Попутчик Александр Валентинович Амфитеатров «– А позвольте спросить, милостивый государь: вы не статский советник? Я взглянул в темный угол вагона, откуда раздался этот неожиданный вопрос, и узрел небольшого человечка, одетого в серое пальто. По близорукости и за темнотою в вагоне, я не мог рассмотреть лицо серого господина, плотно укутанное в кашне…» Александр Амфитеатров Попутчик – А позвольте спросить, милостивый государь: вы не статский советник? Я взглянул в темный угол вагона, откуда раздался этот неожиданный вопрос, и узрел небольшого человечка, одетого в серое пальто. По близорукости и за темнотою в вагоне, я не мог рассмотреть лицо серого господина, плотно укутанное в кашне. – Нет, я не статский советник. А что? – Так. Едем мы с вами – наружность ваша показалась мне симпатичною – захотелось завязать разговор: вот я и спросил. – Почему же именно о чине? – Потому что… да вы, действительно, не статский советник? – Помилуйте! Куда мне! – закоснелый титуляшка. – Ну, очень рад, так как – видите ли: я, как человек искренний, не желаю никаких сближений со статскими советниками. – За что вы их невзлюбили? – За то, почтеннейший, что я сам статский советник – и вот уже шестнадцать лет, как мои интересы столь радикально разошлись с интересами моих собратий по сему чину, что, кроме взаимных огорчений, мы друг другу ничего причинить не можем. Но оставим этот вопрос. Куда изволите ехать? – В Рымск. – А! Это далеко? – 240 верст от Москвы. – Гм… жаль, очень жаль… – Что вы сказали? – Нет-с, ничего, это я так… Мы помолчали. Странный собеседник мой беспокойно ерзал на месте, словно хотел сказать что-то и не решался. – Молодой человек, а, молодой человек! – начал он наконец. – Что прикажете? – Повторяю вам: лицо ваше внушило мне с первого взгляда непреодолимую симпатию, и… коль скоро вы не статский советник, я хотел бы оказать вам услугу. – Очень благодарен. – Я дам вам чудесный совет, который продлит дни вашей жизни, сохранит вам здоровье, спасет вас от опасности… – Какой же это совет? Не напиваться допьяна? – Нет: слезть с поезда на последней станции пред двести семнадцатой верстой… – Вот тебе раз! Чего ради?! Слезать на совсем неподходящей станции! – Неподходящей, может быть, зато безопасной. – От чего? – От крушения, которому неминуемо подвергнется наш поезд на двести семнадцатой версте. – Что-о-о! Господин в сером совершенно серьезно повторил свои слова. – Вы, конечно, шутите? – сказал я. – Ничуть. Я, знаете ли, не любил шуток и, когда был в ж… я хочу сказать: когда находился на службе, а в настоящем моем грустном положении совсем уже не до шуток. Крушение будет, непременно. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/aleksandr-amfiteatrov/poputchik/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.