Отверженный Гарри Гаррисон Гарри Гаррисон Отверженный – Что там происходит? – спросил капитан Кортар, глядя через толстый иллюминатор рубки. С высоты тысячи футов люди казались крохотными сплюснутыми фигурками. Они суетились около вертолета, который только что приземлился за оградой космопорта. Первый помощник капитана Дейксем включил электронный телескоп, чуть заметным движением руки отрегулировал настройку и переключил изображение на большой экран центрального пульта. – Похоже на беспорядки, сэр. Правда, толпа не слишком-то велика, и полицейские ее сдерживают. А теперь они кидают камнями в человека, вышедшего из вертолета. Похоже, попали. Капитан и первый помощник пристально вглядывались в экран. Раненый, прижимая руку к виску, опустился на колени, и исчез за обступившими его зелеными мундирами. Кольцо полицейских почти бегом отступило к входу в здание, сопровождаемое градом камней и разных мелких предметов. Они скрылись из виду, и толпа, немного побесновавшись, рассеялась. – Не лежит душа у меня к этим людям, – проговорил капитан, отворачиваясь от экрана. – Уж больно они буйные. Мы взлетаем сразу же, как только закончится посадка. Долго еще они будут там копаться? – Всего несколько минут, сэр. Кассир доложил, что пассажиры заканчивают таможенный досмотр. – Прекрасно. Задраить все люки, кроме пассажирского, и как только все будут на борту, приступайте к процедуре старта. – Разрешите выполнять, сэр? – Идите. Дейксем спустился на лифте на пассажирскую палубу и прошел к главному шлюзу, где судовой кассир и стюард встречали вновь прибывших. – Полный комплект, Дейксем, – проговорил пожилой кассир, протягивая пассажирскую ведомость. – Все, кроме одного, уже на борту. Пустуют только две каюты. В этом рейсе мы на одном спиртном неплохо заработаем; эта публика, судя по виду, не прочь промочить горло. – Давайте сверим посадочные талоны. Капитан приказал стартовать сразу же по окончании посадки. Проверка заняла немного времени. Все имена сошлись; не хватало лишь одного пассажира. – Ориго Лим, – произнес первый помощник, глядя в пассажирскую ведомость. – Здесь, – ответил за его спиной низкий голос, и последний пассажир шагнул с эскалатора в открытый люк. – Добро пожаловать на борт «Венгадора», – проговорил, поворачиваясь к нему, Дейксем, – будьте любезны, вручите кассиру посадочный талон, и стюард проводит вас в вашу каюту… Едва успев кинуть взгляд на пассажира, Дейксем смолк. Высокий широкоплечий мужчина. Средних лет. Одет скромно. Веснушчатое загорелое лицо с высокими залысинами. Волосы острижены под короткий ежик. На виске свежая марлевая наклейка. – Попрошу обождать вас здесь, пассажир Лим, – проговорил Дейксем, голос его звучал холодно и формально. Он щелкнул тумблером переговорного устройства. – Последний пассажир на борту, капитан. – Отлично. Задраить люки. – Одну секунду, сэр. Этот пассажир… словом, это тот самый, в кого только что кидали камнями. – Выходит, он – местный? – спросил капитан, помолчав. Дейксем взглянул на посадочный талон. – Так точно, сэр. Урожденный деламондинец. – Есть ли среди пассажиров другие деламондинцы? Дейксем поднял глаза на кассира, который отрицательно покачал головой. – Нет, сэр. Только этот. – Тем лучше. Пассажир меня слышит? – Да, сэр. – Так слушайте, пассажир. Мне дела нет до вашей планеты и ее порядков. Вы законным образом приобрели билет, и вы не уголовный преступник, иначе полиция бы вас не выпустила. Будь у меня на борту другие деламондинцы, я бы не взял вас. Считайте, что вам повезло. Можете ехать, но зарубите себе на носу: все ваши склоки должны остаться на этой склочной планете. Только посмейте что-нибудь затеять, и я запру вас в каюте до конца рейса. Усвоили? В продолжение всей речи капитана Дейксем не сводил с пассажира глаз, а его рука машинально легла на кобуру пистолета на поясе. Ни один мускул не дрогнул на лице Ориго Лима, губы были плотно сжаты, но глаза!.. Сквозь полуприкрытые веки сквозила такая ненависть, что, казалось, еще немного, и она испепелит его душу. Затем веки закрылись, и плечи пассажира слегка обмякли. Когда Лим снова открыл глаза, они не выражали никаких чувств. Голос его звучал вежливо и спокойно. – Я вас понял, капитан. А теперь я бы хотел пройти в свою каюту. Дейксем едва заметно кивнул, и кассир сделал пометку в ведомости. Весь багаж Лима состоял из дешевого жестяного чемоданчика. Стюард поднял его. – Идите за мной. Я покажу вам вашу каюту. – Ох, быть беде, – проговорил кассир, – чует мое сердце, мы еще хлебнем с ним горя. – Не будь старой бабой! – рявкнул на него Дейксем, которого одолевало то же предчувствие. Кассир хмыкнул и принялся задраивать пассажирский люк. * * * Первый инцидент произошел сразу же после того, как корабль преодолел световой барьер. По давней традиции, после выхода корабля в гиперпространство, пассажиры собирались в салоне, поднимали бокалы за благополучное путешествие и знакомились друг с другом. Во время предварительных маневров они лежали пластом на своих амортизационных ложах, и легкое снотворное помогало им выносить чередование перегрузок и свободного падения. Но теперь, когда корабль благополучно оказался в гиперпространстве, а желудки успокоились в искусственном поле тяжести, пассажиры были готовы развлекаться. Кассир приготовил по своему рецепту огромную чашу пунша Процион; на вкус это была невинная смесь фруктовых соков, но так щедро сдобренная спиртом, что могла расшевелить самую унылую компанию. Затем он принялся разогревать в небольшой духовке за баром крохотные замороженные бутербродики. Кассир был единственным членом экипажа, присутствовавшим при первой встрече пассажиров. Команде доступ в салон был закрыт, а с офицерами пассажиры в первый раз встретятся за обедом. Салон постепенно заполнила пестро разодетая толпа: вычурные бархатные камзолы мужчин соперничали с рискованными полупрозрачными одеяниями женщин. – Попрошу двойное бренди со льдом. Кассир вставил поднос с бутербродами в духовку и подарил Ориго Лиму свою лучшую профессиональную улыбку. – Не хотите ли отведать пуншу, сэр, капитан угощает… – Не терплю пунш. Двойное бренди. При взгляде на флегматичное лицо Лима улыбка кассира скисла. Он хотел что-то сказать, но сдержался. – Как вам будет угодно, сэр. У нас на борту пассажир – король. По отношению к странному пассажиру эти привычные слова прозвучали глуповато, и кассир отвернулся, чтобы достать бутылку. Не успел Лим поднести свой бокал к губам, как шум голосов прорезал женский вопль. Лим круто повернулся на носках, выронив бокал. Напряженная тишина, и снова истеричный вопль, и тут Лим разглядел кричащую. Она стояла у столика с холодными закусками и в ужасе смотрела на свою окровавленную руку. В другой руке, очевидно, позабыв о нем, она все еще держала изогнутый нож. Должно быть, она нарезала мясо и случайно умудрилась ранить руку. Лим быстро пересек комнату и схватил ее за запястье. – Пустяковый порез, – произнес он. Он нажал большим пальцем на артерию, и кровотечение немедленно прекратилось. Однако женщина, не слушая, продолжала вопить еще громче. Тогда Лим свободной рукой резко ударил ее по щеке, и крики немедленно смолкли. Лим отобрал у женщины нож и указал им на стоящего рядом мужчину. – Принесите мне аптечку. Да пошевеливайтесь! – Но я… я не знаю, где она, – пробормотал мужчина, заикаясь. – Не валяйте дурака. Аптечка есть в каждой каюте. Ближайшая в туалете, рядом с умывальником. Кто-нибудь, подайте женщине стул. Женщина упала в подставленное кресло. Кровь отхлынула от ее лица, и на побледневшей щеке четко вырисовывался красный отпечаток пятерни. Толпа задвигалась, послышался шум голосов. Две женщины поспешили было на помощь, но Лим остановил их. – Соблаговолите минуту подождать. Мужчина в пурпурном камзоле вернулся с аптечкой. Лим открыл ее одной рукой и достал тюбик антисептической мази. Быстро смазав порез, он заклеил его лейкопластырем. – Пока сойдет, – сказал он, – но я бы рекомендовал вам как можно скорее обратиться к врачу. Женщины столпились вокруг пострадавшей, которая продолжала растерянно смотреть на свою заклеенную руку. Лим вернулся к бару, небрежно отстранив с дороги мужчину в пурпурном камзоле, лепетавшего слова благодарности. Кассир уже держал наготове бокал с двойным бренди, взамен того, что Лим уронил на пол. – Ловко сработано, сэр. Позвольте мне от имени экипажа выразить нашу признательность. Ориго Лим залпом осушил бокал и, не ответив, вышел из комнаты. – Чертов дикарь! – пробормотал ему вслед кассир сквозь сжатые зубы. * * * Второй инцидент произошел за обедом. Большинство из двадцати трех пассажиров принадлежало к свите герцогини Марескулы с планеты Касердам, где корабль должен был сделать следующую остановку. Они сидели за столами, сдвинутыми в форме буквы П, и вместе с ними обедали свободные от вахты офицеры. Отдельно за маленьким столиком устроилась парочка молодоженов. У дальней стены в одиночестве сидел Ориго Лим. Утреннее происшествие вызвало за столом немало толков, и обедающие то и дело бросали на Лима исполненные любопытства взгляды. – Нам, вероятно, следует поблагодарить этого человека, который оказал помощь Клелии, – проговорила герцогиня, рассматривая Лима подслеповатыми выпуклыми глазами, делавшими ее похожей на лягушку. – Как вы думаете, капитан, может быть, пригласить его выпить с нами? В ответ капитан Кортар лишь невразумительно проворчал. Он уже слышал об утреннем происшествии и от всей души желал, чтобы герцогиня оставила бы этого пассажира в покое, но как сказать ей об этом! – Нет, нет, не спорьте, капитан, этого требует простая вежливость. Послушайте, Дамин-Хест… – герцогиня повернула голову с копной зеленоватых волос в сторону мужчины в красном камзоле. Тот был занят разговором с соседом, но, едва услышав свое имя вскочил на ноги. – К услугам вашей светлости. Герцогиня изложила свою просьбу, и Дамин-Хест, слегка поклонившись, вышел из-за стола. Ориго Лим видел, как тот направился к нему, но поднял голову от тарелки с супом лишь тогда, когда мужчина в красном камзоле подошел к столику вплотную. – Да? – Умоляю вас, простите мою бесцеремонность. Меня зовут Дамин-Хест. Я – шеф протокола при дворе ее светлости герцогини Марескулы Касердамской, чьей родственнице вы столь любезно сегодня утром пришли на помощь. Герцогиня желала бы пригласить вас… – Одну минуту, – прервал его Лим, – не кажется ли вам, что прежде, чем передать приглашение, следует поинтересоваться моим именем. – Разумеется! Простите мою оплошность… – Меня зовут Ориго Лим. С выпученными глазами и разинутым ртом Дамин-Хест отшатнулся от столика. – Именно такой реакции я и ожидал, – Лим впервые улыбнулся, но улыбка его была невеселой, – а теперь валяйте обратно. Шеф протокола с видимым усилием взял себя в руки, вытащив из-за отворота рукава платок, промокнул им свой взмокший лоб. Затем он резко повернулся, и, подойдя к герцогине, что-то прошептал ей на ухо. Герцогиня слегка пожала плечами и вернулась к прерванному разговору с капитаном. Это краткое происшествие не привлекло к себе особого внимания, и Дамин-Хест, вернувшись на свое место, непринужденно принял участие в общем разговоре. Однако на его лице то и дело проскальзывало озабоченное выражение. Вся эта сцена не ускользнула от глаз капитана, и он нисколько не удивился, когда сразу же после обеда к нему подошел Дамин-Хест. – Капитан, мне необходимо переговорить с вами по делу чрезвычайной важности. – Я вас слушаю. В чем дело? – Не здесь. Вопрос весьма конфиденциального свойства, – ответил шеф протокола, озираясь словно перепуганная курица. – Не смогли бы вы уделить мне несколько минут наедине? Все это было капитану крайне не по душе, но что он мог поделать! – Хорошо, через час в моей каюте, – ответил он и, отвернувшись, поднес к губам бокал. Через час капитан, вернулся к себе. – Что у вас стряслось? – спросил он не слишком любезным тоном, едва Дамин-Хест вошел. – Капитан, вы знаете, кто этот человек? Тот, кто обедал в одиночестве? – Разумеется, у меня есть список пассажиров. А почему вы спрашиваете? – Список пассажиров… совсем упустил из виду. Вы ведь должны будете его опубликовать. Послушайте, капитан, я бы не стал этого делать… – Черт возьми, сэр, по какому праву вы мне указываете? – вскипел капитан. Гнев его был тем сильнее, что в душе он чувствовал себя слегка виноватым. Список пассажиров следовало опубликовать сразу же после старта, но он никак не мог решиться. – Чем тот человек вас напугал? – Может быть, он путешествует под фальшивым именем, и вы не знаете, кто он? Это Лим… – Верно. Ориго Лим. – Но ведь это палач Лим! – почти прорычал Дамин-Хест. – Нельзя ли повразумительнее? Что вы хотите этим сказать? Но шеф протокола уже овладел собой и ответил холодным язвительным тоном: – Уверяю вас, капитан, что у меня нет ни малейшего желания обсуждать этого типа. Этот разговор не доставляет мне удовольствия. Единственное, о чем я прошу, – пусть Лим избавит нас от своего общества. Герцогиня не знает, кто он, и я от всей души надеюсь, что никогда не узнает. Если ей вдруг станет известно, что она обедала в одной компании с этим чудовищем?! Мне незачем объяснять вам, что гнев герцогини может заметно повредить вашим торговым сделкам на планете Касердам. Это не угроза, капитан, о нет, реальный факт. Нам обоим эта история может причинить кучу неприятностей. Капитан Кортар, стиснув зубы, удержался от резкого ответа. В конце концов этот напыщенный дурак был не источником неприятностей, а лишь их провозвестником. К тому же его угрозы были вполне реальными. Следовало самому разобраться во всем этом деле. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=136755) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.