Белые слоны Эрнест Миллер Хемингуэй Эрнест Хемингуэй Белые слоны Холмы по ту сторону долины Эбро были длинные и белые. По эту сторону ни деревьев, ни тени, и станция между двумя путями вся на солнце. Только у самого здания была горячая тень, и в открытой двери бара висел занавес из бамбуковых палочек. Американец и его спутница сидели за столиком в тени здания. Было очень жарко. Экспресс из Барселоны должен был прийти через сорок минут. На этой станции он стоял две минуты и шел дальше, в Мадрид. – Чего бы нам выпить? – спросила девушка. Она сняла шляпу и положила ее на стол. – Ужасно жарко, – сказал мужчина. – Давай выпьем пива. – Dos cervezas[1 - Две кружки пива (исп.).], – сказал мужчина, раздвинув занавес. – Больших? – спросил женский голос из бара. – Да. Две больших. Женщина принесла две кружки пива и две войлочные подстилки. Она положила их на стол, поставила на них кружки с пивом и взглянула на мужчину и девушку. Девушка смотрела вдаль, на гряду холмов; они белели на солнце, а все вокруг высохло и побурело. – Словно белые слоны, – сказала она. – Никогда не видел белых слонов. – Мужчина выпил свое пиво. – Где уж тебе видеть! – А почему бы и нет? Мало ли что ты говоришь, это еще ровно ничего не значит. Девушка взглянула на бамбуковый занавес. – На нем что-то написано, – сказала она. – Что это значит? – Anis del Toro. Это такая водка. – Давай попробуем. – Послушайте! – позвал он. Женщина вышла из бара. – С вас четыре реала. – Дайте нам два стакана Anis del Toro. – С водой? – Ты как хочешь? С водой? – Не знаю, – сказала девушка. – А с водой вкусно? – Недурно. – Так как же, с водой? – спросила женщина. – Да, с водой. – Отдает лакрицей, – сказала девушка и поставила стакан на стол. – Вот и все так. – Да, – сказала девушка. – Все отдает лакрицей. Особенно то, чего так давно хотелось. Вот и с абсентом так было. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=126378) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Две кружки пива (исп.).