Сказки Сергей Григорьевич Козлов Сергей Григорьевич Козлов Сказки Зимняя сказка С утра падал снег. Медвежонок сидел на опушке леса на пеньке, задрав голову, и считал, и слизывал упавшие на нос снежинки. Снежинки падали сладкие, пушистые и, прежде чем опуститься совсем, привставали на цыпочки. Ах, как это было весело! «Седьмая», – прошептал Медвежонок и, полюбовавшись всласть, облизал нос. Но снежинки были заколдованные: они не таяли и продолжали оставаться такими же пушистыми у Медвежонка в животе. "Ах, здравствуйте, голубушка! – сказали шесть снежинок своей подруге, когда она очутилась рядом с ними. – В лесу так же безветренно? Медвежонок по-прежнему сидит на пеньке? Ах, какой смешной Медвежонок!" Медвежонок слышал, что кто-то в животе у него разговаривает, но не обращал внимания. А снег всё падал и падал. Снежинки всё чаще опускались Медвежонку на нос, приседали и, улыбаясь, говорили: «Здравствуй, Медвежонок!» «Очень приятно, – говорил Медвежонок. – Вы – шестьдесят восьмая». И облизывался. К вечеру он съел триста снежинок, и ему приснилось, что он – пушистая, мягкая снежинка… и что он опустился на нос какому-то медвежонку и сказал: «Здравствуй, Медвежонок!» – а в ответ услышал: «Очень приятно, вы триста двадцатая». … Пам-па-ра-пам! – заиграла музыка. И Медвежонок закружился в сладком, волшебном танце, и триста снежинок закружились вместе с ним. Они мелькали впереди, сзади, сбоку и, когда он уставал, подхватывали его, и он кружился, кружился… Всю зиму Медвежонок болел. Нос у него был сухой и горячий, а в животе плясали снежинки. И только весной, когда по всему лесу зазвенела капель и прилетели птицы, он открыл глаза и увидел на табуретке Ёжика. Ёжик улыбался и шевелил иголками. – Что ты здесь делаешь? – спросил Медвежонок. – Жду, когда ты выздоровеешь, – ответил Ёжик. – Долго? – Всю зиму. – Вот как? – Да, – сказал Ёжик. – Я, как узнал, что ты объелся снегом, сразу перетащил все свои припасы к тебе… – И всю зиму ты сидел возле меня на табуретке? – Да, я поил тебя еловым отваром и прикладывал к животу сушёную травку… – Не помню, – сказал Медвежонок. – Ещё бы! – вздохнул Ёжик. – Ты всю зиму говорил, что ты – снежинка. Я так боялся, что ты растаешь к весне!.. Львёнок и Черепаха Глава первая, в которой Львёнок и Черепаха поют песню Жил-был в Африке Львёнок. Звали его Ррр-Мяу. Вот вышел он однажды погулять по пустыне и встретил Большую Черепаху. Черепаха лежала на солнышке и мурлыкала себе под нос весёлую песенку. «Я на солнышке лежу, – пела Черепаха, – я на солнышко гляжу. Всё лежу и лежу и на солнышко гляжу!..» «Какая весёлая песенка!» – подумал Львёнок и подошёл поближе. А Черепаха мурлыкала себе под нос, не замечая Львёнка, потому что глаза у неё были закрыты от удовольствия. – Носорог-рог-рог идёт, крокодил-дил-дил плывёт, – пела Черепаха. – Только я всё лежу и на солнышко гляжу! Львёнок подкрался совсем близко, лёг на песок рядом с Черепахой и приподнял одно ухо, чтобы лучше слышать. – Рядом львёночек лежит и ушами шевелит. Только я всё лежу и на солнышко гляжу! – спела Черепаха и открыла глаза. – Здравствуй! – сказала она. – Я – Большая Черепаха. А ты кто? – А я Львёнок Ррр-Мяу! – сказал Львёнок. Сел на песок и запел: – Я на солнышке сижу, я на солнышко гляжу, всё сижу и сижу и на солнышко гляжу! – Не сижу, а лежу! – сказала Черепаха. – Это ты лежишь! А я – сижу, – сказал Львёнок. И они запели вместе: – Носорог-рог-рог идёт, крокодил-дил-дил плывёт. А потом Львёнок спел: – Только я всё сижу… А Черепаха спела: – Только я всё лежу!.. Они недовольно посмотрели друг на друга и вместе закончили: – И на солнышко гляжу! – И всё-таки надо петь лежу! – сказала Черепаха. – Это же я придумала! – А как же я буду петь лежу, если я сижу? – спросил Львёнок. – А ты ляг, и тогда всё будет по правде. Ты будешь лежать и петь: «Только я всё лежу!» – А я не люблю лежать, – сказал Львёнок. – Я люблю бегать. Ну, в крайнем случае – сидеть! – Но ты же лежал, когда подкрался ко мне! – Я лежал, только чтобы подслушать песню, – сказал Львёнок. – Я лежу только в особенных случаях. – Ну, а как ты спишь? Сидя, что ли? – спросила Черепаха. – Нет, сплю я лёжа. Но когда я сплю, я же не пою! – А ты представь себе, что ты спишь и поёшь!.. Львёнок лёг на песок и закрыл глаза. – Давай начнём сначала! – сказал он. И они запели: – Я на солнышке лежу, Я на солнышко гляжу, Всё лежу и лежу И на солнышко гляжу! – И всё-таки это не по правде, – не открывая глаз, сказал Львёнок. – Ведь я сплю с закрытыми глазами и, значит, солнышко видеть не могу! – А ты открой глаза, – сказала Черепаха. – И представь, как будто ты спишь с открытыми глазами и поёшь. Львёнок открыл глаза, и они спели ещё один куплет. – Теперь ты пой одна, – сказал Львёнок. – Ведь я не могу петь сам про себя… И Черепаха спела: – Рядом львёночек лежит И ушами шевелит. Только я всё лежу И на львёнка не гляжу. – Какая красивая песенка! – сказал Львёнок. – А теперь покатай меня, а! Он прыгнул Черепахе на спину, и она покатала его по пустыне. – А ты придумаешь завтра новую песню? – спросил Ррр-Мяу, когда они расставались. – Конечно! Приходи завтра! – сказала Черепаха. И Львёнок пошёл домой, напевая: – Носорог-рог-рог идёт, крокодил-дил-дил плывёт… И по дороге всё время думал: как это всё-таки можно – спать с открытыми глазами и в то же время ещё петь песни?.. Глава вторая, в которой оживает бревно Хорошо, прохладно ночью в пустыне! Львёнок шёл вдоль реки, глядел на далёкие звёзды, пел песню, которую придумала Черепаха, и вдруг споткнулся. – Ой, дерево?. Сяду передохну. И сел. А бревно разинуло зубастую пасть и заскрипело: – Хе-хе!.. – Что? – Львёнок отпрыгнул. – Хе-хе… Ты – кто? – скрипнуло бревно. – Я – Львёнок Ррр… – начал было Львёнок: – Что пел? – Песню. – Сам… придумал? – Не-ет, Черепаха! Я иду, а она – поёт! Я подкрался! А она – про меня петь стала! А вы – кто? – Хе-хе! – Вы – хе-хе? – Хе-хе! – сказало бревно. – А про меня не спела? – Про хе-хе? Нет. Про меня, про Крокодила, про Носорога и про… – А про Крокодила – что? – Про Крокодила? Про Крокодила – вот! – и Львёнок сел на песок и запел, и ему снова стало весело и хорошо, как было, когда они пели с Черепахой: – Крокодил-дил-дил плывёт… – Хе-хе!.. – довольно хехекнуло бревно. – А ещё? – А больше – всё. – А про тебя? – Ой, про меня много! – сказал Львёнок. – И как лежу, и как на солнышко, и как… – Хе-хе!.. Про тебя – много, а про меня – плыву. Я что же, лежать не умею? – Умеете, хе-хе. – Ты чего дразнишься? – Я не дразнюсь, – сказал Львёнок. – Вы же сами сказали – Хе-хе. Разве вы… не Хе-xe? – Хе-хе… – Ну вот! – Послушай, Львёнок… – Меня зовут Ррр-Мяу. – Послушай, Ррр-Мяу, у тебя бабушка есть? – А что? – А кем она тебя пугает, когда ты, хе-хе… безобразничаешь? – Крокодилом. – Вот я Крокодил и есть! И бревно схватило бы Львёнка, если бы он не отпрыгнул в сторону. – Вы, хе-хе, Крркодил? – Львёнок чуть не упал от смеха. – Ну, я тебе покажу, старая калоша, про кого сколько петь! – сползая к воде, хрипело бревно. – Про кого – и лежу, и гляжу, и на солнышко, а про кого – только плыву И ни капельки! Запомнишь Крокодила! И тяжёлые крокодильи глаза, светясь изнутри недобрым светом, уплыли вниз по реке. «А что, если это и в правду Крокодил? – подумал Львёнок. – Надо завтра сказать Черепахе: не подходи к воде – я видел Крокодила!» И Львёнок, пригорюнившись, сел на песок и стал думать, почему этому зубастому бревну не понравилась их с Черепахой песня? Глава третья, из которой мы узнаем, что носороги не глухи к искусству Но побыть одному Львёнку не удалось. При свете звёзд он вдруг увидел что-то большое и тёмное. Это большое и тёмное приближалось. – О! Здравствуйте! – сказало большое и тёмное. – Я – Носорог! – Хе-хе… – хехекнул Львёнок. – Что вы сказали? – Мы? – Львёнок оглянулся. – Мы… ничего. – О, вы не думайте, что мы, носороги, глухие к искусству! Это бегемоты толстокожие, а мы… Как вас зовут? Вы так чудесно пели! – Мы? – Львенок снова оглянулся. – Я – Львёнок. Меня зовут Ррр-Мяу. – Какое звучное имя! – Я пел песню. Её сочинила Черепаха. Хе-хе… – Что-что? – Это так, к слову. От Крокодила осталось. В зубах завязло. – От Крокодила? – Носорог оглянулся. – Завязло? А где Крокодил? – Хвостик такой, ну… довесочек… – и Львёнок сам не понял, как у него снова выскочило: – Хе-хе… – Вы съели Крокодила? – Да нет, я… – Боже мой! Такой молодой, почти ребёнок, а уже – съел Крокодила! – Носорог огляделся по сторонам. – Нет-нет, это невозможно! Вы… вы… вы – герой! – Я тут – один, – сказал Львёнок, оглядываясь. – Один, и съел Крокодила! Непостижимо! О, теперешние молодые Львы! Они покажут пожилым обезьянам, крысам, быкам и собакам! О! Это кошки с раздувающимися, как паруса, усами! – Кошки? – чуть не поперхнулся Львёнок. – Хе-хе… – О, не перебивайте меня! – Носорог встал на задние лапы. – Когда я услышал вашу песню, я так и понял: идёт победитель! Кто может встать рядом с маленьким Львом? О, только испытанный в боях Носорог! – А Черепаха придумала про вас в песне, – сказал Львёнок. – Про меня? В песне? Это немыслимо! Невероятно! Так не бывает! Про меня? – Да. – Так спойте же скорее! Теперь я понимаю, что не зря жил! – Вот слушайте! И Львёнок запел: – Крокодил-дил-дил плывёт… – Это – про Крокодила, которого вы съели. – А дальше – про вас, – Пойте же, пойте! – Носорог-рог… – начал было Львёнок. – Нет, забыл. – О! Вспомните! – Там сперва про Крокодила, а потом… Нет, сперва про вас… – Ну! Ну! Это будет единственным оправданием носорожьей жизни! – Вы… – Львёнок даже зажмурился, чтобы лучше вспомнить. – Вы – идёте… – О, всю жизнь! Иду и иду, иду и иду… – Да, точно! Вот!.. Нет, не помню… Утром! Встретимся утром! У меня голова болит! Проснусь и вспомню! И убежал. А Носорог, оставшись один, снова поднялся на задние лапы и, обратив печальные глаза к звёздам, произнёс: – Про меня – в песне! Ты, говорит, – идёшь! А ведь как верно: иду и иду, иду и иду… Немыслимо! Глава четвёртая, в которой Крокодил съел песню, а Черепаха подумала, что Львёнок испугался и убежал На следующее утро Черепаха лежала на песке, ждала Львёнка и сочиняла для него новую песню. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=147917) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.