История одного пророчества Вадим Геннадьевич Проскурин Вадим Геннадьевич Проскурин История одного пророчества Первым, кто заметил в моем будущем что-то неладное, была моя жена. Я уходил на работу, она вышла в прихожую, чтобы закрыть за мной дверь, мы поцеловались и вдруг она отстранилась, заглянула мне в глаза пытливым взглядом и задумчиво произнесла: – Что-то не так. – Что? – спросил я. – Не понимаю. Что-то нехорошее в ближайшем будущем. Сегодня или завтра. – Проблемы на работе? Несчастный случай? – Не вижу… Что-то плохое. Будь осторожен. Она поцеловала меня еще раз и я пошел на работу. По дороге на работу никаких происшествий не случилось. Никто из попутчиков ни о чем плохом меня не предупреждал. Впрочем, я ни с кем и не соприкасался достаточно тесно, чтобы вызвать случайное прозрение. Зимой, когда все укутаны в дубленки и шубы, ездить в метро скучно. То ли дело летом, когда каждая поездка оставляет в памяти целый калейдоскоп картинок личной жизни случайных попутчиков. Иногда даже предоставляется возможность сделать доброе дело, поделившись со своим ближним ценной для него информацией. Я не рассчитывал, что сегодня мне представится такой случай, но он представился. Это произошло в самом конце пути, когда я уже поднимался по ступеням парадного подъезда нашей конторы. Чуть впереди меня шла девушка в роскошной горностаевой шубке и щегольских сапожках на невероятно высоком и тонком каблуке. Как только она не падает в такой обуви на гололеде? Едва я об этом подумал, девушка поскользнулась и если бы не моя помощь, она обязательно бы скатилась с лестницы. Но я успел. Одной рукой я подхватил ее под локоток, а в другую руку она вцепилась своими острыми коготками, один из которых оставил на моей ладони небольшую царапину. – Спасибо, – сказала она. – Извините. – Не за что, – улыбнулся я, стараясь не обращать внимания на расцарапанную руку. – У вас проблемы с машиной, вечером она не заведется. Девушка нахмурилась, но тут же просветлела лицом. – Точно! – воскликнула она. – Я все время забываю выключать габариты. Большое спасибо. А у вас… Она нахмурилась и некоторое время задумчиво смотрела на мою руку, которую все еще сжимала в своей. – Не знаю, – сказала она. – Но у вас серьезные неприятности. – Какие неприятности? – Не знаю. – Когда? – Тоже не знаю. Извините, – улыбнулась девушка, – я плохо вижу будущее. Вам лучше обратиться к специалисту. – Обязательно, – сказал я. – Прямо сейчас и обращусь. Она еще раз улыбнулась и бодро сбежала вниз по ступенькам, ни разу не поскользнувшись. Иронии в моих словах она не уловила. Наверное, не может себе представить, что бывают люди, для которых цена визита к профессиональному прорицателю составляет почти четверть месячной зарплаты. Ну и бог с ней. Через пять минут я уже входил в свою комнату. – Привет! – обратился я к своим коллегам и помахал рукой. Костя Песцов, суетившийся около чайного столика, оторвался от своего занятия и протянул мне руку. Я пожал ее и застыл в изумлении. – Ну ты даешь! – только и смог я вымолвить. – Классная у тебя девушка. – Ну так! – самодовольно ухмыльнулся Костя. – Только выспаться не дала. Погоди… – он вдруг нахмурился. – У тебя проблемы. – Какие? – Не понимаю. Вижу, что проблемы будут, причем большие, а какие… В течение следующих пятнадцати минут мою руку пожали все семеро коллег-сокомнатников, человек шесть, проходивших мимо нашей комнаты по своим делам, и Иван Федорович, начальник нашего сектора, заглянувший посмотреть, что за посторонние разговоры творятся в рабочее время в его епархии. Узнав причину суеты, он заинтересовался и минуты полторы держал меня за руку, безуспешно пытаясь разобраться в происходящем. Результаты импровизированного консилиума были плачевны. Никто не сомневался, что меня ждут серьезные неприятности, но в чем они будут выражаться, никто не понимал. Софья Леопольдовна из бухгалтерии предположила, что проблемы носят криминальный характер, прочие участники дискуссии потискали мне руку по второму кругу и согласились с ее выводом. Иван Федорович вдруг потребовал, чтобы все проверили и его будущее на предмет возможных криминальных разборок. Недоумевающие подчиненные поочередно пожали руку начальника и не усмотрели в его судьбе никакой опасности. Иван Федорович еще раз вздохнул и снял пиджак, под которым обнаружилась кобура с револьвером. – В прошлом месяце мне было дурное пророчество, – пояснил Иван Федорович. – Пришлось револьвер купить. Стал носить с собой – рассосалось. Попробуй, Витя, может, и тебе поможет. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/vadim-proskurin/istoriya-odnogo-prorochestva/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.