Убийца магов Сергей Карелин Ведь предупреждали же Артема, что с этим заказом будут осложнения. И не кто-нибудь, а его собственный координатор. Не просто же так три попытки убийства не удались, а исполнители исчезли непонятно куда. Но цена… Три миллиона долларов – это слишком много, чтобы не попытаться их заработать. Заказ выполнить удалось. Вот только умирая, жертва произнесла какое-то слово. И теперь Артем вместе со своим помощником Ильей находятся в другом мире. Мире, где существуют эльфы, гномы, маги. А еще здесь есть Черная Гильдия. Гильдия убийц, которая хочет найти Артема и разобраться с ним… Сергей КАРЕЛИН УБИЙЦА МАГОВ Глава 1 На улице стояла поздняя осень. Типичный московский вечер конца октября. Серое небо, затянутое сплошным фронтом облаков. Мелкий, накрапывающий слегка дождь, вместе с мелким градом. Его редкие капли, сильный холодный ветер, превращал в хлесткие тонкие водяные струйки, которые разлетаясь в разные стороны, больно били по лицу. Передо мной открывался вид, который был столь привычен для любого жителя московского «спального» района. С пятиэтажки, на крыше которой я удобно устроился, были видны серые коробки девятиэтажных домов, и притаившихся между ними «хрущевок», до которых еще не добралась рука строителей. Даже не знаю почему моего нынешнего клиента занесло в подобную глушь. Он был владельцем нескольких банков и соучредителем не меньше пары десятков фирм. Обычно столь богатые люди предпочитают нечто типа двухуровневых пентхаусов и прочих супердорогие штучек. Хотя с другой стороны я его понимал. Этот адрес мало кто знал, только самые приближенные люди. И естественно я. Благодаря своему помощнику. Обычно киллеры работают в одиночку, но я нарушил это правило. У меня был помощник. Именно он, благодаря своим замечательным знаниям в области всевозможных технических устройств, нашпиговал ими офис нашей жертвы, и вскоре я знал ее подробный распорядок дня. Остальное было делом техники. И вот я лежал на крыше, ласково сжимая свою любимицу. Винтовку, которая не имела названия, так как была сделана одним из тех безвестных умельцев, на которых так щедра русская земля. И которых обычно губит алкоголь. Так было и с моим мастером. Он умер два года назад от отравления какой-то паленой водкой. Однако волшебная игрушка, со снайперским прицелом напоминало о нем. Она еще не подводила меня ни разу. Благодаря ей, я убрал за два года пять человек и заработал кругленькую сумму в банке. Последние заказы были столь денежными, что я начал подумывать о том чтобы оставить эту работу, и смыться в какую-нибудь латиноамериканскую страну, где можно прекрасно провести время, имея в своем активе пару миллионов долларов. Поэтому для себя я решил, что этот заказ будет последним. От мыслей меня оторвал слабый зуммер рации. – Да, – прошептал я в динамик. – Они едут, Артем! Три «мерина» и два джипа сопровождения! Через три минуты будут у тебя. – Понял, Илья! Я устроился поудобнее и занял позицию для стрельбы. Во двор медленно въехало пять машин. Из джипов высыпало человек шесть накаченных охранников с оттопыривающимися карманами. Они быстро рассыпались кругом, создавая своеобразный, живой коридор. Следом, из открытой предупредительно выскочившим из машины молодым человеком двери, выбрался мой клиент. Когда он сделал несколько шагов по направлению к двери подъезда, я поймал в прицел его голову, и задержав дыхание плавно нажал на спусковой курок. Жертва дернулась и осела на землю, подхваченная мгновенно метнувшимися к ней охранниками Я спокойно убрал винтовку в футляр, и медленно отполз к двери, через которую собственно и выбрался на крышу. Отход мой был удачным, и миновав черный ход, через пять минут после выстрела я уже садился в красную «восьмерку» Ильи. Тот аккуратно тронул машину, и пропетляв по дворам мы выбрались на широкое шоссе, и покатили а сторону области. После дела я предпочитал отлеживаться на одной из своих трех дач. На этот раз я выбрал небольшую, но прекрасно оборудованную дачу под Звенигородом. Добрались мы до нее за какой-то час. Дача ничем особенно не выделялась, наоборот по сравнению с возвышавшимися рядом с ней замками, была достаточно скромной. Поручив Илье поставить машину, и после этого отправляться спать, я поднялся на второй этаж, где приняв душ, удобно устроился в постели с бокалом коньяка. Полностью насладиться этим божественным напитком мне не удалось. Зазвенел мобильный телефон на небольшом прозрачном столике рядом с кроватью. Я удивленно уставился на него. Это мог быть лишь один человек. Мой координатор, поставлявший мне заказы. Лишь он знал этот номер. Но он прекрасно знал, что я сегодня должен был выполнить заказ. После каждого дела полагался отдых. Какого черта тогда он меня беспокоит. Грязно выругавшись я взял трубку со столика. – Да! – Все хорошо? – спросили на том конце провода. – А ты телевизор посмотри! – порой я поражался некоторой тупости координатора. – Смотрел…молодец! – Это все? Мне надо отдохнуть! – Да, да, конечно, только вот… – Давай говори, что еще произошло? – Срочный заказ! – Ты что с ума сошел? – моему возмущению не было предела. Обычно после дела я брал двух-трехмесячный перерыв. И этот гад об этом прекрасно знал! – Я знал что ты будешь возражать, но думаю сумма тебя заинтересует… – Да хоть миллион! Я… – Три миллиона! – медленно произнес координатор. – Сколько? – я потерял дар речи. Сумма была в десять раз выше обычного моего гонорара. Кого же это мне предлагали устранить за подобные деньги? – Ты не ослышался, – повторил мой собеседник. – Если это связано с высокой политикой, я пас! – сразу заявил я, – ты знаешь я не ввязываюсь в политические игры. – Это не то, что ты думаешь! Информацию я тебе скину на Е-мэйл. Как изучишь, перезвони. В трубке раздались короткие гудки отбоя. Бросив телефон на столик, я задумчиво откинулся на спинку кровати и сделал порядочный глоток коньяка. Понятно что три миллиона долларов просто так не заплатят. И если это не политик, то кто же может стоить подобные деньги? С другой стороны, это был именно тот заказ, после которого можно было смело завязать с моим ремеслом, и удалиться на покой. Решив, что утро вечера мудренее я допил коньяк и улегся спать. С утра, я сразу уселся за свой «ноутбук». Признаюсь, меня заинтриговало, за кого же это давали подобную сумму. И надо признать, что я был сильно обескуражен тем, что узнал. Человек, досье которого сейчас у меня было перед глазами, ничем особым не выделялся. Жил он не в Москве, а в Питере. Судя по его уровню доходов и жизни, ему было очень далеко до обычных моих клиентов. Правда профессия у него была своеобразная. Он был владельцем салона магии, который оказывал всевозможные услуги вроде приворота-отворота, поиска пропавших, очистки кармы, исправление линий судеб, и прочее и прочее и прочее. Сам он вдобавок являлся каким-то потомственным магом, магистром пары академий, адептом Неизведанного и еще ряда туманных, но весьма загадочно звучащих титулов. Из досье было видно, что салон пользуется популярностью и среди списка его постоянных посетителей, мне бросился в лицо с десяток очень известных фамилий. Вице-спикер Государственной Думы, известный артист, музыкальный продюсер и несколько баснословно богатых бизнесменов. В общем салон не бедствовал. И все равно мне было не понятно, чем этот маг со странной фамилией Сигизмор, и не менее редким именем Сигизмунд, разозлил кого-то, кто решил отдать несколько миллионов долларов за его убийство. Маленький человек и слишком большая сумма. Меня все больше и больше охватывали подозрения. Изучив полностью досье, я откинулся на стуле и закурил. Уничтожив две сигареты за время своих размышлений, которые в сущности меня никуда не привели, я взял трубку и набрал номер координатора. Тот ответил сразу, словно ждал этого звонка. – Где встретимся? – задал он вопрос, не дождавшись моего ответа. Я назвал место. В Москву я выезжать не собирался, поэтому выбрал придорожное кафе, на Можайском шоссе. Очень надо сказать удобное место для подобных встреч. Таким образом, условившись о встрече, я выключил компьютер и позвал Илью. Дав ему кое-какие распоряжения, спустился в гараж, и выгнал из него синюю «четверку» не первой свежести, которую использовал как раз для подобных встреч. Такими машинами обычно пренебрегали гаишники, резонно предполагая, что с водителя подобного хлама много денег не поимеешь! Лучшую маскировку трудно было придумать! Дорога заняла у меня полчаса, и в час дня, я уже сидел в небольшом кафе, примостившимся рядом с шоссе, и предназначенным для дальнобойщиков. Это было двухэтажное задание. Собственно говоря, кафе занимало только первый этаж, а на втором находились небольшие комнатенки, которые за небольшую плату можно было снять на ночь. Координатор немного опоздал, и когда он опустился на стул напротив меня, я укоризненно покачал головой. – Пробки, – пожал плечами тот. Это был невысокий плотный мужчина лет пятидесяти, с благообразной лысиной и совершенно седыми волосами окаймлявшими ее. Лицо его было неприметным. Одно из тех лиц, которое может слиться с толпой, и вы никогда его не заметите. Насколько я знал, координатор прослужил в КГБ не один десяток лет, и это естественно наложило отпечаток на его внешность и характер. Я кстати так и не знал его настоящего имени. Так как понимал что имя по которому я к нему обращался, конечно не настоящее. Гость заказал пива, подождал когда его принесут, сдул пену, и посмотрел на меня своим холодным, словно просвечивающим рентгеном взглядом, от которого мне всегда делалось немного не по себе. – Итак, Артем, что ты решил? – Я соглашусь, – заявил я, – если только мне объяснят, зачем убивать какого-то жалкого фигляра-пройдоху, да еще платить за это огромные деньги! Мы не первый день работаем с тобой Владимир, и я не верю что тебя не насторожил подобный заказ. – Ты прав, – кивнул тот, – он естественно меня насторожил. Но заказчики очень серьезные люди. И дело это личное. Извини, Артем, но я сам не имею полной информации. Как мне известно, он этим своим магическим бизнесом кому-то здорово насолил. Похоже на то, что он сильный гипнотизер или что-то в этом роде, и у него есть сверхъестественные способности! – Что? – я не верил своим ушам. – Я тоже воспринял это как розыгрыш, но поверь Артем, это слишком серьезные люди. Они не шутят. И когда говорят подобные вещи, значит это на самом деле так. – Чертовщина какая-то! – вырвалось у меня, – но почему подобные деньги? За них можно нанять сразу десять киллеров! Это в конце концов не президент и не премьер-министр! – Да, конечно… но… – он замялся Я знал все интонации голоса моего собеседника и обмануть меня было непросто. – Говори, чего тянешь! – Ладно! На него было три покушения. – И? – Все провалились! – Надо же…– я похоже что-то не понимал, – как же этот маг сумел избежать пули? – Никто не знает. Но он каким-то образом вычислял киллеров. Но это не самое главное! Я должен тебя предупредить, потому что ты мой лучший исполнитель, и мне жаль было бы тебя терять… – Ну? – Все три киллера исчезли! – То есть, как? – не понял я – Просто исчезли. За день до покушения, они просто растворялись бесследно. В квартирах ничего не тронуто, никто ничего не знает… в общем так… вот… – Дела… – протянул я. Мне не верилось во всю эту чертовщину, но я знал что Владимир никогда не стал бы мне рассказывать об этом не имея серьезных доказательств. Дело становилось очень опасным. С другой стороны сумма была огромной, и так эффектно можно было завершить свою карьеру… – Ладно, – решил я, – берусь. Только мои условия таковы. Миллион аванс. Неделю подготовки. Если в течение недели я отказываюсь, мне сто тысяч. Если берусь, то ты знаешь куда перевести деньги. – Хорошо, это приемлемо! Все остальные материалы, я тебе сброшу сегодня. Удачи! Он допил пиво и кивнув мне на прощанье, вышел из кафе. Через десять минут я последовал следом за ним. Я сидел у себя в комнате и в очередной раз перечитывал досье, которое сбросил мне Владимир. В Питер мы прибыли неделю назад, и все эти дни наблюдали за нашим клиентом. И я никак не мог понять, почему киллеры не могли довести свою работу до конца. Убить этого мага было, судя по его распорядку дня легче легкого. Сигизмор приезжал на работу к десяти часам, а уходил в шесть. Ни охраны ни телохранителей у него не было. На своем джипе «Киа», ездил он сам без водителя, и судя по всему абсолютно никого не боялся. Очень странное поведение для человека, на которого было совершено уже три покушения. То ли он был настолько безрассудным, то ли наоборот уверенным в своей неуязвимости. Мне сразу вспомнились слова координатора о сверхъестественных способностях. Но я сразу отогнал от себя эти бредовые мысли. Я не верил в чудеса, и не собирался менять свои взгляды. Тем не менее, план я составил очень быстро. Раз этот маг ездит на машине, которую спокойно бросает во дворе своего дома, надо преподать ему урок. Который надеюсь окажется для него последним. Я вызвал Илью, и обрисовал ему план действий. Естественно у него возражений не возникло. На следующую ночь, мы поставили под днище джипа мощную противотанковую мину, с радиоуправляемым зарядом. Рано утром, я устроился в полуразрушенном доме напротив высотного дома где жил Сигизмор. В одной руке у меня был пульт управления зарядом. В другой бинокль. Илья ждал в одном квартале отсюда, в машине Ровно в половине десятого, маг появился на крыльце. Надо сказать, что внешность у этого Сигизмунда Сигизмора была, что ни на есть самая заурядная. Щупленький человечек невысокого роста с водянисто-голубыми глазами, и коротким ежиком начинающих седеть волос. Ничего сверхъестественного я в его облике не находил. Эти мысли пронеслись у меня в голове за минуту, и палец лег на кнопку пульта. Однако к моему огромному удивлению, человечек повел себя очень странно. Он внезапно дернулся и оглядевшись вокруг, уставился в мою сторону. Он не мог меня увидеть на таком расстоянии, но тем не менее я почувствовал как у меня про спине пробежала дрожью. Казалось, этот Сигизмор смотрит прямо на меня. Подняв свою руку, он погрозил в мою сторону пальцем. И повернувшись, вошел обратно в подъезд. Через пять минут из подъезда вышло трое человек, и осторожно подойдя к джипу, начали его осматривать. Я понял, что план провалился и поспешил ретироваться. Когда мы выбрались из переулка в котором стояла машина, Илья повернулся ко мне. – Что-то взрыва не было слышно. Как прошло то? – Никак, – честно признался я – Почему? – искренне удивился мой помощник – А черт его знает! Этот Сигизмор каким-то образом понял что его машина заминирована. Просто посмотрев на нее. – Ну, бывает…– неуверенно произнес Илья, – предчувствие наверное… – Какое к дьяволу предчувствие – вспылил я, чувствуя как во мне поднимается бешенство, – эта сволочь каким-то образом знала, где я нахожусь. Даже пальцем мне пригрозила! – Хорошо, хорошо, – Илья покачал головой, – ты только успокойся. – А – я махнул рукой и стал смотреть на мелкий снег с дождем, который начавшись вчера вечером до сих пор не хотел униматься. – Когда мы приехали в гостиницу, то я первым делом вновь просмотрел дело мага. Плохо то, что теперь он будет знать о том, что на него готовиться покушение и будет гораздо осторожней. А сроки поставленные координатором не давали времени расслабляться. Надо было готовить второй вариант. Теперь все будет зависеть от того, как поведет себя после первого покушения жертва. К моему огромному удивлению на завтра ничего не изменилось. Сигизмор вел себя, словно не было никакого покушения. В мою душу начали закрадываться подозрения. Никогда мне не встречалось такой бесстрашной жертвы. Но, все же кто я? Профессионал или не профессионал? Раз подписался, то работу надо было выполнить. И вот через два дня я занял удобную позицию в том же доме, откуда наблюдал во время неудавшегося покушения. Только теперь двумя этажами выше. Собрав винтовку, я устроился около окна, и поймав в перекрестие прицела дверь подъезда, принялся ждать. Накануне вечером, я предпочел не находиться в гостинице, памятуя об исчезнувших киллерах, и мы с Ильей направились в один из ночных клубов, где провели время до трех утра. Может именно благодаря этому, я не разделил судьбу предыдущих моих коллег. Хотя возможно все, что произошло с ними лишь случайность! Как только на пороге появился маг, я мгновенно нажал на курок, решив, что если тот и обладает столь впечатляющей чувствительностью к опасности, то в данном случае он просто не успеет среагировать. Пуля вошла ему в шею, и он рухнул на крыльцо. Я нажал на курок второй раз но к моему огромному изумлению маг, которого я считал мертвым, по змеиному извернулся, и пуля угодила в асфальт. В следующую минуту, я почувствовал, что какая-то неумолимая сила тащит меня от окна к стене. Сопротивляться этому давлению не было никакой возможности, и вскоре меня прижало к противоположной стене. Да так, что я не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Так же внезапно тяжесть, давившая на меня исчезла и вдруг стало невероятно тихо. Я подполз к окну и, выглянув вниз, открыл от изумления рот. По двору постепенно расползалась кроваво-красная воронка смерча. Несмотря на бешеную скорость вращающегося столба, непонятно откуда взявшегося здесь, вокруг стояла тишина. Словно все дома в округе просто вымерли. Не став ждать пока смерч доберется до машин припаркованных по периметру двора, я быстро разобрал винтовку, уложил в футляр и вышел из квартиры. Спустившись вниз, я аккуратно выглянул на улицу. Выход из дома в котором я находился, был в другую сторону от двора, поэтому это воронки мне можно было не опасаться. Я спокойно вышел в небольшой переулок, и направился к стоявшей в ста метрах машине, в которой Илья увидев меня, уже запустил двигатель. – Стойте молодой человек! – вдруг раздался громовой голос, и я невольно обернулся. И застыл на месте! Но как! Времени с момента выстрела прошло не более семи минут. А в десяти метрах от меня стояла моя жертва. Вид у мага был не ахти какой. Вся шея его была залита кровью, которая стекая на вниз превратила строгий костюм с белой рубашкой в мокро-красное месиво. Сигизмор с трудом держался на ногах. Но он был жив, и его глаза горели яростью. Я выхватил из кармана куртки пистолет, который всегда носил с собой на подобный случай. Но не успел нажать на курок. Пистолет вырвало у меня из руки сильнейшим порывом ветра. – Ты с кем вздумал состязаться, щенок! – прогремел маг, – умри! Он вскинул вверх правую руку, но я не стал ждать его дальнейших действий. Наклонившись, я выхватил нож, который был у меня в кожаных ножнах привязанных к щиколотке, и метнул его в противника совершенно не ожидавшего такого оборота. Нож вонзился ему в грудь, и маг рухнул на землю. Рядом со мной взвизгнули тормоза. Обернувшись я увидел Илью, который раскрыв дверь, кричал мне чтобы я садился. Я не ответив на его крики, подобрал пистолет валявшийся в нескольких метрах от меня и выстрелил три раза подряд, стараясь попасть точно в сердце. После последнего выстрела глаза мага неожиданно открылись, и он прошептал короткое слово на каком-то неизвестном мне языке. Что-то толкнуло меня в грудь, и свет померк перед моими глазами. Вокруг меня была абсолютная темнота. Воздух внезапно стал влажным и горячим, и стало тяжело дышать. Я не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Постепенно я почувствовал, как куда-то проваливаюсь, и вскоре явно начал испытывать ощущения какого-то сумасшедшего падения вниз. Уши мои заложило, а тишина вокруг меня, наполнилась нечетким бормотанием и свистом. Казалось, это продолжалось бесконечно долго. Но все же всему есть конец. Когда я уже охваченный паникой, от мысли что это никогда не кончиться начал пытаться повернуть застывший в моей руке пистолет, в сторону собственной груди, закончив таким образом раз и навсегда свои мучения, что-то ударило меня в бок и я потерял сознание. ГЛАВА 2 Я лежал на зеленой траве, а меня обступали могучие деревья с раскидистыми кронами. Это было первое, что я отметил, когда пришел в себя. Следом за этим, на меня обрушились звуки леса. Стрекотание и перестук птиц, шорох листвы на земле и все то, что придают любому лесу жизнь и неповторимое очарование. Я с детства любил лес, так как провел его далеко в Сибири, куда судьба забросила моих родителей. Поэтому в отличие от моих городских школьных друзей, появившихся когда я в четырнадцать лет очутился в Москве, чувствовал себя в лесу словно рыба в воде. Но этот лес сильно отличался от всего виденного мной раньше. Да и буйная растительность вокруг не походила на не богатую разнообразием среднюю полосу России. Тем более судя по всему, в этом месте лето было в разгаре. А я сюда попал из слякотной осени. Где же это я? С трудом приняв сидячее положение, я еще раз внимательно осмотрелся. Находился я на небольшой поляне, судя по всему в какой-то лесной глуши. Правда одно было не понятным. Воздух был влажным и жарким, и я в своей куртке моментально вспотел, поэтому пришлось раздеться, оставив лишь рубашку. Внимательно ощупав свое тело и убедившись, что руки ноги целы, я попытался вспомнить произошедшие со мной события. Память услужливо подсказала мне о нашей последней встрече с Сигизмором. Он был мертв, я в этом не сомневался. Но напоследок с тремя моими пулями в груди, он что-то произнес, и вот теперь я здесь. С трудом верилось, но факт есть факт. Эта сволочь на самом деле обладала какими-то сверхъестественными способностями. Я решил сделать ревизию того, что имел. Очень не густо. Снайперская винтовка плюс пятьдесят патронов. Пистолет с двумя обоймами. Кинжал. Две пачки сигарет, зажигалка, три пластинки «Стиморола» и портмоне. Вот и все. На дело я предпочитал ходить с минимумом вещей. По крайней мере, имея оружие, от голода я не умру. В зажигалке бензина хватит месяца на два, так что и огнем я обеспечен. Все не так уж и плохо. Только вот надо бы определить, где я нахожусь. Но, ничего, дождемся ночи, там будет видно. Мой отец учил меня ориентироваться по звездам, но я помнил из тех уроков не много. Однако это вполне хватало, чтобы найти дорогу в ночном лесу. Сам вопрос как я очутился здесь, надо было пока оставить. Иначе можно было сойти с ума. Все равно ответа на него не было. Надо принять реальность такой, какая она есть. То, что я не в России это точно. Такого леса в ее климатических поясах не было, и быть не могло. Это же тропики. Так что-либо Южная Америка, либо Африка. Кстати. Меня вдруг осенила мысль. А где Илья? И словно в ответ на этот вопрос раздался треск ветвей, и на поляну вывалился мой помощник. Он тоже разделся до рубашки и тащил на плече куртку. Увидев меня, он издал торжествующий крик и устремился ко мне. После взаимных объятий, мы уселись, на брошенные на траву куртки. – Ты чего-нибудь понимаешь? – поинтересовался он у меня – Не больше твоего, – признался я, – единственное, что могу предположить, мы не в России. – Это я уже понял, – кивнул Илья, – только вот как мы очутились здесь? – У меня нет ответа на этот вопрос! Лучше скажи, что у тебя есть в карманах? – У меня? – Илья вывернул свои карманы. Там оказался почти такой же набор что у меня. Только без оружия. – Вдобавок у нас есть машина, – добавил Илья – Что? – я не поверил своим ушам – Машина, – повторил мой помощник, – правда она сильно помята, и вряд ли когда уже сможет проехать, но в багажнике у меня кое-что из супермаркета. Это я заранее купил – он виновато посмотрел на меня. – Молодец! – от души похвалил его я, поднимаясь с земли, – пошли посмотрим что там у тебя есть. Машина стояла между деревьями в метрах пятидесяти от поляны. Каким-то образом она застряла между ними, и представляла сейчас собой кусок сплющенного металлолома. Однако к нашей радости из наполовину смятого багажника мы смогли достать пакеты с продуктами купленными Ильей. Надо сказать, что аппетит у моего помощника был изрядным. Но сейчас я мог только радоваться этому. В нашем распоряжении помимо всевозможных мясных нарезок, сыра, хлеба, чипсов, сока и газированной воды, были две литровые бутылки водки, и упаковка баночного пива. – М-да…– я с улыбкой посмотрел на Илью. Тот в ответ лишь пожал плечами. Упаковав продукты и теплые вещи в две большие походные сумки, так же оказавшиеся в машине у Ильи, мы направились обратно на поляну. Оставив напарника разводить костер, я с винтовкой углубился в лес, где мне удалось без проблем подстрелить здоровенную куропатку. К моему огромному удивлению, она даже не испугалась меня, словно первый раз в жизни видела человека. Может быть, это на самом деле так? Тем не менее, этот факт меня не расстроил. А даже наоборот. Пока мы разделали куропатку, и подвесив на длинном сучке, хорошенько обжарили, наступил вечер.. Куропатка оказалась на диво вкусной, и выпив по банке пива, мы приготовились к походу. Однако, когда на небе появились звезды, я был просто поражен. Надо мной было совершенно незнакомое небо. Я не узнавал не одного созвездия. Так что определить, где север, а где юг, не представлялось возможным. Оставалась просто идти куда глаза глядят. Но это можно было сделать и утром. Посовещавшись с Ильей, мы решили отложить наш поход до начала следующего дня. Сначала спал Илья, и я сидел на страже у костра. Вторую половину ночи мы поменялись местами. Несмотря на не очень приятные крики, и приглушенный рев, доносившийся из леса, нас никто не побеспокоил. Утром наскоро позавтракав, мы отправились в путь. Я отдал пистолет вместе с обоймами Илье, а сам перебросил через плечо винтовку. Таким образом я составлял ударную силу нашего маленького отряда. Илье же досталось две сумки. Пистолет мой напарник засунул его сзади, в задний карман Джинс. Идти было тяжело. Не сказать конечно что буйная растительность окружавшая нас, сильно мешала нашему путешествию. Но, все же ноги постоянно утопали в высокой траве, которая почему-то норовила обмотаться вокруг ступней. Вдобавок ко всему, откуда-то появились небольшие облака жужжащих тварей, напомнивших мне мух, только в несколько раз крупнее. Они грозно гудя висели над нами, не отставая ни на шаг, и судя по всему выжидали удобное время для атаки. Тем не менее напасть они так и не решились, и через часа четыре мы вышли на большую поляну, в центре которой стояло несколько деревянных домов. Надо сказать, что сколочены они были из бревен, но все было сделано настолько красиво и изящно, – что я лишь покачал головой. Рядом с каждым домом, был разбит небольшой огород, огороженный невысоким, столь изящным как и дома, забором. Около домов не было ни души. Я повернулся к Илье, но не успел раскрыть рот, как тот с диким криком «Ложись!» толкнул меня, и мы покатились по земле. Я услышал слабый свист над головой, и обернувшись увидел что в огромном дереве, стоявшем в двадцати метрах сзади меня, на одной линии со мной, трепещет длинная стрела. – Вот сволочь! – вырвалось у меня, и я стащил винтовку, и прицелился в появившегося перед домом лучника. Это был молодой черноволосый парнишка лет восемнадцати. В руках он сжимал большой лук, а за спиной его был прикреплен колчан полный стрел. Я сразу обратил внимание на сильную скуластость лица лучника, и на странной формы, вытянутые треугольные уши, скрывающиеся в пышной гриве волос. – Эй, мы пришли с миром! – громко крикнул я поднимаясь. Чего зря мальчишку убивать то? Можно попробовать договориться… Но моя мысль была слишком идеалистичной. Едва завидев меня, мальчишка вновь вскинул лук, и я бросился ничком на землю, чудом избежав стрелы. В этот момент у моего напарника не выдержали нервы, и раздались два хлопка. Парнишка медленно покачнулся и рухнул на землю. Я отчетливо видел как из уголка рта его, побежала тоненькая струйка крови. – Ты что делаешь? – я взбешенно повернулся к бледному Илье. – Да он тебя убить мог! – заявил тот. – Ты так думаешь? – съязвил я, – наверно это и так, только вот что нам теперь делать? А? Мы даже не знаем где находимся, а ты уже местного жителя убил! – Пошли, посмотрим? – робко предложил мой напарник. – Пошли, – обреченно согласился я. Едва мы подошли к лежавшему на земле телу, как из домов высыпало несколько женщин. Я невольно залюбовался ими. Все они были как на подбор высокими стройными красавицами. Даже скуластые, как и убитого Ильей стрелка лица, не портили их своеобразной красоты. Что-то, крича на непонятном языке, они подбежали к мертвому лучнику и начали причитать. Затем внезапно затихли и уставились на нас. Мне стало не по себе. В их глазах я не увидел страха. Скорее наоборот. Там горела жаждой мести. Я покачал ружьем, заранее предупреждая женщин о последствиях необдуманных поступков. Они попятились назад, видимо осознавая угрозу, но ненависть в глазах горела так же ярко. – Отходим, – прошептал я Илье, и мы медленно начали отступать к лесу, пока поляна не скрылась за деревьями. Мы повернули в сторону, чтобы обогнуть это место и углубились в лес. Когда мы отошли на приличное расстояние, я набросился на Илью. Тот лишь жалобно оправдывался что не хотел. – Ты понимаешь, что мы не знаем где находимся? Ты хочешь, чтобы нас записали в преступники? И на нас стали охотиться? Этого парня можно было голыми руками обезвредить! Я махнул рукой. Все равно все мои упреки были бесполезны. Илья был из тех людей, которые внимательно слушают, кивают головой, но делают так как им вздумается! Если бы мне было известно, какие последствия нас ждут от этого внезапного убийства, я бы разговаривал с напарником по-другому. Раздался протяжный свист, и я почувствовал, как тело мое тяжелеет. Руки и ноги словно налились свинцом и я замер не в илах идти дальше. – Что это такое? – прохрипел Илья шедший сзади, который тоже судя по всему испытывал подобные ощущения. Ответить я не успел. Передо мной из-за деревьев появился с десяток высоких людей с луками, одетых во все зеленое и таким образом почти сливавшихся с высокой травой. По их виду было сразу понятно, что они соплеменники убитого мальчишки. – Попали! – прошептал я и от души выругался. Пленившие нас солдаты, разговаривавшие между собой на все том же певучем языке, что и женщины встреченные нами, связали руки и отобрав все оружие, пинками направили в глубь леса. Судя по их суровым лицам, можно было понять, что ничего хорошего от такого знакомства нам ожидать не стоит. Оцепенение охватившее нас прошло так же внезапно, как и появилось и я никак не мог понять что же это такое со мной было. Сейчас в голове было лишь одно. Как бы улизнуть от этих солдат. Однако ничего придумать я не смог, и после получаса пути, мы очутились в городе, который внезапно возник перед нами из-за деревьев. Он со всех сторон был окружен лесом, который прикрывал окружавшие его невысокие стены из зеленоватого камня, которые не так то просто было разглядеть. Город был настолько странным и необычным, что меня охватило чувство нереальности происходящего. Складывалось впечатление, что я просто сплю! Даже ущипнул себя для пущей убедительности. К сожалению, боль была настоящей. Куда же в таком случае мы попали? Мой напарник идущий рядом, ничем не мог помочь. Он тоже не знал ответов на эти вопросы. Так вот, о городе. Он состоял из стройных и изящных одноэтажных и двухэтажных домиков, стены которых были плотно увиты гибкими ветвями, с пышной зеленью. Домики были все похожи друг на друга, но тем не менее обязательно чем-нибудь отличались. На крыше каждого было своеобразное резное украшение, представлявшее собой фигуру какого-нибудь зверя. Из известных мне, это был лишь орел. Остальные же были абсолютно незнакомы. Причем я был уверен, что подобные твари на Земле точно не водятся. Резонно предположить, что я не на Земле… Чертовщина какая-то! Правда после знакомства с этим Сигизмором, мне уже не казалось все это столь удивительным. Между домиками были проложены широкие улицы, вымощенные зеленоватым камнем, тем же самым из какого были сделаны стены. На улицах народа было немного, и все встречавшиеся нам по пути прохожие и всадники с нескрываемым любопытством рассматривали пленных . Тем временем, мы подошли к двухэтажному дому, который в отличии от своих соседей был гораздо шире, и его ограждал высокий деревянный забор. Ворота сколоченные их грубых толстых брусьев заскрипели, открываясь и запуская нас внутрь. Двор перед домом оказался просто огромным. На нем находилось множество небольших бассейнов с прозрачной водой. Узкие дорожки из белого камня, были связаны легкими красивыми ажурными мостиками. Вдоль дорожек росли причудливой формы деревья. В воздухе стоял непередаваемый аромат воды и запахов леса Весь этот парковый ансамбль, был настолько легким и невесомым, словно в сказке, что я не мог сдержать своего восхищения. Илья же, судя по его горящим глазам и полуоткрытому рту, пребывал в состоянии восторга, совершенно забыв о нашем бедственном положении. Наши стражники частью исчезли, и теперь конвоиров осталось четверо. Мы направились к широкому крыльцу, к которому вела широкая мраморная лестница. Поднявшись по ней и пройдя через услужливо распахнувшиеся перед нами высокие массивные двери, украшенные причудливыми узорами, мы очутились в небольшом зале. По нему деловито сновали солидного вида мужчины, одетые в зеленые одежды. В их руках непременно присутствовали небольшие папки. Не дать ни взять стопроцентные клерки-чиновники. Меня грубо толкнули в спину, и мы повернули налево, войдя в длинный коридор, спускающийся вниз. Пропетляв по нему минут пятнадцать, мы очутились перед мощной решеткой, за которой дежурили трое солдат, вооруженных длинными алебардами. Один из охранников что-то громко сказал на своем языке, и нам открыли маленькую калитку в решетке, которую я сначала не заметил. Мы вошли в нее, и я чувствовал как в спину вонзаются любопытные взгляды солдат. Пройдя еще метров сто по коридору, нас впихнули в небольшое помещение без окон. В центре его стоял массивный стол, за котором сидел невероятных размеров человек, густо заросший волосами. К своему изумлению я увидел, что у него изо рта торчит пара великолепных клыков! Одет он был в кожаную жилетку, на голое тело, позволявшую любоваться его могучими волосатыми руками. Он что-то прокричал и усадив нас на вбитые в земляной пол стулья, охрана удалилась оставив нас наедине с этой образиной. Она внимательно рассматривала нас минуты три и вдруг заговорила на обыкновенном русском языке, изрядно меня удивив. – Кто вы? Несмотря на сильный акцент, я прекрасно понимал слова обращенные к нам. – Как это вы разговариваете на нашем языке? – не удержался я от вопроса. – Проще простого. Я понимаю любые языки, это моя специальность. Ваш кстати не самый трудный. Правда странно что он не встречался мне до этого. Так откуда вы? – Мы из России! – честно ответил я. – Из России? – удивился мой собеседник, – это где? Наверно где-нибудь за Горами Ардага? – Наверно…– что-то подсказало мне что на эту тему лучше не распространяться. Россия похоже в этих местах была абсолютно неизвестна – мы путешественники. И заблудились в этом Илья не смог сдержаться и фыркнул от смеха. Да и я честно признаюсь, что ответ получился несколько детской, но больше ничего выдумать не смог. Тем более что мой спутник ничем мне не смог помочь! – Заблудились? Ха..ха..ха.. – смех из уст урода звучал оглушительно и резко, – а зачем Синдза убили? А? – внезапно смех резко оборвался, и на меня уже глядели красные глаза, от пристального взора которых мне стало не по себе. – Я, Дока. Главный дознаватель этого города. И меня нельзя обмануть! Поэтому советую сразу признаться во всем, если не хотите узнать какие пыточные инструменты имеются в моей коллекции, которую я признаюсь считаю своей гордостью. И надеюсь, считаю не без оснований. Вот и влипли! У меня стало тоскливо на душе. Похоже нам пришьют убийство, а за это преступление у любых народов наказания суровые. – Но, мы не хотели его убивать! Это случайность! – вмешался Илья, истолковав моек молчание как сигнал к действию. – Значит, признание уже есть, – удовлетворенно потер огромные ладони дознаватель, – хорошо! Давайте дальше! – Что дальше? – искренне удивился мой напарник, – дальше все! – А убийство Сармата? Судя по стилю это ваших рук дело! – Какого Сармата? – не удержался я от вопроса – Да ладно вам прикидываться! Местного старика-алхимика. Среди нас, эльфов, пожилых немного, и Сармат был одним из самых уважаемых и почтенных горожан Симииза. И я считаю, что это ваших рук дело! – И на каком основании? – поинтересовался я – Я в этом уверен! И этого вполне достаточно! Мы с Ильей переглянулись. По-моему с этим Ромом разговаривать было бесполезно. Для себя он уже все решил. – В общем, завтра вам вынесут приговор! – дознаватель похоже просто наслаждался нашей растерянностью, – а сейчас я вам покажу свои пыточные инструменты и мы соблюдем все формальности… Но его фразу внезапно оборвала открывшаяся дверь. В комнату заглянул охранник. Он что-то сказал Доке. Дознаватель сразу стал серьезным, и мне показалось, что он сейчас отдаст честь. На лице у него появилось выражение искреннего разочарования. Он с сожалением осмотрел нас и буркнув что-то вроде, – «ну вам повезло!» вышел из-за стола и скрылся за дверью. В следующую секунду в комнату вошли четверо охранников, и жестами пригласили нас следовать за ними Что нам оставалось? Лишь подчиниться. И спустя полчаса мы очутились в небольшой, вонючей и сырой камере. Под потолком ее примостилось небольшое решетчатое окошко, через которое пробивались слабые лучи света. В камере кроме нас, на грязных деревянных нарах лежал какой-то старикан с окладистой седой бородой. Когда нас впихнули в камеру, он принял сидячее положение и уставился на нас внимательным взглядом. – Кто вы, люди? – поинтересовался он. – Ты не первый кто задает нам этот вопрос? – пробурчал я усаживаясь на нары. – Но я же не дознаватель? Разве не так мил человек? – Кстати, ты тоже разговариваешь на нашем языке, – внезапно вставил Илья, и я невольно кивнул. Сам я этого не заметил. – Мое имя Каст. Я маг! – в голосе старика зазвучала нескрываемая гордость, – а маги могут разговаривать на любых языках. Пусть и совершенно неизвестных. Так откуда вы? – Мы из России, – ответил я, и вспомнив дознавателя добавил, – это за Горами Ардага! – Да? – с сомнением в голосе переспросил Каст, – я вообще то был там. И в Ардаге был и в Морисе. Что-то не слышал о России. Она на побережье? – Послушай старик! – у Ильи похоже начали сдавать нервы, и он начинал нервничать, – тебе какая разница? Что ты лезешь не в свое дело, а? – Ты как разговариваешь, мальчишка? – глаза старика начали метать искры, – я дипломированный маг. Несколько лет был городским магом Собора. Да, я… – Да, хватит вам! – примиряюще заметил я, – все мы в одинаковом положении! – Это правда, – кивнул Каст, все еще с раздражением глядевший на Илью, – мы все в одинаковом положении. Только вот я не собираюсь здесь задерживаться. Эльфы, знаете ли на расправу скоры! – Эльфы? – мне показалось, что я ослышался. В свое время я видел фильм «Властелин Колец». Поэтому представление о том кто такие эльфы имел. Но это же сказочные существа! Хотя надо признаться что схожесть есть! – Сдается мне, что вы не знаете, кто такие эльфы, – старик с удивлением наблюдал за моей реакцией, – но откуда же вы тогда? Что это за Россия такая? – Да знаю я кто такие эльфы, – поспешил заверить я Каста. – Да? – недоверчиво переспросил тот, видимо не убежденный в этом. – Да! – заверил его я со всей возможной искренностью, и спросил, – что вы там говорили о том что не собираетесь задерживаться? – Да, то и говорил, – ответил старик успокоившись, – надо бежать! Я так понял что вы не маги? – Нет, не маги! – поспешил ответить я, видя что Илья готов что-то сказать! Мой напарник судя по всему еще не совсем осознал куда попал. – Да, – кивнул Каст, – но вы, судя по всему убийцы? – Кто? – изумленно переспросил я – Убийцы! От меня это можете не скрывать, это я и так вижу превосходно. Вас же обвиняют именно в этом? – Да, – вынужден был согласиться я, – но… – Можете не объяснять, – прервал меня Каст, – Я хорошо чувствую людей, и умею расшифровывать их мысли. Я спокойно отношусь к вашей профессии. Каждому надо зарабатывать деньги, и каждый делает это как может. Будь ты в Гильдии Магов, или в Черной Гильдии. Честно говоря, я мало чего понимал из болтовни этого старика. Однако интересно было, как он догадался о моей профессии? – А в чем вас обвиняют? – осведомился я в ответ у старика. – А – махнул тот рукой, – эти эльфы очень не любят магов-людей. И дернула же меня нелегкая собирать травы в этом проклятом лесу. Кому рассказать, что меня поймали как ученика какого-нибудь! – глаза Каста сверкнули гневом, – Итак, я предлагаю вам бежать! Произнося эту фразу он внимательно наблюдая за эффектом которые произведут на нас его слова. – А что это вы так смело предлагаете? – поинтересовался Илья. – А если мы сейчас этому дознавателю все расскажем! Может мы подсадные? Уж больно запросто вы с нами откровенничаете! Несмотря на свой молодой возраст, он уже успел отсидеть два года по хулиганке, и подозрительность после этого была у него в крови. Хотя по мне, немного побольше мозгов ему явно бы не помешало! – Мальчик! – рассмеялся старик, – я уже говорил, что мне многое доступно что не доступно простым людям. Я уже достаточно много про тебя знаю. Илья, так ведь? Слово Илья он проговорил с видимым трудом. Мой напарник изумленно уставился на него Еще бы! Ведь ни дознаватель ни этот старик никто не спрашивал наших имен. Значит Каст на самом деле читает мысли. – Итак, – продолжил маг, – вы согласны? Учтите, выбор не велик. Или со мной, или в петлю! – Но зачем мы тебе? – Конечно, я бы и один бежал. Но, вы внезапно очутились в моей камере, и невольно приходиться останавливаться перед выбором. Либо уничтожить вас, либо бежать всем вместе Я решил остановиться на втором варианте. – Спасибо! – Илья не скрывал сарказма, но старик его либо не заметил, либо просто не счел нужным обращать внимание. – Что ж, – я пожал плечами, – мы конечно согласны. Но, как это воплотить в жизнь? Двери здесь, – я кивнул в сторону дубовой двери, обитой бронзовыми листами, – крепкие! И так просто их не сломаешь! И… – Я же маг! – рассмеялся Каст, – двери мне не проблема. Хотя это верно лишь отчасти, потому что на меня напали исподтишка и отобрали мой скипетр! Если бы ни это, никто из презренных людишек, связавших меня не ушел бы живым! В скипетре основная часть моей силы. Но, того что сейчас осталось, вполне хватит для взлома любой двери! А вот потом, приходит ваша очередь! Здесь вы мне можете помочь, если вдруг нападут охранники и мои заклинания сна не подействуют! Добираемся до сокровищницы эльфов! Она находиться в этом же здании. Забираем скипетр, и еще чего-нибудь по желанию, и я вызываю ближайший портал. Вот и все! Я решил довериться этому Касту, тем более что-то подсказывало что он говорит правду. Спустя три часа, когда за окошком окончательно стемнело, мы приступили к выполнению нашего плана. Эти три часа были проведены под бормотание мага, который на мои вопросы, отвечал коротко, емко и непонятно, – заряжаюсь! И вот когда он наконец завершил свое бормотание, мы принялись за дело. Мы с Ильей с открытым ртом смотрели за Кастом. Он поднял свои руки на уровень груди, и что-то прошептав, выставил их перед собой. По ним побежали голубые искры, и посыпавшись на каменные плиты пола, устремились к двери. На моих глазах, они буквально за несколько минут просто сожрали ее, превратив в щепотку золы. Во взгляде Ильи обращенном к старику был страх. Я хмыкнул. Теперь напарник задумается, прежде чем дерзить Касту. На меня же эта демонстрация конечно тоже произвела впечатление. Но, я дал себе зарок ничему не удивляться. – Отлично! – заметил радостно маг и махнув рукой чтобы мы следовали за ним, скрылся в образовавшемся на месте уничтоженной двери проеме. – Да… – только и смог сказать Илья, – осматривая проем, – как это он, а? – Черт его знает! – я был удивлен не меньше напарника. Но удивление не должно было помешать, шансу смыться от этих негостеприимных эльфов. – Где вы там? – раздался голос Каста, и мы поспешили за ним. Похоже, маг прекрасно знал план здания. Без него мы бы точно запутались. Он повел нас не тем путем, которым нас привели, а каким-то довольно странным. Мы пролезли в небольшое окно, на стене коридора, находившееся на уровне моей груди. Маг предварительно превратил решетку на нем в кучку золы. Миновав окошко, мы очутились в темном, узком и тесном коридоре. Воздух в нем был спертым, и мне сразу стало тяжело дышать. Тем более что с каждым шагом становилось все жарче и жарче. К концу нашего пути длившегося добрых полчаса, я весь взмок от пота. Илья страдал от жары не меньше. Лишь на Каста, к моему огромному удивлению, судя по всему жара не действовала. Этот старик похоже был в отличной спортивной форме. Когда мы наконец выбрались из коридора, то оказались в небольшом зале, по стенам которого были развешены пушистые ковры. В центре его сидел, подобрав ноги под себя по-турецки, худой человек в каком-то блестящем халате и высоком остроконечном колпаке. Он повернулся к нам, и я увидел что у незнакомца смуглое скуластое лицо и узкие глаза. Не дать ни взять узбек или киргиз какой-то! Некоторое время в воздухе висело молчание. Нарушил его Каст. Он вытянул правую руку, и в сторону смуглого устремились уже знакомые мне искры. Вокруг того немедленно появился огненный круг, и искры растаяли в странно-голубоватых жадных языках огня. Смуглый, отразив таким образом атаку соперника также выставил перед собой руку и я открыл от изумления рот. С руки его начало стекать пламя, мгновенно собравшееся в шар оранжевого огня, и тот с огромной скоростью устремился к Касту. Тот отбил его с помощью появившегося у него в руках круглого щита и в ответ метнул такой же шар в противника. Шар взорвался не долетев до того, разбрызгав вокруг пламя. – Сделай что-нибудь! – крикнул мне Илья, – они же сожгут друг друга! Я сам уже подумывал о том, чтобы вмешаться в эту невероятную битву. Уж не знаю, как эти фокусники метали друг в друга огонь, но лучше холодного оружия в определенных моментах ничего нет! Это я и поспешил доказать! Вытащив из-за голенища кинжал, который не нашли устроившие нам обыск охранники, я метнул его в занятого сотворением очередного огненного шара, смуглого мага. Нож вонзился ему в грудь, и тот удивленно вскрикнул и повалился на пол. Следом за этим растаяли и все его пиротехнические эффекты. Каст подбежал к поверженному врагу, и застыл ошеломленно рассматривая его. Спустя несколько минут он посмотрел на меня. – Как ты его? Вот этим? – он вытащил из тела убитого мой нож – из чего он сделан? – Сталь, наверно… – я был выбит из колеи этим вопросом, – а что? Ничего необычного в моем ноже не было. Нож как нож. – Эта сталь… – голос мага стал мягким и вкрадчивым, – ты мне расскажешь потом что это такое? – Расскажу, – согласился я, совершенно недоумевая чем это так заинтересовало Каста мое оружие – Отлично, – резюмировал маг, – а теперь нам надо убираться отсюда как можно быстрее. Только надо заглянуть в Сокровищницу. Он обыскал труп смуглого мага, и вытащил из одного из карманов небольшой голубой кристалл, светившийся мягким светом. – Это кристалл перемещения! Такие есть у каждого мага! – пояснил он, повернувшись к нам, – у меня его забрали, так что реквизирую этот. Следом за этим он что-то прошептал и сделал замысловатый жест рукой, в которой держал кристалл. В глубине того начал разгораться оранжевый свет. Вокруг нас появился круг оранжевого пламени, и я не успел даже вскрикнуть, как стены зала растаяли, и мы очутились в темной комнате, которая напомнила мне нашу камеру в подземелье. Только в отличие от той, эта была не такой маленькой. Просто основное пространство ее занимали бесчисленные сундуки и шкафы, которым казалось не было числа. Все это слабо освещалось единственным факелом, пламя в котором трепетно дрожало готовое в любой момент погаснуть. – Так…– пробормотал Каст, – это должно быть где-то здесь! Забыв о нашем существовании он начал осматривать сундуки один за одним, но не касаясь их руками, а лишь принюхиваясь к каждому из них. – Ты это видел, – придвинулся ко мне Илья, внимательно наблюдавший за действиями Каста, – как это мы сюда попали? Как в фантастических книгах! Типа телепортации что-то! Я пожал плечами. Для себя я решил не удивляться, иначе можно было совершенно сойти с ума. – Нашел! – раздался радостный шепот, и я увидел, как маг достает из сундука красивый резной деревянный жезл, верхушка которого была украшена четырьмя небольшими рубинами! – Слушай! – осенила меня мысль, – а может, ты нам наше оружие найдешь? – А как оно выглядит? – Ну… – я замялся. Тяжело было объяснить это человеку, который никогда не видел оружия в глаза. – Просто представь его в мыслях. Как оно выглядит – посоветовал Каст. Я пожал плечами, но повиновался. Маг хмыкнул, и вновь начал обход ящиков. Через десять минут он извлек из очередного сундука мою винтовку и пистолет Ильи. Трудно было передать радость которую довелось мне испытать когда руки коснулись винтовки. Все-таки я испытывал к ней чувство сродни любви. По крайней мере, она мне никогда не изменит и будет всегда верной! – Уходим? – поинтересовался Каст, которому наверно уже надоело мое любование оружием. – Да! – кивнул я. Маг вытащил кристалл и стены снова растаяли. ГЛАВА 3 Очутились мы во дворе огромного дома. Вокруг нас раскинулось буйное царство зелени. Здесь уже были знакомые мне деревья, но преобладали в основном дубы.. Трава была выше пояса, и похоже не подстригали ее никогда. Из-за этого создавалось впечатление какого-то уголка невероятно дикой природы. Правда, через эти заросли, были проложены аккуратные дорожки, вымощенные красной плиткой. Невдалеке я увидел маленький пруд, возле которого притаилась невысокая беседка. Лишь около него постарался неведомый садовник. Он был окружен аккуратно постриженными тополями. Над всем этим лесом мрачной громадой нависал массивный четырехэтажный дворец, выстроенный в лучших традициях готической архитектуры. Под стать ему была и ограда, представлявшая собой уменьшенной аналог крепостной стены с миниатюрными бойницами. – Где мы? – поинтересовался я у Каста. – Мы в Янеже! – произнес он, – а это здании нашей Гильдии. Гильдии Волшебников! – Понятно, – кивнул я, хотя на самом деле мне было многое не ясно, – а Янеж это город? – Ты не знаешь Янежа? – искренне удивился маг, – на самом деле любезный, твоя Россия видимо очень далеко! Янеж, столица Местрании. Один из самых красивых городов в мире! Велика мощь Местранийской империи. И странно, что вы не слышали о ней. – Не сомневаясь что эта империя, могущественна! – благоразумно согласился я с собеседником, – но не мог бы ты по подробнее рассказать о ней, о этом…Янеже, о эльфах… Представь себе что мы прибыли оттуда, где совершенно об этом неизвестно! – Да? – Каст внезапно остановился, – разве такое может быть? Кто же живет в России? Разве там нет эльфов, гномов, гоблинов и орков? – Нет, – вставил свое слово Илья, – этого там нет. А живут там обычные люди – Только люди? – в голосе мага было смятение – Только люди, – подтвердил я. – С трудом вериться…но если такое место и существует, то мне непременно надо там побывать. Как я уже говорил, мне довелось много путешествовать, и поражаюсь, что я никогда не слышал о России – Бывает, – утешил я его – Ладно, – кивнул головой маг после некоторого раздумья, – присядем! Он взмахнул рукой, и нашим изумленным взорам предстала широкая лавка. Маг уселся на нее и пригласил нас следовать его примеру. Когда мы устроились рядом с ним, он заговорил. – Ладно. Я введу вас в курс дела. Несмотря на то что вы несомненно довольно подозрительные личности, но чем-то вы мне нравитесь. Местрания конечно велика, но наш мир огромен! И его населяют множество рас. Эльфы, которых вы уже имели честь лицезреть, жители лесов. Симииз, из которого мы бежали, является столицей их Лесного царства. Вообще эльфы достаточно спокойный народ, но страшно не любят всех кроме себя, и особенно если чужаки вторгаются к ним в царство. Как говорит поговорка, – «Эльфа не трогай, не будет тревоги» На востоке, за Лесным царством, находятся Великие горы Ардага. Это место где живет другой народ, – гномы! Этим бородатым карликам ничего не надо, кроме своих шахт, в которых они добывают железо, и кузниц, находящихся в с Гоорме, городе гномов, которой еще называют Городом Тысячи Кузниц. За горами, находятся мало изведанные степи. Говорят, там живут кентавры. Но, горы являются надежной преградой, и преодолеть их трудно! Мне удалось это всего один раз, но очутившись среди бескрайней степи, я не рискнул продолжать путешествие. На Западе находятся Курганы Богов, которые тянуться почти по всей западной границе нашего королевства. Это безлюдная местность, в которой находиться множество могильных курганов и гробниц. Это самое страшное место в нашем мире, и если бы не заклинания созданные пятьсот лет на Великом Сходе Волшебников, надежно изолировавшие всю нечисть населявшую его, всем бы пришлось очень тяжело! Рядом с курганами находиться небольшое королевство Ор, вотчина орков, одной из самых кровожадных рас. К счастью орки малочисленны, и ограничиваются лишь мелким разбоем. Охотой на проходящих около королевства дорогах. Полноводный Мас, отделяет королевство орков от Страны Ма. Страны песков и узкоглазого народа. На севере с Местранией граничат Гнилые болота. Это царство гоблинов, самых отвратных существ которых я встречал. Их столица Гнолл, находиться в центре болот, и постоянно затянута зловонным туманом. Добраться до него можно лишь по дорогам из деревянных настилов,. и признаюсь путешествие туда, было самым опасным из всех моих странствий.. Каст замолк. Мы с Ильей переглянулись. – Во что же это мы вляпались? – подумал я с все возрастающим отчаянием. На сон это совершенно не похоже. Случилось нечто необъяснимое и невозможное. Мы очутились в стране из фантастических романов. И…тут меня осенило. – Послушай Каст, – повернулся я к магу, – а ты не слышал такое имя, Сигизмунд Сигизмор! – Кто? – маг удивленно уставился на меня, – Сигизмор? Конечно слышал? Сегодня как раз его похороны! Но откуда вы его знаете? – Да, так, – неопределенно махнул я рукой, – как-то встречались… – Как-то? – я первый раз видел Каста настолько пораженным, – с одним из пятнадцати Высоких Магов? – Да с ним встретиться почти невозможно! Он недосягаем для простых людей! Кто же вы на самом деле? – Расслабься, – посоветовал ему Илья – Как это расслабиться? – недоумевающе переспросил маг, – вы знаете кто такие Высокие Маги! Это же почти боги! Это… – Слушай, успокойся, – Илья похоже разозлился и не отреагировал на предупреждающий удар моего локтя ему в бок, – да кое-какие фокусы это Сигизмор знает! Но не больше. Против ножа он.. – тут мой напарник заткнулся, встретившись с моим испепеляющим взглядом. Он понял что сморозил лишнее, но увы было уже поздно. Каст аж подскочил на лавке, и теперь в глазах обращенных к нам светился ужас. – Значит вы убийцы! Убийцы Магов! Черная Гильдия! А я думал что это все сплетни! Вы убили Сигизмора! – Да ты не волнуйся, – я попытался успокаивающе похлопать разволновавшегося мага по плечу, но тот отскочил как от ядовитой змеи. – Значит, вы и меня убьете, да? Ну, убивайте! Убивайте! Маг явно впал в истерику. Глаза его грозили вылезти из орбит, а изо рта капала слюна. Оставалось применить единственное и безотказное средство. Я хорошо размахнувшись от души отвесил Касту пощечину. И конечно это подействовало. Взгляд мага стал более осмысленным, и он немного успокоился. Я не преминул воспользоваться этим. – Мы не убийцы! И я понятия не имею ни о какой Черной Гильдии, это понятно? Маг кивнул. – Хорошо! Да, в лесу мы убили одного из эльфов, но это было случайно! Я повторяю случайно! И не собираемся никого больше убивать! – А Сигизмор? – Сигизмор… – я замялся, – не буду скрывать, я имел с ним встречу. Но это был поединок, а не убийство из-за угла. Просто равный поединок! Естественно я не стал травмировать Каста подробностями о том, что сначала пытался убить этого Сигизмора именно из-за угла. И лишь случайно встретился с ним лицом к лицу. Маг мне явно поверил, и было заметно что он расслабился. – Но вы убийцы? Так ведь. Даже если вы не принадлежите Черной Гильдии, вы все же убили Сигизмора. Случайно это было или нет, ничего не меняет! Вы смогли убить мага. Это могут сделать только Убийцы! И вы сейчас стали ими! – Сначала расскажи кто такие Убийцы, и что это за Черная Гильдия? – осведомился Илья – Гильдия наемных убийц, – прошептал Каст, оглядываясь по сторонам, – это очень загадочная организация. Официально она запрещена, но ее филиалы есть во всех крупных городах Местрании, и даже за ее пределами. Ее услуги стоят очень дорого, и особенно дорого, когда надо убить мага. Это очень сложно, так как маги могут ощущать врага на большом расстоянии. И говорят что Убийцы, обладают особым даром! Их нельзя обнаружить магическим путем! – Ну, нас то он обнаружил… – вновь вставил Илья. Я поперхнулся, но слава богу Каст успокоился окончательно и реагировал на все совершенно адекватно. – Вы не члены Гильдии. И не обладаете таким даром. Я это чувствую, хотя на самом деле настоящие Убийцы могут хорошо это скрывать. Извините, что я сорвался, но подобные известия, кого угодно сведут с ума! – Ладно, проехали. А что ты собирался делать. Куда мы направлялись? – Теперь это уже несущественно. Я хотел представить вас Салосу. Верховному Магу Гильдии. Но теперь я понимаю, что это могло привести к катастрофическим последствиям. Даже легкое зондирование ваших мозгов, сразу бы все поставило на свои места. Поэтому единственное, что сейчас для вас лучшее, это покинуть этот дом, как можно быстрее! – Ты много на себя берешь Каст, раздавая подобные советы! – раздался громкий голос у нас за спиной. Маг подпрыгнул как ужаленный, мы же с Ильей синхронно повернулись и увидели стоявшего в нескольких метрах от нас, высокого красивого черноволосого мужчину, одетого в бархатный костюм состоявший из черной короткой куртки, расшитой золотом, и брюк того же цвета. Поигрывая изящным жезлом сделанным из блестящего металла, он с усмешкой смотрел на нас. – Салос! Ваше преподобие! – поклонился почти до земли Каст гостю. Мы тоже приветствовали того, но лишь легкими кивками. – Я невольно слышал ваш разговор, о чужестранцы! – начал Верховный Маг, – и не мог согласиться с советом который дал вам Каст. Вам здесь ничего не угрожает. Подожди! – осадил он попытавшегося что-то возразить мага, – да Сигизмор мертв. Но, хоть он и был так же как и я Верховным Магом, однако между нами говоря, я не жалею о его смерти. Он заслужил ее своей наглостью. Так что можете не волноваться. Я не считаю вас Убийцами. И приглашаю к нам в Гильдию. Остановитесь пока у нас, переночуете, а потом мы все обсудим! Согласны? – Конечно! – поспешил произнести я. Не знаю почему Каст так боялся этого Верховного Мага. По-моему, вполне нормальный человек! И с этой мыслью я отправился следом за своими спутниками. Крайзер Сигизмор, сын погибшего Сигизмунда Сигизмора, решил напиться в одиночестве. Комната в которой он расположился за деревянным столом с огромной кружкой и пятилитровым кувшином вина, находилась на одном из верхних этажей замка, и служила рабочим кабинетом. Их семейный замок, находился в десяти милях от Янежа, и представлял собой могучую и надежно защищенную крепость. Семейство Сигизморов было богато, и могло себе позволить держать небольшой гарнизон солдат, предохраняясь таким образом от разбойничьих шаек, которые нередко налетали на одиноко стоявшие замки магов и богатых феодалов, не страшась живущих в них волшебников. Как любил говаривать его покойный отец, «от шальной стрелы, никакая магия не спасет»! Крайзер боготворил отца, и в тот вечер, когда его нашли на кровати в собственной спальни с кинжалом в груди, справившись с отчаянием, собственноручно возглавил поиски убийц. Он тоже был магом, все-таки гены есть гены, но до отца ему было далеко. Тем не менее, он сумел определить, и это потом подтвердили двое прибывших Верховных Магов, считавшееся друзьями Сигизмунда, что убийство произошло за полчаса, до того как было обнаружено тело. Крайзер не верил что за это время Убийцы, а он не сомневался что это работа Черной Гильдии, не могли далеко уйти. Тем не менее, они словно сквозь землю провалились. Странным было и место убийство. Убийцы крайне редко выполняли заказ в подобных условиях. Обычно они старались выбирать места подальше от дома жертвы. Так как понимали что в своем доме маг гораздо сильнее. Он потянулся за кувшином, что бы плеснуть вина в опустевшую кружку, но внезапно понял, что в комнате не один. Резко схватив лежавший рядом с ним меч, он выпрыгнул из-за стола и развернулся к невысокой серой тени в углу, которая и представляло собой непрошенного гостя. Или вернее гостью. Когда она отбросила закрывавший ее лицо просторный капюшон серого плаща, Крайзер увидел что перед ним девушка. Под плащом угадывались очертания стройной фигуры. Правильные черты лица. Длинные черные волосы, собранные сзади в пучок. Но красота девушки была какой-то холодной и мертвой. Словно каменная статуя. По крайней мере у Крайзера она не вызвала тех эмоций, какие должна вызвать красивая женщина у мужчины. – Похвальная реакция, – заметила гостья с усмешкой глядя на Крайзера. Тот хмыкнул и опустил меч. Правда не совсем. – Кто ты? Что тебе нужно? – Я представитель одной организации. Вы конечно слышали о ней. Черная Гильдия. Несмотря на то, что Крайзер был уверен в своей безопасности, пока он находился в стенах замка, ему стало не по себе. Уж больно зловещей репутацией славилась эта организация. Тем не менее, он нашел в себе силы чтобы кивнуть в ответ. – Отлично. Мое имя Зеела. Разговор у нас пойдет о твоем отце… – Постой, – оборвал ее Крайзер, – с чего это ты решила что я буду с тобой разговаривать. Я не люблю, когда ко мне являются подобным образом. – Будешь! – поморщилась Зела, – и не надо изображать из себя Верховного мага. Ты не твой отец. Нет, ты конечно можешь попробовать выпроводить меня, но я думаю что жизнь у тебя всего одна! – Ты мне угрожаешь? – приподнялся в кресле Крайзер. – Как можно, – усмехнулась его собеседница, – у меня даже в мыслях этого не было! Это всего лишь дружеский совет! – Понятно! Выкладывай что там у тебя! – Твой отец убит. Я соболезную, и хочу официально заявить от лица руководства нашей Гильдии, что это не наших рук дело. Ты знаешь, что мы никогда не отказываемся от убийств исполненных нами. Так вот, повторяю. Это убийство не наших рук дело. Кто-то судя по всему попытался составить нам конкуренцию. – Вам? – изумлению Крайзера не было предела. – Да, именно нам! Поэтому для Гильдии дело чести найти этих самозваных Убийц и покарать их. Я буду заниматься этим делом, и мне хотелось бы услышать твой рассказ о произошедшем. В целом я все уже знаю, но хотелось бы услышать это непосредственно от тебя! – Выпьешь? – предложил окончательно успокоившийся хозяин своей гостье. Та кивнула. Он достал два высоких бокала и наполнил их терпким ароматным вином. – Говори, – произнесла Зеела, пригубив вино. – В сущности рассказывать то и нечего, – признался Крайзер, – я поднялся в восемь часов вечера к отцу, пригласить его на ужин. И нашел бездыханное тело лежавшее на кровати с кинжалом в груди. Я сразу отправил людей обследовать дом и близлежащие деревни. К сожалению, магический зондаж не помог, поэтому я и посчитал что это работа Черной Гильдии. После выяснилось что со времени убийства до моего появления прошло около получаса. Сама понимаешь, убийца не мог скрыться далеко. Однако все поиски были безуспешны. – Слуг проверяли? – Конечно! В первую очередь. Лично копался в их мозгах. Ничего! – Да, – задумчиво покачала головой Зеела, – очень странно. Получается, что не было ни борьбы, ни крика. Так просто! Верховный маг не мог сдаться без боя. – Я тоже об этом думал. Но объяснений нет! – А может это связано с его исследованиями? – Зеела внимательно посмотрела на своего собеседника. – Исследованиями? – Насколько я знаю Сигизмор Сигизмунд один из самых опытных экспериментаторов магов. И кто его знает, может в его экспериментах кроется ключ к загадке его смерти. Кто был заинтересован в его гибели? По настоящему заинтересован? – Да много кто! – горько улыбнулся Крайзер, – ты же знаешь, сколько врагов у магов. – Врагов которым по карману Убийцы? – усмехнулась Зеела, – таких наберется немного. Кто они? – Ну…– протянул тот, – если так то человека три-четыре наберется. Но все они среди Верховных магов. Отец не общался с обычными людьми. Он предпочитал магическое общество. – Кто же? – Салос, Морхен, Даст и наверно Пирон. – Так, – нахмурилась зела. Глава Гильдии Волшебников, Глава Гильдии рыцарей Креста, Глава Гильдии Некромантов, и Глава Гильдии Стихий. Хорошая компания. Не хотела бы я быть врагом любого из этих господ. Ну да ладно. Мы всех их проверим. И свяжемся с тобой. Надеюсь, ты тоже заинтересован в том чтобы убийц нашли! – Конечно! – Хочется верить, что ты все мне рассказал. Помни, любая деталь может помочь! – Да, все я рассказал! – Крайзер начинал нервничать. Что-то в его гостье было такое, что вызывало безотчетный страх. – А теперь мне бы не мешало осмотреть дом. Предупреди слуг. Не скрывая облегчения оттого, что Зеела уходит, Крайзер вызвал управляющего и приказал ему следовать указаниям девушки. Когда изрядно удивленный управляющий удалился вместе с девушкой, Крайзер походив немного по комнате, подошел к одиноко стоявшему в углу зеркалу, завешенному черной тканью. Сбросив ее, он что-то прошептал в темную поверхность зеркала, и она ожила. В зеркале появилась туманная человеческая фигура. – А это ты! – произнесла она тихим голосом , – наслышан я о смерти твоего отца. Прими мои соболезнования. – Спасибо, – поблагодарил Крайзер, – у меня к тебе дело! – Говори! – У меня была посланница из Черной Гильдии. – Да? Интересно. И что? – Они ищут убийц. – Так значит это не они! Я так и думал. Ну и пусть ищут. Чего ты боишься. Я вижу Крайзер ты чего-то боишься. – Послушай, Доминус! Ты ближайший соратник моего отца. Ты был тенью его все последние двадцать лет, когда он занимался этим проектом по параллельным мирам. Это же взаимосвязано? Так ведь? – Наверно… – шепот на некоторое время замолк, но через несколько минут фигура вновь заговорила. – Теперь я думаю что это на самом деле могло быть связано с этим. По крайней мере, теперь я понял как убили твоего отца. Точнее где! – Как где? Он был у себя в спальне и… – Не торопись мальчик. В спальне он умер, а свою смертельную рану получил в другом месте. В другом мире. – Что? – Да, да. Именно это объясняет отсутствие следов борьбы. Хотя все равно мне не до конца ясно как они умудрились убить Верховного мага холодным оружием. Остается определить, кто был заинтересован в срыве эксперимента. Догадываешься? – Догадываюсь! – Это может быть только он. Советую намекнуть об этом Черной Гильдии. Было бы интересно посмотреть, как она пытается убрать его! А вдруг получиться? – Ты почему-то довольно веселый? – поинтересовался Крайзер, – не боишься что будешь следующим? – Кому я нужен! Я лишь помощник твоего отца, и к тому же тайный. Если ты не расскажешь, никто и не узнает. На самом деле я посоветовал предохраняться именно тебе. – Почему? Куда мне до отца? – А записи? Архив? Все это осталось в доме! Удвой охрану, найми сильных магов, расставь ловушки! В общем займись обороной. Если что сразу вызывай меня. И не бойся. Я не оставлю тебя в беде! И кстати. Моргот активизировался. – Не может быть, – Крайзер побледнел. – Это абсолютно точно. Скоро настает месяц луны, и тогда… – Надеюсь, ты ошибаешься! – Не надейся! Лучше послушайся моих советов. Усиль охрану, и не показывай носа из замка! – Хорошо! Спасибо! Поверхность зеркала вновь почернела. Крайзер аккуратно завесил его тканью, и пошел допивать вино. Угостил нас это Салос на славу. Эта пьянка не ограничилась одним вечером а тянулась целых три дня. К моему удивлению маги оказались в отношении выпивки стойкими бойцами. Но три дня это много! И на четвертый день я решил все! Пора заканчивать! Тем более с непривычки, от местной кухни, основой которой являлись почему-то хоть и очень вкусные, но невероятно острые блюда у меня с утра разболелся живот, и из-за этого встал я в препоганейшем настроении. Выбравшись из кровати, я направился к огромных размеров умывальнику, над котором был прикреплен большой бачок для воды с краном. Водопровода, судя по всему местные аборигены не знали! Хорошенько всполоснув лицо холодной, несколько мутноватой водою, я растолкал храпящего Илью. Тот, открыв глаза, несколько минут непонимающе смотрел на меня, но потом его взгляд стал осмысленным. – А мне такой хороший сон приснился! – заявил он, – отдыхаем мы на Таити после дела, и… – Заткнись! – посоветовал ему я, – не трави душу! Едва мы привели себя в порядок, дверь убогой комнатенки которую нам выделили, и которую Салос именовал не иначе как роскошными апартаментами, дверь скрипя открылась и на пороге предстало нечто, невероятно уродливое. Человеческого в этом существе было лишь то, что оно стояло на двух ногах и имело две руки. Тело было настолько заросшее густой черной щетиной, что совершенно понятно, почему на госте не было одежды. Звериная морда существа, с носом картошкой, лопоухими ушами и невероятно широким ртом, тоже густо заросла щетиной. Существо улыбнулось открыв рот, и я сумел полюбоваться на впечатляющий набор зубов. Оно что-то прохрипело на не понятном языке. Похоже знание чужих языков здесь было привилегией лишь одних магов. Махнув нам рукой, оно скрылось за дверью. Мы последовали за ним. Пройдя по витой лестнице, находившейся в конце нашего коридора, мы очутились в небольшой уютной комнате. Там нас ждал Салос. Он был не один. Рядом с ним сидел невысокого роста здоровяк с очень примечательным лицом. Складывалось такое впечатление, что матушка-природа особо не старалась при его создании. Приплюснутый широкий нос, толстые губы, маленькие черные глазки, все это придавало ему очень непривлекательный вид. К этому можно было прибавить бугрящиеся мускулами волосатые руки. Здоровяк был одет в штаны, и жилетку, расстегнутую на волосатой груди. – Доброе утро! – поприветствовал нас Салос, – как вам спалось? – Нормально, – лаконично ответил я, усаживаясь на стоявшее рядом со столом кресло. Во второе опустился Илья. – Судя по вашему виду, – заметил он, – вам надо немного полечиться. – Нет, – замотал головой я. Любое воспоминание о спиртном вызвало у меня в данный момент рвотный рефлекс. Но маг не обратил внимания на мое возражения, и сделал несколько пассов пальцами, что-то при этом тихо шепча. В тот же миг, я почувствовал как головная боль моя куда-то ушла, и в тело влились новые силы. Словно и не было этих трех дней! – Здорово! – проговорил Илья, который судя по всему испытывал все эти ощущения вместе со мной – Позвольте представить вам моего гостя. Я взял на себя смелость пригласить его сегодня. Он может помочь вам в сложившейся ситуации. Тем более что она сильно осложнилась. Но об этом подробней поведает наш гость. Его имя Ромуальд Синтор Чеммер Граммс Иссторс Седьмой! Он представляет один из четырех кланов гномов Ардага. – Очень приятно, – произнес я, решив что полностью это имя мне выговорить вряд ли удастся. – Можете звать меня просто Ром, – заговорил гном на моем родном языке, – и не удивляйтесь что я говорю по-вашему, – улыбнулся он видимо заметив мою реакцию. Мы, гномы не хуже магов разбираемся в языках. Теперь о цели моего визита. Я уже успел пообщаться с Салосом, и он рассказал мне о вас. Не волнуйтесь, мы с ним старые друзья, и дальше меня это не пойдет. С другой стороны я могу вам помочь. За вами, между прочим уже началась охота. Черная Гильдия очень не любит когда кто-то мешает ее монополии на убийство. Тем более что Сигизмор Сигизмунд, личность довольно известная и неординарная. Мне рассказал Салос о том что вы и сами не знаете заказчика? – Нет, не знаю, – подтвердил я то что уже несколько раз рассказывал Верховному Магу… – у нас в России не принято расспрашивать об этом. Есть заказ, который передается через координатора. И обычно фотография.. – Фотография? – не понял Ром – Ну… – я замялся, – как бы это сказать…портрет! – А понятно! – Так вот…в общем-то и все. …Дальше дело техники… – Ясно! В городе вам появляться небезопасно. Он сейчас кишит шпионами Гильдии. – Но, они же не знают нас в лицо! – вмешался Илья, – как же они нас выследят? – Им и не надо знать вас в лицо. В Черной Гильдии есть маги. И она обладает большой сетью тайных осведомителей. С помощью специальных заколдованных амулетов, можно найти человека в любом месте. Достаточно знать хотя бы его запах, а уж по забытому в теле ножу… Я невольно поморщился. Конечно, это была моя ошибка. Надо было забирать нож… – У меня к вам деловое предложение! – гном сделал паузу. – Слушаю, – подбодрил его я – Я приглашаю вас в наши горы. Горы Ардага. Отсидитесь там пока схлынет ажиотаж. Эта шумиха месяца на два, на три. Заодно и поможете нашему клану. – Каким образом? – поинтересовался я подозрительно. – Ну, как же…это…– гном замялся, – по вашей профессии. Заплатим мы щедро. К сожалению убийцы не соглашаются брать контракты в наших горах. Это далеко и… не знаю в общем почему! А для вас это будет выходом! Согласны? – Надо подумать, – заявил я. – Конечно, – согласился со мной Салос, – только я тоже советую вам принять предложения уважаемого Ромуальда. Если вы останется в городе Гильдия в конце концов доберется до вас, и даже я не смогу тогда гарантировать вашей безопасности. А возможно и своей! Вот она где собака зарыта! Я понял, что этот Салос мечтает сопроводить нас. Но это и не удивительно. Кто мы ему такие. Ни родственники, ни друзья. Свалились на голову внезапно! Правда, я понимал что наверно стал предметом своеобразного торга. Недаром во время нашей трехдневной пьянки, Салос несколько раз упоминал о огромных деньгах, которые берет Черная Гильдия за выполнение заказа! – Завтра мы дадим ответ, – поразмыслив немного утешил я мага. – Отлично! – обрадовался гном, – может выпьем? Но я отказался, с трудом сдержав очередной рвотный позыв. Магия помогла но не на сто процентов. И направился вместе с Ильей в сад. Его целебный воздух прекрасно действовал на измученный алкоголем организм. И там очень хорошо размышлялось. В принципе я уже принял в душе предложение гнома, но надо было взвесить все за и против. ГЛАВА 4 Повозка тряслась по разбитой, посыпанной плохо утрамбованным песком, размокшей от недавнего дождя дороге. Вдоль нее тянулись унылые деревца, за которыми раскинулись покрытые туманом, Гнилые Болота. Так их назвал Ром, заявив, что это самые большие в мире болота. Я не стал спорить. Размерами они на самом деле впечатляли. Впечатляли так же и другим. Тучами комарья, озверело набрасывавшимися на небольшой караван, в котором мы путешествовали Невыносимой промозглостью влажного воздуха, от которого было трудно дышать, и неприятным запахом гнилостных испарений, который казалось въелся в каждую частичку моей одежды и моего тела. Выехали мы из Янежа пять дней назад. Три дня ехали вдоль леса, и тогда путешествие казалось прогулкой. Но когда дорога повернула налево, и лес скрылся, а с обоих сторон потянулись болота, стало просто невыносимо. По словам Рома это был самый короткий путь в Ардаг. Кстати из Янежа мы выбрались без проблем. Ром запрятал нас в крытую повозку, но и поэтому городом пришлось любоваться через щели в высушенных шкурах, которыми был обтянут ее деревянный каркас. Город оказался большим и шумным. Чем-то он напомнил мне восточные города. В общем не город, а сплошной базар. Казалось, что жители только и занимались тем что покупали и продавали всевозможные товары. От их разнообразия просто рябило в глазах. Правда, иногда мы проезжали небольшие дворцы, окруженные каменными стенами, с внушительного вида стражниками у ворот. Но таких домов было немного. В основном Янеж состоял из одно-двухэтажных, покосившихся и истрепанных временем деревянных домишек. Пейзаж встретивший нас когда мы выбрались за городскую стену, как я уже говорил, радовал глаз. Особенно когда километров за пятнадцать от города, кончились деревни и потянулись невероятной красоты небольшие озерца, утопавшие в зелени. Между ними я кое-где заметил прятавшиеся за зелеными заборами небольшие виллы. От воспоминаний меня оторвал зычный голос Рома, который извещал караван об остановке. Повозка остановилась и мы спрыгнули на землю. Справа, на небольшом клочке земли, отвоеванном у болота, примостилась деревушка. Домов двадцать не больше. – Скоро стемнеет, – к нам подошел Ром, – остановимся здесь. Надо как следует отдохнуть и набраться сил. Завтра мы должны добраться до Ардиза. От него до гор дня три пути, но там будет проще. Там находиться несколько независимых городов, и вся местность вплоть до подножья гор хорошо заселена. Я не смог сдержать вздоха облегчения, который заметил гном. – Я тоже не люблю эти проклятые болота, – сказал он мне, – но что поделать. Это самый короткий путь. Хорошо еще местные гоблины не нападали! И будем надеяться, что они просто нас испугались. – Что за гоблины? – поинтересовался Илья – Это богом проклятые твари! – объяснил ром, – уродливей их я вообще не видывал. Нападают они исключительно шайками, а захваченную добычу и рабов свозят в свою столицу, Гнол. Этот город стоит посередине болот, и мало кто может похвастаться тем, что посетил его и вышел из него целым и невредимым. Если ты конечно не гоблин! – Весело тут у вас! – заметил я – Да уж, – громко рассмеялся Ром, – скучать не приходиться, это точно! Пошли устраиваться на ночлег. Местный староста, мой знакомый. И он никогда не отказывался заработать деньжат на проезжающих мимо караванах! Так оно и оказалось. Друг гнома, пожилой, скрюченный временем инвалид с протезом вместо правой ноги, и с холодным взглядом убийцы, носил имя Пасек. Он разместил всех по деревенским домам, половина которых оказались пусты. На мой вопрос, староста пожав плечами объяснил что мало кто соглашается жить в таком месте. Ром же чуть позже рассказал, что власти Брагира, небольшого но очень воинственного королевства, на территории которого находилась эта деревушка, выделяли бесплатно землю солдатам-инвалидам. Поэтому небольшое население Трясины, так называлась деревушка, состояла целиком из них, и их семей. Причем детей я так и не увидел. Лишь мельком удалось разглядеть старуху – жену Пасека. Нас как почетных гостей поселили в доме старосты, единственном двухэтажном доме в деревне. И за стол мы сели вместе с хозяевами и Ромом. Надо признаться что несмотря на бедность, которая сразу бросалось в глаза в этой деревне, староста похоже ее не испытывал. По крайней мере на столе стоял зажаренный поросенок, к которому прилагалась аппетитно пахнущая картошка в чугунке, сыр, ароматный черный хлеб, и три огромных кувшина вина. После того как мы опорожнили два из трех кувшинов, нашего хозяина понесло. Он начал рассказывать нам истории. И истории его были одна другой страшнее. Если он хотел напугать нас, то это у него получилось плоховато. Мне не было страшно. Хотя надо признать, что рассказчиком он был хорошим, и если бы не одурманивающее действие алкоголя, то наверное испугал бы меня. А так, все его рассказы про зверства гоблинов, занимающихся черной магией, и приносящих на жертвенных алтарях еще теплые сердца, вынутые из груди живого человека, были лишь страшной сказкой. Когда наконец он выдохся, а вино закончилось, нас отправили спать. Через пять минут, мы оказались в небольшой комнате на втором этаже дома. Окно в ней выходило сразу на болота. За ним была уже непроглядная темнота. Это кстати меня сильно раздражало все время путешествия. Я знаете, привык к цивилизации. Свет, тепло и другие удобства. А здесь ничего этого естественно не было Да и две постели, которые составляли всю мебель комнаты, были застелены простынями, которые не стирали наверно несколько лет. А одеяла здесь похоже вообще не полагались. По сравнению с этим, казавшиеся мне раньше убогими удобства в доме Салоса, теперь казались недосягаемой мечтой. Но, как говориться выбирать не приходилось. Мы вдвоем с Ильей растянулись на кроватях. Я погрузился в тяжелый сон. То ли это от душного ночного воздуха, то ли последствия историй рассказанных хозяином. Не знаю. Проснулся я от какого-то странного предчувствия опасности. Сердце бешено колотилось, а по спине струйками стекал пот. Моему взору предстала громадная темная фигура, которая нависла надо мной и что-то держала в руке. По всей видимости, это был меч. Несмотря на страх, рефлексы меня как всегда не подвели. Я вскинул руку и со всей силы всадил кулак под челюсть непрошенному гостю. Казалось, я ударил в стену. Пальцы пронзило острой болью, но удар все-таки имел последствия. Фигура отшатнулась, и с грохотом обрушилась на пол. В этот момент я соскочил с постели, и поспешил выхватить пистолет Ильи из его брюк. Сам обладатель оружия только что проснулся, и сидел на кровати, осматриваясь вокруг себя ошеломленными глазами. Я направил пистолет в сторону поднимающейся фигуры и нажал на спусковой крючок. Гулко прогремел выстрел, но к моему огромному удивлению я промазал. Такого прежде со мной не бывало. Но моей вины здесь не было. Просто наш ночной гость исчез. Только что он лежал на полу, а теперь его там не было. Лишь ночная темнота, которую робко пыталась разогнать полная луна, появившаяся за окном. – Кто это был? – шепотом поинтересовался постепенно приходящий в себя Илья – Да, черт его знает. Я даже толком не разглядел. Хорошо вовремя проснулся. – Надо хозяина предупредить! – предложил Илья, но в этот момент, раздался свист, и в стену напротив нас вонзился топор. Следом за ним, влетели несколько стрел, которые со свистом впились в деревянные бревна стены. За окном раздались громкие крики, и протяжный свист. Мы переглянулись с Ильей, и недолго думая, схватили свое оружие. Кроме огнестрельного, нам перед путешествием вручили короткие мечи, и я решил на всякий случай надеть пояс с ним. Затем я махнул Илье, и он с пистолетом наготове, осторожно открыл дверь. Единственным источником света в коридоре ведущем к лестнице был слабо чадящий факел. Но нам не пришлось блуждать, так как в коридоре почти одновременно с нами появился Ром. Он был одет в массивную кольчугу, а голову его венчал шлем, с высоким гребнем и решетчатым забралом, которое было сейчас открыто. В одной руке гном сжимал длинный меч, в другой мощный топор на длинной ручке. – Что случилось? – вырвалось у меня – Хорошо, что вы живы, – заметил в ответ Ром, – на нас напали, – пояснил он. – Гоблины. По словам Сайдека не менее полсотни! Они на окраине деревни Сайдеком звали помощника Рома, молчаливого и мрачного коротышку, который был как две капли воды похож на своего начальника. Правда его комплекция была пожиже. – Я собираюсь присоединиться к бою! Там у Сайдека немного народа, и его надеюсь вполне хватает, чтобы справиться с гоблинским сбродом. Но, надо поразмять кости. Тем более на всякий случай я послал человека поднять наших на другой стороне деревни, но думаю что пока они доберутся, все уже будет кончено! Вы со мной? – Почему бы и нет? – ответил я. Втроем, мы спустились на улицу. Вдали, метрах в пятистах я увидел мелькавшие факелы, и услышал звон мечей. Стояла глубокая ночь, и если бы не полная луна, разгонявшая темноту, я не увидел бы даже Илью идущего рядом. Правда, Ром вытащил из-за пазухи длинный факел, и коснувшись его рукой, что-то прошептал. Факел вспыхнул тускловатым светом. Я лишь покачал головой. Сне пришлось дать себе зарок ничему не удивляться, а не то в этой проклятой стране сойдешь с ума. Но как же порой это трудно было делать! Кстати я не предполагал что гном обладает подобными способностями. На мой удивленный взгляд, он лишь хмыкнул. – Этим даром обладают все правители кланов! Так что не удивляйся! Тем более с настоящим магом я никогда не сравнюсь! А сейчас надо помочь Сайдеку. Как назло у старосты не оказалось солдат. Отряд охранявший деревню, ушел два дня назад на патрулирование, и вернется только завтра вечером. А эти гоблины каким-то образом узнали об этом. Но, на их беду здесь оказались мы! С этими словами, гном выставил перед собой меч, и устремился в сторону сражения. Мы последовали за ним, на небольшом отдалении. – Ты собираешься ввязываться в драку? На мечах? – подозрительно поинтересовался у меня Илья. – Я что, похож на идиота? Нет, конечно! И тратить патроны, собираюсь только в самом крайнем случае. Когда мы прибыли на место, сражение оно было в самом разгаре. Луна довольно сносно освещала болотистую землю, поросшую редкой травой, на которой сошлись в неравном бою, противники. Гоблины лично мне показались довольно безобидными тварями, несмотря на кривые мечи, и воинственные крики. Но как скажите серьезно воспринимать худых коротышек вполовину моего роста? Вдобавок крайне уродливых. Кожа их была морщинистой, а лицо представляло собой карикатуру на человеческое лицо. В складках сморщенной кожи, скрывались узкие водянистые глаза. Из широких ртов, словно навеки застывших в кривой ухмылке, торчали внушительные клыки. В общем, картина складывалась отвратная. Правда, присмотревшись по внимательнее, я понял что первое впечатление было не полным. Саблями эти коротышки махали довольно ловко, но все же явно уступали своим противникам. Бородатые крепыши-гномы, крутили вокруг себя тяжелые топоры на длинных ручках, словно те не весили ни грамма. Около каждого из семи сражающихся, валялось по меньшей мере по трое врагов. Остальные предпочитали держаться на расстоянии то и дело, предпринимая отчаянные попытки напасть, издавая громкие воинственные крики. Ром сразу устремился в бой. Казалось что гоблины, несмотря на свое количественное превосходство обречены на поражение, но это было слишком поспешным выводом. Из темноты внезапно вынырнуло десяток новых врагов вооруженных короткими луками. Не успел я и глазом моргнуть, как засвистели стрелы, и трое охранников рухнули на землю. Гоблины торжествующе завопили, и перешли в атаку. Тут подоспела вызванная Ромом подмога. С десяток гномов и пять жителей деревни. Но они не помогли бы своим товарищам, если бы не мы с Ильей. Луки гоблинов уже изготовились для стрельбы по новым врагам, и мы переглянувшись, одновременно прицелились и выстрелили из нашего оружия. Естественно, что несмотря на лунный свет, в такой темноте прицельно стрелять было трудно, но хватило и просто эффектов от выстрелов. Звук их разнесся вокруг гулким эхом, и вверг гоблинов в настоящий ступор. Правда не только их одних. Замерли и гномы. Но это длилось недолго. Почти одновременно гоблины бросились бежать, забыв обо всем. Гномы не стали преследовать врагов, ограничившись издевательскими криками в их адрес. Ром, не присоединился к ним, а подошел к нам. Его взгляд обращенный на меня, был полон нескрываемого удивления. – Салос конечно рассказывал мне, – произнес он, с опаской рассматривая оружие в наших руках, – но признаться, я до конца не верил. Не хотел бы я быть вашим врагом! В последней фразе мне вдруг послышались какие-то панические нотки. Хотя скорей всего это мне просто показалось. Да и гном, сразу отвернулся и начал раздавать команды направо и налево. Гномы и жители деревни, вооружившись факелами, буквально обобрали гоблинов, включая доспехи, обувь и одежду. Затем, оставив на земле штук тридцать обнаженных тел врагов, они покинули поле битвы. Вернулись в дом старосты и мы, вместе с Ромом. Только несмотря на то что до рассвета оставалось добрых три часа, сон у нас с Ильей естественно сняло как рукой. Вытребовав у обрадованного победой старосты кувшин легкого вина, мы приятно провели оставшуюся ночь за игрой в карты. А утром, быстро собравшись и выйдя на улицу, застали наш караван в полной готовности к дальнейшему путешествию. Радостный Ром громогласно нас поприветствовал, и пригласил занимать свои места. С этим и тронулись в путь! Следующие двое суток путешествие наше протекало без осложнений. Болота закончились уже через день, и по обе стороны потянулись широкие степи. Ночевали мы прямо в степи. Ром заверил меня, что с кочевниками у караванщиков договор! И гномы Ардага платят столько, что они должны с них пылинки сдувать! Он оказался прав. За все время степные жители показывались лишь пару раз, да и то для того чтобы пронестись с дикими криками на приличном расстоянии от каравана. Через день вдали появились горы, затянутые белой дымкой тумана. И Ром периодически вздыхал, бросая взгляд вдаль, и что-то шепча себе под нос. Интересно, вот уж не думал, что он настолько сентиментален! А на третий день, когда мы перевали через высокий холм, перед нами появился город. Он был огромным. Гораздо больше Янежа. Вид его завораживал! Где еще скажите можно увидеть настоящую средневековую крепость! Могучие и высокие каменные стены охватывали огромную территорию города, который имел поистине гигантские размеры. Но по настоящему его мощь я осознал, когда мы подошли к огромным, высотой метра три, воротам. Они были распахнуты и по широкому мосту, ведущему через ров, с затхлой водой, внутрь города вливался людской поток. Странно, что он направлялся не по дороге с холма, а справа. Там вилась еще одна дорога, огибавшая холм с которого мы спустились. – Браг! Столица Брагира! – произнес Ром, – Сколько здесь бывал, а все равно не могу сдержать восхищение! – Это столица небольшого королевства? – изумился я, – этот город???? – Понимаю ваше удивление, – рассмеялся гном, – видимо в вашей России нет больших городов. По нашим же меркам, это город не самый могучий. Он не сравниться Тером и ли Сарматом. К сожалению, я знаю о них лишь по рассказам, гномам путь в те места заказан! К тому же у нас даже небольшие королевства стараются строить могучие столицы. Так вот посмотришь, другие города, даже и не города, а большие деревни, зато столица должна быть обязательно могучей крепостью! Я лишь покачал головой. Через несколько минут, наш караван въехал в ворота. Стоявшие вдоль стен широкой арки ведущей в город солдаты с копьями наперевес, проводили нас ленивым взглядом. И мы очутились в городе. Внутри он был еще более прекрасным, чем снаружи. В отличие от Янежа, здесь даже на окраине были мощеные дороги. То здесь то там, возвышались трех, а кое-где даже четырехэтажные дома. Правда архитектура их не отличалась особым изяществом. Все было геометрически просто и правильно. Лишь иногда какая-нибудь лепнина по периметру фасадов, или мраморные фигуры, перед входом, украшали дома. Да и то было это в основном в высоких четырехэтажных особняках, естественно не самых бедных жителей этого города. Народ же вокруг нас, был тоже довольно необыкновенным. Здесь было еще больше рас, чем в Янеже. После того как я увидел, какого-то здоровяка трехметрового роста, с хоботом вместо носа, и четырьмя руками, то перестал удивляться. – Это Элефг. – объяснил Ром, заметив мою реакцию. Метис. Помесь Эльфа и гоблина. Правда, не знаю как мог эльф снизойти до гоблинши, и наоборот. Но в мире все случается. Кстати не обращайте внимания на его угрожающий вид. Они добрейшие создания! Надо признаться с трудом верилось в это, особенно глядя на внушительные клыки этого слона-мутанта. Но оставалось лишь поверить на слово нашему провожатому. – Куда мы едем? – поинтересовался я у него. – К моему другу. Комуальду. Сокращенно Ком. Он из нашего клана и командует здесь местной общиной гномов. У него мы остановимся, а завтра двинемся в путь. Нам остался еще один день, и мы достигнем Ардага. На этом все объяснения Рома закончились. Когда мы свернули с широкой центральной улицы, на одну из узких улочек пересекавших ее, мое внимание привлекла небольшая группа одетых в белые халаты, обритых наголо людей. Они с открытыми ртами слушали, какого-то невзрачного старика с горящими глазами. Кстати надо сказать, что за время нашего путешествия, я стал довольно сносно понимать местный диалект, и даже медленно на нем разговаривать. Что было очень странно, так как я прекрасно знал что мои способности по изучению языков намного ниже средних. Речь старика была довольно путанной, но едва увидев нас, он сразу впился своим горящим взглядом в меня и громко начал говорить. – Вот, смотрите дети мои! Идет, проклятый! Посланник Моргота, который есть его правая рука, и который сам не зная кто он, несет в себе страшное семя разрушения и смерти. Убейте его дети мои, и не допустите пришествия на землю мрака! Вперед! Убейте!!! Я не успел сообразить что у чему, как на нас устремились все слушавшие старика. Но, со мной были гномы. А они не стали медлить. Засвистели мечи, и поначалу полные боевого духа противники, обратились в паническое бегство. Старик же просто исчез. – Пошли, – прошипел Ром, оглядываясь по сторонам, – пошли быстрее. Пока не появилась местная полиция. С ней у меня нет желания разбираться. Да и денег жалко! – А что это за Моргот? – осведомился я у него. – Потом, – махнул рукой Ром. Мы юркнули в какой-то еле заметный переулок, и попетляв по городу, вновь оказались на широкой улице. Через минут двадцать, мы наконец остановились перед невысокими стенами, окружавшими небольшой двухэтажный дом. За воротами сделанными из массивных железных прутьев, я увидел небольшой аккуратный парк. Сам дом был строгим и простым, без разных там архитектурных вычурностей. Ждать нам пришлось недолго. Словно из воздуха появился гном, как две капли воды похожий на нашего проводника. Хотя для меня все эти бородачи на одно лицо. Это и был Комуальд. – Привет Ком! – радостно заревел Ром, – сгребая в свои медвежие объятия того. Тот не остался в долгу, и мне показалось, что я слышу скрип костей от взаимных объятий гномов. – Ты проездом в Ардаг? – спросил хозяин дома, когда наконец объятия закончились. – Ну, естественно! – громогласно рассмеялся Ром, – ты долго собираешься держать нас здесь, или наконец пустишь в дом? Я съел сейчас бы целого быка и выпил не меньше бочки пива! – Да, да! Конечно! – засуетился хозяин, – заезжайте! – Крайзер не врет! Поверь мне, в этом я разбираюсь! Люди не могут меня обмануть! Тем более я провел свое расследование. Все подтвердилось. Не пойму как этот растяпа Кайзер сумел догадаться. Скорей всего ему кто-то помог. Но, это мы узнаем позже. Сейчас нам нужны эти двое. И желательно живыми. В этом заинтересован сам Магистр! Высокий человек с красивым гордым лицом, произнеся эти слова, поднялся из кресла и подошел к окну, за которым было видно ночное небо с густой россыпью звезд. Затем, постояв несколько минут, он повернулся к своей собеседнице. Ею была Зеела. На ней был все тот же черный наряд, что и при встрече с Кайзером. И она преданно наблюдала за мужчиной, который повернувшись спросил: – Ты готова отправиться в путь? – Куда? – удивленно спросила девушка, – разве уже известно их местонахождение? – Да! Как видишь наша шпионская сеть работает оперативно. Ну и конечно, помог Салос, которого пришлось навестить. Ты же знаешь, что нам всегда говорят правду. Если конечно хотят пожить еще на этом свете. И хорошо, что маги отличаются особенной любовью к жизни! По нашим данным наши цели следуют в караване одного из кланов гномов. Клане Ромуальда Они очень опасны. По крайней мере, наши информаторы предупреждают об этом. Значит ликвидация не будет легкой. Они все-таки Убийцы! Нельзя их недооценивать. У тебя будет самая полная информация. Двигаются гномы медленно, и если ты поспешишь, то сможешь нагнать их уже в Браге. Там тебя встретят! – Понятно… значит убивать я их не должна? – В самом крайнем случае. Но лучше об этом не думать. Ты должна привезти этих двоих сюда. Телепорты в Браге не работают, поэтому доберешься до первой деревушки на границе Гнилых Болот и телепортируйся. Наши в Браге тебе как я уже говорил, помогут. Дело на контроле у Великого Магистра, и поэтому ответственность у тебя очень большая. – Почему же я? – Зела почувствовала нервную дрожь. Такое с ней случалось не часто. Но и подобные слова от своего координатора она слышала впервые, разве в Гильдии нет более опытных? – Ты себя недооцениваешь, – рассмеялся координатор, – ты ведь одна из лучших! И твое посвящение в наставники уже не за горами. – А если честно? Мы же знаем друг друга десять лет! – голос Зеелы задрожал. – Если честно, – задумчиво проговорил ее собеседник, – я скажу тебе. Ты на самом деле одна из лучших! Но рекомендовал тебя сам Магистр! – Магистр? – девушке показалось, что она ослышалась, – а ему какое дело до посвященного? Рядового посвященного. – Во-первых не рядового, – наставительно поправил ее координатор, – а во-вторых не мое дело вмешиваться в промысел Магистра. – Понятно… —Зеела была изрядно заинтригована но вида старалась не показать, – я согласна! Ответом ей была понимающая улыбка. Никто не отказывался в Гильдии от подобных предложений. Слова произнесенные девушкой были лишь словами. Все было решено заранее. Как только Магистр, произнес ее имя. Это понимал и Координатор и Зеела. – Удачи тебе! – прозвучало ей вслед, когда она повернувшись вышла из комнаты. Привалившись спиной к двери, Зела закрыла глаза и уняла охватившую ее дрожь. Справившись за несколько секунд с ней, она пошла готовиться к походу. За ее спиной уже было несколько хорошо выполненных дел, за которые она удостаивалась специальной похвалы координатора. Но, этот случай, сильно отличался от других. Тем более что убить, это одно! А похитить того, кто тоже умеет убивать не хуже ее самой, это гораздо сложнее! Глава 5 Дом Комуальда, был гораздо уютней, чем дом Салоса. Разница между двумя домами была разительна. У гнома в доме были широкие просторные комнаты, не то что жалкие каморки у Салоса. Вдобавок обстановка комнат была тоже куда богаче, чем у Главы Гильдии Волшебников. А уж постель… Для полного счастья не хватало только женского общества, но это мы решили восполнить вместе с Ильей, на следующий день после нашего прибытия. Ром заявил что пробудем мы в Браге по меньшей мере три дня, так как у него появились какие-то срочные дела. Поэтому времени у нас хватало. Тем более Ком, когда я ему прозрачно намекнул насчет женского пола, улыбнулся и посоветовал посмотреть в баре, который находиться в одном квартале от его дома. И кстати снабдил нас увесистым мешочком с деньгами. Это было вовремя, так как я уже решил сам завести разговор об этом. В этом мире не было бумажных денег. Какие-то грубовато отчеканенные монеты из серебра и золота. И тем не менее без приличной суммы в кармане я чувствовал себя не комфортно. И вот вечером мы вывались из дома, на оживленную улицу. Несмотря на позднее время народа на ней было предостаточно. Около стен , голых днем, теперь появились матерчатые навесы, под которыми расположились небольшие столики. И все они были заняты. Жители Брага пили и веселись. Причем среди них было множество разнообразных рас. Надо сказать что вели они себя с друг другом довольно дружелюбно. Если не считать небольшой горстки наглых и развязных хорошо накаченных молодчиков, которые пытались ко всем задираться, но никто на них не обращал особого внимания. Короче, вокруг нас кипела ночная жизнь! И это мне нравилось. Довольно быстро мы добрались до бара про которой говорил Ком. Надо заметить, что с каждым днем мое знание местного языка становилось все лучше и лучше. То же, правда в меньшей степени можно было сказать о Илье. По крайней мере теперь я вполне мог спокойно объясниться с местными обитателями на простом, бытовом уровне. А больше мне и не надо было. Со стороны бар представлял собой довольно неприглядное зрелище. Внутри было более прилично. Хотя на мой взгляд все равно все это напоминало грязную пивнушку. Покосившиеся деревянные столики и колченогие стулья вокруг них. Высокая барная стойка, возле которой крутилось несколько невероятно худых, и столь же юрких официантов. За самой стойкой возвышалось странное чудовище трехметрового роста с шестью руками. Несмотря на свои внушительные габариты, этот гигант ловко орудовал огромными кувшинами, разливая в деревянные кружки из них вино и пиво. Свободных мест в баре не наблюдалось и в помине. Мы в растерянности остановились посередине его, и сразу стали объектом внимания всех посетителей. Нас рассматривали настолько бесцеремонно что во мне начала закипать злость. И руки сами собой потянулись к винтовке, висевшей у меня за спиной. Но, видимо один из официантов догадался по моему виду, что сейчас может произойти убийство, и мгновенно подскочил к нам с Ильей. – Приветствую уважаемых господ! – зачастил он скороговоркой, и мне пришлось делать невероятные усилия чтобы понять его беглую речь, – господа желают столик? – желают, – кивнул я. – Сей момент! Официант провел нас к одному из столов, находившихся около стены, и которой вдруг неожиданно оказался пустым. Однако я мог поклясться, что несколько минут назад видел что он тоже был занят, как и все столы вокруг. Интересно! Все объяснил официант, который пробормотав что-то вроде «принять гостей Комуальда, для меня большая честь», умчался. Мы же с Ильей устроились за столом. Через несколько минут официант появился с подносом на котором стоял высокий узкий глиняный кувшин, даже деревянные кружки, и большим блюдом жареного мяса, к которому прилагался аппетитно пахнущая буханка хлеба и большая головка сыра. Поставив все это, халдей исчез. Я не успел даже его поблагодарить. – Вот это сервис! – восхитился Илья, – этот Комуальд здесь явно в авторитете. Я не стал спорить с очевидным фактом, и приступил к еде. Меня вдруг охватило чувство голода. Мой напарник от меня не отставал. Когда мы утолили первое чувство голода, кувшин был наполовину пустым. – Так что ты все об этом думаешь? – спросил Илья, откидываясь на своем стуле. Вино было крепким и по блестевшим глазам моего напарника, я понял что оно уже начало свое действие. – О чем? – Ну, об этом! – Илья обвел рукой пространство вокруг нас, – столько всего произошло а ведь мы толком ни о чем ни говорили. Словно все что с нами случилось само собой разумеющееся! Но, мы же попали непонятно куда! И вдобавок эти маги! Что ты об этом думаешь? – А что мне думать? – пожал я плечами, отхлебнув хороший глоток из кружки, – ничего уже не изменишь! Это не сон, мы реально существуем в этом странном мире. И если начать разбираться, как мы сюда попали, то можно окончательно сойти с ума! – А почему не спросить у местных магов! Ведь мы им вешали лапшу на уши по поводу России далеко за горами Ардага. А зачем? Надо было сразу объяснить! Может все по другому повернулось бы! – Ты в этом уверен? – рассмеялся я, – и чтобы изменилось если бы мы признались. Может быть конечно нам поверили… а если бы нет? Посчитали сумасшедшими и все такое прочее? Я лично предпочитаю не рисковать! – И тем не менее… – попытался возразить Илья, но я его оборвал. – Давай больше не будем это обсуждать! Какой смысл травить душу? Все равно ничего назад не вернуть! – С каких это пор ты стал фаталистом? – подозрительно посмотрел на меня Илья. – С тех как попал сюда! Ясно… – Ничего не ясно! Давай лучше позовем этого халдея. Может он нам девочек подгонит? – Давай, – согласился Илья, – я … В этот момент на стул рядом с нами опустилась девушка. Стройная фигурка, облегающее платье открывающее изящные ноги чуть выше колен, симпатичное, но какое-то холодное лицо. От него казалось веяло могильной сыростью. В общем я бы сказал так. Девушка красивая но почему-то особого сексуального желания она у меня не вызывала. Я люблю погорячее, а здесь сама снежная королева! Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=126865) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.