Машина памяти Михаил Георгиевич Пухов Михаил Пухов Машина памяти Дорога была пуста. Она круто сворачивала, обходя выступ с отметкой «40», но справа и слева просматривалось по сотне метров ее узкой бетонной ленты. Дальше шоссе терялось в лесистых склонах. За спиной в гору тоже карабкался лес. А за дорогой лежала пропасть. Он провел рукой по мокрому от пота лицу. После дождя было душно. Далеко слева из-за поворота вынырнула машина. Легкая, белая. Он попятился под прикрытие кустов. Справа приближался грузовик-автомат, тяжелый, но тоже быстрый и безмолвный, как привидение. Справа робот и слева робот. Только что было пусто, и вдруг такое движение. Белая машина стремительно приближалась. Он шагнул на бетон, когда до нее оставалось несколько метров. Затормозить она не могла, а свернуть было некуда – встречную полосу занимал грузовик. Он увидел искаженное ужасом лицо пассажира. Визг тормозов, удар, грохот. Когда он открыл глаза, шоссе было пустым. Одним роботом меньше. Он обернулся. Белая машина стояла в десяти метрах. Оттуда бежала женщина. – Вы, – кричала она, – вы… вы… Он смотрел на нее, и его трясло от бешенства. «Вы… Кругом одни роботы. Манекены». – Вы спятили?! – закричала она. И заплакала. Минуту он смотрел на нее, с трудом сдерживаясь. Потом отвернулся и пошел по шоссе прочь. Мир роботов. Отлаженный, как часовой механизм. Белая машина обогнала его, остановилась. Стекло опустилось. – Вам куда? Он обошел автомобиль, открыл дверцу, сел. Машина тронулась. Дорога бесшумно летела под колеса. И назад убегали кусты. – Извините меня, – сказала она. Он повернул голову. Белокурые локоны, синие глаза, глубокий вырез коричневой блузки, стройные ноги… Кукла. Обыкновенная пластмассовая кукла. Дерни за веревочку, и она заплачет. Дерни за другую, закричит. За третью – улыбнется. – Извините, – повторила она. – Но это было так страшно. Я не сообразила сразу, что вам-то хуже. Она старательно улыбалась синими заплаканными глазами. Они отражали свет. Он заставил себя усмехнуться. – Со мной все нормально. – Он лжет, – сказал мужской голос. – Он сам хотел этого. И знал, чем это кон… – Почему вы выключили? – спросила она. – Не люблю трепаться с машинами. Я их терпеть не могу. Дорога петляла над пропастью. В салоне было прохладно. Одним роботом меньше. Но скольких еще надо сбросить в пропасть, прежде чем мир изменится, станет чем-то другим. Если уж часами, то пусть хотя бы песочными… – Мне жалко тот грузовик, – сказала она. – Почему вы так поступили? – Я воюю с роботами. На мой взгляд, их развелось слишком много. – Он протянул руку к тумблеру. – Как тебя звать, приятель? Динамик безмолвствовал. – Пьеро, почему ты не отвечаешь? – Я не хочу разговаривать с ним. На дорогах ежегодно гибнет два миллиона машин. Люди, как правило, выживают. Горы кончились, машина неслась по краю долины над вздувшейся мутной рекой. Иногда навстречу пролетали бесшумные призраки грузовиков-автоматов. Впереди появились первые дома, погруженные в зелень. – Пожалуйста, высадите на перекрестке. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/mihail-puhov/mashina-pamyati/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.