Видение Страшного суда Герберт Джордж Уэллс Герберт Уэллс ВИДЕНИЕ СТРАШНОГО СУДА Тра-а-ра-а! Я прислушивался, ничего не понимая. Та-ра-ра-ра! – Боже мой! – пробормотал я спросонья. – Что за дьявольский тарарам! – Ра-ра-ра-ра-ра-ра-ра-ра-ра! Та-ра-рра-ра! – Этого вполне достаточно, – сказал я, – чтобы разбудить человека… – И внезапно замолк. – Где же это я? – Та-рра-рара! – Все громче и громче. – Это, верно, какое-нибудь новое изобретение или… Снова оглушительное турра-турра-турра! – Нет, – сказал я погромче, чтобы расслышать свой собственный голос. – Это трубный глас в день Страшного суда. – Тууу-рра! Последний звук вытащил меня из могилы, как вытаскивают на крючке пескаря. Я увидел свой надгробный памятник (довольно-таки заурядная штука; хотел бы я знать, кто это его соорудил?). Затем старый вяз и расстилавшееся вдали море исчезли, как облако пара, и вокруг меня оказалось великое множество людей (ни один смертный не мог бы их сосчитать): представители всех народов, всех языков и всех стран, дети разного возраста – и все это толпилось в необъятном, как небо, амфитеатре. А высоко над нами, на ослепительно белом облаке, служившем ему престолом, восседал господь бог и весь сонм его ангелов. Я сразу узнал Азраила по его темному одеянию, Михаила – по мечу, а величавый ангел, издававший трубный глас, все еще стоял с трубою в воздетой руке. – Ничего не скажешь, быстро орудуют, – проговорил невысокий человечек, стоявший рядом со мной. – Удивительно быстро! Видите вон того ангела с книгой?! – И, чтобы получше рассмотреть, он то приседал, то вытягивал шею, глядя сквозь множество окружавших нас душ. – Все здесь, – сказал он. – Решительно все. Теперь-то уж мы узнаем!.. – Вот Дарвин, – прибавил он, внезапно отклоняясь от темы. – Ему здорово попадет! А видите вон того высокого, представительного мужчину – он ловит взгляд господа бога – это сам герцог… Но здесь пропасть незнакомых людей! – А-а! Вот и Пригглз, издатель. Чудной народ эти печатники! Пригглз был умный малый… Но мы узнаем и о нем всю подноготную! Уж я буду слушать во все уши. Я еще успею потешиться. Ведь моя фамилия на букву «С». Он со свистом втянул воздух. – А вот и исторические личности! Видите? Вон Генрих Восьмой. Ему-то многое припомнится. Черт побери! Ведь он Тюдор! – Он понизил голос. – Обратите внимание на этого парня, прямо перед нами, он с ног до головы оброс волосами. Это, видите ли, человек каменного века. А там опять. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=126684) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.