Знаменитый утенок Тим Энид Блайтон Приключения знаменитого утенка Тима, написанные знаменитой английской писательницей. Из-за своего непоседливого нрава Тим вечно попадает в истории, которые, однако, всегда благополучно заканчиваются. Энид Блайтон Знаменитый утенок Тим * * * Слышите? – Кряк! Кряк! А знаете, кто это крякает? Это крякает знаменитый утёнок Тим. Вы когда-нибудь cлыxaли о Тиме? Наверно, слыхали. Кто же не знает Тима! О его приключениях можно написать целую книгу. У Тима три сестры и три брата, но все они – обыкновенные утята, а Тим особенный. Вы только посмотрите на него. Правда, можно подумать, что он – самый главный во дворе? Тим любит гулять один, и Мама-Утка постоянно волнуется: где Тим, не случилось ли с ним чего-нибудь? Все во дворе жалеют Маму-Утку, все говорят, что Тим плохой сын. Корова Роза сказала: – Этот Тим добром не кончит . – Ох, – вздохнул козёл Буль, – попадёт он когда-нибудь на сковороду. А Тим только засмеялся: – Посмотрим. Кряк! Kpяк Однажды Тим вышел за ворота, посмотрел направо, посмотрел налево и побежал в поле. – Эй, Тим! – забеспокоилась Мама-Утка. – Не отходи от меня так далеко. – Ничего, мама! – крикнул Тим. – Я скоро вернусь! – И побежал дальше. Бежал, бежал и вдруг увидел речку. – Ого, – сказал Тим, – да здесь можно выкупаться! Какая чистая вода! Не то, что в нашем пруду. Тим стал разглядывать камешки на дне и только собрался прыгнуть в речку, как вдруг из воды вылезло какое-то чудовище с длинными ногами и выпученными глазами. – Ой, кто ты? – испугался Тим. – Я – лягушка, – Ответило чудовище и выскочило на берег. – Ты лягушка? – обрадовался Тим. – Вот хорошо. Мама говорила мне, что лягушки очень вкусные. Дай-ка я тебя съем. – Что ж, – квакнула лягушка, – попробуй. – Вот и попробую! – крикнул Тим и кинулся на лягушку. – Ква-ква-ква-а-а! – запела лягушка и вдруг прыгнула влево, в траву. Тим – влево, а лягушка – вправо. Тим – вправо, а лягушка как подпрыгнет вверх – и шлепнулась сверху прямо на Тима. Уселась на нем верхом и кричит: – Но! Но! Живей! Тим испугался и заплакал: – Мама! Мама! Лягушка хочет меня съесть! Мама-Утка выбежала, навстречу. А лягушка увидела утку– прыг в воду! Буль-буль-буль! – и нырнула на дно. Только её и видели! – Как тебе не стыдно катать на себе лягушек! – сердито закричала Мама-Утка.-Лягушек надо есть, а не катать. Катать глупую зелёную лягушку! В другой раз я тебя за это пoбью! – Буль-буль-бульк! – фыркнула лягушка из воды. Тим опустил голову и поплёлся за мамой. Так прошли они несколько шагов, и вдруг Тим остановился. Он увидел в траве какую-то странную вещь. Это была старая печная труба, внутри вся чёрная от сажи. Ну, конечно, Тиму нужно было в неё заглянуть. – Да это настоящий тоннель! – обрадовался Тим. – Вот хорошо! А я буду паровоз! Тим протиснулся в трубу и сразу весь перепачкался в caже. Чем дaльшe лез Тим, тем он становился всё чернее и чернее. Видите, каким он вылез из трубы, – даже клюв стал чёрным. Мама-Утка не знала, что Тим полез в трубу. Мама-Утка думала, что Тим смирно идёт сзади. Вдруг она обернулась. – Караул! Спасите!-завопила Мама-Утка и бросилась к своим утятам. – Бежим! Скорее! За нами гонится какой-то чёрный урод! Мама-Утка и утята побежали по полю. Они мчались изо всех сил, а Тим бежал за ними вдогонку и кричал: – Подождите! Подождите! Это я – Тим! Но Мама-Утка и утята не слышали Тима. Они бежали по траве, громко крякали, падали, поднимались и снова бежали. Вот и пруд. – Прыгайте в воду! – скомандовала Мама-Утка. – Наверное, чёрный урод не умеет плавать! Утята попрыгали в воду, и Мама-Утка за ними. А Тим? Тим тоже добежал до пруда и тоже прыгнул в воду.Он нырнул на дно и забулькал, как лягушка. Но вот он вылез из воды. Смотрите – что такое? Он опять стал жёлтенький и хорошенький. Мама-Утка осторожно поглядела по сторонам. – Где этот чёрный урод? – спросила она. – Он ушёл! Мы спасены! Тим, ты тоже здесь? – Да, да, мама, – крякнул Тим. – Это я прогнал чёрного урода. Не бойтесь! Я не дам вас в обиду. – Молодец, Тим! – хором закричали утята. – Какой ты умный и храбрый! – Ну, не очень-то хвалите его, – проворчала Мама-Утка. – Это ему вредно. А теперь– хвосты вверх, головы прямо – плывите за мной. И они поплыли домой: Мама-Утка впереди, утята позади, а за утятами– гордый и счастливый Тим. На другое утро Тим сидел на берегу пруда и грелся на солнышке. Вдруг он вспомнил про лягушку и рассердился: «Как она смела кататься верхом на мне!» Тим оглянулся, не следит ли за ним Мама-Утка. Нет, Мама-Утка дремала, накрыв голову крылом. Тим быстро юркнул в ворота и побежал в поле, к речке. Бежал, бежал и вдруг видит – по дороге идёт человек с корзинкой. «Куда он идёт? – подумал Тим. – Пойду-ка я за ним. А лягушка подождёт». Тим побежал за человеком. А человек подошёл к речке, вынул из корзинки мешок и швырнул его в воду! Тут Тим и про лягушку забыл. Только человек ушёл – Тим сейчас же прыг в воду– и подплыл к мешку. Мешок был завязан и тихонько пищал. «Странно, – подумал Тим. – Я никогда не слыхал, чтобы мешки пищали». Он потянул мешок за верёвочку и вытащил его на берег . – Мяу, – пискнул мешок. – Ой! – удивился Тим и отпрыгнул в сторону. – Мяу, мяу! – пискнул мешок. Да там кто-то есть, – сказал Тим. Он развязал верёвочку. Мешок раскрылся, и из мешка вышел худой, мокрый, дрожащий от холода чёрный котёнок. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=121734) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.