Деловой дух нового времени Владимир Владимирович Кунин Владимир Кунин Деловой дух нового времени – Тэк-с… Слушаю вас внимательно. – Вот хочу открыть свое маленькое дело… Телевизоры чинить, телефоны. Радиоприемники. Я, видите ли, в прошлом – инженер… И чтобы как-то продержаться… Словом, ДЕЛОВОЙ ДУХ НОВОГО ВРЕМЕНИ, знаете ли… Вот, я уже даже получил разрешение. – Понятно. А как правильно пишется ваша фамилия? – Зильберман Давид Самойлович. – А в паспорте? – И в паспорте так же. – Покажите. – Пожалуйста… – Да… Действительно, «Зильберман Давид Самойлович». А почему же тогда здесь написано «Зильберган»? – Может быть, просто опечатка? – Ну, знаете ли! Как-никак это официальный документ… – Что же мне делать? – Вернуться в то учреждение, которое давало вам эту бумагу, и попросить их самих исправить в ней вашу фамилию. Но будь я на вашем месте, я бы с такой фамилией, как у вас, использовал бы деловой дух нового времени слегка иначе. – Как? – Я бы открыл свое дело ТАМ, а не ЗДЕСЬ. До свидания. И несчастный Зильберман-Зильберган поплелся в то учреждение, которое выдало ему эту бумагу с искалеченной фамилией. Как явствовало из ежедневной телевизионной рекламы – для этого учреждения не было ничего невозможного, ибо оно само олицетворяло ДЕЛОВОЙ ДУХ НОВОГО ВРЕМЕНИ! Все начиналось еще при входе. Для максимального удобства посетителей (деловой дух нового времени!) прямо в фойе приветливо расположился бронированный пункт обмена валюты, охраняемый двумя омоновцами с короткими автоматами. Дальше шли мелкие радости: Дежурный вахтер не реагировал на вопросы посетителей, пока не получал доллар… Справочное бюро, или как его теперь здесь называли – «Служба информации», откликалось лишь на два доллара… Лифт приобретал способность к движению после того, как у лифтера появлялась конкретная материальная заинтересованность в виде пяти немецких марок. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=127024) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.