Аленький мой Татьяна Веденеева Родители, у которых есть дочери, бывают двух видов. Первые считают, что главное для их девочки – удачно выйти замуж. Чтоб за мужем, как за каменной стеной, лишь бы любил. И все свои усилия они направляют в это русло. Вторые просто мечтают, чтобы дочь стала эмансипированной, независимой и бизнес-леди, чтобы любому мужику фору могла дать. В этом случае, как вы понимаете, применяется совершенно иная тактика в воспитании. Кто из них прав, судить трудно. И среди тех девушек, и среди других счастливых попадается мало. Правда, встречаются еще родители, которым все равно, какой путь изберет их девочка, лишь бы была здорова, могла заработать себе на кусок хлеба, да еще и в старости им помогала. Но это скорее не вид, а подвид. Татьяна ВЕДЕНЕЕВА АЛЕНЬКИЙ МОЙ Родители, у которых есть дочери, бывают двух видов. Первые считают, что главное для их девочки – удачно выйти замуж. Чтоб за мужем, как за каменной стеной, лишь бы любил. И все свои усилия они направляют в это русло. Вторые просто мечтают, чтобы дочь стала эмансипированной, независимой и бизнес-леди, чтобы любому мужику фору могла дать. В этом случае, как вы понимаете, применяется совершенно иная тактика в воспитании. Кто из них прав, судить трудно. И среди тех девушек, и среди других счастливых попадается мало. Правда, встречаются еще родители, которым все равно, какой путь изберет их девочка, лишь бы была здорова, могла заработать себе на кусок хлеба, да еще и в старости им помогала. Но это скорее не вид, а подвид. Алене достались именно такие родители. Нет-нет, не подумайте, мама у нее была просто золото, но всю свою жизнь она проводила на работе, считая это своим священным долгом. А дочка в это время посещала круглосуточные ясли, садики, ночевала у соседей. Даже по выходным ей не всегда удавалось видеться с мамой. Папа же и вовсе бывал дома считанные дни в месяц, из-за бесконечных командировок. Поэтому, когда он умер (Алена тогда была еще подростком), тяжелая утрата прошла мимо сознания девочки. Предоставленная сама себе и улице, Алена самостоятельно постигала премудрости детской, а потом и взрослой жизни. О том, что у нее есть семья, напоминали всевозможные домашние обязанности, которые постепенно, годам к четырнадцати, легли на ее плечи. Глядя на подруг, Алена горько вздыхала: у нее никогда не было ни столько свободного времени (на ней были стирка, готовка, уборка и прочая домашняя работа), ни столько нарядов (как мама ни тянулась, но семейный бюджет всегда трещал по швам), ни столько, и это, пожалуй, было самое важное, родительской ласки и заботы. Самое “нежное”, что могло слететь с уст ее мамы, это был упрек: “Леночка, ты уже взрослая девочка, должна сама понимать, как маме трудно”. Леночка понимала, но смириться с этим было непросто. Лет в шестнадцать девушка увлеклась чтением. Читала только о любви. Красиво и возвышенно описывалось в романах! Но в жизни, вероятно, было еще лучше, наивно полагала Алена. Ведь не зря девчонки мечтают пораньше выйти замуж, при этом их совершенно не интересует мнение родителей того, второго вида, которые за независимость и эмансипацию женщин. Если им надо, пусть сами и учатся. Конечно, Алена в этом вопросе от подруг почти не отличалась. С той только разницей, что реального претендента на эту роль у нее не было. Поэтому ей ничего не оставалось, кроме как предаваться мечтаниям. А намечтала она с три короба. Чтобы высокий, чтобы красивый, чтобы сильный, чтобы умный, внимательный, а еще, чтобы умел петь и играть на чем-нибудь. Ах да, еще чтобы любил до умопомрачения. Все, кажется, перечислила. Ой, ну и самое главное: хорошо бы, чтобы богатый… Время шло, но никого и близко похожего не встречалось. К двадцати годам Алена успешно окончила училище и устроилась работать в одну фирму кассиром. Работа была ответственной, но за нее почему-то платили не очень много. Впрочем, им с мамой хватало. К двадцати двум Алена вдруг заметила, что все ее подруги уже вышли замуж. Многие обзавелись детьми. И только в ее жизни не было никакого движения в этом направлении. Но расстраиваться ей было некогда. Трудоголик по генам, она всю себя отдавала работе, продолжая мечтать о том невероятном мужчине, образ которого создала еще в шестнадцать лет. Она была абсолютно убеждена, что «он» существует и что ему нужна только она. Просто тропинка к ней не протоптана, вот он и пробирается так медленно. В один из осенних дней, когда днем еще тепло, а по утрам и вечерам по телу пробегает неприятный холодок, когда еще не хочется облачаться в теплую одежду, в плащи и куртки, Алена решила надеть новые сапоги. Любая новинка в одежде, особенно для женщины – это гарантированное хорошее настроение, минимум на неделю. Конечно, можно было еще свободно походить в туфельках, но сапоги были просто загляденье: они были на высоченной шпильке и превращали ножку, в произведение искусства. Вальсируя по улице, Алена чувствовала, как меняется ее походка и осанка. Нельзя сказать, что ходьба на цыпочках доставляла ей удовольствие. Зато удовольствие доставляло ощущение грациозности и женственности. А еще были восхищенные взгляды, которыми награждали ее проходящие мимо мужчины. Алена довольно улыбалась сама себе. Около пяти часов вечера она направилась домой. Решила после работы пройтись пешком, не так уж это было и далеко. Шла она, не глядя под ноги, высоко подняв голову. Мечтала…. Возле площади, засмотревшись на афишу, Алена не заметила, как каблук попал в зазор между плитами и прочно там застрял. Не подозревая об этом, девушка сделала очередной шаг – не выдержав нагрузки, тоненький каблучок лопнул пополам. Алена даже не сразу поняла, что произошло. Она шагнула, и нога опустилась подозрительно низко. Девушка остановилась. “Не может быть! Она три месяца откладывала деньги, чтобы купить эти сапоги”. До конца не веря в то, что произошло, она присела и извлекла из щели между плитами остаток каблука. Если бы поблизости не было так много людей, то Алена непременно бы разревелась горючими слезами. Но вокруг была масса праздно гуляющих прохожих, которые и так с любопытством наблюдали за сидящей на корточках молодой девушкой. Алена растерялась и не знала, как поступить. Просто подняться и сделать вид, что ничего не произошло, она не могла. Ей было неловко. Положение было ужасное. До дома было расстояние в одну большую остановку. Тратиться на такси было жалко, и такая перспектива ее не радовала. Мимо проходил милицейский патруль. – Девушка, помощь не нужна? – обратился один из милиционеров. – Разве что купите новые сапоги… – меньше всего Алене хотелось с кем бы то ни было обсуждать свое горе. – А вдруг куплю? – парень задержался возле Алены. Алена поднялась и, едва удерживая равновесие, стоя на одной ноге, сказала: – Ну, если вы такой щедрый, то лучше подвезите меня до дома. – Сява, пошли, – обратился к говорившему один из его коллег. – Видишь, девушка не в духе. – Идите, встретимся в участке. Надо же помочь человеку, – тот, которого назвали Сявой, повернулся к Алене. – Живешь далеко? – Нет, совсем рядом. – Стой на месте. Я сейчас вернусь, – и больше ничего не объясняя, пошел к проезжей части. Через пять минут Алена была уже около дома. – Спасибо вам, – девушка замялась. Имени не знала, не называть же Сявой. – Вячеслав, Слава. Забыл представиться. А тебя как зовут? – Лена. – Ну, бывай, Лена. Семья, наверное, заждалась? – Нет, мама на работе. – Ясно. Тогда я на днях загляну. – Зачем? – Проверю, как поживает каблук. Не против? Алена заморгала глазами. – Заходите, если найдете квартиру. Славик усмехнулся. – Конечно, найду. Работа у меня такая. * * * Через три месяца Алена неожиданно для себя почувствовала, что скоро выйдет замуж. Не предполагая такой быстрой развязки событий, она даже оробела. “Не слишком ли все быстро?” Но, немного подумав и взвесив все «за» и «против», решила, что в самый раз. Дело в том, что Алена мечтала выйти замуж, и Славик был именно тем человеком, с которым хотелось связать свою жизнь: веселый, красивый, остроумный, а сколько удивительных историй он знал! Вокруг него всегда была толпа друзей и подруг. А еще Славик играл на пианино. Голос, правда, у него был не сильный, но пел он душевно. И разве не о таком она мечтала? Единственное, что смущало Алену, так это то, что Славик работал опером в районном отделении милиции. Хотя, по большому счету, какая разница, ведь она его любила. Свадьбу отгуляли на славу. Гудели три дня. Народу было тьма. Алена видела, какими завидущими глазами ее подружки смотрели на Славку. “А, пускай завидуют! Она же не виновата, что он влюбился в нее”. После свадьбы был отдых в Варне. Не Кипр, конечно, но важнее было купить квартиру. По возвращении из отпуска начались рабочие будни. Но ощущение счастья ни на секунду не покидало Алену. С работы она стрелой мчалась домой. Теперь у нее был свой дом. Она просто с сумасшедшей энергией варила, пекла, мыла, убирала, перетаскивала мебель, покупала новые шторы, и Бог знает, что еще собиралась предпринять, только бы Славочка был доволен. Ловко управляясь с домашними делами, она с улыбкой вспоминала, как все то же, но с большой неохотой, она проделывала у себя дома. Очень часто к ним в гости приходили Славкины друзья. Они подолгу обсуждали происшедшее за день. Говорили всегда много, перебивая друг друга, порой даже ругались. И только Славик умел всех примирить, а самую рядовую ситуацию превратить в анекдот. Все катались со смеху. Главное, рассказывал он известные всем факты и почти не перевирал их. Но всегда находил такие словечки и интонации, которые превращали банальность в изюминку. Как правило, такие вечера окачивались тем, что Славик садился за инструмент, причем, его об этом каждый раз просили. И когда это происходило, начинался совершенно другой отсчет времени. Алена с умилением наблюдала за мужем и не могла поверить, что все это происходит с ней. В общем, в доме всегда было веселье. Одно плохо – без спиртного не обходилось, и Алену это начинало беспокоить. В своей семье она с этим никогда не сталкивалась. Да и мужчин-то в доме не было. Сравнить не с кем. Поэтому считала, что так и нужно. Но было еще кое-что, что слегка нервировало Алену. Ей все-таки не хватало внимания Славы. Он, конечно, излучал необыкновенное обаяние, но тут же с легкостью дарил его каждому. А она слишком любила мужа, чтобы бесконечно делить его с другими. Через полгода она решила поговорить с мужем о том, как бы прекратить эти регулярные посиделки. Она чувствовала, что это чересчур, но, будучи натурой бесхитростной, не могла сообразить, как потактичнее об этом сказать. Она очень боялась обидеть Славика. Поэтому, выбрав удобное время, Алена набралась смелости и деликатно заметила: – Славочка, мы так давно никуда не выходили, не гуляли нигде, и, вообще, я уже забыла, когда мы были одни. У нас вечно твои друзья, – Алена подумала, что перебрала, и в страхе замолчала. – Ну что ты, Аленький, я всегда так стараюсь. Разве тебе не весело с нами? – Слава с удивлением поднял на жену глаза. – Но я не хочу с вами! Я хочу с тобой. – Что ты такое говоришь? Я же всегда с тобой! И потом, ребятам у нас очень нравится. Они все в один голос хвалят тебя, какая ты замечательная и добрая. Ну, посуди сама, не выгонять же мне их, – Славик был в легком недоумении. – И потом, где же им собираться, как не у нас? – А почему всегда у нас? Пусть идут к Витьке или к Сашке, – Алена стала забывать об осторожности. – Аленький, ты же в курсе, что у Витьки больная мама, а у Сашки грудной ребенок. – Пусть бы и шел к своему ребенку. Просто удивительно, – Алене не понравилось такое объяснение. – А на меня тебе наплевать? Я к вам в прислуги не нанималась! – она отвернулась, чтобы незаметно стереть слезы. Конечно, в этот момент Славе следовало бы подняться с дивана и успокоить расстроенную жену, сказать ей что-нибудь нежное, пообещать такое-этакое, поцеловать, в конце концов. Но ничего подобного не произошло. Он тупо смотрел в окно. Алена разозлилась. Это было впервые за время их совместной жизни. Если честно, она не ожидала от себя такого смелого выпада, но отступать было поздно, и она решила применить последний аргумент. – А тебе не кажется, милый, – прозвучало очень угрожающе, – что ты много пьешь? – Разве? – Славик настороженно поежился. – А ты как думаешь? – Я выпиваю, а не пью, – он повернулся к ней лицом и очень серьезно произнес: – А представляешь, легко после всех этих разбоев, побоев, убийств, самоубийств и прочей прелести оставаться нормальным? Тебе не приходило в голову, как ужасно каждый день видеть смерть? Алена растерялась. Если честно, она очень смутно представляла, чем конкретно занимается муж. Ну, бандитов ловит, выезжает на всякие вызовы… Но, с другой стороны, это не решение проблемы. И она уж точно не хотела быть молчаливым наблюдателем. – Славочка, пообещай, что больше не будешь пить! Я за тебя переживаю, – взмолилась Алена. – Аленький, ты так причитаешь, как будто я горький пьяница, – печально заметил Славка. – Нет, но… Пожалуйста, прошу тебя… – Алена без сил опустилась в кресло и разрыдалась. – Не надо, перестань. Я не люблю, когда женщина плачет, особенно если эта женщина – моя жена, – он присел возле Алены на корточки и, глядя ей в глаза, произнес: – Я обещаю, что больше этого не повторится. – И друзья не будут у нас дневать и ночевать? – Пойми, Аленький! Почти десять лет я работаю и дружу, огорчаюсь и веселюсь, а иногда и рискую жизнью с одними и теми же людьми. Я так привык. Мне и в голову не могло прийти, что это тебе не нравится. Мне, конечно, будет тяжело им все объяснить, но я слишком долго искал тебя, чтобы все так быстро разрушить. Не переживай, Аленький, я все исправлю. На этом все и кончилось. Две недели все было хорошо. Славик был внимателен, заботлив, как до свадьбы. Когда у него бывал выходной, он с удовольствием помогал жене во всем. Алена воспряла духом. Ей хотелось чем-то порадовать мужа. Решила испечь пироги. Как раз и повод подходящий был. В субботу исполнялось семь месяцев их совместной жизни. Конечно, дата не круглая, но Алена принадлежала к числу женщин, которые помнят любые даты: первое знакомство, первое свидание, цветы, поцелуй… Все эти воспоминания она трепетно берегла в памяти. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=127135) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.