Дороги судьбы Ольга Найдич …Зачем послали офицера Грея на странное, таинственное задание? …Зачем членам Военного Совета, вот уже двадцать лет управляющего планетой Веллия внезапно понадобилось разыскать капитана космических пиратов по прозвищу Призрак? …Что за игру ведет Кэл, лишенный когда-то памяти телохранитель Грея? …Что находится в маленьких ящичках, которые необходимо развезти по нескольким планетам? И, главное, КАК все это связано между собой? Возможно, отсчет событий надо начинать с того дня, когда император Веллии был убит, а императрица с новорожденным сыном скрылась в неизвестном направлении? Ольга Найдич Дороги судьбы В середине третьего тысячелетия на Земле произошла давно предсказываемая учеными экологическая катастрофа. Это было последствием научно-технического прогресса, в погоне за которым люди утратили чувство самосохранения. К тому моменту, когда Земля стала окончательно непригодной для жизни, люди переселились в другую звездную систему, где было около двадцати планет, значительно меньших по размеру, но с условиями, близкими к земным. В 2674 году Земля столкнулась с гигантским астероидом. Это событие стало именоваться Большим Взрывом и положило начало новому летосчислению. Памятуя об антропогенной катастрофе, некоторые планеты вообще отказались от использования значительной части технологий. На других планетах достижения науки использовались в основном в области космонавтики и для военных целей, хотя количество войн с начала эры было ничтожно малым. Шел II век Настоящей эры… Пролог – Прошу внимания! Шум в огромном зале стих, как будто все только и ждали этого момента. – Мы собрались здесь, чтобы посмотреть на воистину захватывающее зрелище! Сегодня перед вами предстанут лучшие из лучших… – Лео, послушай… – …бойцы-гладиаторы, лишь один из которых покинет эту арену… – Да прервись же ты! – Внимание – свет! Ярко вспыхнули огромные прожекторы, освещая арену в центре зала. Она была посыпана снежно-белым песком и окружена прочной прозрачной стеной. Узкий проход, по которому на арену выходили бойцы, был забран решеткой. – Сегодня перед вами выступят Железный Кулак и Черная Смерть! – Лео, он сбежал. – Вы увидите… Что?! – Черная Смерть. Убил смотрителя и обоих охранников, вышиб дверь. – …тебя! Найди его! Слышишь? Если он заговорит, если хоть кто-нибудь узнает… – Он же не может говорить! Он даже думать не может. – А если сможет, Динк? Что тогда? Глава 1 Офицерские корпуса Военного Центра Веллии казались серыми и мрачными только снаружи. Внутри кипела жизнь. Молодой человек, удобно устроившийся на подоконнике второго этажа корпуса ДЗ, писал что-то на листе бумаги, изредка улыбаясь. Теплый ветерок ерошил его темные волосы, бросая на лицо пряди, и паренек то и дело пытался заложить их за ухо, но безуспешно. Он был одет в темно-серую военную форму с синей офицерской нашивкой на груди. Черный уголок нашивки свидетельствовал об особом положении носящего ее. Обычно это означало приближенность данного офицера к одному из членов Военного Совета. – Эй, Грей, пишешь оду своей цыпочке? – нагло, но дружелюбно окликнул его со двора белобрысый паренек. Он был в точно такой же форме, только нашивка была красная – лейтенантская. – Отвяжись. – Нет, ты скажи – это Лина? Грей закатил глаза и мученически вздохнул. При этом он ухитрился отковырнуть от стены кусок краски и метнуть его в белобрысого. Не попал. Мимо пропылил взвод измученных долгим кроссом курсантов, возглавляемых бульдогообразным капралом. Капрал рявкал на курсантов так, что слышно было, наверное, от космопорта. – Тебе-то какая разница? – Если ты пишешь Лине, то я выиграл пари у Стена. – А на что спорили? – Проигравший ставит выпивку всем, кто на тот момент будет в баре. – Так чего же мы ждем? – Грей моментально сунул в карман недочерченный план какого-то здания и легко спрыгнул во двор. – Разумеется, ты выиграл. – Ильяго! К ним бегом приближался запыхавшийся парень. – Грей, тебя хочет видеть Первый советник. Немедленно! Юноши переглянулись. – Кончился мой отдых, – пробормотал Грей. Его друг сочувственно кивнул. – Ну хорошо, иду. Не говори Стену, что выиграл пари, – хочу при этом присутствовать. Он легко помчался к зданию Управления и уже на бегу крикнул: – Если спросит Лина – я буду вечером! Первый советник задумчиво смотрел на стоящего перед ним навытяжку юношу. Конечно, слишком неопытный. Но весьма умный и энергичный. Слегка легкомысленный. Но достаточно исполнительный. Вряд ли он справится, но попытаться все же стоит. Хотя бы потому, что выбор невелик. К тому же Четвертый советник так настойчиво рекомендовал его… – Офицер Ильяго, вы, конечно, понимаете всю сложность вашего задания. Дрейк… офицер Конхэм был подготовлен лучше вас – не думайте, что это упрек, его ведь действительно готовили по спецпрограмме, – но даже ему не удалось арестовать Призрака или найти доказательства его смерти. Показалось ему или голос Первого действительно дрогнул при этих словах? – Да, тал. – Это потребует от вас очень много сил и времени. – Да, тал. – Возьмите у секретаря весь архив по делу и материалы, собранные Конхэмом. – Слушаюсь, тал. – Идите. Грей четко повернулся и вышел из кабинета. «Вот счастье привалило! – растерянно думал он, спускаясь по лестнице. – А я еще надеялся на повышение». Он свернул за угол и дернул ручку черной металлической двери. В приемной никого не было. Очень странно. Куда это Лина отлучилась? Он постучал в дверь кабинета и, дождавшись положительного ответа, приоткрыл ее. – Можно? – спросил он, просовывая голову в дверь. Подобное поведение противоречило всем правилам и уставам, но это был кабинет Четвертого советника, а Грей, по всеобщему мнению, считался его любимчиком и доверенным лицом. Мало кто знал, насколько серьезнее и тоньше обстояло дело. – Входи, входи, – пригласил его сидящий за массивным столом Четвертый. Впрочем, он тут же встал. – Ты от Первого, да? – Откуда вы знаете, тал? – Послал тебя за Призраком? Грей промолчал, тем самым как бы повторяя свой вопрос. – Удивлен? – осведомился советник. – Немного. – Всего лишь немного? Ну хорошо, открою тебе секрет – это моя работа. Я имею в виду Призрака. «Вот так номер! А какого же черта?» – Я не совсем понимаю, тал, – осторожно сказал Грей. – Зачем посылать меня на заранее обреченное предприятие? Разве я не полезнее здесь? – А я думал, ты догадаешься, – тонко улыбнулся советник. У него было очень подходящее для таких улыбок лицо – узкое и проницательное. Иногда Грею становилось не по себе от выражения этого лица – как будто советник читает его мысли. – Боюсь, я не настолько умен, – в тон ему ответил Грей. На самом деле он уже начал догадываться, что замыслил шеф. Улыбка советника стала шире. – Мне нравится твоя осторожность. Прекрасное качество для офицера, тем более такого, как ты. Но я объясню. Все должны считать, что ты ищешь Призрака. На самом деле ты должен будешь посетить несколько планет, встретиться там с нашими партнерами и отдать им вот это. Советник подошел к стене и надавил на ничем не выделяющееся местечко на ней. Рядом кусок панели приподнялся и плавно отъехал в сторону. Тайник. Грей догадывался, что в кабинете у Четвертого есть подобная штука, но не знал, где именно. Из тайника Четвертый извлек небольшой черный контейнер. – Что это? – поинтересовался Грей. Советник моментально нахмурился. Его лицо стало серьезным и укоризненным. – Не спрашивай о том, чего тебе не следует знать, – нравоучительно произнес он. – Просто выполняй приказ. Могу только сказать, что это секретные документы, о которых не знает ни один человек на нашей планете. Ты понял? – Да, тал. – И не относись к этому, как к игре. Твоя задача имеет очень большое значение. Сейчас, когда мы так близки к победе… Грей расслабился. Длинные и торжественные речи были слабостью Четвертого. Он обожал произносить их при большом скоплении народных масс, но тренироваться предпочитал на Грее, и нельзя сказать, чтобы последний был от этого в восторге. Грей начал работать лично на Четвертого советника сразу после окончания училища и одним из первых был посвящен в заговор на предмет свержения Сената и восстановления власти династии Терради. Сенат захватил власть над Веллией двадцать лет назад путем военного переворота. Император был казнен, а императрица с новорожденным ребенком бежала с планеты. Оставшиеся в живых сторонники монархии переправили ее на Ригантер, а дальше след ее терялся. Сенат не раз пытался найти беглянку, но то ли прятали императрицу надежно, то ли умерла она – агенты раз за разом возвращались с пустыми руками. Наряду с Сенатом, принявшим власть над Веллией, существовал Военный Совет. Сразу после переворота Веллия вела несколько войн с другими планетами, поэтому Совет имел огромное влияние на жизнь Веллии. Когда же войны прекратились, он продолжал свое существование по инерции, не собираясь терять былого положения. Постепенно Совет превратился в замкнутый мир, «государство в государстве», занимающийся черт знает чем. Четыре советника официально занимались проблемами обороны и внутреннего порядка, но это не было столь важным, как когда-то, и вот внутри Совета назрел заговор. Члены Военного Совета Веллии решили вернуть все на круги своя. Грей не был посвящен во все до конца, но подозревал, что инициатива исходила от Второго советника, Третий дорабатывал мелочи, а Четвертый… ну, этот занимался пропагандой. И весьма успешно, так как практически все колонии присоединились к заговору. А может, дело было вовсе и не в Четвертом. Во время правления Терради у императора частенько руки не доходили до многих колоний – а посему там пышным цветом цвели взяточничество и коррупция. С приходом же Сената многие высокопоставленные головы полетели с плеч – фигурально говоря. А Первый советник, кажется, ни о чем не подозревал. – Ты меня слушаешь? – Да, тал. Грей постарался изобразить полное внимание. Похоже, он пропустил нечто, предназначавшееся непосредственно ему. Во время своей тирады советник успел достать из тайника еще несколько контейнеров и теперь скреплял их по два. Грей понял, что по пути в корпус двери придется открывать ногами. Какие-то умники из правительства посчитали, что фотоэлемент на двери может отрицательно сказаться на здоровье людей. Грей подозревал, что все было гораздо проще – пожалели лишних денег. – Завтра утром ты сядешь на почтовый корабль и доберешься до Арриды. Можешь сообщить об этом кому-нибудь, чтобы умерить ненужное любопытство. Там встретишься с Леонаксом Маригоном и отдашь ему вот эти два контейнера – черный и единственный коричневый. Рядом с космопортом есть бар под названием «Атакующий сокол», в нем тебя будет ждать Дарк. Он обещал найти хорошего йоки. О расходах не беспокойся, услуги этого человека оплачу я. – Йоки? Зачем мне охрана? – Не тебе, а грузу. И не перебивай. Потом ты встретишься с Роем Реджи на Тарусе, Вигано на Кари и моими представителями на Лаконе, Рапиде, Сагоне – посольство в Гатене, – и Наитаке. Запомнил? – Ага. – В любом случае я с тобой еще свяжусь. Когда ты доставишь груз, то немедленно вернешься сюда. Первому можешь сказать, что, по проверенным данным, Призрака уже нет в живых. Он тебя все равно не разжалует – не успеет, – ехидно добавил советник. – Так что ступай, мальчик мой, и помни об огромной важности порученной тебе миссии. Кстати, если уж очень хочешь проявить служебное рвение, можешь связаться с Конхэмом и порасспрашивать его. Вы, кажется, дружили? – Да, мы учились вместе, – небрежно ответил Грей. На самом деле они были не только однокурсниками, но и лучшими друзьями. Но Дрейк работал лично на Первого советника, а Первый был сторонником Сената. Дружбе это не мешало, но начальники, узнав о ней, вполне могли подложить приличную свинью. Несколько месяцев назад Дрейк отправился на поиски Призрака – странного корабля, регулярно нападающего на корабли Веллии. Поганец выбирал исключительно правительственные маршруты, и никто не знал, почему он это делает. Правда, перед отлетом Дрейк намекнул, что Первый мог бы рассказать кое-что о причинах разбоя Призрака, но Первый молчал и очень искренне разводил руками в ответ на любые вопросы. На том Грей и угомонился. Четвертый о чем-то сосредоточенно думал, поглаживая черный бок контейнера. – Первому – ни слова, – сказал он, как будто Грей сам этого не знал. – И вот еще что. Не верь никому. Если хоть одна живая душа заинтересуется содержимым контейнеров, то желательно эту душу сразу же того… Ну, ты понял. – Понял. – Иди. – Есть, тал. Контейнеры оказались тяжелыми, нести их было неудобно. Самое обидное – он вряд ли узнает, что именно находится внутри. Документы-то документами, но что именно? Открыть и посмотреть Грею даже в голову не приходило. Дарк на Арриде! А он и не знал. Бывший напарник – стажер, теперь осведомитель Четвертого, уже несколько лет не показывался на Веллии. Поговаривали, что его и в живых-то нет. Значит, на Арриде окопался. С трудом открыв дверь в свою комнату, Грей не церемонясь скинул контейнеры на кровать. Ничего, не стеклянные. Теперь следует позвонить Лине и попытаться хоть как-то объяснить причину внезапного отъезда. Лина Керн. Потрясающе красивая, нежная, соблазнительная девушка. Она была секретаршей Четвертого, так что Грей часто видел ее в начале своей работы. А однажды набрался наглости и пригласил ее на ужин. И – чудо из чудес! – она согласилась. Грей настолько ошалел от счастья, что в тот же вечер ее поцеловал. За что и получил пощечину. С тех пор они стали встречаться постоянно, и сейчас Грей уже был готов сделать ей предложение. Только выполнит это задание. Грей набрал личный номер Лины, от души надеясь. что она дома. – Да? – прозвучал в наушниках нежный голосок. – Лина? Любимая, это я. – Привет, Грей, – рассмеялась Лина. – Я слышала, тебя вызывал Первый. Ты поэтому мне звонишь? Грей незаметно вздохнул – «стук» в корпусах распространялся куда быстрее звука. – Видишь ли, мне поручено одно очень важное задание, – осторожно начал он. – Ты улетаешь? – разочарованно спросила девушка. – К сожалению, да. – Надолго? – Похоже на то, – грустно ответил Грей. Как он сможет продержаться такое время без нее? Он представил себе расстроенное личико девушки. Белокурый ангел, она была прекрасна даже в слезах. – Понятно, – вздохнула Лина. – Что ж, приказ есть приказ. Когда ты улетаешь? – Завтра утром. – Ты придешь вечером? – Приду, – улыбнулся Грей, – непременно приду. Это будет их последняя ночь вместе. А пока он свяжется с Дрейком и приличия ради попробует выудить из него хоть какую-то информацию. Скорее всего Дрейка уже отозвали, но на связь он должен выйти в любом случае. Потом он заскочит в бар к ребятам и попросит кого-нибудь младшего по званию проводить его завтра до космопорта – среди военных ходила примета, что в этом случае улетающему будет сопутствовать удача. Ну а что будет дальше – судьба покажет. Судьба показала фигу. Дрейк не вышел на связь. В космопорту Веллии Грей ждал почтового рейса. Рядом сидел Стен, вызвавшийся проводить приятеля. Будучи военными, они привыкли расставаться с друзьями, но все равно каждый раз это было немножко больно. – Куда ты сейчас? – нарушил молчание Стен. Грей немного подумал. Имеет ли он право говорить? Пожалуй, пока что да. – На Арриду. Дрейк в последний раз выходил на связь оттуда. – И ни хрена он там не нашел. – Да, возможно. Но если прикинуть – и лететь-то мне особо некуда. А на Арриде у почтовика первая остановка. Оба опять замолчали. Вокруг них с шумом и гомоном текли нескончаемые потоки людей, разговаривающих на десятках незнакомых языков, вспыхивали объявления, то и дело оживал громкоговоритель под куполом здания. Приходилось напрягать слух, чтобы расслышать собеседника. Но вся эта гудяшая, шумная и пестрая атмосфера имела какую-то особую, странную и необъяснимую прелесть. – Кстати, а что случилось с Дрейком? Грей небрежно пожал плечами, стараясь подавить свою тревогу. Но на душе у него было неспокойно. Дрейк не мог не выйти на связь в условленное время. Расспросив тех, кому Дрейк докладывался раньше. Грей выяснил, что его друг молчит уже больше недели. В последний раз он вел себя как-то странно, сказал, что у него есть серьезные зацепки. И еще добавил: «Все так запуталось. Я не уверен, что смогу…» Но что он не сможет, Грей так и не узнал. А теперь Дрейк исчез. Возможно, он нашел Призрака, но по каким-то причинам не может арестовать его. Или, что гораздо хуже, Призрак нашел Дрейка. Над его головой фыркнул громкоговоритель. – Грей Ильяго, вас вызывают по срочной связи. Пожалуйста, пройдите в комнату переговоров, первый этаж, коридор Ц. Грей не спеша поднялся. – Наверно, дополнительные указания, – раздраженно буркнул он, в душе надеясь, что это Лина хочет с ним попрощаться. – Ильяго, – представился он в микрофон. – Офицер Ильяго, включите видеосвязь. Вот те раз – Первый советник. Грей послушно включил экран и камеру. Советник сидел за своим столом и явно нервничал. – Вы один? – Да. – Прекрасно. – Советник отложил в сторону карандаш, который вертел в руках. – Куда вы собираетесь после Арриды? – Не знаю, – солгал Грей. – Зависит от того, что я найду на Арриде. – Думаю, вы там ничего не найдете. Не обижайтесь, Ильяго, – советник изобразил некое подобие улыбки, – но я знаю, что говорю. Лучше летите на Гейлот. И обязательно побывайте на Шанире – Призрак был там частым гостем. – Дрейк в последний раз тоже выходил на связь оттуда, – осторожно добавил Грей. Первый отвел глаза. – Грей, – глухо проговорил он, – я не хотел вам говорить, но понимаю, что придется. Конхэм ухитрился очень близко подобраться к Призраку, даже говорил мне о возможности встречи с ним. Вы этого не знали, конечно. Но один человек – я не буду говорить, кто именно, потому что он уже мертв – он раскрыл Конхэма. Роковое совпадение – несколько лет назад Конхэм арестовал его за двойное убийство, но нашлись смягчающие обстоятельства и хороший адвокат, дали год. Короче, Призрак узнал, кто такой Конхэм на самом деле. Советник с силой провел рукой по лицу. Грей замер. Он не хотел дальше слушать. Не хотел верить в то, о чем уже догадался. Не хотел… – Его нашли на Свалке, случайно. – Голос Первого теперь звучал сухо и невыразительно. – Опознали по одежде, настолько было изувечено тело. Вы уверены, что хотите продолжать работу? Грей хотел ответить, но странный комок в горле не давал говорить, и поэтому он просто кивнул. – Тогда слушайте. Мы не много знаем о Призраке, но это лучше, чем ничего. На экране появилось изображение мужчины средних лет в парадной форме военного советника. – Это Бриэнн Дейни, занявший после переворота пост Третьего военного советника. Пятнадцать лет назад он подал в отставку и вместе с нашим ведущим ученым Максом Хитом покинул планету. Вам, наверное, известно, что мы не отпускаем людей просто так, особенно таких, как Хит и Дейни. Но им удалось сбежать. Изображение на экране сменилось – теперь это был космический корабль с краткими характеристиками. – Предположительно, именно на этом корабле они покинули Веллию. Он является нашей собственностью, так что вы должны найти не только самого Призрака, но и корабль. Скажем даже так: корабль в первую очередь. Но я отвлекся. Вскоре Хит погиб. А три года назад Дейни был арестован и казнен на месте за государственную измену. «Все-таки не сказал: „Мы арестовали и казнили“«, – механически отметил Грей. – Впоследствии оказалось, что Дейни был не один. Корабль, на котором он сбежал, так и не был найден. А вскоре появился Призрак. Никто не хотел замечать закономерности в его действиях – а она была. Мерзавец убивал всех, кто имел отношение к аресту и казни Дейни. Это месть, самая настоящая месть. Так что если узнаешь что-либо, связанное с Дейни, то будь начеку. Это мы думаем, что Призрак уже почти год как исчез и больше не появится, а он, возможно, просто затаился и выжидает. Понятно? – Да, тал. – Мы можем лишь предполагать, кто такой Призрак на самом деле. Скорее всего это достаточно молодой человек – не старше тридцати. Очень умен, вспыльчив, настойчив в достижении цели. Очень вероятно, что он был солдатом, но не рядовым – возможно, офицер армии какой-либо планеты, где шла война. Мы не знаем, когда он связался с Дейни, но, по нашим предположениям, тот имел на него огромное влияние. Вот и все, что нам о нем известно. Грей… Я знаю, какие у вас с Конхэмом отношения… были. Примите мои соболезнования. И непременно свяжитесь со мной, когда обнаружите что-то. Экран мигнул и погас. Грей еще долго сидел перед ним, не сводя пустого взгляда с черного прямоугольника. Дрейк погиб. Его больше нет. Как просто и страшно это звучит. Он еще никогда не терял друзей. Родители Грея умерли так давно, что он их даже не помнил. Он почти не чувствовал боли, когда думал о них. А вот сейчас, когда не стало его лучшего друга… И все из-за Призрака. Из-за этого подонка. Будь он проклят! Ничего, он найдет эту мразь и заставит его заплатить за смерть Дрейка. Обязательно найдет, когда доставит груз. Когда Грей вернулся в зал ожидания, Стена там уже не было. На столике, за которым они сидели, лежала лаконичная записка: «Мне пора. Удачи». Грей смял бумажку в кулаке и услышал объявление о прибытии почтовика. Глава 2 Если бы Грея попросили описать Арриду одним словом, он не задумываясь ответил бы: «Пестрая». Маленькая планета, колония Веллии, являющаяся вполне официально главным торговым центром галактики, поражала своим разнообразием и пестротой. Здесь запросто соседствовали огромные многоэтажные здания и грязные лачуги, где ютились низшие слои населения; роскошные рестораны для состоятельных людей и забегаловки, куда нормальному человеку лучше не соваться. А такого многообразия национальностей и религий нельзя было встретить больше ни на одной планете. Грей сидел в холле громадной гостиницы и тихо нервничал. Его первая встреча должна была состояться пятнадцать минут назад, но Леонакс Маригон никак не появлялся. А Грей еще должен был успеть разыскать таверну, где ждал его Дарк, и в последний раз позвонить Лине. Но вот, похоже, и он. Заметив у входа высокого человека, чей вид ясно говорил о занимаемом в обществе высоком положении, Грей приподнялся из кресла. Леонакс – теперь Грей уже был уверен, что это именно он, – наклонил голову в приветствии и направился к нему. Вблизи он выглядел еще величественнее, от него прямо-таки веяло властью. – Прошу прощения за опоздание, – сдержанно извинился он, – дела задержали. Вы – офицер Ильяго, я не ошибся? – Не ошиблись. – Вы привезли… м-м товар? «Товар»? Интересно выражаетесь, уважаемый тал. – Да, пожалуйста. Грей выложил на стол два контейнера: черный, как остальные, и маленький коричневый. Такой контейнер был только один и предназначался только Леонаксу. – Прекрасно. – Леонакс подхватил оба контейнера одной рукой. – Было очень приятно с вами общаться. Великолепно. Перед встречей Грей больше всего боялся, что Леонакс начнет толковать о важности их проекта и тому подобной ерунде. Нет, проект, конечно, не ерунда, а вот разговоры о нем много пользы не принесут. Грею выше крыши хватало пространных речей Четвертого советника. Пока что все шло просто идеально. Неприятности начались по дороге обратно. Буквально через пять минут после того, как Грей расстался с Леонаксом, он засек за собой «хвост». Для проверки юноша сделал небольшой круг. Все верно, за ним следят. Ну, советник, накаркал! Ровной, размеренной походкой он дошел до узкого переулочка, изгибающегося между старым домом и полуразвалившимся забором какого-то то ли завода, то ли склада, не спеша свернул в него и мгновенно, пока преследователь не поспешил за ним, перемахнул через вышеупомянутый забор. Приземлившись в заросли густой растительности, он тут же приник глазом к самой большой из многочисленных щелей забора. И очень вовремя. Вслед за ним в переулок стремительно свернул невысокий мужчина в черной куртке. Не увидев объекта преследования, мужчина замер на месте и начал внимательно оглядываться. Когда он повернулся к Грею лицом, последний невольно задержал дыхание и постарался не моргать, хотя это было совсем не нужно. Он уже узнал преследователя, так как не раз видел его еще на Веллии. Его звали Джиго. По слухам, Джиго специализировался на убийствах и был знаменит тем, что к его услугам прибегали лишь высшие чины правительства, в основном члены Сената. Отсюда вывод – не наврал Четвертый про врагов, просто малость умолчал об их положении. Не может быть, чтобы советник не знал, кто будет чинить им препятствия. Побоялся испугать своего юного подчиненного. Но даже сейчас Грей абсолютно не испытывал страха от сознания того, что его собираются убить. Для юноши все происходящее было не более чем игрой, и его не смущало, что ставкой в этой игре была его собственная жизнь. Как многие молодые люди, он почти верил в свое бессмертие. До Джиго, кажется, дошло, что жертва непонятным образом сумела ускользнуть. Он сплюнул на землю и не спеша побрел назад. А Грей все еще сидел в траве за забором и размышлял о дальнейших планах. Стоит ли встречаться с Дарком? Если Джиго не убрался совсем и ждет его на улице, то он может ненароком подставить друга. С другой стороны, если он не явится на встречу, то придется самому нанимать пилота, а денег у Грея было не очень много. К тому же можно было пройти дворами. И вообще, риск – благородное дело. И пошел бы этот Джиго далеко и надолго! Выбравшись из кустов, Грей отряхнулся, одновременно высматривая в толпе кого-нибудь, кто смог бы показать ему «Атакующего сокола». Наконец его внимание привлек один пилот, находящийся в самой легкой степени опьянения. Грей не спеша поравнялся с ним и пошел рядом. – Слушай, друг, ты не в курсе, где тут таверна «Атакующий сокол»? – Это «Ворона», что ли? Вон она, справа. Таверна эта стояла здесь, наверное, еще до появления на Арриде людей. Небрежно нарисованная над дверью птица с расправленными крыльями была больше похожа на курицу, чем на ворону, а уж тем более на сокола. Грей глубоко вздохнул, прикидывая свои действия после пересечения порога таверны, а затем открыл дряхлую дверь. Внутри было на удивление чисто. Единственная лампа на потолке, одного возраста с таверной, тускло освещала центр помещения и бар. На большее она была явно не способна, так что в углах стоял мрак. Компания пилотов сидела у окна, сдвинув столы, и симпатичная официантка с неестественно ярко накрашенным личиком принимала у них заказ. Еще несколько столиков было занято, но в основном таверна пустовала. Грей несколько секунд оглядывался, ища Дарка. Бармен за стойкой наблюдал за ним, протирая стаканы. – Грей! Ну конечно, Дарк всегда выбирал самые темные углы. Под стать своему имени. Грей не спеша подошел к столику, улыбаясь вскочившему другу. – Ты совсем не изменился, – ухмыльнулся Дарк, пожимая ему руку. – Выглядишь не старше меня. Ребята еще пацаном не задразнили? – Зато ты изменился здорово, – ответил Грей. – Три года не виделись, да? – Три с половиной. Не так уж и мало. Захваченный встречей со старым другом, Грей только сейчас заметил, что за столом сидит еще один человек. Дарк перехватил его вопросительный взгляд. – Садись, я вас познакомлю. Кэл, – обратился он к соседу, – это Грей Ильяго, мой друг. Грей, это Кэл. Он будет тебя сопровождать. – Йоки? Ты шутишь? – изумился Грей, разглядывая мужчину. Он был ощутимо старше самого Грея – чуть-чуть за тридцать. Старая пилотская форма сидела на нем мешком, не скрывая болезненную худобу, черные волосы едва не доходили до плеч, будучи обстрижены чем-то вроде топора. Темная щетина на лице лишь отчасти маскировала изуродованную шрамами щеку. – Дарк, ты ведь не хочешь сказать… – Так, – Дарк решительно прервал его, – мы с тобой сейчас разберемся. Кэл, ты не подождешь его на корабле? Йоки молча встал, взмахнул рукой над глазами, затем коснулся лба и вышел. На левой руке у него не хватало одного пальца. – Дарк, я тебя очень ценю, ты всегда подбираешь подходящих людей, но на этот раз ты здорово промахнулся. – Ничего подобного, – одернул друга Дарк. – Ты же его не знаешь! – А ты что – знаешь? – Знаю. – Дарк неожиданно опустил глаза. – Я его давно знаю. И тебе он подойдет как нельзя лучше. За тобой ведь уже следят, так? – Ну… – Четвертый ввел меня в курс дела. С Кэлом твой груз будет в безопасности, я обещаю. – А ты уверен, что он сможет его сохранить? Твой протеже не показался мне хорошим… – он подыскал слово, – бойцом. Дарк хмуро уставился в пол, понимая, что не может рассказать Грею побольше о Кэле, чтобы разрушить его опасения. Он знал, что Грей не предаст… но проблема была в том, что тот мог не считать это предательством. А еще Дрейк – не повезло парню. Но кто же знал, что может случиться такое вот совпадение? Ладно, всему свое время. Потом Грей обязательно узнает обо всем. – В общем, это не простой человек, – выдавил он. – Это… боевая машина, машина для убийств, можешь так считать. Грей не удержался и скептически хмыкнул. Дарк уловил эту насмешку. – Поверь, я знаю. Я видел его в драке – кошмарное зрелище. И он не пожалеет своей жизни ради сохранности груза. Я не просто так говорю, он отдаст за тебя жизнь в прямом смысле слова. Он мне кое-чем обязан… Кстати, он не совсем йоки, просто будет сопровождать тебя и охранять. Сам тоже смотри в оба. – Все равно йоки. И даже если он тебе что-то должен, это не гарант. – У него обостренное чувство долга. Если он будет твоим йоки – а он будет, – то в первую очередь будет думать о тебе. Знаешь… в общем, тебе повезло, – закончил он неожиданно бодрым тоном. – Ладно, хватит о нем, еще пообщаетесь. Это правда, что ты арестовал Каси Домирона? – Ты откуда знаешь? – Слухи ходят. Лучше расскажи, как ты умудрился это сделать? Через несколько часов Дарк попрощался и куда-то умотал – вероятно, к ожидающему его шефу. Но чем конкретно занимается Дарк и на кого работает, Грей так и не узнал. Приятель всегда был для него загадкой. Пробормотал что-то невнятное про мальчика на побегушках. Теперь, наверное, они не увидятся еще пару лет. Грей взглянул на часы – у него было достаточно времени, чтобы отыскать центр связи. Он быстро нашел аккуратный маленький домик за несколько кварталов от космопорта. На Веллии центры связи располагались в современных многоэтажных зданиях… Внутри несколько посетителей сидели перед экранами в наушниках с микрофонами и что-то тихо говорили. Примерно столько же мест пустовало. За прозрачным окошком в стене сидела симпатичная девушка и, скучая, полировала ногти. Заметив Грея, она улыбнулась и вопросительно приподняла брови. – Веллия, 33201748, – назвал Грей номер офиса, где работала Лина. По его расчетам, у нее сейчас должен быть перерыв, а Грей знал, что его невеста во время перерыва предпочитает никуда не уходить. Девушка за стеклом быстро побежала пальчиками по клавиатуре и, все так же мило улыбаясь, указала ему на крайний монитор. Он сел в кресло и надел наушники. – Приемная Четвертого военного советника, секретарь Лина Керн, – прозвучал в наушниках нежный голосок. – Чем могу быть полезна? – Включи видеосвязь, Лина, – улыбаясь, сказал Грей. – Это я. – Грей?! – восторженно воскликнула Лина, и экран тут же засветился, показав ее радостно-ошеломленное лицо. – Где ты? Как ты? Я так беспокоилась. Ты на Арриде? Грей сделал усилие, чтобы не рассмеяться. Лина всегда была до ужаса любопытна. – Я на Арриде, – ответил он, – но сейчас улетаю. – Куда? – Извини, – Грей виновато улыбнулся, – этого я сказать не могу. Сама понимаешь, секретное задание. Лина надула губки. – Такое уж и секретное! Да весь ваш корпус знает, куда ты отправился и зачем. «А вот и не угадала», – подумал Грей. – Да, но никто не должен знать, куда я собираюсь полететь дальше. Потому что об этом могут узнать и те, кому этого знать не надо. И вообще, хватит о моей поездке. Что ты сейчас делаешь? – Работаю над проектом – сам знаешь, каким, – многозначительно улыбнулась Лина. – Ну и как работа? – Прекрасно! Скорее бы она закончилась, – сказала девушка, и в этом опять был смысл, понятный только им – скорее бы свершился переворот. – Я по тебе ужасно скучаю, – нежно произнесла Лина. – А ты? – И я по тебе скучаю. – Только скучаешь? – кокетливо нахмурилась девушка. Грей иногда поражался – откуда она, выросшая в строгой семье, знает столько женских штучек и уловок, способных заставить мужчину упасть к ее ногам? Хотя это падение было таким приятным… – Я люблю тебя, – произнес он, зная, что все равно не сможет передать этими простыми словами то чувство, что он к ней испытывал. – И я тебя люблю, – откликнулась Лина. – Очень люблю. – Ты сейчас одна? – на всякий случай спросил Грей, хотя видел, что за спиной Лины в приемной никого нет. – Одна. А что? Ты хочешь сказать что-то секретное? – Да нет. Просто хотел поговорить наедине. Ты там еще никем не увлеклась? Девушка звонко рассмеялась. – Ты ревнуешь? – Еще как! Ты не ответила на мой вопрос. – Разумеется, нет. Я ведь жду тебя, Грей. Как обещала. И ты тоже ни на кого не засматривайся, ладно? Я знаю, какие бывают бесстыжие девушки на некоторых планетах. Не смей попадаться в их сети. – Не попадусь, – успокоил ее Грей. Какая она прелесть, когда ревнует. – Передай Четвертому, что первый пункт я посетил. Все прошло хорошо. Лина понимающе кивнула. Грею нравилось иметь с ней общие секреты. И общую цель. Это еще больше сближало влюбленных. В наушниках раздался мелодичный звон, и Лина встрепенулась. – Мое время вышло. До скорого, милый! – До скорого! – улыбнулся и он. Экран погас. Грей расплатился с девушкой-оператором и направился в космопорт На его лице все еще блуждала счастливая улыбка. Улыбка эта, однако, успела угаснуть, пока он искал корабль. Тот, кто нумеровал доки, явно находился в нетрезвом состоянии. За пятым доком сразу шел восьмой, а за десятым пятнадцатый. За восемнадцатым доком шла глухая стена. Поблуждав по космодрому и полностью осознав свое бессилие в данном вопросе, Грей наконец обратился за помощью к одному из вездесущих мальчишек, крутившихся возле кораблей. Пацан тут же указал на док, который Грей пропустил, так как на нем было написано «11». Подойдя ближе, юноша понял, что неизвестный маляр просто ОЧЕНЬ криво нарисовал девятку. Корабль, стоящий в доке, не производил впечатления скоростного. Грей даже не смог бы назвать модель этого корабля – было видно, что машину не раз перекраивали, пытаясь усовершенствовать. Поняв, что встречать его никто не собирается. Грей несколько раз ударил кулаком в дверь. Она скользнула вверх, и юноша увидел нацеленный на него ствол бластера. Мгновение спустя Кэл отвел бластер и жестом пригласил Грея войти. – Интересный у тебя корабль. – Обычный мелкий грузовик. – С несколькими каютами? – удивился Грей, осмотревшись. – Прежний хозяин не занимался перевозками, он просто жил здесь, – пробормотал йоки, шелкая рычажками управления. – Ты тоже? – Куда летим? – На Тарус. – Грей мысленно обругал себя за излишнее любопытство. – Ты управляешь кораблем один? Не очень-то мощная машина. – У меня очень хороший бортовой компьютер, – сказал йоки, слегка усмехнувшись. – Корабль запросто обгоняет полицейские катера, а ты знаешь, какая у них скорость? На Тарусе будем часов через восемь «Ну да, как же». Вслух этого Грей, понятно, не сказал. Корыто, называемое кораблем, вызывало в нем представления о тех временах, когда космические корабли еще не могли достигнуть скорости света, не говоря уж о сверхсветовой. Но для каждого пилота его корабль – самый быстрый и мощный, даже если он с земли подняться не может. – Моя каюта – ближняя отсюда справа, – сообщил Кэл. – Располагайся где хочешь. Дверь открывается нажатием на красный кружок – увидишь сам. На краю космопорта Дарк, закрыв ладонью глаза от солнца, провожал взглядом корабль. Когда тот превратился в еле различимую точку, он достал высокочастотную рацию, сигнал которой было исключительно сложно перехватить, и быстро набрал длинный номер. – «Центру» – «Клинок». – «Клинку» – «Центр». – Я их свел. Джиго сработал, но объект беспокойства не выказывает. Мне следовать за ними? – Нет. Ты все сделал. Возвращайся. – Есть. В каюте было душно, и Грей приоткрыл дверь на толщину пальца. – Я знаю, что делаю, – донесся до него тихий и злой голос Кэла. Грей понял, что дверь придется закрыть, хотя бы из приличия, чтобы не слушать, как йоки говорит сам с собой. Но рука его, дотронувшись до дверной ручки, застыла. – Ничего ты не знаешь, – сердито ответил другой голос. – Ты не можешь быть йоки, пойми! Ты должен был наняться пилотом. В рубке никого не было, это точно. Кто же говорит? – Не ори, – буркнул Кэл. – Услышит… – Ничего он не услышит, – ответил незнакомый голос, но уже тише. – Если каюта закрыта, он даже взрыв бы не услышал. – Все равно. Да я не буду йоки – так, сопровождающий. – Откажись от этой работы. – Уже поздно. И потом – я пообещал Дарку. Я ведь перед ним в долгу. – Кэл, мальчик, ты должен меня послушать. – Я уже послушал тебя один раз. По-твоему, мне нужна эта работа? Мне нужны эти лишние недели? Я обещал тебе подождать и сдержу свое слово. Но больше ты меня не задержишь. – А ты представляешь, чем для тебя будет работа охранника? – Не беспокойся, Родж. Всего три недели, не больше, это же немного. – Но как ты… Дальнейший разговор перешел в невнятное бормотание с обеих сторон. Но Грею и этого было достаточно. Значит, йоки докладывает кому-то о своем пассажире. И вообще, никакой он не йоки. Здорово. Просто здорово. Ты неудачник, Грей Ильяго, неудачник и дурак, ты это знаешь? О да, он знал. Как мог Дарк нанимать неизвестно кого, даже не профессионального йоки? Он же прекрасно понимал, насколько ответственное задание у Грея, даже Четвертый советник связался с ним не через посредника, как всегда, а лично. Как он вообще умудрился так облажаться? Ведь Дарк всегда относился к подобным заданиям с большой ответственностью, тем более если это касалось друзей. А может, он зря волнуется? Ведь Дарк сказал, что знает этого парня и что беспокоиться не о чем. В самом деле, мало ли с кем он разговаривал? «Паранойя прогрессирует», – уже второй раз за этот день подумал Грей. Это даже хорошо, что связь на корабле в порядке. Можно будет поговорить с Четвертым и с Линой. Хотя нет, с Линой не стоит. Грею почему-то была неприятна мысль о том, что чертов йоки будет глазеть на его невесту. Хотя он еще и не сделал ей предложения, но не сомневался, что она ответит «да». В конце концов, разве она его не любит? Так что придется поискать место связи на Тарусе или на Кари. Грей осторожно закрыл дверь каюты, чтобы не вызвать у Кэла лишних подозрений. А если йоки так и будет докладывать кому-то обо всех его действиях? Стоит узнать, кто этот человек. Юноша скинул ботинки и лег на койку. Сказалось нервное напряжение последних дней, или просто усталость взяла верх, но он мгновенно провалился в глубокий и спокойный сон без сновидений. Глава 3 Разбудил его негромкий стук в дверь. Грей вскочил, схватился за бластер, потом вспомнил, где находится, и оружие спрятал. Мимоходом взглянул на часы. Основательно он заснул, ничего не скажешь. – Что случилось? – спросил он у Кэла. – Садимся, – лаконично ответил тот. – Тарус. – Уже? – Я же говорил, что у меня быстрый корабль. Кэл переключился на ручное управление и начал аккуратно приземляться Тем не менее корабль ощутимо тряхнуло. – Амортизаторы барахлят, – пояснил он, перехватив недоумевающий взгляд Грея. – Как долго мы здесь пробудем? – Часов пять. – А потом? – На Кари. На лице йоки на мгновение проступило недовольное выражение. Грей знал причину. Кари являлась спутником и колонией Япха, планеты, занимающей значительное положение среди других планет, а поскольку на Япхе имело место быть такое редкое явление, как теократия, да еще и религия была весьма своеобразной, то в обществе был четко выделенный класс жрецов бога, которому поклонялось все население планеты. И внешним признаком членов этого класса являлась борода. Никто, кроме жрецов, не смел отращивать даже усы. Так что. как ни крути, придется йоки распрощаться со своей щетиной. Представив, как будет выглядеть его покалеченное лицо, Грей даже пожалел беднягу. Уже выходя из корабля, Грей вдруг вспомнил: – Слушай, а у тебя связь налажена? – У меня нет связи, – спокойно ответил Кэл. Дверь за ними мягко закрылась, а Грей никак не мог понять – зачем йоки лжет? – Да, кстати, – с деланной небрежностью сказал Грей, когда они шли по многолюдной улице, – за нами не было хвоста, пока летели? – Нет. – Уверен? – Абсолютно. – Кэл наконец соизволил повернуть голову и посмотреть на него. – Хвост – за тобой? – Ага, – спокойно ответил Грей. Неожиданно ему стало смешно – строят из себя этаких крутых парней, как дети малые. Но йоки был до того серьезен, что он старательно подавлял идиотскую ухмылку, так и лезущую налицо. В конце концов он отвернулся и тихонько засмеялся, сделав вид, что закашлялся. Приняв серьезный вид, он обернулся и понял, что йоки просек его хитрость. Ну и пускай. – А ты давно знаком с Дарком? – Пару недель. «Так мало? А Дарк говорил, что знает его давно. Странно получается». Он кивнул на многоэтажное здание, к которому они приближались. – Подожди меня у входа, хорошо? – Сколько? – Полчаса. Кэл кивнул и отошел. Грей толкнул тяжелую стеклянную дверь, мимоходом отметив, что здесь, как и на Веллии, двери не были оснащены фотоэлементом. В этом плане Аррида была лучше. В холле его уже ждали. Двое крепких парней в одинаковых костюмах и с практически одинаковыми лицами подошли к нему. Грей не мог не отметить удивительную слаженность движений близнецов. – Офицер Ильяго? Он кивнул. – Следуйте за нами. Грей шагнул к лифту. Парни при этом ненавязчиво держались по бокам. Оставалось только гадать, всех ли гостей здесь так принимают. До нужного кабинета они дошли в полном молчании. Близнецы вообще были похожи на роботов – ни одного лишнего движения, ни одного проявления эмоций. У дверей парни остановились, причем одновременно. Тот, который говорил с Греем – если это можно назвать разговором, – протянул руку и постучал в дверь. – К вам прибыл офицер Ильяго с Веллии, – доложил он хорошо поставленным голосом. – Входите, – раздался из-за двери громкий бас. Парень открыл дверь, опять-таки не сделав ни одного лишнего движения. Грей подавил в себе раздражение и переступил порог. – Я ожидал вас раньше, – прогудел тот же голос. Грей поискал глазами его обладателя. Это было непросто – кабинет напоминал музей своими размерами и содержанием. На полу и шкафах стояли вазы, какие-то черепки, сосуды из грубой глины. Наконец за огромной амфорой Грей разглядел небольшой письменный стол. – Вы проходите ближе, не бойтесь, – пробасил хозяин музея. Грей аж заморгал – настолько облик говорившего не вязался с его голосом. Это был низенький полный мужчина средних лет с блестевшей в свете лампы лысиной. – Ну, как вам моя скромная коллекция? – воскликнул он, вскакивая и протягивая Грею свою пухлую руку. – Рой Реджи, к вашим услугам. Можете не представляться, я и так знаю, как вас зовут. Хотите что-нибудь выпить? – Нет, спасибо, – пробормотал Грей. Жизнерадостный толстяк никоим образом не сочетался со странными парнями, встречавшими его. – Как вам мои ребята? – словно прочитал его мысли Рой. – Только честно. Грей попытался сформулировать максимально положительный ответ. – Они хорошо знают свое дело, – наконец вывел он. Рой задумчиво посмотрел на него. – А меня они Иногда пугают, – признался он. – Их ко мне недавно прислали, а я уже собираюсь от них избавиться. Ходят… как неживые. Никогда не знаешь, что у них на уме. Нормальные охранники все же лучше, вы согласны? «Да это же клоны, – вдруг сообразил Грей. – Ну конечно, потому-то они и двигаются так слаженно». Клоны широко использовались в охране и некоторых работах, требующих физического труда. Клоны не обладали обширным интеллектом. Они могли запомнить четкую последовательность действий, а при надлежащей подготовке и некоторое количество несложных правил поведения. Самые «сообразительные» клоны служили в охране. Отличало всех клонов полное отсутствие эмоций и беспрекословное подчинение начальнику. Такие черты возникали только у клонов последних поколений, тех, что выращивались искусственно с самого начала. Наверное, именно это и имело решающее действие. Все клоны состояли на строгом учете, потому что не имели моральных установок и с легкостью могли совершить убийство, разбой или еще чего хуже – если начальник прикажет. Не раз поднимался вопрос о прекращении производства клонов, но никто не хотел лишаться бесплатной рабочей силы. Некоторые религиозные движения объявили клонирование богомерзким и противоестественным делом, но к ним особо не прислушивались. – Давайте перейдем к делу, – предложил Грей, вынимая из сумки черный контейнер. Рой так и впился в него глазами. «Как наркоман – в пакетик с очередной дозой», – мысленно сравнил Грей. Это было очень удачное сравнение. – Да-да, конечно, – произнес Рой, не отрывая взгляда от контейнера. – Я полагаю, это весь груз? Грей кивнул, поражаясь произошедшей с толстяком перемене. Как ему только в голову взбрело посчитать Роя добродушным? Сейчас он более всего напоминал хорька, залезшего в курятник. А Грею вовсе не улыбалось быть курицей. Самое время было вежливо помахать ручкой и сделать ноги. Близнецы-клоны проводили его до выхода. Снаружи уже было темно – смена дня и ночи на Тарусе происходила стремительно, не размениваясь на утро и вечер, ведь в здешних сутках было всего четырнадцать часов. Свихнуться можно. На улице не было ни души, как будто внезапно объявили тревогу и народ ринулся в убежища. Сама улица выглядела довольно зловеще. На освещение местные власти явно пожмотились. Под единственным горевшим фонарем лежала гора мусора, которой не было, когда они шли сюда. Кстати, а где йоки? Грей оглянулся по сторонам в поисках Кэла, но не заметил его. Зато заметил компанию из четырех человек, кучковавшуюся за углом. Один из них заметил Грея и махнул ему рукой, подзывая. Идти Грей не собирался, но машинально сделал шаг вперед. И сразу поплатился за это. Чьи-то руки схватили его сзади за шею, Грей попытался перекинуть противника через себя, но мощный удар под колени швырнул его на мостовую лицом вниз. Нога в тяжелом жестком сапоге уперлась ему в спину. – Не советую рыпаться, – раздался насмешливый голос, подкрепляя свои слова щелчком взвода бластера. – Не создавай себе и нам лишних хлопот, приятель. Грей все же ухитрился сбросить со спины ногу противника и, перевернувшись, увидел обладателя ноги. Это был не Джиго. Во имя всех святых, где же Кэл? Неужели это он навел убийц, а сам попросту смылся? – Кончай его быстрее, – занервничал худой парень со щербатым лицом. Мужчина, к которому он обращался, с сожалением посмотрел на Грея. – Извини, парень, но ты сам виноват, – сказал он, наводя бластер. – Зря ты связался с этим, ей-богу зря. Грей инстинктивно зажмурился в ожидании выстрела, но вместо тихого взвизга бластера услышал шум, грохот падающего тела и сдавленный крик. Он моментально открыл глаза. Кэл метался среди бандитов, молча, как призрак, и лицо его было абсолютно звериным. Он не дрался, он жестоко и методично убивал их, одного за другим. Двое уже лежали на земле, в том числе и тот, который собирался убить Грея. Раздался хруст, от которого у Грея по спине побежали мурашки, и еще один из нападавших упал со сломанной шеей. Оставшийся в живых бандит бросился наутек. Кэл повернулся, и Грею показалось, что йоки не узнает его и сейчас тоже прикончит. Но в глазах Кэла появилось осмысленное выражение, и Грей быстро вскочил. – Предупреждать надо, что за тобой охотятся, – рявкнул Кэл. – Мотаем, живо! – А тебя где черти носили? – парировал Грей, когда они уже мчались по улице. Одинокая женщина на тротуаре шарахнулась в сторону от бегущих парней. – Меня отвлекали. – Йоки ругнулся и сбавил темп. – Кто? – А вот кто! Выкрикнув последние слова, Кэл прыгнул на Грея, сшибая его на землю. От удара о камень у юноши потемнело в глазах и перехватило дыхание. Йоки навалился на него, матерясь и выхватывая бластер. Грей последовал его примеру, так как по ним уже велся огонь. Из-за броска йоки оба улетели за стоящую на тротуаре машину. Грей успел посочувствовать ее хозяину, но тут же ехидно отметил, что машина стоит в неположенном месте. – Быстро пересекаем улицу и уходим дворами, – предложил Кэл, отстреливаясь. – Под таким огнем? Ты спятил! Светло-голубые молнии рассекали улицу. Обе стороны не жалели усилий и патронов. – Тоже верно, – мудро решил Кэл. – Ты хорошо стреляешь? – Лучше среднего. – А среднее – это как? Ладно, в любом случае оставайся здесь и прикрывай меня, а я иду к ним. – Он мотнул головой в ту сторону, откуда велась стрельба. – У меня кончается заряд. – Возьми у меня запасной, – Кэл слегка повернулся, – справа под курткой. Грей отцепил от пояса йоки запасную обойму и вдруг ощутил на пальцах что-то липкое. При ближайшем рассмотрении и пальцы, и обойма оказались заляпаны кровью. – Ты ранен! – Херня, – буркнул йоки. – Пробежаться смогу. Теперь стало ясно, почему Кэл так матерился в момент прыжка. Грей быстро сменил обойму и дал очередь по противнику. Те тоже не дремали и, как только юноша прекратил стрелять, обрушили на несчастную машину, скрывавшую его, шквал огня. Внезапно выстрелы смолкли. Грей осторожно выглянул из укрытия, но в темноте ничего не увидел. Через пару минут рядом раздались торопливые шаги. – Не стреляй, это я, – выдохнул йоки, тяжело привалившись к борту машины. – Уходим. – Эй, ты в порядке? – не на шутку встревожился Грей. Даже в темноте было заметно, как искажено от боли лицо йоки. Грей быстро достал фонарик. – Слегка зацепило, говоришь? – передразнил он. – У тебя весь бок разворочен, надо срочно в больницу топать. Обопрись на меня и пошли. – На корабль. – На какой корабль? Ты же сдохнешь. Кэл произнес несколько слов на незнакомом языке. – Я не понимаю. – Смываться надо, понял? – А, черт с тобой! Аптечка-то хоть на корабле есть? Грей старался идти с максимальной быстротой, Кэл тоже ковылял по мере возможности. К счастью, на пути им не попалось ни одного прохожего, который мог бы вызвать полицию. Грею очень не хотелось объяснять произошедшее кому-либо, к тому же он не мог ручаться, что местная полиция не работает на… кстати, а на кого? Ладно, будет время, разберемся. В космопорту они столкнулись с парой пилотов, но те посчитали Кэла пьяным и проводили их свистом. Дверь корабля была закрыта. Как и следовало ожидать. – Как она открывается? – Грей слегка потряс Кэла, чтобы прояснить туман у него в голове (самому юноше было хорошо знакомо подобное состояние). – Код или ключ? Кэл с трудом поднял голову. – Открой, – нетвердо произнес он. В первый момент Грей решил, что йоки не понял вопроса, и уже хотел повторить его, но тут дверь скользнула вверх. – Она реагирует на голос? – удивился Грей, затаскивая Кэла вверх по трапу. Тот неопределенно покачал головой. Когда Грей попытался отвести его в каюту, йоки решительно отстранил его и пошел к рубке, то и дело хватаясь за стены. «Неужели он решил вести корабль?» – изумился Грей. На пульте управления замигала лампочка, но Грей совершенно точно видел, что йоки ничего не нажимал. – На Кари, – выдохнул йоки, – быстрее. И аптечку… аптечку открой. Двигатель тотчас загудел; лампочки опять перемигнулись. Корабль задрожал. Грей впервые видел такой совершенный бортовой компьютер на грузовике: чтобы мог самостоятельно управлять кораблем, реагируя на голос, а ведь Кэл дико хрипел. Но потом произошло такое, от чего Грею стало плохо. – Ты ранен? – громко воскликнул чей-то голос. Тот самый, что спорил с йоки! Но ведь рядом никого нет. – Идиот! – Кэл взмахнул кулаком. – Спокойно, мальчик. На корабле никого не было, Грей мог в этом поклясться. И тут он заметил, что Кэл смотрит под потолок рубки. – Ты, идиот, ты что делаешь? – с отчаянием простонал Кэл. – Это ты что делаешь? Бери лекарство. И не психуй, этот юноша нас не заложит. Ведь так? Грей помотал головой, очумело разглядывая металлическую полусферу под потолком. Голос явно шел оттуда… не может быть… – Конечно, не заложит, – заявил Кэл, вынимая бластер. Для этого ему пришлось основательно привалиться к двери – та жалобно заскрипела. При мысли, что йоки не шутит, Грей ощутил неприятное шевеление в области лопаток. – Хватит, Кэл, – спокойно произнес голос. – Ты ведь не убьешь его. – Ошибаешься, именно убью. И так слишком много свидетелей. – Нет, не убьешь. И знаешь почему? Ты же его йоки, охранник. Ты должен защищать его ценой собственной жизни, а уж никак не убивать. Такого растерянного лица Грей в своей жизни еще не видел. Вот что имел в виду Дарк, говоря о гипертрофированном чувстве долга, остается надеяться, что это самое чувство не даст сбой. – Так что положи бластер. – В голосе была явно слышна насмешка. – Вот так, молодец. А теперь топай к аптечке. Кэл медленно положил бластер на стол, на Грея он даже не взглянул. Но вместо болеутоляющего он достал из аптечки шанку – универсальное кровоостанавливающее средство, за желто-зеленый цвет нежно прозванное «блевотиной». Через его плечо Грей заметил, что больше в аптечке ничего не было, зато была вторая дверца, с кодовым замком. – Дай мне обезболивающее, – тихо попросил Кэл. Голос не ответил. Кэл неловко повернулся и, скрипя зубами от боли, потащился в свою каюту. Грей не спускал с него глаз, ожидая со стороны йоки любой выходки, но Кэл даже не взглянул на него. – Идиот… – сдавленно пробормотал голос. – Это я не тебе. Да, кстати, раз уж так вышло… Я – Роджер. – Ты… бортовой компьютер? – Не совсем так, юноша. Электронный мозг, причем единственный, насколько я знаю, – гордо сказал Роджер. – Не стой как столб. Грей послушно упал в кресло и попытался убедить себя, что сделал это вовсе не из-за подкашивающихся ног. – Это же невозможно… у нас еще нет таких технологий! – Ты веллианин? – некстати спросил компьютер. – Да, а что? – Все ясно. Считаете себя самой развитой планетой, да? Сказать «да» Грей не решился, а врать как-то не хотелось. – И вы правы, – согласился Родж, прочитав ответ на лице юноши. – Я вполне могу считать Веллию своей родиной. Но не все, что происходит в ее институтах, становится достоянием общественности… уловил? – Значит, все-таки Веллия. Но ведь тогда ты должен находиться… ну, как раз в лаборатории или в институте каком-нибудь. Только не здесь. – Должен, – опять согласился компьютер. – Но не обязан. – Теперь я не понимаю. – Я – свободно мыслящий электронный мозг. Более того, я обладаю всеми человеческими чувствами и эмоциями. А теперь ответь – могу я иметь точку зрения, противоположную своим создателям? – Здорово… – Вот и я так думаю. А учитывая то, что я соединен с кораблем, бегство проблемы не составляло. Как выражается мой юный друг, я вовремя сделал ноги. Грей вдруг встрепенулся, дернулся к двери: – Он же ранен! – У него есть лекарство, – спокойно ответил компьютер. – Не волнуйся. – Шанка? Да его насквозь продырявило, шанка тут не поможет. Надо садиться и в госпиталь быстрее, если не помрет сейчас. – Я сказал, не волнуйся. Поверь, скоро он будет в норме. – Он просил обезболивающее – почему ты не дал7 – У Кэла аллергия на подобные вещи, – невозмутимо объяснил Родж. – Только хуже будет. Потом он меня поблагодарит. Хватит об этом. У тебя, кажется, были еще вопросы? Грей приказал себе заткнуться и не говорить компьютеру все, что он думает. Он понимал, что машина, пусть и наделенная эмоциями, не в состоянии понять, что такое боль. Он просто принял правила игры, которые диктовал Роджер, и больше не упоминал йоки. – Почему твои создатели не изготовили еще один электронный мозг? Родж тихо рассмеялся. – Отличный вопрос. Дело в том, что перед побегом я постарался уничтожить все данные исследовательского центра. Правда, предварительно я скопировал их в себя. Так что теперь я очень нужен вашему правительству… а оно мне при этом совершенно не нужно. Надеюсь, я был прав, когда говорил, что ты нас не заложишь? – Конечно, прав, – пробормотал Грей, понемногу приходя в себя. – Мне еще не надоело жить. – Ну вот и прекрасно. Уживемся. Я, знаешь ли, в курсе ваших дел с Дарком. Похоже, влип ты по самые уши. Кто на вас напал? – Сам не знаю. – Очень интересно. А подозрения есть? Ты не беспокойся, Дарк мне все рассказал относительно вашего заговора. Есть в нем что-то странное, на мой взгляд. Так как насчет нападавших? «С чего бы это Дарк стал трепаться с компьютером?» – Роджер, не хотелось бы тебя обидеть, но что-то мне не верится, что Дарк обсуждал с тобой заговор. – Да? Ну так слушай… И Роджер в деталях изложил весь план Четвертого советника, упомянув между прочим и такие моменты, которые сам Грей не знал. После этого Грей довольно связно описал встречу с Джиго и только что произошедшую стычку. – Я думал, что это Первый за мной гонится, но он бы не послал разных людей. Получается, что Джиго от него, а остальные взялись непонятно откуда. – А не мог этого сделать тот парень, с которым ты перед этим встретился? – Пожалуй, что мог, – задумался Грей. – Но зачем? – Хороший вопрос. Надо будет над ним подумать. Кстати, Дарк опасался, что тебя могут подставить. Только не знал, кто именно. Соответственно, искать надо среди тех, кому доверяешь. Это первое. Второе. Первый послал тебя за Призраком. Он лично заинтересован в его поимке. – Я тоже, – хмуро вставил Грей. – А тебе от этого какой прок? – насторожился Родж. – Дарк мне ничего не говорил. – Этот подонок убил моего друга. Так что теперь я сам разыщу его и прикончу… чего бы мне это ни стоило. – Когда это случилось? – Недавно… недели две назад. Может, три. – Вот как… – задумчиво протянул Роджер. – Об этом мы еще поговорим. Но я продолжу свою мысль. Итак, Первый послал тебя на поиски Призрака. Зачем ему сразу же после этого убивать тебя? Не легче ли сделать это прямо на Веллии? – Легче, конечно. – Отсюда вывод? – А если не он, то кто же? – Будем искать. Ты не думай, что я просто так с тобой болтаю. Собственно, Дарк нанял Кэла из-за меня. – Как это? – Он считал, что тебе больше требуется интеллектуальная поддержка, чем физическая. Я с ним согласен. Ты явно создаешь кому-то проблему, и то, что Кэл охраняет тебя, эту проблему не решает. Можешь не соглашаться, но, по-моему, ты затронул дела Сената. Недавно по спецканалам прошло сообщение, что один из военных советников занимается грязными делами. Я так и не понял, кто из пятерых, но догадаться несложно. Решено было устранить не этого советника, а тех, кто на него работает. – Тогда понятно, откуда появились эти гады. – Есть одна деталь. Были названы имена. И твоего среди них не было. Ты ни при чем. Кто-то очень ловко перевел на тебя стрелки. До Грея только сейчас начала доходить вся серьезность происходящего. До этого ему казалось, что надо только перехитрить убийц, и все будет в порядке. А тут такая каша заварилась. – Я не знаю, – с трудом произнес он, растирая затекшую шею. – Никто не знает, что я выполняю это задание. Разве что Лина… нет, она тоже. – Кто такая Лина? Грей невольно улыбнулся. – Моя невеста. – Понял. Значит, она – вне подозрений. Друзья? – Никто ничего не знает. – Но ведь кто-то нанял убийц. И он знает твой маршрут. Я проверил – хвоста за нами не было. Они уже ждали тебя. Может, их действительно навел этот… с кем ты встречался? – Рой? Зачем? У меня ничего такого нет, только документы секретные… но ведь они такие же, как я ему дал. – М-да… Ну ладно. Подождем до следующей остановки – если никто не объявится, то это были ребята Роя. А если объявятся – будем размышлять. Тема закрыта. Ты военный? – Офицер. – Что у вас происходило за последние годы? Грей усмехнулся про себя такой резкой смене предмета разговора и начал рассказывать. Остаток дня – если время полета можно было назвать днем – они провели, беседуя о политических событиях на Веллии и колониях, и впоследствии Грей так и не смог понять, как при такой нейтральной теме Роджер умудрился вытащить из него все подробности отношений с Четвертым, Дрейком и Линой. Но Родж заявил, что это его профессиональная тайна, и, как ни бился Грей, вызвать компьютер на ответную откровенность не удалось. Убедившись в тщетности своих усилий, он вернулся в свою каюту, пытаясь угадать, чем обернется для него союзничество с уникальным электронным мозгом. Советник ударил кулаком по столу с такой силой, что стопка бумаг подпрыгнула. – Да вы хоть понимаете, что говорите! – закричал он. – Это же бред! Стоящий перед ним человек терпеливо снес упрек. – Это не бред, тал. Мы перевербовали одного человека… я не буду говорить, кто он, у стен бывают уши… но он рассказал нам все. – Господи! – Советник опустился в кресло и обхватил руками голову. – Нельзя допустить, чтобы это совершилось. Срочно отозвать этого… это и ликвидировать. – Но как вы это объясните, тал? – Тогда ликвидировать, не отзывая. Глава 4 —Смотри, мы подлетаем к системе Япха, – сообщил Роджер. Грей поднялся со штурманского кресла, в котором сидел, и шагнул к иллюминатору. – Вот это да! – выдохнул он. Нежно-зеленая из-за огромных лесов планета, окутанная розовой дымкой облаков, была настолько прекрасна, что Грей не мог оторвать от нее глаз. Она напоминала огромную жемчужину, покоящуюся в океане космоса и окруженную своими миниатюрными копиями – планетами-спутниками. – Впервые здесь? – спросил Родж. – Ага… Которая из них Кари? – Вон та, вторая слева, ближе к нам. Видишь? – Да, а ты там был? – Еще нет. – Посмотри, она вся покрыта водой, а из суши – только островки. Впервые вижу подобное. Наверное, это единственная такая планета в галактике. На каком из островов космопорт? – На самом большом, – раздался из-за его спины голос Кэла. – А тебе куда надо? Грей круто повернулся и едва не столкнулся с йоки нос к носу. Кэл уже расстался со своей щетиной, и лицо его теперь представляло собой поистине кошмарное зрелище. Словно кто-то взмахнул когтистой лапой, целясь в глаз, но промазал. Однако прошло не более суток с момента отлета с Таруса, а йоки не выглядел тяжелораненым; собственно говоря, он не выглядел раненым вообще. Лишь слегка усталым. – А ты собираешься меня сопровождать? – спросил Грей, понимая, что Кэл просто делает вид, что он в норме, и не собираясь таскать его за собой. – А для чего ты меня нанял? – резонно поинтересовался Кэл. Корабль уже входил в атмосферу Кари, рассекая нежные розовые облака. Кэл перевел его на ручное управление и снизил скорость. Постепенно на самом большом из островов, изогнутом причудливой дугой, проступили очертания космодрома. Корабль описал плавный круг, ища свободное место, и медленно опустился. Сломанные амортизаторы не упустили возможности напомнить о себе, и Грей едва не грохнулся. От внимания Роджера толчок тоже не ускользнул. – Ты когда корабль в порядок приведешь? – Успеется. – Имей в виду, на Лаконе требуют запрос на разрешение посадки. А у нас связь полетела. – Да-да. – Что – «да-да»? – Ну починю, починю. До него лететь почти неделю. – И левый двигатель проверь. – Слушай, я тебе что угодно починю, даже внешний вентилятор, только отстань, – зарычал Кэл. – Мы собираемся идти, или как? Жду у таможни. – Вот так всегда, – заметил Роджер, когда Кэл почти бегом вылетел из рубки. – Пока гром не грянет… Вигано должен был подойти через пару часов, поэтому Грей с Кэлом решили дойти до берега океана. Вернее, решил Грей. Кэл просто не стал оспаривать это решение. Он опять замкнулся в себе и за все время их прогулки не произнес ни слова. – В такие моменты я почти верю в бога, – задумчиво произнес Грей, когда они вышли к океану. Ветра не было, небольшие волны тихонько бились о песчаный пляж. Вокруг царила полная идиллия. Невысокие деревья тянули длинные, тонкие ветви почти строго вверх, контрастируя со своими ползучими собратьями. Где-то в зарослях скрывались птицы, это было ясно по нежному щебету, но самих певуний разглядеть было нельзя. За потрясающую красоту природы планеты системы Япха платили соответствующую цену – минимум технологий, никакого оружия, никаких машин, даже обычных наземных. Средством передвижения служили джоки – огромные, добродушные и невероятно тупые существа. Грей однажды видел джока вблизи и не горел желанием повторить эту встречу. – В какого именно? – подал голос йоки, сбив тем самым со спутника все его романтическое настроение. – У нас на Веллии один бог. – А, ну да. Только тогда здесь он ни при чем. – В каком смысле? – В наипрямейшем. Ты разве не в курсе, что на Япхе поклоняются Дарону? – Ну и что? Разве не все равно, как его называют? Бог для всех один. Некоторое время Кэл сосредоточенно обдумывал это заявление. Грей, не желая мешать ему, наклонился, подобрал несколько плоских камешков. Метнул один в воду. Камень дважды отскочил от поверхности воды. Остальные затонули просто так. Юноша отряхнул руки и выпрямился. Кэл разглядывал горизонт, и было непонятно, размышляет ли он над словами Грея или просто любуется красотой океана. – А в какого бога веришь ты? – Я? Да ни в какого, наверное. – Почему? – А зачем? Какая мне разница, есть бог или нет? Зачем вообще люди в него верят? Грей попытался сформулировать свои собственные домыслы на этот счет… и не смог. Он знал, зачем людям нужна вера, но не мог объяснить этого. – Чтобы переложить на кого-то ответственность, – сам же и ответил Кэл. – Чтобы в случае чего можно было сослаться на неисповедимость путей господних. Чтобы можно было прийти в храм, получить отпущение грехов и успокоить свою совесть. А знаешь, зачем еще он нужен? Чтобы можно было не добиваться справедливости. Потому что если кто-то крепко получил при жизни, после его смерти все будут считать, что теперь ему хорошо. Что он теперь в раю или что-то вроде этого. А значит, можно не беспокоиться и не пытаться хоть как-то отплатить тем, кто виновен в его страданиях. Все исправлено, все по справедливости. Но ведь смерть нельзя исправить! Можно попытаться что-то предпринять, но исправить – нельзя. – Но ведь можно отомстить, – сказал Грей, пораженный этой тирадой постоянно молчавшего йоки. – Смерть за смерть, кровь за кровь. Кэл покачал головой. – Мстить не надо, – тихо сказал он. – Знаешь, месть нужна не мертвым, а живым. Чтобы снять с себя вину за то, что они живы. Но это понимаешь слишком поздно. Каким-то внутренним чутьем Грей понял, что йоки прав. И еще понял, что ему будет очень трудно понять, что он не виноват в смерти Дрейка. А кто виноват? Призрак? Ведь он тоже мстил за Дейни… как же его звали? Ах да, Бриэнн. Тогда виновато правительство Веллии? Получился замкнутый круг. В его силах разорвать цепочку этой взаимной мести. Надо лишь забыть о том, что друг погиб, что Призрак убил его, а сам еще живет и наслаждается жизнью и, может быть, даже не помнит имени и лица Дрейка. А потом никто не будет помнить. У него уже никогда не будет любимой девушки, дома, детей. Не будет даже могилы. Только безымянное захоронение на далеком Шанире. Возможно, скоро Грей пройдет мимо, даже не подозревая о том, что вот под этой плитой лежит его лучший друг. Как можно смириться с этим? – Может, пойдем? – как ни в чем не бывало спросил Кэл. – Твой клиент, наверное, уже появился. На этот раз всю дорогу молчал Грей. Вигано на встречу не пришел, но прислал вместо себя прелестную девушку, очень похожую на Лину. От этого сходства Грей почувствовал некоторую неловкость, к тому же красотка откровенно строила ему глазки, но ситуацию нечаянно разрешил Кэл, появившись около них. При виде йоки на лице девушки промелькнуло отвращение, и она поспешила уйти. Кэла это, казалось, совсем не задело, из чего Грей заключил, что лицо ему покалечили давно и парень уже привык к своему уродству. Правда, без щетины он выглядел гораздо моложе – старше Грея всего лет на пять. Особенно когда поворачивался правым боком, как сейчас. – Кажется, у меня мания преследования, – пробормотал Грей, в третий раз заметив человека, идущего за ними уже минут пятнадцать. – Парень в синей куртке, идет по тротуару. А под курткой – бластер, и это при том, что оружие здесь носить запрещено. Даже нас обыскали по прибытии. Кэл с уважением посмотрел на спутника. – Ты вообще кто по профессии? – Офицер пятого отдела. На лице у йоки отразилась сложная гамма чувств – от замешательства до возмущения. – Так на хрена ж тебе охрана?! – А это не мне, – с удовольствием пояснил Грей, – это грузу. – Сеанит, что ли? – Скажешь тоже! Просто документы. – В контейнерах? – Слушай, ну откуда мне знать, зачем их так упаковали? Мое дело – отвезти. За нами есть хвост или нет? – Есть, а как же. И не один. – И? – И мы сейчас его здорово обломаем. Ты не против небольшой пробежки? – Бег полезен для здоровья. – А в данном случае – и для жизни. Пошли через базар, заодно и угол срежем. Не меняя темпа, они свернули по направлению к торговым рядам, раскинувшимся практически вокруг всего космодрома. Вклинившись в шумную толпу, Кэл незаметно поймал руку Грея и сунул в нее какой-то предмет. Тот украдкой взглянул на него – маленькая коробочка с отверстием в боку. – Сожмешь – вылетит игла, – шепнул Кэл. – Используется один раз. Поймают – сядешь на два года. А про местную тюрьму мне рассказывали такое, что лучше сразу повеситься, так что в случае чего скидывай. Приготовься драпать. Подмигнув Грею, Кэл отделился от него и, осторожно раздвигая людей, стал пробираться к стоявшей рядом пирамиде корзин с какими-то непонятными растениями. После той стычки на Тарусе, когда они дрались плечом к плечу, между парнями установилась слабая, пока еще осторожная, но тем не менее какая-то дружба. О полном взаимном доверии речь пока не шла, но, случись что, – и оба прекрасно это знали – призыв о помощи неуслышанным не останется. Их отношения как-то нечаянно перешли грань между наемником и нанимателем, и трудно сказать, кто был тому виной. Может, Кэл, не слишком-то хорошо представляющий себе роль йоки. Может, Грей, нашедший в йоки и его электронном спутнике союзников. Но сейчас Грей чувствовал легкое неудобство из-за того, что Кэл рискует своей жизнью ради каких-то документов и ради него. Кэл подошел к корзинам, оглянулся, еле заметно кивнул Грею и резко пнул нижнюю корзину. Произошло то, чего и следовало ожидать. Высокая пирамида накренилась, на одно мгновение зависла в воздухе и наконец рухнула в самую гущу народа. Воздух наполнился воплями пострадавших, смешанными с проклятиями хозяина корзин. Вся прелесть ситуации заключалась в том, что начавшееся столпотворение надежно отрезало Грея и Кэла от преследователей. Правда, ненадолго. Кэл схватил Грея за плечо и втащил в полотняную палатку. – Ты узнал их? – Нет. Не обращая внимания на удивленные взгляды хозяина палатки и его посетителей, Кэл быстро стащил с себя куртку и заставил Грея сделать то же самое. – Посиди здесь минут пять, потом иди на корабль, – сказал Кэл, когда они поменялись одеждой. – И подожди меня, я их отведу подальше, чтобы не успели проследить за нами. Пусть Родж готовится к отлету. Все, я пошел. Парень выскользнул из палатки, быстро проведя ладонью по глазам, и Грей вспомнил, что точно таким же жестом он прощался с Дарком. Интересно, что это обозначает? Отсидев положенные пять минут (за это время любопытный торговец прожег на нем дырку взглядом, но так и не решился ни о чем спросить), Грей спокойно направился в космопорт. Свалку уже разобрали, толпа, пошумев, тоже разошлась. Никого из преследователей видно не было, значит, Кэл успешно отвлек их. На всякий случай юноша заложил круг, но хвоста за собой не заметил. Миновав охрану космопорта, он быстро нашел корабль и поднялся на борт. Кэла еще не было. – Ты один? – поинтересовался Родж. – А где же?.. – За нами увязались двое, – нарочито легкомысленно пояснил Грей, пытаясь сделать вид, что ему это не приносит никакого беспокойства – так, ерунда. – Кэл их уведет подальше, а потом быстро вернется. Он просил передать, чтобы ты готовился к отлету. Больше Родж ни о чем не спрашивал, и Грей понял, что компьютер сильно беспокоится за йоки. Хотя что тут страшного? На Тарусе было не в пример хуже. Спустя некоторое время Грей и сам занервничал. Каким бы профессионалом ни был йоки, но у тех было оружие, к тому же Кэл не совсем здоров. Грей извлек из сумки бластер и стал думать, как бы половчее спрятать его под одеждой. За этим занятием и застал его сосредоточенный, более чем обычно, металлический голос Роджа: – Быстрее! Юноша выглянул в иллюминатор и увидел несущегося со всех ног Кэла. Он отчаянно махал над головой скрещенными руками. Роджеру, очевидно, был хорошо знаком этот сигнал, потому что сразу же раздался мощный шум двигателей (действительно, левый слегка постукивал), и корабль оторвался от земли. Кэл головой вперед запрыгнул в закрывающуюся дверь и, сделав кувырок на металлическом полу (при этом основательно громыхнув костями, ботинками и еще черт знает чем), перевел дыхание. – Ну они меня и погоняли! – выпалил он. – До центра, потом вокруг твоего посольства квартала три, еле ушел. Пушку убери, больше не понадобится. Родж, посмотришь, не дай бог эти гады за нами увяжутся. Ты нормально добрался? – Да, никого не было. Кэл поднялся с пола и пригласил Грея пройти в рубку. Юноша занял штурманское место, которое уже считал своим, так как настоящим штурманом на корабле и не пахло. Он уже чувствовал себя здесь как дома, то бишь как в веллианском военном корпусе, тем более что атмосфера на корабле к этому располагала – тот же незаметный хаос, когда убираться некогда, да и незачем. Наушники невероятно древней модели, валяющиеся под панелью управления; толстое железное кольцо диаметром с мужское запястье, разорванное рядом с местом спайки, неизвестно для чего нужное, а может, и не нужное совсем; слой пыли на настенных рычагах экстренного торможения и запасной системы подачи энергии, которыми уже сто лет не пользовались; начерченные от руки карты, лежащие на неработающем экране, и другие вещи, которые надо бы выбросить, да вспоминаешь об этом только тогда, когда имеется другое неотложное дело, и так они и остаются лежать на своих местах. Кэл деловито проверил курс корабля и откинулся в кресле, закрыв глаза и прислушиваясь к шуму мотора. Постепенно на лице его появилось смутное выражение тревоги. Заметив, что Грей искоса наблюдает за ним, йоки тут же принял невозмутимый вид. – Ты хоть примерно предполагаешь, кто нами так заинтересовался? – спросил он у Грея. – Если бы… – уныло отозвался тот. – Может, действительно Сенат? Как ты думаешь, Роджер? – А? – Ясно. Ладно, черт с ними. В космосе не нападут, а за неделю что-нибудь придумаем. Ты что, замерз? Кэл с силой растирал кисти рук, будто согревая их. Услышав вопрос Грея, он поспешно разжал руки и сунул их в карманы. – Тут действительно немного прохладно, – поспешно встрял Роджер, – я не успел прогреть перед стартом. Кэл как будто не услышал его замечания. Он потянулся к панели управления. Грей абсолютно не разбирался в сложной технике управления кораблем и поэтому даже представить не мог, чем конкретно занят йоки. Единственной машиной, которой он мог управлять, была обычная наземная, ну и флайер, конечно, как же без него. – А знаешь, – задумчиво сказал Кэл, обращаясь к Грею, – те парни были не с Веллии. У них глаза типично япханские. Вот и думай, чем ты местным не угодил. – Или кто имеет такие классные связи, что может задействовать людей с любой планеты, зная при этом твой маршрут. Это может быть член Совета, но скорее всего ты влез в дела Сената, – подхватил Роджер. Грей вздохнул. – Боже, ну и влип же я. – Мы влипли, не забывай об этом. – Вам-то что… – А чей корабль светился во время твоих похождений? – Извини. Я вас подставил. – Ничего, дело привычное. Поменяем обшивку. – Разве от этого внешний вид корабля сильно меняется? – А ты как думал? Смотри сюда. – На экране появилось изображение корабля. – Это сейчас. Предположим, я изменю обшивку вот так… Грей увлеченно критиковал чудеса «пластической хирургии», как называл это Родж, и вскоре невинное в общем-то обсуждение превратилось в горячий спор на повышенных тонах с переходом наличности. Грей довел до сведения Роджера, что со стороны все его модели будут смотреться на редкость дико, и охрана любого космопорта, увидев раз такое корыто, запомнит его на всю жизнь. Вредный компьютер в долгу не остался и обвинил юношу в полном отсутствии эстетических чувств, да еще намекнул при этом, что Грей не имеет ни малейшего понятия о предмете спора, а сам он является профессионалом в этой области, и вообще, яйца курицу не учат. Насчет «не имеет представления» он был прав, но Грей ни в коем случае не собирался в этом признаваться и напомнил оппоненту, кто из них является венцом творения природы. Тот нагло ответил, что совершенство не имеет границ, назвав при этом Грея зеленым юнцом. Юноша уже хотел высказать Роджеру все, что он о нем думает, но вовремя сдержался. – Что, патроны кончились? – ехидно спросил компьютер. – Тебя хрен переспоришь. – Естественно, у меня же такая практика! – В смысле… а, понятно. Грей обернулся к йоки. Тот сидел, закрыв глаза и сжав кулаки так, что побелели костяшки пальцев. Из закушенной губы сочилась кровь. Юноша моментально вскочил. – Что с тобой? Кэл на миг открыл глаза, и Грей отшатнулся от дикой ненависти во взгляде, которым полоснул его йоки. «Померещилось», – подумал он, когда Кэл вновь посмотрел на него спокойным, слегка мутным взглядом. – Все нормально, – ответил йоки. – Извини, мне надо отдохнуть. Родж, я поставил на автопилот, хорошо? – Да-да, конечно, иди. Я тут… Договорить ему не дал тихий, но пронзительный писк. Кэл круто обернулся, – Что?! – Грузовой отсек… ничего страшного, просто неполадка. Я сам проверю, слышишь? Стой! Но Кэл уже выхватил бластер и вылетел из рубки. – Останови его! – с отчаянием крикнул Родж. – Быстрее! – Но что случилось? – Потом объясню. Да не стой ты! Кэл несся по коридору, на бегу взводя бластер. Родж лгал, он знал это совершенно точно. Кто-то находится в грузовом отсеке. Он затормозил, попытался взять себя в руки, пока не поздно. Но все его мысли уже были заняты только предвкушением убийства. Торопясь, он набрал нужный код, сгоряча промахнулся по кнопке, набрал еще раз. Дверь медленно поползла в сторону. Он отскочил за стену, подождал несколько секунд – для него они были часами. Осторожно выглянул. Ему до смерти хотелось ворваться в темный отсек, найти ЭТО, броситься, разорвать на части. Усилием воли он отогнал это желание. Достал фонарик, вытянул руку, чтобы промахнулись, стреляя на свет. Но выстрела не последовало. Обострившийся слух уловил прерывистое дыхание. Он осторожно посветил туда, откуда оно слышалось… Маленькая фигурка забилась за ящики, пытаясь спрятаться от света. Огромные фиолетовые глаза в ужасе уставились на него. Он даже не успел удивиться. Только понял, что убивать сейчас нельзя. И заставил себя отбросить бластер подальше. Стук упавшего оружия отразился эхом от стен полупустого помещения. Кэл рывком схватил незваного пассажира за локоть и вытащил на свет. Грей, вбежавший за мгновение до этого, с изумлением смотрел на закрывшую лицо рукой от света девушку. Ее серое платье было местами порвано, волосы потемнели от грязи, и Грей автоматически отметил, что на Кари недавно прошел дождь. Она стояла босиком и, даже приподнявшись на цыпочках, едва доставала Кэлу до глаз. – Кто это? Кэл резко встряхнул гостью. Она отняла руку от глаз и отшатнулась, увидев его лицо. – Кто тебя послал? – почти выкрикнул йоки, встряхнув ее еще раз. – Ну? На кого ты работаешь? Девушка отвернулась от него и увидела Грея. У нее был такой умоляющий взгляд, что молодой человек не выдержал. – Прекрати, Кэл! Ты же делаешь ей больно. Йоки повернул голову и Грей почти физически почувствовал исходящую от него волну ненависти. Повинуясь импульсу, он шагнул к нему и схватил за плечо. Кэл мгновенно отпустил девушку, и та метнулась к Грею, почувствовав в нем защитника. Рука Кэла дернулась… к горлу Грея? Но йоки сразу же отпрянул и, как-то ненормально мотнув головой, быстро вышел из отсека. Девушка подняла голову и неловко попыталась улыбнуться дрожащими губами. Грей осторожно обнял ее и повел в рубку. Родж нисколько не удивился их появлению. – Все обошлось? – только и спросил он. – Да. – Грей усадил девушку в кресло и устроился напротив. – Как тебя зовут? – Ариана. Похоже, она была блондинкой, но не золотистой, как Лина, а пепельной. Хотя мало что можно было разобрать под толстым слоем грязи, покрывшей ее с ног до головы. Но даже сквозь грязь была видна ее чистая, классическая красота. Платье ее оказалось не серым, а светло-голубым, но в любом случае его вряд ли можно было починить. Девушка нервничала и дергала из него нитки. – Подожди портить-то, другой одежды нет, – заметил Грей, лихорадочно соображая, что же теперь делать. Одна надежда, что йоки в ближайшее время не появится. Он словно с ума сошел… Ариана оставила в покое платье и переключилась на собственные пальцы, крутя и выворачивая их так, что Грей начал вспоминать процедуру лечения вывихов. – Послушай, Ариана, а что ты там делала? Она тут же сложила руки на коленях. – Ничего. Я просто хотела долететь до следующей планеты. Я не думала, что вы меня обнаружите. – Скажи спасибо, что обнаружили, – проворчал Грей. – Нам еще неделю лететь. Девушка закусила губу. – Я не знала. – На самом деле мы бы совершили вынужденную посадку завтра, – влез Роджер. – Двигатель-то барахлит. – Так ты знал? – Ну а кто же ее впустил? Я просто забыл о сигнализации, она сто лет не работала А тут в самый неподходящий момент – нате вам. – Молодец! Умнее ничего не мог придумать? – Давай прекратим ругаться, а? Лучше подумаем, что с ней делать. – Во-во, пока Кэл не вернулся. Чего он вдруг взбесился? – Ничего. Ариана, ты есть хочешь? – Ага. – Займись, Грей. Пока Ариана ела, Грей успел вытянуть из нее почти всю историю, предшествующую ее появлению Она жила в бедной семье и отец решил выдать ее замуж за богатого, но нелюбимого человека. Ариана же любила другого, и поскольку возлюбленный был в отъезде, а день ненавистной свадьбы вот-вот должен был наступить, она собрала вещи и убежала из дома. Но в тот же день у нее украли сумку, где были деньги и документы, и бедняжка, не желая возвращаться, решила тайком пробраться на какой-нибудь корабль. Тут-то ее и засек Роджер, предложивший после небольшого разговора свои услуги. – Где сейчас твой жених? – Дома, – девушка передернулась, – где же ему еще быть. – Нет, я имею в виду, которого ты любишь. – Мэл? Не знаю. Он не сказал, куда отправился. – А когда вернется? – Через семь месяцев. – И где же ты собиралась его ждать? Ариана пожала плечами. – Не знаю. Я бы потом вернулась. А пока устроилась бы работать – официанткой или горничной О том, какая работа досталась бы такой красивой девушке, Грей говорить не стал. И так должна понимать. А если не понимает, то, значит, она просто дура. Или супернаивность. Скорее, все-таки дура. – У тебя есть родственники на других планетах? Отрицательное движение головы. – Друзья, знакомые? Тот же жест. О чем она думала, когда сбежала? – И что мы теперь будем делать? – Возьми меня с собой. Этого он не ожидал. – С собой? – Ну да. Я отработаю, клянусь. Что она имела в виду, говоря «отработаю»? – Как ты отработаешь? – Не знаю. – Она опять опустила голову. Может, это смущение было притворным? А фигура у нее очень даже ничего. «О чем ты думаешь, у нее же есть возлюбленный. Но семь месяцев – долгий срок». – Грей, мы же не выкинем ее за борт, – опять встрял Роджер. Нигде от него покоя нет, не мог не влезать? Ариана завертела головой, ища говорящего. Грей вспомнил собственное изумление в аналогичной ситуации. – Кто это? – шепотом спросила девушка. – Бортовой компьютер. Ее и без того огромные глаза теперь занимали поллица. – Настоящий? А где он? – В рубке. – Можно мне посмотреть? Я никогда не видела компьютеров. Ни хрена себе! В космос лететь собралась, как в соседний город, а компьютера ни разу не видела. Чудо природы. А, ну да, она же карианка, откуда там компьютеры… Ариана долго разглядывала Роджера и панель управления. При этом она восприняла как должное тот факт, что он разговаривал – она же знала, что компьютер – это «умная машина», так почему бы ему не говорить? Грею с трудом удалось объяснить ей уникальность Роджера и взять обещание никому о нем не рассказывать. Родж при этом непринужденно беседовал с ней и в достаточной мере разрядил обстановку. – Фантастика, – восхищенно сказала девушка, вдоволь насмотревшись на мудреные приборы. – Как жаль, что у меня дома не было ничего такого. – Тебе нравится техника? – Очень. – Решено, ты остаешься, – заключил Родж. – Хоть кто-то приведет в порядок эту груду железа. Никакой надежды на… э, я тебя всему научу. – Слушай… – нерешительно начала Ариана, повернувшись к юноше. – Меня зовут Грей. – Слушай, Грей, а кто это был? Ну, там… – А это хозяин корабля, Кэл. Девушка побледнела. – С какой он планеты? – Понятия не имею. А что? – Я же здесь незаконно, понимаешь? Тут до Грея дошло. На некоторых планетах незаконное проникновение в дом или личный корабль каралось очень сурово. Кэл мог с чистой совестью сдать девушку властям любой планеты. – Об этом не беспокойся, – сказал Роджер. – Корабль зарегистрирован на Шанире, а по тамошним законам это не считается серьезным преступлением. И… Грей, я могу надеяться, что ни одно слово не выйдет за пределы этой рубки? – Конечно. – Так вот, для того чтобы доказать факт проникновения на корабль, Кэл должен будет пойти в полицию. А там его ждут с распростертыми объятиями, понятно, о чем я? Тем более сейчас он твой йоки и в принятии любого решения ты имеешь право голоса – незначительное, но все же. Я буду на твоей стороне. И вообще, Кэл вовсе не такой мерзавец, каким может показаться. – Ну надо же, с каких это пор ты стал меня защищать? Грей и Ариана разом обернулись на голос Кэла; он – с надеждой, она – с испугом. Йоки стоял, привалившись к стене, вид у него был какой-то взъерошенный. Он прошел через рубку и буквально упал в свое кресло. – Что застыли? – мрачно спросил он у молодых людей. – Рассказывайте: кто, откуда и каким образом. – Это я виноват, – поспешно встрял Роджер. – Я предложил ей… – С тобой мы разберемся потом, – оборвал его Кэл. – Я тебя слушаю, – кивнул он Ариане. Девушка повторила свой рассказ, то и дело оглядываясь на Грея в поисках поддержки. К концу монолога она уже держалась гораздо увереннее. – Не хило, – подытожил Кэл. – Надо же тебе было выбрать именно этот корабль. – Я сам предложил ей, – взял на себя вину Роджер. – Да ладно, Кэл, довезем девочку до какой-нибудь планеты, не сдохнем… простите, талисса, не умрем. Грей мог поклясться, что на лице йоки появилась ехидная усмешка, но это длилось лишь мгновение. – Ладно, – пожал он плечами, – пусть остается, мне-то что. Она не шпионка? – Нет, что ты! – в один голос воскликнули Родж и Грей. Последний при этом ощутил себя нашкодившим мальчишкой. На редкость идиотское чувство. – Ну и хорошо. Грей, ты не отведешь ее в свободную каюту рядом с твоей? Там под койкой коробка со старой формой, посмотри, может, подойдет. Когда Грей с Арианой ушли, Кэл откинулся в кресле и исподлобья уставился на Роджера. – Когда-нибудь я разломаю процессор, отвечающий за твою невероятную доброту. – Все обещаешь, обещаешь… – безмятежно отозвался компьютер. – И за твой идиотизм! – рявкнул Кэл. – Ты что, не понимаешь, что я мог ее убить? – Я не подумал. – А ты вообще думаешь? Роджер промолчал. – Извини, – тихо сказал Кэл. – Настроение – ни к черту. – Очень плохо было? – Да нет, терпимо. – Ты лжешь. – А какая разница? – Я уже жалею, что уговорил тебя остаться. – Не переживай. В некотором смысле ты спас мне жизнь. На мгновение на экране появилось изображение дурацкой ухмылки. Потом она расплылась и исчезла. Ариана высунула голову из душевой кабины. – Грей, тут вместо воды какая-то гадость течет! Молодой человек с трудом сдержался, чтобы не рассмеяться и не обидеть девушку. Она же не виновата, что жила практически в каменном веке и ничего не знает о вещах, обыденных в его мире. – Все в порядке, – поспешил успокоить он ее. Наверное, часть эмоций скрыть так и не удалось, потому что на лице девушки появилось очень подозрительное выражение. Точнее, подозревающее. – Это специальный раствор, он смывает грязь гораздо лучше, чем простая вода. И сам лучше очищается. – Все равно гадость. – Привыкнешь, – отозвался Грей, чтобы хоть как-то поддержать разговор. Когда он был помоложе, в романтическом сопливом возрасте – так он называл его сейчас, – он не раз мечтал о похожей ситуации’ опасные приключения, погони, перестрелки, спасение прекрасной девушки. Мечты имеют обыкновение сбываться, когда этого не ждешь. Но оказалось, что погоня – всего лишь очень быстрый и не очень героический бег, особенно когда гонятся за тобой, а в перестрелках можно очень даже просто отбросить копыта. Остается спасенная девушка… у которой есть возлюбленный. Под койкой Грей нащупал коробку и вытянул ее на свет божий, отмахиваясь от облака пыли. Судя по размерам и густоте этого облака, коробка пролежала там лет пять, не меньше. Открыв ее, Грей увидел аккуратно сложенную форменную пилотскую куртку с пометкой «флот Веллии». Подобная форма сошла с производства еще до поступления Грея в военную академию. Под курткой лежали такие же штаны и сапоги. Сапоги Ариане будут велики, ну да ничего, походит и так. Форма вообще в самый раз, явно ушита, словно для подростка. Для полного комплекта не хватало головного убора, то есть кепки. Грей перетряхнул коробку еще раз, но больше в ней ничего не было. Если подумать, где может быть эта проклятущая кепка? Не может же Ариана носить распущенные волосы – этакий ходячий заряд статического электричества. Если форма находится в этой каюте, то она принадлежала тому, кто тут жил. Если бы это был он сам, то куда он мог бы деть кепку? Грей сунул руку подальше под койку и сразу же нащупал нечто мягкое. При ближайшем рассмотрении это оказалась искомая кепка, облепленная пылью до такой степени, что не сразу-то и узнаешь. Пришлось закинуть ее на пару минут в чистящее устройство. – Грей! «Надо будет попросить Роджера устроить ей экскурсию по кораблю и вес сразу объяснить». – Что такое? – А чем можно вытереться? – Похоже, девушка сильно смущалась, задавая этот вопрос. Грей на секунду представил ее обнаженной, покрытой капельками влаги… Встряхнул головой, отгоняя соблазнительное видение, и напомнил себе, что у него есть невеста. – Там справа маленькая кнопочка, на ней еще волнистая линия нарисована. Видишь? – Да. – Нажимай. – Ой! – Если хочешь уменьшить напор воздуха, подкрути ручку под кнопкой. – Нет, все нормально. Просто немного неожиданно. «У нее ноги из сапог вываливаться не будут?» – Ариана, у тебя какой размер ноги? – А что это такое? «Приплыли…» – Ладно, держи одежду. Из кабинки высунулась маленькая изящная ручка с длинными пальчиками, слепо пошарила в воздухе. Грей усмехнулся, вложил ей в ладонь штаны с курткой. Рука немедленно исчезла. Через несколько секунд послышался изумленный возглас: – Это что – штаны?! – Да. – Ты хочешь, чтобы я это надела? – А что тут такого? – Неужели на твоей планете женщинам разрешено так одеваться? – Попробовал бы кто-нибудь запретить. – Грей поежился, представив себе реакцию какой-нибудь женщины-военнослужащей на подобный запрет. Равно как и любой другой женщины. До чего странные порядки на Кари! Кажется, даже до Большого Взрыва подобного почти не встречалось. Или встречалось? Надо будет интереса ради уточнить у Роджера. – Кажется, я готова, – неуверенно сказала девушка. – Тогда выходи. Пластиковая дверка опять отъехала в сторону, и Ариана шагнула на холодный металлический пол. Грей замер, не в силах отвести от нее глаз. Она была не просто хороша, она была невероятно, просто неприлично красива. Густые светло-пепельные волосы – он мимолетно обрадовался от того, что правильно определил их цвет с самого начала, – волнами спадали на стройные плечи. Лицо у нее было тонкое, с классически правильными чертами. Если бы он встретил ее в другом месте, то принял бы за аристократку. Ноги с маленькими, как у ребенка, ступнями. Изящная, соблазнительная фигурка только подчеркивалась мужским покроем одежды. «А у нее все на месте», – не удержался от мысли Грей, и ему тут же стало стыдно за собственный цинизм. А еще за то, что в этот миг он забыл о Лине. И пусть мысленная, но это была измена. – Посмотри, я тут сапоги нашел, – торопливо сказал он, нагибаясь за сапогами и моля бога, чтобы не покраснеть. Ариана села на койку и попробовала надеть один сапог. Повертела ножкой в воздухе, притопнула. Надела второй. – Ну как? – Здорово! – Она подняла на него свои большущие глаза странного фиолетового цвета и радостно улыбнулась. – Спасибо тебе огромное. Даже не знаю, смогу ли когда-нибудь отблагодарить тебя. Ты так много для меня сделал. – Пустяки, – ответил он, а сам подумал: «Чудная девчонка!» – Это теперь твоя каюта. Посмотри в шкафчике, может, еще чего-нибудь найдешь. Я пока пойду, если хочешь, приходи в рубку. Договорились? Она кивнула. В рубке Грей застал полный мир и покой – Роджер объяснял Капу национальные особенности жителей Кари вообще и Арианы в частности. Юноша сел и тоже стал слушать. – …Даже если мы пристроим ее на какую-нибудь планету, мы окажем ей медвежью услугу. Она все равно вернется домой, потому что ее религия приказывает повиноваться воле богов. – Но она же сбежала! – Это был порыв. Как только она успокоится и задумается, что делать дальше, то поймет, что возвращение неизбежно. А если она – не дай бог! – встретит кого-нибудь из жрецов Дарона или Дариты, то возвращение будет для нее чревато неприятностями. – Прежде всего – кто такие Дарон и эта… кого ты еще назвал? – Япханские боги. У них два бога – Дарон и его сестра Дарита, но Дарон главнее. – Далее. Что такого страшного в этих жрецах? – Сразу видно, что ты их никогда не встречал. Кошмарные типы. Как начнут наставлять на путь истинный – мозги вскипают. – А ты, случайно, не у них учился? – Что характерно, – парировал Роджер. – им это удается. Я слышал, что раньше они заговаривали людям зубы до такой степени, что те добровольно приносили себя в жертву вышеупомянутому Дарону. Так что любой из них способен уговорить нашу беглянку вернуться, раскаяться и выйти замуж хоть за самого черта. Ну и дома ее, понятно, по головке не погладят. – И что же ты предлагаешь? – язвительно поинтересовался Кэл. – Бросить все и помчаться искать ее жениха? Да и он хорош – смылся черт-те куда почти на год. – У них это в порядке вещей. Видишь ли, в этом плане на Кари – да и во всей системе Япха – традиции прямо противоположны нашим. Невеста должна беспокоиться о свадьбе, а жених имеет полное право разорвать помолвку по любой смехотворной причине – Все с ног на голову. Ладно, черт с ней, за неделю придумаем, куда девать. В крайнем случае, – он усмехнулся, – выдадим замуж прямо на Лаконе. – Не смешно. К тому же с ней этот номер не пройдет. Опять сбежит – и всего делов. Ариана вообще молодец – заметил, как она держалась с вами? Другая карианка не решилась бы незнакомым мужчинам и слова сказать. Она необычная девушка, понимаешь? – Ага. Чем она умудрилась тебя подкупить? Компьютер тяжело вздохнул, и Грей едва не рассмеялся. – Да ничем, что ты сразу… – А все-таки? – Ну, сказала, что очень любит разную технику. Я так подумал – объясню ей, что к чему, может, хоть связь починит. Тебя ведь не допросишься. – Грей, ты форму нашел? – спросил Кэл, круто развернувшись вместе с креслом и оставив без внимания явный упрек Роджера. На мониторе за его спиной возникла укоризненная рожица. Грей усмехнулся, рожица подмигнула ему и исчезла. Кэл невозмутимо проигнорировал этот обмен мнениями. Все трое прекрасно понимали, что Родж не собирался просить о помощи Ариану, а просто-напросто взывал к совести Кэла. Как оказалось, напрасно. – Ну? – Нашел, сапоги, правда, великоваты, а так вполне подходяще. Откуда у вас такой антиквариат, если не секрет? – С армейского склада Веллии, – отозвался Родж. – Первый хозяин корабля прихватил, когда улетал. Времени не было искать что-нибудь более подходящее, понимаешь, тогда… – Ты ему еще в подробностях расскажи, – вставил Кэл, недобро глядя на болтливый компьютер. – Кто улетал, когда, откуда, и что потом с ним сделали. – Прости, умолкаю Так как там наша гостья? – Устраивается. – Рискую повториться, но тем не менее – что нам с ней делать? Кто как считает? – Довезти до Лакона, и пусть катится на все четыре стороны, – буркнул Кэл. – Я, кажется, объяснял, что произойдет в этом случае. – Довезти до Лакона и попросить кого-нибудь позаботиться о ней, – предложил Грей. – Я в прошлом году жил там в одной религиозной общине, – он вспыхнул, перехватив насмешливый взгляд Кэла, – не в том смысле, просто искал одного человека. – Да-да, конечно… – Так вот, у них очень интересные… да прекрати ты ржать, в конце концов! – Ладно. – Кэл примирительно поднял руки. – …интересные жизненные принципы. Ты вообще был на Лаконе? – Однажды. – Но только в городах, да? – Естественно, чего мне в глушь забредать… Роджер издал слабый фыркающий звук. – А если продвинуться в эту самую глушь на пару дневных переходов, то можно наткнуться на поселение аггинтов. Отсталый, надо сказать, народец, любая планета япханской системы по сравнению с ними – чудо прогресса, но дело не в этом. Понимаешь, они никогда не творят зла. Просто не представляют, как можно предать, солгать, обокрасть, а тем более убить кого-то. Можешь себе вообразить подобное? Кэл неопределенно передернул плечами – то ли не верил, то ли не хотел отвечать. А Грей продолжал развивать свою идею: – Они запросто согласятся помочь бедной девушке. Самое главное, что на Кари она не вернется – до города идти по лесу не один день, а места там крайне опасные. А через семь месяцев я за ней прилечу и доставлю к жениху. Ну как план? – Впечатляет, – признался Кэл. – Если тебя, конечно, не ухлопают за эти семь месяцев. А ты точно знаешь, где находится эта община? – На склероз пока не жаловался – Ты должен рассказать мне все, что знаешь про этих аггинтов, – вмешался Роджер. – Я раньше ничего о них не слышал. – Да о них мало кто знает. Небольшая религиозная секта, живут в заповеднике Ай-Шанга. Проповедуют добро и мир во всем мире, поклоняются богу – не помню, как зовут, – и твердо верят, что все, кроме них, заблуждаются. Знакомая в общем-то картина. Но живут неплохо, мирно, занимаются в основном охотой и земледелием, с чужими предпочитают не контактировать, хотя иногда наведываются в близлежащие города торговли ради. Думаю. Ариане у них будет неплохо. – Мне твой план нравится. Она согласна? Грей смутился. – Да я ее еще не спрашивал, сначала с вами хотел посоветоваться. – А чего с нами советоваться? – нарочито изумился Родж. – Мы люди маленькие, куда прикажут – туда и летим. Все равно же на Лакон собирались. Это у тебя могут быть проблемы, если дней на пять задержишься – я правильно посчитал? Ничего? – Отмажусь. Скажу, что на корабле навигатор сломался, сбились с курса, заметили поздно, улетели черт знает куда, короче, что-нибудь придумаю. – Оп-па, – тихонько протянул Роджер. Грей вздрогнул и поднял на него глаза, Кэл сделал то же самое. – Не туда смотрите, ребята. В дверях стояла Ариана, переминаясь с ноги на ногу и чувствуя себя, похоже, очень неуютно под пристальными взглядами всего «экипажа». Грей, забыв о приличиях, откровенно любовался миленьким личиком и чудесной фигуркой девушки, несмотря на то что видел ее всего пару минут назад. Кэл же смотрел на Ариану без всякого выражения на лице. Ну, может, с легким недоумением. Грей опомнился и встал, жестом приглашая девушку подойти. – Талисса, вы восхитительны, – галантно произнес Роджер. – Даже в этой ужасной одежде. Жаль, что я не могу поцеловать вам руку. Вам понравились новые апартаменты класса «люкс»? – Очень, – тихо, почти шепотом ответила девушка, слегка улыбаясь. – И одежда тоже. Спасибо. Я знаю, что доставила вам много беспокойства… – Не бери в голову. У тебя еще не появилось никаких планов на будущее? – Нет. – Тогда как ты смотришь на то. чтобы пожить несколько месяцев на Лаконе? – Но я там никого не знаю… – Не беспокойся. – Грей взял ее за руку, стараясь, чтобы это выглядело как можно естественней. Все же она вздрогнула и слегка дернулась. – Я знаю одних людей, они тебя примут. Согласна? А потом я тебя отвезу обратно к твоему жениху. Ариана покосилась на Кэла, все еще разглядывающего ее как незнакомое животное. Он усмехнулся и перевел взгляд на Роджера. – Я… спасибо, Грей, я тебе очень признательна, но не стоит за меня волноваться, я как-нибудь сама. – Соглашайся, пока предлагают, – сказал Роджер. – Для нас это не беспокойство, все равно туда летим. Ну? – Хорошо. Я не знаю… я могу быть вам чем-то полезна? – Ну, ты нарвалась, – усмехнулся Роджер. – Грей, тебе помощница не нужна? Что ты там все время рисуешь… В другое время Грей не оставил бы без внимания столь неуважительный отзыв о его работе, но в данный момент лучше было промолчать. – Самому жаль, но это работа для одного. – Твое дело. Ну что, Кэл, спасешь девушку? Йоки едва заметно улыбнулся. – От обработки твоих архивов? – Точно. – Конечно, спасу. Я же не садист. – Талисса, к моему невыразимому огорчению, я лишаюсь вашего общества. Вы не против ремонтных работ? – Нет. – Девушка пожала плечами. – Только я никогда этим не занималась. – Ничего сложного. Я тебе вес объясню. – Когда начнем? – Да сейчас и начнем, – сказал Кэл, – только настрою антирадар, пока не забыл. У нас левый двигатель погорел, запчасти есть, до Лакона управимся. Ты, как я понимаю, такими вещами не занималась? – Нет, конечно. – Научишься. Так, все, пошли. Родж, на сколько можно двигатель отключить? – На пару часов без проблем. Дальше сложнее. – Дальше и не надо. Кэл рывком поднялся из кресла и вышел из рубки. Ариане ничего не оставалось, как последовать за ним, на прощание еще раз улыбнувшись Грею. Юноша улыбнулся в ответ и поводил ее взглядом. В коридоре Кэл подцепил крышку люка в полу и, откинув ее, спрыгнул вниз. Ариана подошла к люку, неуверенно посмотрела вниз. – Лестницу можешь не искать, ее здесь нет, – сказал Кэл, поднимая сложенные ладони. – Становись. Да смелее, не уроню. Ариана села на край люка, повисла на руках, а затем мягко соскользнула вниз. Кэл поймал ее и поставил на ноги. Девушка огляделась по сторонам. Небольшой по величине отсек был слабо, освещен, зато сильно потрепан, если только так можно сказать о помещении. Мерный шум двигателей звучал гораздо громче, чем наверху, но при этом не действовал на нервы. Кэл открыл щиток в стене, дернул рубильник, и шум значительно стих. Другой рубильник включил лампы на потолке. Девушка зажмурилась от яркого света. Кэл взял стоящий в углу ящик с инструментами и поставил рядом со смолкнувшим двигателем. Огромный агрегат стоял на возвышении, между ним и полом оставалась небольшая щель. – Будешь подавать инструменты, – сказал он Ариане. – Берешь тот, который я называю, и кидаешь как можно дальше. Заодно ловишь те, которые мне больше не понадобятся. Закончив сей краткий инструктаж, он опустился на пол и одним рывком заполз под двигатель, так что Ариана видела только подошвы его ботинок. – Отвертку с красной ручкой! Спустя некоторое время девушка не выдержала и все-таки задала терзающий ее вопрос: – Слушай…те, а почему вы спасли меня? – Во-первых, я не настолько старше тебя, чтобы обращаться на «вы», – донесся до нее приглушенный голос Кэла. – Во-вторых, почему – «спасли»? – Ну, вы… ты сказал, от архивов. – А, архивы, – усмехнулся Кэл. – Лови плоскогубцы! Ариана ловко перехватила вылетевший инструмент. – Так почему? – Пожалел тебя. Знаешь, что такое архивы Роджера? Ты бы сидела и разгребала завалы файлов десятилетней давности, а он бы тобой руководил. Адская работенка, точно говорю. – Тогда спасибо, – поблагодарила Ариана, хотя и не знала, что такое «файлы». – Мне очень жаль, что я причинила вам столько неудобств, я действительно не хотела. – Почему ты все время извиняешься? Ариана удивленно воззрилась на него. Точнее, на его ботинки. – Потому что я причиняю вам неудобство. – За это ты уже извинилась. – Тогда не знаю почему. Принято так. – Отвертку подай. – А вы с Греем совсем не похожи. – А почему мы должны быть похожи? – Разве вы не родственники? – С чего ты взяла? – искренне изумился Кэл. – Он сам сказал, что ты – его йоки. Я думала, это что-то вроде брата. – Он хотел сказать, что я – его пилот-охранник. Давай плоскогубцы. Теперь подойди к стене справа, где лампа. Ариана поднялась, чувствуя, как затекла нога. Ее преследовало странное ощущение – будто машинный отсек находится не на корабле, летящем в бескрайнем пустом космосе, а в ее доме. Как будто это просто комната, и сейчас откроется дверь, войдет мать и скажет: «Идем. Отец ждет тебя». Она оглянулась, желая еще раз убедиться в том, что это только запоздалый страх. Двери не было, был только люк в потолке. – Включи рубильник. Ариана послушно передвинула рукоятку. Ничего не произошло. – Вот черт! – озадаченно произнес Кэл. – Похоже, я не там ковырялся. Придется начинать все сначала. Но сначала начинать не пришлось, потому что в этот момент ожил динамик на потолке (Ариана по незнанию приняла его сначала за лампу и наивно поинтересовалась, почему она не горит) и вкрадчивым голосом Роджера осведомился, не собираются ли они заночевать прямо в машинном отсеке и не забыл ли Кэл, на сколько времени он обещался отключить двигатель. Шесть часов пролетели, как одна минута. Такое иногда бывает в замкнутых помещениях. Кэл сказал несколько слов на языке, которого Ариана не знала, но суть поняла и без перевода, потому что Роджер моментально заткнулся. Кэл легко поднял Ариану к люку – почти выкинул наружу. Через минуту он вылез сам и поспешил к управлению – исправлять курс и переругиваться с компьютером, который, конечно же, не мог упустить такой замечательный повод напомнить компаньону о безответственности и разгильдяйстве. В этот же день (дни на корабле отсчитывались по стандартным веллианским суткам) Грей с помощью Роджера устроил Ариане небольшую обзорную экскурсию по кораблю. Девушка оказалась понятливой и мигом запомнила все, что ей рассказывали. Кэл отнесся к этому на редкость равнодушно, но Грей уловил брошенные им Роджу слова: «Это будут твои проблемы». Компьютер ничуть не обиделся. А Грей задался вопросом: почему Кэл так наплевательски относится к партнеру? И почему Роджер это терпит? Вскоре Ариана начала зевать уже слишком откровенно и, смущаясь, попросила закончить знакомство с кораблем. На сегодня, естественно. Прерывать такое интересное дело насовсем она не собиралась ни при каких обстоятельствах. Грей тоже решил пойти спать. Кэл же остался в рубке. – Нет! Нет! Отпустите меня! Помогите!!! Глухой, полузадушенный крик Арианы подбросил Грея на кровати. Он вскочил, несколько мгновений нащупывал в темноте ботинки, затем опомнился и пулей вылетел в коридор. Прикрывая лицо от света, он толкнул дверь каюты Арианы… Кэл, склонившись над девушкой, тряс ее за плечи, а Ариана отчаянно отбивалась, крича от ужаса. На мгновение Грея парализовало. Он не мог поверить, что йоки решился напасть на Ариану. Юноша подскочил к Кэлу и схватил его за плечо, пытаясь оттолкнуть от девушки, но тут же понял, что не рассчитал силы йоки. Одним движением тот швырнул Грея на пол, и в глазах у того потемнело от удара. – Ах ты… сволочь, – прохрипел он, вставая. – Как ты посмел?.. Кэл уставился на него своим давящим пристальным взглядом. – Я ничего ей не сделал, – процедил он сквозь стиснутые зубы. – Она кричала во сне. Я пытался разбудить ее. Скажи ему, Ари. – Все так и было. – Ариана закрыла лицо рукой, но Грей заметил красные пятна на ее щеках. – Мне приснился кошмар… Кэл передернул плечами и вышел. Почти выбежал. Грей присел на край койки, не веря ни единому слову йоки, но не зная, верить ли Ариане. – Это правда? – спросил он, поглаживая руку девушки. В другое время она бы отдернула ее, но не сейчас. – Да… конечно. Мне снятся иногда кошмары. «И я не допущу, чтобы они превратились в реальность», – добавила она про себя. – Грей… – Да? – Не уходи, пока я не засну… пожалуйста. Глава 5 Как могут два человека прожить восемь дней на одном корабле, практически не встречаясь? Неизвестно. Но, оказывается, могут. Грей уговорил Роджера позволить ему покопаться в огромнейшем архиве разнообразных записей, исторических материалов и еще бог знает чего – да так и просидел за монитором весь полет. Разве что Ариана отвлекала его иногда поиграть в какую-нибудь игру, сделанную Роджером специально для девушки. Грей сначала пытался поддаваться, но потом перестал, потому что слишком часто терпел настоящие поражения. Иногда они просто сидели в каюте – его или ее – и разговаривали обо всем на свете – о родных планетах, о жизни, прошлой и будущей, о мечтах и надеждах. Грей чувствовал себя с Арианой так легко, как никогда при общении с Линой. Наверное, потому, что с ней не надо было притворяться, играть в старую как мир игру мужчины и женщины. Ему просто нравилось смешить ее, спорить, смотреть, как она сидит на койке, скрестив ноги, и, оживленно жестикулируя, излагает ему свою точку зрения на тот или иной вопрос. Но большую часть времени Ариана все же проводила не с ним, а с Кэлом. Она уже наловчилась разбираться в устройстве некоторых механизмов и при работе не ограничивалась подачей инструментов. Ей нравилась работа в машинном отсеке под негромкий гул двигателей. Втайне Ариана считала Кэла счастливым человеком, потому что он был хозяином корабля. Но она вполне довольствовалась помощью ему и знала, что он ценил эту помощь, хотя ни разу не сказал ей об этом. В основном они работали молча, лишь изредка ей удавалось вызвать его на разговор. И хотя собеседник из йоки получился не ахти какой, но он рассказывал девушке о таких вещах, о которых знали очень немногие люди. – Представь себе планету-пустыню, – рассказывал он как-то во время небольшого перекура. Ариана задумчиво слушала его, лежа на железном полу. – Обитаема только небольшая часть, с самый большой остров на твоем Кари. Там веллианский завод, где разрабатывают и выпускают космические корабли. А все вокруг завалено мусором, потому что на Шанир скидывают технические отходы со всех веллианских колоний, заодно и завод маскируют. Это так и называется – Свалка. Атмосфера искусственная, растений нет. И животных тоже, только крысы на Свалке. Здоровые, по колено ростом. Пластик жрут, на людей иногда нападают. Но редко. Зато если укусят – от заражения запросто подохнуть можно. А по краям Свалки живут люди. В основном вокруг космопорта – обслуживающий персонал, пилоты, работники завода, хотя они в основном прямо на заводе и живут. Но это большинство людей. А так на Шанире преступники прячутся – кто будет там искать. И есть еще мусорщики. Надо тебе, например, деталь достать от корабля, да не простую, а новую разработку, так ты платишь мусорщику, а он тебе приносит со склада. Мусорщики – это просто называют так, не то что у вас. Они смертники. Свалку охраняют зверски, ходить только ночью можно, да и то немногие отваживаются. И не во все зоны. Свалка условно на зоны разбита, по количеству складов. В одни зоны достаточно легко пробраться, в другие почти невозможно. Но все равно идут… и не возвращаются. Почти все мусорщики от полиции скрываются, это же незаконно. Но полиция там так, для вида. Она в их квартал не суется. А если сунется кто – сам виноват, найдут потом на Свалке. Законов там нет. – Как же там можно жить? – Можно. Там плохо… зато просто. На других планетах лучше, но сложнее. – Ты там жил, да? – Пару лет. – Скрывался от закона? – Да нет, просто так получилось. Там не только преступники, есть и просто люди, которые там родились. И живут всю жизнь. Ариана задумчиво посмотрела на него, гадая, знает ли йоки, какое у него сейчас выражение лица. Она впервые видела на нем то, что можно было хоть и с натягом, но назвать нежностью. – Тебя там кто-то ждет, да? – И рассмеялась, когда он подозрительно уставился на нес. – Да ладно, по тебе же видно. Кэл слегка расслабился. – Да, у меня есть двое дублеров. Дух и… – Он опустил глаза и закусил губу. – И Ченси. Она, наверное, места себе не находит… – А что такое «дублеры»? – Это вроде как напарники, только серьезнее. Дублеры – это, можно сказать, одно целое. Думают одинаково, понимают друг друга с полуслова. Мало у кого есть дублеры – мы вообще никому не доверяем настолько А у меня двое. – Повезло тебе. – Да. – Он умолк, думая о чем-то своем и, очевидно, очень неприятном. Ариана сочла за лучшее переменить тему. – Хотела бы я там побывать. – Совсем спятила? Женщины там – только шлюхи… за редким исключением. И к тебе соответственно отнесутся. – Хочешь сказать… – Именно. Так что забудь об этом. Это у вас на Кари утонченные манеры. – он брезгливо пошевелил пальцами, – а у нас закон один – предай, пока тебя не предали. И по горечи в его словах Ариана поняла, что Кэл знал, о чем говорил. Грею не нравилось, что Ариана так много времени проводит рядом с йоки. Он так и не решил, стоит ли доверять Кэлу. Может, Ариана и вправду тогда увидела кошмарный сон… Может, Кэл действительно пытался помочь ей… Но Грей не мог забыть, что йоки едва не убил Ариану в момент ее появления на корабле. И что-то (гордость? упрямство?) не позволяло ему первому нарушить установившийся вежливый бойкот. А Кэлу было все равно, он просто принял заданный Греем стиль общения и ничуть им не тяготился. Роджер и Ариана делали вид, будто ничего не замечают. Однажды Грей решился все-таки поговорить с девушкой – так, на всякий случай, надо же предупредить, что может случиться, если он оказался прав в отношении йоки. Это была их первая ссора. – Ты просто не хочешь никому доверять! – возмущалась Ариана. – Я тебе говорила – все в порядке. Нет, ты даже мне не веришь. Тебе в голову втемяшилось, что Кэл на меня напал, – и ты упрямо не хочешь никого слушать. Ну чего ты добиваешься? Вам, наверное, лучше было бы просто поубивать друг друга Вот было бы здорово! – Не мели ерунды! Ты с ним знакома всего несколько дней, а считаешь, что знаешь его. А он, между прочим, никак уж не агнец. Ты его руки видела? – Ну видела, и что? – У него же шрамы от наручников! Он преступник! – Но ты же не знаешь, за что он сидел! И к тому же разве Роджер стал бы иметь дело с бандитом? – выдала девушка убойный аргумент. Грей подавил в себе раздражение. Она наивна до невозможности! Скажи ей, что в забегаловках Сагона сидят исключительно вежливые и богобоязненные люди, и она с радостью побежит с ними общаться. А чего у них оружие и алкоголем за милю несет? – так это просто недоразумение, ничего страшного. Идеалистка, блин… – У вас на Кари все девушки такие? – только и спросил он. – Нет. – Ариана вызывающе вскинула голову. – Другие ведут себя прилично и так, как я, не думают. А ты мне проповеди будешь читать? – А я еще Лину тихоней называл, – подумал он вслух и тут же осекся. Но было уже поздно. – А кто это – Лина? – с подозрением спросила девушка. – Это… ну, это моя… девушка. Но вместо ожидаемой неприязни (что было вполне ожидаемо, это Грей знал на собственном опыте) на лице девушки появилось обычное удивление. – Так у тебя есть невеста? – воскликнула она – А что же ты молчал? – Ну… гм… я вообще-то не думал об этом. – Ну ты даешь! А она красивая? Хотя нет, не говори, – поправилась девушка, – для тебя она должна быть самой красивой. Вы давно знакомы? И как вы познакомились? Нет, любопытством она определенно Лине не уступала! До прибытия на Лакон оставалось всего ничего – полтора дня по веллианскому отсчету. Настроение у всего «экипажа» было хуже некуда. Кэл с Арианой часами пропадали в машинном отсеке – за это время можно было перебрать по винтикам весь корабль. Пользуясь отсутствием йоки, Грей проводил это время в рубке, беседуя с Роджером. Компьютер обожал поболтать, особенно на высокоинтеллектуальные темы. На сей раз разговор зашел об истории человеческой цивилизации. В самый разгар дискуссии Грей услышал, как громыхнул люк в коридоре. – Подожди, давай уж закончим, – попросил Роджер. Грей сел на место, внутренне напрягшись. Он чертовски не хотел встречаться с Кэлом, но при этом понимал, что от неприятного разговора не уйти – им надо будет вместе отвести Ариану в поселение аггинтов, а потом возвратиться на корабль. Трехдневный переход по лаконским лесам – предприятие опасное, даже чересчур… – Привет, Грей! – Ариана подошла к нему, улыбаясь. – О чем у вас речь? – История человечества, – ответил за юношу Родж. – Присоединишься? Ариана скорчила смущенную гримасу. – Что ты! Я кроме истории системы Япха ничего не знаю. – Ну и какая же у нее история? – Что значит – «какая»? – удивилась девушка. – Вначале Япх был необитаем, затем Дарон вдохнул в него жизнь, создал людей и… – Она запнулась, обводя взглядом еле сдерживающихся, чтобы не засмеяться, спутников. – Что тут такого? – Ничего. – Грей наконец стряхнул улыбку с лица. – Извини. Просто я не думал, что у вас такой мрак. – Что значит мрак? – возмутилась Ариана. – Да, мы не используем технологии, ну и что? – И про Большой Взрыв, конечно, ни сном ни духом? – вкрадчиво осведомился Родж. – Впервые слышу. – Родж. тебе придется провести краткий ликбез, – подал голос Кэл, все это время стоявший у двери. – Выведи человека из мрака невежества. – Прекрати издеваться! – обернулась к нему Ариана, гневно сверкнув глазами, и добавила несколько слов на языке, которого Грей не знал. Роджер издал протяжное гудение. – Девочка, ты где таких слов набралась?! – А что это значит? – поинтересовался Грей. – Ну не буду же я переводить! – фыркнул Роджер. – Так откуда? Ариана густо покраснела. – Ну, слышала… – Да ты хоть знаешь, что это означает? – Не знает, – выступил вперед йоки. Он подошел сзади к креслу, в котором сидела Ариана, и положил руки ей на плечи, как бы защищая ее этим жестом от Роджа. – Так… – протянул компьютер. – Все ясно. Прилично вести себя ты, конечно, не мог. – Ты бы вообще молчал, а? Моралист нашелся. – Я, между прочим, такого себе не позволяю. – Да? – Да! Хотя уж кто-кто, а я имею полное право обругать тебя так, что покраснеет даже вентилятор. Грей с Арианой спрятали улыбки. Похоже, Роджера опять заклинило. Кэл же оставайся внешне невозмутимым. – И за что же, позволь спросить? – провокационно продолжал он. – Да за все! Например, ты связь мне когда обещал починить? Сто лет назад! Починил? Нет! Ты просто безответственный… – Тихо-тихо! – прервал йоки разбушевавшегося Роджа. – Насчет связи… Ты, кажется, говорил, что никогда не ругаешься? Грей не увидел в этом ничего смешного, но Ариану буквально подбросило от хохота. У К зла на лице тоже появилась усмешка. Он подошел к панели управления, щелчком отбросил пластину, прикрывающую само устройство связи, достал из кармана какую-то деталь и воткнул в нее два торчаших проводка. Лампочки на панели перемигнулись. Кэл задвинул пластину на место и отошел, насмешливо глядя на Роджера. Тот издал полузадушенный хрип. – Ах ты… Кэл подошел к хохочущей Ариане и аккуратно прикрыл ладонями ее уши, что еще больше рассмешило всех. – Ты же не собираешься выражаться непристойно, а, Родж? – издевательски спросил йоки. – Ты мерзавец! Ты сам это сделал? Нет, не отвечай! А ты, Ариана? Ты тоже об этом знала? Девушка спрятала лицо в ладонях и расхохоталась пуще прежнего. Грей тоже не смог сдержаться, наконец поняв происходящее. Родж разразился гневной тирадой, смысл которой сводился к следующему – он будет просто счастлив, когда йоки наконец уберется с корабля. При последних словах Кэл вдруг перестал улыбаться и в его глазах появилось недоумение. Роджер осекся. – Тебе действительно хочется, чтобы я скорее ушел? – Нет, Кэл, что ты… – Компьютер явно растерялся и теперь сбивчиво оправдывался. – Я хотел сказать – когда вы пойдете провожать Ариану… только и всего. Да, кстати, насчет Арианы… Девушка подняла голову, вопросительно поглядев на Роджа. – Что такое со мной? – Не беспокойся, ты тут почти ни при чем. Ребята, я понимаю, что вы оба гордые и мириться не хотите, но иначе никак нельзя. Грей и Кэл хмуро уставились друг на друга, затем синхронно отвели взгляд. – Да что же вы, как дети… Вам три дня по Лакону идти – знаете, что там творится? – Ну… – И не просто идти, а еще и ее охранять. Поэтому либо вы сейчас разберетесь между собой, либо все бросаем и меняем курс. Выбирайте, что вам больше нравится. Воцарилось молчание. Парни все так же стояли, не глядя друг на друга. Ариана тихо поднялась и вышла. Родж тоже не вмешивался, предоставив противникам самим разбираться в их отношениях. Молчание длилось долго. – Я действительно ничего ей не сделал, – наконец нарушил его первым Кэл. – Просто разбудил. Грей принял эту ветвь мира. – Я верю тебе. – Молодцы, – облегченно сказал Родж. – А теперь пожмите друг другу руки. На этот раз первым руку протянул Грей. Йоки несильно пожал ее. Ладонь у него была жесткая и холодная. – Ладно, – неуверенно сказал Грей, не зная, что еще сказать. – Я… пойду, посмотрю, где там Ариана. Он быстро вышел из рубки, довольный, что нашел себе повод отделаться от йоки. Кэл сел в кресло пилота и переключил корабль на ручное управление – с той же целью чем-то заняться. – Ты ему скажешь? – тихо спросил Роджер. – О чем? А… Не знаю Нет, наверное. Посмотрим. Вдруг не понадобится. – Ты же знаешь, что понадобится. Кэл поднял голову от приборов, на лице его была нерешительность… и неуловимый страх. – Родж, пойми – ну какой я йоки? Если он узнает – я просто не смогу работать дальше. А я ведь обещал Дарку, что буду охранять его. И еще… я не хочу, чтобы она узнала. Не хочу ее жалости. Понимаешь? – Понимаю, – невесело усмехнулся Роджер. – Только и ты пойми – долго так продолжаться не может. Ариана сидела у стены, обхватив колени руками и уткнувшись в них лицом. Он хочет оставить ее на Лаконе. Она ему не нужна. Ну и пускай. Гордость не позволит ей просить. Она понимала, что это идиотизм – реветь вот так, сидя на полу, но ничего не могла с собой поделать. Просто не получалось. Столько всего накопилось за последние дни – ужас, отчаяние, робкая надежда и опять отчаяние. Только смирение с судьбой еще не пришло – и это поддерживало Ариану. Смирение – это конец. От соленой влаги на колене расплылось мокрое пятно. Девушка всхлипнула, тыльной стороной ладони размазав слезы. Как глупо – плакать из-за мужчины, которому ты не нужна. Которому до тебя дела нет. Он никогда не узнает, как сильно она его любит. Как ловит каждое слово, следит украдкой за выражением его лица. Ему это не нужно. На далекой планете у него есть девушка. Она не хотела любить его. Не хотела. Просто так получилось. Просто рядом с ним она впервые за много дней почувствовала себя в безопасности. Просто ей вдруг стало дорого все, что его окружает. Она вновь растерла по лицу теплые слезы. Глупо плакать о несбывшейся мечте. О человеке из чужого мира. Он улетит и забудет о ней. А она будет помнить всегда. Помнить первую встречу, оживленные споры, моменты, когда они оставались наедине – как мало их было, чтобы перебирать в памяти всю оставшуюся жизнь! Он рассказывал ей о своем мире, о чужих планетах. Слушал ее рассказы. Всего восемь дней. Нет, ведь здесь считают по веллианским суткам, а это на час больше. Восемь дней плюс еще полдня. И девушка обрадовалась, как будто обманом выхватила у Времени эту половинку. А на Лаконе они будут идти к общине целых три дня. И еще заночуют там. Утром она встанет пораньше, чтобы попрощаться с ним. Может, даже признается ему. Сейчас это так просто представить. Она произнесет: «Я хочу сказать тебе кое-что очень важное. Я люблю тебя. А теперь – прощай». И будет долго-долго смотреть ему вслед. А через три дня искать в небе взлетающий корабль. – Ариана, а ты что здесь делаешь? – Грей подошел, присел рядом. У него тоже был расстроенный вид. Ариана подняла мокрое от слез лицо. – Ты плачешь? – удивленно спросил он. – Что случилось? Не говорить же ему, в самом деле. – Мне страшно, – ответила она, и это было почти правдой. Ей действительно было страшно расставаться с ними, начинать новую, неизведанную жизнь среди чужих людей. – Не плачь. Это же так здорово – новый мир, новые люди. – Он неловко обнял ее утешая. – Вот увидишь, тебе понравится там. Вставай. Девушка поднялась, цепляясь за его руки, уткнулась лицом в плечо… И разрыдалась в голос. – Все будет хорошо. – Грей гладил ее по волосам, осторожно ведя в каюту. – Все будет хорошо, вот увидишь. Кэл молча наблюдал за ними из рубки. Ариана, плача, почти висела на Грее, а он ласково обнимал ее и что-то шептал на ухо. Наверное, они все-таки неправильно поступают. Неправильно. А что еще делать? Грей вернулся, растерянный и немного смущенный. – Она боится, – зачем-то пояснил он Капу. – Страшно жить с чужими людьми. Ничего… привыкнет. – Надеюсь. – Кэл повернулся к нему. – Слушай, насчет завтрашнего. Думаю, не стоит брать с собой много груза. Воды только надо обязательно взять немного, а еду я вам обеспечу. Мы как раз утром приземлимся, только скажи, в каком космопорту. И кстати, покажешь на карте, где именно живут эти твои аггинты. – Я и сейчас могу показать. Родж, дай карту Ракинвы, северной части. На мониторе появилась карта небольшой лаконской страны. Грей провел пальцем вдоль границы, затем ненадолго задумался. – Это где-то в этом районе. Точнее не скажу. – Так мы что, еще и искать этот поселок будем? – Нет, я дорогу помню. Да, точно, вот здесь должно быть. Родж, покрупнее нельзя? Вот тут идет дорога, а отсюда надо идти по лесу. Кэл скептически изучил маршрут. – Ладно, надеюсь на твою память. Места действительно дикие? – Да, надо все время быть начеку. И ночное дежурство не помешало бы. – Нет проблем. Ты с кем-нибудь в паре вообще работал? – Нет, я больше один. Хотя какое-то время у меня был напарник. Между прочим, Дарк. Кэл не удивился. – Да, он мне говорил, что вы работали вместе. Хороший парень. – А откуда ты его знаешь? – осторожно спросил Грей. Он уже давно хотел задать этот вопрос, но не было удобного случая. – Ну, это… – Кэл немного растерялся. – Короче, это долгая история. Его наняли найти меня. Грею пришлось удовлетвориться этим ответом. Честно говоря, он вообще не рассчитывал на ответ. Скрытность йоки настораживала его, заставляя подозревать, что тот что-то скрывает. Но лезть в чужие дела Грей не хотел. Ему хватало собственной секретности. Да… секретности. Грей усмехнулся про себя. Как же заманчиво это звучало когда-то: «секретность», «тайная миссия», «особо важное поручение». Когда-то, когда он только начинал службу. А теперь эта чертова секретность начала ему самому не нравиться. Но он продолжал безоглядно верить своему покровителю, Четвертому советнику, верить в важность и правильность переворота. Если у человека нет идеалов и цели, его жизнь наполовину пуста. У Грея было и то, и другое. Глава 6 Утром (насколько это можно было считать утром) Грей с Кэлом еще раз обсудили маршрут перехода и собрали вещи. Ариана сидела грустная, не глядя в иллюминатор. Она отчаянно пыталась запомнить все, что ее окружало: рубку, каюту, машинный отсек, коридор, Роджера… Роджера. – Мне будет тебя не хватать, – тихо призналась она компьютеру. – Я никогда еще не встречала никого, кто так много бы мне рассказывал. – Мне тебя тоже, детка. Знаешь, я был бы рад, если бы ты осталась на корабле. – Это невозможно, Родж. – Ариана попыталась улыбнуться дрожащими губами, но улыбка вышла кривой. – Я буду им мешать. Но все равно – спасибо. – Ари, ты идешь? – крикнул Кэл. Корабль уже приземлился, и спутники ждали Ариану у выхода. – Прощай! – торопливо шепнула она, вытирая набежавшие слезы. – Прощай. Ариана хотела еще что-то сказать, но передумала и быстро, почти бегом покинула рубку. Грей сочувственно посмотрел на девушку и, не сказав ни слова, пропустил ее вперед. Оказавшись на земле, Ариана еще раз окинула взглядом корабль и, отвернувшись, пошла к таможне. Больше она не оборачивалась. Ровная, наезженная дорога быстро кончилась, и путники свернули в густой лес. Сразу исчезли вес признаки человеческого присутствия, могучие деревья обступили их неприступной стеной, густые ветви не давали пробиться к земле ни единому солнечному лучу. Воздух стал прохладным и сырым, насыщенным тяжелым запахом леса. Можно было поклясться, что здесь еще не ступала нога человека. Грей с трудом узнавал путь, по которому шел когда-то. Не было даже еле заметной тропинки – приходилось пробиваться сквозь густой кустарник, надеясь, что колючие ветви его по крайней мере не ядовиты. Иногда совсем рядом явно чувствовалось чье-то присутствие, слышались тяжелые шаги. Бластер, висевший у бедра, немного успокаивал, но все равно все трое прислушивались к каждому шороху – большинство животных, населявших лаконские леса, были хищными и не брезговали человеческим мясом. Свою роль в безбоязненном поведении зверей играло и то, что Лакон принадлежал к ассоциации планет, отказавшихся от использования технологий и, в частности, оружия. Поэтому особой угрозы от людей животные не ждали. Один раз на дорогу выбежал небольшой гладкошерстный зверь красивого рыжего окраса, с немного печальным выражением на изящной морде. Ариана уже собиралась сказать: «Какая прелесть!» – но тут зверь взъерошился и осторожным, танцующим шагом двинулся к ним, фыркая и скаля отнюдь не изящные зубы. Кэл выстрелил в воздух, что заставило зверя отпрыгнуть. Второй выстрел обратил его в бегство. Больше в первый день перехода их никто не беспокоил. Когда стемнело, Грей предложил устроиться на ночевку. Ариана вызвалась набрать хвороста для костра, но Кэл выразительно покрутил пальцем у виска, и заявил, что в лес без сопровождения она пойдет только через его труп. Девушка буркнула себе под нос, что это вполне подходит, но йоки не расслышал (или сделал вид, что не расслышал) и сам пошел в чашу. Не было его достаточно долго, и Грей решил набрать сухих веток сам, а чтобы не оставлять Ариану одну, он попросту взял ее с собой. Не успели они пройти и пару шагов, как йоки вернулся с огромной охапкой хвороста, свалил ее на землю и исчез снова. На этот раз его не было еще дольше, но принес он уже не хворост, а тушку неизвестного животного. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что животное тоже хищное, так как травоядному такие здоровые и острые зубы были вовсе ни к чему. Ариана к тому времени уже развела небольшой костер. Кэл освежевал зверька, и вскоре вполне приличный шашлык был готов. Пока Кэл и Грей договаривались, кто первый будет дежурить ночью, Ариана заснула прямо у костра. Грей осторожно закутал ее в тонкое, но теплое одеяло и вернулся к костру. Первую половину ночи дежурил он. Вместе с йоки они перетащили к костру небольшое бревно, чтобы было удобно сидеть дежурящему. Кэл пожелал Грею удачи и лег рядом с Арианой, тут же замерев. Грею показалось, что он сумел заснуть за долю секунды. Неплохое качество. Сначала спать не хотелось. Как говорится, ни в одном глазу. Грей от скуки начал считать искры над костром. Потом сходил и принес еще хвороста. Опять стал считать искры. Надоело и это. Грей обернулся, посмотрел на спящую Ариану. Она крепко спала, свернувшись клубочком и положив голову на плечо йоки. «Удивительная девушка, – подумал он. – Такая простая, бесхитростная. И доверчивая». Такая доверчивость и до беды может довести. Неужели она не понимает, что нельзя доверять всем подряд? Ей просто повезло, что она не нарвалась на бандитов… или просто на мужчин, желающих развлечься. А если бы его не было на борту корабля? Да нет, Роджер все равно не позволил бы… Черт, да о чем он вообще? Ведь Кэл ничего бы ей не сделал. Он решил верить йоки и теперь старался прогнать прочь все подозрения. Это получалось с трудом. Грей зевнул. Глаза у него начали слипаться. Чтобы отогнать сон, он встал и прошелся вокруг костра. Помогло, но ненадолго. – Чего бродишь? – тихо, почти неслышно спросил Кэл. Грей повернулся на голос и нос к носу столкнулся с йоки, стоявшим рядом с ним. Грей отшатнулся, затем восстановил равновесие и перевел дух. Он мог поклясться, что не слышал ни единого звука, но тем не менее Кэл умудрился подойти к нему почти вплотную, не сильно при этом напрягаясь. – Иди спать, я дальше подежурю, – сказал Кэл. – Давай-давай, не то заснешь на ходу. Спорить Грей не стал, потому что йоки был прав. Он лег рядом с Арианой и быстро погрузился в сон без сновидений, чувствуя тепло, исходящее от лежавшей рядом девушки. Кэл сидел у костра, обстругивая ножом зеленую ветку. Бездарный способ убить время. На душе у него было скверно. Сейчас вот они отвезут Ари к этим святошам… освободятся от ответственности, так сказать, сбудут с рук девчонку, потом опять мотаться по планетам… Когда же он наконец освободится от Грея, от всех обязательств? Надо уходить, потому что дальше так жить невозможно. А что будет, когда он уйдет? Ничего. Родж почему-то этого не понимает, все твердит о ценности жизни, о том, что люди живут и с худшим. Только это все брехня. Если от тебя нет пользы – незачем тебе жить. Для других так будет только лучше. У корабля будет новый хозяин, а у Роджа – новый партнер, и Ченси с Духом постепенно про него забудут. Может, показаться все-таки им, объяснить, что произошло? Нет, не стоит. Он ведь и сам не знает, что случилось. Кэл отбросил остатки ветки и взял другую. «Дурак неуклюжий, – мысленно ругнул он себя, услышав, как изменилось дыхание спящей девушки, – разбудил-таки». – Спи, – тихо шепнул он Ариане. Но девушка уже сидела, выпутываясь из одеяла и стараясь не разбудить Грея своей возней. – Можно, я с тобой посижу? – прошептала она. Кэл кивнул, девушка на цыпочках подошла к костру и села на другом конце бревна. Несколько минут они молчали, глядя на огонь. Потом девушка поежилась и пододвинулась поближе к костру. – Холодно? – спросил Кэл. – Немного. Йоки бесшумно встал и шагнул к месту, где спала девушка. Вернулся он с одеялом. – Спасибо, – шепнула Ариана, когда он закутал ее, сидящую, в теплую материю и сам сел вплотную к ней. – Кэл… – Что? – Почему ты всегда называешь меня Ари? – Привычка, наверное. У нас всегда сокращали имена, чтобы быстрее окрикнуть человека. Иногда ведь каждая секунда на счету. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=129136) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.