Сестрица Алёнушка и братец Иванушка Кир Булычев Новые сказки «Иван прислонился к плоской стене оврага и закрыл глаза. – Ты чего? – спросила Алена. – Не могу больше. Минутку передохну…» Кир Булычев Сестрица Аленушка и братец Иванушка Иван прислонился к плоской стене оврага и закрыл глаза. – Ты чего? – спросила Алена. – Не могу больше. Минутку передохну. – Нам надо успеть до сумерек, – сказала Алена. – Знаю. Но, если я помру на полпути, тебе от этого лучше не будет. – Не говори глупостей! – разозлилась Алена. – Здесь не жарче, чем в Сахаре. – Никогда не был в Сахаре, – ответил Иван. – Но, насколько понимаю, там днем все живое прячется в тени или зарывается в песок. – Здесь песка нет, – сказала Алена. – На этой планете вообще ничего нет. Только скалы и чудища. Интересно, чем они питаются? – Пойдем, – сказала Алена. – Скоро у тебя откроется второе дыхание. – Восьмое, – поправил ее Иван. – У тебя вода осталась? – Нет, ты же знаешь. – Персидский царь Кир, спасаясь от Александра Македонского, напился из грязной лужи и признался, что чище и вкуснее напитка ему не приходилось пробовать. – Если бы мы были на Земле, то я и сама бы напилась сейчас из лужи, – сказала Алена. – Потерпи. Километров через пять будет родник. Минут десять они брели молча. Впереди показалась куща серых колючих кустов. – Не смотри в ту сторону, – предупредила Алена. – Там вода! – прохрипел Иван. – Там вода! – Ее нельзя пить, – сказала Алена. – Видишь рядом сказозубов? – Они безвредны. – Это их водопой. Похожие на жаб-переростков сизые животные размером с корову медленно поводили многорогими головами, разглядывая пришельцев. – Ты боишься, что со мной что-нибудь случится? – Не что-нибудь, а то же, что случилось с экспедиционной собакой. Помнишь? – Мне рассказывали. – А я сама видела, как Шарик превратился в одно из этих чудищ. – Уж очень похоже на сказку. – Может быть. Доктор Фукс вскрыл его потом: даже все внутренние органы изменились. – Как он это объяснил? Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/kir-bulychev/sestrica-alenushka-i-bratec-ivanushka/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.