Первый субботник Владимир Георгиевич Сорокин Сборник «Обелиск» #7 Владимир Сорокин Первый субботник – Ну вот, – Саламатин подошел к рассевшейся на плитах бригаде, – нам, ребят, листья сгребать. Рабочие зашевелились, поднимаясь: – Во, это по мне… – Нормально, Егорыч. – Небось Зинку ублажил, вот и работу полегче дала… – А где сгребать будем? Саламатин достал из широких брюк пачку «Беломора»: – От проходной и выше. – Так там много. С полкилометра. – А ты как думал… Давайте, мужики, в девятый за граблями. Там и грабли и рукавицы. Или кто-нибудь пусть сходит, что всем переться. – Мы с Серегой сходим. – Ткаченко хлопнул Зигунова по ватному плечу. – Сходим, Серег? – Сходим, конечно… дай закурить, Егорыч. – Зигунов потянулся к пачке. Саламатин вытряхнул ему папиросу, сунул в губы свою, смял: – Значит, сходите. Не обсчитайтесь только. Четырнадцать грабель. И рукавиц четырнадцать пар. А вот и новичок бежит… Пятнадцать грабель и пятнадцать пар. Мишка перелез через штабель труб, побежал по плитам. – Ты чего опаздываешь? – улыбнулся Саламатин, закуривая. – Идите, ребята, идите… Мишка подбежал к нему, громко выдохнул: – Фууу… запыхался… доброе утро… Вадим Егорыч… – Доброе утро. Что, будильник подвел? – Да нет, поезд пропустил свой… фууу… сильно опоздал? – Нет. Ничего. – Доброе утро! – Мишка повернулся к рабочим. – Здорово. – Доброе утро… – Чего опаздываешь? – Перезанимался вчера небось, заочник? – Егорыч, ну мы пошли, чего тут толкаться… – Идите. Я догоню щас… – махнул рукой Саламатин. – Застегни куртку, не лето все-таки. Часто дышащий Мишка стал застегивать молнию. Саламатин отодвинул рукав ватника, посмотрел на часы: – Четверть девятого. Все не начнем никак. – А что делать будем? – Листья сгребать. С газонов у проходной. – На свежем воздухе… хорошо… – Конечно… так… Прохорова нет… ну ладно. Ждать больше не будем… пошли, Миш. Они зашагали к проходной, вслед за бригадой. Саламатин зевнул, выпустил дым: – А ты что так оделся чисто? Прямо как на парад. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=124703) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.