История одного вампира Алия Мирфаисовна Якубова Как человек становится вампиром? По-разному. Кто-то из героев книги стал им тысячелетия назад, а кто-то – сегодня, в современной Москве. В этой книге читателя ждет встреча с загадочным народом, о котором уже столько написано и рассказано. А вы не знали, что рядом с вами живут вампиры? Алия Якубова История одного вампира Глава 1. Цифры электронного табло показывали точное время – 20.38. Самолет рейса Женева-Москва пять минут назад приземлился в аэропорту Шереметьево-2. Среди его пассажиров, получавших сейчас багаж, нельзя было не заметить высокую, под 185 сантиметров, девушку спортивного, даже несколько мускулистого телосложения лет двадцати двух. Издалека могло показаться, что ее светлые волосы коротко подстрижены, но при более близком рассмотрении становилось очевидным, что они собраны сзади в хвост, который опускался почти до самых лопаток, а на лоб спускалась довольно длинная челка. Ее фиалковые глаза были спрятаны за темными стеклами изящных очков. Одета она была в синий брючный костюм, что делало ее гораздо больше похожей на юношу, чем на девушку. Она ловко подхватила внушительных размеров чемодан и спортивную сумку, будто они ничего не весили, затем предъявила в соответствующее окно паспорт европейского образца. В нем значилось: Алекса Килмон. На самом деле ее подлинным именем было Александра, хотя ей больше нравилось, когда ее зовут Алекса. Утверждение о том, что она является подданной Италии тоже, мягко говоря, не соответствовало действительности, хотя никто об этом и не догадывался. На самом деле она родилась в России, но только в 1116 году. Сейчас ей было больше восьмисот восьмидесяти лет, ибо она была не человеком, а вампиром. Выйдя из здания аэропорта, она тотчас поймала такси и сказала с легким акцентом – это было у нее всегда, когда она начинала говорить на языке, на котором долго не общалась: – До гостиницы «Россия», – ей было стыдно в этом признаться, но других она просто не знала. Она не была в Москве почти девяносто лет. – Двести баксов, – тотчас откликнулся водитель. Алекса согласно кивнула, хотя цена была явно сильно преувеличена, но ей было все равно. За долгие годы, века у нее накопилось весьма приличное состояние, так что она могла позволить себе все, что угодно. Машина тронулась с места, унося ее по ночной Москве. Город открывался ей, нашептывал свои тайны. Алекса с любопытством смотрела на мелькающие мимо машины, улицы, дома, и все больше убеждалась, что тот город, который она знала когда-то, безвозвратно исчез в пучине времени. О нем напоминали лишь редкие дома и улицы, все остальное было новым. Все это вызвало у Алексы легкую грусть. Но ничего, она сможет полюбить этот город заново, не в первый раз. Она уже привыкла видеть, как мир меняется вокруг, и не могла не согласиться не согласиться с тем, что и сама менялась вместе с ним. Несколько раз водитель пытался завести разговор, но Алекса отвечала короткими фразами. Она была не расположена к беседе, она слушала город. Расплатившись с водителем, она вошла в многоэтажное здание гостиницы и сразу твердым шагом направилась к администратору. Сначала он пытался что-то говорить о том, что номера принято заказывать заранее, но Алекса дополнительно выложила пару крупных купюр со словами: – Надеюсь, это поможет решить все неудобства. – Да-да, конечно, – ответил администратор, поспешно убирая купюры. – Надеюсь, вас устроит седьмой люкс? Знаете, в нем останавливались такие известные люди, как… – Вполне, – прервала его излияния Алекса, забирая ключи от номера и направляясь к лифту. Тут же подскочил портье, чтобы помочь ей отнести вещи. Номер бы не плох, конечно не такой шикарный, как в Ритц или Хилтон, но все же очень уютен. Когда портье, получив чаевые, удалился, Алекса вывесила на дверь табличку с просьбой не беспокоить. Достав из чемодана необходимые ей вещи, она направилась в ванную. После долгого путешествия она чувствовала себя просто пропитанной пылью. Конечно, она могла бы всего этого избежать – вампиры, во всяком случае некоторые, умели летать, и она могла бы прилететь в Москву своим ходом намного быстрее, но это было и более рискованно. Нет, Алекса, не смотря на все неудобства, любила путешествовать людскими видами транспорта. Ее удивляло, каких высот достигла человеческая мысль – ведь она смогла поднять в воздух самолет – эту груду всевозможных механизмов и металла. А сейчас она с наслаждением подставляла свое тело тугим струям горячей воды – этому маленькому чуду. В те времена, когда она была человеком, о подобном нельзя было и помыслить. Чтобы вымыться приходилось долго таскать и греть воду, да и проделывалось это не слишком часто. Выйдя из ванны, она насухо вытерлась мягким полотенцем и оделась в черные брюки и светло-серую рубашку, которую даже не до конца застегнула. Расчесав волосы, она вышла на балкон. Хоть и была середина апреля, ночь была прохладной. Но Алексу это не волновало, как вампир она была практически не чувствительна к холоду или жаре. Да и простуду подхватить ей не грозило. Ночь была ясной, все небо было усыпано звездами. Алекса стояла на балконе и, как тогда в машине, слушала город. До нее долетал гул улиц, шум машин, разговоры людей и даже обрывки их мыслей. Она была вампиром почти девятьсот лет, ее телепатические ментальные способности были весьма развиты, так что она, при желании, могла проникнуть в мысли любого. Несколько раз Алекса улавливала присутствие себе подобных – оно и не удивительно. Москва – большой город, и здесь жили тысячи две вампиров. Но она не желала ни с кем встречаться, во всяком случае пока. Алекса собиралась уже вернуться в номер, когда ее поразила чья-то мысль. Кого-то в этом городе мучил кошмар. Этот кто-то был вампиром, и он был в ужасе. Это нахлынуло на Алексу и тут же прошло. Это удивило ее, но, пожав плечами, она все же вернулась в номер. Весь следующий день Алекса отдыхала. Для сна ей вовсе не нужен был гроб, она не боялась солнца, как и у всех вампиров, через первые сто лет у нее выработался к нему своеобразный иммунитет. Алекса просто тщательно задернула шторы, а затем легла на кровать. Для вампира встала она довольно рано – около трех часов дня, но у нее на то были причины. Надо было заняться делами – не век же жить в гостинице, да и паспорт российский раздобыть не мешало бы. Ведь она собиралась пробыть здесь несколько лет. Выйдя из гостиницы, Алекса первым делом сняла со своего счета в одном из банков двадцать тысяч долларов – этой суммы ей должно было хватить на первое время. Тут же две тысячи она поменяла на рубли. С паспортом она решила подождать. Перво-наперво Алекса купила газету о недвижимости. Она собиралась купить квартиру. Найдя несколько телефонов подходящих фирм, она купила сотовый телефон, так как решила, что пользоваться телефоном гостиницы будет не совсем удобно. Потом она вернулась в гостиницу и начала обзванивать фирмы. – Да, – говорила она очередному агенту. – Я хочу купить квартиру, желательно в новом доме, трехкомнатной будет более чем достаточно. Этаж меня не волнует. Нет, мне не нужна бетонная коробка. Все должно быть сделано под ключ, цена меня не волнует, – и все в таком же духе. На миг Алексе показалось, что вопросам не будет конца. Наконец, один из агентов сказал, что у них есть то, что нужно. Алекса встретилась с агентом следующим вечером. Квартира располагалась в новом доме номер 52 на Ленинградском проспекте, в районе метро Аэропорт. Она поздоровалась с агентом, – бойкой женщиной в летах, которая тут же начала рассказывать о квартире: – Пойдемте. Квартира располагается на седьмом этаже. Как видите – дом абсолютно новый, и район очень хороший. Они поднялись на лифте. Агент открыла дверь, пропуская Алексу вперед. Квартира действительно была не дурна – под с подогревом, стеклопакеты на окнах, так что с улицы не долетало ни звука. Белые однотонные обои с легким серебристо-серым оттенком, ванная комната отделанная под голубой мрамор. – Как видите – все уже сделано, – продолжала щебетать агент. – Осталось только везти мебель. Правда кухня может показаться небольшой, всего десять метров. – Это меня не волнует, – безразлично ответила Алекса. Ей не нужно было есть, как людям, а, следовательно, не нужно и готовить. – В общем, квартире мне подходит. – Уверяю вас, вы сделали отличный выбор, – просияла агент. – Только я хотела бы оформить покупку как можно быстрее. – Думаю, это можно устроить, правда тогда это будет на две тысячи дороже. – Хорошо. Значить всего будет пятьдесят одна тысяча долларов? – Да. И в ближайшие два дня мы оформим сделку. – Замечательно. Они еще обсудили то, какие документы нужно будет предоставить, в какой форме будет производиться оплата. В общем, ряд важных моментов. Расставшись с агентом, Алекса принялась обдумывать дальнейшие планы. Для заключения сделки ей, несомненно, нужен будет Российский паспорт. Вряд ли легко будет оформить сделку на свой итальянский. Сначала она думала приобрести искусную подделку, как обычно делала это в других странах, но вскоре поняла, что в этом нет необходимости. Здесь, в Москве, в милиции практически отсутствовала компьютерная сеть, в которую заносились бы все паспортные данные, как это широко применялось в Европе. Так что Алекса могла раздобыть паспорт в оригинале. Для этого она пришла в ближайшее отделение милиции. Небольшого внушения хватило, чтобы один из сотрудников тотчас сделал ей паспорт. От нее потребовалась лишь фотография. Через каких-то полчаса паспорт был у нее в кармане. В нем значилось, что она Варлова Александра Александровна, родилась в Москве в 1978 году. Ночь уже вступила в свои права. Алекса шла по Тверской улице, которая зажила ночью совсем другой жизнью, освещенная неоновыми огнями. Но что поразило ее, так это то, что стоило свернуть в переулок, как от этой жизни не оставалось и следа. Алексе довольно часто попадались прохожие, в основном молодые или средних лет. Они же сидели в ресторанах и кафе. Наблюдая за ними, Алекса поняла, что голодна. Пришло время охоты. Ее жертвой оказался юноша лет двадцати, явно воодушевленный собственной значимостью. Приняв ее за парня, он сам начал задирать ее по каким-то пустякам. Алекса свернула в один из темных переулков, которых здесь было предостаточно. Как она и ожидала, он последовал за ней. Вдруг она сняла темные очки и резко обернулась. – О! Так ты женщина! – воскликнул он. – Это даже… Но договорить он не успел. Слова застряли у него в горле, когда он увидел ее клыки и неистовые глаза. В следующую секунду эти клыки вонзились в его шею. Алекса почувствовала пьянящий вкус крови. Нет, она не осушила его досуха. Когда она, утолив голов, отстранилась от него, он был жив, хотя и без сознания. Она знала, что через пару часов он очнется и будет чувствовать лишь слабость, и ничего не сможет вспомнить. После охоты Алекса вернулась в гостиницу. У нее было прекрасное настроение. И вдруг ее снова поразила чья-то мысль, кто-то взывал к ней, но это было так мимолетно, что она не успела уловить ее источник. Оформление сделки прошло быстро. Деньги, заплаченные Алексой агенту, сделали свое дело. Меньше чем через два дня оба была полноправным владельцем квартиры. Но перебираться в нее было рано. На следующий же день Алекса привела человека, который должен был заняться мебелью и всем остальным. Показывая ему квартиру, Алекса говорила, что нужно сделать: – Да, большая комната будет гостиной: дивана и пары кресел будет достаточно. Ну, можно добавить один или два современных шкафа. Здесь же встанет большой телевизор, видео и стереосистема. Что же касается освещения, то лучше разместить несколько светильников в разных углах комнаты, а возле одного из кресел поставить изящный торшер. – Хорошо, какие тона предпочитаете? – спросил он, записывая, все это в записную книжку. – Лучше светлые и теплые, но никакого розового цвета! – А что с той небольшой комнатой? – Оборудуйте ее под кабинет: письменный стол, шкаф, несколько полок и, конечно же, компьютер с модемом, сканер и принтер – лучшие. В средствах я вас не ограничиваю. А из последней комнаты сделайте спальню. Там не нужно много мебели – платяной шкаф, трюмо и кровать – двуспальная. Не терплю узкие кровати. Ну, можете добавить еще телевизор и однотонный ковер. – Будет исполнено. – И еще, повесьте на все окна шторы, которые позволяют сделать так, чтобы в комнату не проникало ни луча солнца, особенно это касается спальни, так как я поздно прихожу с работы. Хотя, думаю, в кабинете больше подойдут жалюзи. – А что насчет кухни? – Тут я полагаюсь на вас. Оформите ее по своему вкусу, но чтобы она сочеталась со всем остальным. – Хорошо, я все записал. Сделаю все возможное, чтобы вы не разочаровались. – Замечательно. Помните, а не ограничиваю вас в средствах, но ограничиваю во времени. Я хочу въехать сюда уже через неделю. – Думаю, я смогу уложиться, хотя это будет не легко. Разобравшись с квартирой, Алекса направилась в сторону гостиницы. Она шла пешком, так как ей хотелось побродить по городу. На пути у нее попался автомобильный салон. Новенькие машины в витрине привлекали внимание. «А почему бы и нет, – подумала Алекса. – Машина тоже не помешает». С этими словами она вошла в магазин. Свой выбор она остановила на темно-синей Вольво. Заметив ее интерес, продавцы тут же засуетились. Уже через час были оформлены все документы, и Алекса могла уезжать на своей машине. Права у нее уже были, международного образца. Так что заново оформлять их было не нужно. Глава 2. Человек, нанятый Алексой, выполнил свое обещание, и даже сверх того. Квартира приобрела жилой вид, и все было сделано так, как она и хотела. Преобладали золотистые, ярко-желтые, серебристые или нежно-голубые тона. Ярко-желтые диван и кресла, шкафы цвета слоновой кости или – в кабинете, мягкого коричневого цвета дерева. Кровать в спальне была серебристо-серого цвета и такого же цвета мебель. Все это оживлял мягкий золотистый ковер и такого же цвета телевизор. На кухне преобладали все оттенки желтого, который местами разбавлял ярко-синий цвет. В ней было предусмотрено все, что могло понадобиться хозяйке: от мебели и бытовой техники до полного сервиза на шесть персон и другой необходимой для приготовления пищи посуды. В общем, он поработал на славу и сполна заслужил те девяносто три тысячи долларов, что заплатила ему Алекса за работу и обстановку. Расплатившись с ним, Алекса принялась обживать сове новое жилище. Прежде всего, она перевезла из гостиницы свои вещи и разложила их по местам, а потом внесла небольшие коррективы в обстановку. Прежде всего, она повесила на одну из стен портрет работы восемнадцатого века. На нем, несомненно, была изображена Алекса в шикарном платье того времени, что само по себе было удивительно, так как почти во все времена она предпочитала мужской стиль в одежде. Но, не смотря ни на что, ей самой нравился этот портрет, и ей было плевать, что он не совсем сочетался с окружающей обстановкой. А свой кабинет она поместила меч тонкой работы – это был ее первый меч, который она выковала, еще будучи человеком. Она знала каждую его линию, каждый изгиб. Изначально у нее было пять мечей – это было чуть ли не единственным, что она взяла из дома, но потом, спустя пару веков, она продала их, оставив лишь первый. Это стало началом ее теперешнего состояния, которое было довольно крупным. Разобравшись со своими вещами, Алекса поняла, что нужно купить еще многое: средства для мытья, шампуни, мыло и другие средства личной гигиены, хотя бы пару полотенец, постельное белье и кучу других мелочей. Просто замечательно, что у нее теперь была машина. Даже ей, вампиру, которая могла бы поднять эту машину и не запыхаться, было бы затруднительно принести все это на себе. Не долго думая, Алекса направилась в ближайший супермаркет, благо до его закрытия было еще далеко. Уверенной, твердой рукой она вела свою Вольво. Ей нравилось ездить на машине или мотоциклы – в такие минуты она чувствовала себя ветром, это было сродни полету, но без его оторванности. Хотя некоторые другие вампиры ее возраста или старше с опаской относились к этим изобретениям человечества. Правда это ни в коей мере не относилось к ее создательнице – по праву считающейся сильнейшей из вампиров. Ей было несколько тысячелетий, что-то около шести, даже больше, но это ни в коей мере не мешало ей меняться вместе с миром. Она никогда не жила прошлым и с восторгом воспринимала все новые изобретения людей. Она и ее, Алексу, сделала такой – сильной, бесстрашно смотрящей в будущее. За это она всегда будет благодарна ей. А сейчас она летела на машине по вечерней Москве, подгоняемая мелкими бытовыми делами. И у нее было хорошее настроение. Новый город, новый дом. Все заново… В супермаркете ей удалось купить все необходимое. Магазинная тележка была доверху забита всякой всячиной. Алексе насилу удалось запихать все это в машину, оставив в магазине изрядную сумму денег. Дома же ей несколько раз пришлось сбегать от машины к дверям лифта и обратно. За раз утащить все это было невозможно. Слишком большой объем. Наконец, Алекса перевела дух и нажала кнопку седьмого этажа. Затем она еще минут десять перетаскивала покупки в квартиру. Когда она заносила последний пакет, то столкнулась с молодой женщиной лет двадцати восьми с длинными каштановыми волосами и добрыми глазами. Она сказала: – О, извините, ради Бога! – Да ничего, – улыбнулась в ответ Алекса. – А, это вы недавно переехали в сорок восьмую квартиру? – Да, а что? – Значит, мы с вами соседки! Я с мужем живу в сорок седьмой. Мы тоже недавно переехали. Я – Людмила. – Алекса. – Очень приятно. Но не буду вас задерживать! Если что – не стесняйтесь, заходите по-соседски. – Хорошо, рада была познакомиться. Захлопнув за собой дверь, Алекса наконец избавилась от надоевшего ей пакета. Разбирая покупки, она вдруг вспомнила соседку. Ее глаза светились теплом и добротой. Она была человеком. «Такие как она, – подумала Алекса, – никогда не смогут стать вампиром. Таких-то и ломает время». Она вспомнила как ей самой было по началу тяжело, особенно после первой сотни лет, когда эйфория бессмертия проходит, и понимаешь, что ты одна, и твой путь – не путь простого человека. Они умирают, их жизнь коротка, а перед тобой вечность, и ты один перед ее лицом. Это может сломить кого угодно. И именно в это время важно общество себе подобных. Так было с ней, но позже она избрала свой путь – путь волка-одиночки. Одиночество стало ее тенью. Алекса поспешила отогнать от себя мрачные мысли. Разобравшись с покупками, она направилась в ванную. Ночь только начиналась, но на охоту Алекса не собиралась. Она была сыта и знала, что первые признаки голода появятся через день-два, не раньше. Вопреки бытующему мнению, кровь вампирам была нужна вовсе не каждую ночь. Нежась в ванне, Алекса вдруг почувствовала чье-то присутствие в своей квартире, и этот кто-то, несомненно, был вампиром. Выйдя из воды, она поспешно накинула мягкий махровый халат, купленный ею сегодня, и ринулась на поиски незваного гостя. Что нужно было вампиру от нее? Она нашла его в спальне. Он аккуратно сидел на ее новеньком кроваво-красном покрывале. Это был мужчина лет двадцати пяти. Такого же роста, как и сама Алекса, атлетического, даже немного худощавого телосложения. У него были светло-карие, просто ореховые глаза и немного вьющиеся длинные волосы, что придавало его открытому лицу с правильными чертами особое очарование. Увидев его, Алекса улыбнулась и сказала: – А, это ты, Сергей. – Конечно. А ты ждешь кого-то? – Да никого я не жду! Некоторые просто не могут войти, как полагается и отказываются замечать звонок на двери, – фыркнула Алекса. – Прости, но таков уж я есть. Рад, что ты вернулась! Давненько мы не виделись. – Да уж! Лет тридцать, наверное. Последний раз мы встречались, по-моему, в Бельгии. Я тоже рада тебя видеть! Алекса отбросила притворную хмурость, улыбнулась и обняла старого друга. Затем они перешли в гостиную. Сергей с нескрываемым любопытством разглядывал обстановку и, наконец, сказал: – А ты не плохо устроилась! – В который раз убеждаюсь, что деньги помогают избавиться от многих проблем. Но как ты узнал, что я здесь? – О, такие известия распространяются среди наших довольно быстро. Но, если честно, то я знал, что рано или поздно ты вернешься. Вопрос, на долго ли? – Да я и сама еще не знаю. Посмотрим. Я вижу, здесь многое изменилось. – Еще бы, за девяносто-то лет! Ведь ты уехала в 1917? – В 1918. – Да, тогда многие из наших уехали… – Конечно, многие жили под дворянскими титулами, а то и были дворянами. Живя в усадьбах и имениях, мы могли скрывать свою сущность. А потом начались эти рабоче-крестьянские восстания… Их приход к власти с их бредовыми идеями. Как ты представляешь себе вампира, живущего в коммуналке? – Ну, не все было так плохо… Да, конечно, нам приходилось быть гораздо осторожнее, но охотиться стало легче. Тогда и так слишком многие пропадали. Спецслужбы не дремали, выискивая внутренних врагов. А некоторые из нас даже участвовали во Второй Мировой… – Да, знаю. У меня тоже был такой соблазн. Но, приняв участие в паре сражений сначала в войсках Англии, потом Франции, я решила, что с меня хватит. И я уехала в Штаты. – Но тогда, в Бельгии, ты мне так и не сказала, почему все-таки уехала из России. – Всегда свобода была для меня главной. Я всегда выбирала свой собственный путь и не терпела ни чьих приказаний или наставлений. Даже если выбранный мною путь казался кому-то неправильным. Да, я такая и не собираюсь меняться, – начала Алекса. – То, что начало твориться в России в начале двадцатого века мне не нравилось. Всюду царил хаос, люди будто обезумели, и некоторые этим чрезвычайно удачно воспользовались. Господи, начитавшись Маркса, они хотели построить общество всеобщего равенства, хотя любой образованный, да и просто здравомыслящий человек должен понимать, что это невозможно. Я помню, как образованнейших людей, известным музыкантов, ученых выселяли из их домов, лишали всего, а то и убивали, не щадя ни женщин, ни детей. Сколькие вынуждены были бежать. Моих друзей расстреляли лишь за то, что они были дворяне, приближенные к императору. Убили всю семью. А я не успела их спасти… Эта вина всегда будет со мной… Тогда я была готова убить всех, уж и не помню, как удалось сдержаться. Последней же каплей было то, когда они пришли в мой дом, заявив, что я должна отказаться от имущества в их пользу. Тогда я хорошо поохотилась… но поняла, что рано или поздно это повториться. И тогда я решила уехать… – Понятно, – задумчиво протянул Сергей. – Но это все в прошлом. Лучше расскажи, что происходит среди наших сейчас. Я так поняла, они тоже догадываются о моем приезде. – Это правда. Новый магистр города знает о тебе. – Новый магистр? – в глазах Алексы появился интерес. – И кто он? – Варлам. – Варлам? Стал магистром города? Вот проныра! Ведь ему нет и тысячи лет, да и способности его не слишком выдающиеся… – Зато безмерная жажда власти. Может он и не слишком силен для главного, зато хитер. Это ему и помогает, – ответил Сергей, а затем тихо добавил. – А ведь ты сама могла бы стать магистром города… Ты сильна, уж я-то знаю… Мы с тобой из одного клана. Твоим творцом была сама… – Не будем об этом. Я не хочу быть магистром. Мне нравится жить одной. А остальные вампиры… мне нет до них дела, и пусть они меня не трогают. – Ну, думаю, сейчас кругу вампиров не до тебя. Они весьма озабочены появлением другого вампира. – Какого? – Подозревают, что он из новообращенных. Кто-то сотворил его и бросил, так как охотится он крайне неумело и неосторожно. За ним уже девять трупов. – Но ведь тот, кто сотворил его, должен был всему обучить… – Но, судя по всему, этого не произошло. И этот вампир, похоже, сам не знает кто он, потому и ведет себя так неумело, что угрожает всем нам. – Тот, кто его сотворил, должен знать закон и понимать, что когда его узнать, его постигнет кара. – Это так. Варлам отдал приказ найти этого новенького и уничтожить, чтобы обезопасить всех нас. Нам еще повезло, что разгильдяйство властей помогло нам замять большинство этих дел. – Значит, Варлам бросил на поиски новичка все силы… В таком случае странно, что он еще не пойман… – Честно говоря, меня это тоже удивляет. На несколько секунд повисла пауза, и вдруг Сергей сказал: – Ты так не похожа на остальных. – Может быть… Мне никогда не было до них дела. – Что верно – то верно. За это они тебя и недолюбливают. – Меня это не волнует. Ты же знаешь, я предпочитаю держаться в стороне. – Знаю-знаю. Иногда я удивляюсь, как ты меня-то терпишь! – усмехнулся Сергей. – Ты – разговор особый. Мы слишком долго знаем друг друга. Ты мой лучший и, наверное, единственный друг. – Правда? Но твои птенцы… – Ты знаешь мое мнение по этому поводу… – О том, что создание подобного себе требует большой ответственности… – Мне не нужен свой клан, мне не нужен вес в нашем обществе. Мне и так хорошо. Поэтому за всю свою жизнь вампиром я создала лишь трех птенцов. Один из них погиб, но остальные совершенно самостоятельны и больше не нуждаются в моей помощи. Я иногда встречаюсь с ними. – По-моему, ты просто слишком долго была одна. – Не знаю, – немного раздраженно ответила Алекса. – Может и там, но это не повод, чтобы творить птенцов. Сергей решил больше не развивать эту тему, так как прекрасно знал, какой вспыльчивой может быть Алекса. Он смотрел на нее и понимал, почему никто из других вампиров не хочет конфликтовать с ней. Весь ее облик дышал силой, несгибаемой волей и твердостью. Ее можно было принять за юношу, чем сама Алекса не раз пользовалась. Но тем не менее, Сергей был одним из тех немногих, кто знал, что она может быть очень мягкой и нежной. Он помнил, как она спасла его из огня, а потом питала его своей кровью, чтобы он скорее восстановился. Именно тогда он понял, что никогда не сможет забыть эту странную и сильную вампиршу. С тех пор их дружба только крепла. Сергей готов был ради нее бросить вызов всему и всем, и знал, что она, если будет нужно, поступит так же. Сергей помнил, как однажды королева сказала ему о ней: «Ее расположения добиться очень сложно, но тот, кому это удастся, обретет самого верного друга…» А королева никогда не ошибалась. Оторвавшись от мыслей, Сергей спросил: – Так что ты думаешь делать? – Да пока не знаю. Похожу по городу. Мне надо привыкнуть к новой Москве. Она так изменилась. – Надеюсь, ты здесь задержишься… – Вполне возможно. Как бы не менялась эта страна, этот город, но здесь я чувствую себя дома. – Понимаю тебя. Сколько бы мы не прожили лет, столетий, но мы всегда будем помнить то время, когда были людьми и те места, где родились. – Да, – задумчиво ответила Алекса. – Надеюсь, ты не откажешься от моей компании? Если честно, я сильно соскучился по тебе за эти годы. – Мне тоже не хватало тебя… – В таком случае, ты не откажешь мне совершить со мной прогулку по Москве, возможно поохотиться… – Я охочусь одна, – ответила Алекса, но потом смягчившись добавила, – но в остальном я не против. К тому же ты можешь заходить в любое время. – Вот и договорились. Вскоре Сергей, попрощавшись, покинул ее квартиру. И ни чем: ни взглядом, ни жестом, он не выдал тайну, которую скрывал уже долгие годы. Глава 3. Варлам небрежно сидел на стуле с высокой резной спинкой в небольшом зале без единого окна. Еще бы, ведь этот зал находился на сотню метров под землей. В него можно было попасть из другого, гораздо большего зала, к которому вели несколько подземных ходов. Обычный человек, даже со спецоборудованием, сюда не доберется. Во-первых, из-за труднопроходимости, а во-вторых, сами вампиры этого бы не допустили. Уже несколько веков большой зал был местом их сбора. Здесь собирался весь цвет общества вампиров. Тот зал, в котором находился Варлам, был, так сказать, его кабинетом, который полагался ему, как магистру города. Сейчас кроме него здесь был лишь один вампир, вернее вампирша с длинными русыми волосами и пустыми голубыми глазами. Она сидела возле его ног словно верный пес. Сам Варлам, казалось, был полностью погружен в свои мысли. Он был похож на античную статую: средний рост, белоснежная кожа, вьющиеся черные волосы почти до плеч, скуластое лицо. Общее впечатление портили лишь тонкие жесткие губы и холодные как стал серые глаза, что выдавало в нем склонность к жестокости. От раздумий его оторвал приход еще одного вампира – худого, длинного, с короткой стрижкой. Бросив на него взгляд, Варлам спросил: – Ее поймали? – Нет еще, мой господин. При этих словах рука Варлама, покоившаяся на подлокотнике, так сжала его, что дерево жалобно скрипнуло. Вампир видел это и побледнел. – Как такое возможно, что опытные, сильные вампиры, которых я послал, не могут ни поймать, ни убить неопытного новообращенного? – голос Варлама был тих, но в нем чувствовался скрежет металла. – Простите, мой господин! Поверьте, они делают все возможное! В самое ближайшее время она будет поймана и уничтожена! – Так зачем же ты пришел сейчас? – У меня есть новости, которые, думаю, могут заинтересовать Вас. – Какие? – Вампирша Александра вернулась в город. – Алекса? – Варлам немного оживился. – И как давно она в городе? – Что-то около двух недель. Как вампир она ведет себя довольно осторожно. – Как всегда, – задумчиво протянул Варлам. – Передай ей приглашение. – Слушаюсь, мой господин. Вампир ушел выполнять поручение и не заметил улыбки, которая вспыхнула на лице Варлама всего на несколько секунд. Но ее заметила сидящая у его ног вампирша, и ее лицо исказила злоба. Разговор с Сергеем всколыхнул в душе Алексы воспоминания, которых она избегала десятки лет. Ей вспомнилось то, как она стала вампиром. Это произошло в 1138 году. Ей тогда было всего двадцать два года. Она была обычной деревенской девушкой. Хотя нет, даже тогда она была не совсем обычной. Будучи единственной дочерью деревенского кузнеца, она с детства перенимала навыки кузнечного мастерства, а после его смерти она вынуждена была продолжить его дело. Сначала – чтобы не умереть с голоду, ведь она осталась круглой сиротой – ее мать умерла, когда ей было всего пять, а потом ей понравилось. У нее оказался настоящий талант к этому делу. Из родственников у нее остался лишь дядя, но у него была своя семья и куча ребятишек – они не могли ее принять. Конечно, она могла выйти замуж и этим решить многие проблемы, но ее вола, ее жесткий, вспыльчивый характер и зачастую мужская манера поведения отпугивали многих ухажеров. Остальных она отвергла сама. Так Алекса, вернее Саша, в те времена ее еще звали так, и жила одна, зарабатывая кузнечным делом, пока однажды все не изменилось. Она, как всегда, работала в кузне, когда дверь отворилась, и кто-то окликнул: – Кузнец! – голос был со странным акцентом. В мареве кузни ее и впрямь можно было принять за молодого мужчину: волосы в хвосте, чтобы не мешались, в мужской рубахе с закатанными рукавами, обнажавшими сильные руки. – Да? – ответила она, оборачиваясь. Вошедшим оказался молодой мужчина с синими глазами и свежими, почти белыми волосами, в явно не здешней одежде. Он явно не ожидал увидеть здесь женщину, но все же переспросил: – Мне нужен кузнец. – Ну, я кузнец. В чем дело? – Лошадь моей госпожи расковалась, да и у моей дела обстоят не лучше. – Посмотрим. Саша отложила молот и вышла из кузни. Мужчина вслед за ней. Немного щурясь от яркого дневного света, она увидела пять великолепных лошадей. Две везли поклажу, остальные оседланы. На черном как ночь жеребце сидела молодая зеленоглазая женщина с длинными золотыми волосами. Безусловно, она была знатного происхождения. Рядом с ней на каурой лошади была еще одна женщина – рыжеволосая. – Димьен, ты нашел кузнеца? – спросила златовласая. – Да, госпожа Менестрес. Вот она. Менестрес удивленно вскинула брови, но ничего не сказала. – Ну, которая лошадь-то? – спросила Саша. – Моя, – ответила Менестрес, ловко спустившись на землю. – Видно от долгого путешествия. Правая передняя. – Поглядим. Саша подошла к жеребцу, потрепала его по гриве, затем подняла копыто. После непродолжительного осмотра она сказала: – Да, подкова новая нужна. Кстати, остальные тоже лучше заменить. Они долго не протянут. Саша осмотрела остальных лошадей и добавила: – У серой тоже две нужно заменить. Остальные еще недели две продержаться. – И когда все будет готово? – спросил Димьен. – Через час сможете ехать, – ответила Саша, а затем позвала, – Тишка! Тимофей! Да где этот стервец?! Через минуту появился парень лет шестнадцати с взлохмаченными русыми волосами и вздернутым номом. Это был старший сын ее дяди. Она взяла его к себе в помощники. И, честно говоря, она многому его научила. Он стал уже сносным кузнецом. – Звала, Саш? – Где тебя носит? Давно по шее не получал? Быстро принеси-ка из кузни подковы и все необходимое. Работа не ждет! Парень бегом бросился исполнять поручение. Вскоре все было принесено, и работа закипела. Саша уложилась даже быстрее, чем говорила. Когда она закончила, Менестрес, расплатившись за работу, сказала: – Ты отличный кузнец! Таких редко встретишь. – Спасибо. Я вижу, вы издалека. Таких подков в округе не делают. – Твоя правда. Уже почти месяц в пути. Кстати, где тут у вас можно найти постоялый двор? Или что-то в этом роде… – У нас такого нет. Мы вдалеке от больших дорог. Попроситесь к купцу Никодиму. Таким знатным людям, думаю, он не откажет. Или можете оставаться у меня. Я живу одна в доме – место есть, но уж не обессудьте, без особых удобств. – Хорошо. Мы принимаем твое любезное предложение, – согласилась Менестрес. – Сколько мы будем должны тебе за постой? – Какие пустяки! Живите так сколько угодно. В доме четыре свободных комнаты. Можете занять их. – Спасибо, ты очень любезна. Но мы до сих пор не познакомились. Как твое имя? – Александра, но можете меня просто Сашей. – А я Менестрес. Димьена ты уже знаешь, а это Танис. – Очень приятно. Проходите в дом. Тишка, позаботься о лошадях. А потом купи что-нибудь на обед. Держи. С этими словами она кинула ему одну из тех монет, которыми расплатились с ней гости. Парень ловко поймал ее и тут же скрылся из виду. Саша показала постояльцам их комнаты. Все они были чисто убраны, хотя сама она и была-то в них лишь во время уборки. – Здесь одеяла, подушки. Берите все, что понадобиться. Вам, наверное, нужно умыться с дороги? Пойду воды натаскаю. – Ты очень любезна, – опять сказала Менестрес, улыбнувшись. – Надеюсь, наше проживание не слишком обременит тебя. – Да ладно, – махнула рукой Саша. – Постой. Димьен, помоги ей. – Хорошо. Они вдвоем пошли к колодцу, который находился прямо за кузней – она требовала много воды. Там Саша заметила несколько любопытных. Они пришли под предлогом заказать новые подковы, починить косу, сделать нож или еще что, но истинная причина была на лицо – приезд гостей вызвал в деревне настоящий фурор. Саша довольно сухо выслушала их просьбы и выпроводила. Они вынуждены были подчиниться, так как всем в деревне был известен ее крутой нрав. Она ловко, почти без усилий, ворочала тяжелые ведра, чем восхищала Димьена, хотя он сам поднимал их словно пушинки. За работой он сказал: – Женщина-кузнец – это довольно необычно. – А что, есть какие-то нарекания к моей работе? – Нет, просто такое встретишь редко… – Мой отец был кузнецом, поэтому я с детства понимала, что к чему, а когда он умер, то я оказалась перед выбором: умирать с голоду, жить бедной сиротой у дяди или браться за молот. Я выбрала последнее, – уже более мягко ответила Саша. – Наверное, трудно было. – Поначалу очень, а потом дело пошло. Не скрою, мне нравится то, чем я занимаюсь. В округе нет кузнеча лучше меня, – не без гордости добавила Саша. Вскоре вернулся Тихон с целым мешком всякой всячины. Он с гордостью выложил на крепко сколоченный стол головку деревенского сыра, свежее мясо, мед и корзину ягод. Саша уже суетилась возле печи, в которой весело потрескивал огонь. Мясо было брошено в горшок и варилось вместе с луком и капустой. На столе уже стояли порезанный сыр, сваренные яйца, мед, ягоды. Она принесла из подпола квас, а под конец достала из печи ароматный хлеб. Все спорилось в ее руках. Лишь изредка, если она случайно обжигалась или что-то падало, с ее уст срывалось крепкое словцо, что вряд ли можно было ожидать от девушки. Наконец, Саша пригласила гостей к столу. Но, вопреки ее ожиданиям, они ели совсем немного. Это удивило ее, но она ничего не сказала, решив, что каждый вправе сам решать, что ему есть и когда. Убрав со стола, она вернулась в кузню, предоставив гостей самим себе. Работа была для нее прежде всего. В кузне Саша забывала обо всем. Вот и сейчас она не заметила, как стемнело. Была уже ночь, когда ее кто-то окликнул. Отложив молот и утерев пот со лба, она обернулась. Голос принадлежал Менестрес. Она стояла в дверях, и в жарком мареве ее волосы казались золотым облаком. – Я вижу, ты работаешь допоздна, – сказала она. – Ой, я и правда задержалась, – спохватилась Саша, увидев кусок ночного неба в дверном проеме. Притушив огонь, она добавила: – Ну, хватит на сегодня. Затем она подошла к кадке с водой. Сполоснула руки и лицо, потом, не долго думая, окунула в воду всю голову. Убрав с лица мокрые волосы, она увидела, что Менестрес с улыбкой смотрит на нее. – Что-то не так, – спросила она. – Нет-нет. Просто ты так не похожа на остальных девушек, виденных мною в деревне. – Я знаю, что не такая как все. Да и работа в кузне мало способствует этому. – Но она нравится тебе, ведь так? Я видела, как горят твои глаза, когда ты работаешь. – Что верно – то верно, за что некоторые называют меня нечистой и были бы рады, чтобы я вовсе покинула деревню, но тогда они бы лишились единственного кузнеца, – горько усмехнулась Саша. – Понимаю. Некоторым трудно смириться с тем, что женщина может быть сильной. Саша удивленно посмотрела на нее. Менестрес мало походила на ту, которую беспокоили эти проблемы. Она поймала ее взгляд и сказала: – Да-да, мне тоже приходилось с этим сталкиваться. У нас с тобой гораздо больше общего, чем может показаться. Разговаривая, они вышли из кузни. После ее тяжелого, влажного воздуха все казалось невероятно свежим. Саша вдохнула полной грудью, наслаждаясь вечерней прохладой. – Вы, наверное, устали с дороги, – сказала она. – А я вас отвлекаю. – Вовсе нет. – Думаю, вам все же лучше поспать. – Но разве ты не устала? Ты проработала в кузне почти весь день. – Дело привычное. К тому же перед сном я хочу окунуться в озере. Я вся пропотела. – Разве здесь есть озеро? – Да, совсем не далеко. – Любопытно. Ты не будешь против, если я составлю тебе компанию? – Да пожалуйста. Только внимательно смотрите под ноги, а то споткнетесь о корень – ногу покалечите. – О, об этом можешь не беспокоиться, – она улыбнулась, и Алексе вдруг показалось, что ее клыки несколько длиннее, чем у обычных людей, но решила, что ей просто померещилось. Они дошли довольно быстро. Саша, несмотря на темноту, рассеиваемую лишь неверным лунным светом, шла уверенно. Дорога была ей хорошо знакома. Менестрес не отставала от нее ни на шаг, словно всю свою жизнь провела в лесу. Освещенное луной, озеро казалось просто фантастическим. Небольшие заросли камыша, белые лилии покачивающиеся на воде. Легкий пар над водой, редкие крики птиц и кваканье лягушек. – Как красиво, – сказала восхищенно Менестрес. – Да, – кивнула Саша. – Я хожу сюда почти каждый день, если погода позволяет. С этими словами она скинула одежду и, пофыркивая, вошла в воду. Она плыла, делая сильные гребки, что явно вызывало недовольство местных обитателей. Недолго думая, Менестрес последовала за ней. Со своими длинными золотистыми волосами она походила на русалку. – Я думала, знатным дамам не пристало купаться вот так, – сказала Саша, когда она подплыла к ней. – Какие пустяки, – отмахнулась Менестрес. Наконец, они вышли из воды. Серебристые капли покрывали сильное тело Саши. Менестрес выглядела так же. Вода стекала с них обоих. Пока они обсыхали, она сказала: – Я вижу, тебя совсем не пугает ночь. – Да, – просто ответила Саша. – По-моему, день хранит не меньше опасностей, чем ночь. Двум смертям не бывать, а одной не миновать. Можно и днем умереть упав с крыши и сломав себе шею. А что касается различных суеверий – если в них верить, то свихнуться можно, особенно если живешь одна. – Разумно. В этом я с тобой согласна. Но, думаю, в деревне с тобой могли бы поспорить. – Что верно – то верно. Хотя мне нет до этого дела. Я привыкла жить в отдалении от них. Они приходят ко мне лишь тогда, когда нужно что-либо выковать. В этих словах был слышен крик души о бескрайнем одиночестве, в чем сама Саша никогда бы не призналась. Но это не утаилось от Менестрес и поразило ее. Потом они вернулись в дом. Саша сразу же пошла к себе и почти мгновенно уснула. Жизнь в деревне текла своим чередом, размеренно и вяло. Только некоторые время от времени стали жаловаться на слабость по утрам и незначительные провалы в памяти. Но это списывали на перебор с хмельным накануне. Менестрес и Саша стали хорошими друзьями, хотя во многом были очень разными. Саша – грубоватая, зачастую привыкшая действовать по-мужски, Менестрес наоборот, утонченная, истинная леди, хотя у нее было много других способностей, никак не связанных с этим обликом. Однажды она принесла в кузню к Саше свой меч. Протянув его ей, Менестрес спросила: – Что ты об этом думаешь? Саша осторожно взяла в руки меч и внимательно его осмотрела. – Он великолепен, – наконец сказала она. – Очень тонкая и искусная работа. Я не знаю никого, кто бы смог сотворить подобное. Очень необычная техника, но сам меч довольно стар, хотя и прекрасно сохранился. И видно все это время не лежал без дела. Я вижу несколько зазубрин и трещинок. – Ты могла бы их убрать? – Конечно, это не сложно. Достаточно хорошей шлифовки. Меч находился в хороших руках. – Спасибо, – улыбнулась Менестрес. – Так это твой меч? – удивленно спросила Саша. – Никогда бы не подумала! – Почему? А, понимаю. Тебя ввел в заблуждением мой облик. Знатная дама и все такое… Тем не менее я довольно не плохо владею мечом. Пока Саша занимала мечом, Менестрес бродила по кузне, с любопытством разглядывая плоды ее труда. Наконец все было готово. Работа заняла не много времени. Осмотрев меч, Менестрес сказала: – Великолепно! Он еще никогда не выглядел так хорошо. – Да там и делать было почти нечего, – пожала плечами Саша. – Скажи, а ты сама никогда не ковала мечи? – Было дело. Вон там в углу пара лежит. Недавно закончила. Менестрес без труда нашла их. Они были аккуратно обернуты тряпицей. Развернув ее, она спросила: – Можно? – Да пожалуйста! Меч был без вычурных украшений, искусно сработанный и прекрасно сбалансирован. Любой воин желал бы иметь такой. – У тебя своеобразная техника. Тебя отец научил? – Чему-то он, а что-то пришлось самой додумывать. – Удивительно. У тебя и впрямь талант к этому делу. Так прошло еще несколько недель. В доме Саши жизнь теперь шла более оживленно. Допоздна слышались разговоры, смех. Да и сама Саша будто оттаяла. На ее губах то и дело играла улыбка или раздавался ее звонкий смех. Она крепко сдружилась со своими гостями. Часто бывало, что они вместе с Димьеном работали в кузне, обмениваясь премудростями по изготовлению оружия. Танис здорово помогала ей с домом. Ну и конечно Менестрес. Они стали хорошими подругами. А по деревне продолжали ползти разные слухи. Будто появилась какая-то странная болезнь. Нет, летальных исходов не было, лишь бледность и слабость на несколько дней, а также провалы в памяти. И, что необычно, болезнь поражала в основном молодых мужчин и женщин, юношей и девушек, которые накануне были совершенно здоровы. Однажды, покупая в деревне овес для лошадей, Саша услышала, как бабы судачат у колодца: – Вон, Сашка пошла… – Странная она, а ее постояльцы и того хуже… – Вот-вот. Всегда такие важные и выглядят не по-нашему. – Уж не от них ли хворь пошла? – А ведь и правда! Хворь приключилась почти сражу же, как они появились… – Точно, это чужаки во всем виноваты. Когда Саша проходила мимо них, то услышала в свой адрес: – Нечистая! На что она презрительно фыркнула и сказала: – Чем глупые слухи распускать, лучше бы за собой следили! Ее невероятно возмутила вся эта болтовня, и она еле сдержалась, чтобы не сказать что покрепче. Но дело этим не кончилось. Слухи росли и крепли. Наконец, страх в людях пересилил здравый смысл. Они решили прогнать тех, кого считали источником своих бед. Вооружившись кто чем и освещая себе дорогу факелами, они пришли к дому Саши. Это была безликая толпа, ослепленная злобой. Но им не удалось застать обитателей дома врасплох. Еще днем Тишка прибежал к Саше и предупредил. Узнав обо всем, она пошла к Менестрес, чтобы предупредить ее. Когда она вошла в ее комнату, Менестрес спала, но спустя миг, она уже сидела на кровати и смотрела на нее. Ее взор прояснялся прямо на глазах. – Прости, что врываюсь, но, думаю, вам угрожает серьезная опасность. – Что случилось? – Деревенские обвиняют вас в той хвори, что поразила деревню. Злоба ослепила их. Если они узнают обо всем остальном… – О чем это ты? – тут же спросила ее Менестрес, а затем добавила, – Постой… Так ты знаешь, что мы… – Таких как вы у нас называют упырями, – тихо ответила Саша. – И давно ты догадалась? – спокойно, хотя и с некоторым удивлением спросила Менестрес. – Почти сразу. Вы лишь делали вид, что ели, бодрствовали больше ночью, чем днем, а когда я заметила клыки и в деревне началась странная болезнь… Тут уж у меня не осталось сомнений. – Но почему ты тогда не прогнала нас? Это было бы вполне объяснимо. – Да, вначале у меня были подобные мысли, но вы вовсе не походили на кровожадных монстров. По правде сказать, вы оказались человечнее многих людей. К тому же рядом с вами я не чувствовала себя белой вороной. Но теперь вам не безопасно оставаться здесь. Злоба и суеверия ослепили людей. Уезжайте. – Но что же будет с тобой? Саша криво усмехнулась со словами: – Мне нечего терять. В этих словах было столько тоски и одиночества. Менестрес, пораженная этим, сказала: – Нет, так дело не пойдет. Ты любезно приютила нас. Да к тому же ни чем не выдала нас. Я, да и все остальные, привязались к тебе, и никогда не простим себе, если вот так оставим тебя. Ведь это все из-за нас. Поехали с нами. – Что? – Я предлагаю тебе уехать с нами и не только, – голос Менестрес стал серьезен. – С первого дня я присматривалась к тебе. Такие как ты встречаются редко. В тебе есть воля и сила, которую ты сама еще не до конца осознаешь. И я предлагаю тебе стать одной из нас. – Одной из вас? – переспросила Саша. – Да. Стать вампиром. Ты относишься к тем, кому это по плечу. Верь мне, я знаю. Но не спеши, тщательно все обдумай. Я не требую немедленного ответа. Взвесь все плюсы и минусы. Ты будешь вечно молодой, как сейчас. – Как это? – Ты больше не состаришься ни на день. Посмотри на меня – я выгляжу не старше двадцати пяти, а ведь мне уже больше пяти с половиной тысяч лет. – Не… не может быть! – И, тем не менее, это так. Думаю, я старейшая из вампиров. Я – королева своего народа. И я предлагаю тебе пойти со мной. Ты станешь сильной. Я научу тебя всему. Ты не останешься без поддержки. – Но мне придется пить кровь… – Да, – согласно кивнула Менестрес. – У всего есть как положительные, так и отрицательные стороны. Еще тебе нужно будет опасаться солнечного света первые 100-200 лет. Оно в это время может даже убить тебя. Еще может убить отсечение головы и огонь, хотя последним убить сложнее. Ты должна знать это, чтобы принять верное решение. Не торопись. Сейчас ответь мне только – поедешь ты с нами? Оставаться здесь опасно. Обезумевшая толпа способна на все. – Да, я поеду с вами, – твердо ответила Саша. – Отлично. Тогда нам нужно торопиться. – Я займусь лошадьми. Сборы заняли мало времени. Но все равно, когда они закончили, уже начало темнеть. Саша уже собрала свои нехитрые пожитки и как раз забирала из кузни оружие, когда увидела приближающуюся толпу с факелами. Они скоро должны были быть здесь. Саша понимала это, поэтому сказала Тихону, который все это время добросовестно помогал ей: – Тишка, уходи как можно быстрее! – Нет, я тебя не оставлю! – упрямо ответил он. – Не глупи! Тебя не должны видеть со мной! Я уезжаю, а тебе здесь еще жить, – резко ответила Саша, но потом, смягчившись, добавила. – Ты стал совсем взрослым! И к тому же отличным кузнецом! Ты сможешь заменить меня. Забирай мою кузню и дом. Я оставляю их тебе. Если они, конечно, уцелеют. – А как же ты? – Обо мне не беспокойся. Я сумею за себя постоять. – Саша потрепала его по волосам. – А теперь беги домой. И обещай, что будешь держаться подальше от толпы! – Хорошо, обещаю. – Ну, а теперь беги. Тишка вылез через окно и скрылся. Саша же вышла прямо к толпе. На секунду они застыли лицом к лицу, а потом послышались гневные выкрики: – Нечистая! Это все из-за тебя и твоих дружков! – Ты хочешь всех нас уморить! Толпа ринулась было на Сашу, но та выхватила меч со словами: – Стоять! Я не кому не желаю причинить вреда, но, клянусь, первый, кто подойдет – отведает моего меча! Толпа остановилась в нерешительности. Но вот кто-то бросил камень в сторону Саши, затем другой, третий… Один из них почти попал в цель. Лоб Саши прорезала длинная царапина. Дальше так стоять было нельзя. Она подскочила к толпе и врезала первому попавшемуся рукоятью меча. Завязалась схватка. Она была одна против всех. Не известно чем бы все это закончилось, если бы из тьмы не выросла всадница на вороном жеребце. Это была Менестрес. Врезавшись в толпу, она нашла Сашу и, протянув ей руку, сказала: – Скорее, сюда! Мгновенно среагировав, Саша вскочила на лошадь позади Менестрес, и они вместе умчались в ночь. Уже потом, когда было далеко за полночь и они, встретившись с Димьеном и Танис, сделали привал посреди леса, Саша решила осмотреть раны, которые получила в этой нелепой схватке. Рана на лбу саднила, помимо этого по левому боку расплылся синяк, а справа была ножевая рана. Ей повезло – удар пришелся вскользь по ребрам, и рана была не опасна, хотя и довольно сильно кровоточила. Все это видела и Менестрес. Она сказала: – Я вижу, тебе здорово досталось. – А, пустяки, – отмахнулась Саша, промывая рану на боку и морщась при этом от боли. – И все же ты пострадала из-за нас. Мы в долгу у тебя. Позволь мне помочь. Ее тонкие пальцы прикоснулись к ране, но боли Саша не чувствовала. Наоборот, ей стало легче. Рана прямо на глазах стала затягиваться. – Завтра уже все пройдет, – сказала Менестрес, проделав то же с другими ранами и ссадинами. – Как это возможно? – удивленно спросила Саша. – Одна из моих способностей. Такие как мы невероятно быстро излечивают себя, а некоторые могут передавать эту способность другим. Это лишь малая часть того, что я могу сделать для тебя. – Спасибо, – просто ответила Саша. А на следующий день, вернее вечер, она сказала Менестрес, что принимает и второе ее предложение. Это произошло недели через две на северо-востоке Германии. В мрачноватом замке с небольшими окнами, как это принято было в то время, который принадлежал Менестрес вместе с близлежащими землями. К тому времени Саша знала практически все о том, что ей предстоит. Менестрес ничего не скрывала от нее. Близилась полночь. Они с Сашей были одни в сводчатом зале на полу которого, возле зажженного камина, лежала огромная медвежья шкура. Менестрес в последний раз спросила у нее: – Ты твердо решила стать одной из нас? – Да, – кивнула Саша. Ни один мускул не дрогнул на ее лице. – Хорошо, – мягко ответила Менестрес. Затем она подошла к ней, ободряюще улыбнулась, а в следующий миг вонзила клыки в ее шею. Боли Саша не чувствовала, ее охватило какое-то восхитительное, дурманящее чувство. Жизнь покидала ее, но ей не было страшно. Вскоре она ослабела настолько, что вынуждена была опуститься прямо на пол, на медвежью шкуру. Но все это время она чувствовала поддержку Менестрес. Когда Саша уже была на грани жизни и смерти, Менестрес вскрыла себе запястье и поднесла к ее губам, заставляя пить. После нескольких глотков, Саша почувствовала, будто в ее груди разгорается пламя, которое постепенно распространяется по всему телу. Ощущения были настолько сильны, что она даже на некоторое время потеряла сознание. Очнулась она уже вампиром. Менестрес, все это время сидевшая рядом с ней, помогла ей подняться. Саше предстояло познать мир заново. И этой ей удалось. В ту ночь Саша, бедная дочь кузнеца умерла, и родилась вампирша Алекса. Глава 4. Все эти воспоминания нахлынули на Алексу, растревожили ее душу. Но она нашла в себе силы справиться с этим, как всегда. Она бесцельно бродила по городу, сравнивая ту Москву, которую помнила, с той, что была сейчас. Алекса как раз свернула на Варварку, когда почувствовала, что за ней следят. Она остановилась у телефона-автомата, делая вид, что собирается позвонить, чтобы подпустить следившего поближе. В следующий миг она уже прижала его к стене, сжимая твердой рукой горло. Это был вампир. Худой, долговязый с короткими волосами. Сам он явно не ожидал такого поворота. – Зачем ты следил за мной? – потребовала ответа Алекса. – Я действовал по приказу магистра города. Мне в…велено передать вот это. С этими словами он вручил Алексе небольшой голубой конверт. Взяв его, Алекса отпустила вампира со словами: – Ну вот, передал. А теперь убирайся. Он благоразумно последовал ее совету и просто растворился в темноте. Алекса даже не посмотрела в его сторону. Ее больше интересовал конверт. На нем была изображена летучая мышь. – Как пафосно, – фыркнула Алекса. Она вскрыла конверт. В нем было письмо, написанное на превосходной бумаге твердым почерком. Оно гласило: "Рад видеть тебя в моем городе, Александра. Приглашаю встретиться сегодня, в 10 вечера. Магистр города, Варлам" Больше ничего написано не было, но к письму прилагалась карточка темно-синего цвета, на которой золотыми буквами было выведено: Клуб «Ночной полет», адрес и телефон. Алекса скомкала письмо и выбросила в ближайшую урну. Она хотела также поступить и с карточной, но передумала и положила ее в карман. Да, ей было наплевать на мнение остальных вампиров, но незачем было сразу настраивать их против себя. Так и быть, она сходит на эту встречу. Клуб находился на Тверской и мало отличался от других подобных заведений. У его входа крутился народ, видно клуб был довольно посещаем. Алекса хотела войти, но дорогу ей преградил здоровый детина-охранник, требуя плату за вход. Он чуть не лопался от собственной значимости. Но не успел он и рта открыть, как рядом возник вертлявый парень с непослушной копной русых волос – вампир, сразу же поняла Алекса. Видно, он был здесь чем-то вроде менеджера. Внимательно оглядев ее, он сказал охраннику: – Пропусти ее. – Охранник тут же сник и отошел в сторону. – Вы ведь Александра, – спросил вампир у нее. – Да. – Хозяин ждет вас. Я провожу. Следуя за ним, Алекса погрузилась в шумную атмосферу ночного клуба. Оглушительно гремела музыка. Люди сидели в бару у стойки, за столиками, или были на танцполе. В основном это была молодежь лет 18-25, но были и исключения. Также здесь были и вампиры. Алекса чувствовала их. Безусловно, заведение принадлежало Варламу, хотя официально это наверняка нигде не значилось. К тому же подобные клубы были идеальным местом для вампира – здесь можно было охотиться практически ничего не опасаясь. Алекса сама не раз этим пользовалась. Сейчас она шла за своим провожатым. Они вышли из зала, в котором находились все посетители, в служебную часть, там они спустились вниз и оказались у мощной двери с цифровым замком. Ее провожатый открыл ее с помощью пластиковой карточки и пропустил Алексу вперед. Здесь уже не было людей. Сначала здесь вообще никого не было. Потом стали попадаться вампиры. Видимо, эта часть клуба принадлежала им. Здесь они отдыхали, встречались… Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=136817) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.