Капризка – вождь ничевоков Владимир Иванович Воробьёв Популярная сказка для малышей. В.И.Воробьёв. Капризка – вождь ничевоков Владимир Иванович Воробьёв Капризка – вождь Ничевоков Часть первая Глава 1 КАПРИЗКА И ПАВЛИК. ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО Павлик проснулся и сразу увидел маленького человечка, ростом с кошку. Он сидел на спинке Павликовой кровати и болтал ножками. Волосы у него торчали во все стороны. Лицо и руки грязные-прегрязные. Рубашка вылезла из штанишек, а те надеты задом наперёд. Павлик сказал: – Какой ты смешной! Ты кто? – Я Капризка, – пропищал человечек и уставился круглыми глазами. – Откуда ты взялся? – А я убежал! – Убежал? От кого? Капризка не ответил. Он сказал: – Давай, Павлик, со мной дружить. – Давай. А что мы будем делать? Капризка опасливо посмотрел на дверь и предложил: – Ты только слушайся меня во всём. Вот увидишь, как будет весело. В это время дверь открылась и вошла бабушка. Капризка незаметно юркнул под кровать. – Пора вставать, – сказала бабушка. Павлик хотел послушаться, но Капризка из-под кровати тихонько пропищал: – Скажи: не хочу! Павлик сказал: – Не хочу! – Это ещё что за новости! – удивилась бабушка. – Ты заболел? – Она потрогала его лоб и сказала: – Ты здоров. Поднимайся. Не капризничай. Павлик хотел одеваться, но Капризка из-под подушки шепнул: – Скажи: не буду одеваться. Павлик нарочно захныкал: – Не буду одеваться. Бабушка рассердилась: – Мы в детский сад опоздаем! Надевай чулки. А Капризка опять своё: – Плачь, плачь, дрыгай руками, дрыгай ногами. Увидишь, как здорово получится! Хи-хи-хи! Павлик во весь голос заплакал, замахал руками, задрыгал ногами. Бабушка стояла у Павликовой кровати и удивлялась. Она сама одела Павлика. И тогда Капризка пропищал ему на ухо: – Вот видишь, как интересно! Тебя уговаривают, одевают… Скажи: не стану умываться. – Не стану умываться! – закричал Павлик. Бабушка за руку потащила Павлика в ванную. Когда они если завтракать, Капризка прошмыгнул под стол и говорит оттуда: – Скажи: не хочу есть. – Не хочу есть, – сказал Павлик. Бабушка опять удивилась: – Что с тобой? Отчего ты сегодня такой? Она булку маслом намазала. Сахарницу пододвинула. И варенья дала. Вишнёвого. – Оттолкни чашку, оттолкни, – бормотал Капризка. Павлик оттолкнул чашку с чаем. Она разбилась, и горячий чай полился под стол. – Ой-ой-ой! – заверещал Капризка. Бабушка прогнала Павлика из-за стола. Это было уже невесело. Потом бабушка повела Павлика в детский сад. Она не видела, что Капризка увязался с ними. – Шлёпай по лужам, шлёпай по лужам! – учил он Павлика. – Увидишь, что будет! Павлик изо всей силы топнул ногой по воде. – Ещё, ещё! – подзадоривал Капризка. Павлик заляпал бабушке платье. Она бранила его, а Капризка смеялся от удовольствия. – Скажи: не пойду в детский сад! – подучивал он. – Плачь, кричи. Павлик повис на руке у бабушки, заголосил на всю улицу: – Не пойду-у! Не хочу-у! Все прохожие останавливались. Они показывали на Павлика и хвалили его: – Смотрите, смотрите! Какой замечательный артист! Как здорово он капризных детей передразнивает! – А может, он и вправду капризничает? – беспокоились другие. – Знаете, кто из таких детей вырастает? А Капризку никто не увидел. Привела бабушка Павлика в детский сад. Павлик остался, а бабушка ушла. Павлик хотел спросить Капризку: «А что теперь будем делать?» Но тот куда-то исчез. Вдруг Капризка выглянул из-за девочки Наташи. Она упрямилась и никак не хотела отпускать свою маму. Только Павлик хотел позвать Капризку, как тот уже за спиной другого мальчика очутился. – Толкни Павлика, толкни Павлика! – лопотал он. – Увидишь, что будет! Мальчик толкнул Павлика. И заплакал, потому что кто-то его самого ущипнул. – А, ты так! – закричал Павлик на Капризку. – Ребята, смотрите! Капризка! Он всех нас поссорить хочет! И тут все дети увидели Капризку. Капризка захлопал глазами, показал ребятам язык и запрыгнул на люстру. – Ловите его, ловите! – закричали все. Прибежала няня с веником, сердито сказала: – А ну-ка, покажите Капризку! Я ему задам! Капризка крикнул: – Ха! Не поймаете! – И показал «нос». Потом прыгнул с люстры на шкаф, оттуда на пол и помчался в другую комнату. Все бросились за ним. – Вот он! Вот он! – весело кричали ребята. Капризка носился по всем комнатам, сверкая злыми круглыми глазками, увёртывался. Он опрокинул стульчики, рассыпал игрушки. На кухне Капризка влетел в бидон с молоком. Только выскочил – плюхнулся на горячую сковороду. – Ой-ой! – взвизгнул Капризка и кувырком скатился с плиты. В раздевалке ребята чуть было не схватили Капризку, да он вдруг растянулся на полу и притворился мёртвым. Все остановились. А Капризка встрепенулся, хихикнул – скок на подоконник, прыг в форточку – и был таков! Все тогда думали, что он убежал навсегда. Глава 2 ВОЗВРАЩЕНИЕ КАПРИЗКИ Утром Павлик с бабушкой делали зарядку. – И раз, и два, и три, и четыре! – весело приговаривала бабушка. Она делала приседания. Павлик кулаками тузил подушку и лихо вскрикивал: – Эх! Эх! Эх! По радио сказали: – Довольно! Переходим к водным процедурам. Бабушка заторопилась на кухню. А Павлик побежал в ванную. Там он сразу увидел Капризку. – Ты? – удивился Павлик. – Ты опять? Павлик хотел рассердиться, но Капризка сказал: – Павлик, не прогоняй меня. Я несчастный! Перепачканное лицо Капризки было мокро от слёз. – Почему ты несчастный? – спросил Павлик. Ему стало жаль Капризку. – Меня все прогоняют! – всхлипнул Капризка. – А я хороший! Даже очень замечательный! И он уставился на Павлика круглыми глазами. – А зачем ты сюда забрался? – спросил Павлик. – Я хочу утопиться, – ответил Капризка. – Встану под душ и утоплюсь. – Вот чудак! – рассмеялся Павлик. – Разве под душем утонешь? – А я хочу под душем! – воскликнул Капризка. – Хочу не хочу – делаю что хочу! – Вот ты всегда такой! – сказал Павлик. – А я теперь большой. Скоро в школу пойду. Через месяц. У Капризки недобро блеснули глаза. – Ха! – сказал он. – Это ещё когда будет! А сейчас тебя в детский сад отправят. Как маленького. – Хочу – пойду… хочу – не пойду, – сказал Павлик. – Правильно, – поддержал Капризка. – Ты теперь большой. – Па-авлик! Ты гото-ов? – послышался голос бабушки. – Готов! Готов! – за Павлика ответил Капризка. Павлик хотел поскорее стать под душ, но Капризка сказал: – Зачем? Вода мокрая. Холодная. Вот как надо! Капризка смочил мыло – и положил на место. Чуть смочил полотенце – и повесил обратно. А Павлику сказал: – Побрызгай на ладошки. Пригладь волосы. Павлик так и сделал. В ванную заглянула бабушка. Она увидела: волосы у Павлика влажные. – Молодец! – похвалила бабушка. – Холодной воды не боишься. – Я всегда так буду, – пообещал Капризка вместо Павлика. Павлик отправился в детский сад – и Капризка с ним. По дороге Капризка сказал: – Павлик, не иди в детский сад. Что ты, маленький, что ли? Пойдём лучше пошляемся! – Нельзя, – ответил Павлик. – Бабушка узнает. – Ничего! Подумаешь! Придёшь домой – будто из садика. Пошли! – А куда? – спросил Павлик. – Куда глаза глядят. У тебя куда глаза глядят? Павлик сказал: – Вон туда. Он показал на городской сад. – Айда! – сказал Капризка. И привёл Павлика в городской сад. Здесь было очень хорошо. Рядами стояли большие деревья. А в клумбах – каша из цветов. На лавочках сидели старички. Они читали газеты и посверкивали очками. Ещё были няни с младенцами в колясках. Няни наперегонки вязали и все сразу разговаривали. Павлик увидел шланг, который лежал возле клумбы. – Из этой кишки поливают цветы. Давай поливать! – предложил Капризка. – Я не умею, – нерешительно возразил Павлик. – Ничего! Бери кишку! – сказал Капризка. Павлик взял шланг, а Капризка отвернул кран. Шланг напружинился. Сильная струя воды вылетела из него. – Пошла! Пошла! – радостно закричал Капризка. Струя ударила в клумбу. Во все стороны полетели цветы и листья. Чёрной жижей потекла земля. – Давай! Давай! – кричал Капризка. – Вверх давай! На фонари! Вымоем фонари! Струя ударила прямо в белые шары, и они сразу полетели вниз. Бац! Блям! Трах! Шланг, как живой, дёргался у Павлика в руках, а струя сама летела куда попало. И вот уже окатила всех, кто тут был. Закричали няни. Заплакали в колясках младенцы. А старички так и подпрыгнули. Струя метнулась за ограду. – Ой! Ой! Поливают! – закричали люди на улице. – Давай! Давай! Ещё давай! – радостно вопил Капризка. – Вот я вас, безобразники! – послышалось рядом. Это бежал сюда садовник с метлой. – Бросай! – скомандовал Капризка. Павлик бросил шланг, и они с Капризкой помчались прочь. – Стой! Стой! Держи их! – громко кричал садовник и бежал следом. – Держи! Лови! Негодники! – возмущались старички и няни. Где-то близко свистел милиционер. Капризка и Павлик пронеслись мимо будки с квасом. Перепрыгнули через малышей, игравших в песке. И, петляя по дорожкам, исчезли в кустах. А возле размытой клумбы столпились люди. Прибежал сержант милиции Иванов. Громче всех возмущалась мороженщица. – Безобразие! – кричала она. – Посмотрите, какой я стала! У неё был ужасный вид: причёска растрепалась, по лицу стекала краска от ресниц. – Кто теперь у меня, у такой, купит мороженое? – горевала она. Старички сочувственно кивали головами и протирали очки. – Успокойтесь, граждане! Виновные будут наказаны, – строго сказал сержант. Запыхавшись, прибежал садовник. – Товарищ сержант! – сказал садовник. – Всё это натворил Капризка. И мальчишка в красном свитере. – Что? – обеспокоенно вскричал сержант. – Капризка? Опять он в нашем городе появился! – Ах! Ах! Что вы говорите! Капризка появился! – испугались старые няни. Они похватали своих малышей и побежали домой. Сержант Иванов отстегнул от пояса маленький радиопередатчик и доложил в милицию: – Внимание! Внимание! Чрезвычайное происшествие! В нашем городе опять появился Капризка! Глава 3 ЛАВОЧКИ-ЗЕБРЫ Капризка и Павлик долго сидели в кустах. «И зачем я опять с Капризкой подружился?» —думал Павлик. Но Капризка не дал ему думать. Он сказал: – Никто нас больше не ищет. Пойдём! Они вылезли из кустов на дорожку. – Давай тихим делом займёмся, – предложил Капризка. Он заметил возле одной лавочки вёдра с красками и кистями. Кто-то красил лавочки да ушёл. – Давай поможем маляру. Выкрасим все лавочки, – сказал Капризка. – А как надо красить? – живо заинтересовался Павлик. – Ха! Ещё спрашивает! Макай кисть в ведро и мажь. Павлик взял кисть из ведра с жёлтой краской и мазнул по лавочке. Хорошо получилось! Ещё мазнул. И давай туда-сюда кистью водить. Заблестела лавочка, как новенькая! – Теперь чёрной валяй! – сказал Капризка. – Чёрной краской только ножки у лавочек красят, – заспорил Павлик. А Капризка сказал: – Ничего! Мажь чёрными полосами поперёк. Чтобы на зебру была похожа. Вот маляр обрадуется! – Ладно! – согласился Павлик. – Выкрасим, как зебру. И принялся мазать лавочку чёрными полосами поперёк. Уже две полосатые зебры были готовы, как вдруг Павлик увидел: к ним бежит человек в фартуке. Очень сердитый. Это был маляр. Павлик с Капризкой сразу бросились наутёк. Ну и бранился маляр им вслед! Ему не понравились лавочки-зебры. Капризка с Павликом выскочили из сада и очутились на главной улице Простореченска. По ней мчались низенькие глазастые автомобили и большие троллейбусы. На тротуарах было много народу. Все торопились в разные стороны. На Капризку никто не обращал внимания. Наверно, думали, что это очень маленький мальчик, только грязный и растрёпанный. Ах, если бы люди знали, кто он! Павлик и Капризка долго гуляли по улицам. Сначала по главной, потом по неглавным. – Капризка, я хочу домой, – сказал Павлик. – Иди, – ответил Капризка и отвернулся. – Я не знаю, куда идти, – сказал Павлик. – А вот и не скажу! А вот и не скажу! – стал дразнить Капризка. – Это ты завёл меня сюда! – рассердился Павлик. – Конечно, я, – ухмыльнулся Капризка. – Захотел – и завёл. Хочу не хочу – делаю что хочу! Вдруг на улице появилась милицейская машина. – Внимание! Внимание! – неслось из её громкоговорителей. – Разыскивается мальчик, одетый в красный свитер. Зовут Павликом. Павлик хотел крикнуть: «Это я!» – но Капризка зашептал: – Молчи! Это бабушка твоя в милицию заявила. В детском садике тебя нет. И дома тебя нет. Потерялся! – Так вот он я! – показал на себя Павлик. – Ха! А ты забыл, как всех обливал? Знаешь, как тебе попадёт от милиции! Машина проехала. – Это ты научил меня поливать, – сердито сказал Павлик. – Конечно, я! – охотно согласился Капризка. – И лавочки зебрами полосатыми сделать тоже я придумал! Ха! Мне что? Ничего! Хочу не хочу – делаю что хочу. В это время снова появилась милицейская машина. Она ехала обратно. – Внимание! Внимание! – кричали громкоговорители. – Разыскивается мальчик в красном свитере! – Айда отсюда! – позвал Капризка. Они отбежали за угол. – А что теперь делать? Снять свитер? – жалобно спросил Павлик. Капризка огляделся по сторонам. Тут была новостройка. Экскаваторы рыли землю. Бульдозеры сгребали её в кучи. Туда-сюда ездили самосвалы. Высоченный кран складывал дом из блоков, как из кубиков. В стороне стояли штабеля труб, ящиков со стеклом. Высились горы мешков с цементом и мелом. – Ха! Придумал! – радостно объявил Капризка. – Снимай свитер. Павлик послушался. Капризка подбежал к мешкам. Он нашёл разорванный, из которого сыпался мел, и хорошенько вывозил в нём красный свитер Павлика. – Надевай, – смеясь, сказал Капризка. – Да скажи мне спасибо. Теперь он у тебя белый! – Ура! – воскликнул Павлик. – Теперь меня никто не узнает! Веди меня домой, Капризка! Отправились. Но прошли немного и остановились. Среди новостройки стоял ветхий деревянный домишко. Он был похож на старый башмак, выброшенный на улицу. А за покосившимся забором росли яблони, усыпанные румяными яблоками. Павлик облизнулся. – Давай нарвём! – предложил Капризка. – Они чужие… – нерешительно сказал Павлик. – Это ничего! Мы ведь немного. Тебе яблоко и мне яблоко. Вон их сколько! – уговаривал Капризка. На калитке висела ржавая жестянка. Там было написано: «Во дворе злая собака». Павлик прочитал и сказал: – Вот видишь, Капризка? Там злая собака. – Эх ты! – сказал Капризка. – Соображай! Жестянка ржавая, старая. Нет там никакой собаки. Капризка отыскал в заборе шаткую доску, отодвинул её в сторону и сказал: – Лезь. Павлик не хотел. Тогда Капризка стал его дразнить: – Боишься! Трусишь, трусишь! – Смотри: я не боюсь, – сказал Павлик и полез в дыру. Через минуту Павлик закричал: – Капризка! Сюда идёт собака! Большая! Капризка заглянул в щель и увидел, что Павлик взобрался на яблоню. А под ней сидит и караулит Павлика большая серая собака. – Бимбо! – взвизгнул Капризка и бросился бежать. Глава 4 ПЕЧАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ БИМБО И ЕГО ХОЗЯИНА У щенка Кутьки открылись способности: он выговаривал человеческие слова. – Ам! Ам! – произносил Кутька, когда хотел есть. – Ав! Ав! Ав-вас! – тявкал он, когда сердился. Или вдруг прорычит: – Ррыба! Кошки очень пугались, когда Кутька говорил: – Брысь! Кутьку взял к себе цирковой акробат. Он был старый и уже не мог работать акробатом. Но старому артисту не хотелось расставаться с цирком. Вот он и придумал научить Кутьку говорить как следует и выступать с ним в цирке. Старик давно замечал, что люди часто говорят по-собачьи. Вот так: – Здорово! Дай лапу. – Облаял, а теперь хвостом виляешь… – А ты не гавкай на меня! – Опять огрызаешься?.. Старый артист хотел отучить людей от этого. «Пускай все знают, что даже собаки могут разговаривать по-людски», – думал он. Когда Кутька подрос, ему дали цирковое имя – Бимбо. Знаменитый Бимбо выступал во всех городах. На разноцветных афишах большими буквами было написано: «БИМБО! ГОВОРЯЩАЯ СОБАКА! ЧУДО ПЕДАГОГИКИ!» Всем хотелось посмотреть на это чудо. Все спешили попасть в цирк. Люди слушали говорящую собаку и удивлялись. Многие перестали разговаривать по-собачьи. А старый циркач и Бимбо радовались. Но вот однажды к Бимбо прибежал Капризка. Они быстро подружились. – Бимбо! – сказал Капризка. – Говори слова наоборот. Это очень смешно. – Публике может не понравиться, – ответил Бимбо. – Ничего! Очень даже понравится! – уверял Капризка. – Ты только попробуй. И Бимбо попробовал. Он стал говорить слова наоборот. Вместо МАМА получалось АМАМ. Вместо РЫБА выходило АБЫР. А из ЗДРАСТЕ какое-то ЕТСАРДЗ. Люди в цирке покатывались со смеху. Но старому артисту это не понравилось. Он не любил, когда люди смеются попусту. Акробат запретил Бимбо говорить слова наоборот. Тогда Капризка сказал: – Ха! Старик завидует тебе. Вот и всё. – Неправда! – пытался возразить Бимбо. – Нет, правда! Нет, правда! – кричал Капризка. – Когда говорит он, никто не смеётся. Вот ему и завидно. Потом Капризка стал дразнить Бимбо: – Эх ты, знаменитый, а в ошейнике ходишь. Как пёс паршивый. – Ну и пускай, – отвечал Бимбо. Но Капризка не унимался. – Несправедливо получается, – вслух рассуждал он. – Публика хлопает тебе, а раскланивается хозяин. Будто это ему аплодируют. «И правда, хозяин мне теперь ни к чему», – подумал Бимбо. А Капризка знай подзуживает: – Циркач твой в кровати спит. А ты на полу, будто простая собака. Он ест за столом, из тарелки. А ты из плошки, в углу. Капризка очень хотел поссорить Бимбо с хозяином. И это ему удалось. Однажды Бимбо поел из тарелки хозяина. Потом лёг в его постель. Старый циркач наказал Бимбо. А Капризка тут как тут. Подговаривает: – Давай от него убежим. Насовсем! Бимбо послушался. Убежали. В каком-то городе Бимбо сам пришел в цирк. – Я Бимбо! Хочу выступать без хозяина, – сказал он. С тех пор Бимбо выступал один. Он радовался, что хлопают ему одному. И ходил без ошейника. В цирке Бимбо нарочно коверкал слова. Но теперь публика смеялась над ним самим. – Какой смешной и глупый пёс, – рассказывали про него люди. А ведь если всё время говорить слова наоборот, они забываются. И Бимбо забыл все слова. Он стал обыкновенной собакой. Тогда Капризка убежал от него. С простой собакой Капризка дружить не захотел. Со всех ног помчался Бимбо в Простореченск к своему хозяину. Но там его не нашёл. Артист, покинутый другом, от горя заболел. Говорили, что бедный добрый старик умер. Голодный и несчастный бродил Бимбо по улицам. А потом стал жить в заброшенном старом домике. Вокруг строились новые большие дома, а этот рабочие оставили нарочно. На память. Рабочие с новостройки часто приходили сюда. Они любили отдыхать под яблонями. Иногда рабочие приносили для Бимбо еду. Бимбо внимательно слушал их разговоры. А когда все уходили, повторял слова. Он очень хотел снова научиться говорить. И мечтал о встрече с Капризкой. Чтобы задать ему как следует. Глава 5 КАПРИЗКА ХОЧЕТ БЫТЬ БАБУШКОЙ Павлик сидел на яблоне и во все глаза смотрел на собаку. Она говорила с ним по-человечески! – Не рробей! Не тррону! Ты ворр? – Нет, нет! – уверял Павлик. – Я хотел сорвать только два яблока. Одно мне, другое Капризке… Собака страшно зарычала: – Где Капризка? Ррразорву! Бимбо бросился к калитке. Ударом лапы он распахнул её и выскочил на улицу. Павлик спрыгнул на землю и тоже выбежал. Бимбо жадно нюхал воздух. Бимбо принялся искать Капризкины следы. Он нашёл их возле забора. – Вперёд! – рявкнул Бимбо и помчался догонять Капризку. Павлик припустил за ним. Он вовсе не хотел, чтобы собака разорвала Капризку. Возле одного столба след пропал. Но Бимбо знал повадки Капризки. Обнюхав столб, Бимбо решил: Капризка побежал по проводам. – Смотрите, смотрите! Мальчишка на проводе! – испуганно кричали прохожие. В Простореченске мальчишки ещё никогда не бегали по проводам. Бимбо и Павлик долго гнались за Капризкой. И они бы его настигли, но Капризка вдруг спрыгнул с провода и юркнул в городской сад. В тот самый, где лавочки-зебры. Бимбо с Павликом бросились за ним. Но здесь Павлик столкнулся с бабушкой. Она и сержант милиции Иванов искали его по всему городу. – Бабушка! Бабушка! – на бегу радостно вскрикнул Павлик. – Я нашёлся! Мы догоняем Капризку! Бабушка увидела Павлика в белом свитере и только ахнула: – Ах! И вместе с сержантом Ивановым помчалась за Павликом. – Капризка! Капризка здесь! Ловите Капризку! – закричал сержант. И громко засвистел в свисток. Все, кто тут был, кинулись ловить Капризку. Он как угорелый заметался по дорожкам. Перепрыгивал через лавочки, скакал по клумбам. В него бросали шляпы, швыряли скомканные газеты, пытались накрыть зонтиками. И все кричали: – Ловите, ловите! Вот он! Капризка одурел от страха. Он кинулся к фонарю и забрался на самый верх. Возле столба сразу собралась толпа. Все переговаривались, показывали на Капризку пальцами. Бабушка схватила Павлика за руку и не хотела отпускать. Вокруг фонаря носился Бимбо. От злости он был как бешеный. Капризка злобно поглядывал сверху и плевался на все стороны. – Ха! Не поймаете! Всё равно не поймаете! – выкрикивал он. Иванов достал пистолет и приказал: – Сдавайся. Одна девочка вскрикнула: – Ой! Не стреляйте! Не стреляйте! И Павлик закричал: – Вы не имеете права! Но сержант и не думал стрелять в Капризку. Он только хотел его напугать. А Капризка сразу осмелел. – Ха! Не боюсь! Не имеете права в меня стрелять! Маляр хотел достать его длинной кистью, но не достал. – Ха! Сейчас я вам задам! – крикнул Капризка. Он стал сбрасывать шары с фонаря прямо в толпу. Стеклянные шары с треском разбивались о землю. Бум! Бах! Трах! – Негодник! Опять мои плафоны колотишь! – закричал садовник. – Вот я тебе сейчас! Он схватил шланг и пустил струю воды в Капризку. – Ой! Ой! Ой-ё-ёй! – завопил наверху Капризка. Он спрятался за столб. Но и там настигла его струя. – Ой-ой! Утопаю! – вопил Капризка. Садовник перестал его поливать. Капризка начал медленно спускаться. Тогда подскочил маляр и принялся мазать Капризку чёрной краской поперёк. – Вот тебе! Вот тебе! Сам будешь как зебра полосатая! – Не я красил скамейки! Это Павлик! – закричал Капризка. – И Павлику будет! И всем Павликам будет! – не шутя пообещал маляр. Павлик оттащил Бимбо в сторону. Капризка спустился на землю. – А что я сдела-ал?! – хныкал Капризка. – Я хороший! Я несчастный!.. И тут всем стало жаль мокрого, перепачканного Капризку. Он это сразу заметил и попросил: – Отпустите меня! Я больше не буду. – Что с ним делать? – развёл руками маляр. – В ступе его истолочь, – решительно заявила бабушка. – В помойку его бросить. И крышку завинтить, – предложил садовник. – Нельзя! – строго сказал сержант милиции Иванов. – Таких перевоспитывать надо. Ты кем хочешь быть? – ласково спросил он Капризку. Капризка сделал хитрые глаза и сказал: – Милиционером! – А что ты будешь делать? – Дайте, пожалуйста, ваш свисток, – вежливо попросил Капризка. Сержант дал ему свисток. А Капризка как засвистел! Как засвистел! – Прекратить! – рассердился сержант Иванов. – А я хочу свистеть! Хочу не хочу – делаю что хочу! Сержант насилу отнял у него свисток. – Не будешь ты милиционером! Ты не знаешь, когда свистеть надо, – сказал сержант Иванов. – Я нарочно. Я садовником хочу быть. Честное слово, садовником! – воскликнул Капризка. – Любопытно, – промолвил садовник. – А что ты делать умеешь? – Дайте мне, пожалуйста, шланг, – очень вежливо попросил Капризка. – Э, нет, брат. Знаем мы таких поливальщиков! – ответил садовник. – В ступу его! В ступу! – настаивала бабушка. – В помойку! – твердил садовник. – В помойку! И крышку завинтить. – Не надо в помойку! – опять захныкал Капризка. – Не хочу в ступу! Вдруг он стал серьёзным. И сказал: – Я рабочим хочу быть. Дома строить. Большие! – Так сразу и в рабочие! – улыбнулся маляр. – А сколько будет два кирпича и два кирпича? – Куча кирпичей, – ответил Капризка. – Неправильно, – сказал маляр. – Будет четыре кирпича. – Нет, куча! – упрямился Капризка. – Сколько хочу – столько и будет! – Не выйдет из него рабочий, – сказали все. – Он думать не хочет! А Капризка подбоченился и сказал: – Я бабушкой хочу быть! Вот кем! Тут все рассмеялись: – Как это бабушкой? – А вот как! Смотрите! Капризка прошёлся бабушкиной походкой. И бабушкиным голосом сказал: – Па-авлик! Ты проделал водную процедуру? И раз! И два! И три, и четыре, – передразнил он бабушку, делая приседания. Но теперь никто не смеялся. А бабушка даже обиделась. Потому что было очень похоже. Павлик всё время удерживал Бимбо. Но тут Бимбо вырвался и бросился на Капризку. – Ай-яй-яй! – взвизгнул Капризка и снова взлетел на столб. В пасти Бимбо остался клок от его штанишек. – Бешеная собака! Бешеная собака! – закричал сверху Капризка. – Милиция! Стреляй в собаку! Бимбо лязгал клыками. Шерсть взъерошилась. – Спасайтесь! – закричали в толпе. – Бешеная собака! Спасайтесь! Тогда Павлик встал рядом с Бимбо. – Нет! – сказал Павлик. – Она не бешеная! Это Бимбо. Он умеет говорить. – Не умеет! Не умеет! – прокричал сверху Капризка. – Я знаю! А Бимбо встал на задние лапы и сказал: – Здравствуйте, граждане простореченцы! В толпе радостно закричали: – Бимбо нашёлся! Ура! Ведь многие помнили ЧУДО ПЕДАГОГИКИ, говорящую собаку Бимбо. Но тут вышел совсем старенький старичок. Он приблизился к Бимбо и сказал: – Здравствуй, друг! Бимбо лёг на живот и медленно пополз к старику. Из глаз Бимбо текли слёзы. Он задыхался от счастья. В толпе сразу все смолкли. Только переговаривались шёпотом: – Это хозяин Бимбо. Старый акробат. – Это он научил говорить собаку. – Он чуть не умер от горя, когда пёс убежал. Бимбо подполз к своему хозяину. Прижал голову к его ногам. Он ждал прощения. А старичок сказал: – Я не буду тебя наказывать. Ешь из моей тарелки. И ходи без ошейника. Бимбо хотелось вымолвить: «Зачем мне твои тарелки? Зачем мне твоя постель?!» Но от волнения он не смог говорить. Это бывает. Ближе всех к ним стояла красивая мороженщица. Та самая. Лоток она поставила на землю и ждала, что будет дальше. Но дальше было вот что. – А где Капризка? – вспомнил кто-то. Все посмотрели на столб: Капризки не было. Он исчез. – Убежал! Убежал! – закричали в толпе. Бимбо с досады завыл. Павлик чуть не заплакал. Все были расстроены. Особенно бабушка и садовник. Но больше всех огорчился сержант: он прозевал Капризку! Толпа стала медленно расходиться. Все говорили о Капризке. О том, какая опасность теперь грозит малышам. Старый артист увёл Бимбо. Бабушка увела Павлика. Вскинула на плечо свой лоток мороженщица и тоже ушла. На улице у неё спросили мороженое. Но только она открыла крышку, как из лотка выскочил Капризка. – И-иих! Замёрз! – взвизгнул он и скрылся из глаз. Глава 6 КАПРИЗКА И НАТАША. ФРАНЦУЗСКИЙ СУП БУРДЭ В прошлом году, когда Наташа была ещё маленькой, к ней прибежал Капризка. Он сказал: – Наташа! Давай со мной дружить. – Давай! – обрадовалась Наташа. Капризка был смешной. Всё на нём было надето шиворот-навыворот. Волосы торчали во все стороны. Капризка улыбался до ушей и говорил: – Я весёлый! Со мной не скучно! А Наташе как раз было очень скучно. Мама на работе. В детский сад Наташа не пошла: горло болело. – Ты что сейчас делаешь? – спросил Капризка. – Ничего не делаю, – ответила Наташа. – Давай какое-нибудь хорошее дело сделаем, – предложил Капризка. – Чтобы всем от этого приятно было. – Надо, чтобы маме было приятно, – сказала Наташа. – Ха! Придумал! – воскликнул Капризка. – Сварим обед. – Понарошке? Для кукол? – спросила Наташа. – Нет, зачем понарошке? Настоящий обед состряпаем. Ты только слушайся меня. Я всё знаю. – Вот хорошо! – запрыгала Наташа от радости. – Маме надоело обеды готовить, так надоело! А что мы, Капризка, сварим? Суп с макаронами? – Нет, это что – с макаронами! Мы с тобой французский суп бурдэ приготовим! – А это что такое – бурдэ? – переспросила Наташа. – Как?! Ты ещё никогда не ела бурдэ? – удивился Капризка. – Тогда давай сейчас же варить. Знаешь, как твоя мама обрадуется! Они прибежали на кухню. Капризка вскочил на стол и стал оттуда командовать. – Плиту зажигай! В кастрюлю воду наливай! Ставь её на огонь. Тащи сюда картошку, морковь, лук, укроп. Давай, давай! Живей поворачивайся! – весело покрикивал Капризка и приплясывал от нетерпения. Теперь Наташе было не скучно. Она металась по кухне и смеялась: – Ну, я совсем как мама! Пока вода в кастрюле закипела, Наташа начистила картошки, нарезала моркови, свёклы. Накрошила укропу, луку, чесноку. Всё, как научил Капризка. – Вали всё это в кастрюлю, – сказал Капризка. – Тащи сюда пшено, рис, фасоль, макароны, горох, вермишель. Всё давай! Наташа удивилась: – Разве можно всё сразу? – Можно, можно! – уверял Капризка. – Я знаю! Получится знаменитый французский суп бурдэ. Все удивляться будут, какой он вкусный! Наташа послушалась Капризку и положила в кастрюлю всего. А Капризка хлопнул себя по лбу и воскликнул: – Чуть не забыл! Давай сюда кусок мяса и рыбы. – Мясо и рыбу вместе не варят, – сказала Наташа. А Капризка сказал: – Нет, варят! Ты спроси у мамы, она тебе скажет. Но спросить сейчас было некого, и Наташа сделала, как научил Капризка. Только вместо свежей рыбы положила селёдку, потому что другой рыбы не нашлось. Потом они с Капризкой бросили в кастрюлю кусок сливочного масла и налили подсолнечного. – Теперь давай солить, – сказал Капризка. – Ты подсыпай соль, а я буду пробовать. – Нет, я буду пробовать! – возразила Наташа. – А разве ты знаешь вкус супа бурдэ? – лукаво спросил Капризка. Наташа не знала. Капризка схватил ложку и стал пробовать, а Наташа – солить. Капризка зачерпнул ложкой, попробовал и сказал: – Мало! Ещё десять ложек соли добавь. Наташа добавила, а Капризка попробовал и сказал: – Много! Придётся сахару положить. Наташа подсыпала сахару, но Капризка решил, что теперь слишком сладко, и велел подмешать горчицы. – А теперь горьковато, – сказал Капризка и поморщился. – Надо положить варенья. Наташа положила в кастрюлю малинового варенья. Капризка попробовал суп и почмокал губами, будто от удовольствия. – Вкусно! – сказал он. – Только надо чуточку подкислить. Подлей три ложки уксусу. Наташа подлила уксусу и тоже хотела попробовать. Но Капризка сделал строгие глаза. – Подожди, – сказал он. – Ещё надо перца и сапожного крема. – Да разве сапожный крем едят? – удивилась Наташа. – Ты нарочно всё придумал! Ты обманщик! Наташа хотела заплакать, но Капризка запрыгал, закричал: – Ты мне не веришь! Эх ты! Тогда я сам весь суп съем! И попробовать тебе не оставлю! Но тут же спохватился и сказал: – Ладно, вместо крема можно желтков и белков положить. Разбей пять яиц. Наташа разбила пять яиц и влила в суп. – Ну, теперь пусть немного покипит, – довольный, ухмылялся Капризка. – Замечательное бурдэ получится. Наташа присела на скамеечку. Она умаялась, вспотела, даже косички у неё расплелись. – Нечего сидеть, – сказал Капризка. – А ну-ка, помешай суп! Он дал ей ложку, а сам стал прислушиваться. Кто-то поднимался по лестнице. Потом зазвенел дверной звонок. Это пришла Наташина мама. – Мамочка! Я тебе суп сварила. Бурдэ называется! – радостно закричала Наташа, подбегая к маме. – Сейчас будем пробовать! А Капризка не стал ждать, чем всё это кончится. Он незаметно прошмыгнул мимо них в дверь и убежал. Наташе тогда крепко попало. Потому что получился не суп, а настоящая бурда. Глава 7 НОВОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В ГОРОДЕ ПРОСТОРЕЧЕНСКЕ Удивительное, небывалое событие всколыхнуло простореченцев: в городе объявился Кот в сапогах. Он вышел из книжки с картинками. Наташа читала вечером сказку и оставила книжку раскрытой. А ночью Кот возьми да и выйди! Как был – в шляпе с пером, в раззолоченном камзоле, высоких сапогах. И со шпагой на боку. Такое бывает в сто лет один раз! Один раз за сто лет это случается: выходят из книжек герои. Только не все. Один кто-нибудь. Теперь вышел Кот в сапогах. Он появился неслышно. Снял перчатки, потом огляделся, стараясь понять, куда он попал. Увидел спящую девочку. Но разбудить её не решился: а вдруг она испугается? Шагнул к окну. Но слишком громко звякнули шпоры. Тогда Кот забрался в кресло, надвинул шляпу на лоб и уснул. А утром Наташа открыла глаза… Ах! Кот вскочил и вежливо поклонился. – Сеньорита, не бойтесь меня. Я Кот в сапогах! – Я не боюсь, – рассмеялась Наташа. – Но откуда ты взялся? – удивилась она. – Вероятно, оттуда, – сказал Кот и показал на раскрытую книгу. – Как хорошо! Как хорошо! – захлопала девочка в ладоши. – Я польщён, – вновь поклонился Кот. – Но будьте добры, сеньорита, скажите, где я? И какого нрава здешний король? – Ах, что ты! – замахала на него руками Наташа. – Нет у нас короля. – Но граф или герцог управляют народом? – озадаченный спросил Кот в сапогах. – Ни графов, ни герцогов нет у нас. – Ах, какая чудесная страна! – обрадовался Кот в сапогах. – Я попал в какую-то сказку. А вы здесь маленькая фея? – Нет, я не фея. Я настоящая девочка – Наташа. И всё, всё здесь настоящее, – показала она вокруг. – Умоляю вас, сеньорита Наташа! Оденьтесь поскорее, – воскликнул Кот в сапогах, – и покажите мне город. Наташа мгновенно оделась и позвала маму. Та сначала очень испугалась. Потом очень обрадовалась. И побежала звонить всем знакомым по телефону. Скоро весь город узнал о чудесном происшествии. К Наташиному дому спешили взрослые и дети. Автобусы и троллейбусы остановились. Все улицы были забиты народом. Но никто не толкался и не наступал на ноги. Не слышно было, чтобы кто-нибудь извинялся. Все говорили ПОЖАЛУЙСТА и пропускали друг друга вперёд. А всё потому, что в Простореченске был чудесный обычай: здесь младенцев сначала учили говорить ПОЖАЛУЙСТА, а потом уже всем остальным словам. Слово ИЗВИНИТЕ простореченцы приберегали к самому концу жизни. Умирая, человек говорил ИЗВИНИТЕ, и ему тут же всё прощалось. Даже то, что он когда-то кому-то наступил на ногу. Пока возле дома Наташи собиралась несметная толпа, Кот завтракал. Наташина мама угощала его колбасой и яичницей, Наташа – сметаной и конфетами. Кот благодарил и ел. Ел и благодарил. Он был очень воспитанный. Кот напробовался всего. Только от горчицы отказался решительно. Потом вытер усы салфеткой и сказал: – Благодарю вас, сударыня. Мне кажется, нам следует показаться народу. Кот в сапогах надел шляпу с пером, прицепил свою шпагу и вышел на балкон. Громкое «ура!» грянуло внизу. – Кот в сапогах! Ура! – закричали дети. – Ура! Коту в сапогах ура! – кричали взрослые люди. Они тоже бывают как дети, когда совершается что-нибудь необычное. Все смотрели на Кота в сапогах. Белые усы Кота торчали воинственно. А глаза были умные и добрые. Кот в сапогах сказал: – Сеньоры! Я ценю ваши чувства и счастлив невыразимо. – Ура! Да здравствует Кот в сапогах! – радостно закричала толпа. – Синьоры! Кто живет в этих замках? – спросил Кот в сапогах. И показал на дома вокруг. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=146192) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.