Закрой рот, джинн – кишки простудишь… Василий Купцов Василий КУПЦОВ ЗАКРОЙ РОТ, ДЖИНН – КИШКИ ПРОСТУДИШЬ… Над северо-восточной частью Средиземного моря стоял солнечный полдень. На небе не было ни облачка. Малюсенький островок с песчаным пляжем. Только что с причалившей к нему яхте спустились двое мужчин лет тридцати-сорока. И тут же уставились на молодого человека, успевшего занять место на песочке несколько раньше. Эдакий загорелый, идеально сложенный юношь лет шестнадцати… – Нет, ты только посмотри, Серый! – Привыкай, Лёх, Европа… – Я знаю в Серебрянном Бору одно местечко, там все так! Дело было в том, что единственным одеянием паренька были наушники, рядом мирно крутился миниатюрный плеер, и никаких других следов одежды или иного имущества, кроме толстой книжки под головой юноши, не было и в помине. Ну, разве что еще серьга в левом ухе, полуприкрытая длинными светлыми волосами. – Эй, парень, ты местный? – попытался разбудить спящего Лёха. Его английский был, разумеется, ужасен – но ведь здесь все говорили именно так, и понимали друг друга… Юноша приоткрыл один глаз, поводил им по наглецам, осмелившимся побеспокоить его посреди такого кайфа… – Почти… – бросил паренек и прикрыл глаз. – Мы – археологи, подводные археологи, нам нужен местный… – Кто хорошо знает… – перебил товарища Лёха. – Сосчитать могу все мели, словно пальцы на руке! – неожиданно пропел юноша, не открывая глаз. Пропел по-русски, без какого-либо акцента, да еще и вполне точно по нотам, подражая давно почившему артисту Володину из бессмертной комедии. – Мать честна, и тут наш! – повеселел Лёха, переходя на родной язык. – А ты давно здесь околачиваешься? – спохватился Серый. – Да уж тыщ пять, не меньше, – паренек присел на песок, позырил голубыми глазками по археологам. Те явно не оценили шутки, или, может, посчитали несолидным для людей своего возраста реагировать на шутки сопляка… – Вот, смотри, – археолог ткнул пальцем на отметку в карте, – знаешь это место? – Бывал… – Там один древнегреческий корабль затонул! – Их много на каждом километре… – Вез он… – А золото с него еще римляне все сняли! – махнул рукой юноша. – Нам не золото нужно, мы – настоящие археологи, от Академии Наук… – Лады, полоцманю, так и быть… – А с аквалангом обращаться умеешь? – Как же, как же, помню как-то раз Кусто в кустах… * * * Археологи все таскали и таскали со дна всякую дребедень, юноша едва успевал раскладывать передаваемые ему предметы по палубе. Свое дело он исполнял аккуратно, как и давеча с точностью профессионального лоцмана привел суденышко в нужное место. Ученые перезаправили свои усовершенствованные акваланги, рассчитанные, как они хвастали, на двойной ресурс, по сравнению с ординарными, и предупредили, что уходят надолго… – Гы, какой отстой! – паренек вертел в руках пузатый стеклянный сосуд, – «Весь покрытый водорослью, абсолютно весь…» Нет, ни складу, ни ладу, поцелуй меня с … – за неимением собеседника мальчишка беседовал «тихо сам с собою», – Что там, внутри? Древне-грецкий SOS? Или винцо? Какое вино, там уж уксус давно! Вот, теперь стих! Выкинуть? Нет, бутылки закрывают затем, чтобы их открывали. Ха, какая печать шестиугольная, точно – израилеванная! «Море там – израилеванное…» Что ж, посмотрим, посмотрим… Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=125762) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.