Пропавшая Принцесса Страны Оз Лаймен Фрэнк Баум Волшебник из Страны Оз #11 Баум Ф. Л. Пропавшая Принцесса Страны Оз 1. ЗАГАДОЧНОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ Сомнений не оставалось – принцесса Озма, юная правительница волшебной Страны Оз, пропала. Исчезла без следа. И вот как это случилось. Первой заметила пропажу Дороти. Помните девочку из Канзаса, которую ураганом занесло в волшебную страну вместе с песиком Тотошкой? Это и есть Дороти. Она со своими подружками, Бетси Боббин и Трот, живет теперь в волшебной Стране Оз, в Изумрудном Городе. Вместе с Трот во дворце Озмы поселился и ее приятель. Капитан Билл. Их пригласила сюда сама Озма, чтобы играть с ними. Надеюсь, вы помните, что принцесса Озма – тоже девочка. Девочки быстро подружились и часто играли вместе, но самой близкой подругой принцессы была Дороги. Она единственная из всех обладала привилегией входить в королевские покои в любое время дня и ночи, а недавно Озма присвоила Дороти титул принцессы, потому что ей наскучило быть единственной принцессой в Стране Оз. Однажды утром три подружки собрались в комнате у Дороти, и Бетси предложила отправиться в Страну Жевунов. Всем известно, что волшебная Страна Оз состоит из четырех областей: на востоке лежит голубая Страна Жевунов, на западе – желтая Страна Мигунов, на юге – розовая Страна Кводлингов, на севере – фиолетовая Страна Гилликинов, а в центре лежит столица Страны Оз, прекрасный и удивительный Изумрудный Город, в котором живет правительница всей страны юная принцесса Озма. – Я ни разу не была в Голубой стране, – пожаловалась Бетси, – а Страшила говорит, что красивей ее нет на свете. – И я хочу в Голубую страну! – воскликнула Трот. – Ну хорошо, – согласилась Дороти, – пойду спрошу Озму, может, она разрешит взять Деревянного Коня и Красную Карету. Ехать все же лучше, чем идти. Страна Оз не такая уж маленькая. Дороти живо спрыгнула со скамейки и побежала по коридорам роскошного дворца на второй этаж, в покои принцессы. В небольшой приемной сидела служанка Озмы, Джелид Джемм, и прилежно шила. – Озма уже встала? – спросила Дороти. – Не знаю, – отвечала Джелия, не поднимая головы от шитья, – я сижу тут с самого утра, а ее что-то не слышно. Обычно в это время она принимает ванну, потом завтракает, а сегодня – ни слуху ни духу. Очень странно, но волноваться не стоит, что с ней случится? Ведь Озма – фея! Хотя, честно говоря, меня удивляет ее молчание. – Может, она еще спит? – предположила Дороти. – Или читает? А может, готовит какойнибудь приятный сюрприз? – Может быть, – отозвалась Джелия, – потому-то я и не осмеливаюсь ее беспокоить. Но ты, ее ближайшая подруга, можешь войти к ней хоть сейчас. Дороти постучала в спальню. Озма не отвечала, и девочка решительно распахнула дверь: в спальне – ни души, кровать не убрана. Не похоже на Озму, всегда такую аккуратную. Дороти прошла через все комнаты, заглянула в библиотеку, в музыкальный салон, в лабораторию, ванную, в гардероб и даже в тронный зал – нигде не было и следа принцессы. – В комнатах пусто, – сообщила Дороти, вернувшись в приемную, – наверное, Озма кудато вышла. – Но я бы ее заметила! – изумилась служанка. – Или она превратилась в невидимку? Может, поищем? Они вышли в коридор и едва не столкнулись с живой куклой, танцевавшей прямо на проходе. – Постой хоть минуту, Лоскутушка! – прикрикнула на нее Дороти. – Ты сегодня утром видела Озму? – Вот и нет! – выпалила та, не переставая прыгать. – Вчера вечером я подралась с Вузи. Этот неотесанный грубиян выцарапал мне глаз! А сейчас я от тетушки Эм, она только что мне их пришила! Я напомню вам об этой удивительной живой кукле. Зовут ее Лоскутушка. Она сшита из яркого лоскутного одеяла и набита ватой. Головой ей служит тряпичный мяч, пришитый к плечам, две серебряные пуговицы заменяют глаза, а волосы сделаны из ярко-рыжих ниток. Нос – просто выпуклость на лице, набитая ватой и для верности прихваченная тесемкой, рот – обшитая алым шелком прорезь, из которой торчит язык – лоскут красного плюша, и виднеются два ряда жемчужин – они пришиты к краям прорези и заменяют зубы. Вы удивляетесь, что она живая? Но в сказочной стране возможны и не такие чудеса. Здесь живут Деревянный Конь, Страшила – огородное пугало, и множество других удивительных созданий, но Лоскутушка, наверное, самая замечательная из них, всеобщая любимица. Иногда она бывает уж слишком непоседливой и доставляет уйму хлопот своим друзьям. Она ни минуты не посидит спокойно, любит прыгать, танцевать, кувыркаться, ходить на руках, лазить по деревьям и тому подобное. – Я ищу Озму, – сообщила кукле Дороти, – мне надо кое о чем ее спросить. – Я помогу тебе! – заявила Лоскутушка. – Смотри, какие у меня большие глаза! Они видят получше твоих! – Сомневаюсь, – улыбнулась Дороти, но все же взяла куклу с собой. Вместе они осмотрели дворец, заглянули в дальние уголки дворцового сада, но Озма как в воду канула. Печальная и озабоченная Дороти вернулась к подружкам. Чтобы Озма ушла, ничего не сказав друзьям, одна, без королевской свиты? Такого еще не бывало! И тем не менее Озма исчезла. Ни Страшила, ни Тик-Ток, ни Косматый, ни мальчик Пуговка, ни Капитан Билл, ни даже великий и мудрый Волшебник Изумрудного Города – никто не знал, где принцесса. – Еще Вчера вечером она не собиралась никуда уходить! – удивлялась Трот. – А почему бы не взглянуть на Волшебную Картину? – предложила Бетси. – Сразу все узнаем! – В самом деле! – воскликнула Дороти. – Как я сама не догадалась! И подружки помчались в спальню принцессы, где обычно висела Волшебная Картина. Эта удивительная Картина была одним из самых главных сокровищ Озмы. Она представляла собой светлоголубой холст, оправленный в золотую раму. Стоит только подойти к Волшебной Картине и додумать о любом своем знакомом, как его изображение тут же появляется на Картине, и ты видишь, чем он в этот момент занимается, как бы далеко ни находился. Подбежав к стене спальни, Дороти отдернула атласный занавес и застыла в изумлении: Волшебная Картина исчезла. Девочки испуганно переглянулись: за занавеской торчал лишь золотой гвоздь, на котором прежде висела Картина. 2. ПЕРЕПОЛОХ ВО ДВОРЦЕ ГЛИНДЫ Дворец доброй волшебницы Глинды расположен далеко на юге, в Стране Кводлингов. Стены его сложены из лучшего мрамора и украшены кованым серебром. Волшебница Глинда живет в нем в окружении самых красивых девушек Страны Оз. Девушки собрались сюда со всех уголков страны и даже из Изумрудного Города, потому что служить при дворе Глинды считается большой честью. Самая удивительная вещь во всем волшебном дворце – это Великая Книга Событий. На странице Книги каждый день, даже каждый час появляются новые и новые строчки, посвященные тем событиям, какие происходят в Стране Оз и во всем остальном мире. Все события, даже те, которые произошли в дальних краях, записываются в Книгу с величайшей точностью и аккуратностью. Стоит доброй Глинде только заглянуть в свою Книгу Событий, как она узнает всю правду обо всем на свете. Эта удивительная книга лежит посреди дворцовой гостиной, на золотом столе. Ножки стола, украшенные драгоценными камнями, плотно прикреплены к изразцовому полу, а сама Книга прикована к столу цепью и закрыта на шесть золотых замков, ключи от которых висят на цепочке, а цепочка – на шее у Глинды. Страницы Великой Книги гораздо тоньше, чем страницы газеты, но их в ней великое множество, и они все прибавляются и прибавляются, вот почему даже сильный мужчина с трудом может приподнять Книгу. Однако сегодня утром, после завтрака, когда Глинда, сопровождаемая свитой, вошла в гостиную, вдруг оказалось, что цепь разрублена, а Великая Книга Событий исчезла. Гневу Волшебницы не было предела. Кто посмел совершить это неслыханное злодеяние? И кому могла понадобиться ее Книга? Волшебница тут же поспешила в волшебный кабинет, чтобы с помощью магических чар узнать, кто украл Книгу. Она выдвинула ящики волшебного буфета, распахнула волшебные шкафы, но и полки, и ящики были совершенно пусты: все волшебные инструменты и все волшебные снадобья бесследно исчезли за одну ночь, словно испарились. Глинда не на шутку встревожилась. Кто мог осмелиться на столь дерзкое преступление? Она в раздумье опустилась в кресло и просидела целый час, ломая голову над загадкой, но так ничего и не придумала. Постепенно волшебница пришла в себя – пусть волшебные инструменты и снадобья пропали, но ведь знания остались с ней! Ни один вор, даже самый ловкий, не может украсть знания! Она соберет волшебные травы, приготовит волшебные эликсиры, сделает новые инструменты и с их помощью найдет преступника. Глинда тут же составила список необходимых для волшебства предметов и направила гонцов во все концы Страны Оз, чтобы те как можно скорее доставили во дворец все необходимое. Один из гонцов встретил на дороге толстенького лысого человечка верхом на Деревянном Коне. Это был Волшебник Изумрудного Города, он спешил к Глинде сообщить, что Озма, маленькая правительница Страны Оз, исчезла без следа, и никто во всем Изумрудном Городе не знает, что за беда с ней приключилась. 3. ПРОИСШЕСТВИЕ В ПЛОСКОГОРИЙ В то же утро в Стране Оз обнаружилась еще одна пропажа, о которой не скоро узнают жители Изумрудного Города и придворные Глинды. В одном из дальних уголков волшебной страны, на юго-западной окраине Страны Мигунов, в стороне от дорог и тропинок, лежит совсем крохотная, малюсенькая страна, Плоскогория. Чтобы добраться до нее, нужно вскарабкаться по крутому-прекрутому склону на высокую-превысокую гору. В горах, окружающих Плоскогорию, растет густой и колючий кустарник, так что если бы кто и вздумал туда забраться, то изорвал бы всю одежду об острые колючки. Но никому из жителей Страны Оз не приходило в голову продираться сквозь непроходимую чащу, чтобы узнать, кто живет на вершине горы. А на вершине жили Плоскогорцы. И хотя страна их была совсем крошечная, все же это была их собственная страна, и они очень ее любили. К тому времени, когда случилась наша история, Плоскогорцы еще ни разу не спускались вниз и никто из обитателей Оз не взбирался наверх, в Плоскогорию. Поэтому вовсе не удивительно, что нравы и обычаи Плоскогорцев были совсем не похожи на обычаи других обитателей Страны Оз. Дома в Плоскогорий строили не друг подле друга, как водится в городах, а где попало, как хозяевам заблагорассудится. Между домами, без всякого порядка, зеленели поля, сады и огороды. Улиц у них вообще не было, и в гости друг к другу Плоскогорцы ходили по узким тропинкам, протоптанным между домов. Утром того же дня, когда в Изумрудном Городе исчезла Озма, у Плоскогорки Куки, по прозвищу Пирожница, пропал золотой украшенный бриллиантами таз, в котором она обычно мыла посуду. Обнаружив пропажу, Пирожница подняла страшный шум. Она так громко причитала и бранилась, что у ее дома собралась целая толпа Плоскогорцев. Обвинение в воровстве – дело нешуточное, а тем более в Стране Оз, где воровство случилось впервые. Узнав, что Куки обвиняет их в воровстве, Плоскогорцы тут же отправились жаловаться Лягушу, чтобы тот, с присущей ему мудростью, рассудил, кто прав, а кто виноват. Вы, наверное, впервые слышите о Лягуше, ведь он, как и другие жители Плоскогорий, никогда не покидал своего дома, да и к ним никто не захаживал. Когда-то Лягуш был обычной лягушкой, каких в стране хоть пруд пруди. Как и положено лягушке, он жил себе в луже где-то в Стране Мигунов, но, будучи по натуре искателем приключений, однажды покинул родную лужу и отправился путешествовать. Тут-то он и попался журавлю. Огромная птица ухватила клювом его за ногу и потащила в гнездо. Но в полете Лягуш крутился, извивался и наконец вырвался из клюва и плюхнулся прямо в болото на окраине Плоскогорий. Плоскогорцы до сих пор не подозревают о существовании этого болота, оно окружено непроходимыми зарослями колючего кустарника, и поблизости с ним никто не живет, а у Плоскогорцев нет привычки забираться далеко от дома. То ли болото было волшебным, то ли волшебными были мошки, обитавшие по его берегам, во всяком случае, наш искатель приключений, живя в болоте и питаясь мошками, вырос до гигантских размеров. Теперь, встав на задние лапы, он был ростом не ниже взрослого Плоскогорца. Мошки, по-видимому, повлияли и на его умственные способности. За время, проведенное в болоте в уединенных размышлениях, Лягуш стал значительно умнее и мог теперь рассуждать на любую тему. Так неужели, обладая такими талантами, он останется прозябать в глуши? И вот в один прекрасный день Лягуш покинул болото и предстал перед изумленными Плоскогорцами. А надо сказать, что Плоскогорцы никогда в жизни не видели лягушки, как, впрочем, и наш путешественник никогда раньше не видел Плоскогорцев. Но Плоскогорцев было много, а Лягуш – один, он поразил их своим необычным видом и необыкновенно разумными поучениями, так что неудивительно, что ему были оказаны чрезвычайные почести. С тех пор Лягуш уже не прыгал, как лягушка, а стоял с важным видом на задних лапах или, выпучив для важности глаза, сидел в кресле. И называли его уже не лягушкой или Лягушем, а с почтением: мистер Лягуш. Постепенно Лягуш стал необычайно важной персоной в Плоскогорий. Что бы ни происходило, Плоскогорцы приходили к нему за советом. Они делились с ним своими трудностями, а он как мог наделял их поучениями. А поучать их было проще простого – наивные Плоскогорцы любую чепуху принимали за чистую монету, лишь бы она преподносилась с глубокомысленным видом. В Плоскогорий имелось небольшое озерцо с чистой и прозрачной водой. Возле этого озера Плоскогорцы и построили дом для Лягуша, и тот жил в нем в свое удовольствие. Днем он сидел у себя в доме, разряженный в бархат и шелк, и важно взирал на посетителей выпученными лягушачьими глазами, а до рассвета, пока никто не видит, плескался в озере. Лягуш любил принарядиться. Вот обычный его наряд: ярко-желтые бархатные панталоны до колен с золотыми пряжками, на груди – белый атласный жилет с рубиновыми пуговицами, сверху – ярко-желтый фрак, на лапах – зеленые шелковые чулки и башмаки из красной кожи. Выходя из дому, он напяливал шляпу с перьями, а в передние лапы брал трость с золотым набалдашником. У Плоскогорцев никогда не было ни короля, ни другого правителя, и, видя столь изысканно одетого господина, они исполнялись чувством законной гордости. Со временем у них вошло в обычай при каждом затруднении бежать к Лягушу за советом, и постепенно Лягуш стал чем-то вроде правителя Плоскогорий. И хотя сам Лягуш прекрасно понимал, что он нисколько не умнее любого Плоскогорца, все же сознание того, что он – лягушка, а правит людьми, наполняло его необычайной важностью. Он изо всех сил надувал щеки, чтобы казаться еще умнее, чем на самом деле, а наивным Плоскогорцам и в голову не приходило, что их правитель – просто-напросто раздувшаяся от важности лягушка. И теперь, когда Куки-Пирожница подняла страшный шум из-за своего пропавшего таза, Плоскогорцы первым делом бросились к Лягушу сообщить ему о чрезвычайном происшествии и спросить совета. Выслушав их, Лягуш важно надулся: – Если таз украден, следовательно, некая особа позволила себе взять его. – Какая такая особа? – допытывалась Куки. – Назовите вора! – Кто взял, тот и вор, – квакнул Лягуш. Собравшиеся одобрительно закивали головами: – Чистая правда! Что за проницательность! – Верните таз! – не унималась Куки. – Твое желание законно, о женщина, – ответствовал Лягуш. – Так скорей верните таз! – настаивала Пирожница. Лягуш, заложив руки за спину, с солидным видом прошелся по комнате. Такой сложный вопрос попался ему впервые, нельзя было допустить, чтобы Плоскогорцы обнаружили его невежество. – Позволю себе сообщить вам, – многозначительно начал он, – что это первая кража во всей истории Плоскогорий. – Кто ж этого не знает! – нетерпеливо перебила его Куки. – Следовательно, – невозмутимо продолжал Лягуш, – дело требует самого тщательного рассмотрения. – Но где мой таз? Когда я получу его обратно? – Таз исчез. Но он непременно будет найден. К несчастью, у нас нет ни сыщиков, ни полиции, так что придется прибегнуть к иным мерам. Советую тебе, о женщина, написать объявление и приклеить к дверям своего дома. В объявлении должно сообщаться, что тот, кто похитил твой драгоценный таз, обязан тотчас же вернуть его. – А если не вернет? – не успокаивалась Пирожница. – Что тогда? – Если таз не вернут в течение дня, – важно наморщил лоб Лягуш, – следовательно, он не украден. Ответ мудреца пришелся не по нраву хозяйке, но она все же написала объявление и села ждать на пороге. Когда же терпение ее лопнуло, она вновь отправилась к Лягушу, который к тому времени все тщательно обдумал. – Я совершенно убежден, – заявил он, как только увидел Пирожницу, – что ни один Плоскогорец не осквернил себя кражей твоего золотого таза. А поскольку в Плоскогорий твоего таза нет, следовательно, его взял кто-то из чужеземцев. Полагаю, что чужеземец взобрался на гору под покровом ночи, похитил твое сокровище и скрылся. Другого объяснения нет и быть не может. Отсюда вывод – если желаешь вернуть свой таз, тебе нужно отправиться за ним в страну, которая лежит у подножия нашей горы. Для Пирожницы совет Лягуша был полной неожиданностью. Собрав друзей и знакомых, она отправилась на край Плоскогорий и, затаив дыхание, заглянула вниз, в пропасть. Очертания подножия горы терялись в тумане, дорога предстояла трудная и опасная. Однако желание вернуть золотой таз не давало ей покоя, и Пирожница обернулась к друзьям: – Кто со мной? Никто не сказал ни слова. Лишь один старик Плоскогорец покачал головой. – Мы живем в своей стране, и нам здесь нравится. Что там, внизу, неизвестно. Уж лучше мы останемся дома. – А что, если там, внизу, гораздо лучше, чем дома? – предположила Пирожница. – Возможно, – отозвался Плоскогорец, – но зачем рисковать? Мы довольны своей судьбой. Может, в других странах пекут пироги повкуснее твоих, но нам и твои по вкусу. Если, конечно, они не подгорают. В другое время такая похвала обрадовала бы Пирожницу, но не сейчас – она жаждала вернуть свой золотой таз и в гневе обрушилась на друзей: – Трусы несчастные! Я сама пойду, раз вы боитесь! – Вот и хорошо, – с облегчением вздохнул Плоскогорец. – Таз твой, не наш, и если тебе не жаль из-за него расстаться с жизнью – твое дело. Тут к ним приблизился Лягуш и тоже заглянул в пропасть. Он давно мечтал повидать мир. Быть правителем Плоскогорцев ему порядком наскучило. Почему бы не показать себя в чужих краях? Возможно, там тоже нуждаются в его мудрых советах, и слава о нем разнесется по всей Стране Оз. – Я пойду с тобой, любезная женщина, – квакнул Лягуш, чем несказанно обрадовал кухарку, которая, несмотря на свою сварливость, как и все Плоскогорцы, безоговорочно доверяла ему. Кто же откажется от помощи мудрейшего существа на свете! Теперь, когда сам Мудрый Лягуш отважился пойти с Пирожницей, несколько молодых и храбрых Плоскогорцев решили тоже пойти с ними. На следующее утро, сразу после завтрака, Лягуш, Куки и девять отважных юношей приступили к спуску. Крутой, склон был покрыт густыми зарослями колючего кустарника, и Лягуш приказал Плоскогорцам идти вперед, прорубать путь в чаще, чтобы он ненароком не повредил свой роскошный наряд. Куки тоже принарядилась в дорогу и потому держалась позади Лягуша. Путешественники с огромным трудом продирались сквозь чащу и к ночи едва успели спуститься до середины горы. Там они нашли удобную пещеру и переночевали в ней, предварительно подкрепившись домашним печеньем, которое Пирожница предусмотрительно прихватила с собой. На следующий день Плоскогорцы, утомившись расчисткой пути для Лягуша и его спутницы, стали уже жалеть, что ввязались в такую авантюру. – Если и впрямь какой-то чужак украл твой таз, то он влетел на гору, не иначе, – буркнул один из Плоскогорцев, обернувшись к Пирожнице. – Пробраться сквозь эти кусты, да еще и вернуться назад, никому не под силу. – Да и на что ему твой таз? – проворчал другой. – Стоит ли ради него драть одежду и руки об эти проклятые колючки? – Да я, – заметил третий, – лучше вернусь домой, накопаю алмазов, золота и сделаю тебе новый. Глянь-ка, на мне живого места нет, теперь и родная мать меня не узнает! У самого подножия горы путешественники наткнулись на глубокую расщелину. – Дальше мы не пойдем, – дружно заявили Плоскогорцы, и сколько Куки ни причитала, сколько ни упрашивала их, они не двинулись с места. Лягуш подошел к расщелине, внимательно смерил ее взглядом и обратился к своим спутникам с речью: – Как вам должно быть известно, я происхожу из породы земноводных, популярно выражаясь – лягушек. Будучи большим и сильным, я с легкостью перепрыгну эту расщелину. А вы, не являясь благородными земноводными, вынуждены будете вернуться назад тем же путем, что пришли. – С удовольствием, – вскричали Плоскогорцы и тут же бросились назад, боясь, как бы Лягуш не передумал. Осталась одна Пирожница. Сидя на краю расщелины, она горько плакала. – Женщина, – попытался утешить ее Лягуш, – я прощаюсь с тобой, но обещаю: если найду твой драгоценный таз, обязательно верну его тебе. – Но я сама хочу его найти, – всхлипнула Куки. – Может, вы перенесете меня на ту сторону? Ведь вы такой большой и сильный, а я маленькая и легкая, как пушинка. Пирожница действительно выглядела достаточно легкой, и Лягуш согласно кивнул: – Ну хорошо. Если ты не боишься свалиться, я готов рискнуть, я Пирожница, долго не раздумывая, вспрыгнула Лягушу на плечи, тот присел на четвереньки, с силой оттолкнулся задними лапами, и не успела Куки как следует зажмуриться, как они с легкостью перелетели и через расщелину, и через густые заросли кустарника за ней. Пирожница соскочила с Лягуша, тот горделиво выпрямился, отряхнул пыль с бархатного фрака и, расправив белый атласный галстук, сказал: – Я и не предполагал, что способен так далеко прыгать. К длинному перечню своих превосходных качеств я с полным правом могу добавить прыгучесть. – О, вы просто великолепно прыгаете! – самозабвенно воскликнула Пирожница. – Вы замечательный и неповторимый! Все будут в восторге от вас! – Без сомнения, – согласился Лягуш, – чужестранцев наверняка приведет в восторг мой внешний вид. Я уже не говорю о своей мудрости – стоит мне открыть рот, они замрут от восхищения! – О, несомненно, – поддакнула Пирожница. – И как удачно, что у вас такой большой и широкий рот, через него ваша мудрость без труда выйдет наружу. – Возможно, природа специально создала его таким широким, – глубокомысленно молвил Лягуш. – Но хватит обо мне, нам следует найти какое-нибудь убежище, не то ночь застанет нас в пути. 4. В СТРАНЕ МИГУНОВ Желтая страна, как известно, населена милыми и кроткими Мигунами, и правит ими добрый император Железный Дровосек. На востоке Страны Мигунов, ближе к Изумрудному Городу, проложены огромные дороги, построены уютные дома, живущие здесь Мигуны выращивают желтую кукурузу и золотистую пшеницу, но чем дальше на запад, тем безлюднее становятся места, а за восточным рукавом реки Мигунки есть такие дебри, в которых еще никто не бывал. Поговаривают, что там живут удивительные существа, неизвестные остальному миру. Но если пройти эти места и переправиться через западный рукав Мигунки, то снова попадешь в обжитую часть края, которая тянется на запад до самой границы Страны Оз, вплоть до Гибельной пустыни. Пустыня эта окружает волшебную страну со всех сторон и отделяет ее от всего остального мира. Запад страны славится залежами железа. Здешние жители добывают железо и мастерят из него разные ценные вещи. Как известно, железо очень ценится в Стране Оз – ведь оно так ярко блестит! Но, к сожалению, железо здесь встречается гораздо реже, чем серебро и золото. Конечно, не все жители на западе заняты добычей железа. Есть здесь и фермы, окруженные полями пшеницы и кукурузы, есть и пастбища, по которым бродят стада коров. На одну из таких ферм и наткнулись Лягуш с Пирожницей, спустившись с горы. – Смотри-ка! – воскликнула хозяйка фермы, увидев странную компанию, приближавшуюся к ее дому. – Такого я еще не встречала, хотя повидала немало! Чтобы жаба одевалась как человек и ходила на задних лапах! Эй, Вийон, – позвала она мужа, завтракавшего на кухне, – иди сюда, глянь-ка на эту уродину! Пожилой фермер показался в дверном проеме да так и застыл от удивления. – Скажи мне, хозяин, – высокомерно квакнул Лягуш, приблизившись к дому, – не видел ли ты золотого таза, украшенного бриллиантами? – Бриллиантового таза не видел, а вот жабу разнаряженную – вижу, – дерзко отвечал хозяин. Высокомерный тон вопроса пришелся ему не по нраву. Лягуш даже поперхнулся от неожиданной дерзости фермера, а Пирожница вступилась за своего спутника: – Пожалуйста, будьте вежливее! Это же Великий Лягуш, мудрейший из мудрых! – С чего ты взяла? – изумился хозяин. – Он сам сказал! – простодушно отвечала Куки, а Лягуш важно надул щеки в подтверждение ее слов. – Может, ты скажешь, что и Страшила считает эту лягушку-переростка мудрейшей из мудрых? – А кто такой Страшила? – пришла очередь удивиться Пирожнице. – Страшила – огородное пугало, набитое соломой. Зато мозги ему дал сам Волшебник Изумрудного Города. – А мои мозги сами выросли в голове, – гордо заявил Лягуш, – они получше каких-то там искусственных! Я так умен, что у меня иногда болит голова! Я так много знаю, что вынужден кое-что забывать, ибо ни одно существо в мире не вместит столько знаний, сколько вмещаю я! – К счастью, я не страдаю от избытка знаний, и голова у меня никогда не болит, – заметил Вийон, смерив Лягуша презрительным взглядом. – Но, надеюсь, вы знаете, где мой золотой таз? – с надеждой спросила Куки. – И этого не знаю, – отвечал Вийон. – Мне хватает забот с собственной посудой, до чужой мне и дела нет. Видя такое невежество, Лягуш решил отправиться дальше в надежде, что в другом месте встретит больше уважения. – Повстречать бы Волшебника, – рассуждала вслух Куки, идя по тропинке следом за своим спутником. – Если он огородному пугалу дал мозги, то мой таз он и подавно найдет! – Тьфу! – Лягуш в сердцах сплюнул под ноги. – Я поумнее всякого волшебника! Положись на меня! Я найду твой таз, где бы он ни был! – Если мы не найдем его, сердце мое разорвется от горя! – всхлипнула Куки. – А зачем тебе именно этот таз? – поинтересовался Лягуш. – Разве любой другой не годится? – Этот таз, – пояснила Пирожница, – достался мне от матери, а матери – от ее матери. Это самый древний таз во всей Плоскогорий! А теперь мой драгоценный, мой волшебный таз украли! – Волшебный? – удивился Лягуш. – Да, волшебный! Я всегда мыла в нем посуду. Когда он в доме, ни одно кушанье не пригорит! Все, что ни приготовишь, получалось замечательно вкусным! В то утро, когда пропал таз, я как раз пекла печенье, и оно сгорело дотла! А вторая порция получилась просто несъедобной, и я ее выбросила! Только с третьего раза я испекла чтото похожее на печенье. Я взяла его в дорогу. Согласитесь, такое испечет любая женщина! Если волшебный таз не найдется, я никогда, никогда не смогу готовить так вкусно, как прежде! – В таком случае, – вздохнул Лягуш, – мы просто обязаны найти твой драгоценный таз! 5. ДРУЗЬЯ ТЕРЯЮТСЯ В ДОГАДКАХ – Неужели Озма ушла и взяла с собой Волшебную Картину? – терялась в догадках Дороти. Подружки гуляли по саду, а непоседа Лоскутушка, как всегда, скакала вокруг них, так что ее рыжие волосы развевались на ветру. – А может, Озму украли? – вдруг выпалила Лоскутушка. – И Волшебную Картину тоже, чтобы никто не нашел принцессу! – Не выдумывай! – осадила ее Дороти. – Озму все любят! Кто посмеет ее обидеть? – Разве ты знаешь всех? – усомнилась Лоскутушка. – В Стране Оз есть такие уголки, о которых даже Озма ничего не знает! – Что за чепуху ты мелешь! – прикрикнула на нее Бетси. – Постой, – прервала подружку Дороти, – вдруг она права? Что, если где-то сохранились еще злые волшебники и ведьмы? Хотя, насколько мне известно, все злые колдуньи давно уничтожены. В эту минуту в саду появился Волшебник верхом на Деревянном Коне. – Ну что, нашлась Озма, – первым делом спросил он. – Еще нет. – А что у Глинды? – У Глинды пропала Великая Книга Событий! Похищены все волшебные инструменты! – Неслыханно! – ужаснулась Дороти. – Кто это мог сделать? – Понятия не имею, – отвечал Волшебник. – Я приехал за собственными инструментами, отвезу их Глинде, с ними она быстрей обнаружит преступника. – Скорей же, Волшебник, нельзя терять ни минуты! – торопили его девочки. Волшебник бросился в свою комнату и тут же выскочил как ошпаренный: – Он пропал! Испарился! – Кто пропал? – всполошились подружки. – Не кто, а что! Мой черный чемоданчик с волшебными инструментами! Его украли! Друзья испуганно переглянулись. Дело принимало серьезный оборот. – Это переходит все границы! – воскликнул Волшебник. – Похищено все волшебство Страны Оз! – Может, это Озма устроила? – предположила Бетси. – Исключено! – объявил Волшебник. – Скорее всего, какой-то злодей похитил Озму, а заодно и все волшебные инструменты, чтобы мы не смогли отыскать и наказать его. – Бедняжка Озма! – воскликнули девочки. – Как же нам теперь быть, Волшебник? – Спрошу совета у Глинды, заодно сообщу ей, что и мои инструменты пропали. Может, Глинда что-нибудь придумает. С этими словами Волшебник опять вскочил на Деревянного Коня и во весь опор помчался в Розовую страну. Девочки не находили себе места от горя. Даже Лоскутушка, и та притихла. Ничего подобного с ними еще не случалось. Злодей похитил добрую фею Озму! Они и представить себе не могли такого несчастья. Но как иначе объяснить исчезновение принцессы? – Не могла же Озма исчезнуть, ни слова не сказав? – рассуждала Дороти. – И зачем ей Книга Событий? Или инструменты Волшебника? Ведь она могла просто попросить. Ни Волшебник, ни Глинда ей ни в чем не отказывали. Значит, и в самом деле ее украл злодей! – Неужели этот злодей живет в Стране Оз? – спросила малышка Трот. – А где же еще? Ведь через Гибельную пустыню пройти невозможно! И потом кто, кроме обитателя Оз, мог знать о Книге Событий и о Волшебной Картине? Тут в сад вбежали мальчики, Пуговка и Оджо. Если вы их не знаете, я расскажу вам о них. Оджо раньше жил в Стране Жевунов. Он и до сих пор одевался, как принято на его родине, во все голубое – голубая курточка, голубые штаны до колен, голубые башмачки, голубая шляпа с серебряными колокольчиками, весело звеневшими при каждом его движении. Чтобы спасти своего дядю Нанди, Оджо проделал опасное путешествие в Изумрудный Город да так здесь и остался. Вместе с ним в Изумрудный Город пришла Лоскутушка. Другой мальчик, Пуговка, раньше жил в Америке, в Филадельфии. Однажды он отправился погулять и заблудился, его нашли Трот и Капитан Билл. Вместе с ними он и попал в волшебную страну. – Привет, Дороти! – первым поздоровался Пуговка. – Говорят, Озма пропала? – Кто говорит? – удивились подружки. – Весь город! – Откуда они знают? – Джелия Джемм всем рассказала, – вмешался Оджо. – Она всех подряд спрашивает, не видал ли кто Озму. – Зачем зря огорчать людей! – нахмурилась Дороги. – Может, Озма еще найдется! – Подумаешь, потерялась, – утешил девочек Пуговка, – я сто раз терялся, и ничего! – Это точно, – подтвердила Трот. Уж комукому, а ей была известна его привычка теряться в самый неподходящий момент, – но ты не принцесса, и потом Озма не потерялась, ее похитили! – Похитили? – удивился Оджо. – Но ведь похитить Озму мог только злодей, а разве в Стране Оз есть злодеи? Что ты молчишь, Дороти? – Не знаю, – отвечала девочка. – А я знаю! Я знаю! – радостно запрыгала на одной ножке Лоскутушка. – Озму похитили? Похитили. Похититель живет в Стране Оз? В Стране Оз! Похищают только злодеи, значит, в Стране Оз есть злодеи! Трудно было возразить против лоскутной логики, но Пуговка не растерялся: – Я так скажу: если Озму похитили, надо найти и наказать вора! – Но кто этим займется? – вздохнула Трот. – Ведь у нас нет ни армии, ни полиции. – Армия есть, – возразила Дороги, – правда, в ней всего лишь один солдат, и он же – главнокомандующий. Помните, с такой зеленой бородой и усами. И ружье у него есть. Только никто его не боится – ведь он мухи не обидит. – Солдат всегда солдат, – рассудила Бетси. – Может, мухи он и не обидит, но вора-то сумеет задержать! Давайте его позовем! – Так он же месяц назад отправился на рыбалку и до сих пор не вернулся! – сообщил Пуговка. Он всегда все обо всех знал. – А может, Озма сама найдется? – вздохнула Трот. – Ведь она все-таки фея! Дети проспорили весь день, но так и не решили, кто мог похитить Озму и зачем. Под вечер вернулся Волшебник, и по тому, как он, понуро склонив голову, въехал во двор, все сразу догадались, что ничего утешительного он не привез. Затем на воздушной колеснице, запряженной дюжиной снежно-белых аистов, прилетела встревоженная и озабоченная Глинда. Почти все друзья Озмы собрались в этот вечер во дворце, чтобы обсудить, что же им делать дальше. – Надо сейчас же отправиться на поиски, – предложила Дороти. – Хозяйка дворца томится в плену у злодея, а мы будем тут играть и веселиться?! – Я готова, – согласилась Глинда. – Нужно как можно скорее найти Озму! Я бы и сама пошла искать, но кто изготовит новые волшебные инструменты? Возможно, они понадобятся, чтобы освободить принцессу. – Отправимся завтра же на рассвете, – решила Дороти. – Бетси, Трот и я. – Сами вы не справитесь, – заметил Волшебник, – я тоже пойду. Должен же кто-то вас защищать! – А что с нами случится? – удивилась Трот. – Мы ведь в волшебной стране! – А что случилось с Озмой? – напомнил Волшебник. – Ведь нашелся злодей, посмел похитить все волшебство Страны Оз! Кто знает, какие опасности ждут вас в пути? Озма – фея, и Глинда тоже, с ними ничего не случится, но ведь вы – обыкновенные девочки, вам следует соблюдать осторожность, и нам с Пуговкой тоже. – А мне опасность не грозит! – похвастался Оджо. – Я родился в Стране Оз! – Давайте разделимся на несколько отрядов, – предложила Глинда, – и обыщем всю Страну Оз. Оджо пусть отправляется в Страну Жевунов, он там каждую тропку знает. Страшилу и Железного Дровосека, зная их бесстрашие, мы отправим в Розовую страну. Косматый, Тик-Ток и Тыквоголовый Джек пусть идут на север, в Фиолетовую страну, а Дороти с Волшебником – в Страну Мигунов. Помните: ваша задача найти Озму. Обыщите каждый уголок. План Глинды был принят единогласно, и друзья стали готовиться к походу. 6. ПОИСКИ ОЗМЫ На рассвете следующего дня Глинда отправилась к себе во дворец и по дороге залетела к Железному Дровосеку. У того как раз гостил Страшила. Узнав об исчезновении Озмы, друзья тут же отправились на юг, в Страну Кводлингов. Одновременно с Глиндой Изумрудный Город покинул и Косматый. Вместе с Джеком Тыквоголовьм и механическим человеком Тик-Током он поспешил на север, в Фиолетовую страну Гилликинов. Вскоре после них Оджо со своим дядей Найди уже шагали на восток, в Страну Жевунов, по дороге из желтого кирпича. Дороти и Волшебник попрощались с друзьями и тоже стали собираться в путь. Волшебник запряг Деревянного Коня в Красную Карету, где с удобством могли разместиться девочки вместе с Лоскутушкой, но та ни в какую не соглашалась сидеть в Карете. Она решила ехать верхом на Вузи. Как, вы не знаете, кто такой Вузи? Это самое удивительное животное в мире: голова, тело, ноги и даже хвост у него прямоугольной формы, а шкура такая плотная, что не пробить и гвоздем. Он угловат и неуклюж, но бегает удивительно быстро. Во дворе появился еще один зверь и попросил взять его с собой. Вы догадались кто? Конечно же. Трусливый Лев, самый знаменитый зверь во всей Стране Оз. – Я так волнуюсь за нашу дорогую Озму, – прорычал Лев, – просто не могу усидеть во дворце. Неизвестность страшит меня. Лучше я пойду с вами, но умоляю: не подвергайте себя опасности, вы же знаете – я ужасно, ужасно трусливый. Увидев, что с ними идут Лев и Вузи, Бетси тоже отказалась ехать в Карете, притащила седло, упряжь и запрягла своего любимца, ослика Хенка. Волшебник скрепя сердце согласился, и проблема транспорта решилась сама собой – теперь в Карете смогут ехать Дороти, Пуговка, Трот и сам Волшебник. Тут во двор вошел старый моряк и опытный путешественник Капитан Билл. Он посоветовал друзьям прихватить с собой теплую одежду и побольше еды – ведь неизвестно, сколько они пробудут в пути. Сам капитан оставался в Изумрудном Городе – с деревянной ногой далеко не уйдешь, и должен ведь кто-то присматривать за дворцом, пока все ищут Озму. Погрузив в Карету необходимые припасы, друзья тронулись в путь. До ворот города их провожали толпы встревоженных горожан. Впереди шел Трусливый Лев, за ним – Лоскутушка верхом на Вузи, затем Бетси на своем ослике, а за ними, влекомая Деревянным Конем, катилась Красная Карета, в которой сидели Волшебник, Дороти, Пуговка и Трот. Деревянным Конем не нужно было править, у него и удил-то не было – достаточно просто сказать, куда ехать и с какой скоростью, а об остальном он сам позаботится. А в это время во дворце в комнате Дороти проснулся маленький лохматый песий и с удивлением обнаружил, что хозяйки нет на месте. Во дворце было непривычно тихо, а ведь от девочек обычно столько суеты. Песика, как вы уже, наверное, догадались, звали Тотошка, и он очень любил свою маленькую хозяйку. Как и все животные в Стране Оз, он, конечно же, умел разговаривать, но редко пользовался своим умением и вообще редко интересовался людскими делами. Он и не подозревал о пропаже Озмы, не знал, что все отправились искать принцессу. Оставаться одному в комнате ему не хотелось, и он выскочил в коридор. Не найдя никого в коридоре, песик скатился по мраморной лестнице во двор и там наткнулся на Джелию Джемм. – А где Дороти? – Уехала в Страну Мигунов. – Когда? – Только что. Тотошка пулей промчался через сад и выскочил на улицу. За поворотом мелькнула Красная Карета. Это был умный песик, он решил до поры до времени не показываться на глаза хозяйке, а то она, чего доброго, прогонит его домой. Он бежал, не выпуская Карету из виду. Друзья между тем приблизились к воротам, и Страж Городских Ворот распахнул перед ними кованые золотые порталы. – Не проходил ли кто через ворота в позапрошлую ночь? – на всякий случай спросила Стража Дороти. – Нет, принцесса, никто не входил и не выходил, – отвечал Страж. – Я и не сомневался, – заметил Волшебник. – Вряд ли стены остановят злодея, укравшего все волшебство Страны Оз. Полагаю, он передвигался по воздуху, иначе никак не успеть за одну ночь побывать и в Изумрудном Городе, и во дворце Глинды. Скорее всего, злодей летает с помощью неизвестного нам волшебства. Путники прошли, ворота закрылись, и Тотошка едва успел прошмыгнуть между створками. Карета легко катила по мощеной дороге среди зеленых полей и ферм. Спустя некоторое время зеленые поля закончились, потянулись желтые плантации кукурузы и подсолнечника, фермы стали встречаться все реже и реже – путешественники въехали в Страну Мигунов. В полдень друзья переправились через реку Мигунку, ближе к вечеру проехали мимо пустующей башни Страшилы (ее хозяин, как мы знаем, тоже отправился на поиски Озмы). В сумерках они миновали последние фермы и вступили на землю бескрайних Кружильных степей. Заметив одиноко стоящую хижину пастуха, путешественники попросились на ночлег. И весьма кстати, потому что бедный Тотошка едва не выбился из сил, гонясь за ними. Увидев, что друзья остановились, он с облегчением перевел дух и тихо подкрался к хижине. Пастух обрадовался путешественникам. Хижину он отдал в распоряжение девочек, а сам вместе с Волшебником и Пуговкой расположился под открытым небом. Трусливый Лев, ослик Хенк и Вузи устроились поодаль, а Лоскутушка и Деревянный Конь вообще не нуждались во сне. Они отправились покататься при лунном свете. Ночью Лев почувствовал, как кто-то ворочается у него под боком. – Тотошка, откуда ты взялся? – пробурчал он сквозь сон. – Из Изумрудного Города, – отвечал песик. – Как ты думаешь, Дороти не прогонит меня домой? – Откуда я знаю? Спроси у Дороти. – Лев зевнул, перевернулся на другой бок и снова заснул. Вслед за ним уснул и Тотошка, решив, что нет смысла заранее огорчаться. Утром, когда Волшебник разжег костер, песик подошел к огню погреться. Тут-то его и обнаружила хозяйка. – Тотошка! Откуда ты взялся? – Ты уж не помнишь, где меня бросила! – обиженно тявкнул песик. – Ой, прости, я совсем забыла про тебя, у меня столько хлопот! – извинилась Дороти. – Но раз уж ты здесь, разрешаю остаться. Только смотри, будь осторожен! Ведь нам предстоит опасное путешествие! – Спасибо! – завилял хвостом песик. – Может, теперь ты меня покормишь? – Вот приготовим завтрак – получишь свою долю! – строго заметила девочка. В глубине души она радовалась, что песик опять с ней, но надо было помнить о дисциплине – ведь они ищут злодея. За завтраком пастух предупредил путешественников: – Дальше на вашем пути лежат Карусельные горы, эти места очень опасны, советую обойти их подальше. – Давайте, давайте свернем! – заволновался Трусливый Лев. – Мне так не хочется встречаться с опасностями! – Еще никому не удавалось пройти через Карусельные горы, – продолжал пастух. – Говорят, за горами, в Кружильных степях, растут одни колючки, и живут там поедатели колючек и какие-то Геркусы, очень странные существа. – А как они выглядят? – заинтересовалась Дороти. – Никто не знает, ведь никто там не бывал, – отвечал пастух, – но я слышал, что поедатели колючек разъезжают в колесницах, запряженных драконами, а Геркусы так сильны, что покорили великанов, и теперь великаны прислуживают им. – От кого же вы это слышали? – настаивала Бетси. – Все так говорят, – улыбнулся пастух, – спросите любого в наших краях. – Но откуда они знают, если там никто не бывал? – не унималась Бетси. – Может, им рассказали птицы? – предположила Дороти. – А за Кружильными степями лежат места неизведанные, – продолжал пастух, – там живут колдуны и злодеи. – А что, если никаких злодеев там нет? – усомнился Волшебник. – Откуда вы знаете? – Рассудите сами, – возразил пастух, – разве добрые, веселые люди могут жить в глуши, вдали от общества? Они бы давно уже подружились с нами и признали власть доброй принцессы Озмы, как это сделали все остальные жители Страны Оз. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=127384) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.