Хребет Мира Роберт Сальваторе Тропы Тьмы #2 Вульфгар, преследуемый призраками прошлого, пытается спрятаться от самого себя в предательском мире улиц Лускана. Здесь его находит один старинный друг, но измученный варвар уже не верит в дружбу. Саморазрушение и чужой обман приводят Вульфгара на край гибели. Лишь заступничество капитана Дюдермонта, знаменитого истребителя пиратов, спасает варвара от рук палача. Вскоре он оказывается на склонах Хребта Мира, где его ждут новые опасности и новая надежда. Роберт Сальваторе Хребет Мира (Тропы Тьмы-2) ПРОЛОГ Двое сидели на берегу. Тот, что поменьше, известный в Лускане под многими прозвищами, но чаще всего именуемый Мориком Бродягой, поднял бутылку, держа ее против света оранжевого закатного солнца, и встряхнул. Стекло было грязное, а ему хотелось узнать, сколько еще темной жидкости осталось внутри. – Тут только на одного, – сообщил он и поднес бутылку ко рту, намереваясь сделать последний глоток. Громадный детина, сидевший рядом с ним у края причала, выхватил бутылку с проворством, неожиданным для человека его роста и комплекции. Морик попытался, было, вернуть себе выпивку, но великан придержал его мощной мускулистой рукой и опорожнил бутыль единым духом. – Эх, Вульфгар, тебе в последнее время всегда достается последний глоток, – недовольно заметил Морик, вяло хлопнув его по плечу. – Но я заслужил, – заметил верзила. Морик посмотрел на него, вспоминая их последнее соревнование, в котором Вульфгар и в самом деле выиграл право на последний глоток из последней бутылки. – Просто повезло, – протянул Морик. Он, конечно, знал, что это не так, и уже давно перестал поражаться необычайной силе и воинскому мастерству Вульфгара. – Я могу повторить бросок, – заявил варвар, вскакивая и вскидывая свой великолепный молот Клык Защитника. При этом он покачнулся, и на смуглом лице Морика мелькнула коварная ухмылка. Он тоже поднялся на ноги, прихватив за горлышко пустую бутыль. – Что, сейчас? – уточнил он. – Только подбрасывай повыше, а то засчитаю тебе проигрыш, – сказал светловолосый варвар, показывая молотом в морской простор. – На счет «пять» она долетит до воды, – холодно глядя на собутыльника, напомнил Морик условия несложной азартной игры, которой они развлекались уже не один день. Первые несколько раз Морик неизменно выигрывал, но на четвертый день Вульфгар научился правильно целиться в летящую бутылку, и с тех пор всякий раз Клык Защитника разносил ее вдребезги. Морик теперь мог надеяться на победу, только когда Вульфгару случалось сильно перебрать. – Она не долетит, – пробормотал Вульфгар, тогда как Морик уже занес руку для броска. Бродяга помедлил и снова взглянул на варвара с некоторым презрением. Покачав бутылку взад и вперед, он вдруг сделал резкое движение, как будто швырнул ее. – Что такое? – удивился Вульфгар, когда понял, что Морик не сделал броска. Он повернулся к приятелю, и в тот же миг Бродяга размахнулся и запустил бутылку вдаль, в сторону полыхающего солнечного диска. Вульфгар не смог проследить ее полет, он сощурился от яркого света, но потом все же заметил цель. Взревев, он метнул Клык Защитника, и тот, вращаясь, полетел низко над водой. Морик аж взвизгнул от восторга, решив, что перехитрил гиганта, потому что к тому моменту, когда Вульфгар метнул молот, бутыль была уже совсем близко от воды, да к тому же шагах в двадцати от края причала. Морик был уверен, что никому не под силу метнуть молот на такое расстояние и с достаточной скоростью, да еще предварительно опорожнив больше половины «мишени»! Бутылка едва не коснулась поверхности воды, когда Клык Защитника разнес ее на сотню стеклянных брызг. – Она коснулась воды! – завопил Морик. – Я выгорал, – тоном, не допускавшим возражений, заявил Вульфгар. Морик недовольно заворчал, хотя и сам видел, что великан успел попасть в цель. – Жаль потерять такой хороший молот из-за паршивой бутылки, – вдруг раздался голос за их спинами. Приятели разом повернулись и увидели стоявших в нескольких шагах от них двух мужчин с мечами наголо. – Что ж, господин Морик Бродяга, – заявил один из них, высокий худощавый малый с пиратской банданой на голове и повязкой на глазу, помахивая подзаржавевшим изогнутым клинком. – Мне известно, что ты неплохо поживился неделю назад за счет некоего торговца драгоценными камнями, и думаю, ты будешь умницей и поделишься частью добычи со мной и моим товарищем. Морик взглянул на Вульфгара. По плутовской ухмылке и блеску в темных глазах Бродяги было понятно, что ни о каком дележе и речи быть не может, а вот пустить в ход свой кинжал он очень даже не прочь. – Ты мог бы что-нибудь возразить, если бы твой приятель так предусмотрительно не утопил молот, – со смешком добавил второй детина, гораздо более упитанный и грязный. Он ткнул мечом в сторону Вульфгара, и варвар отступил, пьяно качнувшись и чуть не упав с края причала. Или только сделав вид. – Полагаю, вам сначала следовало бы разыскать самого торговца, – спокойно ответил Морик. – Если, конечно, предположить, что он действительно был, потому что я понятия не имею, о ком ты говоришь, друг мой. Тот разбойник, что постройнее, решил перейти от слов к делу и замахнулся мечом. – Ну, держись, Морик! Ты… – заорал он, но фразы не закончил, потому что Морик прыгнул вперед, нырнул под кривой клинок, который просвистел над его спиной, и выпрямился. Правой рукой Бродяга схватил нападавшего за предплечье, а левой, в которой словно сам собой возник кинжал, сверкнув в лучах закатного солнца, ударил соперника под мышку. Тем временем другой головорез, решив, что легко справится с безоружным человеком, стал наступать на Вульфгара. Но сразу же резко остановился, выпучив налитые кровью глаза, потому что Вульфгар вынес из-за спины руку, в которой непонятно каким образом оказался боевой молот. Детина в замешательстве оглянулся на своего напарника. Но Морик уже обратил того в бегство, предварительно обезоружив, и теперь со смехом и прибаутками гонялся за ним с кинжалом. – Стой! – крикнул товарищу детина и хотел было бежать следом. – Я могу попасть молотом в летящую бутылку, – напомнил ему Вульфгар. Грабитель сразу передумал и медленно повернулся лицом к варвару. – Мы не хотим неприятностей, – заискивающе произнес он, осторожно кладя свое оружие на причал. – Добрый человек, – добавил он, поминутно кланяясь. Вульфгар тоже положил Клык Защитника на доски, и разбойник перестал отвешивать поклоны, не сводя с молота глаз. – Возьми меч, если хочешь, – предложил ему варвар. Разбойник недоуменно воззрился на него. Но варвар был безоружен – если, конечно, не считать громадных кулачищ, и грабитель быстренько подхватил свой клинок. Вульфгар не дал ему даже замахнуться. Он поймал руку с мечом за запястье, грубо дернув, поднял ее высоко вверх, а потом нанес противнику такой удар в грудь, что здоровяк поперхнулся и сразу обмяк. Его меч со звоном упал на настил причала. Вульфгар еще разок встряхнул незадачливого налетчика, подержал немного в воздухе, потом отпустил. Тот все-таки удержался на ногах, и Вульфгар заехал ему левой в челюсть. Грабитель не свалился с края причала лишь потому, что варвар продолжал держать его правой рукой за грудки. Почти без усилия Вульфгар рывком поднял его, удерживая в футе над землей. Тот пытался вырваться, но варвар тряс его, как тряпичную куклу, бедняга чуть не откусил себе язык. – У этого почти ничего нет, – раздался голос Морика, и, взглянув в его сторону, Вульфгар увидел, что его собутыльник гонит обратно напавшего на него бандита. Разбойник уже еле ковылял и молил о пощаде, а Морик продолжал колоть его кинжалом, исторгая из глотки несчастного новые мольбы. – Друг… пожалуйста, – пробормотал тот, которого Вульфгар держал на весу. – Заткнись! – оборвал его варвар, затем поставил противника на землю и напряг шею, намереваясь с размаху врезать ему лбом в лицо. В его душе клокотала животная ярость, не имеющая никакого отношения к его нынешнему противнику. Вульфгар был сейчас не на причале в порту Лускана, а в логове Эррту, в Бездне, в плену… Лицо человека перед ним превратилось в морду одного из прихвостней Эррту – глабрезу с клешнями вместо рук, а может, и того хуже, скользкого суккуба. Чувства Вульфгара снова ввергли его в ад, он видел серый дым, вдыхал зловоние, ощущал жгучую боль от ударов плетьми и ожогов, чувствовал клешни, сомкнувшиеся на шее, немел от холодных поцелуев дьяволицы. Это было так необоримо, так реально! Снова возвратился чудовищный кошмар, защитой от которого была слепая ярость, начисто выметающая милосердие и сострадание, оставляющая только бесконечную муку. Вульфгар чувствовал жжение крохотных сороконожек, которых Эррту запускал ему под кожу, и они там кишели, язвя его своими ядовитыми конечностями. Они жили в нем, заставляя вопить от боли каждый нерв. Мука вернулась, но он больше не был беспомощным. Вульфгар легко поднял грабителя в воздух, хотя тот и весил больше двухсот фунтов. С диким ревом, вырвавшимся из горла, варвар развернулся с ним к морю. – Я не умею плавать! – взвизгнул здоровяк. Беспомощно размахивая руками и ногами, он упал в воду футах в пятнадцати от мола и стал беспорядочно колотить но воде, моля о помощи. Морик смотрел па варвара немного удивленно. – Он же не умеет плавать, – заметил он другу, подойдя поближе. – Тогда самое время поучиться, – холодно бросил великан, мысленно все еще находясь в страшной вотчине Эррту. Он машинально проводил ладонями по рукам и ногам, стряхивая невидимых сороконожек. Морик пожал плечами и перевел взгляд на корчившегося у его ног и подвывавшего второго разбойника. – А ты умеешь? – обратился он к нему. Парень робко поднял на него глаза и слабо кивнул. – Тогда отправляйся к своему дружку, – приказал Морик. Парень несмело пополз прочь. – Только боюсь, его дружок пойдет ко дну прежде, чем он до него доберется, – заметил Морик, обращаясь к Вульфгару. Варвар, похоже, не услышал. – Ну, помоги же бедняге, – с вздохом произнес Морик, хватая варвара за руку и заставляя его посмотреть в сторону барахтавшегося в воде налетчика. – Ради меня. Не хочется встречать ночь, имея на совести чужую смерть. Вздохнув, Вульфгар вытянул громадные ручищи. Ухватив стоявшего на четвереньках бандита одной рукой за ремень, другой – за воротник, он поднял его в воздух и, сделав разбег в три шага, закинул его далеко в море. Бедняга полетел дальше своего захлебывающегося приятеля и с громким всплеском ударился животом о воду. Вульфгар позабыл о нем раньше, чем он упал. Варвар развернулся спиной к морю и, мысленно приказав Клыку Защитника вернуться, стремительно прошел мимо Морика, склонившегося перед своим грозным другом в почтительном поклоне. Морик догнал его уже в самом конце причала. – Они все еще возятся в воде, – заметил он. – Толстяк, вот дурак, цепляется за своего дружка и тащит его под воду. Может, они оба утонут. Вульфгара, казалось, это нисколько не волновало, и Морик доподлинно знал, что варвар действительно ничего не чувствует по отношению к этим беднягам. Поэтому он последний раз оглянулся в сторону бухты и только пожал плечами. В конце концов, эти ребята сами напросились. С Вульфгаром, сыном Беарнегара, шутки плохи. Скоро Морик тоже выбросил их из головы – хотя судьба незадачливых бандитов и до этого не слишком его заботила – и переключился мыслями на своего товарища. Ведь этого удивительного человека учил искусству боя сам темный эльф! Морик поежился, но Вульфгар слишком ушел в себя, чтобы это заметить. Бродяга подумал о другом дроу, том самом, что так неожиданно заявился к нему, приказал следить за Вульфгаром и даже заплатил вперед (а также ясно дал понять, что если Морик подведет, то наниматель будет очень недоволен). Больше дроу не напоминал о себе, к большому облегчению Морика, но, тем не менее, Бродяга исправно выполнял свою часть договора и присматривал за Вульфгаром. Хотя Морик вынужден был признать, что сейчас многое изменилось. Он завязал знакомство с варваром из корыстных целей, отчасти опасаясь дроу, отчасти – самого Вульфгара, поэтому и желал узнать побольше об этом странном человеке, ставшем его соперником на улицах Калимпорта. Так было в начале. Теперь он уже не боялся Вульфгара, зато начал бояться за него, за этого великана, измученного какой-то глубокой душевной болью. Он почти забыл о темных эльфах, много недель не дававших о себе знать. К своему изумлению, Морик полюбил Вульфгара, ему нравилось проводить с ним время, несмотря на то, что варвар нередко бывал не в духе. Морик даже чуть было не рассказал Вульфгару о посещении темного эльфа. Чуть было… Однако Морик был расчетлив, этого у него не отнять, и та часть его существа, благодаря которой он сумел выжить во враждебном уличном мире Лускана, убедила его, что это никому не принесет ничего хорошего. Если темные эльфы решат уничтожить Вульфгара, они это сделают независимо от того, будет он о них знать или нет. Дроу владеют сокрушительной магией, и все они – непревзойденные воины. Но если дроу, прикончив беднягу Вульфгара, прознают о том, что Морик их предал… Неприятный холодок пробежал по спине Бродяги, усилием воли он отогнал эти мысли прочь и снова задумался о своем друге. Странно, но Морик видел, что у него добрая душа, что этот человек мог бы быть (да и был когда-то) благородным, могучим воином, вождем многих людей, но по какой-то причине все от него отвернулись. Так теперь обстояло дело. И Морик испытывал к Вульфгару какое-то странное, почти родственное чувства. Ведь если бы мать Бродяги не умерла при родах, а отец не бросил бы его… Глядя на Вульфгара, Морик невольно думал, что мог бы стать таким, как он, или таким, каким варвар был когда-то. Их роднила отверженность от других людей. Истинной причиной его привязанности к Вульфгару, причиной, по которой он не отходил от него, были не темные эльфы, и не то, что дружба с Вульфгаром принесла ему еще большее уважение уличного сброда, и даже не корысть. Бродяга мог удивляться самому себе, но не мог отрицать, что относится к огромному варвару как к младшему брату. День близился к концу, и надвигалась ночь. Наступало время Морика и Вульфгара, время ночной жизни улиц Лускана. Часть 1 НАСТОЯЩЕЕ У меня на родине, в Мензоберранзане, городе, где мои соплеменники строят дьявольские козни друг против друга и получают истинное наслаждение, если соперник погибает мучительной смертью, всегда нужно смотреть в оба и быть готовым ко всему. Если темный эльф не будет настороже, его ждет скорая гибель, поэтому в Мензоберранзане не принято употреблять различные одурманивающие курения и напитки. Правда, есть исключения. На церемонии окончания Мили-Магтир, школы воинов, которую прошел и я, выпускники должны были принять участие в настоящей оргии, сопровождавшейся воскурением дурманящих трав и совокуплением со жрицами из Арак-Тинилит, – это бездумный разгул страстей, которому предаются самозабвенно, не заботясь о последствиях, Я не стал принимать в нем участие, хотя тогда и не вполне понимал почему. Мне казалось, это было противно моей нравственности (я и по сей день так считаю), к тому же обесценивало веща, которыми я дорожил и которые чтил. Теперь, мысленно возвращаясь к тем дням, я лучше понимаю, почему во мне родилось такое отвращение. Не говоря уже о моральной стороне, очень важной для меня, мне была неприятна сама мысль о том, что мой разум затуманится под воздействием зелий. Едва почувствовав опьяняющие пары курений, все мое существо восстало, но лишь недавно я стал осознавать, почему именно мне так претит любое опьянение и я не допускаю ничего подобного в своей жизни. Все эти зелья и курения плохо влияют на тело – притупляют рефлексы и лишают способности ориентироваться в пространстве и времени, но страшнее то, что они двояко воздействуют на разум. Во-первых, они стирают и болезненные, и приятные воспоминания, а во-вторых, уничтожают мысли о будущем. Все опьяняющие вещества запирают человека в настоящем, где он может не заботиться о грядущем и позабыть о прошлом. Это ловушка, бездумное погружение в сиюминутное наслаждение, тупик. Одурманенный человек нередко решается на безрассудные поступки, потому что отравляющие вещества заглушают не только внутренний голос, но даже инстинкт самосохранения. Разве мало юных воинов под воздействием яда очертя голову бросаются на превосходящего их по силам врага, на верную гибель? Разве мало молодых женщин рожают детей, зачатых от случайных любовников, которых они ни секунды не рассматривали бы в качестве будущего мужа, будучи трезвыми? Это ловушка безысходности, чего я совершенно не терплю. В моей жизни всегда есть место надежде на будущее, упованию, что будущее будет лучше прошлого, если, конечно, я приложу к этому силы. Чувство удовлетворения можно испытать лишь тогда, когда сам творишь собственную жизнь, потому что истинная радость всегда связана с ощущением, что ты чего-то достиг. Как можно позволить себе минутную слабость, если она в состоянии разрушить все, чего добился и к чему только стремишься? Как бы я мог выстоять перед всеми невзгодами, если бы мой мозг был затуманен отравой, не позволяющей мне вынести верное суждение или найти правильное решение? К тому же нельзя недооценивать те подводные камни, которые таит в себе употребление таких веществ. Ведь если бы я тогда, во время церемонии, позволил разгульному вихрю подхватить меня и предался бы разврату с одной из жриц, мог бы я с тем же благоговением думать потом об истинной любви? Вряд ли. Чувственное наслаждение должно быть, на мой взгляд, наивысшим накалом физического желания в единстве со стремлениями души и рассудка, это результат полной отдачи своего тела и духа другому существу, к которому чувствуешь безусловное доверие и уважение. Совокупление на церемонии выпуска ничего общего с этим идеалом не имело: грубое телесное действо, так сказать, обмен товаром. Никакого полета чувств, никакого духовного опыта и никакой истинной радости там возникнуть не могло. Я не могу жить в таком безнадежном, животном довольстве, где нет места более высоким стремлениям. Поэтому я не признаю использования дурманящих веществ, за очень редкими исключениями. И хотя я никогда не стану судить приверженного к ним человека, мне будет жаль его опустошенную душу. Что заводит человека в этот капкан? Наверное, боль или такие страшные воспоминания, с которыми он не может справиться. Опьянение действительно может приглушить боль, причиняемую прошлым, за счет надежды на будущее. На мой взгляд, плата слишком высока. Я все думаю об этом и боюсь за своего бедного друга Вульфгара. Кто знает, в чем он ищет спасение от своих мук? Дзирт До'Урден Глава 1 ПОРТ – До чего я не люблю этот город, – заметил одетый в мантию чародей Робийярд, обращаясь к капитану Дюдермонту, командиру «Морской фей», как раз в тот момент, когда трехмачтовая шхуна обогнула длинный мол и перед ними открылась бухта северного порта Лускана. Дюдермонт, высокий, статный мужчина с повадками аристократа, спокойный и неторопливый, только кивнул в ответ на это заявление. Он уже не раз это слышал. Взглянув на вырисовывавшиеся на горизонте очертания города, он различил характерный абрис Гостевой башни Аркана, знаменитой гильдии чародеев Лускана. Именно из-за нее Робийярд и недолюбливал этот порт, хотя никогда особенно не распространялся об этом, но мимоходом отпускал замечания о «недоумках», заседавших в Гостевой башне, Я их неспособности отличить настоящего волшебника-виртуоза от искусного трюкача. Капитан подозревал, что когда-то Робийярду было отказано в приеме в гильдию. – Но почему Лускан'? – не успокаивался чародей, – Разве Глубоководье не больше подходит для наших цепей? На всем Побережье Мечей это лучшее место для ремонта. – Лускан был ближе, – коротко ответил капитан. – Ну, может, дня на два, не больше, – фыркнул маг. – Если бы за эти два дня мы попали в шторм, поврежденный корпус просто развалился бы надвое и все мы пошли бы на корм рыбам, – отозвался капитан. – Не слишком ли большая цена за уязвленное самолюбие одного-единственного человека? Робийярд хотел возразить, но тут до него дошло, что имел в виду капитан. Маг помрачнел. – Если бы я так удачно не рассчитал последний взрыв, пираты бы нас разделали под орех, – пробормотал он после паузы. Дюдермонт не стал спорить. Что правда, то правда – Робийярд отлично показал себя в последней стычке с пиратами. Несколько лет тому назад «Морская фея» – тогда еще совсем новое, гораздо более крепкое и быстроходное судно, – была построена правителями Глубоководья специально для охоты на пиратов. «Морская фея» справлялась со своей задачей настолько успешно, что, когда впередсмотрящий неподалеку от Лускана, в северных водах моря Мечей, сообщил о двух пиратских суднах, капитан Дюдермонт не поверил своим ушам. Одной репутации его корабля было достаточно, чтобы пираты многие месяцы носа не совали в здешние воды. Но эти пираты объявились не в надежде на легкую поживу за счет купеческих кораблей, а ради мести, и они хорошо подготовились к сражению: на борту каждого корабля была установлена небольшая катапульта, имелся отряд стрелков и пара магов. Однако даже при таком положении дел опытная команда «Морской феи» при поддержке Робийярда, уже больше десяти лет оттачивавшего магическое мастерство в морских баталиях, легко справилась с противником. Робийярд создал иллюзию тонущей «Морской феи» с обрушившейся фок-мачтой и десятками трупов на палубе. Пиратские корабли кружили вокруг терпящего бедствие судна как голодные волки, потом один зашел с правого, другой – с левого борта, желая окончательно добить тонущий корабль. На самом деле «Морская фея» почти не пострадала, потому что Робийярд успешно отражал все магические атаки вражеских колдунов, а маленькие катапульты не могли нанести особого вреда хорошо укрепленному корпусу судна. Лучники Дюдермонта, все превосходные стрелки, принялись осыпать стрелами слишком близко подошедших пиратов, сама же шхуна с непревзойденной точностью и быстротой подняла паруса и проскользнула между двумя вражескими кораблями, команды которых замерли от изумления. Робийярд наслал на корабли противников заклинание тишины, чтобы их маги не могли произнести заградительные заклинания, а сам создал и один за другим обрушил на врага три огненных шара – бах! бах! бах! – по одному на палубы, а один между судами. Затем последовала перестрелка. Орудия «Морской феи» выстрелили ядрами, нанося еще больший ущерб парусам и такелажу, а также смоляными шарами, чтобы огонь разгорелся сильнее. Пиратские суда, со сломанными мачтами, неуправляемые, объятые пламенем, вскоре пошли ко дну. Причем пожар был таким сильным, что команде «Морской феи» удалось поднять живыми на борт из холодных океанских волн всего несколько человек. Сама «Морская фея» тоже получила повреждения. Ей не удалось сохранить все паруса, а над самой ватерлинией зияла основательная пробоина. Дюдермонту пришлось поставить почти треть команды на откачку воды, вот почему он и решил зайти в ближайший порт – Лускан. Он и правда считал, что так будет лучше всего. Капитан предпочитал этот порт гораздо большему порту Глубоководья, хотя именно последний поддерживал его и платил деньги, и к тому же там Дюдермонт мог воспользоваться гостеприимством почти любого знатного дома. Зато в Лускане его матросы, не имеющие соответствующего воспитания и положения, непритязательные в своих желаниях люди, могли рассчитывать на гораздо более теплый прием, чем в чопорном Глубоководье. В Лускане, как и в Глубоководье, существовало четкое разделение на классы, однако низы Лускана были все же дружелюбнее, чем Глубоководья. Судно входило в гавань, и со всех причалов неслись приветственные крики, потому что «Морскую фею» хорошо знали здесь и чтили. И простые рыбаки, и торговые моряки со всего Побережья Мечей были полны благодарности к капитану Дюдермонту и его команде за их славный труд. – По-моему, здесь отлично, – заметил капитан. – В Глубоководье еда, женщины и развлечения лучше, – буркнул Робийярд. – Зато чародеи хуже, – не удержался от колкости Дюдермонт. – Всем известно, что Гостевая башня – самая уважаемая среди гильдий чародеев во всех Королевствах. Робийярд крякнул, тихонько выругался и демонстративно отвернулся. Капитан на него не смотрел, но вскоре по топоту тяжелых сапог за спиной понял, что чародей ушел. * * * – Ну, давай по-быстрому, – вкрадчиво произнесла девушка, отбрасывая назад грязные светлые волосы и капризно надув губки. – Просто чтобы мне немножко успокоиться перед долгой ночью в зале. Громадный варвар провел языком по зубам; во рту, казалось, ночевал эскадрон. Отработав ночь в таверне «Мотыга», Вульфгар ушел на мол, чтобы продолжить там пить с Мориком. Как всегда, собутыльники оставались в порту, пока не рассвело. После Вульфгар приплелся в «Мотыгу», бывшую ему одновременно и домом, и местом работы, и сразу завалился в постель. Однако здесь его нашла эта женщина. Делли Керти работала в таверне подавальщицей и была любовницей Вульфгара в течение последних месяцев. Раньше он относился к ней как к приятной забаве, отвлекавшей его от мрачных мыслей, что-то вроде льда в стакане виски, а позже – как к заботливому другу. В первые трудные дни в Лускане Делли опекала его. Она заботилась о его нуждах, физических и душевных, и при этом не задавала вопросов, не судила, не просила ничего взамен. Но не так давно в их отношениях что-то изменилось, причем заметно. Теперь Вульфгар прочнее утвердился в своей новой жизни, которая почти целиком была посвящена тому, чтобы стереть из памяти годы, проведенные в плену, и стал иначе относиться к Делли Керти. В душе она была ребенком, маленькой девочкой, нуждавшейся в защите и опеке. Вульфгар, которому было уже хорошо за двадцать, был на несколько лет старше нее. И теперь вдруг он стал ведущим в их отношениях, и потребности Делли незаметно стали заслонять его собственные. – Ну, Вульфгар, у тебя же найдется десять минут для меня, – проворковала она, подходя ближе, и пробела ладонью по его щеке. Вульфгар сжал ее запястье и нежно, но твердо отвел ее руку. – Ночь выдалась долгой, – ответил он. – Я надеялся как следует отдохнуть перед работой у Арумна. – Но мне не терпится… – Как следует отдохнуть, – повторил варвар, нажимая на каждое слово. Делли отшатнулась от него, и выражение ее лица сразу превратилось из соблазнительно-капризного в холодное и безразличное. – Ну и черт с тобой, – резко бросила она. – Думаешь, ты единственный, кто не прочь переспать со мной? Вульфгар не стал подыскивать красноречивых фраз и разубеждать ее. Он сообщил ей единственную правду – что ему все равно и что вся его жизнь – эти драки, пьянство – просто попытка спрятаться от самого себя. Что он действительно уважает Делли, она ему нравится, но он воспринимает ее как друга, – точнее, воспринимал бы, если бы считал ее другом. Ему не хотелось сделать ей больно. Делли растерянно стояла перед ним и мелко дрожала. В тонкой сорочке она вдруг почувствовала себя совсем раздетой и. обхватив плечи руками, опрометью бросилась вон из его комнаты, громко хлопнув дверью. Вульфгар прикрыл глаза и покачал головой. Услышав, как снова хлопнула дверь и раздались торопливые шаги вниз к выходу на улицу, он горько усмехнулся. Грохнула и наружная дверь, и варвар понял, что весь этот спектакль был устроен для него – пусть он знает, что она действительно отравилась искать утешение в объятиях другого мужчины. Варвар знал, что у девчонки непростой характер, в ее душе была еще большая смута, чем в его собственной, если только такое возможно представить. Поразительно, что у них вообще все зашло так далеко. Вначале их взаимоотношения были простыми и определенными: мужчина и женщина, нуждавшиеся друг в друге. Но теперь все усложнилось, простая необходимость переросла в душевную потребность, в желание иметь опору. Делли хотела, чтобы Вульфгар защищал ее, стал бы ее пристанью, говорил, как она красива, а варвар между тем сознавал, что не может позаботиться о себе, не говоря уж о ком-то другом. Делли нужно было, чтобы он ее любил, а любви-то Вульфгар и не мог ей дать. Внутри у него были только боль и ненависть, память о демоне Эррту, о заключении в Бездне, где прошло шесть долгих лет его мучений. Вульфгар вздохнул и потер веки, прогоняя сон, потом дотянулся к бутылке, но она оказалась пуста. Раздраженно фыркнув, он запустил ее через всю комнату, и она хлопнулась о стену, разлетевшись вдребезги. На какой-то миг он представил, что бутылка попала в лицо Делли Керти. Вульфгар испуганно замер, но не удивился. Внутри вертелось смутное подозрение: уж не преднамеренно ли Делли довела его до этого; может, эта девушка вовсе не невинный ребенок, а коварная охотница? Может, когда она впервые пришла к нему, предлагая удовольствие, то хотела лишь воспользоваться его душевной слабостью и завлечь в западню? Может, она хочет женить его на себе? Может, задалась целью спасти его, чтобы потом он спас ее от того презренного существования, на которое она себя обрекла, став кабацкой девкой? Вульфгар вдруг заметил, как побелели костяшки на его сжатых кулаках, и старательно разжал ладони» сделав несколько глубоких вдохов. Вздохнув еще раз и снова проведя языком по нечищеным зубам, варвар встал и потянулся всем своим громадным телом. Он проделывал это каждый день, но сегодня обнаружил, что кости и мышцы ноют больше, чем обычна Вульфгар посмотрел на свои мощные руки, по-прежнему необычайно крепкие и сильные, однако от него не могло укрыться, что мускулы как-то обмякли и кожа на них вроде бы несколько обвисла. Теперь начало его дня было так не похоже на утра в Долине Ледяного Ветра много лет назад, когда он с рассвета трудился со своим приемным отцом Бренором, работая в кузнице, таская громадные камни или же охотясь на дичь или всякую нечисть вместе с Дзиртом, своим боевым наставником и другом, проводя весь день с утра до ночи в упражнениях и беготне. Тогда он бывал совершенно изнурен, но то было физическое напряжение, а не душевное. Тогда он не чувствовал боли и тело не ныло. Сейчас источником боли была тьма, поселившаяся в его сердце, она угнетала больше всего. Он пытался получше припомнить те ушедшие годы, когда он работал и сражался бок о бок с Бренором и Дзиртом или целыми днями носился по склонам Пирамиды Кельвина, одиноко стоявшей горе в Долине Ледяного Ветра, стараясь угнаться за Кэтти-бри… 1увва Вульфгар подумал о ней, его обдало холодом, внутри воцарилась пустота, куда стали немедленно проникать образы Эррту и его прихвостней. Однажды одна из его прислужниц, отвратительный суккуб, приняла вид Кэтти-бри, да так, что и отличить было нельзя, а Эррту внушил варвару, будто ему удалось заманить девушку в ловушку и теперь она будет терпеть те же вечные муки, что и Вульфгар, из-за Вульфгара. Эррту поставил суккуба с внешностью Кэтти-бри перед варваром, которому пришлось в ужасе наблюдать. как он не торопясь отрывает ей конечности и постепенно пожирает заживо, смакую теплую кровь. Хватая ртом воздух, Вульфгар пытался мысленно вернуть в памяти образ живой, настоящей Кэтти-бри. Он любил ее. Пожалуй, это была единственная женщина, которую он когда-либо любил, но теперь она была навсегда потеряна для него. Хотя он вполне мог отправиться в Десять Городов и разыскать Кэтти-бри, между ними все было кончено. Он утратил ее из-за Эррту, так искалечившего его душу. День приближался к концу, и вскоре Вульфгару нужно было приступать к своим обязанностям вышибалы в заведении Арумна Гардпека. Он сказал Делли правду, ему действительно нужно было хорошенько отдохнуть, поэтому он свалился на кровать и забылся тяжелым сном. Когда Вульфгар приплелся в переполненный людьми зал «Мотыги», на Лускан уже давно опустилась ночь. – Снова опоздал, хотя чему тут удивляться, – заметил хозяину тощий парень с глазками-бусинами, по прозвищу Лягушачий Джози, завсегдатай бара и друг Арумна, когда они оба приметили входящего варвара. – Работает все меньше, а пьет все больше. Арумн Гардпек, бывший, в сущности, добрым, но строгим и расчетливым человеком, по обыкновению предложил Джози заткнуться, но при этом не мог не признать, что он прав. Арумну больно было видеть, как Вульфгар скатывается все ниже и ниже. За несколько месяцев, прошедших со дня его появления в Лускане, хозяин успел подружиться с громадным варваром. Сначала его привлекла в Вульфгаре лишь его необычайная сила – такой здоровяк мог бы стать благословением для кабака, расположенного в неспокойной портовой части города. Однако после первого же разговора с великаном Арумн понял, что их свяжут не только деловые отношения. Он очень полюбил варвара. Но Джози не уставал напоминать ему о том, чем все это чревато: большинство могучих вышибал заканчивали свою карьеру в сточных канавах, а их тела пожирали крысы. – Неужели солнце только что скрылось за горизонтом? – не преминул поинтересоваться Джози, когда Вульфгар, зевая, проходил мимо него. Варвар остановился, медленно повернулся и тяжело уставился на тщедушного Джози. – Уже полночи прошло, – сообщил Джози, но тон его из язвительного превратился в дружеский, – однако я тут последил вместо тебя за порядком. Я бы тоже мог поставить на место нескольких смутьянов. Вульфгар с сомнением поглядел на него. – Да тебе слабо даже высадить дубиной оконное стекло, – бросил он, снова зевнув. Джози, всегда бывший трусом, проглотил оскорбление, тряся головой и подобострастно улыбаясь. – Мы же оговаривали, в котором часу ты приступаешь к работе, – сурово вмешался Арумн. – Когда я действительно тебе нужен, – парировал ему Вульфгар. – По твоим словам, мое время наступает после полуночи, потому что раньше потасовок почти не бывает. Ты говорил, что моя работа начинается с заката, но на самом деле я здесь необходим гораздо позже. – Справедливо, – согласился Арумн, а Джози только крякнул. Ему очень хотелось, чтобы этого верзилу как следует приструнили. – Но теперь кое-что изменилось, – продолжал хозяин. – О тебе ходят разные слухи, и врагов у тебя немало. Каждую ночь ты являешься все позже, и твои… наши недоброжелатели это подмечают. Боюсь, этак ты однажды придешь среди ночи и обнаружишь всех нас мертвыми. Вульфгар недоуменно посмотрел на него и, отмахнувшись, отвернулся. – Вульфгар, – властно окликнул его Арумн. Варвар обернулся, недовольно глядя на него. – Прошлой ночью у меня пропало три бутылки, – негромко и спокойно сказал хозяин, но по его тону было заметно, что он встревожен. – Ты обещал, что у меня будет столько выпивки, сколько я захочу, – возразил Вульфгар. – У тебя, а не у твоего паршивого дружка. Слышавшие этот разговор изумленно воззрились на Арумна, поскольку не многие в Лускане отважились бы говорить так о Морике Бродяге. Вульфгар опустил глаза и усмехнулся, тряхнув головой. – Добрый мой Арумн, – начал он, – может, ты сам скажешь Морику, что отказываешь ему в выпивке? Арумн прищурился, но Вульфгар с вызовом посмотрел ему в глаза. Как раз в этот момент в баре появилась Делли Керти с покрасневшими глазами и высохшими следами слез на щеках. При взгляде на нее Вульфгара кольнуло чувство вины, но он никогда не признал бы этого при всех. Он развернулся и приступил к своим обязанностям, отправившись усмирять пьяного, который уж слишком расшумелся. – Он забавляется с ней, как с игрушкой, – обратился Лягушачий Джози к Арумну. Арумн только сокрушенно вздохнул. Трактирщик и правда полюбил великана-варвара, но тот вел себя все более вызывающе, и эта привязанность стала угасать. Делли уже несколько лет была Арумну все равно как дочка. Если Вульфгар действительно использует девушку, не считаясь с ее чувствами, то им придется всерьез выяснять отношения. Арумн перевел взгляд с Делли на Вульфгара, который как раз ухватил крикуна за глотку, поволок к двери и отнюдь не ласково вышвырнул на улицу. – Парень ничего не сделал, – посочувствовал Джози. – Если так и дальше пойдет, останешься без клиентов. Арумн только вздохнул. * * * В противоположном углу бара сидели трое мужчин, тоже с большим интересом следившие за действиями Вульфгара. – Не может быть, – пробормотал один из них, худой бородач. – Неужто мир настолько мал? – Да говорю тебе, это он, – отозвался тот, что сидел в середине. – Тебя тогда на «Морской фее» еще не было. Такого, как Вульфгар, не забудешь. Плыл я с ним от Глубоководья до Мемнона, а потом обратно, и скучать без драк с пиратами нам не приходилось. – Да, такого, пожалуй, не худо иметь на борту, когда встречаешься с пиратами, – вставил третий, Вайлан Миканти. – Это точно! – сказал второй. – Хотя его товарищ еще почище будет. Да ты его знаешь. Темнокожий такой, с виду щупленький, а дерется, как раненый сахуагин, а клинок, точнее, пара клинков мелькают у него быстрее молнии. – Дзирт До'Урден? – уточнил бородач. – Этот верзила плавал с эльфом-дроу? – Угу, – подтвердил второй, которого теперь все внимательно слушали. Он улыбался во весь рот, поскольку ему приятно было оказаться в центре внимания и не менее приятно вспомнить то захватывающее путешествие, которое свело его с Вульфгаром, Дзиртом и волшебной пантерой. – А что Кэтти-бри? – спросил Вайлан, который, как и все остальные члены команды Дюдермонта, не на шутку увлекся прекрасной и сильной девушкой, когда Дзирт снова появился с ней на борту пару лет назад. Дзирт, Кэтти-бри и Гвенвивар много месяцев плыли на «Морской фее» и оказались неплохой подмогой в борьбе с пиратами. – Кэтти-бри встретилась нам южнее Ворот Бальдура, – продолжал рассказчик. – Она прибыла вместе с дворфом Бренором, королем Мифрил Халла, на огненной летающей колеснице. Ничего подобного я раньше не видел, говорю вам, а этот неистовый дворф направил колесницу прямо на паруса одного из судов, с которым мы сражались. Потопил весь этот чертов корабль, но все еще рвал и метал, когда мы выловили его из воды! – Да ну, брешешь, – встрял тощий матрос. – Нет, я тоже это слышал, – возразил Вайлан Миканти. – Слышал от самого капитана, а потом еще от Дзирта и Кэтти-бри тоже. Тощий притих. Некоторое время они сидели молча и наблюдали за Вульфгаром. – Уверен, что это он? – спросил первый. – Тот самый парень? Едва он это произнес, Вульфгар взял Клык Защитника и приставил его к стене. – Клянусь своими глазами! – воскликнул второй. – Этот его молот я никогда не забуду. Говорю вам, он может им переломить мачту надвое или со ста шагов попасть в глаз пирату. На другом конце зала у Вульфгара состоялось короткое препирательство с одним из посетителей. Потом варвар могучей рукой ухватил его за горло и без малейшего усилия поднял с места, держа на весу. Затем он спокойно направился к двери и выбросил пьянчугу на улицу. – В жизни не встречал никого сильнее, – заметил второй матрос, и оба его товарища молча согласились с ним. Они еще немного выпили и посидели в «Мотыге», а потом ушли, торопясь сообщить капитану о том, кого видели. * * * Капитан Дюдермонт задумчиво поглаживал пальцами аккуратно подстриженную бородку, размышляя над тем, что ему только что рассказал Вайлан Миканти. Он выслушал очень внимательно, но все же не поверил. Пару лет назад, в то чудесное время, когда Дзирт и Кэтти-бри вместе с ним плавали и охотились на пиратов вдоль Побережья Мечей, они рассказали ему о печальной судьбе Вульфгара и его ужасной кончине. Их рассказ глубоко поразил капитана, успевшего подружиться с громадным варваром несколькими годами раньше, во время путешествия в Мемнон. Кэтти-бри и Дзирт сказали, что Вульфгар погиб, и у капитана Дюдермонта не было причин, сомневаться в этом. И вот вполне заслуживающий доверия человек его команды говорит, что варвар жив и здоров и работает вышибалой в «Мотыге», таверне, в которую и сам Дюдермонт нередко захаживал. Представив себе это, капитан припомнил свою первую встречу с варваром и Дзиртом в таверне «Объятия русалки» в Глубоководье. Тогда Вульфгар уклонился от драки с известным смутьяном по имени Банго. А позже он и его друзья совершили славные подвиги: спасли своего маленького друга хафлинга из лап какого-то подлого паши в Калимпорте, отвоевали для дворфского клана Мифрил Халл и многое другое. Трудно было поверить, чтобы такой человек мог стать вышибалой в злачном месте, тем более, будучи мертвым. Это не лезло ни в какие ворота. Но тут Дюдермонт припомнил последнее путешествие с дроу и Кэтти-бри к далекому острову в открытом море. Там слепой провидец загадал Дзирту загадку о ком-то, кого эльф считал потерянным навсегда. В тот раз капитан последний раз видел дроу и девушку, они расстались на материковом озере, куда случайно была перенесена «Морская фея». Так, может, Вульфгар жив? Капитан Дюдермонт слишком многое повидал на своем веку, чтобы с ходу отвергать такую возможность. Однако более вероятным представлялось, что матрос просто ошибся. Вряд ли ему часто доводилось видеть северных варваров, светловолосых силачей. Он мог просто перепутать. Вполне возможно, что в «Мотыгу» нанялся соплеменник Вульфгара, но не он сам. Остановившись на этом, капитан выбросил сообщение матроса из головы, поскольку у него было много обязательств и приглашений в благородные семейства и учреждения города. Однако тремя днями позже, когда он ужинал в одном из знатных домов Лускана, разговор коснулся гибели самого известного в городе сорвиголовы. – Без Громилы в городе намного лучше, – сказал один из гостей. – Он был сущим наказанием. – Драчун, каких мало, и ничего более, – отозвался другой, – а на поверку оказался не таким уж сильным. – Да ну, он мог остановить пару лошадей на полном скаку! – не согласился первый. – Я сам видел! – Да, но одолеть нового парня Арумна Гардпека ему не удалось, – возразил другой. – Громила пытался подраться с ним, но вылетел из «Мотыги», высадив дверь спиной! Дюдермонт насторожился. – Да-а, тот еще тип, – согласился первый. – Судя по тому, что я о нем слышал, сильнее человека нет, а еще этот его боевой молот! Изумительное оружие. При упоминании молота капитан чуть было не поперхнулся – он-то хорошо помнил Клык Защитника. – Как его зовут? – спросил он. – Кого? – Нового парня Арумна Гардпека. Двое гостей переглянулись и пожали плечами. – Что-то вроде Волк… Вольф… Точно не помню, – ответил первый. Пару часов спустя, покинув этот дом, капитан Дюдермонт направился не в порт на свою шхуну, а к пользующейся дурной славой улице Полумесяца, самому опасному району Лускана, где и находилась «Мотыга». Он, не раздумывая, вошел в таверну, приставил к первому же свободному столику стул и, еще даже не сев, заметил великана варвара. Сомнений не осталось, это был Вульфгар, сын Беорнегара. Правда, капитан знал его не близко, да еще и не видел несколько лет, но все же был совершенно уверен. Могучую фигуру, пронзительные голубые глаза, ощущение силы, исходившее от варвара, забыть было невозможно. Правда, он зарос неопрятной бородой, был в грязной одежде и вообще как-то опустился, но все же это был Вульфгар. Великан посмотрел в глаза вновь прибывшему и сразу отвернулся, не узнав капитана. При этом Дюдермонт заметил за его широкой спиной великолепный молот Клык Защитника, и его уверенность стала непоколебимой. – Будешь пить или надеешься ввязаться в драку? Дюдермонт обернулся и увидел стоявшую у его столика молодую женщину с подносом. – Ну? – Ввязаться в драку? – не поняв, вопросительно повторил капитан. – Ну, ты на него так смотришь, – пояснила девушка, махнув в сторону Вульфгара. – Сюда многие приходят, только чтобы подраться, И многих отсюда выносят. – Я не хочу драться, – заверил ее Дюдермонт. – Но скажи мне, как его зовут? Женщина фыркнула и мотнула головой, очевидно разочарованная. – Вульфгар, – ответила она. – Для всех было бы лучше, если бы он никогда здесь не появлялся. – Так и не взяв заказ, она отошла от столика. Дюдермонт больше не обращал на нее внимания, зато во все глаза смотрел на громадного варвара. Как он умудрился выжить? Как он мог очутиться здесь? И где Дзирт и Кэтти-бри? Капитан молча сидел, разглядывая зал, часы тянулись, и близился рассвет, и в таверне не осталось никого, за исключением его и худого парня у стойки. – Пора уходить, – обратился к капитану хозяин. Дюдермонт не ответил и продолжал сидеть, и тогда к его столу направился здоровенный вышибала. Нависнув над ним, Вульфгар зло посмотрел на сидевшего капитана. – Можешь выйти, а можешь вылететь, – грубо заявил он. – Выбирай. – Да, ты далеко ушел после той битвы с пиратами к югу от Ворот Бальдура, – неспешно произнес капитан. – Хотя направление, которое ты выбрал, меня удивляет. Вульфгар склонил голову набок и некоторое время изучающее рассматривал посетителя. В его глазах промелькнул слабый проблеск узнавания. – Ты забыл наше плавание на юг? – не отступал Дюдермонт. – Сражение с пиратом Пиношетом и горящую колесницу? – Откуда тебе обо всем этом известно? – удивленно спросил Вульфгар. – Известно? – не веря своим ушам, переспросил Дюдермонт. – Вульфгар, ты же плыл на моем судне в Мемнон и обратно, неужели забыл? А твои друзья, Кэтти-бри и Дзирт, плавали со мной несколько лет назад, но тогда они были уверены, что тебя нет в живых! Великан отшатнулся, словно от пощечины. В его чистых голубых глазах отразилось смятение, целый вихрь чувств – от тоски по утраченному до ненависти. Он не сразу взял себя в руки. – Ты ошибся, добрый человек, – наконец, к величайшему изумлению Дюдермонта, заявил он. – Это не мое имя, и говоришь ты не обо мне. А тебе пора уходить. – Но, Вульфгар, – попытался возразить капитан и тут же чуть не подпрыгнул от неожиданности, обнаружив, что совсем рядом с ним с угрожающим видом стоит еще один человек, маленький и смуглый. Капитан и не слышал, как он приблизился. Вульфгар взглянул на невысокого человека, потом сделал знак Арумну. Хозяин, чуть замявшись, потянулся и достал бутылку, потом бросил ее через весь зал, и Морик уверенно поймал ее. – Ну, так что, выйдешь или вылетишь? – снова обратился Вульфгар к Дюдермонту. Капитана поразило, насколько бесцветным был его голос – не холодным, нет, а совершенно безразличным, – и он понял, что варвар, ни на секунду не задумываясь, вышвырнет его из кабака, если он немедленно не уйдет сам. – «Морская фея» будет оставаться в порту еще по меньшей мере неделю, – сообщил он, вставая и направляясь к двери. – Ты будешь желанным гостем на борту, а можешь присоединиться к команде, если захочешь, потому что я ничего не забыл, – твердо добавил он и вышел, а отзвук его слов еще некоторое время звенел в воздухе. – Кто это был? – спросил Морик Вульфгара, когда Дюдермонт скрылся в предрассветной тьме. – Один дурак, – только и ответил варвар. Он пошел к стойке и демонстративно взял себе еще одну бутылку. Потом с вызовом посмотрел на Арумна и Делли и, тяжело ступая, вышел вслед за Мориком. * * * Путь к докам был неблизкий. Капитана Дюдермонта окружали звуки ночной жизни Лускана – громкие пьяные голоса, доносившиеся из открытых окон кабаков, лай собак, приглушенный шепот в темных уголках, – но капитан ничего не слышал, с головой уйдя в собственные мысли. Так, значит, Вульфгар жив, но он в таком состоянии, в каком капитан и представить себе не мог этого доблестного воина. Его предложение присоединиться к команде «Морской феи» было искренним, но по поведению Вульфгара было ясно, что он никогда его не примет. Что же Дюдермонту оставалось делать? Он хотел помочь Вульфгару, но был достаточно мудр, чтобы понимать: невозможно помочь человеку, который отвергает помощь. – Если уж вы уходите со званого ужина, так будьте любезны предупредить, где вас искать, – с упреком встретили его на корабле. Он взглянул вверх и увидел стоящих у фальшборта Робийярда и Вайлана Миканти. – Вам не следует ходить в одиночку, – выговаривал Вайлан Миканти, но капитан только отмахнулся. Робийярд нахмурился. – Разве мало мы нажили врагов за прошедшие годы? – серьезно спросил он. – Разве мало таких, кто охотно выложит полный кошель золота за вашу голову? – Затем я и нанял чародея, чтобы смотрел за мной в оба, – невозмутимо ответил Дюдермонт, ступая на сходни. Маг только фыркнул – настолько это было лишено смысла. – И как же я буду это делать, если даже не знаю, где вы находитесь? Дюдермонт остановился, и лицо его расплылось в улыбке. – Если ты не можешь при помощи магии обнаружить меня, как же я могу надеяться, что ты сможешь найти тех, кто желает мне зла? – Но ведь это правда, капитан, – вмешался Вайлан, тогда как Робийярд густо покраснел. – Многие желали бы встретить вас на улице без охраны. – Так что ж мне, ходить со всей командой? – спросил Дюдермонт. – И никому теперь нельзя отлучиться из боязни мести со стороны пиратских дружков? – Мало кто из команды ходит в одиночку, – не сдавался Вайлан. – А еще меньше тех, кто известен настолько, чтобы стать желанной добычей для пиратов! – сердился Робийярд. – Наши враги не станут нападать на простого матроса, которого легко заменить, зная, что тем самым только разозлят Дюдермонта и правителей Глубоководья, но игра стоила бы свеч, если бы мишенью стал сам капитан «Морской феи»! – Маг глубоко вдохнул и пристально поглядел на капитана. – Вам не стрит ходить одному, – решительно заявил он. – Я должен был навестить старого друга, – сказал Дюдермонт в свое оправдание. – Которого зовут Вульфгар? – уточнил все подмечавший чародей. – Это я так думал, – угрюмо ответил капитан и, поднявшись по сходням, прошел в свою каюту, не сказав больше ни слова. * * * Это была такая отвратительная дыра, что ей даже названия не было, и здесь собирался последний сброд Лускана. То были по большей части моряки, разыскиваемые правителями или разгневанной знатью за разные гнусности. Они не ходили по улицам открыто, потому что небезосновательно боялись ареста и обретались в занюханных углах вроде этого, обычно расположенных на задах каких-нибудь хибар неподалеку от порта. Морик Бродяга отлично знал подобные места, поскольку мальчишкой начинал с того, что стоял на шухере у дверей одного из таких заведений, пользовавшегося самой дурной славой. Сейчас он редко посещал такие места. Его достаточно знали и высоко ценили в более приличных заведениях, а также боялись, и это, пожалуй, Морику нравилось больше всего. Здесь же он был всего лишь одним из многих, воришкой, забравшимся в логово убийц. Но этой ночью, после того как в «Мотыге» неожиданно возник капитан знаменитой «Морской феи» и встретился с его новым другом Вульфгаром, ему было просто необходимо побывать здесь. – Какого роста? – спросил Крипс Шарки, один из двух соседей Морика по столику. Крипс был потрепанным морским волком, на его багровых щеках Клоками росла неухоженная, грязная борода, а один глаз отсутствовал. Посетители частенько называли его Халявщик Крипс, потому что он резво пускал в ход свой старый ржавый кинжал, но никогда не спешил расплачиваться. Крипс был таким скрягой, что даже не хотел раскошелиться на приличную повязку на глаз. Из-под края замызганного платка, обернутого вокруг головы, Морику был виден темный край пустой глазницы. – На полторы головы повыше меня будет, – ответил Морик. – Может, на две. Крипс бросил взгляд на своего товарища-пирата, колоритного типа. Черные волосы у него на затылке были закручены толстым тугим узлом, а татуировки покрывали все видимые участки кожи, то есть почти все тело, поскольку на нем был только килт из тигровой шкуры. Посмотрев на него, Морик внутренне содрогнулся, потому что хотя и не был с ним лично знаком, но знал ходившие о нем слухи. Пирата звали Ти-а-Никник, и в нем лишь наполовину текла человеческая кровь, другая половина принадлежала куллану – то была загадочная свирепая воинственная раса. – «Морская фея» в порту, – заметил Крипс. Морик кивнул, потому что и сам видел трехмачтовую шхуну, когда направлялся сюда. – У него очень короткая борода, – прибавил Морик, стараясь описать человека возможно точнее. – Он сидит прямо? – спросил татуированный пират. Морик непонимающе посмотрел на Ти-а-Никника. – Как он сидел на стуле, прямо? – пояснил Крипс, сам выпрямляясь, – Так, будто кол проглотил? Морик улыбнулся: – Да, он прямой и высокий. Пираты снова переглянулись. – Похож на Дюдермонта, – объявил Крипс. – Собака. Я бы пригоршню золотых отдал, чтобы перерезать ему глотку. Многих моих дружков он пустил ко дну, да и убытки из-за него мы понесли нешуточные. Татуированный пират в подтверждение его слов грохнул на стол тяжелый кошель. Морик вдруг заметил, что все разговоры вокруг смолкли и глаза присутствующих обратились на него и его странных собеседников. – Ну, Морик, я вижу, тебе нравится, – протянул Крипс, указывая на кошель. – Что ж, он будет твоим, и еще десяток таких кошельков сверх, как я думаю. – Крипс неожиданно вскочил, далеко отшвырнув стул. – Что скажете, парни? – выкрикнул он. – У кого найдется золотой или десять за голову Дюдермонта с «Морской феи»? Весь кабак загомонил, выкрикивая проклятия капитану и его команде. Но Морик их почти не слышал, потому что во все глаза смотрел на деньги. Дюдермонт приходил встретиться с Вульфгаром. А здесь каждый да еще сотня таких же головорезов в Лускане готовы добавить к этой куче еще по нескольку монет. Дюдермонт знает Вульфгара и доверяет ему. Тысяча золотых. Может, десять тысяч? Он мог бы без труда подобраться к Дюдермонту благодаря Вульфгару. В жадном мозгу вора Морика один за другим просчитывались варианты. Глава 2 В СЕТЯХ ОЧАРОВАНИЯ Молодая женщина неслась вниз по тропинке. По плечам рассыпались блестящие черные волосы, зеленые глаза сияли, а на ясном лице играла улыбка. Она только что говорила с ним, с Якой Скули, смотрела в его глубокие голубые глаза, видела вьющиеся темные волосы, и одна прядь падала на лоб. Из-за одного этого разговора она теперь бежала, хотя могла бы идти шагом. Эта встреча заставила ее забыть о том, что в дырявые башмаки попадает грязь, а дома на родительском столе в деревянной миске только пустой суп. Все это перестало для нее существовать: и клопы, и грязная вода – все. Она говорила с Якой, и лишь поэтому все внутри у нее смеялось, пело и трепетало. По извечной иронии жизни, радость, пробудившаяся в ней после разговора с задумчивым Якой, зажгла остановившийся на ней взор другого человека. За двадцать пять лет жизни сердце лорда Ферингала Аука не раз трепетало при виде молодых женщин, по преимуществу купеческих дочек, чьи отцы искали надежное пристанище к северо-западу от Лускана. Его вотчина, деревня Аукни, располагалась вблизи перевала через Хребет Мира, и здесь путешественники могли пополнить запасы и отдохнуть перед опасным переходом в Долину Ледяного Ветра к Десяти Городам и обратно. Но никогда еще не случалось, чтобы Ферингалу Ауку, выглянувшему из окна своей нарядной кареты, при виде девушки вдруг стало трудно дышать. – Фери, ветер уже несет желтую пыльцу сосен, – послышался голос Присциллы, старшей сестры Ферингала. Она одна называла его Фери, что всегда его раздражала – Залезай обратно в карету! Пыльцы так много, ты же знаешь, как ужасно… Она умолкла и внимательно вгляделась в своего брата, который с глупым видом таращился наружу. – Фери? – пододвигаясь ближе, окликнула она его, схватила за локоть и встряхнула. – Фери? – Кто она? – вымолвил владетель Аукни, даже не расслышав, что говорила сестра. – Что это за ангельское создание, сама воплощенная богиня красоты, олицетворение желаний любого мужчины, чистейший соблазн? Присцилла решительно отодвинула брата и сама высунулась из окна. – Кто, эта крестьянская девчонка? – недоуменно спросила она, презрительно поморщившись. – Я должен узнать, – пробормотал лорд Ферингал, немигающим взором следя из окна за бежавшей девушкой. Однако карета сделала поворот по извилистой дороге, и девушка скрылась из виду. – Фери! – строго прикрикнула Присцилла. Она даже как будто хотела шлепнуть его по щеке, но сдержалась. Лорд Аукни уже очнулся от своих блаженных грез и предостерегающе посмотрел на сестру. – Я непременно узнаю, кто она, – решительно произнес он. Присцилла Аук откинулась на спинку сиденья и больше не промолвила ни слова, хотя и была обескуражена столь несвойственным ее брату проявлением чувств. Ферингал всегда был тихим и покладистым. и сварливой сестре, которая была старше его на пятнадцать лет, было несложно им управлять. Присцилле вскоре должно было исполниться сорок, но она была не замужем. Правда, мужчина ей был нужен лишь ради удовлетворения зова плоти, и не более того. Мать умерла при родах Ферингала. отец скончался пятью годами позднее, и Присцилле пришлось одной руководить поместьем при помощи советника, отца Темигаста, пока Ферингал не стал взрослым. Присцилле нравилось сложившееся положение в управлении делами поместья Аукни, при котором ее голос всегда оказывался решающим, несмотря на то что Ферингал уже десять лет как достиг совершеннолетия. У нее никогда не возникало желания обзаводиться новыми членами семьи, и она надеялась, что и у Фери тоже. Присцилла бросила последний недовольный взгляд в сторону той девчонки, хотя та давно скрылась за поворотом. Карета теперь тряслась по каменному мостику, перекинутому на крошечный островок, где располагался замок Аук. Как и сама деревня Аукни, где жило всего-то человек двести и которую даже не всегда наносили на карты, замок был очень скромным. В нем было с десяток комнат для членов семьи и для Темигаста и еще пять для полудюжины слуг и десятка солдат, служивших здесь. По обе стороны замка стояли две приземистые башни, возвышавшиеся всего на пятнадцать футов, поскольку в Аукни всегда дули сильные пронизывающие ветры. Здесь шутили, что, если ветер внезапно прекратится, все жители в тот же миг попадают наземь – так они привыкли ходить, постоянно нагибаясь вперед» сопротивляясь его порывам. – Мне стоит почаще выходить из замка, – заявил лорд Ферингал, когда они с сестрой, миновав вестибюль, прошли в гостиную, где сидел старый Темигаст, писавший один из своих бесконечных морских пейзажей. – В деревню, ты имеешь в виду? – саркастически поинтересовалась Присцилла. – Или на хутора, где добывают торф? Все равно: что там, что там – везде только грязь и камни. – Зато в этой грязи можно отыскать бриллиант чистейшей воды, – с вздохом возразил лорд, видимо совсем потерявший голову. Старый управляющий, услышав странный разговор между братом и сестрой, поднял взгляд от своей картины, удивленно выгнув бровь. Молодые годы Темигаст провел в Глубоководье, а в Аукни попал лет тридцать назад, уже взрослым человеком. Темигаст, в сравнении с ведшим замкнутую жизнь населением Аукни (включая и само владетельное семейство) казавшийся знающим и искушенным в жизни, без труда сдружился с лордом Тристаном Ауком и вскоре добился положения скорее личного советника, чем слуги. Эта искушенность и сейчас сослужила старому Темигасту хорошую службу, поскольку он сразу понял, в чем причина тяжких вздохов молодого господина и каковы возможные последствия. – Но она же совсем девочка, – урезонивала Присцилла брата. – Дитя, да к тому же замарашка. – Она взглянула на Темигаста, ища поддержки, поскольку заметила, что он внимательно прислушивается к разговору. – Боюсь, Ферингал потерял голову, – объяснила она. – От крестьяночки. Лорду Аукни нужна грязная, дурно пахнущая крестьянка! – Кошмар, – ответил Темигаст с притворным ужасом. На его взгляд и на взгляд любого, кто не жил здесь, лорд Аукни и сам недалеко ушел от крестьянина. Конечно, у Ауков была история, и довольно древняя: замок построили больше шести веков назад Доргенасты, правившие здесь первые двести лет, а потом по брачному соглашению он перешел к Аукам. Однако чем они на деле правили? Аукни располагалась на самой окраине торговых путей, южнее самых западных отрогов Хребта Мира. Большинство торговых караванов, путешествовавших между Десятью Городами и Лусканом, не проходили здесь, предпочитая более прямой путь через скалы много миль восточное. Те же, кто не дерзал воспользоваться тем неохраняемым перевалом, предпочитали переходить горы восточное Аукни, через перевал вблизи города Хандлстоун, где жителей было раз в шесть больше, чем в этой деревушке, и больше ремесленников и припасов. Будучи прибрежной деревней, Аукни и здесь не имела выгоды, поскольку располагалась также вдали от маршрутов торговых кораблей. Иногда какое-нибудь судно – по большей части рыбацкий баркас, застигнутый бурей к югу от Дороги Огня, – заплывало в маленькую гавань Аукни, если ему требовался ремонт. Некоторые рыбаки оседали в поместье, но все же количество жителей оставалось здесь почти неизменным с того времени, как лорд Доргенаст и его сторонники, младшие сыновья не слишком знатных семейств Глубоководья, основали поместье. Сейчас число жителей приближалось к двумстам (в основном благодаря переселению гномов из Хандлстоуна) и никогда не превышало его, а бывало и того меньше. Большинство жителей были связаны родственными узами, причем даже не по одной линии, исключая, естественно, Ауков, которые искали супругов в других местах. – Неужели нельзя выбрать подходящую невесту в каком-нибудь уважаемом семействе Лускана? – не унималась Присцилла. – Или дочку богатого купца? В конце концов, мы бы нашли хорошее применение богатому приданому. – Жену? – со смешком спросил Темигаст. – Не слишком ли мы торопимся? – Вовсе нет, – спокойно ответил Ферингал. – Я люблю ее. Я в этом уверен. – Вот глупец! – в сердцах воскликнула Присцилла, но Темигаст успокаивающе похлопал ее по плечу, не переставая посмеиваться. – Само собой, мой господин, – согласился управляющий, – но, боюсь, знатные господа редко заключают браки по любви. Здесь большое значение имеют положение и состояние, – осторожно договорил он. – Я люблю ее! – с вызовом выкрикнул Ферингал. – Тогда сделай ее своей любовницей, – невозмутимо посоветовал Темигаст. – Ничего серьезного. Конечно, человеку вашего высокого положения необходимо иметь хотя бы одну, Ферингал даже не нашелся что сказать – его душил гнев. Он развернулся на каблуках и стремительно двинулся в свою комнату. * * * – Ты с ним целовалась? – хихикая, спросила Тори, младшая из сестер Гандерлей. Тори было всего одиннадцать, и она только начинала осознавать разницу между мальчиками и девочками, но быстро набиралась знаний, поскольку ее сестра Меральда, старше ее на шесть лет, влюбилась в Яку Скули – юношу с нежным лицом, длинными ресницами и задумчивыми глазами. – Нет конечно, – отозвалась Меральда, отбрасывая длинные черные волосы со смуглого красивого лица, которое мгновенно пленило сердце лорда Аукни, хоть девушка об этом и не подозревала. – Но ведь хотела, – поддразнила Тори и рассмеялась, и Меральда заодно с ней, – Это точно, – созналась старшая сестра. – И дотронуться тоже, – продолжала младшая. – Ах, обнять и поцеловать! Милый, дорогой Яка! – И Тори громко чмокнула губами и, повернувшись спиной к сестре, обхватила себя руками за плечи, чтобы сзади казалось, будто кто-то обнимает ее. – Прекрати! – воскликнула Меральда, весело хлопая ее по спине. – Но ты же с ним даже не целовалась, – сказала Тори. – Почему, если тебе хотелось? Или он не хотел? – Это для того, чтобы он думал об этом еще больше, – объяснила Меральда. – Чтобы он думал обо мне все время. Чтобы мечтал обо мне. – Но если ты этого хочешь… – Я хочу большего, – перебила ее Меральда, – и если выждать, то он потом умолять будет. А если я заставлю его умолять, то смогу получить от него все, что я хочу. – А чего больше? – смутившись, спросила Тори. – Стать его женой, – решительно заявила Меральда. Тори обмерла. Она схватила соломенную подушку и дала сестре ею по голове. – Нет, ты никогда!.. – выкрикнула она слишком громко. Занавеска, отделявшая их спальню, тотчас же отодвинулась, и отец девочек, Дони Гандерлей, крепкий мужик, работавший на торфяниках, с темной от солнца и грязи кожей, сунул голову в их закуток. – Вам уже давно пора спать, – сердито сказал он. Обе девчонки мигом прыгнули на колючие, набитые соломой тюфяки и натянули до самых подбородков одеяла, не переставая тихонько хихикать. – Ну, нет, я не потерплю всяких глупостей! – взревел Дони и пошел на них, раскинув руки, как громадная хищная птица. Они затеяли веселую возню, закончившуюся всеобщими объятиями. – А теперь спать, – негромко сказал Дони чуть позже. – Мама плохо себя чувствует, а вы своим смехом не даете ей заснуть. Он поцеловал обеих дочерей и вышел. Девочки, чтившие отца и тревожившиеся за мать, которой сегодня было хуже, чем обычно, успокоились и задумались каждая о своем. Признание Меральды удивило и напугало Тори. С одной стороны, ее страшило, что сестра может выйти замуж и покинуть отчий дом, а с другой стороны, сладким трепетом наполняла мысль, что когда-нибудь она тоже станет молодой женщиной, как ее сестра. Меральда же, лежавшая рядом, сгорала от нетерпения. Она уже целовалась с мальчиком, точнее, с несколькими, но всегда из любопытства или потому, что подружки подзуживали. Впервые ей самой хотелось кого-то поцеловать. Как ей хотелось поцеловать Яку Скули! Поцеловать и провести пальцами по его вьющимся темным волосам. Погладить мягкую гладкую щеку, и чтобы он тоже перебирал руками ее густые волосы, ласкал лицо… И Меральда погрузилась в сладкий сон. * * * Неподалеку, в постели не в пример более удобной, в гораздо более красивой и просторной комнате лорд Ферингал зарылся в пуховые подушки. Ему хотелось забыться в мечтах о девушке из деревни, которую он сжимал бы в объятиях, не думая о своем треклятом положении; делать то, что хочется, и чтобы не вмешивались ни сестра, ни старый Темигаст. Видимо, желание забыться было слишком сильным, потому что Ферингал в полусне без конца ворочался и метался в огромной мягкой постели, сбивая простыни. Еще хорошо, что он вцепился в подушку, потому что она уберегла его голову, когда он свалился с кровати на пол. Ферингал не сразу выпутался из белья и стал мерить шагами комнату, почесывая голову. Никогда еще он не был так взбудоражен. Что же с ним сделала эта чаровница? – Стакан теплого козьего молока, – пробормотал он себе под нос, решив, что это его успокоит и поможет заснуть. Ферингал тихонько вышел из комнаты и стал спускаться по узкой лестнице. На полпути он замер, услышав доносившиеся снизу голоса. Он узнал гнусавый голос сестры, потом раздался смех. Ее и старого, страдающего одышкой Темигаста. Что-то насторожило Ферингала, каким-то шестым чувством он понял, что причина их веселья – он сам. Крадучись он дошел до перекрытия первого этажа и замер в тени каменной балюстрады. Присцилла сидела с вязаньем на диване, а напротив нее на стуле с высокой спинкой, с графинчиком виски в руке, устроился Темигаст. – О, я люблю ее, – передразнила Присцилла, откладывая спицы; чтобы театрально откинуть руку. – Я жить без нее не могу! – А ведь все эти годы как-то жил, и неплохо, – подыграл ей Темигаст. – Но я устал, мой верный слуга, – ответила Присцилла, подражая голосу брата. – Ведь занятия любовью отнимают столько сил! Темигаст подавился напитком, а Присцилла залилась смехом. Этого уж Ферингал не мог стерпеть. Он бросился вниз по лестнице вне себя от гнева. – Хватит! Хватит, я сказал! – закричал он. Застигнутые врасплох, оба обернулись к нему и прикусили языки, хотя Присцилла с трудом сдерживала смех. Лорд Аукни грозно взглянул на нее, сжав кулаки. Никогда еще домочадцы не видели этого тихоню в таком гневе. – Как ты смеешь? – спросил он сквозь зубы. Губы его дрожали. – Так насмехаться надо мной! – Это просто шутка, мой господин, – несмело вмешался Темигаст, надеясь как-то сгладить неловкость, – и более ничего. Ферингал пропустил слова управляющего мимо ушей и обратил весь свой гнев на сестру. – Что ты знаешь о любви? – выкрикнул он. – Да ты ни разу в своей разнесчастной жизни даже не испытывала желания! Ты же понятия не имеешь, что значит спать с мужчиной, разве не так, дорогая сестренка? – Тебе известно не так много, как ты думаешь, – оборвала его Присцилла, отбрасывая в сторону вязание, чтобы подняться с дивана. Она осталась сидеть только потому, что Темигаст крепко ухватил ее за колено. Женщина немного остыла, но старик взглядом показал ей, чтобы она внимательнее следила за своими словами и не сболтнула лишнего. – Мой дорогой лорд Ферингал, – негромко начал слуга, – ваши желания вполне понятны. Их даже нужно воспринимать как признак хорошего здоровья, хотя и несколько запоздалый. Я ничуть не сомневаюсь, что сердце ваше тоскует по этой сельской девушке, но не вижу ничего дурного в том, что вы сделаете ее своей любовницей. Должен сказать, так было заведено среди прежних владетелей Аукни, да и в других владениях тоже. Ферингал глубоко вздохнул и покачал головой. – Я люблю ее, – сказал он. – Неужели вы не можете понять? – Я ее даже не знаю, – решила вмешаться Присцилла. – Она, скорее всего торфяные брикеты делает, и руки у нее черные. Ферингал угрожающе шагнул к ней, но Темигаст с неожиданным для его возраста проворством преградил ему дорогу и легонько подтолкнул молодого человека к стулу. – Я верю вам, Ферингал. Вы ее любите и хотите спасти. Это несколько сбило молодого лорда с толку. – Спасти? – переспросил он. – Ну конечно, – подтвердил Темигаст. – Вы – благородный лорд, владетель Аукни, и только в вашей власти поднять эту девочку из ничтожества. Ферингал некоторое время обдумывал его слова, а потом пробормотал: – Да, да. – Сколько раз я такое видел, – сказал Темигаст, покачивая головой. – Это болезнь всех молодых господ, жажда спасти какую-нибудь крестьяночку. Это пройдет, лорд Ферингал, и будьте уверены, что вы вполне сможете насладиться обществом этой девочки. – Ты принижаешь мои чувства, – упрекнул его Ферингал. – Я говорю то, что есть на самом деле, – быстро возразил Темигаст. – Нет! – с жаром ответил Ферингал. – Что ты можешь знать, старик, о том, что чувствую я? Ты никогда так не любил женщину. Тебе не понять, что за пламя бушует во мне. Похоже, он задел управляющего, потому что тот отчего-то замолчал, плотно сжав губы. Он вернулся на свой стул и неловко сел, отсутствующе посмотрев сквозь Ферингала. Однако молодой лорд, исполненный воодушевления, не заметил этого. – Я не сделаю ее своей любовницей, – твердо заявил он. – Никогда. Она – женщина, которую я буду любить вечно и женюсь на ней. Она станет леди Аук. – Фери! – попыталась одернуть его Присцилла. Однако молодой лорд, решившись не уступать, как обычно, желаниям своей сестры, развернулся и быстро пошел обратно, в неприкосновенность своих апартаментов. Он старался не перейти на бег, как поступал обычно, когда в чем-то противился сварливой сестре, старался держаться достойно. Ведь он был мужчиной. – С ума сошел, – сообщила Присцилла Темигасту, когда захлопнулась дверь в комнату брата. – Он видел эту девчонку всего один раз, да и то издали. Темигаст, похоже, ее не слышал. Однако Присцилла не привыкла отступать, она встала с дивана и подошла к управляющему. – Он видел ее всего один раз, – снова вымолвила она, добиваясь его внимания. – Иногда этого достаточно, – негромко ответил ей Темигаст. Присцилла примолкла и пристально посмотрела на старика, с которым она втайне делила ложе с тех самых пор, когда только стала женщиной. Но, несмотря на физическую близость, Темигаст никогда не делился с ней ничем личным, разве только один раз, когда он рассказывал ей о своей жизни в Глубоководье до переезда в Аукни. Упомянув имя какой-то женщины, он резко оборвал рассказ. Присцилле всегда было интересно, много ли она для него значила. Теперь она видела, что им завладели какие-то воспоминания, вызванные к жизни патетическими речами ее брата о вечной любви. Женщина отвернулась. В ней вспыхнуло злое ревнивое чувство, но, как и всегда, она быстро справилась с ним, напомнив себе о собственной судьбе и тех радостях, что были в ее жизни. Пусть решительность Темигаста противостоять готовности Ферингала бежать вслед за первой попавшейся девчонкой растаяла под воздействием воспоминаний, но сама она не собиралась так легко мириться с безрассудством брата. На протяжении многих лет жизнь в замке Аук текла спокойно, и меньше всего Присцилле хотелось, чтобы здесь появилась немытая селянка, а с ней, вероятно, и все ее семейство. * * * Темигаст вскоре ушел, отказавшись остаться у Присциллы. Мысли старика были далеко, они вернулись к той женщине, что много лет назад украла его сердце и рано умерла, навечно поселив в его душе горечь и цинизм. Он даже не осознавал, насколько глубоко они в нем укоренились, пока не увидел, какое презрение и недоверие вызвали в нем чувства лорда Ферингала. Надо же, в какого старого мерзавца он превратился. Он сидел в кресле перед узким окном, из которого открывался вид на бухту Аукни. Луна уже спряталась, холодная вода казалась черной, и на волнах в свете звезд иногда бывали видны белые барашки. Как и Присцилла, Темигаст впервые видел своего подопечного таким оживленным и возбужденным, исполненным жизни и огня. Ферингал обычно бывал уныл, словно погружен в задумчивость, но как не похож на всегдашнего сонного юношу он был, когда слетел сегодня вниз по лестнице и, защищая свою любовь, обрушился на насмешливую сестру! Припомнив это, Темигаст улыбнулся. Может, сейчас замку Аук нужно такое воодушевление; может, пришло время встряхнуть это старое родовое гнездо и все поместье. Может, задор хозяина Аукни наконец поднимет заброшенную деревеньку до уровня ее соседей, Хандлстоуна и Дороги Огня. Ни один из прежних лордов Аукни никогда не женился на девушках из деревни. Выбор здесь невелик, и большинство девушек принадлежали к семьям, жившим в деревне в течение многих веков, включение же в знатный род такого количества простолюдинов, пусть и отдаленного родства, было серьезным аргументом против женитьбы Ферингала. Но сам по себе пыл, выказанный молодым господином, был не менее серьезным аргументом за этот брачный союз, и старик решил, что отнесется к делу со всем вниманием, все разузнает об этой деревенской девушке и прикинет, что можно придумать. Глава 3 ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ – Он тебя знает, – заговорил Морик, снова встретившись с Вульфгаром на исходе ночи, после того как побывал в злачном притоне. К тому времени варвар уже почти полностью осушил вторую бутылку. – А ты знаешь его. – Это он так думает, – уточнил Вульфгар, невнятно проговаривая слова. Он даже сидел с трудом, его качало. Варвар был пьянее, чем обычно к этому часу. Выйдя из «Мотыги», они с Мориком пошли в разные стороны, причем Вульфгар забрал обе бутылки. Однако варвар не отправился сразу к докам, как всегда, а пошел бродить по городу и оказался в богатой части Лускана, где располагались дома уважаемых людей и торговцев. Городская стража не прогнала его, потому что в этой части города проводился так называемый Карнавал Воров – здесь стояло большое возвышение, где публично наказывали преступников. В эту ночь на возвышении оказался вор. Палач несколько раз спрашивал, сознается ли он в своем преступлении, и, когда преступник не признавался, громадными ножницами отрезал ему мизинец. Услышав ответ вора, толпа одобрительно взвыла. Само собой, если бы он сознался, то тем более не отделался бы легко. В этом случае он потерял бы все пальцы на руке, один за другим, под восторженные крики и вой толпы. Однако Вульфгар не участвовал во всеобщем веселье. При виде этого издевательства он вновь оказался в Бездне, в лапах Эррту, совершенно беспомощный перед лицом страданий. Какие только муки он там не испытал! Его резали, били, хлестали плеткой почти до смерти, а потом прислужники демона вновь исцеляли его. Он помнил, что ему не раз отсекали пальцы, а после снова приращивали их. Все это он снова пережил как наяву, увидев злосчастного вора. Самой худшей физической пыткой была наковальня. Ее Эррту изобрел для Вульфгара и прибегал к ней в те моменты, когда бывал слишком разъярен, чтобы придумать нечто более изощренное, истязавшее не только тело, но разум и душу, Наковальня была холодной, как глыба льда, и обжигала тело, когда приспешники демона распинали на ней варвара. Затем, не спеша, с жестокой ухмылкой Эррту приближался и наносил один резкий сильный удар небольшой колотушкой, утыканной иглами, прямо по лицу и глазам Вульфгара, которые, казалось, лопались, а по всему телу прокатывалась волна невыносимой боли и тошноты. А после, само собой, прислужники Эррту излечивали его, чтобы удовольствие можно было повторить. Даже сейчас, давно освободившись из темного плена Эррту, Вульфгар подчас внезапно просыпался, свернувшись как младенец, и зажимал ладонями нестерпимо болевшие глаза. Варвар знал лишь один способ спастись от боли. И он схватил бутылки и бросился прочь, потому что только жгучий напиток, попав внутрь, мог сгладить жуткие воспоминания. – Он так думает? – с сомнением спросил Морик. Вульфгар смотрел на него без всякого выражения. – Тот человек в «Мотыге», – напомнил Морик. – Он ошибся, – повторил Вульфгар заплетающимся языком. Морик бросил на него недоверчивый взгляд. – Он знал того, кем я был когда-то, – признал варвар. – Но не того, кто я сейчас. – Дюдермонт, – задумчиво произнес Бродяга. Теперь уже Вульфгар с недоумением посмотрел на него. Конечно, Морик знал большинство жителей Лускана – до сих пор он оставался в живых только благодаря хорошей осведомленности, – но варвар не предполагал, что ему может быть известен какой-то моряк (именно так он и воспринимал теперь капитана), посетивший порт. – Капитан Дюдермонт с «Морской феи», – договорил Морик. – Которого прекрасно знают и боятся все пираты Побережья Мечей. Он тебя знает, и ты знаешь его. – Я как-то плавал с ним… но то было в другой жизни, – сказал Вульфгар. – У меня много друзей, которых кормит море, и они готовы хорошо заплатить, лишь бы избавиться от этого типа, – осторожно продолжал Морик, низко склонившись к сидящему варвару. – Мы могли бы выгодно воспользоваться вашим знакомством. Едва он это произнес, как Вульфгар вскочил и схватил Морика могучей рукой за горло. Хоть он и неуверенно держался на непослушных ногах, в одной его руке было достаточно силы, чтобы поднять собутыльника над землей. Сделав несколько шагов и едва не упав, варвар прижал Морика Бродягу, болтавшего ногами в воздухе, к стене какого-то склада. Морик сразу сунул руку в карман и вцепился в нож, почти готовый вонзить его в сердце варвара. Однако сдержался, поняв, что Вульфгар не хочет навредить ему. Кроме того, промелькнуло воспоминание о темных эльфах, которых Вульфгар почему-то интересовал. Как же он объяснит им его убийство? И что будет с ним самим, если он их подведет? – Если ты еще раз заговоришь об этом, я… – Вульфгар не закончил фразы и отпустил Морика. Он снова развернулся к морю, еле-еле удержав при этом равновесие и чудом не свалившись с пирса. Морик потер ноющую шею, обескураженный внезапной вспышкой. Видимо, он коснулся открытой раны, которую Дюдермонт, старый товарищ Вульфгара, разбередил своим появлением. Испокон века известна эта борьба прошлого и настоящего, Морик много раз видел, как она разрывает душу парням, ищущим спасения на дне бутылки. Чувства, вызванные появлением капитана, были слишком мучительны для варвара. Морик усмехнулся и не стал больше ни о чем говорить, понимая, что противостояние между прошлым и настоящим в душе его друга еще далеко не завершено. Может, настоящее и победит, и тогда Вульфгар прислушается к выгодному предложению Морика относительно Дюдермонта. Если же нет, Морик сделает все сам и воспользуется знакомством Вульфгара с капитаном к собственной выгоде даже без ведома варвара. Морик простил Вульфгару нападение. Но только на этот раз… – Что ж, ты хочешь снова отправиться с ним в плавание? – спросил Бродяга нарочито весело. Вульфгар плюхнулся на пирс и уставился на приятеля мутным взглядом. – Нам нельзя оставаться на мели, – рассуждал Морик. – Похоже, работа у Арумна в «Мотыге» тебе все больше надоедает. Может, пара месяцев на судне… Вульфгар отмахнулся от него и сплюнул в воду. А через секунду склонился над краем причала, и его вырвало. Морик смотрел на него со смешанным чувством жалости, отвращения и злости. Он не сомневался, что достанет этого Дюдермонта, вне зависимости от того, согласится Вульфгар участвовать или нет. Но он воспользуется им, чтобы выяснить, где у капитана «Морской феи» слабое место. Правда, при этом Морик почувствовал укол совести. Все-таки Вульфгар был его другом. Но ведь они жили по законам улиц, а здесь умный человек ни за что не упустит мешок с золотом так легко. * * * – Ты дуешь, Морик это сделает? – спросил проснувшийся в переулке татуированный Ти-а-Никник, едва открыв глаза. Лежавший рядом с ним в отбросах Крипс Шарки озадаченно воззрился на пирата, но потом до него дошло. – Думаешь, дружище, думаешь, а не дуешь, – поправил он. – Дуешь, сделает? Приподнявшись на локте, Крипс фыркнул и рассеянно оглядел единственным глазом зловонный переулок. Так и не дождавшись от него ответа, Ти-а-Никник дал ему затрещину. – Ну, чего ты? – возмутился Крипс Шарки и попытался повернуться, но свалился лицом в отбросы, а потом перекатился на спину и поглядел на своего странного товарища. – Морик сделать это? – не отступал тот. – Убивать Дюдермонта? Крипс закашлялся и сплюнул, а потом с превеликим трудом сел. – Гм, – наконец сказал он. – Морик тот еще пройдоха, но Дюдермонт – не его дичь. Скорее, капитан его порешит. – Десять тысяч, – с сожалением простонал Ти-а-Никник. Он и Крипс, распустив слух, что с Дюдермонтом можно покончить, даже не дожидаясь, когда «Морская фея» покинет порт Лускана, заручились обещанием получить десять тысяч золотых монет, которые пираты готовы были собрать в складчину, чтобы заплатить за его голову. Крипс и Ти-а-Никник уже решили между собой, что заплатят Морику в случае удачного исхода семь из десяти тысяч, три придержав для себя. – Я полагаю, Морик может подобраться к капитану поближе, – продолжал Крипс. – Возможно, эта крыса окажется полезной, даже не подозревая об этом. Если Дюдермонту нравится дружок Морика, он не будет излишне бдителен. – Дуешь, мы сами все сделать? – спросил Ти-а-Никник, явно заинтересованный. Крипс внимательно посмотрел на товарища. Его веселило, что тот до сих пор безуспешно сражается с чужим языком, хотя прожил с людьми большую часть своей жизни, с тех самых пор, как его увезли с острова еще мальчиком. Его собственный народ – кулланы восьмифутового роста – не терпел полукровок и изгнал его. Ти-а-Никник сложил губы трубочкой и дунул, а потом широко ухмыльнулся, и Крипс Шарки понял, что он имеет в виду. Никто из пиратов не умел лучше него обращаться с особым оружием, длинной трубкой, которую Ти-а-Никник называл духовым ружьем. Крипс видел, как однажды, стоя у борта, Ти-а-Никник убил муху, выстрелив в нее через всю палубу. Он также прекрасно разбирался в ядах – видимо, это знание он получил в наследство от кулланов – и смазывал иногда всякой отравой кошачьи когти, которые использовал в качестве снарядов. Люди не умели распознавать эти яды. Одним-единственным удачным выстрелом Крипс и Ти-а-Никник могли бы превратиться в богачей. Может, даже обзавестись собственным судном. – У тебя имеется особый яд для господина Дюдермонта? – спросил Крипс. Покрытый татуировками куллан осклабился: – Дуешь, мы это сделаем, – уверенно произнес он. * * * Арумн Гардпек только вздохнул, разглядывая изувеченную дверь, которая вела в меблированные номера «Мотыги». Петли скривились так, что дверь перекосило и закрыть ее было невозможно. – Снова не в духе, – заметил Лягушачий Джози, стоявший рядом с хозяином. – Сегодня не в духе, завтра не в духе. Он всегда не в духе. Арумн пропустил его замечание мимо ушей и направился к комнате Делли Керти. Он приложил к двери ухо и услышал доносившиеся изнутри тихие всхлипывания. – Он снова оттолкнул ее. Собака, – с чувством сказал Джози. Арумн сердито посмотрел на него, хотя сам думал примерно то же. Однако виду он не подал. У Джози были причины ненавидеть Вульфгара. Слезы Делли Керти глубоко ранили сердце старого Арумна, относившегося к девушке как к родной дочери. Сначала он радовался зарождавшимся между нею и Вульфгаром отношениям, несмотря на недовольство Джози, уже давно неравнодушного к чарам девчонки. Похоже, это недовольство было вызвано не только ревностью, потому что Арумн с горечью отмечал, как плохо стал варвар обращаться с Делли в последнее время. – От него теперь больше убытка, чем прибыли, – гнул свое Джози, стараясь не отстать от Арумна, решительно зашагавшего в конец коридора, к двери в комнату Вульфгара. – Он столько всего ломает, к тому же теперь ни один приличный посетитель не заглянет в «Мотыгу». Все боятся, что он им голову проломит. Арумн остановился перед дверью и всем телом развернулся к Джози. – Закрой рот, – велел он. Потом повернулся и поднял руку, намереваясь постучать, но передумал и просто толкнул ее. Вульфгар, одетый, лежал, распростершись на кровати, и от него сильно пахло спиртным. – Вечно напивается, – скорбно вымолвил Арумн. Его печаль была неподдельной, потому что он считал себя отчасти виновным за состояние Вульфгара. Не без его влияния молодой варвар пристрастился к бутылке, но он не представлял себе бездну его отчаяния и не предполагал, что Вульфгар попытается заполнить ее таким способом. – И что ты думаешь делать? – спросил Джози. Арумн не ответил, подошел к кровати и грубо тряхнул Вульфгара. После третьего толчка варвар приподнял голову и повернул ее к Арумну, не раскрывая глаз. – Все, хватит, – спокойно и внятно сказал Арумн, еще раз встряхнув его. – Я больше не позволю тебе так вредить моему заведению и друзьям. Собирай сегодня же свои вещички и убирайся куда хочешь, а я больше не желаю видеть тебя в своей таверне. Я подкину тебе деньжат, чтобы ты мог устроиться где-нибудь в другом месте. Все-таки я тебе кое-чем обязан. Вульфгар не ответил. – Ты меня слышишь? – спросил Арумн. Вульфгар кивнул и промычал, чтобы Арумн вышел вон, взмахнув при этом рукой. Хотя Вульфгар и был вялым после выпитого, он тем не менее легко отпихнул хозяина от кровати. Арумн еще раз вздохнул, покачал головой и вышел, а Джози еще долго смотрел на верзилу-варвара, его комнату и мощный молот в углу. * * * – Я обязан сделать для него хотя бы это, – сказал капитан Дюдермонт Робийярду. Оба стояли, опираясь на борт почти отремонтированной «Морской феи», стоявшей в доке. – Лишь потому, что однажды он с вами плавал? – скептически поинтересовался чародей. – Он не просто плавал. – Это правда, он оказал большую услугу, – согласился Робийярд, – но разве вы не в расчете? Вы же доставили его и его друзей до Мемнона и обратно. Дюдермонт задумчиво погладил подбородок и снова посмотрел на мага. – Это мой долг. Не денежный и не деловой, – объяснил он. – Вульфгар стал моим другом. – Но вы почти не знали его! – Но я знаю Дзирта До'Урдена и Кэтти-бри, – возразил капитан. – Они же столько лет плавали со мной! Или ты сомневаешься в нашей дружбе? – Но… – Почему ты так легко отворачиваешься от него? – Но ведь он не Дзирт и не Кэтти-бри, – ответил Робийярд. – Да, но он близкий друг их обоих и сейчас находится в отчаянном положении. – И при этом не хочет принимать помощь, – завершил чародей. Дюдермонт задумчиво кивнул. Похоже, маг прав. Вульфгар и впрямь отказался от предложенной помощи. А, учитывая состояние варвара, капитан мог быть почти уверен, что не в его силах сказать или сделать что-нибудь, что остановило бы дальнейшее падение Вульфгара. – Я должен хотя бы попытаться, – произнес он, наконец, уже не глядя на чародея. Робийярд не стал спорить. По решительности, прозвучавшей в голосе капитана, он понял, что это бессмысленно, Его обязанностью было защищать Дюдермонта, этим он и займется. «Но все же, – думал он, – чем скорее „Морская фея“ покинет Лускан и окажется как можно дальше от этого Вульфгара, тем будет лучше». * * * Он едва переводил дух, потому что в жизни еще не испытывал такого страха. Один неверный шаг, один нечаянный звук, и его не спасли бы никакие оправдания. Однако нечто сильнее страха заставляло Лягушачьего Джози двигаться вперед. Ненависть. Этот проклятый Вульфгар отбил у него Делли, каким-то образом навязал себя Арумну, оттеснив его, Джози. Этот громила был способен запросто разрушить «Мотыгу» – единственное место, которое Джози мог считать своим домом. Джози не верил, что подверженный необъяснимым припадкам ярости варвар может безропотно подчиниться требованию Арумна покинуть таверну, не учинив при этом погрома, а Джози немало повидал всяких смутьянов и драчунов, чтобы понимать, какой бедой это могло обернуться. К тому же Джози подозревал, кто, дойди дело до рукопашной, окажется первой жертвой ярости варвара. Он чуть приоткрыл дверь. Вульфгар лежал на кровати почти в той же позе, что и двумя часами ранее, когда они заходили к нему с Арумном. В дальнем углу у стены стоял Клык Защитника. Джози представил, как это сокрушительное оружие летит в его сторону, и содрогнулся. Он прокрался в комнату и чуть помедлил, посмотрев на маленький кошель, который Арумн, как и обещал, оставил у кровати. Потом вынул длинный нож и осторожно потрогал пальцами спину варвара, нащупывая место, где чуть ниже лопатки ощущалось биение сердца. Потом установил в то самое место острие ножа. «Теперь остается лишь навалиться на него всем телом, – убеждал он себя. – Только продырявить ему сердце, и всем бедам конец. В „Мотыге“ все снова будет по-прежнему, как было до появления этого чудовища, и Делли Керти опять станет свободна». Он чуть надавил на нож. Вульфгар зашевелился, но лишь слегка – он был в глубоком забытьи. Вдруг Джози обмер от внезапной мысли: а что будет, если он ошибется? Что если он только ранит эту громадину? Незадачливый убийца представил себе, как Вульфгар соскакивает с кровати и бросается в угол… У Джози подогнулись колени. Он чуть было не рухнул на спящего варвара, но мигом отпрянул от кровати и бросился к двери, кусая губы, чтобы не закричать от страха. Пытаясь взять себя в руки, он стал думать о том, насколько страшнее будет, когда Вульфгар сегодня же вечером спустится вниз и повздорит с Арумном, а потом своим ужасным молотом разгромит всю таверну и поубивает всех, кто подвернется под руку. Почти не соображая, что делает, Джози кинулся в другой конец маленькой комнатки, с большим усилием поднял могучий молот, прижав его к груди обеими руками, как младенца, бросился прочь и выскочил из таверны через черный ход. * * * – Зря ты привел их, – уже не в первый раз попенял Арумн Лягушачьему Джози. Как раз в этот момент дверь, отделявшая номера от самого заведения, распахнулась, и в проеме появился всклокоченный Вульфгар. – Не в духе, – произнес Джози таким тоном, будто это был ответ на упреки Арумна. Джози позвал несколько друзей – головореза по имени Риф, с накачанными бицепсами и бычьей шеей, и его таких же крепких дружков, среди которых, однако, был один с холеными руками, не привычными к драке. Арумну казалось, что когда-то он видел его, только одетым не в штаны и рубаху, а в длинную мантию. У Рифа был зуб на Вульфгара, потому что до того дня, как Вульфгар появился в «Мотыге», он и парочка его дружков работали вышибалами у Арумна. Когда они попытались насильно вывести варвара из заведения, он так врезал Рифу, что тот полетел через весь зал. Однако Арумн смотрел все так же недовольно. При появлении Вульфгара он слегка насторожился, однако намерен был решить все при помощи слов. Потасовка с разъяренным великаном могла обойтись слишком дорого. Вся таверна затихла, следя, как Вульфгар направляется через зал к стойке. Глядя на Арумна исподлобья, варвар грохнул о стойку мешочек с монетами. – Это все, что я могу тебе дать, – сказал Арумн, узнав свой кошель. – А кто тебя просил? – спросил Вульфгар так, словно впервые слышал об этом. – Так я ж тебе говорил… – начал объяснять Арумн, но потом умолк и примирительно повел руками, словно пытаясь успокоить варвара, хотя Вульфгар на самом деле был совершенно невозмутим. – Ты не можешь здесь больше оставаться. Я не могу себе этого позволить. Вульфгар молчал, только пристально смотрел на хозяина. – Мне не нужны неприятности, – продолжал Арумн, по-прежнему успокаивающе помахивая руками. Но Вульфгар, похоже, несмотря на свою угрюмость, пока не собирался ничего громить. Он заметил, что Лягушачий Джози сделал какое-то движение, видимо, дал знак, по которому несколько крепких парней, среди которых Вульфгар узнал парочку из прежних ребят Арумна, встали у него за спиной полукругом. – Не нужны неприятности! – с нажимом повторил Арумн, обращаясь скорее к молодцам Джози, чем к Вульфгару. – Клык Защитника, – пробурчал варвар. Стоявший чуть в сторонке Джози напрягся и взмолился про себя, чтобы надежно спрятанный им молот не оказался сейчас чудесным образом в руке варвара, послушный его зову. Прошло немного времени, но молот не появлялся. – Он в твоей комнате, – сказал Арумн. Внезапным резким движением Вульфгар смахнул мешочек со стойки, и монеты рассыпались по полу. – И ты считаешь это достойной платой? – Но это больше, чем я тебе должен, – возразил Арумн. – Несколько паршивых монет за Клык Защитника? – не веря своим ушам, спросил Вульфгар. – При чем здесь молот? – пробормотал хозяин, чувствуя, что положение с каждым мгновением усугубляется. – Он же в твоей комнате. – Если бы он там был, я бы его увидел, – ответил Вульфгар, угрожающе наклоняясь к Арумну. Парни из своры Джози подошли чуть ближе, двое из них достали небольшие дубины, а третий обмотал кулак цепью. – Но даже если бы я его просто не заметил, он сейчас оказался бы в моей руке, будь он там, – сказал он и позвал во второй раз, уже во весь голос – Клык Защитника! Но ничего не произошло. – Где мой молот? – грозно спросил Вульфгар у Арумна. – Уходи, Вульфгар! – взмолился хозяин. – Просто уходи. Если мы найдем твой молот, я его тебе доставлю, а сейчас уходи. Вульфгар чувствовал, что сейчас начнется, я не стал этому препятствовать. Он потянулся к Арумну, будто намереваясь схватить его за горло, но неожиданно резко занес руку назад и ударил нападавшего справа Рифа локтем в лицо. Риф закачался, Вульфгар размахнулся и ударил его снова, и тот отлетел в сторону. По наитию варвар развернулся и, защищаясь, выбросил вперед локоть левой руки. И как раз вовремя, потому что один из парней Рифа бросился на него, размахивая короткой дубинкой, и попал ею по предплечью Вульфгара. Всякое подобие стройности и согласованности нападения было забыто, и все пятеро головорезов бросились на варвара. Он наносил удары направо и налево, размахивая могучими кулаками, при этом громко, но тщетно призывал Клык Защитника. Несколько раз он мотнул головой, попав одному из противников в нос, а другого ударил в висок так, что тот зашатался и отступил. Делли Керти визжала, Арумн без конца повторял: «Нет, нет!», но Вульфгар их не слышал. А даже если и слышал, то остановиться не мог. Ему надо было выиграть немного времени и отвоевать немного пространства, потому что на каждый свой удар он получал три вражеских. И хотя его тумаки были заметно увесистее. Риф со своими дружками тоже не были новичками в кабацких драках. Остальные посетители наблюдали за потасовкой одновременно с любопытством и замешательством, поскольку знали, что Вульфгар работает на Арумна. Все замерли, самые благоразумные спешили убраться подальше от дерущихся. Но тут один из посетителей в дальнем углу встал и закричал, широко размахивая руками: – Они напали на хозяина «Мотыги»! Покажем им, друзья! Защитим Арумна и Вульфгара! А то эти молодчики разгромят нашу таверну! – Бог ты мой, – пробормотал себе под нос Арумн, потому что узнал крикуна – это был Морик Бродяга – и понял, что Морик только что обрек его заведение на полное разрушение. Трактирщику ничего не оставалось, как с жалобным стоном спрятаться за стойкой. В тот же миг, словно по команде, драка распространилась на всю таверну. Дрались все – и мужчины, и женщины, причем, особо не разбираясь, наносили тумаки тому, кто стоял ближе всех. Вульфгар, занявший позицию у стойки, сосредоточился на молодчике, нападавшем на него с дубинкой слева, но оставил при этом незащищенной правую сторону и пропустил увесистый удар в челюсть, Вскинув руки, он заслонился от двух ударов дубиной, потом сделал шаг вперед и схлопотал по ребрам, зато ухватил нападавшего за руку. Не отпуская, он немного отодвинул его, а потом, с силой дернув на себя, присел и ухватил громилу свободной рукой за промежность. Вскинув противника высоко над головой, варвар сделал полный круг, высматривая, куда бы его запустить. И вот парень полетел, врезался в другого, и оба свались на Рифа, отчего бедняга снова распластался на полу. Новый противник подскочил к Вульфгару, занося кулак для зуботычины. Варвар покрепче сжал зубы, готовясь принять удар и ответить тем же, но у этого мерзавца кисть была обмотана цепью. Жгучая боль пронзила голову варвара, и рот его быстро наполнился кровью. Вульфгар ударил вслепую и лишь задел плечо успевшего увернуться противника. Еще один молодчик со всего маху плечом врезался ему в бок, но варвар даже не шелохнулся. Парень с цепью вознамерился еще раз ударить его по лицу – Вульфгар видел звенья, окрашенные его собственной кровью, но на этот раз ему удалось уклониться, отделавшись глубокой ссадиной на щеке. Верзила, которым Вульфгар запустил в Рифа, снова бросился на варвара с куском толстого каната, но тот, взревев, все же удержался на ногах. Он вскинул левую руку и дотянулся до волос на затылке своего противника. Рыча, Вульфгар сделал шаг вперед, раздавая зуботычины правой рукой, а левой придерживая парня. Мерзавец с цепью предусмотрительно отступил, прикрываясь свободной рукой. Однако, увидев, что варвар ничем не защищен, бросился на него, целясь в ключицу. Но лучше бы он не приближался, потому что Вульфгар теперь твердо стоял на ногах и со всей силы ударил правой. Парень прикрылся обмотанной цепью рукой, но это не защитило его от тяжелого кулака. Варвар врезал ему в челюсть, голову парня мотнуло назад, и он свалился на пол. * * * Морик сидел за столом в дальнем углу зала, время от времени пригибаясь, чтобы уклониться от летящей бутылки или тела, и невозмутимо прихлебывал из стакана. Оставаясь внешне спокойным, Морик все же переживал за своего друга и за «Мотыгу», поскольку не думал, что схватка окажется столь яростной. Похоже было, будто все негодяи Лускана сошлись сегодня здесь, чтобы поучаствовать в разгроме заведения, в котором со дня появления Вульфгара почти не бывало скандалов. Когда варвар получил цепью по лицу и брызнула кровь, Морик даже зажмурился и подумал было прийти на помощь другу, но почти сразу отказался от этой мысли. Морик всегда вдумчиво подходил к делу, он был вором, который оставался на плаву благодаря хитрости и кинжалу, но во всеобщей свалке ни то ни другое ему бы не помогло. Поэтому он продолжал сидеть за столиком и наблюдать за царящей вокруг суматохой. В стороне почти никто не остался. Какой-то крепыш прошел мимо Морика, волоча к выходу женщину за длинные темные волосы. Однако через несколько шагов другой сломал стул о его голову и сделал крепыша безучастным к происходящему. Когда же спаситель, широко улыбаясь, повернулся к женщине, та с размаху треснула ему по лицу бутылкой, развернулась и бросилась в гущу свары. Там она вскочила на спину какому-то парню и принялась раздирать ногтями его лицо. Морик внимательно всмотрелся в женщину, запоминая ее, решив, что такой бешеный темперамент может оказаться приятным достоинством в более интимной обстановке. Краем глаза уловив движение сбоку, Морик быстро кинулся от стола назад, прихватив кружку и бутылку. В тот же миг на стол грохнулись двое мужчин и превратили его в груду досок, которые затем прихватили с собой в качестве оружия. Морик только пожал плечами, скрестил ноги и, привалившись спиной к стене, отпил еще глоток. * * * После того как пал молодчик с цепью, Вульфгар получил было небольшую передышку, но скоро очередной громила просто повис на спине варвара. Он вцепился двумя руками в лицо Вульфгара и, пытаясь притянуть его голову, укусил за ухо. Рыча от ярости, великан вырвался, оставив в зубах нападавшего кусочек своего уха. Развернувшись всем корпусом, Вульфгар схватил противника своей огромной лапищей за затылок и с размаху впечатал лицом в барную стойку. Доска раскололась. Вульфгар приподнял парня за шиворот и, не замечая, что тот перестал сопротивляться, еще раз ударил его лицом по дереву. Потом отшвырнул его в сторону и обернулся, готовый встретить новое нападение. Быстро обведя налитыми кровью глазами зал, Вульфгар с ужасом увидел, какой размах приняла потасовка. Словно все с ума посходили. Летали столы и люди. Почти все, кто здесь был, то есть около сотни человек, приняли участие в побоище. В дальнем конце зала варвар заметил Морика, непринужденно привалившегося к стене и лишь время от времени подбиравшего ноги, когда кто-то или что-то пролетало мимо. Морик заметил, что Вульфгар смотрит на него, и приветственным жестом поднял стакан. Варвар пригнулся. Верзила, вооруженный толстой доской, которой он намеревался проверить прочность Вульфгарова череда, пролетел над его спиной. После этого Вульфгар увидел Делли, которая пыталась пробраться к нему через зал, укрываясь где только можно и беспрестанно выкрикивая его имя. Ей удалось перебежками преодолеть половину зала, когда пущенный кем-то стул попал ей в висок и девушка упала. Вульфгар бросился к ней, но тут кто-то ударил его под колени. Вульфгар смог удержаться на ногах, но тут еще кто-то вспрыгнул ему на спину. Тот, что был внизу, двумя руками обхватил лодыжку великана и перекатился, стараясь вывернуть ему ногу. Третий врезался в него на полном ходу, и все кучей свалились на пол. Вульфгар взгромоздился поверх последнего нападавшего, локтем ударил его в лицо и попробовал встать, но чей-то тяжелый сапог наступил ему на спину. Варвар рухнул ничком и задохнулся. Невидимый противник занес ногу для второго удара, но Вульфгар успел откатиться в сторону, и нападавший пнул сапогом в живот своего приятеля. Перевернувшись, Вульфгар почувствовал, что его по-прежнему держат за лодыжку. Варвар пнул противника свободной ногой, но подняться не мог, поэтому стал, лежа навзничь, брыкаться и дергаться всем телом, пытаясь высвободиться. Парень упорно держался за его ногу, в основном потому, что боялся отпустить. Вульфгар решил поступить иначе. Он подтянул ногу, подтащив к себе и парня, и снова резко выпрямил, так, чтобы пальцы, сомкнутые вокруг его лодыжки, скользнули хоть немного выше. В то же время варвар закинул свободную ногу на спину молодчика и каким-то чудом умудрился переплести лодыжки. Еще один головорез кинулся на Вульфгара и всем своим весом навалился на его правую руку. Второй проделал то же самое с левой рукой. Варвар отчаянно сопротивлялся, выкручивая руки и стараясь высвободиться. Когда ему это не удалось, он согнул руки в локтях и сцепил пальцы на уровне груди. Одновременно он сжал мощные ноги. Державшийся за лодыжку парень стал вырываться и попытался закричать, но слышен был только громкий хруст сломанного предплечья. Чувствуя, что внизу больше никто не держит, Вульфгар высвободил ноги, встал и пинался до тех пор, пока человек, стеная, не откатился в сторону. Затем варвар целиком сосредоточился на той парочке, что висела на его руках. С небывалой для смертного силой Вульфгар выпрямил руки, подняв вверх обоих негодяев, и внезапно забросил их за голову, одновременно с силой оттолкнувшись ногами. Он сделал сальто назад, освободив при этом руки, но едва устоял на ногах. Двое парней валялись перед ним, пытаясь отползти в сторону. Повинуясь чутью, Вульфгар развернулся навстречу старому знакомому – только что очухавшемуся парню с цепью. Тот замахнулся, но Вульфгар опередил его, нанеся сокрушительный удар в грудь. При этом сам он не успел развернуться достаточно быстро, чтобы уклониться, и получил удар по лицу. Оба замерли. Затем бандит с цепью обмяк и свалился прямо на руки Вульфгару. Варвар отбросил его и сам тяжело грохнулся на пол, едва не потеряв сознание. Ранение было серьезным, это было понятно потому, что в глазах у него все плыло и Вульфгар с трудом соображал, где он. Он еще смог среагировать на летящий в него стул и вскинул руку, однако ножкой ему все равно попало по лбу, и головокружение усилилось. Драка вокруг понемногу затихала – тех, что еще месили друг друга, было значительно меньше, чем валявшихся на полу и стонавших. Вульфгар понял, что ему нужно хоть немного отлежаться. Он отполз туда, где это представлялось единственно возможным, – к стойке бара, и, перевалившись через нее, оказался лицом к лицу с Арумном Гардпеком. – Что ж, ты отлично повеселился сегодня, разве нет? – с горечью воскликнул тот. – Вульфгару каждую ночь нужна драка, иначе неинтересно, да? Вульфгар ухватил его за рубаху на груди, легко приподнял и прижал к полкам на задней стене, на которых выстроились ряды бутылок, сильно поредевшие за этот вечер. – Радуйся, что твоей физиономии не довелось встретиться с моим кулаком, – прорычал варвар. – А еще я должен радоваться, что не оказался на месте бедняжки Делли, чувства которой ты растоптал, – зло огрызнулся Арумн. Эти слова больно резанули Вульфгара, и ему нечем было оправдаться. Он слегка тряхнул Арумна, потом отпустил его и сделал шаг назад, не сводя с хозяина глаз. Боковым зрением он заметил какое-то движение, обернулся, но успел разглядеть только чей-то громадный кулак. Сильнее, кажется, его в жизни никто не бил. Вульфгар покачнулся, ухватился за полку с бутылками виски, обрушил ее и вцепился за стойку, чтобы не упасть. Когда бешеная карусель перед глазами немного сбавила обороты, варвар смог разглядеть лицо Лягушачьего Джози. Тот плюнул ему в лицо. Вульфгар не смог ничем ответить, как не смог ответить на следующий удар чудовищного кулака. И еще один. И еще. Затем варвар оказался в воздухе и на него полетела стена бара… Риф вытащил Вульфгара из-за стойки и пронес через весь зал. Вся таверна замерла, видя, что могучий варвар, наконец побежден. – Покончим с этим снаружи, – сказал громила, пинком распахивая дверь. Но стоило ему повернуться, как у его горла оказалось острие ножа. – Все и так кончено, – невозмутимо произнес Морик, хотя его показное спокойствие давалось ему не без труда: он тревожно поглядывал туда, где в середине зала собирал вещи худощавый маг, так, словно все происходящее не имело к нему ни малейшего отношения. Риф нанял его для пущей уверенности. Поскольку чародей, очевидно, не был лично заинтересован в сваре, Морик немного успокоился и пробормотал едва слышно: – Ненавижу чародеев. – Потом посмотрел на Рифа и чуть сильнее надавил на нож. Риф покосился на своего товарища, державшего Вульфгара за другую руку, и они бесцеремонно уронили варвара прямо в уличную грязь. Вульфгар с трудом поднялся на ноги, одной лишь силой воли заставляя себя вновь приготовиться к бою. Он развернулся, намереваясь вломиться в «Мотыгу», но Морик был уже рядом. Вор схватил великана за руку и властно сказал: – Не надо. Они тебя гонят. Что ты хочешь доказать? Вульфгар хотел что-то возразить, но посмотрел в глаза Морику и понял, что спорить не о чем. Бродяга был прав. Дома у него больше нет. Глава 4 КАК ЗНАТНАЯ ДАМА – Гандерлей, – объявил Темигаст, входя в комнату, где находились Присцилла и Ферингал. Те, не понимая, что это значит, удивленно посмотрели на управляющего. – Эта женщина, которую ты видел, господин мой Ферингал, – пояснил Темигаст. – Ее семейство носит имя Гандерлей. – Я не знаю в Аукни никаких Гандерлеев, – возразила Присцилла. – В деревне мало семей, чьи имена вам известны, моя дорогая госпожа, – с некоторой сухостью отозвался Темигаст. Но эта женщина – точно Гандерлей. Ее семья живет на южном склоне горы Мерлона, – рассказывал он, имея в виду довольно густо заселенную часть Аукни милях в двух от замка, на склоне, уступами спускавшемся к бухте. – Девчонка, – презрительно поправила Присцилла. – Женщиной она станет еще очень не скоро. Но Ферингал, похоже, даже не услышал ее слов, настолько его взволновали принесенные Темигастом новости. – Ты уверен? – спросил он, вскакивая с места и бросаясь к Темигасту. – Ошибки быть не может? – Дев… женщина шла по дороге в то самое время, когда проезжал ваш экипаж, – подтвердил управляющий. – Несколько человек, знающих ее и видевших на дороге в тот самый час, описали ее, и все сходится. Все упомянули длинные распущенные черные волосы, что соответствует и вашему описанию, мой господин. Я уверен, что это старшая дочка Дони Гандерлея. – Я пойду к ней, – заявил Ферингал, взволнованно расхаживая взад-вперед по комнате и поворачиваясь то в одну, то в другую сторону, словно не зная, с чего начать. – Я прикажу подать карету. – Лорд Ферингал, – негромко, но повелительно обратился к нему Темигаст, и его тон, кажется, слегка охладил пыл молодого человека. – Это было бы просто непозволительно. Ферингал изумленно уставился на него: – Но почему? – Потому что она деревенская девчонка и не стоит того… – начала было Присцилла, но быстро умолкла, потому что ее никто не слушал. – Нельзя являться без предупреждения в дом достойной женщины, – пояснил Темигаст. – О вашем появлении должен доложить ваш слуга, а на вашу с ней встречу дать согласие отец девушки. – Но ведь я – хозяин Аукни, – горячо возразил Ферингал. – Я могу… – Вы можете поступить как вам угодно, если желаете просто позабавиться, – перебил Темигаст, и Присцилла с Ферингалом одновременно нахмурились, – но если вы считаете ее достойной стать вашей женой, то и сделайте все достойно. Существуют правила, лорд Ферингал, в соответствии с которыми всем нам полагается действовать. Пойти против этикета значило бы все испортить, уверяю вас. – Я не понимаю… – Конечно, не понимаете, – отозвался Темигаст, – зато, к счастью для нас всех, понимаю я. Сейчас отправляйтесь и примите ванну. Если старшая Гандерлей станет от вас с подветренной стороны, то в ту же минуту сбежит как можно дальше. – С этими словами он развернул лорда Ферингала к двери и решительно подтолкнул. – Предатель! – накинулась на него Присцилла, как только за ее братом закрылась дверь. Темигаст только фыркнул в ответ. – Я не пущу ее в свой дом, – твердо заявила женщина. – Разве ты еще не поняла, что воспрепятствовать этому можно разве что убийством? – очень серьезно спросил Темигаст. – Я имею в виду убийство твоего брата, а не девушки, потому что, убив ее, ты только навлекла бы на себя ярость Ферингала. – Но зачем помогать ему в этом глупейшем предприятии? – Я сказал ему только то, что он и сам легко узнал бы, расспрашивая каждого встречного селянина, включая и тех трех женщин, что работают в замке, одна из которых была вчера на дороге. – Наш дурачок вряд ли ее заметил, – возразила Присцилла. – Он все равно узнал бы имя девушки, – не сдавался Темигаст, – и этими недостойными поисками поставил бы в неудобное положение всех нас. – Управляющий усмехнулся и придвинулся поближе к женщине, приобняв ее одной рукой за плечи. – Я понимаю твою тревогу, дорогая Присцилла, – сказал он, – и отчасти согласен с тобой. Я бы тоже предпочел, чтобы твой брат влюбился в дочь какого-нибудь состоятельного купца из других мест, а не в крестьянку из Аукни. Или чтобы он попросту отдался страсти, не задумываясь о браке. Но возможно, так оно еще и случится. – Едва ли, с твоей помощью, – ядовито ответила Присцилла. – Не-ет, – ответил Темигаст, довольно улыбаясь, чем заинтересовал Присциллу. – Я это сделал для того, чтобы твой брат больше доверял мне и больше прислушивался к моим суждениям. Может, он не отступит от своего каприза, будет любить эту девушку и захочет жениться на ней, но обещаю тебе, что я неотступно буду следить за каждым его шагом. Я не позволю ему опозорить семью Аук, равно как не позволю этой девчонке и ее семейке сесть нам на шею. Уверяю тебя, сейчас нам не переломить Ферингала, но твое негодование лишь укрепит его решимость. Присцилла презрительно фыркнула. – Разве ты не видишь, как он злится, когда ты его бранишь? – спросил Темигаст, и она нетерпеливо передернула плечами. – Если мы сейчас отвернемся от твоего брата, поверь мне, девчонка Гандерлей приберет его к рукам – и Аукни вместе с ним. На этот раз Присцилла ничем не выразила своего несогласия, лишь посмотрела на Темигаста долгим и пристальным взглядом. Он чмокнул ее в щеку и решил, что пора закладывать карету и отправляться выполнять обязанности посланника лорда Ферингала. * * * Яка Скули, как и остальные работники – люди и гномы, трудившиеся на грязном поле, – поднял голову, когда мимо по разбитой дороге проехала разукрашенная карета. Перед домиком Дони Гандерлея она остановилась. Из экипажа выбрался старик и направился к дому. Яка слегка насторожился. Однако, припомнив, что остальные, быть может, наблюдают за ним, снова напустил на себя обычный отстраненный вид. В конце концов, он же Яка Скули, о котором втайне мечтают все юные девицы Аукни, а больше всех та, что жила в том самом доме, перед крыльцом которого остановилась карета. Для Яки много значило, что он небезразличен прекрасной Меральде, хотя, конечно, он никогда никому не показал бы собственного неравнодушия к ней. – Дони! – крикнул один из работников, маленький сгорбленный гном с длинным острым носом. – Дони Гандерлей, к тебе гости! – Наверное, до лорда дошло, наконец, что ты за пройдоха! – выкрикнул другой гном, и все разразились хохотом. Кроме, разумеется. Яки. Он никогда не смеялся при всех. Дони Гандерлей пошел к отвалу за торфяным полем. Он посмотрел на крикунов в ожидании объяснений, но те лишь подбородками указали в сторону его дома. Дони тоже посмотрел туда, увидел экипаж и пустился бежать что было духу. Яка Скули провожал Дони взглядом до самых дверей. – Эй, парень, ты копать сегодня собираешься? – спросил его кто-то. Обернувшись, Яка увидел беззубого старика, а тот перепачканной в торфе рукой потрепал его красивые темные локоны. Молодой человек с отвращением тряхнул волосами и принялся энергично вычесывать их пятерней. Старик снова потянулся, чтобы погладить его по голове, но парень сердито ударил его по руке. – Хе-хе, – ухмыльнулся старик, – Похоже, к твоей девчушке посетитель, – добавил он. – Да к тому же старый, – добавил еще один работник, подтрунивая над Якой. – А что, может, и мне с ней полюбезничать, – подмигнув, сказал беззубый старикан. Яка насупился, и старик засмеялся еще громче, радуясь, что сумел-таки поддеть мальчишку. Юноша медленно обвел взором окрестности: поле и рабочих на нем, несколько домов, разбросанных по побережью, замок Аук вдалеке, а за ним – холодную темную воду. Море, по которому он, его мать и дядя прибыли в это богом забытое место четыре года тому назад. Яка не знал, по какой причине они оказались в Аукни – его вполне устраивала жизнь в Лускане, – но подозревал, что все дело в его отце, который имел привычку нещадно избивать мать. Яка смутно помнил, что они бежали – то ли от него, то ли от властей Лускана. Так уж было принято в семье Скули, потому что то же самое они проделали, когда Яка едва начал ходить. Мать и дядя, бросив свой дом в Королевстве Мечей, бежали в Лускан. Наверняка его отец, страшный человек, которого Яка едва знал, разыскивал их и убил бы мать и ее брата за то, что улизнули от него. А может, его уж и на свете нет, стараниями Ремпини, дяди Яки. Но как бы то ни было, юноше было все равно. Он знал только, что оказался в этой жуткой, холодной глухомани, где вечно задували ветры и земля ничего не родила. До недавнего времени единственное преимущество этого места заключалось в том, что его унылый вид развивал поэтическую натуру юноши. Хоть Яка и представлял себя этаким романтическим героем, но ему уже исполнилось семнадцать, и он частенько подумывал, не увязаться ли с одним из нечасто бывавших здесь купцов и отправиться в большой мир. Может, вернуться в Лускан, а может, пойти даже дальше, до великолепного Глубоководья, Он надеялся, что как-нибудь устроит там свою жизнь или даже возвратится на родину, в Королевство Мечей. Но пока эти планы были отложены на потом, поскольку кроме поэтичных пейзажей парень обнаружил в Аукни кое-что хорошее. Определенно, он чувствовал влечение к юной девице Гандерлей. Само собой, он не признается в этом ни ей, ни кому бы то ни было еще, пока не убедится, что Меральда готова целиком и полностью отдаться ему. * * * Промчавшись мимо экипажа, Дони узнал кучера – седобородого гнома по имени Лайам Вудгейт. Лайам улыбнулся, кивком поприветствовал его, и Дони облегченно вздохнул и поспешил войти в дом. У маленького кухонного стола сидел управляющий замка Аук. Напротив него сидела больная жена Дони, Биаста, и бедный крестьянин не мог припомнить, когда в последний раз ее лицо так светилось радостью. – Господин Гандерлей, – почтительно обратился к нему Темигаст. – Меня зовут Темигаст, я служу в замке Аук, и послал меня к вам лорд Ферингал. – Я знаю, – настороженно ответил Дони. Не сводя со старика глаз, он обошел стол и встал рядом с женой, положив руки ей на плечи. – Я только что объяснял вашей жене, что мой и ваш хозяин просит вашего согласия на присутствие вашей дочери на ужине сегодня в замке, – сказал управляющий. Дони был бы ошеломлен меньше, если бы с размаху получил дубиной по голове, но виду не подал. Он заглянул в умные серые глаза Темигаста. – Само собой, подходящая случаю одежда для мисс Меральды лежит в карете, если вы, конечно, согласны, – договорил Темигаст, ободряюще улыбнувшись. Однако гордого и проницательного Дони не могли сбить с толку ни лучезарная улыбка, ни почтительное поведение. Он чувствовал снисходительные потки в голосе Темигаста, видел, как тот уверенно держится. Ну конечно, он уверен, что эти грязные крестьяне не посмеют отказать. Лорд Ферингал поманил, и Гандерлей побегут на его зов как собачонки. – Где Меральда? – спросил он свою жену. – Они с Тори пошли в лавку, – ответила она. Дони подметил, что голос ее слегка дрожит. – Купить несколько яиц к ужину. – Меральда может отужинать сегодня в замке, и, возможно, не только сегодня, – вставил Темигаст. Дони опять ясно расслышал снисходительные нотки, которые красноречивее всяких слов напоминали о том, какой жребий в этой жизни выпал ему и его детям. – Что ж, она придет? – поторопил с ответом Темигаст, прерывая неловкое молчание. – Пусть Меральда сама решает, – несколько резко отозвался Дони. – Да-да, – сказал управляющий. Улыбка не сходила с его лица. Он встал и жестами попросил Биасту не беспокоиться и не провожать его. – Конечно, конечно, но прошу вас, господин Гандерлей, пойдемте, вы возьмете платье. Если вы решите отпустить девушку, будет намного удобнее и проще, если оно уже будет у нее. – А если она не захочет туда идти? Темигаст удивленно вскинул бровь, как будто такая мысль даже не приходила ему в голову. – Тогда завтра возница заедет и заберет платье, само собой, – ответил он. Дони взглянул на больную жену: ее лицо исхудало, а в глазах застыла мольба. – Господин Гандерлей? – вопросительно обратился к нему Темигаст, поджидая у дверей. Дони нежно погладил жену по плечу и пошел за управляющим к карете. Кучер-гном ждал их, держа платье в высоко поднятых руках, чтобы не запачкать его в дорожной пыли. – Было бы очень хорошо, если бы вы убедили свою дочь пожаловать в замок, – посоветовал Темигаст, протягивая ему платье; лицо Дони словно окаменело. – Ваша жена больна, – продолжал Темигаст. – Несомненно, ей не пойдет на пользу предстоящая зимовка в ветхом доме. – Вы говорите так, будто у нас есть выбор, – ответил Дони. – Лорд Ферингал – человек с большими возможностями, – сказал Темигаст. – Ему не составит труда достать чудодейственные травы, теплые постели и обратиться за помощью к могущественным чародеям. Вашей жене нет нужды так страдать. – Он провел рукой по материи платья. – Ужин будет подан сразу после захода солнца. Незадолго до этого я пришлю карету к вашему дому. – Сказав это, Темигаст сел в экипаж и закрыл дверцу. Возница сразу хлестнул лошадей, и они помчали карету прочь. Дони Гандерлей еще долго стоял в облаке пыли, держа в руках платье и невидящим взором глядя перед собой. Ему хотелось крикнуть вслед, что, если уж лорд Ферингал так щедр и обладает такими большими возможностями, он мог бы воспользоваться ими на благо своих людей. Чтобы семейство Гандерлей могло получить необходимую помощь, не торгуя при этом своими дочерьми. Ведь Темигаст только что предложил ему продать дочь и купить благосостояние семьи! Продать собственную дочь! Но, как ни бушевали его уязвленные гордость и достоинство, Дони Гандерлей все же раздумывал над внезапно появившимися возможностями. * * * – Это была господская коляска, – говорил Яка Скули Меральде, перехватив ее на полпути к дому. – У самой вашей двери, – добавил он с заметным акцентом, обильно сдабривая речь вздохами и драматическими паузами. Тори Гандерлей захихикала. Меральда дернула ее за руку и подтолкнула к дому. – Но я тоже хочу знать, – захныкала младшая сестра. – Сейчас ты узнаешь, какова земля на вкус, – пригрозила Меральда. Она двинулась к сестре, но остановилась и заставила себя успокоиться, вспомнив, кто стоит рядом с ней. Изобразив на лице сладчайшую улыбку, Меральда обернулась к Яке, успев все-таки искоса бросить грозный взгляд на Тори. Тори помчалась по тропинке. – Я только хотела посмотреть, как ты его поцелуешь! – восторженно выкрикнула она, отбежав подальше. – Ты уверен насчет кареты? – обратилась Меральда к Яке, изо всех сил делая вид, что не слышала неуместного вопля младшей сестренки. Молодой человек только преувеличенно драматично вздохнул. – Но что за дело может быть у лорда Ферингала к моим родителям? – спросила девушка. Яка, стоя с руками в карманах, склонил набок голову и только пожал плечами. – Ну что ж, тогда я пойду, – сказала Меральда и сделала шаг, но Яка преградил ей дорогу. – Чего ты? Яка посмотрел на нее ясными голубыми глазами, провел рукой по вьющимся темным волосам и приблизил к ней лицо. Меральде казалось, что она сейчас задохнется, – горло перехватило, а сердце колотилось так, словно готово было выскочить из груди. – Чего ты? – слабым голосом повторила она. Яка придвинулся к ней. Она вспомнила, как сама поучала Тори о том, что юноша должен умолять. Она уговаривала себя, что не должна этого делать, что еще рано. Мысленно она упорно твердила себе об этом, но не делала попыток уклониться. Он придвинулся еще ближе, она ощутила тепло его дыхания и тоже потянулась к нему. Яка лишь коснулся губами ее губ и сразу же отодвинулся, смутившись. – Что? – снова спросила Меральда, уже с нетерпением. Яка вздохнул, а девушка снова подалась к нему, чтобы поцеловать. Она дрожала всем телом, просившим, молившим ответить на ее поцелуй. Он надолго приник к ней мягкими губами и отстранился. – Буду ждать тебя после ужина, – сказал он и, передернув плечами, медленно пошел прочь. Сердце Меральды учащенно билось – наяву этот поцелуй оказался даже лучше, чем в мечтах. Где-то в животе разливалось тепло, колени подгибались, а тело била мелкая дрожь. Какая разница, что Яка, лишь чуть поколебавшись, сделал то, что, как она учила Тори, должна сделать женщина с мужчиной. Сейчас Меральда даже думать об этом не могла, настолько ее опьянило то, что случилось. Она пошла по той же тропинке, что и Тори, но в ее походке не было ребяческого задора, потому что одним поцелуем Яка пробудил в ней сдержанность и достоинство, свойственные женщине. Улыбаясь, Меральда вошла в дом. К своему изумлению, она увидела больную мать стоящей у стола, да еще с таким счастливым лицом, какого она давно у нее не видела. Биаста держала великолепное платье глубокого зеленого цвета, расшитое мерцающими драгоценными камнями. – Ты его наденешь, и Ауки поймут, что красивее тебя никого на свете нет, – сказала Биаста Гандерлей, а стоявшая рядом Тори захихикала. Меральда недоуменно глядела на платье, потом обернулась к отцу, стоявшему чуть поодаль и тоже улыбавшемуся, однако несколько натянуто. – Но, мам, у нас же нет денег, – сказала девушка, не в силах отвести глаз от платья. Она подошла и осторожно провела ладонью по мягкой ткани, воображая, что покорила бы Яку, если бы предстала перед ним в нем. – Это подарок, за него не надо платить, – объяснила Биаста, а Тори снова захихикала. Меральда с любопытством посмотрела на отца, но он почему-то отвернулся. – Да в чем дело, мам? – У тебя появился поклонник, девочка моя, – радостно объявила мать, обнимая девушку. – Боже, сам господин хочет ухаживать за тобой! Меральда предпочитала во всем соглашаться с матерью, особенно сейчас, когда та сильно болела, поэтому радовалась, что мать положила голову ей на плечо и не видит, насколько ее дочь ошарашена и расстроена. Зато Тори хорошо это видела, но вредная девчонка только дразнила ее, складывая губки как для поцелуя. Меральда взглянула на отца, и тот сдержанно кивнул. Биаста отодвинулась, держа руки на ее плечах. – Моя малышка! – воскликнула она. – И в кого ты уродилась такой красавицей? Подумать только, ты пленила сердце самого лорда Ферингала! Лорд Ферингал! У Меральды перехватило дыхание, но отнюдь не от радости. Она почти не знала хозяина замка Аук, хотя и много раз видела его издали, в дни праздничных гуляний на главной площади – обычно он занимался своими ногтями, испытывая, очевидно, смертельную скуку. – Он к тебе неровно дышит, – продолжала Биаста, – и это серьезно, если верить тому, что говорит господин Темигаст, его управляющий. Меральда через силу улыбнулась матери. – За тобой скоро приедут, – сказала Биаста. – Помойся быстренько. А потом, – многозначительно добавила она, – ты наденешь это великолепное одеяние, и тогда… о, тогда все мужчины будут лежать у твоих ног! Меральда машинально взяла платье и скрылась в комнате, за занавеской, служившей спальней двум сестрам. Тори увязалась за ней. Меральде казалось, что она видит сон, причем далеко не из приятных. Отец подошел к матери. Они заговорили о чем-то вполголоса, стали спорить, хотя слов Меральда не разобрала. Единственное, что она услышала ясно, – это как мать воскликнула: – Знатный господин для моей девочки! * * * Деревня Аукни была небольшой, и хотя дома не лепились друг к другу, соседям не приходилось напрягать ни слух, ни голос, чтобы услышать друг друга. Так что неудивительно, что весть о предложении, сделанном лордом Ферингалом Меральде Гандерлей, распространилась очень быстра Яка Скули узнал, зачем управляющий приходил в дом Дони, в тот же вечер, еще до ужина. – Только подумать, чтобы человек его положения снизошел до какой-то крестьянки, – заметила вечно унылая мать Яки. Она до сих пор говорила с сильным акцентом уроженки Королевства Мечей. – Мир перевернулся! – Ужасные времена, – подхватил дядя Яки, седой человек, много повидавший на своем веку. Яке такой поворот тоже казался ужасным, но совсем по другой причине. И он на самом деле не понимал, почему мать и дядю так расстроило это известие, и его замешательство ясно отражалось у него на лице. – У каждого – свое место, – веско сказал дядя. – Существуют четкие границы, и преступать их нельзя. – Лорд Ферингал опозорит свой род, – добавила мать. – Но Меральда – чудесная девушка, – возразил Яка, прежде чем подумал о том, что стоило бы придержать язык. – Она – крестьянка, как и все мы, – оборвала его мать. – У нас свое место, а у лорда Ферингала – свое. Хотя, конечно, народ-то обрадуется, когда узнает об этом. Они думают, раз Меральде повезло, это и для них обернется чем-то хорошим, но не понимают, что будет на самом деле. – А что на самом деле? – Ничего хорошего, – уверенно заявила мать. – Выставит себя дураком и девчонке жизнь испортит. – Да, в конце концов, он ее затиранит, когда лишится уважения своего круга, – поддакнул дядя. – Ужасные времена. – А почему вы решили, что она ему уступит? – спросил юноша, стараясь не выдать своего подавленного состояния. Мать и дядя только рассмеялись. Яка слишком хорошо понял, что это значит. Ведь Ферингал – хозяин Аукни. Разве Меральда сможет отказать ему? Чувствительный юноша не мог этого вынести. Он стукнул кулаком по столу и отшвырнул стул. Вскочив, он гневно взглянул на изумленно воззрившихся на него родных. Потом повернулся и выскочил из дома, хлопнув дверью. Не отдавая себе отчета в том, что делает, он бросился бежать, мысли в голове путались. Вскоре он оказался на возвышенности: небольшие скалы громоздились над грязным полем, где он сегодня работал, и отсюда можно было любоваться восхитительным закатом. Кроме того, отсюда ясно был виден дом Меральды. Вдалеке на юго-западе можно было различить замок, и юноша представил себе роскошную карету, едущую к нему с Меральдой внутри. Тяжесть сдавила грудь Яки, словно бы все ограничения его жалкого существования превратились в каменные стены и давили, давили его. Последние несколько лет Яка потратил на то, чтобы выработать тот отстраненный вид и безразличную манеру держаться, разбивавшие сердца девушкам. И вдруг появился этот сумасбродный, господин, расфуфыренный петух, пахнущий духами, которому не нужно ни чего добиваться, который имеет все благодаря положению, полученному с рождением, и может с легкостью забрать все, что стоило Яке таких усилий. Яка, конечно же, не представлял себе все это так четко. Но одно было ему предельно ясно: чудовищная несправедливость. Он родился тем, кто он есть, и у него нет положения и богатства. Потому что жалкие крестьяне из Аукни не способны понять, кто он на самом деле. Живущие среди деревенских полей и грязных торфяных болот, они никогда не разглядят величия, скрывающегося в душе юноши. Чувствуя себя совершенно разбитым. Яка запустил руку в густые вьющиеся волосы и тяжело вздохнул. * * * – Надо вымыть все как следует, ты же не знаешь, на что захочет взглянуть лорд Ферингал, – издевалась Тори, оттирая грубой тряпкой спину Меральды, свернувшейся, как котенок, в лохани с горячей водой. Меральда развернулась и брызнула в лицо Тори. Девчонка тут же перестала хихикать, заметив мрачное выражение на лице сестры. – Я точно знаю, что увидит лорд Ферингал, ясно? – осадила ее старшая сестра. – Если он захочет забрать платье назад, я вернусь сюда, чтобы переодеться. – Ты ему откажешь? – Мне даже целоваться с ним не хочется, – угрожающе подняв мокрый кулачок, сказала старшая. – Если он попытается меня поцеловать, то я… – То ты будешь вести себя как дама, – раздался голос отца. Обе девушки обернулись к занавеси у входа в комнату и увидели его. – Выйди, – велел он Тори. Девочка хорошо знала, что, когда он говорит таким тоном, слушаться надо беспрекословно. Дони Гандерлей еще немного постоял в проеме, дожидаясь, когда любопытная Тори отойдет на достаточное расстояние, потом подошел к лохани и протянул дочери большой кусок ткани, чтобы вытереться. Их жилище было таким маленьким, что скромность просто не имела смысла, поэтому Меральда без малейшего стеснения вылезла из лохани, обмоталась лоскутом и села на табурет. – Тебе не слишком-то все это нравится, – заметил Дони. Меральда сжала губы и поплескала рукой в остывающей воде. – Лорд Ферингал тебе не нравится? – Я его не знаю, – с жаром ответила девушка, – и он меня не знает. Совсем не знает! – Но он хочет узнать, – возразил Дони. – Считай это за лучший комплимент. – А принять комплимент разве значит уступить тому, кто его сделал? – язвительно спросила Меральда. – И выбора у меня не остается? Тебя хочет лорд Ферингал, ступай, так, что ли? Теперь она плескалась в воде не взволнованно, а ожесточенно, и случайно обрызгала Дони. Отец рассердился, но девушка поняла, что не из-за воды, а из-за ее отношения к происходящему. Отец схватил ее за руку и с силой повернул лицом к себе. – Нет, – резко ответил он. – Ферингал – хозяин Аукни, человек больших возможностей, человек, который может вытащить нас из грязи. – Лучше уж я буду грязной, – огрызнулась Меральда, но отец оборвал ее: – Он может вылечить твою мать. Эффект был такой, как если бы он со всей силы ударил ее кулаком в лица Она смотрела на отца, едва его узнавая, – обычно сдержанное лицо исказилось болью и отчаянием, и девушка всерьез испугалась. – У тебя нет выбора, – снова сказал он нарочито бесцветным голосом. – Мама совсем слаба, скорее всего, она не доживет до весны. Ты пойдешь к лорду Ферингалу и будешь вести себя как дама. Смеяться над его шутками, восхвалять его щедрость. Ты это сделаешь ради мамы, – закончил он упавшим голосом. Он встал, повернулся к выходу, и Меральда заметила, как влажно блеснули глаза отца. Ей все стало ясно. Поняв, насколько сейчас тяжело ее отцу, Меральда постаралась настроиться на то, что ее ожидало, справилась с собой и смогла спокойнее воспринять жестокий поворот судьбы. * * * Солнце садилось, и небо приобрело глубокий синий цвет. По дороге внизу проехала карета и остановилась возле жалкого домика Меральды. Девушка вышла из дому, и даже с такого расстояния было видно, какая она красивая, – она была похожа на сияющий бриллиант, блеск которого не затмевала даже подступавшая мгла. Его бриллиант. Достойная награда за красоту его души, а не игрушка капризного хозяина Аукни. Он представил себе, как она садится в карету, а лорд Ферингал тянет к ней руку, гладит и ласкает. Представив себе эту картину, юноша чуть не закричал. Карета покатила обратно, к далекому замку Аук, увозя с собой Меральду, в точности как он нарисовал себе чуть раньше. Это было все равно как если бы лорд Ферингал влез к нему в карман и украл последнюю монету. Яка еще долго в тоске сидел на покрытом торфяной пылью холме, беспрерывно теребя волосы и проклиная свой несчастный жребий. Он был настолько поглощен самим собой, что чуть. не подскочил, услышав девчоночий голос: – Я знала, что ты будешь неподалеку. Яка открыл затуманенные слезами глаза и увидел уставившуюся на него Тори Гандерлей. – Так и знала, – поддразнила она его. – О чем ты? – Ты слышал, что сестру позвали на ужин, и пришел убедиться, – рассудила Тори. – И все сидишь и смотришь. – Твою сестру? – с деланным недоумением переспросил Яка. – Да я каждый вечер сюда прихожу. Тори отвела от него глаза и посмотрел на дома, на свое жилище, окно которого было ярко освещено изнутри огнем очага. – Надеешься увидеть через окно голую Меральду? – хихикнула она. – Я прихожу сюда с наступлением темноты, чтобы быть подальше от света и огней, – с достоинством ответил юноша, – И подальше от докучливых людей, которые не способны понять. – Что понять? – Истину, – загадочно ответил юноша, надеясь, что его слова прозвучат весомо. – Какую истину? – Истину жизни, – отозвался Яка. Тори долго не сводила с него глаз, и на ее личике появилась озадаченная гримаса. Потом она снова взглянула на свой дом. – Да ну, я думаю, ты просто хочешь увидеть голую Меральду. – повторила она и весело помчалась по тропинке вниз. «Она всласть посмеется над ним вместе с Меральдой», – подумал Яка. Он снова испустил тяжелый вздох, а потом направился вверх по склону холма, где было еще темнее. – Будь проклята эта жизнь! – выкрикнул он, воздев руки к выходящей на небо полной луне. – Проклята, проклята, и прочь от меня, мирские соблазны! О, жестокая мука: жить, когда недостойный собирает мои плоды. Когда справедливость низринута в волчью яму! Когда достоинство определяет случайность рождения! О, лорд Ферингал припал к груди Меральды! Будь проклята эта жизнь, прочь! И он завершил свой импровизированный стих, упав на колени и закрыв ладонями мокрое от слез лицо, и стоял так долго-долго. Но постепенно гнев вытеснил жалость к самому себе, и Яка решил немного переделать окончание: – Если справедливость низринута в волчью яму, – снова произнес он, и голос его задрожал от гнева:– Если достоинство определяет случайность рождения. – Теперь на его красивом лице появилась улыбка. – Негодный Ферингал припал к груди Меральды, но этот цветок ему не сорвать! Юноша неуверенно встал и снова посмотрел на полную луну. – Клянусь, – решительно проговорил он и еще раз с пафосом добавил: ~ Будь проклята эта жизнь! – и пошел домой. * * * Меральда все терпеливо сносила, вежливо отвечала на вопросы и избегала смотреть в глаза явно недовольной леди Присциллы Аук. Темигаст же понравился девушке, в основном потому, что развлекал всех рассказами о своем прошлом и прежнем хозяине замка, отце Ферингала, благодаря чему разговор не умолкал. Темигаст даже незаметно подсказывал Меральде, какой из серебряных приборов на столе для какого блюда предназначен. Сам молодой хозяин Аукни, сидевший напротив и не сводивший с нее глаз, не произвел на девушку никакого впечатления, но зато ее очень интересовали все изысканные яства, что предлагали ей слуги. Неужели в замке Аук каждый день так едят? Цыплята и рыба, картофель и какие-то особые приправы – лакомства, которых Меральда даже не пробовала прежде. По настоянию лорда Ферингала после ужина все переместились в гостиную – удобную квадратную комнату без окон, расположенную на первом этаже замка, в самой середине строения. Толстые стены защищали от пронизывающего ветра с моря, а в громадном камине, наполняя комнату уютом и теплом, пылал огонь, почти такой же большой и жаркий, как костер во время праздников на площади. – Может, вы хотите поесть еще, – предложила Присцилла тоном, в котором не было даже намека на радушие. – Я прикажу служанке подать. – О нет, миледи, – ответила Меральда. – В меня больше ни кусочка не влезет. – В самом деле, – отозвалась Присцилла. – Вы несколько перестарались за ужином, не правда ли? – спросила она, напустив на некрасивое лицо приторную улыбку. По сравнению с сестрой лорд Ферингал казался Меральде почти очаровательным. Но только почти. Вошел слуга, неся на подносе бокалы, наполненные какой-то коричневатой жидкостью. Меральда, побоявшись отказаться, тоже взяла бокал и после произнесенного Темигастом тоста подняла его вместе со всеми и смело отхлебнула. И сразу же закашлялась, потому что горло словно огнем обожгло. – Бренди не пьют такими глотками, – сухо заметила Присцилла. – Так делают только крестьяне. Меральда готова была провалиться сквозь пол. Правда, физиономия лорда Ферингала скривилась в некоем подобии улыбки, но это ее ничуть не ободрило. – Скорее, так делают люди, не знакомые с горячительными напитками, – вступился за девушку Темигаст. – Пейте по капельке, душенька. Вы научитесь, хотя, быть может, так и не приобретете вкуса к этой влаге. Я, например, до сих пор не привык. Меральда улыбнулась и благодарно кивнула старику, снова разрядившему обстановку. Голова слегка закружилась, и Меральда перестала следить за разговором, обращать внимание на двусмысленные замечания Присциллы и настойчивые взоры лорда Ферингала. Она унеслась мыслями далеко и представила себя вместе с Якой Скули посреди залитого лунным светом поля, а может, и в этой самой комнате. Какой чудесной она казалась бы, если бы к этому пушистому ковру, жаркому огню в камине и согревающему напитку прибавить общество возлюбленного Яки, а не смотреть вместо этого на несносных Ауков. Словно издалека донесся голос Темигаста, напоминавшего лорду Ферингалу, что они пообещали вернуть девушку домой к определенному часу и этот час близок. – Тогда оставьте нас ненадолго наедине, – ответил Ферингал. Меральда постаралась не паниковать. – Вряд ли это уместно, – вмешалась Присцилла. Взглянув на Меральду, она усмехнулась: – Хотя, пожалуй, вреда не будет? Сестра Ферингала вышла, а вслед за ней и старый управляющий, мимоходом успокаивающе похлопав девушку по плечу. – Надеюсь, вы будете вести себя как джентльмен, мой господин, – обратился он к Ферингалу, – как того и требует ваше положение. Во всем мире не много женщин, кто красотой мог бы сравниться с госпожой Меральдой. – Он улыбнулся девушке. – Я распоряжусь подать карету к главному входу. Меральда чувствовала, что этот дружелюбный старик на ее стороне. – Ужин был чудесным, не правда ли? – обратился к Ней Ферингал, быстро переместившись в кресло рядом с ней. – О да, мой господин, – ответила Меральда, опуская глаза. – Нет-нет, – живо возразил Ферингал. – Зовите меня лорд Ферингал, а не «мой господин». – Да, мой… лорд Ферингал, – поправилась Меральда, стараясь не поднимать на него глаз, но он сидел слишком близко. Она взглянула на него, и, к его чести надо признать, он поспешно отвел взор от ее груди и посмотрел девушке в глаза. – Я увидел тебя на дороге, – пояснил он. – Я просто не мог не познакомиться с тобой. Никогда еще не видел такой красивой женщины, как ты. – Ах, мой… лорд Ферингал, – смутилась Меральда и снова опустила глаза, потому что он придвинулся еще ближе, пожалуй, слишком. – Я должен был увидеть тебя, – едва слышно пробормотал он, но Меральда расслышала, чувствуя, как он дышит прямо ей в ухо. Он провел тыльной стороной ладони по ее щеке, и она изо всех сил постаралась держать себя в руках. Потом он взял ее за подбородок и повернул к себе лицом. Сначала он легонько коснулся ее губ, а потом, не замечая, что она не отвечает ему, поцеловал более страстно, даже привстал в кресле, склонившись к ней. Меральда старалась думать о Яке и больной матери и все терпела, даже его руку на своей груди. – Прошу прощения, лорд Ферингал, – донесся из-за двери голос Темигаста. Вспыхнув, молодой человек отшатнулся от нее и встал навстречу управляющему. – Карета ждет, – доложил тот. – Госпоже Меральде пора возвращаться домой. – И девушка почти бегом бросилась вон из комнаты. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=136965) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.