Нарушитель Николай Трофимович Чадович Юрий Михайлович Брайдер Юрий Брайдер, Николай Чадович Нарушитель Лес был такой густой и непроходимый, как будто деревья всех эпох восстали этой ночью из праха. Казалось, время остановилось, тление побеждено, из одного корня выросли десятки побегов, древние папоротники переплелись с цветущими плющами, и тысячи лиан родились из мрака. Двое людей пробирались через этот лес, как мыши сквозь кусок испорченного сыра. – Мы зря идем туда, – сказал тот из них, который шел сзади. – Я уже давно не вижу ничего похожего на след. – Какой у тебя личный номер? Я забыл что-то… – глухо, как бы с трудом произнес передний. – Сотый… – Я так и думал. А у меня… – Я знаю, шестой. Меня предупредили, что в этот раз я буду в паре с кем-то из Первой Десятки. Но… – Никаких «но». За ним, – он махнул рукой куда-то в глубь черного, тревожно шумящего леса, – я охочусь уже много лет. Да, он может принять любой облик: стать деревом, змеей, птицей. Но сегодня мы должны перехитрить его. Несколько минут они стояли не шевелясь. Ночные насекомые, крупные, как аисты, натыкались на них в темноте. Лесной клоп, величиной с тарелку, упал с дерева и впился Сотому в рукав. – До него метров двести, – еле шевеля губами, сказал Шестой. – В этот момент он смотрит в нашу сторону. В этот момент клоп прокусил, наконец, огнестойкую и пуленепробиваемую ткань комбинезона.. – Ай! – сказал Сотый помимо воли и тут же плюхнулся в болотную жижу, ослепленный нестерпимо яркой вспышкой. Сверху на него упал Шестой. Среди черных бегущих теней, в трепещущем свете опадающего пламени всего на мгновение возник силуэт огромного зверя. – Это он! – закричал Шестой, выплевывая грязь. – В погоню!.. Вдох, начатый в заболоченном лесу позднего мезозоя, закончился через сто десять миллионов лет в переполненном салоне городского автобуса. Неудивительно, что Сотый поперхнулся. – Не толкайтесь! – взвизгнула женщина с авоськой. – Влез через переднюю дверь, и еще толкается. – Это я толкаюсь? – мгновенно отреагировал Сотый. С такой же быстротой и точностью он отбил бы в этот момент прыжок саблезубого тигра, дубину людоеда или смертельный захват ракоскорпиона, окажись те рядом. – Такой толстой нужно два билета брать или вообще в такси ездить! – Как вам не стыдно! – влез в разговор мужчина в очках. – Прекратите выражаться! – А с тобой вообще никто не разговаривает! – зарубил на корню его робкую инициативу Сотый. – Эй, граждане на передней площадке! – подал со своего места голос водитель. – Вы, вы, в зеленых костюмчиках! Предъявите билетики! – Мы всего на одну остановку! – подал голос Шестой, пробиваясь к выходу. После двадцати лет службы в Патруле он мог найти выход практически из любой ситуации. – Ну, ты молодец! – сказал Шестой, когда они снова очутились на тротуаре. – Из тебя получится патрульный. Когда-нибудь. – Язык заболел, – ответил Сотый. – Ну и времечко! От птеродактилей отбиваться легче. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/nikolay-chadovich/narushitel/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.