Тайна рыжего похитителя Энид Блайтон Великолепная пятерка Что за подозрительная парочка следит на пляже за юными сыщиками и их собакой? Чье лицо появляется ночью в окне дома у моря? Кто проник в этот дом, усыпив пса, и учинил в нем погром? А главное:зачем похитили Джордж? Это должна знать нахальная девчонка, которая принесла ребятам письмо от похитителей. Но она юлит, изворачивается и явно знает больше, чем говорит... Энид Блайтон Тайна рыжего похитителя Глава I СНОВА В КИРРИН-КОТТЕДЖЕ Джорджина стояла на перроне: сегодня она встречала свою кузину и двух кузенов. Рядом топтался пес Тим; он прекрасно знал, зачем его привели на станцию. Радость предстоящей встречи с Джулианом, Диком и Энн переполняла его, и от избытка чувств он без устали вилял хвостом. Все-таки это так здорово, когда они, все пятеро, вместе!.. – Вон и поезд! Видишь, Тим? – сказала Джордж. Никто не звал ее Джорджиной, она просто-напросто не откликнулась бы на это имя. Со своей взъерошенной головой, в шортах и футболке она в самом деле была похожа на мальчишку. На лице у нее было полно веснушек, густой загар покрывал руки и ноги. Издали донесся гудок тепловоза. Тим, не в силах сдержать страстного нетерпения, тихо повизгивал. Хотя вообще-то железную дорогу он недолюбливал, сейчас она не была ему так уж противна, о чем красноречиво говорил его пушистый хвост. Поезд медленно приближался к станции. Когда он уже полз вдоль перрона, в окне одного из вагонов показались три головы, и три руки весело замахали, приветствуя Джордж и Тима. Едва поезд остановился, дверь купе распахнулась. Высокий паренек спрыгнул на перрон и обернулся, помогая сойти появившейся следом за ним девочке. За их спинами, в тамбуре, показался еще один мальчик, пониже ростом; в каждой руке он держал по дорожной сумке. И тут к ним подбежали Джордж и Тим. – Джулиан! Дик! Энн! Наконец-то! Мы уж думали, вы никогда не приедете. – Привет, Джордж! Ты же видишь, мы здесь!.. Эй, Тим, убери свою морду! Верю, верю, ты меня любишь, но нельзя ли чуть поспокойнее? – Привет, Джордж!.. Слушай, Тим, перестань меня облизывать! Когда ты наконец бросишь эту привычку?.. – Гав! Гав! Гав! – отвечал Тимми, прыгая как сумасшедший и путаясь у всех под ногами. – Вы что, даже без чемоданов? – удивилась Джордж. – Эти три сумки – и все? – Мы ведь, к сожалению, ненадолго, – объяснил Дик. – Всего на две недели. Вот и решили, что ни к чему нагружаться, будто на Северный полюс. – А какого черта вы целых шесть недель торчали во Франции? – спросила Джордж укоризненно. – Надеюсь, теперь вы хоть по-французски здорово шпарите?.. Дик засмеялся и, жестикулируя, выдал целый залп французских фраз, смысл которых остался для Джордж довольно туманным. В школе французский был вовсе не тем предметом, блестящее знание которого она любила демонстрировать всем встречным и поперечным. – Ладно, заткнись, – сказала она, дружески ткнув Дика под ребра. – Ты как был болтуном, так болтуном и остался… Ах как же я рада, что вы приехали! Без вас в Киррин-коттедже умереть можно со скуки. Подошел носильщик с тележкой. Дик опять замахал руками и выпалил по-французски что-то длинное и заковыристое. Носильщик, однако, знал Дика давно. – Ладно, ладно, не задирай нос со своим иностранным, – проворчал он. – Куда нести вещи? В Киррин-коттедж? – Да, будьте добры, – вмешалась Энн. – А ты, Дик, перестань валять дурака! Никак не можешь обойтись без своих фокусов? – Не обращай внимания, – махнула рукой Джордж и взяла Энн и Дика под руки. – Как славно, что вы опять здесь! Мама вам будет ужасно рада! – А дядя Квентин – не очень, – пробормотал Джулиан. Они шагали вдоль перрона; Тимми прыгал вокруг них. – Отец сейчас в хорошем настроении, – сообщила Джордж. – Вы ведь знаете, они с мамой были в Америке, на каком-то научном конгрессе. Мама рассказывала, там с ним обращались как с очень важной персоной, и ему, конечно, это понравилось. Отец Джордж, ученый с мировым именем, был очень рассеян, нетерпелив и вспыльчив. Поэтому домашним с ним порой бывало непросто. Дети очень его уважали, однако испытывали облегчение, если он на несколько дней куда-нибудь уезжал. Тогда они могли наконец шуметь, носиться по лестницам, делать всякие глупости и беситься сколько душе угодно. – А что, пока мы на каникулах, дядя Квентин будет дома? – осторожно спросила Энн. Она как-то особенно робела в присутствии грозного дядюшки. – Нет, они с мамой должны уехать в Испанию, так что мы останемся одни. – Здорово! – закричал Дик. – Тогда мы с утра до вечера будем бегать в плавках и купальниках. – А Тимми, даже когда мы обедаем, будет сидеть с нами в комнате, и никто не станет его выгонять, – подхватила Джордж. – Эту неделю он почти всю провел на улице: он пытался поймать муху, а отец за это на него рассердился. – Не стыдно, Тим? – укоризненно обратилась Энн к псу, потрепав его по жесткому загривку. – Подожди, вот будем жить одни, тогда хоть за каждой мухой гоняйся. – Гав, – согласился Тим. – В этот раз у нас совсем мало времени на приключения, – вздохнул Джулиан, когда они шагали по улице, ведущей к Киррин-коттеджу. По сторонам дороги пылали алые цветы дикого мака; вдали, словно поле, заросшее васильками, синело море. – Всего две недели, а там – опять школа. Надеюсь, с погодой нам повезет. Я готов купаться в море хоть шесть раз на дню! Вскоре они все сидели в комнате вокруг стола. Тетя Фанни поставила перед ними огромное блюдо с пирогом. Она была рада снова увидеть у себя обоих племянников и племянницу. – Ну, Джордж теперь опять счастлива, – смеялась она. – В последнее время она у нас совсем загрустила. Хочешь еще пирога. Дик? С этим куском справишься? Дик кивнул и принялся уплетать очередную порцию. – Никто не умеет печь такие вкусные пироги, как вы, тетя Фанни. А где дядя Квентин? – В кабинете. Видно, опять утонул в работе и не собирается всплывать. Сейчас я за ним схожу. Если его не взять за руку и не привести в столовую, он целый день будет сидеть голодный. Дети улыбнулись. – А вот он уже сам идет, – сказал Джулиан, услышав в холле знакомые стремительные шаги. Дверь распахнулась, и на пороге появился рассерженный дядя Квентин с газетой в руке. Гостей он, по всей вероятности, даже не заметил. – Ты только посмотри, Фанни! – закричал он. – Посмотри, что они напечатали! Как раз то, о чем я категорически запретил даже упоминать. О эти журналисты, эти безмозглые идиоты!.. – Ах, Квентин… Что с тобой? – перебила его жена. – Ты разве не видишь: у нас гости. Дядя Квентин не удостоил детей даже взглядом. Он все еще пожирал глазами газету, потом яростно хлопнул по ней ладонью. – Теперь нам отбоя не будет от репортеров, которые станут вынюхивать все, что только можно, о моей новой работе! – бушевал он. – Ты послушай, что здесь написано: «Выдающийся ученый пишет свои книги только в Киррин-коттедже. Там же он проводит эксперименты. В коттедже хранятся его невероятно интересные записи, и среди них два блокнота с расчетами и формулами – результаты его американской поездки. На письменном столе ученого лежат рукописи, которые…» И так далее, и так далее! Вот увидишь, Фанни, на нас обрушатся толпы газетчиков! – Не думаю, – ответила его жена. – Мы ведь завтра уезжаем в Испанию. А теперь наконец сядь и поешь. И потом, ты, может быть, все-таки поздороваешься с Джулианом, Диком и Энн? Дядя Квентин буркнул что-то себе под нос. – Я и не знал, что они приезжают. Ты бы могла мне об этом сказать! – Вчера я тебе об этом трижды говорила, да еще сегодня раза два! – возмутилась тетя Фанни. Энн дернула дядю Квентина, который сидел рядом с ней, за рукав куртки: – Сколько мы ни приезжаем к вам, вы никогда нас не замечаете. Может, нам уехать обратно? Дядя Квентин взглянул на нее и рассмеялся. Дурное настроение у него обычно держалось недолго. – Ага… Стало быть, вы здесь! – сказал он. – Пока нас с тетей Фанни не будет, вы сумеете тут устроить неприступную крепость? – Мы врага и близко не подпустим, – пообещал Джулиан. – Тимми нам поможет. Я повешу большую табличку: «Осторожно, злая собака!» – Гав! – с воодушевлением отозвался Тим, стуча хвостом по полу. В этот момент мимо пролетела муха. Клац! – и Тим ловко схватил ее. Лицо дяди Квентина потемнело. – Хочешь еще пирога? – поспешно обратилась к нему Джордж. – Значит, когда вы едете в Испанию? – Завтра, – решительно ответила мама. – И никаких возражений, Квентин! Ты знаешь, мы об этом договорились давно. Ты обязательно должен отдохнуть от своих дел. Если мы не отправимся завтра, все наши планы пойдут кувырком. – Но ты бы по крайней мере могла мне заранее сообщить, что завтра мы уезжаем, – раздраженно сказал дядя Квентин. – Я думаю… В конце концов, я должен еще привести в порядок свои заметки и рукописи, запереть их и… – Квентин, я тебе говорила не знаю уж сколько раз, может, сто, может, двести… что мы едем третьего сентября. Кроме того, я тоже нуждаюсь в отдыхе. Дети останутся с Тимом, им тоже надо побыть без взрослых, одним. Джулиану шестнадцать лет, он присмотрит за остальными… В это время Тим опять щелкнул зубами, проглотив очередную муху. Дядя Квентин рассвирепел: – Если этот пес еще раз позволит себе… Но жена остановила его: – Видишь, Квентин? У тебя нервы совсем никуда не годятся. Отдых пойдет тебе только на пользу. А с детьми, я уверена, ничего не случится, так что решайся и завтра с легким сердцем – в путь! Да, тетя Фанни была уверена, что в Киррин-коттедже ничего не случится. Но она глубоко ошибалась! Когда пятеро друзей оставались одни, с ними могло произойти все, что угодно. Глава II ВСТРЕЧА НА ПЛЯЖЕ Вытащить дядю Квентина из дому было действительно тяжело. Утром он заперся в кабинете и до последней минуты сидел там, разбирая бумаги на столе. Такси уже стояло у входа, нетерпеливо сигналя. Тетя Фанни, которая давно была готова в дорогу, постучала в дверь кабинета. – Квентин, открой! Пора ехать, мы опаздываем на самолет! – Еще минуточку! – отозвался муж. Тетя Фанни оглянулась на детей и лишь покачала головой. – Он уже четвертый раз говорит: «Минуточку!» – заметила Джордж. В этот момент зазвонил телефон. Джордж сняла трубку: – Да… К сожалению, вы с ним не сможете поговорить. Он уехал в Испанию. Нет, его адреса никто не знает. Простите? Секунду, я узнаю у мамы. – Кто это? – спросила мать. – Из редакции «Ежедневного листка». Они хотят прислать репортера, чтобы тот взял у отца интервью. Я сказала, что он уехал в Испанию. Они спрашивают, можно ли написать об этом. – Разумеется, – ответила мать. – По крайней мере, никто больше не станет звонить и надоедать вам. Скажи, что мы не возражаем, Джордж. Такси сигналило все громче; Тимми лаял как сумасшедший. Дверь кабинета вдруг распахнулась, и оттуда вылетел разгневанный дядя Квентин. – Почему мне не дают ни минуты покоя, когда я работаю? – обиженно закричал он. Однако тетя Фанни схватила его и потащила в холл. В одну руку она сунула ему шляпу, в другую хотела дать трость, но в этой руке у него оказался маленький, но тяжелый чемоданчик. – Ты сейчас не работать должен, а ехать в отпуск – заявила она. – Квентин, ну что мне с тобой делать? Что это за чемодан у тебя? Ты что, с собой книг набрал? Такси опять засигналило, и Тим за спиной у дяди Квентина громко залаял. Тот сердито обернулся, и тут снова зазвонил телефон. – Следующий репортер, и он тоже рвется к тебе, папа! – крикнула Джордж. – Лучше уезжай поскорей! Наверное, именно эти ее слова заставили наконец дядю Квентина двинуться к двери. Спустя несколько секунд он уже сидел в такси, обеими руками обняв чемоданчик, и ругал шофера за то, что тот совсем замучил его своими гудками. – До свидания, дети! – крикнула тетя Фанни. – Смотрите не натворите тут ничего! И присматривайте за домом! Такси, рванув с места, быстро исчезло. – Бедная мама! – сочувственно сказала Джордж. – Такой спектакль повторяется каждый раз, когда они едут в отпуск… Одно я знаю твердо: никогда не выйду замуж за ученого! Впрочем, все четверо вздохнули с большим облегчением, когда дядя Квентин уехал. Что ни говори, а выносить его было трудно, особенно когда он переутомлялся. – Когда человек такой умный, ему многое можно простить, – вступился за дядю Джулиан. – Когда наш учитель в классе начинает о нем говорить, у него даже дыхание прерывается, так он его уважает. Плохо только, что он и от меня требует гениальных ответов. Только потому, что у меня дядя – ученый! – Это точно, за выдающихся родственников тоже надо расплачиваться, – вздохнул Дик. – Что ж, вот мы наконец и одни. Только Джоанна пока тут. Надеюсь, у нее найдется для нас что-нибудь вкусненькое. – Пошли спросим, может, она даст нам поесть прямо сейчас, – предложила Джордж. – Я уже проголодалась. – Я тоже, – поддержал ее Дик. Дети спустились в холл и гурьбой ввалились в кухню. – Можете ничего не говорить. Я знаю, зачем вы явились, – засмеялась кухарка, увидев их; У нее всегда было отличное настроение. – И чтобы вам сразу все стало ясно, сообщаю: кладовая заперта на замок. – Ах, Джоанна, какая же вы скупердяйка, ей-богу! – обиженно сказал Дик, тщетно дергая дверь кладовой. – Скупердяйка или нет, это другой вопрос. Но что мне еще остается, если вас тут четверо, не считая этого здоровенного и вечно голодного пса? – ворчала Джоанна, раскатывая тесто. – В прошлые каникулы у меня в кладовой оставалось холодное жаркое, языки, вишневый пирог и еще всякие мелочи. А когда я вечером вернулась с базара, в кладовой было хоть шаром покати. – Мы думали, это вы специально для нас оставили, – развел руками Джулиан. – Может быть. Но теперь у вас не будет возможности так думать. Кладовая будет закрыта. Может, иногда я и стану ее открывать, чтобы дать вам кусочек-другой, но делать это буду я, а не вы! Четверо друзей с вытянувшимися физиономиями побрели прочь. За ними бежал Тим. – Пошли, что ли, на пляж, искупаемся, – предложил Дик. – Джулиан собирался купаться по шесть раз в день, вот пускай сейчас же и начинает. – Давайте нарвем пока слив, – задумчиво сказала Энн. – Кроме того, на пляж наверняка придет мороженщик. Так что, ребята, не вешайте нос, с голоду не умрем. Они быстро надели плавки и купальники и побежали к морю. Там, в мягком песке, они выкопали себе ямки, в которых удобно было сидеть. Тим тоже принялся работать лапами, устраивая себе ложе. – Чего это Тим так старается? – удивлялась Джордж. – Все равно рано или поздно переберется в мою ямку. Верно, Тим? Тим завилял хвостом и стал рыть с таким усердием, что на четверых друзей полетел целый фонтан песка. – Фу! – закричала Энн, отплевываясь. – Перестань, Тим! Ты же нас совсем засыпал! Тим ненадолго остановился, радостно лизнул Энн, затем принялся трудиться дальше. Когда ямка показалась ему достаточно глубокой, он, сопя, забрался в нее и, высунув морду, продемонстрировал ребятам все свои мелкие острые зубы. – Глядите-ка, он смеется! – сказала Энн. – Как все-таки хорошо, что он опять с нами! – Гав! – Тим хотел выразить этим, что он тоже счастлив видеть всех четверых рядом с собой. Он опять завилял хвостом и выбросил новый фонтан песка, теперь уже в сторону Дика. Пляж был пуст; лишь в отдалении двигались две фигуры. Дик лениво наблюдал за ними из-за полу прикрытых век. Это были мужчина и мальчик; последний выглядел настоящим бродягой. На нем были заношенные, вытянутые на коленях штаны и драный свитер; обуви на ногах не было вовсе. У мужчины бросались в глаза густые усы, ходил он, сильно припадая на правую ногу. Выглядел он ненамного респектабельнее, чем мальчик. Они шли вдоль полосы прибоя и собирали предметы, выброшенные на берег волнами. Мальчик уже держал под мышкой какую-то старую коробку, мокрый башмак и кусок дерева. – Странные типы, – сказал Дик, обернувшись к Джулиану. – Надеюсь, они обойдут нас стороной. Выглядят они не слишком симпатично. Увы, двое бродяг шли прямо к ним; подойдя совсем близко, они опустились на песок. Тим зарычал. Те сделали вид, что ничего не слышат. Тим зарычал снова. Мальчишка не обратил на него никакого внимания, мужчина же явно забеспокоился. – Пошли купаться, ребята, – позвал остальных Джулиан; малоприятное соседство его раздражало. Берег вон какой пустой и огромный, а этим понадобилось придти и сесть именно возле них… Когда они вылезли из воды, мужчины уже не было видно, и только маленький бродяга сидел на берегу, причем как раз в ямке Джордж. – Убирайся отсюда! – вскипела Джордж. – Это моя ямка, и тебе это известно! – А теперь я в ней сижу, – хладнокровно ответил мальчишка. – И поэтому она моя. Джордж бросилась к нему и стала выталкивать его прочь. Мальчишка сжал кулаки. Джордж тоже встала в боевую стоику. – Джордж, если тебе приспичило драться, то лучше предоставь это мне, – подбежал к ним Дик. Он со свирепым видом обернулся к нахалу: – Исчезни отсюда, ты! Нечего тебе здесь делать! Вместо ответа мальчишка размахнулся и так вмазал Дику по скуле, что тот на какой-то момент замер, словно молнией пораженный. Но в следующую секунду его кулак, описав красивую дугу, впечатался агрессору в подбородок. – Эй ты, трус несчастный! – скривившись от боли, крикнул Дику мальчишка. – Драться со мной у тебя здорово получается, потому что я меньше тебя. А я вон тому, кучерявому, сейчас покажу, где раки зимуют!.. – Нет, не покажешь! – ответил Дик. – Если хочешь знать, это девочка. А девочек не полагается бить, да они и сами не должны лезть в драку. – Что ты говоришь! – насмешливо воскликнул оборванец и снова угрожающе взмахнул кулаком. – Если хочешь знать, я тоже девчонка, а потому накостыляю ей по шее с чистой совестью. Джордж и чужая девчонка, свирепо сверля друг друга взглядом, стояли, выставив кулаки. Обе с короткими, курчавыми волосами, с веснушками, густо усеявшими лицо, они выглядели так комично, что Джулиан не выдержал и прыснул. Потом попытался разнять готовых сцепиться противников. – Драться запрещается! Исчезни! – крикнул он чужой девчонке. – Ты поняла меня? Брысь отсюда! Девчонка, которая действительно выглядела как уличный мальчишка, бросила на него отчаянный взгляд, потом вдруг разревелась и добежала прочь. – Точно, теперь и я вижу, что это девчонка, – рассмеялся Дик. – Надеюсь, больше мы ее не увидим. Дик ошибся: они видели ее далеко не в последний раз. Глава III ЛИЦО В ОКНЕ Четверо друзей снова устроились в своих песчаных ямках. – Эта барышня все-таки здорово меня угостила, – с уважением сказал Дик, потирая щеку. – Надо же, какая чертовка! – Ну почему ты, Джулиан, не дал мне ее отлупить? – недовольно ворчала Джордж, – Она же нарочно уселась в мою ямку, чтобы нам досадить! – Вообще-то, – ухмыльнулся Дик, – воспитанные леди друг друга не лупят. – Это она – леди?! – возмущенно повернулась к нему Джордж. – Что верно, то верно! – отозвался Дик. – Она явно не леди, но и ты не очень-то рвешься в благородные девицы. Тебе больше хочется быть мальчишкой. Но мальчишкам тоже не полагается колотить девочек, тем более, если те меньше их. Даже если перед тобой не девчонка, а наглая маленькая негодяйка. Так что хочешь не хочешь, придется тебе вести себя как настоящая мадемуазель. Джордж отнеслась к его словам без всякого восторга. Ага, и сразу пускаться в рев, если меня кто-нибудь заденет… – буркнула она и повернулась к Дику спиной. – Брось, Джордж! Ты же у нас такая сильная и проворная, как мальчишка… или даже еще сильней и проворней! Я очень сожалею, что обидел эту девчонку. И надеюсь, что больше это со мной не произойдет. – Да я до глубины души рада, что ты ей врезал, – отозвалась Джордж. – Надо же, какая зловредная бестия! Можешь поверить: если она еще мне попадется, то услышит от меня такое, чего до смерти не забудет. – Ты этого не сделаешь, – вмешался в разговор Джулиан. – Во всяком случае, если я буду рядом. Ей и так уже досталось, хватит с нее. – Перестаньте ссориться! – подала голос Энн швырнула в них горсть песка. – Утихни, Джордж! Мы должны радоваться каникулам, каждому дню, а вы все портите. – Вон идет мороженщик! – воскликнул Джулиан! – садясь и доставая свой непромокаемый бумажник, который он носил в специальном кармане плавок. – Каждому полагается порция! – Гав! – обрадовался Тим, стуча хвостом по песку. – Ладно, Тим, ты тоже получишь порцию, – пообещал Дик. – Правда, я не уверен, что тебе будет от этого много радости. Ты же как делаешь? Ам – и нет мороженого. Столько же удовольствия, наверное, получил бы от проглоченной мухи. Тим в самом деле расправился с мороженым в одну секунду и перебрался поближе к Джордж, надеясь получить от нее добавку. Но хозяйка оттолкнула его: – Знаешь, Тим, это с твоей стороны нечестно. Не дам я тебе ни кусочка. Убирайся в свою ямку, а то мне от тебя жарко. Поняв, что от Джордж ждать нечего, Тим решил попытать счастья у Энн. Та дала ему немного своего мороженого. Тогда пес сел напротив нее, с вожделением глядя на то, что еще оставалось в руке у девочки. – Не дыши на меня, а то я растаю! – взмолилась Энн. – Иди вон к Джулиану!.. Это был долгий, ленивый, прекрасный день. Часов с собой ни у кого не оказалось, так что к обеду они явились слишком рано и были встречены весьма нелюбезно. – Не понимаю, чего вы явились в двенадцать, если обед будет только в час, – выговаривала им Джоанна. Я даже с уборкой еще не закончила. – У нас в животе так бурчит, будто час уже давно пробил, – разочарованно вздохнула Энн. Друзья еще долго бродили вокруг столовой, а когда наконец Джоанна накрыла на стол, все воспряли духом. – Ветчина, фасоль, свежий салат прямо с грядки, помидоры, огурцы, яйца… – восторженно перечисляла Энн. – Вот это мне уже нравится, – сказал Дик, усаживаясь за стол. – А какой будет пудинг? Энн показала на сервировочный столик: – Шоколадный. Вон он уже стоит. Слава богу, аппетит у меня сейчас зверский! – И чтоб Тимми никто не бросал ветчину! – погрозила им пальцем Джоанна. – У меня для него есть великолепная кость. Пошли, Тим! Слово «кость» Тим понял с первого раза и послушно побежал за кухаркой. Дети слышали, как Джоанна приветливо разговаривает с ним на кухне. – Она такая добрая, эта Джоанна! – заметил Дик. – Похожа на Тимми: иной раз полает, но никогда не кусается. – Что ты! Тим очень даже способен кусаться, – возразила Джордж, наполняя свою тарелку второй раз. – Его зубы нас уже несколько раз выручали. Они с большим аппетитом уплетали ветчину и вспоминали невероятные приключения, которые им довелось пережить. Да, зубы Тимми в самом деле часто оказывались весьма кстати. Спустя некоторое время Тимми вернулся, облизываясь с довольным видом. – Ты хочешь сказать, что сожрал целую кость? – приветствовал Дик собаку. Разумеется, именно это Тимми и хотел сказать. Он забрался под стол и устроился там, положив голову на лапы. Разве у него не было веских причин быть в этот час довольным и даже счастливым? Он благодарно прижался к ногам Джордж. – Тим, не щекочи меня своими усами, – сказала Джордж, поджимая голые ноги. – Эй, передайте мне кто-нибудь помидоры! – Неужели ты справишься еще хотя бы с одним? – поразилась Энн. – Ты ведь штук пять уже съела! – Подумаешь! – ответила Джордж. – Помидоры в моем саду растут: сколько хочу, столько и ем. После обеда они снова валялись на пляже, а когда становилось очень уж жарко, бежали купаться. Это был просто великолепный день, полный жары, безделья и всяческих удовольствий. Джордж время от времени оглядывала пляж, ища ту оборванную девчонку, с которой едва не подралась утром. Вообще-то жаль, что ее нет: Джордж сказала бы ей пару ласковых слов!.. Лишь вечером, когда пора было ложиться спать, они почувствовали, как устали. Джоанна принесла им по кружке горячего какао и печенье, потом попросила Джулиана не обеспокоиться: она сама закроет входную дверь. – Нет, Джоанна, спасибо, – решительно возразил Джулиан. – Я сделаю это сам, а заодно посмотрю, хорошо ли заперты другие двери и окна. – Ладно, пусть будет по-твоему, Джулиан. – И Джоанна поспешила на кухню, чтобы погасить огонь в плите. Джулиан вышел следом за ней. Он был очень серьезный и ответственный юноша, и Джоанна вполне могла на него положиться; уж он ни одного окна не оставит незапертым. Она услышала, как он пытается закрыть маленькое оконце в кладовой, и крикнула ему: – Джулиан, то окошко слегка перекошено и не закрывается до конца. Оставь его как есть, через него все равно никто не сможет забраться; окно слишком узкое. Громко зевая, Джулиан вошел в спальню; Дик тут же заразился от него зевотой. Девочки, раздевавшиеся в соседней комнате, засмеялись, услышав этот дружный дуэт. – Вы так крепко будете спать, – крикнула Энн, – что и не пошевельнетесь, если в полночь к вам вор заберется. – Ничего, вора Тим учует, – ответил Джулиан, который уже чистил зубы. – В конце концов, это его обязанность, а не моя. Верно, Тимми? – Гав, – ответил Тимми и прыгнул на кровать к Джордж. Он всегда спал, свернувшись калачиком, в ногах у хозяйки. Мать давно пыталась убедить дочь, что этого позволять собаке не следует, но Джордж отвечала, что, даже если бы она согласилась, Тимми все равно будет против… Прозвучали пожелания спокойной ночи, и наступила тишина: сон сморил всех за несколько секунд. Тимми, повозившись немного, положил голову ни ноги хозяйки. Хотя он был довольно тяжел, Джордж терпела его рядом с собой. Прежде чем заснуть, она высунула из-под одеяла руку и ласково погладила пса. Ночь была очень темная. Плотные тучи затянули небо, закрыли звезды. Слышен был лишь шелест ветра в ветвях деревьев, да волны с шуршанием набегали на берег; звуки эти сливались в ритмичный, дремотный ропот. Больше во тьме ничего не было слышно: ни совиного крика, ни шороха листьев под лапками ежа, направившегося на ночной промысел. Почему же Тимми вдруг проснулся, медленно открыл глаза, приподнял ухо и насторожился? Не поднимая головы, он лежал, вслушиваясь в тишину ночи. Потом осторожно поднял голову, мягко, как кошка, спрыгнул с кровати, вышел из комнаты и спустился по лестнице в холл. Никто не слышал, как его лапы тихо стучали по полу: все в доме спали глубоким сном. В холле Тимми остановился и вновь прислушался. Он точно знал, что слышал какой-то звук. Пес поднял нос, осторожно втянул носом воздух – и замер, не шевелясь и почти не дыша, похожий в этот момент на статую. Что-то царапнуло по наружной стене дома, что-то двинулось, зашуршало… Энн внезапно проснулась. Ей хотелось пить; она нащупала свой фонарик и включила его, чтобы встать и выпить стакан воды. Луч света упал на окно… И Энн увидела нечто такое, что наполнило ее ужасом. Она взвизгнула и уронила фонарик. Джордж в ту же минуту проснулась. В комнату вбежал Тим. – Джулиан! – закричала Энн. – Скорей! Я видела кого-то в окне… чье-то ужасное лицо. Оно смотрело на меня! Джордж подскочила к окну и включила фонарик. За окном никого не было видно. Тим стоял рядом с ней, глядя в открытое окно и негромко рыча. – Я только что слышал шаги в саду… По-моему, там кто-то пробежал, – сказал Джулиан; они с Диком только что вошли в комнату девочек. – Пойдем, Тим, посмотрим, нет ли там кого; Все четверо быстро спустились вниз. Джулиан открыл дверь, и Тимми с громким лаем выскочил наружу. Глава IV НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ Друзья стояли возле открытой двери, слушая, как злобно и возбужденно лает вдали Тимми. Джулиан обнял испуганную Энн за плечи. – Как выглядело это жуткое лицо? – спокойным тоном спросил он. – О, я видела его не больше секунды, – срывающимся голосом ответила она. – Когда включила фонарик. Оно было черное, как уголь, с огромными выпученными глазами. Конечно, это был человек… Ах как я испугалась!.. – А потом он исчез? – продолжал Джулиан. – Я не знаю. От страха я выронила фонарик. А там проснулась Джордж и подбежала к окну. – Где же был в это время Тимми? – спросил Дик. В самом деле, весьма странно, что пес их не разбудил. Ведь он-то должен был слышать, что кто-то пытается влезть в окно! – Понятия не имею, – пожала плечами Энн, – Закричала, он откуда-то появился. Может быть, он услышал что-то и выбежал в холл?.. – Скорее всего так оно и было… Ладно, не думай об этом, Энн. Это, наверное, был какой-нибудь голодный бродяга, – старался успокоить ее Джулиан. Он увидел, что двери и окна на первом этаже закрыты, и попытался проникнуть во второй этаж. Тимми его быстро догонит. Однако Тимми так и не настиг злоумышленника. Через некоторое время он вернулся расстроенный, с уныло висящим хвостом. – Поймал? – посмотрела на него Джордж. – Гав, – слабо откликнулся Тим. Джордж погладила его и с удивлением посмотрела на свою руку: ладонь была совсем мокрая. – Господи, где ты так вымок? Смотри, Дик! Дети по очереди потрогали спину Тима. – Наверняка он был в море, – предположил Джулиан. – Бродяга, или кто там это был, побежал, очевидно, на берег и прыгнул в лодку. Только так он смог бы ускользнуть от Тимми. – И Тимми вынужден был плыть за ним следом. Бедный мой, ты так его и не поймал! Пес виновато вилял хвостом. Он был очень подавлен, ему было стыдно… Когда он услышал шум, он подумал, что это крыса; и вот добыча от него ускользнула!.. Джулиан снова запер дверь на замок, и, для верности, еще и на цепочку. – Не думаю, что этот тип в ближайшее время появится снова, – сказал он. – Теперь он знает, что здесь есть собака. Так что нам нечего бояться. Дети снова легли в. постели. Джулиан долго не мог заснуть. Хотя он и убеждал остальных, что бояться нечего, сам он чувствовал сильное беспокойство. Плохо, что Энн так испугалась; да и дерзость чужака была непонятна. Если он осмелился залезть в окно на втором этаже, чтобы проникнуть в дом, – значит, он был настроен очень решительно. Кроме того, шум почему-то не разбудил Джоанну. Джулиан тоже не стал ее будить. И даже решил вообще не рассказывать ей о ночном происшествии. С нее станется, пожалуй, тут же отбить дяде Квентину телеграмму. Кухарка, видимо, в самом деле все проспала. Утром дети услышали, как она весело напевает в кухне, готовя им завтрак. Энн чувствовала себя немного виноватой, что ночью переполошила весь дом. Сейчас, белым днем, она уже не была уверена, что все это ей не приснилось. – Вполне возможно, – согласился с ней Джулиан. – Но я на твоем месте вообще не стал бы ломать над этим голову. Энн совсем ни к чему было знать, что Джулиан успел осмотреть стену под окнами и обнаружил: ночью там действительно кто-то побывал. Несколько веток плюща, затянувшего стену, были оборваны, на земле валялись свежие листья. Джулиан позвал Дика и показал ему все это. – Кто-то тут, во всяком случае, был, – сказал он. – Причем в храбрости ему не откажешь: он взобрался по стене на второй этаж, а это не всякому по плечу. В саду, на земле, следов видно не было. Да Джулиан и не ожидал их найти: почва была слишком сухая и твердая. День снова выдался солнечный. – Я считаю, нам нужно опять пойти на пляж, как вчера. Мы можем прямо там и поесть, если Джоанна даст нам что-нибудь с собой. – Я с удовольствием помогу приготовить бутерброды, – откликнулась Энн, и они с Джордж пошли на кухню просить у Джоанны масла и сыра. За пару минут они упаковали в сумку массу еды. – Этого на дюжину человек хватит, – засмеялась Джоанна. – Вот вам еще и лимонад. Нарвите себе побольше спелых слив. Фрукты очень полезны. А. ужин: я тогда не стану готовить, после такого обильного обеда ужин вам совсем ни к чему… Джордж и Энн посмотрели на нее с ужасом. Лечь спать без ужина?.. Но тут они заметили в глазах у Джоанны лукавые искорки и рассмеялись. – Давайте-ка, прежде чем уйти, застелем кровати и приберем в комнатах, – сказала Энн. – Нужно что-нибудь принести из деревни? – Нет, спасибо. И уходите поскорее! – ответила Джоанна. – Пускай у меня сегодня будет один спокойный день. Я наведу порядок в кладовой и на кухне и буду благодарить Бога за то, что в доме так тихо. Энн, казалось, напрочь забыла о том, что произошло ночью. Болтая и смеясь, бежала она с другими на пляж. Но если бы даже она все еще вспоминала минувшую ночь, то, конечно же, немедленно бы забыла, так как в этот момент возникло нечто новое… На пляже, на их привычном месте, сидела вчерашняя беспризорница. На сей раз была одна, без своего хромого спутника. Увидев девчонку, Джордж досадливо скривилась. Джулиан сначала заметил эту гримасу, а уже затем обнаружил причину. Он тут же принял решение. Чтобы отвлечь Джордж, он повел всех к тому месту, где скалы образовали барьер, окружая неглубокую впадину, в которой поблескивали лужицы морской воды. – Давайте сегодня устроимся здесь, – предложил он. – Такая жара стоит, что в тени, под скалами, будет легче дышать. – Как хочешь, – ответила Джордж с некоторым недовольством, но в то же время и с облегчением, догадавшись, чего хочет Джулиан. – Только ты не думай, я с этой аристократкой и не собиралась связываться. – Рад слышать, – весело сказал Джулиан. Друзья разместились под скальным барьером, который защищал их от солнца и ветра. Не видно было отсюда и неприятной соседки. – Я пока не пойду купаться, почитаю сначала. Тут у меня классный детектив; так хочется узнать, кто же преступник, – заявил Дик и склонился над книгой. Энн нашла в расщелине меж камней колонию морских анемонов и стала кормить их крошками печенья. Она с любопытством наблюдала, как маленькие животные, похожие на цветы, захватывают печенье своими щупальцами-лепестками и втягивают его в себя. Джордж лежала на спине, лениво поглаживая Тима. Джулиан взял бумагу и карандаш и стал рисовать море и скалы. Все молчали. – Вдруг что-то упало на руку Джордж. От неожиданности она села; Тим поднял уши; – Что такое? ; – спросила Джордж недовольно. – Дик, это ты в меня чем-то бросил? – Нет, – ответил Дик, не поднимая глаз от книги. Теперь что-то ударило Джордж в шею. Она загородилась рукой и крикнула: – Кто тут в меня кидается? – Оглядевшись, она увидела в песке что-то маленькое, округлое. Сливовая косточка! Еще одна косточка попала ей в плечо. Джордж, разозлившись, вскочила; однако вокруг не было ничего подозрительного. Она решила подождать продолжения, но косточки больше не прилетали. – Если бы я мог запечатлеть сейчас твою физиономию! – засмеялся Джулиан. – Такого свирепого выражения я в жизни не видел… Черт! «Черт» не имело отношения к физиономии Джордж. Джулиан вскрикнул, так как косточка сливы угодила ему прямо в ухо. Он тоже вскочил. Кто это тут хихикает? Потеряв терпение, Джордж в мгновение ока поднялась на барьер и увидела совсем рядом чужую девчонку. Ее карманы были полны слив, некоторые даже вываливались наружу, потому что она просто каталась по земле от смеха. Увидев Джордж, она поднялась с камней. – Значит, это ты придумала бросаться в нас косточками? – крикнула Джордж. – А я вовсе и не бросалась, – ответила беспризорница. – Не ври! Это ты была! – А я говорю: не бросалась. Я стреляла. Смотри! Она разжевала сливу и с силой выплюнула косточку. Та ударила Джордж прямо в кончик носа, Джордж выглядела такой ошеломленной, что Дик и Джулиан громко расхохотались. – Спорим, я выстрелю дальше, чем вы, – заявила девчонка. – Вот, берите мои сливы! – Чудесно, – сразу же отозвался Дик. – Если ты победишь, я покупаю тебе мороженое. А если проиграешь, то уходишь отсюда я больше не появляешься. Идет? – Идет. Только проиграете все равно вы, – засмеялась девчонка. Глава V БЕСПРИЗОРНИЦА ДЖО Джордж стояла и поражалась, слушая Дика. Ей казалось возмутительным и невероятным, что он вообще ввязался в этот спор. – Ничего, пускай, – шепнул ей Джулиан. – Ты же знаешь, как у него это здорово получается Он выиграет, и мы избавимся от этой девчонки. – Ты не в своем уме. Дик, – громко сказала Джордж. – А кто в прошлом году с таким энтузиазмом соревновался в стрельбе вишневыми косточками? А, Джордж? И чуть не превзошел меня в этом искусстве? – ответил Дик. – Так что стоит ли так уж изображать из себя светскую даму? Энн наконец оторвалась от своих анемонов и направилась к остальным. Что они там все делают наверху?… В это время пошел настоящий дождь из сливовых косточек. От удивления она остановилась. Джулиан, Джордж и Дик просто не могут заниматься такими вещами!… Косточка ударила ее в голую руку, и она вскрикнула. Чужая девочка далеко опередила всех в стрельбе. Косточки у нее летели по крайней мере на метр дальше, чем у Дика. Она с победным видом улыбалась, показывая свои сверкающие белые зубы. – Ты мне мороженое должен! – Дик смотрел на нее с восхищением: ведь она одолела его в честной борьбе. – Не бойся, куплю я тебе мороженое! – пообещал он. – До сих пор никому не удавалось меня победить, даже Стефану, хотя у него самый большой рот в школе: – Иди купи ей мороженое и скажи, чтобы она наконец от нас отвязалась, – раздраженно обратилась к нему Энн. – Мороженое я буду есть тут, – заявила девочка. Сейчас она выглядела такой же упрямой и своевольной, как Джордж, когда та хотела настоять на своем. – Сейчас ты ужасно похожа на Джордж, – сказал Дик и сразу же пожалел об этом; такой свирепый взгляд Джордж бросила на него. – Как? Эта немытая, вонючая девчонка похожа на меня? Фу, мне даже противно рядом с ней находиться. – И Джордж зажала себе нос. – Заткнись-ка лучше, – прикрикнул на нее Дик. А девочка сделала удивленное лицо. – Что она хочет этим сказать, – обратилась она к Дику. – Ей неприятно быть рядом со мной? Но ведь она такая же вонючая, как и я. – Вон идет мороженщик, – вмешался Джулиан; он уже опасался, как бы разгневанная Джордж не бросилась на девочку и не принялась ее колотить. Он подозвал торговца и заплатил за шесть порций. – Это твое. – Он протянул один стаканчик девочке. – Съешь – и уходи наконец! Они слезли с барьера, сели рядом и стали лизать мороженое. Тимми, как всегда, слопал свое за одну секунду. – Смотрите-ка, он уже справился, – удивилась девочка – Вот это скорость! Сейчас, Тим, я тебе дам своего. К величайшему гневу Джордж, Тимми проглотил и мороженое, которое дала ему девочка. Как он посмел брать еду у чужого?! Дик же с удовольствием смотрел на эту дерзкую девочку с растрепанными волосами и блестящими живыми глазами. Вдруг он заметил нечто такое, что его озадачило: на подбородке у девочки розовела большая ссадина. – Слушай… эта ссадина – не моих рук дело? – Какая? Ах, эта? – сказала девочка, трогая подбородок пальцем. – Да, ты вчера мне здорово съездил, когда хотел меня прогнать. Ну ничего, я от отца получаю и не такое. – Прости, что я тебя ударил, – неловко сказал Дик. – Я в самом деле принял тебя за мальчишку. Как тебя зовут? – Джо. – Но ведь это мужское имя! – удивился Дик. – А «Джордж» разве нет? Но это не мешает ей быть девчонкой, – ответила Джо, слизывая остатки мороженого с пальцев. – Это так, конечно, но «Джордж» – сокращенное от «Джорджина», – объяснила Энн. – А от какого имени «Джо»? – Надо думать, от Джозефины, – сказал Джулиан. Все дружно посмотрели на предполагаемую Джозефину. «Джо» – это очень ей подходило, но длинное и красивое «Джозефина» – м-да… – Правда, разве это не смешно? – нарушила молчание Энн. – Как Джо похожа на тебя, Джордж! Такие же короткие волосы в завитушках, только у Джо они растрепанные и неухоженные… Такие же веснушки, такой же курносый нос… – И такая же привычка выставлять подбородок, то же злое лицо и те же сверкающие глаза, – подхватил Дик. Джордж состроила презрительную гримасу. – Надеюсь, я все-таки не такая замызганная и… – заговорила она сердито. Но Дик перебил ее: – Наверное, она забыла дома свою расческу и мыло. Если она помоется, она будет выглядеть совсем по-другому. Не будь такой злюкой, Джордж! Та повернулась к нему спиной. Как Дик может защищать это отвратительное существо? – Она все еще здесь? – спросила Джордж спустя, некоторое время. – Что, она собирается целый день возле нас сшиваться? – Я уйду, когда захочу, – ответила Джо и состроила злую гримасу. В этот момент она была настолько похожа на Джордж, что Джулиан и Дик громко рассмеялись. Джо немедленно присоединилась к ним; Джордж стиснула кулаки. Энн с тревогой наблюдала за обеими. О, если бы только Джо наконец ушла! – Нравится мне ваша собака, – сказала вдруг Джо; она потянулась к Тиму, который лежал рядом с Джордж, и ласково похлопала его по спине. Джордж обернулась, словно ужаленная. – Не трогай моего пса! – зло закричала она. – Он не хочет иметь с тобой дела! – Брось! Он меня любит. Меня все животные любят, даже кошки. Ты сама увидишь: он сразу пойдет ко мне, если я захочу. – Лежать! – крикнула Джордж. – Он все равно тебя не послушается. Правда, Тим? Оставаясь в прежней позе, Джо издала странное жалобное повизгивание; так скулит совсем маленький беспомощный щенок. Тимми поднял уши и вопросительно посмотрел на Джо. А она замолчала и вытянула руку. Тимми повернулся к ней всем телом, Джо снова заскулила по щенячьи и закрыла лицо руками. Тимми вскочил, подбежал к ней и попытался лизнуть ей лицо. Джо благодарно обняла собаку. – Ко мне, Тим! – ревниво позвала Джордж. Пес тут же покинул чужую девочку и подбежал к хозяйке. Джо рассмеялась: – Видишь, я ему до того понравилась, что он готов меня поцеловать. И такого я могу добиться от любой собаки! – Как это ты делаешь? – с любопытством спросил Дик. На его памяти редко случалось, чтобы Тим дружелюбно отнесся к кому-нибудь, кого Джордж терпеть не могла. – Черт его знает! Понятия не имею, – ответила Джо и откинула со лба волосы. – Может, это у нас семейное. Моя мать работала в цирке, выступала с шестью собаками. Я ее очень любила. – А где она сейчас? – спросил Джулиан. – Все еще в цирке? – Она умерла. Мы с отцом после этого бросили цирк. Теперь у вас есть жилой вагончик. Отец был акробатом, пока не повредил себе ногу. Четверым друзьям вспомнился хромой мужчина. Они молча смотрели на маленькую Джо. Какая, должно быть, необычная была у нее жизнь!.. И не только была: она у нее и сейчас необычная. «Эта девочка настоящая дикарка; она, наверное, умеет здорово врать и воровать, но в характере и в смелости ей не откажешь, – размышлял Джулиан. – Я буду рад, если она уйдет». «Как жаль, что я ей тогда так врезал, – думал Дик. – Мне кажется, ей не хватает чуточки дружелюбия». «Очень жаль, но она мне совсем не нравится», – мысленно призналась себе Энн. «Не хочу даже думать про нее, – размышляла! Джордж. – Не хочу, и все! Вот негодяйка! Мне стыдно за Тимми, что он пошел к ней; я ему этого не забуду!» – Где твой отец, Джо? – спросил Джулиан. – Черт его знает. Пошел к кому-нибудь в гости, – ответила Джо. – Я довольна. Утром он был немного не в настроении, и я спряталась от него под вагончиком. Никто не нашелся, что на это сказать. – Можно мне побыть с вами, пока отец не вернется? – спросила вдруг Джо. – Нет, обойдемся без тебя, – тут же ответила Джордж, которая не могла выносить дольше присутствия Джо. – Верно, Энн? Энн не хотелось обижать Джо, и она немного помедлила с ответом: – Да, будет, наверное, лучше, если Джо уйдет. – Вот именно, – кивнул Джулиан. – Пора тебе избавить нас от своего присутствия. Ты и так слишком задержалась тут с нами. Джо грустно посмотрела на Дика и потрогала ссадину на своем подбородке, словно та вдруг у нее заболела. Дик покраснел и смущенно оглядел остальных. – Может, она могла бы еще побыть здесь и поесть с нами? – неуверенно возразил он. – Вы же слышали, она вовсе не виновата, что выглядит не совсем как… только что из парикмахерской, и… и… Джо поднялась на ноги: – Брось, я ухожу! Вон идет мой отец. В самом деле, к ним приближался хромой мужчина. Увидев Джо, он пронзительно свистнул; а Джо, взглянув на своих новых знакомых, скорчила гримасу. Очень наглую, безобразную гримасу. – И черт с вами со всеми, – заявила она; потом оглянулась на Дика: – Его бы я еще выдержала, он парень приличный. А на вас на всех мне плевать! – И она быстро пошла прочь. – Забавное существо, – сказал Джулиан, глядя ей вслед. – Боюсь, нам с ней придется еще иметь дело… Глава VI ЧТО ПРОИЗОШЛО НОЧЬЮ Дело шло к вечеру, и Энн вдруг опять стало страшно. Ей вспомнилось лицо в окне… – Джулиан, а он не придет сегодня? – в десятый раз спросила она брата. – Конечно, нет, Энн. Но если хочешь, мы попросим Джордж, пускай она поспит в другом месте, а я лягу в твоей комнате. Энн задумалась, потом покачала головой: – Лучше я буду с Джордж и Тимом. Ведь и Джордж, и я… да и ты тоже – мы все испугаемся, если ночью к нам кто-то заглянет. Все, кроме Тима! Он-то наверняка бросится на чужого. – Ты права, – сказал Джулиан. – Ладно, я буду спать у себя. Но ты увидишь, сегодня ночью все будет спокойно. Если хочешь, мы можем закрыть окна, только будет немного душно. А забраться все равно никто к нам не заберется. Перед сном Джулиан тщательно запер все двери и окна не только на первом этаже (кроме оконца кладовой: оно по-прежнему не закрывалось), но и на втором. – А как быть с окном в комнате Джоанны? – спросила Энн. – Она всегда спит с закрытыми окнами, зимой и летом, – рассмеялся Джулиан. – Ну вот, теперь, трусишка, ты можешь ничего не бояться. Энн легла в постель успокоенная. Джордж задернула шторы на окнах. Если даже в окне вновь кто-то появится, они этого все равно не увидят. – Джулиан, выпусти ненадолго Тима в сад, – попросила Джордж. – Энн не хочет меня отпускать, даже с собакой. Приоткрой дверь, он сам выскочит. Сделает свои дела и тут же вернется. – Ладно, – сказал Джулиан и открыл дверь. Тим, виляя хвостом, выскочил наружу. Вечернюю прогулку он особенно любил: в это время можно обойти кроличьи норы. Прислушаться к испуганной возне под землей, обнюхать следы крыс и мышей возле живой изгороди… – Тимми еще не вернулся? – спросила Джордж, появившись на верху лестницы. – Джулиан, позови его! Я хочу лечь. Энн уже засыпает. – Сейчас он придет, – отозвался Джулиан, которому хотелось дочитать свой детектив. – Не беспокойся о нем! Однако Тим не появился и тогда, когда Джулиан одолел книгу. Мальчик подошел к двери, призывно свистнул и прислушался. Ничего. Он посвистел еще. Наконец он услышал, как Тимми подбегает к дому. – Ты здесь, Тим? Где ты пропадал? Охотился на кроликов? Пес смущенно вилял хвостом. Он даже, вопреки своему обычаю, не прыгнул на грудь Джулиану. – Милый мой, да у тебя совесть нечиста, – покачал головой Джулиан. – Марш в кровать? И не забудь, что ночью при первом же шорохе ты должен громко залаять! – Гав! – робко тявкнул Тим и побежал наверх. Прыгнув в постель к Джордж, он глубоко вздохнул. – Это еще что за вздохи? – удивилась Джордж. – Ты что, сожрал что-то на улице? Фу, небось вырыл какую-то старую кость. Не стыдно? Вот возьму и прогоню тебя с постели. Наверняка нашел какую-нибудь гадость!.. Тим, однако, не собирался покидать постель. Он свернулся в клубок и, как всегда, положил морду на ноги Джордж. Спустя какое-то время он захрапел, да так громко, что успевшая уже задремать Джордж проснулась. – Тише, Тим! – пробормотала она и толкнула его ногой. Энн испуганно села в постели. – Что такое? – прошептала она с колотящимся сердцем. – Ничего. Просто Тим храпит, – раздраженно ответила Джордж. – Эй, Тим, не мешай нам спать! Пес шевельнулся во сне и ненадолго затих. Джордж и Энн снова уснули. Среди ночи Джулиан проснулся. У него было такое чувство, что в доме что-то происходит. Но тут из соседней комнаты до него донесся храп Тима, и он, успокоившись, повернулся на другой бок. Если бы в доме действительно что-то случилось, собака сразу бы проснулась. На собаку можно положиться; Джордж часто рассказывала, что Тимми все слышит во сне. В следующий раз Джулиан проснулся лишь утром, когда Джоанна чем-то загремела на кухне. Всего семь часов, подумал он и опять задремал. Немного позже его разбудил громкий крик. Он вскочил с постели и бегом спустился в холл; за ним мчался Дик. – Вы только посмотрите на это! Кабинет хозяина весь вверх дном, ящики перерыты, сейф взломан… Господи боже, что тут было ночью? Ведь двери и окна все были заперты! – ломая руки, жалобно причитала Джоанна, глядя на беспорядок. – Здесь что-то искали, – мрачно сказал Дик. – Но как они сумели войти? – спросил, ни к кому не обращаясь, Джулиан. Он обошел дом, осмотрел окна и двери. Все было в порядке, кроме кухонной двери, которую, как сказала Джоанна, она заперла сама. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=122266) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.