клеменса я познакомился с каким-то налетчиком – он проник ночью на мою виллу. Строго говоря, вилла, конечно, мне не принадлежит, ее хозяин в отъезде. Зовут его Самуил Морган – он какой-то ученый или что-то в этом роде… Думаю, он не будет возражать, если я временно воспользуюсь пустующим домом. Тем более я уже спас его виллу от грабителя. Этот наглец пролез через открытое окно и даже попытался угрожать мне пистолетом!.. Пистолет я положил в ванной на шкафчик – хорошая вещь, всегда может пригодиться в хозяйстве. Бренные останки незадачливого налетчика не без изящества устроил в шкафу… Что касается Клеменса, то с ним я впервые использовал облик женщины в качестве наживки. Получилось отлично – до сих пор вижу вытянувшееся лицо этого урода, когда в постели с ним вместо прелестного юного создания объявилось… Ну, в общем, понятно кто. Обычно я охочусь почти каждый день – не столько ради еды, сколько ради развлечения. Я пока присматриваюсь к человеческому миру. Благо, могу обходиться без еды неограниченно долго. Впрочем, могу и есть в неограниченных количествах – это тоже для меня не проблема. Вы спросите, как такое возможно?.. Всему виной Тканевый Модификатор – штука не столь простая, как может показаться на первый взгляд. Как бы вам все объяснить, не ударяясь в метафизику?.. Вот представьте, что вы съели лягушонка… Нет, пример явно неудачен… Лучше так: вы съели бифштекс – сочный, отлично прожаренный. Пережеванная масса попадает в пищеварительный тракт, разлагается на составляющие и используется вашим организмом. Не переваренные остатки удаляются, извиняюсь, в канализационный коллектор… Это – у вас. У меня и моих сородичей ситуация совсем иная. Прежде всего, у нас вообще не остается отходов – ну разве что кости. При необходимости я могу переварить и их, но это займет около часа и не доставит большого удовольствия… Строго говоря, как такового переваривания в вашем классическом понимании у нас не происходит – у меня нет ни желудка, ни пищеварительных соков. Утилизация поглощенных тканей ведется на уровне клеток, каждая из которых представляет собой обособленную единицу, полностью подконтрольную моему сознанию. Вы чувствуете удовольствие, когда жуете бифштекс, но ощутить процесс пищеварения не можете… Мой диапазон удовольствий гораздо шире. Я чувствую каждую клеточку моего организма, и, когда она вгрызается в чужую плоть, я ощущаю истинный экстаз! Идем дальше. Здесь начинается самое интересное. Дело в том, что перестроенные Тканевым Модификатором клетки работают на удивление неэффективно, если иметь в виду сохранение полученной энергии… Представьте себе воздушный шарик: вы можете закачать в него строго ограниченное количество воздуха, чуть превысили норму – и шарик лопнет… Я – не лопну никогда! Излишняя энергия просто стравливается. Куда? – спросите вы… Вот об этом поинтересуйтесь у создателей Тканевого Модификатора. Я же сказал, что не хочу углубляться в метафизику. Намекну лишь, что есть другие планы пространства и сознания, о которых люди пока не имеют никакого представления… Одним словом, я могу есть не переставая, но стоит мне прерваться хотя бы на сутки, и я снова чувствую зверский аппетит. Как будто и не ел вовсе! Именно это представляется мне обидным, когда рядом нет хорошей еды, и восхитительным, когда еды много!.. Так что не считайте меня кровожадным или жестоким – в конце концов, я просто люблю хорошо поесть! Ладно, отвлечемся от вопросов пищеварения. В человеческом мире существуют и более интересные темы. Скажем, самым приятным открытием для меня оказались женщины – вот уж не думал, что эти прелестные создания могут доставить столько удовольствия!.. Ну разве мог я съесть Риту после всего, что она для меня сделала? Да никогда в жизни!.. Думаю, женщин вообще лучше не есть – разве что в самом крайнем случае… Боялся ли я, что Рита расскажет обо мне полиции? Ничуть! Прежде всего, ей просто никто не поверит. Будь, допустим, я человеком, сам бы поднял на смех всякого, кто заговорил бы со мною о встрече с инопланетным монстром!.. Более того, если в меня, в конце концов, и поверят, это сделает мою жизнь только интереснее: начнется настоящая охота, большое противостояние! Я – против Человечества!! Хорошо звучит, верно?.. Ну, и напоследок вот что: никто не может причинить мне какой-нибудь существенный вред – я и сам не знаю, как меня можно уничтожить… Да здравствует Тканевый Модификатор! Что я еще могу сказать? Однако что-то я разболтался! Пора и меру знать… Думаю, неплохо сейчас прогуляться по городу… Заодно и слегка перекусить… * * * Адрес Института Психиатрии удалось отыскать в памяти глайдера. Задав параметры полета, Борис включил автопилот и всю дорогу отдыхал, откинувшись на спинку сиденья и размышляя о рассказе сержанта. Если отвлечься от истории с монстром – уж слишком фантастичной она выглядела, – то, в целом, ситуация вырисовывалась вполне четко. Возможно, преступник как раз капитан того самого корабля… Надо узнать у девушки его имя и проверить алиби этого типа на минувшую ночь. Впрочем, Борис не воспринимал свои размышления уж слишком всерьез. Поездка в Институт выглядела очередной рутиной – требовалось просто отработать одну из версий, причем не самую главную… Работа как работа – ничего необычного… Институт Психиатрии занимал внушительных размеров здание. Посадочная площадка находилась на крыше. Посадив машину, Борис отыскал администратора, предъявил ему удостоверение и объяснил причину своего визита. К удивлению лейтенанта, администратор хорошо знал Риту Валлентайн – ему даже не понадобилось сверяться с данными компьютера. Объяснялось все очень просто: две недели назад Рита Валлентайн сбежала, избив двух санитаров и изувечив охранника. Как пояснил администратор, от нее никто не ожидал такой прыти… Управление Полиции немедленно поставили в известность, однако поиски беглянки пока не дали результатов. Таким образом, побеседовать с Ритой Борису не удалось. Зато ему разрешили познакомиться с ее личным делом. В качестве консультанта любезно выступил один из работников клиники доктор Янош Кшиштоф. – В данном случае, – сказал док, – мы имеем дело с классическим параноидным синдромом. Пациентка была убеждена в существовании инопланетного монстра, которого они, якобы случайно, подобрали на какой-то планете. При этом она не смогла указать ни названия планеты, ни даже учреждения, от которого организовывалась экспедиция. Примерно через неделю пациентка перестала упоминать о монстре. На мой контрольный вопрос, существовал ли он, ответила отрицательно. – Возможно, просто схитрила? – заметил Борис. Сидя в кабинете доктора, он рассматривал фотографию Риты Валлентайн – симпатичной девушки двадцати-двадцати пяти лет. Светлые волосы, большие внимательные глаза, чуть вздернутый носик… Почему-то Борис представлял ее совсем другой – гораздо старше… – Да, – согласился доктор, – мы решили также. Многие пациенты, оказавшись у нас, начинают хитрить, скрывать свои страхи… Но Рита Валлентайн пошла дальше: убедившись, что мы не собираемся ее отпускать, она просто сбежала!.. Могу вас заверить: это первый побег из нашей клиники – у нас очень строгие меры безопасности. – Выходит, недостаточно строгие… – сказал Борис, возвращая доктору папку с историей болезни пациентки. – Просто она – настоящая бестия! – возразил док­тор. – Избила двух санитаров – без ничего, голыми руками! Сломала ногу охраннику! Забрав ключи, выбралась из охраняемой зоны, поднялась на стоянку, выкинула из машины одну из наших сотрудниц и улетела!.. Неслыханно! – Спасибо, господин Кшиштоф, вы мне здорово помогли… – Борис поднялся с кресла, пожал доктору руку. – Что касается вашей пациентки, то мы постараемся ее найти. – Всегда рад быть полезен… – улыбнулся доктор. – Если что нужно – заходите. – До свидания… – Борис открыл дверь кабинета и вышел в коридор. Итак, Рита Валлентайн сбежала… Это существенно осложняло дело. Еще час назад Борис весьма скептически оценивал причастность девушки к убийству Клеменса, пусть даже относительную, но теперь его мнение изменилось. Пока Борис не строил каких-либо предположений, но чувствовал, что напал на след… Из Института он сразу отправился в родное Управление – требовалось срочно поднять все данные на Риту Вал­лентайн. Если сведения о ее побеге поступили в Управление, то кто-то должен был заниматься этим делом. Томми сидел в своем кабинете, прижав к уху линком. Увидев вошедшего Бориса, молча указал на кресло… – Да, я понял… Как только он появится, перезвоните мне, хорошо? До свидания… – Томми положил трубку, взглянул на Бориса и устало вздохнул. – Есть что-нибудь новое? – спросил Борис. – Ничего, – покачал головой Томми. – Последние полгода Клеменс вообще отошел от дел – всем заведовал его управляющий. Там все чисто. Убивать Клеменса не было никакого смысла: согласно завещанию, все его деньги отходят Фонду Милосердия. – Адвокат уже огласил завещание? – удивился Борис. – Нет просто Клеменс его никогда не скрывал. Он всегда говорил, что не потерпит, чтобы кто-то потом шиковал на заработанные им денежки. Детей у него нет – по крайней мере, официально, а с остальными родственниками он всегда жил на ножах. Потому и любил говорить о своем завещании – чтобы знати, что не получат ни креда… – Томми секунду помолчат. – Как там наша дама? Рассказана что-нибудь интересное? – Нет, – покачал головой Борис. – Рита Валлентайн сбежала из клиники две недели назад. При этом избила двух санитаров и охранника. – В самом деле? – Томми с интересом взглянул на Бориса. – Похоже, ей у них не понравилось. – Я тоже так решил, – согласился Борис. – Надо посмотреть, кто из наших занимается ее побегом. – Виктор – из третьего отдела. Он говорил, что ищет какую-то сумасшедшую. Наверняка она… Кстати, возьми… – Томми протянул Борису листок с портретом. – Девица, с которой Клеменс ушел из бара. – Бармен составил? – спросил Борис, беря листок. – Да. Говорит, что очень похоже. Портрет и в самом деле получился. Мельком бросив на него взгляд, Борис даже вздрогнул: с листка на него смотрела Рита Валлентайн. – Если хочешь, – медленно произнес Борис, – могу назвать тебе ее имя. Это и есть Рита Валлентайн. Томми ничего не ответил. Быстро подтянул к себе такой же листок, внимательно вгляделся в него. Потом посмотрел на Бориса. – Ты уверен? – Абсолютно. Я видел ее фото в истории болезни. Томми снова ничего не сказал. Откинувшись на спинку кресла, он поднял глаза к потолку и задумался. Борис не мешал ему – знал, что в такие минуты шефа лучше не беспокоить. – Итак, что мы имеем… – нарушил наконец молчание Томми. – Девчонка сбегает из клиники, две недели где-то прячется… Вчера ее видят в баре с Клеменсом, затем Клеменс погибает… Где сейчас Рита, мы не знаем… Возможно, у нее есть напарник – Малыш, он же Диего Рамирес… – …который съехал этой ночью… – закончил за шефа Борис. – Я почти уверен, что они уже покинули Виолу, причем по чужим документам. Поэтому проверять списки пассажиров – бессмысленно. – Прогнать через компьютер видеозаписи камер слежения! – предложил Томми. – Минимум – восемь космодромов… – напомнил Бо­рис. – Нужно звать Олсона. Томми поджал губы. Все правильно: без специалиста здесь не обойтись. Только Олсон сможет быстро сделать эту работу, но портить человеку воскресный вечер… – Хорошо, я поговорю с ним… – вздохнул Томми. – Черт, придется подарить ему гарпун. Борис невольно улыбнулся. Он знал, что Олсон коллекционирует старинное оружие. Томми тоже любил оружие. Три года назад он привез с Геи старинный охотничий гарпун. Его древко было отполировано мозолистыми руками охотников за акулами, хищное зазубренное лезвие с бритвенно-острыми краями вызывало восхищение… Неудивительно, что Олсон, увидев однажды этот гарпун, захотел его заполучить. Томми не соглашался: гарпун украшал стену его гостиной, отлично вписываясь в интерьер… Теперь были все основания полагать, что гарпун все-таки перейдет к новому владельцу. – Может, Фрэнк справится? – спросил Борис. – Нет, – покачал головой Томми и снова вздохнул. – Только Олсон… Если у Олсона и были какие-то планы на воскресный вечер, то одного намека на возможность заполучить долгожданный гарпун оказалось достаточно, чтобы о них забыть. Не прошло и двадцати минут, как его глайдер опустился у стен Управления. Олсон был незаменим, когда дело касалось компью­теров. Кое-кто даже считал этого невысокого полного человека их богом. Одно время Олсон собирался перейти в какое-то элитное секретное подразделение, но что-то там не сложилось, и он остался в родном отделе – к великой радости начальства. Поговаривали, что виной всему стала тучность компьютерного аса, но худеть Олсон категорически отказался. – Ну и что тут у вас? – спросил толстяк, вкатываясь в кабинет. Его круглое лицо лучилось счастьем. – Опять кого-то потеряли? – Да, – отозвался Томми. – Вот эту даму… – Он протянул Олсону фотографию девушки, уже настоящую – ее получили по запросу из Института Психиатрии. – И вот этого джентльмена. Карточку Малыша Томми отыскал в картотеке Управления – оказалось, что Диего Рамирес два года назад привлекался за торговлю наркотиками. Это существенно облегчало задачу. – Важные люди? – Олсон вгляделся в фотографии. – Подозреваются в убийстве Кристофера Клеменса. – А получше фоток нет? – Олсон с сомнением осмотрел снимки. – Нет. Потому и позвали тебя. – Ладно, поищем, – пожал плечами Олсон. – Какие записи просмотреть? – За последние сутки, – ответил Томми. – А можно за две недели? – попросил Борис. – С десятого числа? – Можно, почему нет? – Снова пожал плечами Ол­сон. – Машина ищет, не я. – Зачем тебе за две недели? – Томми взглянул на Бориса. – Их же видели вчера. – Так… – уклонился от ответа Борис. – На всякий случай. – Хорошо, сделай с десятого числа, – согласился Томми, повернувшись к Олсону. Спорить с Борисом он не стал – вопрос не был принципиальным. – Сколько тебе понадобится времени? – Ты как раз успеешь съездить за гарпуном! – ответил Олсон, засмеялся и вышел из кабинета. Глава третья Чтобы угнать глайдер, много ума не надо. Только на первый взгляд система безопасности делает машину неприступной. Если работает специалист, то вся дорогая электроника превращается в груду бесполезного хлама… Именно так думал стоявший неподалеку от казино «Вавилон» щуплый семнадцатилетний паренек. А уж он-то знал в этом толк: сто девятнадцать машин – таким был послужной список Кевина Клейна. И Кевин имел все основания полагать, что сегодня он доведет-таки личный счет до ста двадцати. Уже давно стемнело, однако яркие огни ночного города стирали грань между днем и ночью. Светились вывески самого респектабельного в Алькуте казино. В небе бесконечными вереницами мотыльков скользили глайдеры. Вот один из них опустился на стоянку… Кевин разочарованно вздохнул – не то… Может, он сегодня вообще не прилетит?.. Опасения паренька были напрасными. Не прошло и нескольких минут, как в небе появилась заветная машина. Зависнув над стоянкой, она медленно опустилась, блеснув полированным корпусом. Кевин с восхищением вгляделся в ее изящные, плавные обводы: «Каравелла» сорок восьмого года, выпущена в количестве двухсот сорока семи экземпляров!.. Производство оказалось нерентабельным, и его свернули – на радость счастливым обладателям уникального чуда технической мысли. Коллекционеры готовы были платить за «Каравеллу» огромные деньги – потому-то на эти машины устанавливали самые совершенные системы безопасности. За глайдером Кевин охотился больше месяца. Только дилетанты лезут в первый попавшийся. Профессионал выясняет все не только о машине, но и о ее владельце. Случился у Кевина когда-то прокол: угнал по глупости машину одного очень известного в криминальных кругах человека. К счастью для Кевина, авторитет не обиделся на юного несмышленыша – благо паренек вернул машину в целости и сохранности и лично пришел извиниться. Юное дарование пришлось криминальному лидеру по душе, и он велел одному из своих подручных пристроить парнишку – дабы Кевин по молодости лет не наломал дров. С тех пор Кевин работал на одну из местных преступных группировок, был в ней на хорошем счету и имел все основания считать свою жизнь вполне удачной. Эта «Каравелла» принадлежала владельцу крупной пивоваренной компании. Заказ на машину поступил с самого верха. Кевин отыскал требуемый экземпляр и после консультации с руководством получил «добро» на проведение операции. Выяснив распорядок дня владельца машины, Кевин определил наилучшее для работы место: стоянка у казино. Установленные неподалеку камеры слежения его не беспокоили – приклеенные усики в сочетании с надвинутой на глаза кепкой делали любую видеозапись практически бесполезной. Владелец «Каравеллы» выбрался из ее салона в сопровождении двух охранников. Проверив, на месте ли портмоне с деньгами, уверенной походкой направился к дверям казино. Один из охранников быстро прошел вперед. Все как обычно… Кевин был уверен, что хозяин машины не покинет заведения раньше трех часов ночи. Подойти к «Каравелле» сразу он не решился – рядом с ней стоял скромный синий «Пассат», его водитель читал книгу, явно кого-то ожидая. Забраться в глайдер незаметно в такой ситуации просто невозможно. Пришлось ждать – благо запас времени позволял. Прошло минут сорок, прежде чем из дверей казино вышел высокий мрачный господин. При его появлении водитель «Пассата» спрятал книгу и запустил двигатель. Забравшись на заднее сиденье, мрачный громко хлопнул дверью, машина качнулась на амортизаторах и плавно поднялась в воздух. Теперь можно работать!.. Еще раз оглядевшись, Кевин неспешно направился к «Каравелле». Главное в таких делах – не суетиться, делать все неторопливо и аккуратно. Подойдя к глайдеру, Кевин непринужденно присел у капота, нагнулся и сунул руку под днище машины. Нащупав нужное место, прилепил коробку блокиратора, затем спокойно поднялся и огляделся – пока все тихо, опасности нет. Теперь можно без помех вскрыть дверь – хваленая электроника не среагирует на нарушение внешнего контура охраны. На операцию у Кевина ушло секунд десять. Он использовал стандартный полицейский универсальный ключ. В продаже такую штуку не найдешь – Кевин выкрал ключ два года назад у одного полисмена. Оказавшись в машине, Кевин внимательно оглядел приборную панель, без особой надежды коснулся клавиши запуска – не включается… Ощупал приборную панель снизу. Ага, здесь что-то имеется… Нагнувшись, Кевин включил крошечный фонарик. Так и есть – секретка, сделана под обычный механический ключ. Все верно: механика гораздо надежнее электроники. Впрочем, не в его случае… Чтобы справиться с замком, Кевину понадобились три вещи: баллончик с охлаждающим реагентом, заготовка для ключа из прочнейшего сплава и не менее прочный тридцатисантиметровый стальной штырь. Все это, как и многое другое, Кевин брал с собой на каждое дело. Для начала он заморозил замок струей из баллончика – металл покрылся инеем. Остальное было совсем просто: вставив ключ в замок, Кевин сунул стальной штырь в его отверстие и с силой нажал. Послышался хруст, ключ провернулся – замороженный металл не смог противостоять напору… Отлично! Что у нас теперь? Кевин снова нажал клавишу запуска. Включилась подсветка приборной панели, заморгали индикаторы системы диагностики… Неплохо, совсем неплохо… Остается понять, как запустить двигатель… Неподалеку послышались голоса и громкий смех. Кевин замер, потом осторожно глянул в правое боковое стекло – так и есть: вернулся хозяин соседней машины. И не один – с ним была высокая белокурая дама. Мужик галантно распахнул перед нею дверь, она не без изящества забралась в салон. Хозяин нырнул следом… Кевин с завистью покачал головой – повезло козлу… Судя по всему, улетать они пока не собирались. Кевин опять услышал смех, яркий свет фонарей позволял достаточно хорошо видеть все, что происходило в соседнем салоне. Мужик не терял времени даром: расстегнув блузку дамы, он стянул со своей спутницы бюстгальтер и теперь вдохновенно целовал ее грудь, шею, мял тело руками. Девица восторженно охала, запрокидывая голову… Зрелище было интересное, но нельзя забывать и о работе! Кевин с трудом вернулся к своей «Каравелле»: почему же эта стерва не запускается? Не иначе где-то есть еще одна секретка… Короткий вскрик заставил его вздрогнуть. Кевин быстро повернул голову – и едва не потерял сознание. То, что он увидел, не могло быть реальностью!.. Вместо девушки в соседней машине сидело нечто страшное. Кевин разглядел безобразную зеленоватую голову с огромной бесформенной пастью. В этой пасти находилась голова хозяина машины. Сам он еще трепыхался, сучил руками, до Кевина доносились его сдавленные предсмертные стоны… Продолжалось все не слишком долго. Существо начало делать странные конвульсивные движения; с каждым таким движением тело незадачливого любовника больше и больше исчезало в пасти. Последними в чреве чудовища скрылись изящные черные штиблеты – судя по всему, существо не страдало проблемами с пищеварением… По лицу Кевина потекли капли пота. Холодного пота… Кевин не отрываясь смотрел на чудовище, боясь пошевелиться. А затем произошло то, что потом долго преследовало парня по ночам: чудовище повернуло голову и взглянуло на Кевина… Это было похоже на удар хлыста!.. Вздрогнув, Кевин попытался открыть дверь, но пальцы, шарившие по обивке, никак не находили искомой ручки… Чудовище продолжало смотреть на Кевина и вдруг… подмигнуло ему! Стекло машины опустилось, на глазах Кевина монстр снова превратился в миловидную белокурую девушку. По крайней мере, выше пояса – того, что ниже, Кевин не видел. – Жизнь чертовски интересна, не правда ли? – произнесла девушка хриплым мужским голосом. Кевин побелел от страха. – Не убегай, мы весело проведем время… Именно слова монстра вывели Кевина из ступора. Осознав, что просто так скрыться от чудовища он не сможет, Кевин начал думать. В конце концов, этим он и отличался от большинства угонщиков… Итак, машина не запускается – значит, есть еще одна секретка. Где она может быть?.. Рука сама собой потянулась под сиденье. Прямо озарение какое-то!.. Нащупав под обивкой маленькую пуговку кнопки, Кевин что есть силы вжал ее. На приборной панели тут же зажглись индикаторы гироскопов, по корпусу машины прошла слабая дрожь. Дверь соседнего глайдера приоткрылась. Кевин увидел изящную женскую ногу в черной лакированной туфельке. Этого оказалось достаточно, чтобы его снова охватил страх. Выжав газ, Кевин рванул на себя ручку управления. Не привыкшая к столь бесцеремонному обращению, «Каравелла» даже не шевельнулась, отозвавшись возмущенными строками на главном дисплее. – Разобью сучку! – ругнулся Кевин. Ругался он очень редко, но при данных обстоятельствах крепкое словцо, конечно, было более чем уместно… Нашарив взглядом клавишу контроля вождения, быстро нажал ее и снова потянул на себя штурвал. – Куда же ты, маленький? Не убегай от меня… Женщина уже выбралась из машины и шла к Кевину, даже не пытаясь застегнуть блузку. На губах ее играла улыбка, глаза сияли. … На этот раз машина подчинилась. Едва «Каравелла» поднялась в воздух, Кевин рывком увел ее в сторону – подальше от монстра. Тот что-то крикнул вдогонку, но Кевин его уже не слышал – «Каравелла» быстро набирала скорость, спеша прочь от опасного места… Кевину не раз приходилось уходить от погони. Опасаясь, что монстр будет его преследовать, он автоматически начал выполнять программу отхода. Казалось, сознание его в этом не участвует: машина, словно сама собой, вклинивалась в транспортные потоки и выходила из них, меняла эшелоны и скорость движения… Продолжалось все до тех пор, пока Кевин не почувствовал, что он в безопасности. И тут ему стало по-настоящему плохо: руки дрожали, глаза обильно слезились… С трудом посадив машину на крышу какого-то здания, Кевин выключил двигатель, обхватил плечи и вжался в спинку сиденья. Его трясло. Последствия пережитого ужаса отразились противной слабостью в теле… Кевин не пытался анализировать, как могло произойти то, что он видел. Он просто сидел и думал о том, как хорошо было бы улететь куда-нибудь далеко-далеко. Туда, где нет ни Джима с его вечным недовольством добытыми Кевином машинами, ни сеньора Акосты, ни этого страшного чудовища… Медленно тянулись минуты. Наверное, Кевин просидел бы так и целую вечность, но осознание того, что он еще не выполнил полностью свою работу, постепенно взяло верх. Мало угнать машину – надо еще доставить ее в гараж! Иначе тебе просто ничего не заплатят… На этот раз Кевин поднял машину с большой осторожностью – в теле все еще чувствовалась противная дрожь. Ведя глайдер к гаражу – там его на время спрячут, а потом перегонят новому владельцу, – Кевин думал о том, что завтра нужно обязательно увидеть сеньора Акосту… * * * Висенте Акоста был главой всех преступных кланов Алькута. Впервые заявив о себе лет десять назад, этот по-настоящему могучий человек с непропорционально длинными руками и острым умом смог очень быстро подмять под себя несколько мелких преступных группировок. Не удовлетворившись результатом, путем интриг и банальных, убийств Акоста за несколько лет подчинил себе весь северо-запад Алькута. Именно тогда на него впервые обратили внимание серьезные люди. Акосту пригласил к себе Сагата – номинальный преступный лидер Алькута. Неизвестно, о чем они говорили, только через пару месяцев Сагату нашли с ножом в спине. Впрочем, медицинский эксперт однозначно заявил, что Сагата был уже мертв, когда в него вонзали клинок. Истинной причиной его смерти стал перелом шейных позвонков. Тем, кто хорошо знал Акосту, вердикт эскулапа сказал многое: для достижения подобного эффекта Висенте обычно достаточно было взять человека за горло и просто хорошенько тряхнуть… Короче говоря, очень скоро Акоста подмял под себя весь преступный мир Алькута. Висенте отлично справился и с новыми своими обязанностями. Особенно льстило соратникам его справедливое отношение к ним: не было случая, чтобы Акоста наказал невиновного или не заметил отличившегося… Да, у него имелись свои недостатки. В частности, он ни в грош не ставил чужую жизнь. Но подавляющее большинство его подчиненных не считали это таким уж большим грехом. Достаточно того, что он не трогал без нужды своих… Тем вечером Висенте пребывал в отличном настроении. Днем ему сообщили об успешном ограблении банка на Эноле: личное состояние Акосты пополнилось как минимум на два миллиона кредов!.. Чуть позже доложили, что заказанная одним из его друзей «Каравелла» с ночи стоит в ангаре на принадлежащем Акосте складе. Уже завтра ее переправят в трюме грузового корабля на Илиону. Оставалось только распорядиться, когда и как доставить трофей новому владельцу… В принципе, стоило поощрить добывшего машину человечка… Подумав об этом, сидевший в своем роскошном кабинете Акоста нехотя потянулся к кнопке звонка… Вошел Ози – высокий, худощавый человек лет сорока. Одетый в строгий деловой костюм, он носил старомодные очки и в целом производил впечатление обычной канцелярской крысы. Самого Ози такой облик вполне устраивал: стороннему наблюдателю трудно было даже предположить, что этот человек является личным телохранителем Акосты, носит при себе два острейших ножа и без долгих раздумий пускает их в ход. – Вот что, Ози… – сказал Акоста, внимательно глядя на своего помощника. – Надо бы как-то наградить угонщика «Каравеллы». Передай ему от моего имени пару тысяч – пусть повеселится. – Я как раз хотел доложить вам, господин Акоста… – Ози на секунду замялся. – Этот человек хочет с вами поговорить. Говорит, что у него очень важная информация. – В самом деле? – усмехнулся Акоста. – Пожалуй, не стоит давать ему денег… Кто он? – Думаю, вы должны его помнить. Тот паренек, что угнал вашу машину. – Кевин? – По губам Акосты скользнула улыбка. – Еще бы мне его не помнить… Ладно, передай, что я готов его выслушать. – Он в приемной, господин Акоста. – Даже так? –Акоста снова усмехнулся. – Ну зови… Кевин вошел через пару минут. Взглянув на смущенного паренька, Акоста подумал, что за прошедшие два года он совсем не изменился. – Здравствуйте, господин Акоста… – Кевин слегка поклонился. – Я бы хотел поговорить с вами… без свидетелей. – Всегда рад тебя выслушать… – с едва заметной улыбкой ответил Акоста. – Ози… – Слушаюсь, господин Акоста… – Ози быстро скользнул за дверь. – Присаживайся, Кевин… – Акоста указал на кресло. – Спасибо… Паренек сел. Было видно, что в мягком, роскошном кресле он чувствует себя не очень уютно. – Вчера около полуночи я угнал со стоянки у «Вавилона» «Каравеллу» сорок восьмого года… – Кевин слегка замялся. – Мне уже сообщили об этом. Ты молодец, Кевин, я доволен твоей работой. – Спасибо, господин Акоста, но я… не об этом. – Говори, я слушаю тебя…-Акоста снова улыбнулся. – Только не подумайте, что я сумасшедший, господин Акоста. У меня с головой все в порядке. Я правда сам видел… – Что именно? – Акоста перестал улыбаться и теперь внимательно смотрел на паренька. – Сначала прочитайте вот это… – Кевин протянул Акосте газету, которую сжимал в руках. – Вот здесь, про убийство… Акоста глянул в указанное место, затем, нахмурившись, бросил листок на стол. – Я уже читал. В статье говорилось об убийстве на стоянке рядом с казино «Вавилон». В три часа ночи в глайдере обнаружили останки мужчины. Полиция начала следствие… Акоста уже опросил своих людей – никто пока не заявил о причастности к этому делу. – Я был там вчера, господин Акоста. И все видел… Вот так да! Не иначе пареньку удалось разглядеть убийцу!.. Похоже, сегодня и в самом деле хороший день… – Ты молодец, Кевин. Кто этот человек? Кевин снова замялся. – Это… не человек, господин Акоста. Поверьте, я видел, я был рядом… Это существо, похожее на девушку. Но на самом деле оно совсем другое… – Подожди, Кевин, – перебил Акоста. – Расскажи все, что видел, подробно, с самого начала. И не торопись – у нас достаточно времени. – Да, господин Акоста, – кивнул паренек, – я все расскажу… * * * Томми очень надеялся на то, что Олсону удастся отыскать следы беглецов. Так оно и получилось. Однако добытые Олсоном сведения еще больше запутали ситуацию, – Ты ничего не перепутал? – на всякий случай переспросил Томми. – Я ничего не перепутал, – отозвался Олсон, спокойно глядя на комиссара. Он работал до девяти часов вечера. Борис и Томми тоже не покидали здания Управления, ожидая его результатов. – В общем, увидимся завтра, меня жена ждет. И не забудь про гарпун!.. – Подмигнув Томми, Олсон повернулся и вышел из кабинета. – Что же, она вернулась, что ли? – мрачно пробормотал Томми, глядя в принесенную Олсоном распечатку. – Но как?.. Что скажешь? – Комиссар взглянул на напарника. – Непонятно., конечно, – согласился Борис. – Одиннадцатого Рита бежит из клиники; четырнадцатого, если верить Олсону, покидает Виолу. Больше ее не зафиксировала ни одна видеокамера. Однако вчера вечером Риту видели с Клеменсом… Значит, либо она вернулась на каком-то частном корабле, либо вообще не покидала Виолу. Взяла билет до Земли, но по какой-то причине не улетела. – По крайней мере, мы теперь знаем ее новое имя, – произнес Томми, читая распечатку. – Татьяна Робертсон, двадцать два года, личный номер А-15445239325. Новое имя Риты Олсон вычислил, синхронизировав данные видеозаписи с данными о продаже билетов в кассе. Теперь появилась реальная возможность отыскать беглянку… Что касается Малыша, то с ним вообще не было никаких проблем: по данным Олсона, он вылетел этой ночью рейсом до Энолы, причем билет взял на свое настоящее имя. – По Малышу придется послать запрос на Энолу, – продолжил Томми. – Пусть установят его местонахождение, но пока не задерживают – нам нечего ему предъявить… А нашу белокурую малышку поищем здесь… – Томми зевнул, его глаза слипались. – Думаю, на сегодня достаточно. Передадим данные дежурной смене – и по домам… – Комиссар поднялся, устало потянулся и вышел в коридор. … Разбудил его все тот же проклятый писк линкома. Не глядя протянув руку, Томми включил свет, глянул на часы – половина четвертого. Раздраженно посмотрев на линком, поднес трубку к уху. Звонил дежурный офицер. Томми слушал его и мрачнел, тоскливо понимая, что пора подниматься. – Хорошо, спасибо. Я сейчас подъеду… Положив трубку, Томми несколько секунд посидел на кровати, потом громко выругался и пошлепал в ванную… Ночной город встретил комиссара морем огней. Включив для безопасности радар, Томми гнал глайдер к месту нового происшествия и думал о том, что получается какая-то ерунда. Сначала Клеменс, теперь вот тип в глайдере… Такое ощущение, что в городе серийный маньяк завелся!.. По личному опыту Томми знал: не бывает ничего хуже серийных убийств… В городе за сутки, согласно статистике, погибает семь человек – и это мало кого волнует. Но стоит возникнуть слухам о серийном убийце, как горожане тут же сходят с ума. Еще и телевизионщики жару поддают!.. Скорее всего, эти шустрые ребята уже у казино… Так оно и оказалось. Когда впереди возник известный своей чудной архитектурой «Вавилон», Томми без труда разглядел вблизи стоянки несколько глайдеров с крупными буквами «ТВ» на крыше… И какая только сволочь успела им сообщить!.. Глайдер Томми посадил чуть в стороне от места происшествия. В отличие от некоторых своих коллег, Томми предпочитал как можно реже попадать в объективы телекамер, поэтому особой известностью в городе не пользовался. Вот и сейчас ему удалось спокойно пройти к месту происшествия, не обратив на себя внимания журналистов. Впрочем, то была лишь временная победа – Томми это прекрасно понимал. Машину с телом погибшего уже огородили. Поднырнув под оранжевую ленточку, Томми подошел к стоявшему у глайдера полицейскому, невольно со злорадством отметив, как встрепенулись прозевавшие добычу журналисты. – Комиссар Райке… – Томми пожал незнакомому полисмену руку. – Что здесь? – Скелет в кабине, – ответил тот. Его слегка передернуло. – Говорят, сегодня в Золотом Городке подобное уже произошло. – Я знаю… – сказал Томми, вглядываясь в салон стоявшего с распахнутыми настежь дверями глайдера. Лежавший на сиденье скелет был одет в дорогой костюм – правда, изрядно помятый. На одной из ступней еще держался черный лакированный башмак. Второй туфель лежал на полу, рядом поблескивал браслет с часами… Томми вздохнул – теперь он окончательно убедился, что дежурный офицер поступил правильно, вызвав именно его. – Еще один? – послышался голос Бориса. Томми обернулся. Все правильно: дежурный вызвал и напарника. – Да… – отозвался Томми, потом взглянул на полисмена. – Телевизионщики это снимали? – Да, – нехотя признался офицер. – Именно они нас и вызвали. – Даже так… – Томми покачал головой и снова заглянул в салон. Через четверть часа подтянулись эксперты, тоже не испытывавшие особого восторга по поводу того, что их подняли в такую рань. Оставив вторую жертву неизвестного маньяка на их попечение, Томми в сопровождении Бориса поднялся по ступенькам казино. Все оказалось даже проще, чем он надеялся: в игровых залах стояли видеокамеры. Томми без проблем получил разрешение просмотреть записи в комнате службы безопасности. Погибшим, судя по найденным в машине документам, был некто Эдвард Лу. Держа перед собой его удостоверение личности (в нем имелась фотография), Томми вместе с Борисом начал изучать видеозаписи. Это продолжалось ми­нут двадцать, пока Борис не указал пальцем на экран: – Вот она… Голос Бориса звучал напряженно, и Томми понимал почему: на экране у карточного стола стояла Рита Валлентайн. Не узнать ее было невозможно. – Значит, она никуда не улетала… – пробормотал Томми. Вскоре рядом с Ритой появился и Эдвард Лу – весьма раскованный и самоуверенный джентльмен. Судя по всему, Рите он пришелся по вкусу: девушка смеялась и с восторгом смотрела на своего нового кавалера… Последний раз видеокамера зафиксировала их, когда Рита и Эдвард направились к выходу. Шедший с девушкой джентльмен и не подозревал о том, что его ждало впереди. Записи Томми изъял – послужат доказательствами в суде. В том, что ему удастся выловить Риту Валлентайн, Томми не сомневался – теперь это был лишь вопрос времени. Оставшиеся на улице эксперты уже закончили свою работу. Не желая давать журналистам возможность снять извлечение скелета из машины, Томми приказан увезти глайдер эвакуатором на закрытую полицейскую стоянку. Явно разочарованные писаки попытались отыграться, когда Томми направился к своей машине. Пока он работал, ему не мешали – таков неписаный закон. Но теперь путь Томми преградили сразу три группы репортеров. – Пожалуйста, ваше имя? – выкрикнул один из них, пристроившись рядом. – Комиссар Райке, – хмуро отозвался Томми. Он бы с удовольствием промолчал, но правила общения с прессой обязывали его назвать себя. – Как вы прокомментируете это происшествие? Правда ли, что речь идет уже о втором подобном убийстве за сутки? – Мне пока ничего не известно об убийстве, – на ходу отозвался Томми. – Возможно, просто чья-то глупая шутка. – Машина принадлежит Эдварду Лу. Вы можете сказать, где он сейчас находится? – Мы выясняем. Настырного репортера оттерли в сторону. Его место заняла высокая симпатичная девица. Томми узнал ее – не раз видел в выпусках информационных программ первого канала. Этой даме палец в рот не клади… – Ребекка Оуэн, первый канал… – скороговоркой выпалила девушка. – Правда ли, что убийцей является женщина? – Я уже сказал: речь пока не идет об убийстве… – Томми вовремя заметил расставленную ему ловушку. – Детали происшествия мы сейчас выясняем. – Каких мер безопасности вы бы посоветовали придерживаться жителям города в связи со сложившейся ситуацией? Она так и нарывалась на грубость… Однако Томми сдержался. – О повышенных мерах безопасности речь пока не идет. Мы во всем разберемся и при первой возможности проинформируем общественность о ходе следствия. А сейчас извините… – Томми открыл дверь глайдера, забрался в салон и под прицелом объективов телекамер поднял машину в воздух. Глайдер Бориса маячил сзади – помощнику комиссара удалось избежать навязчивого журналистского внимания. Светало. Зевнув, Томми подумал о том, что снова целый день будет ходить сонный. И всему виной эта чертова девка – Рита Валлентайн!.. Нужно брать ее как можно скорее, иначе она сотворит в городе такой переполох (Томми поморщился, вспомнив одетый в дорогой костюм скелет)!.. И все-таки, как она это делает? Были основания полагать, что Эдварда Лу убили прямо в машине. Такое ощущение, что изуверка носит своих прожорливых зверюшек с собой… Нужно предупредить всех, чтобы держались с ней поосторожнее. Да и самому не терять бдительности – коллегам по работе вряд ли будет приятно хоронить тщательно вычищенный скелет комиссара. * * * Господин Лу оказался на удивление жилистым и не­вкусным. Его плоть имела неприятный специфический привкус – не иначе какие-то таблетки жрал… В общем, никакого удовольствия от еды я не получил. Что касается удравшего от меня мальчишки, то его я не собирался есть в любом случае – в конце концов, у меня тоже имеются свои принципы. Любая охота, любое противостояние доставляют удовольствие лишь тогда, когда они честны! Так что пусть женщины и детишки пока гуляют… Домой я добрался в половине второго ночи. Расплатившись с таксистом, направился к своему дому – и остановился. В доме горел свет. Во дворе бегала лохматая собачонка. Увидев меня, она остановилась и зарычала, обнажив маленькие белые клыки. Пришлось показать ей свои – заскулив и поджав хвост, собачонка попятилась, затем стремглав убежала прочь, оставив на гранитной дорожке небольшую лужицу. Впрочем, собачонка меня не интересовала. Судя по всему, вернулся хозяин виллы – я различил мелькнувшую в окне тень. К тому же не один – подстроив слух, я уловил детские голоса. Ну да, видел же стоявшую на камине фотографию: муж, жена и двое ребятишек… Если их просто выгнать, к утру здесь будет полиция. Нужно мне это? Нет… Можно, конечно, их просто съесть – вместе с паскудной собачонкой. Тоже вариант… Но как-то не лежала душа к этому: женщина, дети… Да, что-то я стал излишне сенти­ментален… Что ж, спасибо этому дому, пойдем искать другой – желательно, с одиноким холостяком. Займу его место и стану жить в свое удовольствие – что может быть лучше? Окинув прощальным взглядом приютивший меня кров, я спокойно пошел по улице. Вернее, пошла: с некоторых пор женский облик стал мне более близок. Самое приятное – мужики от него просто балдеют! Взять хоть бедняжку Эдварда – ведь что обещал, подлец! Рай на земле сулил, грозился порвать с женой и увезти меня на Ил иону… А чем все закончилось? Стоило нам оказаться в машине, как сразу полез под мою юбку! Ну как было не наказать такого хама? – Эй, красотка! Развлечемся? Ну вот, опять то же самое… И откуда они только берутся? Я с интересом взглянул на стоявшего у калитки мужчину лет сорока. Лысоватый, с брюшком, в майке и трико, в зубах сигарета… А домик у него ничего – симпатичный. Два этажа, подвал, гараж… В таком вполне можно жить… Может, стоит остановиться? – А денег у тебя хватит? – спросил я нежным девичьим голосом, одарив будущую жертву чарующей улыбкой. – Не обижу… – сухо ответил он. Стряхнув с сигареты пепел, открыл калитку. – Заходи… У меня как раз завалялась бутылочка шампанского… Шампанское и в самом деле оказалось неплохим. Потягивая из хрустального бокала холодную игристую жидкость, я искоса взглянул на лежавшие рядом останки незадачливого кавалера – увы, друг мой, сегодня явно не твой день. Точнее, не твоя ночь… Кому-то в этой жизни везет, кому-то не очень. А мне, пожалуй, стоит немного вздремнуть. Скоро уже начнет светать… Поставив пустой бокал на столик, я поудобнее устроился в постели. Взглянув на зияющий пустыми глазницами череп хозяина дома, улыбнулся. – Приятных тебе снов, милый… Проснулся я в начале десятого. Зевнув, нашарил пульт видео, ткнул кнопку первого канала. Шли местные новости. Я с удивлением увидел на экране знакомую машину. Ба, да это же, мой добрый друг Эдвард!.. Поудобнее устроившись на подушках, с интересом стал слушать репортаж. Скажу честно: репортаж меня слегка разочаровал! Не было в нем любимых мною широты взгляда и полета мысли… Комиссара какого-то убогого прислали – ему, видите ли, пока ничего не известно об убийствах!.. Что, устроить показательный обед прямо в полицейском участке?.. Да, комиссаром я остался недоволен – могли бы назначить и кого-нибудь посолиднее!.. Зато девица-репортер вызвала у меня живейший интерес: ноги, бедра, грудь – все у нее было в полном порядке. Чудесные каштановые волосы, ангельский голосок… Похоже, небольшие проблемы с характером, но я люблю настырных! Причем во всех смыслах люблю… Определенно надо с ней познакомиться! Без женского общества становится как-то скучно… Не иначе в самом деле придется нанести ей визит… Зевнув, выключил видео, поднялся с кровати и отправился в ванную. С некоторых пор я перенял у людей дурную привычку купаться по утрам. Приведя себя в порядок, занялся своим гардеробом. К сожалению, одежда Билла Магвайера – именно так звали моего незадачливого кавалера – мне не подошла. Не было никакого желания рядиться в шкуру этого убогого лысого джентльмена – хотелось выглядеть более выигрышно… Больше всего мне нравился облик капитана Мейлера, но его документы остались в старом доме. Конечно, я мог бы наведаться за ними, но какой смысл? Будет вечер – будет очередная жертва, а вместе с ней и новые документы… Впрочем (я почесал затылок), почему обязательно надо ждать вечера?.. Этот бассейн я заприметил еще вчера, точнее, увидел рекламирующую его вывеску. Перед тем как пойти туда, наведался – то есть наведалась – в один из универмагов, где и подыскал себе чудесный купальный костюм. Правда, назвать две узкие желтые тряпочки костюмом не поворачивался язык, но цена однозначно говорила о том, что это все-таки костюм… Ну да проблем с деньгами я не испытывал – в моем распоряжении были кредитные карточки бедного Билли и около двух тысяч кредов наличными… Думаю, излишне напоминать о том, что коды к кредитным карточкам накрепко отложились в нашей с Билли памяти?.. Одним словом, в бассейн я пришел во всеоружии. Не скрою, было невыразимо приятно пройти в женское отделение. Облик милой, доброй Риты – где-то ты сейчас, моя крошка? – не вызвал у смотрителей бассейна никаких во­просов. Наоборот, когда я оплачивал разовый абонемент, то чувствовал на себе оценивающие взгляды особей мужского пола. В женской раздевалке мне понравилось. Я мог бы провести там целую вечность, но вовремя вспомнил о том, что пришел сюда по делу. Пересилив себя, отправился к бассейну. Это оказалось великолепное сооружение с изумительно чистой водой. Почти невидимый пластиковый купол пропускал массу света, но жара не угнетала – работала система климат-контроля. Бассейн мне понравился. Глядя на резвящихся в воде мужчин и женщин, я с сожалением думал о том, как здорово было бы отрастить плавники и хвост, много-много зубов и устроить здесь нечто вроде сафари!.. На мгновение я даже ощутил, как задрожало мое тело, меняя форму, но быстро взял себя в руки. В конце концов, излишняя известность мне сейчас ни к чему. Всему свое время, не так ли? Свою жертву я долго выбирал из нескольких кандидатур и остановился в итоге на спортивного вида мужчине. Мое внимание он привлек тем, что очень ловко прыгал с вышки и подолгу оставался под водой, явно гордясь своим умением. Разве не стоило наказать такого хвастуна?.. Моя неотразимая внешность сыграла свою роль. Плавая неподалеку от вышки, я встретился с прыгуном глазами, мило улыбнулся ему – и, разумеется, улыбка не осталась без ответа. Пойманная в сети моего очарования жертва ловко выбралась из воды, продемонстрировав при этом завидную физическую подготовку, прошла к вышке. Я ободряюще качнул головой – давай, милый… Его не надо было упрашивать. Взбежав по ступенькам, мой герой на несколько секунд замер на краю площадки, демонстративно играя мышцами, и нырнул. Получилось у него замечательно – он вошел в воду почти без брызг. Глубина бассейна там достигала шести метров. Я встретил прыгуна метрах на четырех. Ласково обнял. Мой герой вздрогнул и открыл глаза. Он узнал меня, несмотря на то что нырял без очков. Ну, а мое собственное зрение идеально в любых условиях… Взяв своего нового кавалера за руки, я плавно потянул его в глубину. Как и предполагалось, он послушно последовал за мной. Оно и понятно: мой кавалер гордился своим умением долго оставаться под водой… Впрочем, если он хотел со мной посостязаться, то явно выбрал неудачного соперника. В самом углу бассейна находился плоский донный фильтр – его темное пятно еще полчаса назад привлекло мое внимание. Туда я и поманил кавалера, словно желая ему что-то показать. Несчастный, он и не подозревал, что его там ждет… Когда мы оказались над фильтром – здесь нас трудно было заметить, – я повернулся к своему визави и взял его за руки. Затем улыбнулся, продемонстрировав три ряда ослепительно белых зубов… Он разглядел их моментально. Рванулся прочь, начал пускать пузыри… Пришлось схватить его за голову. Мои сенсоры легко прошли сквозь черепную коробку. Итак, кто я теперь?.. Натаниэль Беркович – тридцать четыре года, холост, сын богатых родителей, работаю в преуспевающей юридической конторе. Люблю спорт, женщин и серьезную литературу… Что ж, кое в чем наши вкусы совпали идеально… Убедившись, что моя память пополнилась памятью бедного Натаниэля, я аккуратно поглотил тело. Чтобы разложить его на атомы, понадобились считанные минуты. При этом я еще и развлекался, пытаясь сразу примерить плавки Натаниэля. Мне и в самом деле было смешно – получится или нет? Разумеется, все получилось, да и как иначе? Совершенство я или нет?!.. Когда все закончилось, опустил на дно скелет в желтом купальнике – шутить так шутить! – после чего внимательно осмотрелся и поплыл к поверхности. На бортик бассейна я выбрался ничуть не хуже самого Натаниэля. Ненавязчиво огляделся – вроде бы никто ничего не заметил… Тем лучше!.. Еще раз проконтролировав свою форму, я направился было в женскую раздевалку, но вовремя опомнился. Что это я, мне же не туда… Память бедного Натаниэля без труда вывела меня к ячейке с его одеждой. Облачившись (у Натаниэля оказался весьма приличный костюм), я просушил феном волосы, причесался и спокойно вышел на улицу. Где-то тут должен стоять мой глайдер… Признаюсь, я подходил к машине с определенной опаской – никогда не летал на такой штуке… Пришлось поискать в своей памяти нужные навыки – благо глайдерами с успехом пользовались все мои жертвы. Все оказалось не только просто, но и воистину восхитительно! Подняв машину (Натаниэль отдал предпочтение престижному синему «Тайфуну»), я со спокойной душой отправился домой. Точнее, в дом столь опрометчиво приютившего меня прошлой ночью Билли Магвайера. Глава четвертая Данные на Риту Валлентайн, ныне Татьяну Робертсон, были разосланы во все полицейские отделения еще с вечера. Пока это никаких результатов не принесло, если не считать того, что удалось отыскать настоящую мисс Робертсон. Как оказалось, утром четырнадцатого числа у нее пропала из салона машины сумочка с документами и деньгами, о чем мисс Робертсон сразу же известила полицию. Судя по всему, Рита Валлентайн довольно хорошо знала о методах работы криминальной полиции – по крайней мере, со дня побега она лишь однажды «засветила» свои новые документы, купив билет на рейс до Земли. Томми склонялся к тому, что со стороны девушки это был ложный ход: Рита хотела убедить полицию, что покинула Виолу. Томми с неудовольствием осознавал, что он постоянно опаздывает, что преступница его переигрывает… Его раздражение особенно обострилось, когда около двух часов дня поступило сообщение об очередном убийстве. Выслушав информацию, Томми положил трубку и мрачно взглянул на Бориса: – Еще один скелет. В бассейне… Томми отошел к окну и вполголоса выругался. По дороге к бассейну он не проронил ни слова. Сидевший рядом Борис – они летели вместе – тоже тактично молчал. Да, полицейским случается проигрывать, но когда преступник вас просто ни во что не ставит… Сначала Клеменс, потом Эдвард Лу, теперь кто-то в общественном месте… Первого убили в доме, наедине. У преступника – точнее, преступницы – имелось время, чтобы превратить тело в экспонат для анатомического музея: ей никто не мешал… Сделать то же самое с телом Лу было сложнее, но Рита Валлентайн блестяще справилась с задачей… И вот теперь – купальня. Ну ни в какие ворота!.. Здание спортивного комплекса, где располагался бассейн, уже оцепили, внутрь никого не пускали. Телевизионщиков пока не было, но следовало ожидать, что они появятся с минуты на минуту – слишком много людей узнали о происшествии. – Если мы не найдем ее в течение суток, с нас шкуру спустят! – тихо сказал Борис, нарушив затянувшееся молчание. – Мы должны ее найти… – ответил Томми, заходя в фойе спортивного комплекса. Его встретили несколько полисменов и притихший персонал, потрясенный случившимся. Подойдя ближе, Томми достал фотографию Риты и показал ее собравшимся. – Эта девушка была здесь? – Да… – почти сразу же отозвался один из служащих. – Я ее хорошо запомнил. Она пришла около полудня, взяла разовый абонемент. – А когда ушла? – Не знаю, – пожал плечами служака. – Не видел. Я мог и не заметить – началась паника, все отсюда выскакивали как ошпаренные! – Хорошо, – сказал Томми, пряча фотографию. Потом взглянул на одного из полисменов: – Где тело? – В бассейне, – хмуро отозвался тот. – Его не трогали. Сначала побоялись вытаскивать, а дальше мы не разрешили. – Вы правильно поступили. Проводите. – Сюда… За последние сутки у Томми сложилось впечатление о Рите Валлентайн как о грамотной и умелой преступнице. Но, свесив голову в бассейн и вглядываясь в глубину, Томми понял, что недооценивал ее. Она была не просто умелой – она была самим дьяволом! Да, можно превратить человека в скелет в доме… Наверное, можно исхитриться и в машине… Но как это сделать незаметно в бассейне, на глазах у десятков купающихся людей? – Женщина… – сказал Томми, разглядев желтые пятна купальника. Потом взглянул на стоявшего рядом служащего. – Фильтр можно поднять? – Да, конечно, – ответил тот. – Надо лишь отсоединить патрубок, но для этого… – служащий замялся, – нужно туда нырнуть. – Тогда слейте воду, – нахмурился Томми. – Сколько потребуется времени? – Часа три. Если уж не везет, то не везет во всем!.. Глядя в бассейн, Томми уже начал подумывать о том, чтобы нырнуть самому, когда в кармане запищал линком. – Райке, слушаю… – Томми прижал трубку к уху. – Да, я понял. Повтори адрес… Сейчас будем… Помрачневший до предела Томми спрятал линком. – Сливайте воду, – распорядился он, хмуро взглянув на служащего. Потом повернулся к полисмену: – Где раздевалка? Там должна быть ее одежда. – Здесь, – сказал полисмен. – Я уже смотрел. Одна ячейка закрыта. Даже ключ взял, но не стал вскрывать без вас… В сопровождении полисмена Томми и Борис прошли в женскую половину раздевалки. Все шкафчики, кроме одного, были открыты. Они запирались на кодовые замки, однако на тот случай, если кто-то из посетителей забудет свой код, имелись и простые механические ключи. – Откройте… – приказал Томми. Полисмен быстро отпер замок. В ячейке оказалась женская одежда – платье, туфельки, пакет с бельем, здесь же была и сумочка. Однако документов в ней не обнаружилось. Томми с досадой покачал головой – опять проблемы. – Ладно…-сказал он, взглянув на полисмена. – Проследите, чтобы здесь пока ничего не трогали… Не дожидаясь ответа, Томми повернулся и направился к выходу. Лейтенант поспешил следом. – Как я понимаю, еще один труп? – спросил Борис, когда они вышли на улицу. – Если бы… – невесело усмехнулся Томми. – Один из жителей нашел у себя дома скелет. Некто Самуил Морган, сотрудник Экономического Университета. – Опять Золотой Городок? – Да… – Томми открыл дверь глайдера и, забравшись в салон, взглянул на устроившегося рядом Бориса. – Это совсем рядом с домом Клеменса. Может быть, она прячется где-то там? – Возможно… – задумчиво ответил Борис. Дождавшись, когда шеф поднял машину в воздух, вдруг спросил: – А что, если это не она? – То есть? – не понял Томми. – Ну, не Рита Валлентайн? – А кто? Ее чертов монстр? – Не знаю… – тихо отозвался Борис. – Уж очень все это странно. Ладно там убить человека… Но зачем делать из него скелет? Какой смысл? – А монстру смысл есть? – усмехнулся Томми. – Монстру есть. Вспомни, Рита говорила, что он питается людьми, оставляя лишь скелеты… Звучит, конечно, нелепо, а вдруг она сказала правду? – Но ее снова видели в бассейне! – не согласился Томми. – Это могла быть и не она… Рита утверждала, что существо способно принимать любой облик. Оно не сожрало девушку, однако теперь использует для убийств ее внешность. Очень удобно: красивая женщина легко соблазнит любого мужчину. – Но в бассейне убили женщину! – снова не согласился Томми. – Значит, у монстра были на то причины… Подумай: если принять версию с чудовищем за основу, все сразу становится на свои места… Что же касается Риты, то и с ней все объясняется легко: она была очень напугана, потому и сбежала из психушки!.. Я почти уверен, что она улетела тем рейсом и сейчас находится на Земле. – Меня начальство самого в психушку отправит, если я заикнусь о монстре, – покачал головой Томми. – Думаю, нам надо поискать какое-то более разумное объяснение. – Да, но как тогда быть с главным правилом сыска? – Это с каким же? – В глазах Томми мелькнула усмешка. – Отбрось все лишнее, а оставшееся объяснение, каким бы невероятным оно ни казалось, и есть истина. – Мудрено, – заметил Томми, – начальство этим не убедишь… У ограды дома уже стоял медицинский глайдер. Чуть в стороне примостилась машина полиции. Приземлившись, Томми прошел к калитке, пожал руку встретившему его полисмену. – Здравствуй, Марк. Что тут у нас? – Скелет в шкафу, – мрачно усмехнулся полисмен. – Прямо как в анекдоте… Томми было совсем не до смеха. Пройдя в дом, он увидел достаточно респектабельного джентльмена лет сорока. Судя по всему, это и был хозяин дома. Рядом с ним стояла невысокая худенькая женщина. – Комиссар Райке, – представился Томми. – Рассказывайте… – Да тут, в общем-то, и рассказывать нечего… – пожал плечами хозяин. – Мы были в отпуске, отдыхали на Илионе. Вернулись этой ночью. Я сразу понял, что в доме кто-то был. Но ничего не украдено, поэтому не стал вызывать полицию. Думал, бродяга какой забрел или еще кто… Собрались спать, уложили детей – их комнаты наверху. Жена начала менять постель, полезла в шкаф за бельем, а там скелет… Ну, понятное дело, испугалась, закричала. Я подбежал, а он лежит в шкафу, точнее сидит, поджав ноги. Да вы сами гляньте… В том, что это убийство полностью совпадает с предыдущими, Томми понял сразу. Тот, кто устроил скелет в шкафу, определенно обладал чувством юмора. Скелет сидел в довольно изысканной позе, в зубах у него торчала сигарета. – Сигарета так и была, – подтвердил хозяин. – Я сначала решил, что дети пошутили, но они уже спали. – А где сейчас дети? – Мы их отправили к родственникам. Пусть пока побудут там. – Посмотри на его одежду, – шепнул Борис, кивком указав на скелет. – Любопытно, правда? Кости были облачены в легкие черные брюки и черную же рубашку, на черепе – черная шапочка. На левой стопе – легкий черный башмак; второй лежал рядом. – Да, – сказал Томми. – Похож на грабителя. – Вот именно, – согласился Борис. – Похоже, ему чертовски не повезло. Рассчитывал поживиться, а встретился… с нашим другом… – Борис не рискнул вслух говорить о монстре. – Наверное, он жил здесь до нынешней ночи. Томми ничего не ответил. Достав фотографию Риты Валлентайн, показал ее хозяину. – Вы знаете эту женщину? – Нет… – ответил хозяин, всмотревшись в снимок. – Нет, у меня хорошая память. – Ладно…-Томми спрятал фото и взглянул на Бориса. – Надо тщательно все здесь обследовать… Первые результаты появились через несколько минут. Открыв стеклянную дверцу книжного шкафа, Томми обнаружил удостоверение. Глянул на фотографию, прочитал имя – и вздрогнул. Документы принадлежали Николасу Мейлеру. Если верить тому, что рассказывала Рита Валлентайн, Мейлер был ее капитаном. – Смотри… – Томми показал находку подошедшему Борису. – Удостоверение Мейлера… Не знаю, что и думать. – Возможно, Рита действительно говорила правду, – ответил Борис. – Это я нашел в ванной, в шкафчике. – Он показал Томми небольшой пистолет, держа его мизинцем за скобу. – Хозяин говорит, что не его. – Отдадим экспертам, пусть проверят… Возможно, это оружие того типа из шкафа… – Томми вздохнул. – Ты посмотри в кухне, а я еще наверху проверю… Увы, дальнейший осмотр ничего не дал. Спустившись вниз, Томми вопросительно взглянул на Бориса. Тот отрицательно покачал головой – ничего… – Нам тут больше делать нечего, – сказал Томми и взглянул на стоявшего рядом полисмена. – Дождись экспертов, пусть они закончат осмотр. И отдай им этот пис­толет. – Да, Томми, все сделаю…-кивнул полисмен, беря у Бориса оружие. – Вы не будете записывать наши показания? – спросил подошедший хозяин. – Нет… – холодно ответил Томми и направился к выходу. Жена владельца виллы была во дворе. Она гладила сидевшую на дорожке небольшую лохматую собачонку. Томми обратил внимание на то, что животное как-то уж очень странно себя ведет. Она поджимала хвост и поскуливала, а увидев незнакомых людей, и вовсе сделала на дорожке лужицу. – Ну что ты, Мари, что ты? – пыталась успокоить ее женщина. – Не бойся, все хорошо… – И давно это с ней? – спросил женщину Борис. – С ночи… Не знаю, чего она так испугалась, – ответила женщина. – Мы ее к шкафу не подпускали. – Что скажешь? – Борис взглянул на Томми. – Возможно, он еще здесь. Томми ничего не ответил. Мрачно глядя на трясущуюся собачонку, достал линком, набрал номер Управления. – Это Райке… Привет, Майк… Слушай, пришли мне усиление, человек десять… Да, где скелет в шкафу… Никого не поймал. Просто надо обыскать тут все как следует. И пусть вооружатся получше… Да, очень серьезно… Жду. Две машины с бойцами группы прикрытия прибыли через десять минут. Приплюснутые военные глайдеры опустились прямо во двор дома. Один из них – на клумбу с цветами. Двери открылись, из машин высыпались увешанные оружием бойцы. Со стороны все выглядело весьма внушительно, возможно именно поэтому хозяйка дома даже не заикнулась о клумбе. Старший из группы прикрытия подбежал к Райксу и отдал честь. – Капитан Гринвей, сэр! – Здравствуй. – Томми пожал капитану руку, затем отвел его в сторонку. – Как твое имя? – Нестор, сэр. – Вот что, Нестор… Тут такое дело… – Томми замялся, не зная, как объяснить капитану суть проблемы. – Одним словом, есть подозрение, что где-то в этом доме или рядом прячется очень опасный преступник. Возможно, с ним находится какой-то хищный зверь. Нужно все обыскать. В доме сейчас никого из наших нет, хозяева тоже здесь. Если кого увидите, стрелять на поражение. Сразу стрелять, понятно? Всю ответственность беру на себя. – А если преступник захочет сдаться? – На поражение, – отчетливо произнес Томми. – Я ясно выразился? – Да, сэр. – И вот еще что… В шкафу спальни скелет – не трогайте его: с ним будут работать эксперты. Так что поаккуратнее там. – Понял, сэр. Разрешите выполнять? – Работайте… – Есть, сэр! – Капитан отдал честь и побежал к своим бойцам. Что и говорить – работали его ребята на удивление слаженно. Четверо блокировали окна, один пинком распахнул дверь, освобождая путь остальным. Томми поморщился – наломают они дров, причем в самом прямом смысле: их же не учат открывать двери руками… Группа прикрытия обыскивала дом минут пятнадцать– от подвала до чердака, – однако ничего подозрительного не обнаружила. Тем не менее это тоже был результат. – Спасибо, капитан, вы хорошо поработали. Можете быть свободны… – поблагодарил Томми доложившего об окончании работы командира. – Да, сэр! – Козырнув, тот побежал к своим бойцам. Через пару минут пятнистые глайдеры обиженно взвыли двигателями, поднялись в воздух и быстро скрылись из глаз. – По крайней мере, теперь вы можете спать совершенно спокойно, – преувеличенно бодро обратился Томми к подавленно молчавшим хозяевам дома. – Что касается преступника, то мы его обязательно поймаем… Марк… – Томми повернулся к полисмену. – Проследи тут за всем и скажи экспертам, что к вечеру я жду их отчет. Будь повнимательнее, хорошо? Увидишь что-то подозрительное или странное – сразу звони мне. Мой номер знаешь? – Да, – ответил Марк. – Не беспокойся, я пригляжу за всем. – Ну, мы пошли. Нас еще один скелет дожидается… Подняв глайдер в воздух, Томми какое-то время молчал, потом мрачно взглянул на Бориса. – Из-за твоего монстра я чувствую себя идиотом. Видел, как смотрела на нас хозяйка? – Мы все сделали правильно. Он был там, Томми, был прошлой ночью. Кто еще мог так напугать собаку? – Откуда я знаю… – проворчал Томми. – Страшный сон увидела. – У нас четыре смерти за неполные двое суток. Мне кажется, надо срочно докладывать обо всем наверх. Происходящее – за пределами нашей компетенции. – В моей компетенции все, что мне поручено расследовать, – не согласился Томми, однако особой убежденности в его голосе не чувствовалось. Борис был прав – лучше выйти на начальство самому, чем ждать, пока тебя вызовут. За время их отсутствия бассейн опустел наполовину. Два эксперта, ожидая своего часа, лениво потягивали пиво, устроившись под декоративными пальмами. Эту публику не могли смутить никакие трупы. Томми знал обоих, поэтому вместе с Борисом присоединился к ним. В хорошей компании время летит быстрее. Ждать пришлось довольно долго. Томми изредка подходил к бассейну, всякий раз убеждаясь, что воды еще слишком много. Наконец ушла вода и из ямы в районе вышки– именно там на фильтре лежал скелет. Томми облегченно вздохнул и без промедления спустился вниз. Как обычно, скелет поражал своей чистотой. Томми снова обратил внимание на то, что на купальнике нет ни пятнышка крови. Удивительно аккуратная работа. – Это не женщина, – раздался за его спиной удивленный голос одного из спустившихся следом экспертов. – Мужик, голову даю на отсечение. – Ты уверен? – быстро взглянул на него Томми. – Еще бы. Ты глянь на тазовые кости. – А купальник? – Купальник – это купальник, а кости – это кости. Говорю тебе, это мужик. Лет тридцати – тридцати пяти, не больше. – Он любит шутить, – произнес стоявший рядом Бо­рис. – Теперь ты понял, почему никто не видел, что Рита Валлентайн покинула бассейн? – Нет… – искренне ответил Томми. – Не понял. – Он пришел сюда, приняв облик Риты. Выбрал жертву– этого мужчину, убил его, нацепил на скелет свой ку­пальник. А сам ушел, воспользовавшись его обликом и одеждой. – Мужики, о чем вы? – удивленно спросил эксперт. – Отрабатываем одну из версий, – ответил за шефа Бо­рис, поворачиваясь к Томми. – Давай покажем одежду из раздевалки служащим, они ее наверняка узнают. – И все равно это бред… – заявил Томми, однако за Борисом все-таки пошел. К огорчению комиссара, версия Бориса полностью подтвердилась. Запомнивший Риту служащий однозначно заявил, что это именно ее одежда. – Теперь ясно, почему в сумочке нет документов, – сказал Борис, глядя на хмурого шефа. – У нашего гостя их просто не было – не мог же он в женском обличье ходить с документами Мейлера. – Зато теперь есть… – мрачно отозвался Томми. Ему не нравилась версия о монстре, но приходилось признать, что она все больше подтверждается. – Есть, – согласился Борис. – Возможно, он именно за документами сюда и приходил… Следовательно, у нас появилась первая реальная зацепка: надо выяснить, кто убит, тогда мы будем знать новое имя монстра. – Вот и займись этим, – ответил Томми и устало вздох­нул. – А ты? – Доложу обо всем начальству… – Томми угрюмо посмотрел на Бориса. – Я бы предпочел десять раз встретиться с монстром, чем раз – с нашим генералом. * * * Скажу честно: люди оказались на удивление замечательными существами, причем не только в гастрономическом смысле. Больше всего меня восхитил их образ мышления – нигде во Вселенной не встретишь более противоречивых существ! Люди в этом смысле совершенно уникальны – они абсолютно не способны контролировать собственный процесс мышления! Поверьте, я знаю, о чем говорю: имел удовольствие очень тесно познакомиться с некоторыми представителями человеческого рода. Если не верите, берусь доказать свое резюме на фактах. Итак, поговорим о мышлении. Прежде всего поражает сам факт того, что в столь тесной черепной коробке вообще могло зародиться хоть что-то, имеющее отношение к мышлению. Человеческое сознание прежде всего поражает своим непостоянством. Самое смешное в том, что люди даже в созданном ими хаосе сумели выделить нечто такое, что весьма самонадеянно окрестили «нормальным человеческим бытием». Если вы по каким-то параметрам не вписываетесь в их «норму», то имеете все шансы надолго прописаться в доме с желтыми стенами. «Норма» для людей – послушно ходить на выборы, чтобы дать возможность присосаться к государственной кормушке очередной группе прохиндеев; затаривание по пятницам продуктами на неделю, а по воскресеньям – хождение всей семьей в церковь. Другая их «норма» – целый день торчать где-нибудь на заводе или в офисе, а по вечерам, сидя в тапочках у телевизора и попивая пиво, с упоением глядеть на то, как два десятка болванов гоняют по газону мяч. Наконец, самая святая их «норма» – раз в году уехать на какой-нибудь курорт, чтобы за пару недель спустить там все, что они сэкономили в течение года. Люди хорошо знают, что такое «норма», но не потому ли, что сами себя к ней приучили? Они старательно подавляют те или иные порывы, которые, скажем так, не совсем укладываются в утвержденные рамки. Подавляют, потому что осуществление их внезапных прихотей может доставить им множество неприятных последствий. Другими словами, люди намеренно загоняют себя в некие границы, всеми силами стремясь доказать свою «нормальность». Самое смешное в том, что они даже не понимают, насколько глупы разговоры о «норме» применительно к человеческому сознанию. Они полагают, что полностью себя контролируют, здраво смотрят на вещи и отдают отчет в своих действиях. Хотя все это – полнейшая ерунда. И вот почему. Прежде всего, сознание человека, как и любого другого существа, самой природой запрограммировано на выполнение двух важнейших функций. Первая из них – выживание. Вторая – продолжение рода. При желании первую функцию вполне можно включить во вторую, ибо без выживания невозможно и продолжение рода. Таким образом, что бы кто бы там ни думал, но именно размножение – главная задача человеческой жизни. Чувство, которое люди называют любовью, на деле является не чем иным, как подсознательным удовлетворением физиологическими параметрами выбранной ими особи противоположного пола. Другими словами, человеческая любовь сугубо физиологична – не было еще случая, чтобы физически здоровый человек полюбил какого-нибудь урода. Подобное стремится к подобному – здоровый человек подсознательно ищет здоровую половину. Идем дальше. Если бы природа полагалась исключительно на здоровых и сильных особей, род людской давно бы уже вымер по той простой причине, что здоровых людей в мире не так уж и много. В результате природа поступила удивительно рационально, наделив всех без исключения людей половым влечением. О, это поистине гениальное качество, благодаря которому миллиарды человеческих особей пытаются всеми способами удовлетворить свою страсть. В результате – значительный и стабильный прирост населения. Но если говорить по существу, то нельзя не признать тот факт, что побуждающие людей к размножению мотивы являются не чем иным, как запрограммированным природой комплексом протекающих в их мозгах биохимических реакций. Спрашивается, где же человеческая свобода и адекватное восприятие действительности? Их нет и в помине! Удовлетворив свою страсть, человек на какое-то время успокаивается, но вскоре опять чувствует смутное влечение – со всеми вытекающими отсюда последствиями… Таким образом, люди – обычные марионетки! Протекающие в черепных коробках биохимические реакции заставляют их поступать совершенно определенным образом. Продолжим наше изучение человеческого рода – благо половая сфера далеко не единственная, где проявляется зависимость людей от тех или иных факторов. Я уже говорил, что человеческие существа удивительно непостоянны в своих мыслях, суждениях, стремлениях. Просто их разум – очень хрупкая и ненадежная вещь, подверженная сотням самых разных воздействий. Представим себе химическую лабораторию с тысячами взаимосвязанных между собой разнообразных пробирок и склянок, и мы получим приблизительную картину человеческого сознания. Поругался человек с кем-то – это тут же воздействует на какую-то из пробирок: в клетках его мозга начинают идти совершенно определенные биохимические реакции. Появляются злость, раздражение, стойкая неприязнь к обидчику. Человек уверен, что это его чувства, тогда как на деле это всего лишь последствия воздействия на его мозг определенных химических веществ. Тем самым люди не принадлежат себе, их реакции на внешние раздражители в большинстве своем жестко запрограммированы. Самое смешное в том, что если человек по какой-то причине разрывает ту или иную зависимость, выходит из-под жесткой опеки контролирующих его биохимических и социальных механизмов, то его сразу признают сумасшедшим. Действительно, как не признать сумасшедшей особь, которой нет дела до того, какая из лошадей пришла первой в воскресном забеге! Или не интересующуюся тем, что сказал Президент по поводу последнего скандала в Парламенте!.. Воистину, нет предела человеческой глупости. Справедливости ради стоит отметить, что и среди людей встречаются единичные суперэкземпляры. Скажем, очень скоро я осознал, насколько интересна была моя милая, добрая Рита. Только подумайте – хитра, сексуальна, воинственна, готова на все ради достижения собственных целей!.. Чем не прообраз человека будущего? Никакого сравнения с теми жалкими клушами, коими наводнена столица! В большинстве своем они не знают вкуса жизни, их кругозор ограничен рассуждениями о том, как лучше похудеть, что и где подтянуть и у какого модельера престижнее одеваться. И при всем том они еще считают себя нормальными! К чему я вообще завел этот разговор? Да только к тому, чтобы доказать: самое ненормальное в человеческом мире– быть нормальным. Человеческая норма – признак посредственности личности, признание негодности ее ни на что серьезное… А потому, если вас вдруг посетила какая-то страсть, появилось желание выкинуть что-то безумное, идущее вразрез с так называемыми «общечеловеческими ценностями», то плюньте на всех и вся и делайте то, что вам хочется! В том и состоит настоящая свобода личности!.. Если быть до конца честным – за такую свободу меня и выгнали с родной планеты. Увы, большинство моих сородичей тоже слишком привязаны к условностям. Заболтался я что-то… Совсем забыл – я же в гости собрался! Очаровательная девушка… На телевидении работа­ет… Просто не терпится познакомиться с ней поближе! * * * Генерал Виктор Дюбуа руководил столичным Управлением Полиции уже восемь лет. Это был жесткий, отчасти даже жестокий человек, пришедший в свое время в полицию из Органов безопасности. Поговаривали, что там он, будучи еще совсем молоденьким лейтенантом, подрался со своим непосредственным начальником. Судить его не стали, но из органов безопасности вышибли. Возможно, именно с той поры Дюбуа и возненавидел Особый Отдел в целом и каждого особиста в частности. Свой доклад генералу Томми выстроил достаточно хитро. Не желая с ходу выдвигать версию о монстре как самую реальную, он просто методично перечислил собранные факты, предоставив генералу возможность самому сделать выводы. Внешне все выглядело так, будто подчиненный, попав в трудное положение, пришел за помощью к опытному шефу. Людям нравится, когда кто-то спрашивает у них совета. – … Вот я и решил вас побеспокоить, – закончил свой доклад Томми. – Уж слишком необычно все выглядит, я затрудняюсь с выбором основной версии. Сидевший в мягком кожаном кресле высокий сухощавый человек ничего не сказал. Генерал Дюбуа тоже впервые столкнулся с подобным случаем. Его взгляд затуманился, несколько минут генерал о чем-то размышлял. Томми не решался прервать паузу. Наконец генерал пришел к какому-то выводу. Он вздохнул, поднялся с кресла, не торопясь прошелся по кабинету, затем остановился и пристально взглянул на Томми. – Вы правильно сделали, зайдя ко мне, – сказал Дюбуа. – Ситуация очень запутанная. Я согласен: нельзя отметать с ходу ни одну версию, сколь бы необычно она ни выглядела. Как любил повторять один из моих учителей, в нашем мире нет ничего невозможного. Из этого и будем исходить… У вас есть какие-то просьбы? – Только одна, – ответил Томми. – Мне нужен Олсон. Пусть он постоянно работает со мной. – Хорошо. Что-то еще? – Да… – поморщился Томми. – Как быть с журналистами? Они уже кое-что пронюхали, по городу могут пойти слухи… Если дойдет до особистов, они заберут у нас это дело. На скулах генерала заиграли желваки. – Лучший способ избежать одних слухов – пустить другие… Я пришлю к вам специалиста, и он постарается обеспечить вам прикрытие… Что касается особистов, то и с ними мы как-нибудь разберемся. – Спасибо, сэр, – кивнул Томми. – У меня все. Разрешите продолжить разработку? – Да, Томми. И будьте поосторожнее. От генерала Томми уходил в приподнятом настроении. Во-первых, он подстраховался на случай возможных неудач; во-вторых, заполучил в свое распоряжение Олсона. С ним у них гораздо больше шансов выйти на след чудовища. Ближе к вечеру вернулся Борис. Установить личность погибшего в бассейне мужчины не удалось. К сожалению, бассейн посещали слишком многие, никакого документального учета любителей поплавать не велось. Оставалась небольшая надежда на то, что монстр, обзаведясь новым обликом и документами, не захочет входить в образ убитого им человека до конца. Если он не займет его дом и не будет вместо него ходить на работу, то пропавшего вскоре обязательно хватятся. – Надо тщательно проверять все случаи исчезновения людей, – сказал Борис. – Пока это единственная возможность выйти на след. – Да, если монстр не проявит себя снова, – ответил Томми. – Кстати, час назад поступило сообщение с Земли. Татьяна Робертсон действительно прибыла на Землю тем рейсом. Неделю прожила в одной из гостиниц Москвы, затем ее след потерялся. Возможно, снова сменила документы. – Это доказывает, что мы на правильном пути… – Борис на секунду задумался. – Я вот о чем хотел спросить тебя: допустим, мы отыщем монстра… А что дальше? – В смысле? – не понял Томми. – Что нам с ним делать?. Рита утверждала, что выстрел в грудь ему ничуть не повредил. Наверняка это очень сильное и живучее существо. Сомневаюсь, что мы сможем надеть на него наручники… Как бы нам самим из охотников не превратиться в дичь. – Я понял, о чем ты… – кивнул Томми. Как же он сам не задумался раньше о столь серьезной проблеме? – Возможно, есть смысл использовать разрывные пули или гранаты. Не думаю, что он такое выдержит. – Мы не знаем этого наверняка, – возразил Борис. – Может, есть смысл проконсультироваться со специалистами из зоопарка? С кем-то из тех, кто хорошо разбирается в животных? – По-моему, лучше поговорить с оружейниками, – усмехнулся Томми. – Они наверняка подберут нечто такое, что отправит эту пакость в ад. – Ладно, – согласился Борис. – Завтра с утра ты зайди к оружейникам, а я наведаюсь в зоопарк. Зоопарк Алькута по праву считался одним из лучших не только на Виоле, но и во всей Федерации. Здесь был представлен животный мир самых разных планет, начиная с хорошо всем известной Илионы и заканчивая страшной Дендрой, на которой борьба за существование привела к появлению поистине демонических существ… В зоопарке животным создали привычные для них условия, и за ними можно было наблюдать совершенно безбоязненно. Попасть к научному руководителю заведения Борису удалось далеко не сразу – тот был занят. Как пояснили сыщику, норвиллский саблезуб категорически отказывался от еды… Лишь через сорок минут ожидания, скрашенного беседой с молодой симпатичной лаборанткой, Борис наконец-то смог встретиться с интересующим его человеком. Профессор Миямото оказался невысоким седовласым человеком лет шестидесяти. Его глаза смотрели спокойно и доброжелательно. Поздоровавшись с ним, Борис вкратце изложил свою проблему. По дороге в зоопарк он хотел лишь проконсультироваться по некоторым общим вопросам отлова хищных животных, но, познакомившись с профессором, рассказал ему все как есть. Просто понял, что не может ничего утаить от этого человека. К удивлению Бориса, Миямото воспринял его рассказ очень серьезно. – Существо, меняющее свой облик… – Профессор покачал головой и задумался. – Учитывая возможности эволюции, это когда-нибудь должно было случиться… Вы говорите, что оно обладает разумом? – Да, и достаточно развитым. Его сознание ничуть не уступает нашему, а может, и превосходит его. Только у нас чудовище уже убило четырех человек – это лишь те, о ком нам известно. Жертв наверняка больше. Сейчас оно бродит по улицам Алькута, и мы не представляем, что с ним делать. – Вы правильно сделали, обратившись ко мне. Есть еще одна опасность, о которой вы пока, может быть, и не подозреваете. – Слушаю вас, – с готовностью отозвался Борис. Профессор несколько секунд помолчал. – Вы не думали о том, что будет, если это существо попадет в руки военных? Такой вариант Борис действительно не рассматривал. Замечание профессора показалось ему вполне резонным. Существо, меняющее форму… Военные дорого заплатят за то, чтобы заполучить его секреты! – Я понял вас, – кивнул Борис. – Чудовище не должно достаться военным… Но что нам с ним делать? – Всю свою жизнь я посвятил животным, – произнес Миямото. – Я люблю их и не могу даже помыслить, чтобы по какой-то причине отнять у кого-нибудь из них жизнь. Любое животное – даже самое злобное и агрессивное – имеет право на существование. Думаю, мы должны отловить это существо и вернуть его туда, откуда оно прибыло. Самый разумный выход из ситуации. – Возможно, – согласился Борис. – Но как нам его поймать? Профессор задумался. – Если это существо настолько умное и хитрое, как вы говорите, то поймать его будет довольно трудно. Среди наших сотрудников подходящих специалистов нет. Я знаю лишь двух человек, которые могли бы справиться с такой задачей. Но один из них уже очень стар и давно отошел от дел – вряд ли стоит рассчитывать на его помощь… Что касается второго, то он живет на Земле. Я не знаю его адрес, но подскажу вам, как его найти. Вы бывали когда-нибудь в Москве? – Да, приходилось. – Тем лучше. Неподалеку от Ботанического сада есть бар с названием «У Лешего». Леший – хозяин бара. Через него вы и сможете отыскать нужного вам человека. Если он согласится, то это будет большой удачей… Миямото нагнулся к столу, взял ручку и что-то написал на обратной стороне своей визитной карточки. Потом протянул визитку Борису. – Если понадобится, можете в разговоре сослаться на меня. – Он ваш друг? – спросил Борис, беря визитку. – Я бы так не сказал… – Профессор почему-то широко улыбнулся. – Просто мы пересекались с ним по работе… Он по-своему честный человек, и если вам удастся с ним договориться… Послышался стук в дверь, в кабинет заглянул вихрастый молодой человек. – Профессор, извините, но там опять брахиодонты передрались! У Чуки ухо разодрано, а у Чучи бок. Я хотел разнять их, так они на меня накинулись!.. – Молодой че­ловек продемонстрировал поцарапанную руку. – Ведь поубивают друг друга! – Иду… – отозвался профессор, потом взглянул на Бориса: – Извините, дела… Пожалуйста, не теряйте со мной связь. Как только вернетесь, сразу приходите. Еще раз извините… Быстро пожав Борису руку, профессор выбежал из кабинета. Посмотрев ему вслед, сыщик покачал головой. Ох уж эти ученые!.. Но делать было нечего. Вздохнув, Борис взглянул на оборотную сторону визитки. На ней значилось: «Савелий Волков, зверолов». Глава пятая Каждый телеканал имеет свой набор звезд… Двадцатипятилетняя Ребекка Оуэн по праву считалась одной из самых талантливых и красивых журналисток первого канала. Зрители любили ее за умение задавать острые и каверзные вопросы. Сама Ребекка мечтала о том дне, когда какой-нибудь сенсационный репортаж по-настоящему прославит ее и позволит поставить перед руководством канала вопрос о предоставлении ей более интересной и высокооплачиваемой работы. Например, начальство вполне могло бы попробовать девушку в качестве ведущей какой-нибудь острой телевизионной программы… Ребекка была уверена, что отлично с этим справится. Информация о гибели Эдварда Лу поступила совершенно неожиданно. Ребекке пришлось подняться посреди ночи, вызвать водителя и оператора. Но вояж себя оправдал: оператор успел до приезда полиции во всех деталях запечатлеть одетый в дорогой костюм скелет. Зрелище, конечно, неприятное, но многообещающее – интуиция подсказывала Ребекке, что у нее наконец-то появился шанс как следует о себе заявить. Для этого нужно было сделать самую малость, а именно разобраться с тем, кто, как и зачем превращает людей в скелеты. К большому огорчению Ребекки, ее короткий репортаж в утреннем выпуске новостей не принес ожидаемого интереса к поднятой теме. Виной всему были последние события на Гемме – там произошел государственный переворот: некий генерал попытался взять власть в свои руки… Разумеется, федеральные войска постарались пресечь мя­теж. Все вылилось в ожесточенные сражения. Боевые действия освещались в каждом новостном блоке. На их фоне разговоры о каких-то скелетах телезрители восприняли как неудачную шутку. Они так и будут считать до тех пор, пока не осознают, что все это касается непосредственно их самих. Очередное убийство в бассейне спорткомплекса «Заря» еще больше утвердило Ребекку в ее выводах. Хотя полиция сработала оперативно и не допустила журналистов на место происшествия, кое-что все-таки узнать удалось. В частности, один из тех, кто был в бассейне в момент происшествия, рассказал об обнаруженном на дне скелете… Итого, на счету таинственного преступника значились уже две жертвы: промышленник Эдвард Лу и неизвестный бедолага-купаль­щик… А может, даже и три – у Ребекки имелись, правда неподтвержденные, сведения о том, что убитый в Золотом Городке Кристофер Клеменс тоже попал в руки полиции в виде скелета… В воздухе ощутимо витал пьянящий запах сенсации. Не хватало самого малого – преступника… За последние часы Ребекке не удалось узнать ничего нового. Это раздражало: Ребекка не любила, когда у нее что-то не получалось… Около восьми вечера Ребекка отпустила машину с оператором, взяла со стоянки свой маленький спортивный «ягуар» и отправилась в хорошо знакомый ей бар близ здания Парламента. Во-первых, там можно было неплохо отдохнуть и развлечься; во-вторых, всегда существовала вероятность подслушать какие-нибудь интересные сплетни. Когда год назад она раскопала историю о махинациях в госбанке, все началось именно там… Бар носил странное название – «Шкварочки». Он пользовался популярностью в среде парламентариев и прочего чиновного люда. Вход считался свободным, однако если внешний вид посетителя не дотягивал до некой условной нормы, отличающей респектабельного господина от обычного горожанина, охрана у входа тут же преграждала ему путь. Ссылки на конституцию, где черным по белому написано о равенстве граждан, обычно ничем хорошим не заканчивались. Ребекку охранники знали и пропускали беспрепятственно. Сев за столик, девушка заказала легкий ужин и обязательное в «Шкварочках» пиво. Оно поставлялось из небольшого соседнего городка, было очень вкусным и пользовалось заслуженной славой. – Вы позволите? К столику Ребекки подошел достаточно симпатичный мужчина лет тридцати. В его облике чувствовались сила и уверенность в себе. Обычно Ребекка сразу отшивала навязчивых кавалеров, однако в этом человеке ее что-то привлекло. Может быть, глаза – никогда раньше она не видела такого взгляда. – Пожалуйста… – пожала плечами девушка, еще раз отметив, что джентльмен весьма хорош собой. Последнего своего кавалера она прогнала больше года назад, убедившись, что он – такая же свинья, как и остальные мужчины. – Спасибо… Незнакомец сел. Ребекка обратила внимание на изысканную пластику его движений – не иначе занимается спортом. – Пиво и пиццу, – сказал незнакомец подошедшему официанту и с интересом принялся разглядывать Ребекку. – Вы не слишком разозлитесь на меня, если я спрошу ваше имя? Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=120436) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.