И стал свет... Джордж Локхард Одна из моих наиболее удачных вещей. Победитель конкурса «Мурчат», призер курнкурса Московского КЛФ, «...и стал свет» – динамичный фантастический триллер о детективе, ведущем расследование таинственного убийства сотрудника секретной службы. В повести очень много действия и сильно закрученный детективный сюжет с неожиданной развязкой. Твердая НФ в духе Азимова. Джордж Локхард И стал свет... Я падал вверх. Тяжелые, налитые светлым соком гроздья звезд тянулись к моей могиле. Небо было перевёрнутой аметистовой чашей, где беззвучно плескалось сотканное из галактик вино. – Не умирай, пожалуйста, потерпи немного! Кто-то суетился рядом, шумно дышал, пытался меня отогреть. Тщетно. Здесь проклято любое пламя, любая жизнь. Она рискует, оставаясь со мной... Она? Кто она? – Уже скоро, скоро! Сейчас... Огонь... Не умирай, пожалуйста! Не помню, подумал я. Голос тревожил, казался знакомым, но память замёрзла первой. Память мешала лететь. Лететь к небу. А я хотел летать. Я всю жизнь этого хотел, пока был жив. – Не загорается! Я сейчас... сейчас... Ты только дождись, я... Я вернусь... Вспомнил, подумал я. И сразу черной скалой навалился страх. За неё. Она не должна, как я. Не должна. Только не она... Имя! Не удавалось вспомнить имя. А я? Я обладал именем? Да, подумал я. И воспоминания хлынули мутной, горячей волной, звёздная чаша раскололась и рухнула в разум обжигающим потоком света. Я хотел закричать. Но горло уже замёрзло. 1 – Делвин был очень ценным сотрудником, – заметил Фатар. – Многие, в том числе и я, считали его гением. Шайтак поднял взгляд от гибрана, где просматривал досье погибшего. – Почему не указана причина смерти? – В этом нет нужды, – сухо ответил Фатар. – Делвин, как я упомянул, принадлежал к числу наиболее ценных сотрудников Стражи. Шайтак перебрал ушами. – Внутричерепная защита? – Да. Следователь отложил гибран и задумчиво откинулся на спинку кресла. – Разве контур защиты может быть активирован извне? Я полагал, для этого всегда нужен осознанный приказ самого носителя. – Нет, – хмуро ответил Фатар. – В случае похищения специалиста врагом или угрозы предательства, высший офицер Стражи может дистанционно включить взрыватель. – Сколько таких офицеров в отделе? Фатар криво усмехнулся. – Один. Шайтак помолчал. – Ясно... Какие шансы, что кто-то мог расшифровать ваши коды? – Исключено! – отрезал начальник отдела безопасности. – Их невозможно расшифровать. Даже теоретически. В основе шифра лежит асинхронная логика Тетра-7, за всю истории Стражи... – Верю, верю, – сыщик задумчиво облизнул нос. – Итак, вы полагаете – это самоубийство? – Сомневаюсь. Я хорошо знал Делвина, он был не из тех, кто способен хладнокровно покончить с собой. Скорее могла выйти из строя микросхема детонатора. – А шансы на это близки к нулю? – Весьма близки. – Что ж... – Шайтак сцепил руки на колене. – Если исключены все версии кроме самоубийства... В таком случае объясните, зачем вам понадобился я? – Мы ничего не можем исключить! – резко ответил Фатар. – Этот случай потряс нашу организацию. Если кто-то нашёл способ контролировать взрыватели защитных контуров, он может уничтожить всю Стражу буквально одним нажатием кнопки! Фатар с трудом взял себя в руки и добавил: – У меня в голове тоже есть такой детонатор, Шайтак. – Так избавьтесь от него. – Невозможно. Когда мы разрабатывали эту технологию, мы предвидели, что враг может попытаться извлечь взрыватель хирургическим путём... Следователь покачал головой. – Вы параноик, Фатар. – Все мы здесь параноики, – мрачно ответил офицер. – Иначе с нашей работой не совладать. Шайтак некоторое время молча смотрел в окно. Кабинет располагался на семидесятом этаже небоскрёба Венерианской Туристической Компании, которая в этот временной интервал служила Страже прикрытием. Где и в каком времени расположен главный контрольный Центр – не знал никто кроме Вечных, а Вечные появлялись лишь, когда Страже грозило нечто совершенно ужасное. Шайтак не раз бывал в Центре и его всегда поражало, что никто из тамошних служащих не знал, где он находится. – Итак, ваш гениальный учёный был убит способом, которого не могло быть, – задумчиво протянул следователь. – Вы уверены, что версия о самоубийстве отпадает? Делвин мог быть неизлечимо болен... Или узнать нечто жуткое... Фатар отмахнулся. – Полагаете, наши специалисты упустили бы это, когда избирали его в организацию? Шайтак оскалил клыки в улыбке. – Ваши специалисты зашли в тупик, иначе вы никогда не обратились бы ко мне. Офицер помолчал. – Шайтак, вы уже не первый биогод сотрудничаете со Стражей. Да, мы встали в тупик, и нам нужна ваша помощь; но я должен сказать, что ещё ни разу мы не нуждались в ваших услугах так сильно. – Над чем работал Делвин перед смертью? – коротко спросил сыщик. Начальник отдела безопасности перебрал пальцами по столу. – Услышав это, вы автоматически подпишете документ о неразглашении категории ИК-0. – Уже семь биолет как я подписал такой документ. – Да? – Фатар вздохнул. – Тогда приготовьтесь узнать нечто удивительное. Шайтак навострил уши. – Итак? – Он ни над чем не работал уже четыре биогода, – спокойно произнёс офицер. – Месяц назад хронолог Гхмерт Делвин подал заявление о выходе на пенсию, и был найден мёртвым в день, когда его должны были торжественно проводить на покой. 2 – Так это вы тот самый мутант, у которого интуиция сильнее зрения? – с любопытством спросила молоденькая человекодевушка с ярко-зелёными волосами, взбитыми на манер застывшего смерча. Выражение глаз не было видно за зеркальными контактными линзами. – Я предпочитаю слово «талантливый», – сухо ответил Шайтак. – А вы симпатичный. Я думала, все мута... блин, хотела сказать, талантливые варги... – девушка неопределённо покрутила рукой в воздухе, – ...в общем, выглядят иначе. – Облезлый старикашка с желтыми клыками? – пошутил Шайтак. – Нет, нет! – она улыбнулась. – Если у вас есть время, после беседы мы могли бы слетать в мой сад на Ариадне-2... Шайтак неодобрительно прижал уши к голове. – Я женат. И не одобряю межвидовых связей. Перейдём к делу. Девушка возмутилась: – Вот так всегда! Я постоянно опаздываю! – Вы были секретаршей покойного Гхмерта Делвина? – поспешно прервал Шайтак. Она покачала головой. – Нет, я просто помогала ему по старой дружбе. – Но Делвин вам платил. – Конечно! – фыркнула девушка. – Стала бы я помогать ему даром! Сыщик приподнял левое ухо, но ничего не сказал. Несколько секунд в кабинете царила тишина. – Чем вы помогали Делвину? – спросил наконец Шайтак. – О, всякие мелочи, – отмахнулась зеленоволосая. – Он был немного странным. Вместо ВФ писал какие-то дикие доисторические письма, ходил в театр... Театр, знаете, наверно? Это вроде видео, только... – Я знаю, – мягко оборвал сыщик. – Продолжайте. – Ну-у... – девушка пожала плечами. – В общем, последнее время Душка был очень занят, не успевал писать свои письма, и я диктовала их за него. – Душка? – следователь прищурил глаза. – Ох, ну вы же знаете этих стариканов! – расцвела девушка. – Они так любят, когда их гладят по лысине! А уж если назвать его «душкой» или «красавчиком»... – У вас были личные отношения с Делвином? – сухо спросил Шайтак. Он родился в консервативной Англии 18-го века и до сих чувствовал себя неловко в разговорах с раскрепощенными жителями третьего и четвертого тысячелетий. Девушка непонимающе нахмурилась. – Личные отношения? О, вы наверно хотите знать, трахалась ли я с ним? – она прыснула со смеху. – Блин, знали бы вы, как Душка к этому... – Достаточно! – неожиданно резко оборвал Шайтак. Такая реакция удивила даже его самого. – Расскажите, чем занимался Делвин в последние дни перед смертью? Девушка пожала плечами. – Ничем особенным. Как всегда, с утра улетал на ферму, возвращался днём, долго работал со своим жутко старомодным девиатором – вы только представьте, у него экран был вещественным! Безвкусица... – Дальше, дальше? – поторопил сыщик. – А что дальше? – девушка улыбнулась. – Когда Гхмерт не работал, он часами напролет читал древние книжищи, по-моему бумажные, хоть и не знаю я, где он взял такую редкость. Вечером всегда отсылал одно и то же письмо и ложился спать. На другие письма отвечала я, Душка просил сообщать ему только о посланиях с фермы, больше его ничто не интересовало. Шайтак заинтересованно навострил уши. – Кому он посылал это ежедневное письмо? – Сестре, – с готовностью отозвалась девушка. – Я видела её один раз по ВФ, милая такая старушка... Сыщик помолчал. – Вы упомянули ферму. В досье Делвина сказано, что он имел хобби – сельское хозяйство, и отдавал ему много времени. Что вы можете добавить? – Душка и вправду обожал ковыряться в земле, – недовольно отозвалась девушка. – Год назад, когда мы познакомились, он однажды взял меня с собой... Это было отвратительно! – Делвин летал на свою ферму каждый день? – быстро спросил Шайтак. – Почти. Иногда, если ему поручали задание из Центра, он оставался дома и с утра до ночи сидел за девиатором. – Задания из Центра? – удивлённый сыщик подался вперёд. – Припомните, сколько раз ему давали такие задания? Девушка наморщила лоб. – Не уверена... Раза четыре, наверно. Может, пять. – За последний год? – Ну да. – Любопытно... – Шайтак откинулся в кресле. Помолчал, размышляя над новой информацией. – Вы в курсе, что ему поручали? – Я? – переспросила секретарша. – О, нет. Когда из Центра приходили задания, Душка отсылал меня домой и не вызывал обратно несколько дней, однажды так и вовсе неделю. – И все это время он жил совершенно один? – Ага. Следователь положил хвост на колени и принялся когтями расчесывать шерсть. – Согласно досье, Делвин ни разу не женился и не имел внебрачных детей. Вам известны причины? – Конечно, – зеленоволосая небрежно кивнула. – Душка был голубым. Шайтак чуть не подпрыгнул от неожиданности. – Вы уверены? – спросил он после длительной паузы. – Хе! – девушка подмигнула. – Еще как уверена. – В его досье об этом ни байта. – А в вашем, наверно, сказано даже какой масти волчицы вам нравятся? – фыркнула секретарша. Шайтак напрягся, но справился с собой и ответил почти спокойно: – Не масть. Окрас. – Ну, в общем вы поняли, – девушка закинула ногу за ногу и потянулась всем телом. – Еще вопросы есть? – Есть, – сухо сказал Шайтак. – Согласно досье, у Делвина не осталось ни одного родственника кроме сестры, и тем не менее она не приехала на похорона. Почему? – Она с ним в ссоре, – откликнулась зеленоволосая. – Это письмо, что он слал – он постоянно просил у неё прощения, только она никогда не отвечала. Молчание. – Вы не помните, за что он просил прощения? – Душка этого не писал. Только – «прости, у меня не было выбора» и так далее много раз. Шайтак передернул ушами. – Всегда одно и то же? – В общем, да... – девушка задумалась. – Ну, бывало он менял фразы, или добавлял «любимая», что-то в таком роде, но смысл был всегда один. – А что за письма приходили с его фермы? Кто их писал? Сектретарша фыркнула. – Не кто, а что. Робот-смотритель. Письма были чисто деловые – погода такая-то, удобрения использованы такие-то, приплод коз столько-то, и другая скукотища. – Часто приходили эти письма? – Раз в десять дней. – А как Делвин на них реагировал? – А никак. Читал и всё. Иногда улыбался, иногда хмурился. По-моему, у него на той ферме немного крыша поехала. Блин, вы только вообразите – осенью я как-то раз к нему пришла, а он суёт мне что-то круглое, зелёное, и твердит – «Мэри, это яблоко, настоящее, натуральное яблоко, рождённое в земле, скорее откуси кусочек...» Можно подумать я яблок не видела! Шайтак улыбнулся. – Конечно, не видели. То, что продают в упаковках с названием «яблоки» – очень мало напоминает подлинные плоды моих времён. – Я вам ещё нужна? – нетерпеливо спросила девушка. – Мы с парнями собирались в минус третье тысячелетие, погулять в Соддоме... – Только один вопрос, – Шайтак дернул хвостом. – Можете ли вы припомнить в последние месяцы что-то необычное, связанное с Делвином? Какую-либо весть, или встречу, или нечто иное, способное нарушить его душевное равновесие? Девушка надолго задумалась. – Нет, – покачала она головой. – Ничего странного не случалось. С Делвином вообще никогда и ничего не случалось, он был самым мирным и тихим старичком, которого я встречала в жизни. Просто не представляю, почему он погиб. Следователь вздохнул. – Можете идти. Но мы с вами ещё свяжемся. – Не сомневаюсь! – ядовито буркнула девушка и немедленно испарилась за дверью. Шайтак несколько минут молча сидел в кресле, закрыв глаза. Из задумчивости его вывел знакомый голос: – Как успехи? Сыщик поднял взгляд. Над встроенным в стол комдиском висела призрачная голова начальника отдела безопасности. – Я допросил всех, кто хоть немного знал Делвина, – медленно ответил Шайтак. – Осталась лишь его сестра, но, судя по документам, она не видела брата более тридцати биолет. – Каковы результаты? – Очень впечатляющие, – Шайтак развернул кресло к голограмме. – Все, с кем я говорил, единогласно утверждают, что у Делвина не было причин покончить с собой. С ним ничего не происходило на протяжении четырех биолет, заявления о выходе на пенсию все ждали заранее и все, включая Делвина, знали каков будет ответ. Никто с ним не ссорился. Никто не угрожал. Ни-че-го. Фатар в голограмме усмехнулся. – Это уже что-то. – Отнюдь, – Шайтак помолчал. – В показаниях есть странности. Вы знали, что Делвин был... нестандартной ориентации? Фатар вскинул взгляд, но ответил не сразу. – Знал, – вздохнул он наконец – Просто мы не стали вносить это в файлы. – Почему? – Делвин был очень ценным сотрудником. В сегменте времени, где он жил, людей его ориентации презирают и ненавидят, память о третьей мировой там еще слишком свежа. Обнародование... подробностей могло бы ухудшить работоспособность Делвина. Следователь щелкнул когтями. – Так все же, над чем он работал? – Он был на пенсии. – Фатар... – Шайтак внезапно умолк и задумался. – В этом году Делвин не получал заданий из Центра? – Нет. – А могли они прийти в обход вашего отдела? – Исключено, – улыбнулся офицер. Шайтак потер ногой об ногу. – А почему бы вам не вернуться во времени и не... – Шайтак, – Фатар укоризненно покачал головой. – Вы же знаете, это невозможно. – Если отправиться на сегмент в прошлое и предупредить, чтобы через шесть биолет они помешали Делвину... – сыщик запнулся и покачал головой. – ...впрочем, вы правы, это невозможно. Я должен осмотреть дом Делвина. – Городскую квартиру или ферму, где его нашли? – И то, и другое. Но начать хотел бы с фермы. Фатар кивнул: – Я сам вас отвезу. 3 Ферма покойного Делвина раскинулась далеко за чертой города, в одном из немногих сохранившихся мест, где мрачный вид, остаточная радиация и неплодородная почва отпугнули любителей строить «дома на природе». В 21-м веке здесь находился крупный ядерный кратер, и хотя с тех пор прошло три столетия, продукты взращенные в почве приходилось тщательно обеззараживать. Делвина, очевидно, это не пугало. Ферма представляла собой невысокий круглый дом из ксендата, окруженный довольно большим полем, засеянным частично кукурузой, частично травой для скота. Рядом с домом находился хлев, внешний погреб, старомодная решетчатая антенна, чуть в стороне расстилался виноградник. Первое, что заметил Шайтак, выйдя из машины – большой плакат у самого хлева: «Только молочное производство». В углу красовалась синяя печать организации защиты животных. – Дом, милый дом... – пробормотал Фатар, выбираясь из скутера. – Словно специально на отшибе. Улыбнувшись, Шайтак обогнул машину и направился к воротам. Там до сих пор сохранились желтые полицейские ленты – анахронизм, которому было столько лет, что никто уже и не помнил, зачем его придумали. Осторожно нагнувшись, Шайтак пролез под лентой и ступил во двор. Шагавший следом Фатар просто оборвал ленту. – Кто обнаружил тело? – спросил сыщик. – Никто, – отозвался офицер. – У нас, как понимаете, отмечаются все случаи активации детонаторов. – Значит, ваши люди прибыли на место почти сразу после трагедии? – Не прошло и десяти минут. – Это случилось ночью? – спросил Шайтак и невольно вздрогнул, подумав, сколь яркая и страшная Луна светила тогда в небесах. – На рассвете. Следователь оглядел двор. Идя сюда он не ожидал, конечно, что кровь и отшметки тела оставят на земле. Их и не было. Однако развороченный угол дома, свежая воронка рядом и поваленное фруктовое дерево красноречиво говорили об эффективности защитного детонатора. Шайтак постоял у воронки, задумчиво глядя на место смерти Делвина. – С какой стати самоубийце совершать суицид под стеной собственного дома? – заметил он задумчиво. – Я изучал человеческую психологию. Типичный самоубийца взорвал бы себя либо в самом доме, либо подальше в поле. Фатар пожал плечами. – Говорю вам, это не самоубийство. – Посмотрим... – сыщик прошел к хлеву и открыл дверь. Вот этого он не ожидал. Здесь Делвин держал коз – пять или шесть взрослых, десяток козлят. Но теперь все животные были зарезаны; их освежеванные тела лежали в цинковой ванне, присыпанные крупной солью, шкуры были растянуты под потолком. Шайтак оглянулся на Фатара в поисках разъяснений. – Это главный агрумент в пользу версии о самоубийстве, – нехотя отозвался офицер. – Их зарезали накануне трагедии. Делвин словно предвидел... Шайтак медленно покачал головой. – Напротив. Теперь я почти уверен: Делвина убили. И убили не сразу. – Действительно? – Увы, – сыщик кивнул на тела животных. – Этому есть гораздо более простое и жестокое объяснение, Фатар. Убийцы не хотели, чтобы мы восстановили их облик из памяти животных. Фатар на миг застыл, потом от души чертыхнулся. – Проклятье, мне и в голову не пришло! – Просто вы к такому еще не привыкли, – Шайтак натянуто улыбнулся. – Скорее всего, они захватили Делвина вечером и ввели ему нейроингибитор. Изменение биоритмов не вызвало тревоги в отделе, поскольку в это время старик обычно ложился спать. Делвин что-то знал, Фатар... – Шайтак прижал уши к голове. – Давайте осмотрим дерево. Они вышли из зловонного хлева. Следователь присел на корточки у поваленного ствола, провел рукой по разлому, втянул носом воздух. – Оно действительно упало от взрыва, – заметил он. – Мы уже проверили. – Это яблоня, не так ли? – Шайтак приблизился к увядшей кроне и внимательно осмотрел ветви. – Фатар, подойдите. Офицер последовал приглашению. – Взгляните, – Шайтак кивнул на дерево. – Видите черенки? – Вижу, – отозвался Фатар. – Я знаю, что вы сейчас спросите, но мы уже нашли яблоки. Они сложены в корзине в погребе. – Действительно? – сыщик неодобрительно прижал уши. – Может, вы заодно ответите, с какой стати фермеру обрывать с живого дерева неспелые плоды? Офицер запнулся. – Хммм... Он мог готовиться к отьезду. – Согласно досье, Делвин посещал ферму почти каждый день. – А что вы сами думаете об этом? Шайтак оглянулся на поваленную яблоню и долго смотрел, размышляя. – Не знаю... – прошептал он наконец. – Не знаю... Вы проверили робота-смотрителя? – Естественно. Но Делвин всегда отключал робота, когда прилетал на ферму. Это посещение не стало исключением. – Тогда войдем в дом. Так они и сделали. Внутри стоял тяжелый запах немытого белья, к нему примешивался аромат серной воды. Дом оказался одноэтажным, разделенным на три комнаты и санузел. Шайтак огляделся, стоя на пороге. – Он не жил здесь, – полувопросительно, полуутвердительно заметил сыщик. Фатар покачал головой. – Ошибаетесь. Именно здесь он и жил. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=146297) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.