Мастер тату Сергей Гайдуков Их двадцать два человека – молодые девушки, уголовные шестерки, пожилые искусствоведы, словом, самые разные люди. Объединяют их два обстоятельства: исполненная рукой знаменитого художника татуировка и то, что все они – потенциальные жертвы неуловимого маньяка. Что стоит за этой дьявольской игрой, пытаются узнать и сыщики угрозыска, и неудачливый сутенер Молчун, и предприимчивая девушка Лика. Для кого-то из них эта попытка станет последней в их жизни. Ведь опоздавшего ждет смерть. Сергей Гайдуков Мастер тату Пролог В морге хорошо летом. Жарким душным днем приятно сидеть в прохладном помещении. Приятны даже пупырышки на коже – от холодка, само собой, не от страха же. Зимой гораздо хуже. И снаружи морозец свирепствует, и внутри ходишь в валенках да в телогрейке, спасаясь лишь обжигающим глотку чаем: по кружке каждые полчаса. Одна беда – чайник маленький, на литр с небольшим. Выпивается быстро, а стало быть, неизбежны постоянные ночные хождения в умывальник с пустым чайником под мышкой, за водой. День был номер шестнадцать, месяц первый, а часов было три с половиною. Чайник снова оказался пуст. Илюша вздохнул и пустился в путь по темному коридору, помахивая чайником и держа в другой руке фонарик – на всякий случай. Илюша не очень себе представлял, что это за случай – всякий, коридоры местные знал наизусть, поэтому и таскал фонарик с собой не зажигая. Но когда увидел перед собой, посреди темного коридора, едва виднеющиеся бледные босые пятки – сразу же понял, это и есть тот самый случай, всякий. Рука стала медленно нащупывать кнопку на продолговатом теле фонарика, однако тут все вдруг изменилось. Илюша замер, глядя на выступающие из тьмы ступни. Логично было предположить, что они являются частью чего-то большего, скорее всего – человеческого тела. Но у Илюши с логикой было неважно, и он отнесся к двум ступням просто как к двум ступням. И он очень удивился, когда эти два предмета вдруг поехали прочь. Они удалялись от Илюши, но делали это не так, как если бы на этих ступнях перемещался человек. Пола касались лишь пятки, пальцы ног смотрели вверх, и тем не менее бледные ноги ехали и ехали вперед. Илюша как зачарованный побрел следом, уже не торопясь включать фонарик, будто боялся спугнуть чудные самодвижущиеся ноги. Странно было слышать, как впереди топают две пары пяток – босых-то ног была всего лишь одна пара, и она совсем не топала. Так Илюша следовал за странными ногами, как ребенок за дудочкой гамельнского крысолова, пока все они не достигли пересечения коридоров. Направо пойдешь – в умывальник попадешь, налево пойдешь – к служебному входу, а прямо пойдешь – в железную дверь завхозова кабинета упрешься. Илюша так и не узнал, в каком направлении собирались пропутешествовать дальше две босых ноги и четыре топающих – именно на перекрестье коридоров все и случилось. Илюша шарахнулся назад, прижал чайник с фонарем к груди и закрыл глаза. Впрочем, немногое бы ему удалось разобрать в темноте, даже если бы он держал оба глаза открытыми. А то, что он услышал, походило на быструю и яростную схватку десятка бешеных котов – что-то падало, гремело, визжало, кричало, хлюпало, хлопало... Но продолжалось это считаные секунды. А затем все стихло. Тишина была родной, морговской, привычной для Илюшиного уха. Он открыл глаза и не увидел ничего, кроме тьмы – впереди, справа, слева... И никаких пяток, ни босых, ни обутых. Илюша решил было, что все это ему показалось, как вдруг тьма справа заговорила: – Сунешься еще раз в эти дела – останешься без башки! Илюша принял это заявление на свой счет и испугался, едва даже не обмочился от внимания тьмы к своей скромной персоне. Но тут ответила тьма слева, ответила высоким воющим голосом: – Сво-о-о-о-олочь! Fa-a-ад! У-у-у... Стало ясно, что правая и левая тьма только что поцапались, причем победительницей вышла правая, нанеся левой какой-то ощутимый вред. – Забирай свою падаль и уматывай, – с высокомерием победителя сказала правая тьма. – Такая ноша для тебя подходит, а на нашу даже и не рассчитывай! И не дай бог тебе хоть еще раз со мной встретиться – пожалеешь, ох как пожалеешь... Левая тьма лишь всхлипнула в ответ. А Илюша, поняв, что данная разборка его не касается, приободрился. Приободрился и вспомнил, что в его обязанности входит следить за порядком в морге по ночам. А эти две темные подруги так визжали, что вполне могли чего-нибудь поломать. Завхоз поутру тогда Илюше так вставит, что мало не покажется. Вспомнив про завхоза, Илюша машинально нажал на кнопку фонарика и шагнул вперед, неуверенно озираясь по сторонам и передвигая перед собой желтый кружок света. Разговоры в темноте вмиг прекратились, да и бледные ступни больше не появились, отчего Илюша в очередной раз подумал – а не глюки ли это? Он погремел чайником, чтобы окончательно распугать незваных гостей. Тьма запоздало отозвалась дальними неопределенными звуками. Илюша еще постоял немного, а потом пошел в умывальник. Там почему-то было очень холодно. Илюша не сразу сообразил, что это из-за разбитого окна, а когда сообразил – то сильно огорчился. Илюша знал, что завхоз наверняка будет ругаться утром. Расстройство Илюши было таким сильным, что он даже заплакал и всхлипывал потом еще долго-долго... Пока не напился чаю и не заснул. А проснулся Илюша от неласкового прикосновения завхоза. Проснулся, посмотрел в лицо завхозу и решил, что зима в морге – это все-таки плохо. Особенно семнадцатого января с утра. И дело было даже не в разбитом окне. Все обстояло гораздо хуже. Часть первая Глава 1 Мертвый брат пришел к Молчуну вскоре после полуночи. Брат присел на корточки, чтобы его лицо было вровень с лицом развалившегося на диване Молчуна, вынул изо рта неизменную вонючую "беломорину", разжал сухие обветренные губы и тихо проговорил: – Как жизнь, Мишаня? Молчун вздрогнул и открыл глаза. Мертвый брат прокололся – его уже давно никто не называл по имени. А брат не называл так даже тогда, когда был жив. Мертвый брат прокололся, и значит, это был сон. В соседней комнате диспетчер Галя, крашеная блондинка с жутким характером, который отчасти компенсировался чарующим голосом, положила телефонную трубку и сделала пометку на листе бумаги, добавив в колонку цифр и адресов еще одну строчку. Затем она нажала на кнопку переговорного устройства и рявкнула, уже не заботясь об очаровании своего голоса: – Девки, на выезд! Через пару минут в дверях показалась жгучая брюнетка с большим бюстом – Кристина. Диспетчер бросила на нее быстрый взгляд и выдала столь же оперативное резюме: – Смотришься. Бери Милу и Мышку в охапку – и вперед, на трудовые подвиги. – Кто повезет? – осведомилась Кристина. – Молчун, – сказала диспетчер, не отрывая взгляда от колонки цифр и адресов. – Повеситься можно, – трагично закатила глаза Кристина. – Только после работы, – без тени сочувствия ответила Галя. – И не в офисе. И не забудь, что веревка должна быть одного цвета с колготками – иначе будешь кошмарно выглядеть... – Злые вы, – вздохнула Кристина. – Уйду я от вас. Мотальщицей на ткацкую фабрику. – У тебя осталось три минуты, – предупредила диспетчер. – Так ведь Молчун еще дрыхнет... Молчун не спал. Он протянул руку и поднял с пола газету. Это была газета с бесплатными объявлениями, и Молчуна в ней интересовал раздел "Работа. Предложение". Едва он добрался до нужной страницы, как диспетчер трижды треснула кулаком по стене. Галя сидела в соседней комнате, но ей было лень подняться со стула, сделать два шага, открыть дверь и сказать: "Молчун, пора". А шефу, Гоше, было лень ставить переговорные устройства во всех комнатах. Гоша тоже был по-своему ленив. Они все тут были ленивые в этой конторе. Молчун и сам стал здесь ленивым. Это было ему непривычно и противно, вот потому он и изучал газету с объявлениями в разделе "Работа. Предложение". – Что еще? – буркнул Молчун, просовывая голову в приоткрытую дверь. – А ты что думаешь? – голосом профессиональной склочницы ответила Галя. – Думаешь, выиграл в лотерею круиз вокруг Европы? Черта с два, ты выиграл поездку на Юго-Запад. Девки уже готовы, так что не тормози. – Я только в сортир схожу... – со вздохом предупредил Молчун, запихивая сложенную газету в карман куртки. Глава 2 А вот и она. Цок-цок – каблучки по асфальту. Сумочка подрагивает в такт шагам, а шаги – быстрые и уверенные. Семь минут – столько времени ей нужно, чтобы пройти сквер от начала до конца. Но это в светлое время суток, без спешки, наслаждаясь свежим воздухом и признаками наступившей, но еще неявной весны. В сумерках каблучки стучат по асфальту чаще. Можно уложиться в пять минут, а еще лучше – в четыре. Сразу за сквером нужно будет повернуть направо, перейти дорогу, а там уже и двенадцатиэтажный дом, там и квартира на шестом этаже, снятая на год, за четыреста рублей в месяц. Дом и все, что рядом, – вполне спокойный спальный район. И это – довольно спокойный сквер. Здесь не шляются наркоманы и не рыщут по кустам бомжи с безумными глазами. Здесь летом допоздна гуляют мамы с детьми, круглый год целуются парочки, выбирая места поукромнее. Алена идет по скверу, и у нее не трясутся поджилки от страха. Но все же лучше миновать сквер за четыре минуты, а не за семь. Просто так, на всякий случай. Сквер был пуст, и лишь в самом конце асфальтовой дорожки ей повстречался мужчина средних лет, застывший прямо под фонарным столбом словно статуя. Он стоял в круге света, и Алена увидела его издали, метров за двести, а потому не испугалась. Мужчина то и дело поглядывал на часы, имея при этом вид растерянный и даже расстроенный. Алене почему-то подумалось, что под фонарным столбом ему назначили свидание, но женщина сильно запаздывает. А может, просто обманула беднягу и не придет вовсе. Бывают же такие стервы. Алена бы так ни за что не поступила. Сейчас не поступила. А раньше... Раньше она была на многое способна, но это "раньше" кончилось. Все. Когда Алена подошла поближе, то увидела, что мужчина еще старше, чем ей показалось поначалу, – лет пятидесяти, не меньше. Он морщил лоб и смешно поджимал губы, явно нервничая и переживая. Алене даже стало жаль его. Это была ее давняя слабость – жалеть всех подряд. В детстве она даже хотела стать врачом, добрым врачом, чтобы никому не делать больно... Не получилось. Не только стать врачом не получилось. Вообще как-то странно закрутилась Аленина жизнь, и лишь в последние пару месяцев все стало более-менее ясно, просто и очевидно. Курсы секретарей-референтов – не бог весть что, но хоть какое-то реальное дело и реальная перспектива. Тем более что руководство курсов обещало помочь с трудоустройством, а значит... – Девушка! Это тот, под фонарем. Алена уже прошла мимо, так что пришлось обернуться. Голос у мужчины был тонкий, застенчивый. Куртка какого-то непонятного цвета. Взгляд смущенный. Его было жаль, но Алена могла понять и женщину, которая не пожелала являться на рандеву под фонарем. В этом мужчине не было перспективы, не было силы и не было обаяния. Его можно было только пожалеть. – Девушка, сколько на ваших? – Он неуклюже вывернул свою левую руку, показывая часы. – Боюсь, мои встали, а я... Ну точно. Он ждет здесь уже битый час, эта стерва не идет, и бедный мужичок решил с горя, что это часы у него сломались. Нет, дело не в часах. Алена посмотрела на свои "Касио": – На моих... Она не договорила и изумленно перевела взгляд с циферблата маленьких электронных часиков на большой настоящий пистолетный ствол. Дуло упиралось ей под левую грудь. – Не надо кричать, – тихим застенчивым голосом сказал мужчина. – Будете кричать, я начну нервничать и случайно нажму на курок. Вам это надо? Алена не собиралась кричать. Что толку кричать, если сквер пуст. Да и воздух из ее легких словно выкачали в один миг. Алена неподвижно стояла под фонарем, чувствуя пистолетный ствол напротив сердца и не понимая, как этот мужчина с лицом хронического неудачника в мгновение ока оказался рядом с ней и откуда он достал свой пистолет. Куда делись разделявшие их метры? Непонятно. Пистолетное дуло давило на ребро, но несильно. Зато внизу живота завязался холодный тяжелый узел, грозивший взорваться вязкой тошнотой... – Что вы хотите? – выдавила из себя Алена. Разговаривать, с ним нужно разговаривать. Нужно разговаривать, потому что этим ты напоминаешь маньяку, что ты не предмет, что ты живой человек... Стоп! Какой "маньяк"? Откуда взялось это слово?! Кто сказал, что перед ней маньяк?! У него спокойные ясные глаза, тихий голос, плавные движения... Да и не ловят маньяки своих жертв под фонарями! Они выбирают темные подворотни, глухие пустыри... Дай бог, чтобы так, дай бог... – Мы можем договориться, – это была вторая фраза, вырвавшаяся из ее тяжелых, будто накачанных новокаином в кабинете врача, губ. – Деньги в сумочке. Немного, но это все, что есть... – Помолчи, – сказал мужчина. Кажется, она говорила не о том, о чем нужно. А о чем же тогда говорить? Какую фразу она должна была сказать, но не сказала? "Не бейте меня? Не насилуйте меня?" Что еще может девушка сказать человеку, который тычет ей пистолетом в грудь? Алена не знала ответа на этот вопрос. – Пожалуйста, расстегните плащ. Он сказал "пожалуйста". Первое слово давало надежду на счастливый исход – вежливость – это же... Это же значило, что мужчина с пистолетом не конченый изверг и садист. Однако, кроме "пожалуйста", были сказаны и другие слова. Пальцы Алены торопливо рвали пуговицы из петель. Она не хотела узнать, что будет, если ослушаться этого тихого ровного голоса. И она хотела, чтобы все это поскорее кончилось. – Снимите, пожалуйста, плащ. Они все еще под фонарем. И это странно: любой прохожий, завидя издали эту странную парочку, заинтересуется, подойдет поближе... Однако мужчина с пистолетом не уходит из круга света, не тащит Алену в кусты, за деревья... Это не дает ее надеждам сдохнуть, но они очень слабые, эти надежды, очень слабые. А плащ она снимает. Очень быстро. – Хм. Кажется, он чем-то недоволен. Оглядывает Алену, которая держит плащ на сгибе руки. Может, она не кажется ему привлекательной? Может, она ему не подходит? Может, слишком маленькая грудь? Господи, впервые за всю взрослую жизнь она счастлива, что у нее маленькая грудь! Черт, не в этом дело. – Закатайте рукава свитера. Чтобы это сделать, нужны свободные руки. Алена не задумываясь роняет наземь плащ, бросает сумочку и резкими движениями закатывает рукава, сначала правый, потом левый. Он опять чем-то недоволен. – Выше. До самых плеч. Ну точно псих. Но если дело ограничится разглядыванием ее голых, покрывшихся мурашками рук, Алена не будет против! Совсем не будет! – Хорошо. Алена дрожит от страха и холода, пытается улыбнуться, и как-то само собой у нее вырывается: – Можно одеться? Совсем как у врача на приеме. Быть может, и ответ будет соответствующий: "Да, одевайтесь, девушка. Сдайте анализы и приходите на следующей неделе в это же время". – "Нет уж, спасибо за предложение, но больше в этот сквер – ни ногой!" – Одеться? – Мужчина задумался. То есть это Алене показалось, что он задумался – приподнял подбородок, наморщил лоб. Она смотрела в его лицо, ища там признаки того, что ответ будет утвердительным. Она смотрела в его лицо и искала там нечто человеческое, разумное, понятное... Она совсем не смотрела на его руки. На его пальцы. На пистолет, который сжимали эти пальцы. Поэтому удар вышел внезапным, ошеломляющим: рукоятью в правый висок. Тело качнулось, но за миг до этого мужчина левой рукой крепко схватил Алену за локоть, и этим джентльменским жестом не дал девушке упасть сразу. Аккуратно придерживая, он уложил Алену на асфальт, стараясь при этом не заглядывать в ее изумленные глаза, пораженные жестоким обманом, который только что был учинен. Между тем мужчина отошел чуть в сторону и вытащил из-за кустов маленький чемоданчик. Щелкнули замки. Мужчина развернул тело девушки так, чтобы свет фонаря падал нужным образом, удовлетворенно кивнул и взял из чемодана холодный блестящий предмет. А потом сделал первый надрез. После третьего надреза мужчина отвлекся от работы и взял Алену за запястье. Девушка была еще жива, и мужчина примерился скальпелем для следующего надреза, но тут благостную тишину сквера разорвал резкий и нежеланный звук. Лаяла собака. Мужчина тут же бросил скальпель и выпрямился, поочередно взглянув в оба конца сквера. Справа виднелся силуэт – мужчина то ли в плаще, то ли в длинном пальто. Он двигался в направлении фонаря. Но что было еще хуже – впереди него весьма резво и заинтересованно бежала колли. Собаку можно было понять – крови из тела к этому времени вытекло достаточно. Подумав про себя, что собак все же нужно держать на поводке во время прогулок в общественных местах, мужчина закрыл чемоданчик, сунул руки в карманы и стал ждать, пока собака и ее хозяин подойдут поближе. Глава 3 Честно говоря, Молчун их побаивался. Побаивался всех троих – маленькую худышку по прозвищу Мышка, грудастую брюнетку Кристину и длинноногую блондинку Милу. А если совсем честно, то он боялся их всех – молодых, красивых, беспечных и раскованных в вопросах секса. Молчун боялся их, потому что не понимал. Не понимал легкости, с которой эти женщины исполняли прихоти десятков мужчин, не считая при этом свою работу ни грязной, ни постыдной. Но он не только не высказывал своих страхов вслух, он не допускал их на свое лицо, не допускал в свои жесты. В результате многие девушки считали, что неразговорчивый угрюмый водитель-охранник их презирает. А некоторые его даже побаивались и были бы безмерно удивлены, узнав каким-нибудь волшебным образом о страхах Молчуна. Но они не узнали. Служебный транспорт марки "ВАЗ" девятой модели стоял перед домом, где арендовала помещения служба досуга "Каприз". Молчун замешкался на выходе, рассовывая по карманам мобильник, газовый пистолет и записную книжку с адресами клиентов – в результате все три девицы оказались в машине раньше его. Мышка проворно юркнула внутрь, Кристина просто забралась в машину, а Мила поместила свои ягодицы на заднее сиденье так, будто делала невероятное одолжение всему человечеству, Волжскому автозаводу, фирме "Каприз" и персонально Молчуну. Никто не сел на переднее сиденье. Никто не захотел ехать рядом с Молчуном. То ли девицы хотели потрепаться о своих делах, то ли... То ли Молчун перестарался, удерживая свой страх перед женщинами за бессловесной угрюмой маской, которую не прошибали пошлые шуточки, откровенные признания, голые коленки и прочие штучки, которых Молчун насмотрелся и наслушался на этой работе по самые уши. Может, эта маска стала отпугивать или внушать подозрения в извращённых наклонностях? В самом деле, Молчун никогда никого не щипал за зад и никому не предлагал заняться минетом по дороге к клиенту. Страшный человек. Впрочем, из этих троих побаиваться Молчуна могла разве что Мышка по молодости и по глупости. Да еще Мила, которая, будучи новичком в этом бизнесе, побаивалась понемногу всех подряд. На всякий случай. Но вот под взглядом Кристины Молчуну всегда становилось немного не по себе. Вот уж эта его точно не боялась. И даже больше – иногда казалось, что она видит Молчуна насквозь со всеми его страхами. К счастью, она редко посматривала в сторону Молчуна. Он был ей неинтересен. Для нее Молчун был всего лишь техническим работником фирмы "Каприз", обеспечивающим ее, Кристины; работу. Настоящие леди не садятся рядом с шофером лимузина, который везет их на светский раут. Леди повелевают. С заднего сиденья. В этот раз, только Молчун вставил ключ в замок зажигания, сзади раздалось язвительное: – Ты, Молчун, поаккуратнее езжай, на ментов не нарывайся... Мне неохота потом языком отрабатывать твое лихачество! – Угу, – сказал Молчун, выруливая со стоянки на дорогу. За спиной Мышка поинтересовалась у Кристины, правда ли ей приходилось ублажать гаишников за водительские грехи, а Кристина в ответ рассказала что-то уж совсем непотребное, но смешное, и в затылок Молчуну ударил тройной залп безудержного смеха. Весело им было. Так и добрались до первого клиента, под хиханьки да хаханьки. Клиент обитал в многоэтажном доме в конце Ленинского проспекта, напротив мебельного магазина. Молчун заглушил мотор, пролистал страницы записной книжки, пробежал глазами свои же собственные каракули и произнес, не оборачиваясь: – Тут двоих заказывали. На всю ночь. Кто пойдет? – Мы с Милкой, – объявила Кристина. – Только на всю ночь мы тут зависать не будем, слишком жирно будет. Подъезжай через пару часов, Молчун, мы их к этому времени затрахаем до потери пульса... – Его, – уточнил Молчун. – У меня записано – один человек. Один человек, две девушки. – Значит, мы затрахаем его в два раза быстрее, – сделала вывод Кристина. – Посмотрим, – уклончиво проговорил Молчун. – У меня записано: на всю ночь. Посидите пока в машине... Он вылез наружу, захлопнул дверцу "девятки" и одернул куртку, карманы которой были отягощены газовым пистолетом и мобильным телефоном, а потом пошел делать свою работу. Он должен был проверить клиента. Доставить девушку, забрать бабки, а потом забрать девушку – это само собой. Самым сложным было проверить клиента. Проверить и не ошибиться. В том смысле, чтобы все было нормально. Если клиент платит за себя одного, чтобы не было толпы пьяных друганов в соседней комнате. Чтобы без всяких там извращений типа плетей, наручников и прижигания сосков окурками. То есть такие услуги тоже имеются в прейскуранте фирмы "Каприз", но уже за особую плату, и об этом нужно специально договариваться. А если с диспетчером об этом не говорили, значит, никаких извращений. Тем более что не все девчонки подписываются на такую работу. Мышка – та точно не подписывается, Мила, судя по надменному выражению лица, тоже. А Кристина, судя по разговорам, подписывалась на что угодно. Лишь бы деньги платили. Желательно зеленого цвета. Но, хотя и была Кристина не одинока в своей готовности "на все", задача Молчуна была это "все" предотвратить. Пока у него не случалось крупных проколов. Так, мелочевка – то фальшивую купюру подсунут, то деньги обратно затребуют, вроде как девушка не понравилась. Инструкция, написанная шефом "Каприза" Гошей, гласила, что деньги назад возвращаются только под прицелом "ствола". А поскольку Молчун ездил на работу тоже не с поварешкой, возвращать деньги ему еще не приходилось. Гоша говорил, что всяких проблем постепенно будет становиться меньше, потому что бизнес становится цивилизованнее. Если кто-то и хотел бесплатного мяса на выходные, то по дорогам стояло полно дешевок, согласных на что угодно за бутылку водки. Не было смысла из-за такой ерунды входить в клинч с охранниками типа Молчуна, потому что за Молчуном, например, стоял Гоша, а за Гошей стояли еще более серьезные люди. Гоша любил вспоминать о временах совсем уж дикого капитализма, когда сам он ездил по Москве, развозя проституток и регулярно получая по башке от всяких отморозков. – Но теперь, – неизбежно заключал свои воспоминания Гоша, – теперь все уже не так. Братве несолидно западать на дешевок, они заказывают себе "субботник" в салоне подороже. Поэтому главная проблема для нас – это психи. Которые сидят себе по квартирам и дрочат на картинки из "Пентхауса", а потом решают попробовать с живой бабой... Попробовать все, что у них там вызрело в гнилых мозгах. На эту тему Гоша тоже мог порассказать многое. Года полтора назад Гоша лично вез в больницу девушку, которой плеснули в лицо серной кислотой. – Они трахались, – неторопливо рассказывал Гоша, попыхивая "Парламентом". – И все вроде было нормально. Пока этому козлу не ударило в башку, что это – его бывшая жена. Тогда он встает с постели, идет в другую комнату, достает бутылку с кислотой и выливает ее девке на лицо. И радостно смеется при этом. Запах там был, надо сказать... Это что-то. Девушка с обезображенным лицом теперь работала диспетчером в одной из Гошиных фирм. У нее получалось. – Всегда нужно смотреть в глаза, – говорил Гоша, инструктируя Молчуна перед первым выездом. – По глазам всегда можно понять. Если не отводить взгляда. Говоришь с ним – и смотри, смотри... – Здравствуйте, – сказал Молчун и посмотрел в глаза человеку, который открыл ему дверь. Глава 4 – Кто-нибудь здесь может найти веревку?! – рявкнул подполковник, свирепо озираясь кругом. – Простую веревку! Ну! – А что, у нас кто-то вешается? – негромко предположил старший оперуполномоченный Львов, но подполковник услышал, свел на переносице кустистые брови и хорошо поставленным командным голосом предложил Львову повеситься самому. – Я часто об этом думаю, – печально заметил Львов, отходя в сторону и стараясь при этом не наступить на белую линию, обозначавшую положение мертвого тела на асфальте. Когда на небольшом участке местности собирается с полтора десятка милиционеров, приходится быть осторожным. – Найдите веревку и отгородите место преступления! – надрывался подполковник. – Сейчас ведь люди здесь пойдут, затопчут все следы к чертовой матери... Кто-то и вправду кинулся искать веревку, а Львов отошел на безопасное расстояние и закурил. Весеннее утро было холодным и хмурым, причина, по которой Львов находился в шесть часов утра не дома, а здесь, была совсем невеселой, и тем не менее старший оперуполномоченный улыбался. Не во весь рот, иначе бы его посчитали чокнутым, а сдержанно, интеллигентно. Если милиционер может быть интеллигентным. Впрочем, Львов был в штатском и, отойди он еще метров на двадцать от подполковника и его окружения, мог бы сойти за случайного прохожего. Причина для улыбки была примитивной – у Львова уже два часа как не болел зуб. Боль мучила опера вечером, с нею он лег спать, а это не лучшая компания для одинокого мужчины. Львов не помнил, как заснул, зато хорошо помнил, как подпрыгнул от телефонного звонка. Было начало пятого, и еще прежде чем Львов схватил трубку, он с удивлением обнаружил, что боль исчезла. Выслушав адрес, куда ему нужно было подъехать, Львов стал одеваться, радуясь подзабытым ощущениям беспечности и комфорта. Два часа спустя счастье все еще продолжалось. Веревку притащили из багажника одной из милицейских машин, и подполковник велел перегородить сквер, отправив одновременно двух человек в разные концы сквера, чтобы те заворачивали прохожих, если те вступят на помеченную белыми контурами асфальтовую дорожку. – Затопчут... – фыркнул Львов. – Все, что можно, уже смыло дождем. – Два трупа? – шепнул Кирилл, вырастая за спиной Львова. Спрошено было не из простого любопытства, а для того, чтобы быть в курсе. Подполковник рвал и метал уже по какому-то новому поводу, так что разумно было держаться от начальства в стороне, сохраняя при этом серьезный вид и обладая всей нужной информацией. Кирилл подъехал позже остальных, и в его знаниях были пробелы. – Два трупа? – Три, – сказал Львов, протягивая Кириллу пачку "Мальборо". – Там еще собачка в кустах валяется. – По мертвым собакам уголовные дела не заводят, – блеснул познаниями в юриспруденции Кирилл. – Но ее же убили, – рассудительно произнес Львов. – Она стала трупом. Значит, всего три трупа. – Ладно, пусть будет три, – согласился Кирилл. – Все трое из пистолета, – продолжил информировать младшего коллегу Львов. – В девушку одна пуля, в собаку две, в мужчину три. – По возрастающей, – сделал вывод Кирилл. – А свидетели есть? – Те, которые слышали. Тех, которые видели, – не имеется. – Мотивы? – Хрен его знает, – пожал плечами Львов. – У мужчины бумажника не было, но если он выгуливал собаку, то мог просто не взять его с собой. У девушки в сумке деньги остались нетронутыми. У собаки не было ничего. – Значит, не ограбление. Значит... – Кирилл посмотрел вверх. – А этот фонарь работает? В смысле, он работал ночью? – Я приехал в половине пятого, он горел. – Так что, их убивали прямо под фонарем?! На свету? Псих какой-то! – Тихо, – посоветовал Львов. – Ну нет, сам посуди – кто способен убить двух человек и собаку посреди сквера, под фонарем, на свету? Денег не взял, зато убил собаку. Маньяк какой-то! Подполковник, словно радиолокатор, медленно развернулся в их сторону: – Если еще раз я услышу это слово... Если кто-то еще скажет "маньяк", этот кто-то лично от меня получит в... Кирилл поспешно укрылся за спиной Львова, а тот невозмутимо курил, согласно кивая на все слова начальника. – Это не маньяк, Иванов, это просто убийство. Повторите, – строго заключил подполковник. – Это не маньяк, – послушно повторил Кирилл. – И то верно, – тихо заметил Львов, когда подполковник отвернулся. – Это не маньяк, Киря. Маньяки, они "стволы" не жалуют. Они предпочитают ручную работу. В этом для них весь кайф. Кирилл согласно кивнул. – Но чем-то ведь он ей руку оттяпал, – задумчиво произнес Львов. – А? – Кирилл не сразу понял, о чем речь. – Кому? Какую руку? – Правую. По плечо, – пояснил Львов. – Думаешь, откуда столько крови? Кирилл, как загипнотизированный, подошел к белому контуру на асфальте и присел на корточки, разглядывая неестественно темные лужи. Тихо, чтобы никто не услышал, он прошептал: – Это не простое убийство. Это совсем не простое убийство. – Собачку жалко, – сказал Львов и бросил окурок в кусты. – Собачка-то просто пописать вышла. Глава 5 Глаза были обычные, карие, отличавшиеся от тысяч других разве что тем, что между ними и Молчуном располагались толстые линзы очков. Мужчине было лет тридцать пять, он был одет в красный спортивный костюм и кроссовки. Ни дать ни взять только что вернувшийся с тренировки спортсмен. "Спортсмен" не стал здороваться, он выглянул на лестничную площадку, осмотрел ее и удивленно уставился на Молчуна: – А где девчонки-то? – Попозже, – веско сказал Молчун. – Давайте зайдем в квартиру. – Давайте, – пожал плечами "спортсмен". – Но ведь вы из "Каприза"? Я ведь вам звонил? Оттуда? "Из налоговой инспекции", – злорадно подумал Молчун, но лишь успокаивающе кивнул хозяину квартиры. – Хорошо, – сказал "спортсмен". – Не очень, – возразил Молчун, уже успевший осмотреться в квартире. – Почему? – Потому, – буркнул Молчун и бесцеремонно прошел в глубь квартиры. Так и есть, не послышалось: в комнате на диване сидел еще один мужчина. При взгляде на него Молчун слегка опешил – лицо показалось знакомым. Еще через пару секунд Молчун понял, на кого именно похож невысокий полный мужчина средних лет. Мужчина был похож на Лужкова – это и ввело Молчуна в состояние ступора: он не знал, что ему делать в такой ситуации – то ли заломить двойную цену, то ли радостно объявить о льготном обслуживании. Гошина инструкция варианта с Лужковым не предусматривала. К счастью, еще через миг Молчун сообразил, что это все же не Лужков, а всего лишь похожий на него человек. Достаточно было посмотреть на забрызганные весенней уличной грязью его ботинки, чтобы осознать всю пропасть между ним и московским мэром. Позже, присмотревшись получше, Молчун понял, что и сильного сходства нет. Человек на диване напоминал одновременно и Лужкова, и еще какого-то актера, не русского, иностранного. Имен Молчун не запоминал, а вот лицо из телевизора впечаталось в память. Взять этого актера, добавить чуток Лужкова, присыпать пылью и перхотью – в точности будет мужик на диване. – Непорядок, – сказал Молчун "спортсмену", закончив анализировать внешность человека на диване. – Договаривались на одного человека, а вас тут двое. – Разве? Разве на одного? – удивился "спортсмен", и вышло у него это довольно правдоподобно. – Это недоразумение... Кажется, я так и говорил по телефону: нас двое и девочек двое. – Девочек двое, – согласился Молчун. – И вас двое. И на всю ночь. Это не двести баксов, это уже все триста. – Правда? – "Спортсмен" почесал в затылке, а мужик на диване вздохнул и тихо сказал ему: – Заплати. – Вот именно, – кивнул Молчун. Подход полу-Лужкова показался ему разумным. Ни споров, ни скандалов. Просто заплати и живи спокойно. Пока "спортсмен" вытаскивал деньги, Молчун на всякий пожарный заглянул в ванную комнату и на кухню. Никого там не обнаружив, Молчун окончательно успокоился. Вернувшись в комнату, он увидел "спортсмена", горделиво потрясавшего пачкой денег. – Черт с тобой, – тоном проигравшегося в рулетку миллиардера сказал "спортсмен", подтягивая свободной рукой красные штаны. – Вот твои деньги. Молчун протянул руку, но "спортсмен" с ехидной улыбкой спрятал деньги за спину и поинтересовался: – Деньги-то при мне, а где бабы? – Сначала бабки, потом бабы, – буркнул Молчун, забрал у "спортсмена" деньги и стал пересчитывать купюры. Каламбур насчет баб и бабок придумал не Молчун, это было произведение Гоши, далеко не единственное в этом роде. Профессиональный юмор, язви его... Молчун вышел в коридор, достал мобильник и позвонил Кристине в машину, сказав, чтобы девушки поднимались. Через пару минут Кристина переступила порог квартиры, приветственно пропев: – Здравствуйте, мальчики... Следом появилась Мила с выражением смертной тоски на кукольном личике. "Эта подруга слишком много о себе думает", – решил Молчун. Краем уха он слышал, что Мила то ли была моделью где-то в провинции, то ли хотела стать моделью, но что-то там у нее не заладилось, и вот теперь она расхаживала совсем не по подиуму, таская при этом оставшееся с прежней работы надменно-холодное выражение лица. Гоша называл такие гримасы "эксклюзивная стервозность", а когда Молчун выразил сомнение, стоит ли держать такую цацу в конторе, снисходительно заметил ему: – Вообще у нас должно быть как в зоопарке – каждой твари по паре. А что касается Милы... Честное слово, есть мужчины, которым такой тип нравится. – Гоша подумал и добавил: – Хотя есть еще больше мужчин, которым нравится бить баб такого типа по морде... И твоя задача, Молчун, следить, чтобы Милу не забили до смерти. Сейчас ситуация складывалась для Милы самым благоприятным образом – стоило ей пройти, чуть покачивая узкими бедрами, на середину комнаты, как полу-Лужков встрепенулся и уставился на девушку. Он буквально ел ее глазами. Особенно его манили Милины ноги. Что ж, Молчун мог его понять. Пока мужчины таращились на бывшую модель, Кристина отступила на шаг и шепнула Молчуну: – Ну, раз их двое, то через два часа. – Чего? – Через два часа забирай нас, – зло прошипела Кристина. – Я тут до утра куковать не собираюсь, мне деньги нужно зарабатывать! – Посмотрим, – сказал Молчун. В его записной книжке значилось "на ночь", и Молчуну не хотелось нарушать инструкцию. Эта дурацкая исполнительность была заложена в нем с армии. В конторе приказов не было, была инструкция Гоши и был список клиентов, который выдавал Молчуну диспетчер. Для него это и были приказы. – На что ты хочешь посмотреть? – не унималась Кристина. – Попроси, я тебе покажу, как товарищу по работе. И покажу, и дам потрогать. Ты только попроси, не смущайся. А то ты такой весь из себя застенчивый... – Ну, мне пора! – Молчун громко бросил это, но ни "спортсмен", ни полу-Лужков не обернулись, увлекшись общением с длинноногой Милой. "Спортсмен" уже извлек откуда-то бутылку водки и стаканы. Мила брезгливо морщилась, но хозяев квартиры это, кажется, ничуть не раздражало. – Два часа, – сказала Кристина в спину Молчуну и закрыла за ним дверь. Глава 6 Подполковник Бородин выбрал из органайзера ручку подешевле и треснул тыльным ее концом по столу: – Я уже во второй раз говорю – кончайте базар! – Бог троицу любит, – пробормотал Львов. Он предусмотрительно расположился за противоположным концом длинного стола для заседаний и теперь мог безнаказанно бурчать себе под нос все что вздумается. Рядом с ним старший оперуполномоченный Хорьков увлеченно разглядывал старый номер "Плейбоя", держа его на коленях. – Дашь потом посмотреть? – спросил Львов. – Ага... – Хорьков с трудом оторвался от занятия, куда более увлекательного, нежели совещание, которое подполковник Бородин уже минут десять безуспешно пытался начать. – У меня этого добра завались... Взяли одного типа с фальшивыми баксами, а в машине у него штук десять таких журналов... – В третий раз! – Подполковник стукнул ручкой по столу и огорченно вздохнул, увидев, что колпачок все-таки треснул. Кирилл появился в дверях именно в эту тяжкую минуту и получил по полной программе. Пока гнев подполковника изливался наружу, Кирилл на всякий случай застыл на месте, а под конец Бородин рявкнул: – Всё, садитесь, Иванов! Где стоите, там и садитесь, хватит бегать! Львов со своего места подавал приятелю знаки, но подполковник в упор сверлил Кирилла тяжелым взглядом, так что до Львова Кириллу в этот день добраться было не суждено, и он сел у двери, в паре метров от Бородина. Впоследствии Львов сокрушенно утверждал, что из-за такого расклада все и вышло и что если бы Киря сел рядом с ним, то ничего бы и не случилось... Кто знает? – Начнем, – сказал подполковник. – Проведем совещание по-деловому, без лишних разговоров, не отвлекаясь на посторонние темы, хотя некоторые взяли моду... – Тут Бородин замолчал, и вопрос о моде так и остался нераскрытым. Очевидно, подполковник вспомнил свое обещание не отвлекаться на посторонние темы. – Сначала об убийстве в Пушкинском сквере, – сказал Бородин, хмурясь. – Кажется, все там присутствовали. Не во время убийства, я имею в виду, а утром, когда прочесывали сквер. Нашли гильзы от пистолета, но этого явно недостаточно... И вообще – убийство это выходит за все рамки. И портит нам всю картину. Поэтому все должны в меру возможностей внести свой вклад в раскрытие. Вот Охременко свой вклад уже внес... Львов посмотрел на то, что подполковник назвал вкладом Охременко, и уважительно покачал головой: на стенде висел здоровенный плакат – схема места преступления. Штатный художник лежал третью неделю с гриппом, поэтому ответственное задание Бородин свалил на старшину Охременко, имевшего неосторожность при поступлении на службу заявить, что в детстве он посещал художественную школу. Правда, всего шесть месяцев и без особых успехов. Схему Охременко начертил черным фломастером на обратной стороне старого плаката с перечислением статей морального кодекса строителя коммунизма. Особенно старшине удались угловатые елки вдоль сквера, а также траектории пуль, изображенные пунктиром. – Просто Пикассо какой-то, – прошептал Львов Хорькову, но тот не отреагировал. – ...довести до вашего сведения, – увеличил свою громкость Бородин, – основные факты по этому делу. Позавчера, пятнадцатого апреля, около двадцати трех часов на пульт дежурного поступил сигнал от жительницы дома номер 89 по улице Калинина, что напротив сквера. Жительница сообщила, что со стороны сквера были слышны выстрелы. По данному сигналу была отправлена патрульная машина, усилиями которой в сквере было обнаружено два мертвых тела. Одно тело мужское, другое женское. Здесь же имелось тело мертвой собаки. Как выяснилось потом, животное также имеет отношение к делу – его смерть наступила от ранения, нанесенного огнестрельным оружием... – Класс! – прошептал Хорьков, переворачивая страницу. Львов завистливо покосился в его сторону и вздохнул – самому заняться было нечем, а Кирилл сидел слишком далеко, чтобы играть с ним в морской бой. Убийство в сквере Львова мало интересовало, потому что на прошлой неделе Бородин торжественно повесил на Львова другое "общественно значимое" преступление – поджог винного магазина. При этом подполковник поклялся в ближайшее время Львова больше не грузить, а стало быть, можно было не таращиться на произведение художника Охременко и не слушать рассуждения Бородина о расположении мертвых тел в сквере. Львов осторожно тронул кончиком языка зуб – тот молчал, как и должно было быть после двух таблеток аспирина. Зуб молчал, а подполковник говорил, говорил, говорил... Скучающий взгляд Львова поплыл вдоль бывшей ленинской комнаты – Бородин рубит ладонью воздух, Охременко рисует чертиков, Ибрагимов зевает, Ло-бановский смотрит в окно, Мухин дремлет, Хорьков пускает слюни над страницами "Плейбоя", Амиров грызет ногти... Львов недоуменно нахмурился. Кирилл Иванов внимательно слушает подполковника Бородина. Кирилл Иванов пристально смотрит на подполковника Бородина и на схему рядом с ним. Глаза Кирилла... Львов впервые наяву увидел, что это значит – "глаза горели". Львову все это страшно не понравилось. – ...на спине, ее смерть наступила от единственного ранения, нанесенного в голову из огнестрельного оружия. Мужчина лежит лицом вниз, на теле обнаружены три пулевых ранения. Ему стреляли в спину, возможно, что в этот момент мужчина пытался убежать от преступника. Одна пуля, попала в мягкие ткани ноги, другая прошла вскользь по ребрам, и лишь третья оказалась смертельной. Документы, деньги и прочие ценные вещи остались на телах, поэтому мотив убийства пока неясен. В то же время не возникло проблем с установлением личностей убитых. Это Жданова Елена, семьдесят восьмого года рождения, учетчица на оптовой базе промтоваров, и Хрипачев Эдуард Иванович, сорок второго года рождения, полковник в отставке. Жданова возвращалась домой после занятий на вечерних курсах секретарей-референтов, а Хрипачев, как утверждает жена, выгуливал собаку. Знакомы между собой они скорее всего не были. Во всяком случае, пока никаких тому доказательств мы не имеем. И все это очень плохо, – мрачно заключил Бородин. – Потому что, когда патруль облазил сквер в двенадцать ночи, они ничего не нашли. Утром вы сами облазили там все кругом, но нашли только восемь гильз. Из этого каши не сваришь! Из-за ночного дождя собака след не взяла... – Бородин многозначительно потряс в воздухе сломанной ручкой. – В этом деле нужно копать, копать и еще раз копать! Подполковник оглядел подчиненных и не увидел желающих немедленно начать раскопки. Правда, Иванов смотрел как-то уж... Бородин решил, что Иванов прикидывается, и отвел от него глаза. – Давайте высказывайтесь. – Бородин наугад ткнул в Ибрагимова, тот потянулся и заявил: – Любовники. – То есть? – Этот дед тайком от жены бегал в сквер на свидания с молодой любовницей, – лениво выдал Ибрагимов как само собой разумеющееся. – А собаку брал для прикрытия. – Ага, – иронически кивнул подполковник. – А жена этого Хрипачева, ей пятьдесят семь лет, подкараулила их и замочила из пистолета. Причем и собачку тоже. – Допустим, не его жена... – попытался спасти версию Ибрагимов. – Допустим, у этой девчонки был кто-то еще. Другой парень. Он приревновал и замочил всех, кого... – Рука. Ибрагимов недовольно обернулся к Кириллу: – Что – рука? – Какую бы версию сейчас тут ни выдвигали, все равно одно останется необъясненным. Это ее рука. – Да, – согласился Бородин. – С рукой нехорошо вышло. – Все легко объясняется, – не сдавался Ибрагимов. – Парень отрезал руку на память о любимой девушке. – А ты попробуй, – предложил Кирилл. – Попробуй как-нибудь своей любимой девушке руку по плечо отрезать. Тяжелая работа, надо тебе сказать. Я разговаривал с экспертом, он говорит – чисто отрезано, будто хирург работал. А для этого нужно иметь инструмент, потому что перочинным ножичком такого не сделаешь... Да и что это за страсть такая – хранить руку любимой девушки? Это же не локон, не туфля... – Мог бы просто палец отрезать, – сказал Охременко. – Чего мучиться? – Или ухо, – предложил Лобановский. – Это тоже просто, это не руку по плечо пилить... – Да погодите вы, – махнул рукой Бородин и поощрительно кивнул Кириллу: – Ну а у тебя какая версия? Сам ты что скажешь? – Это маньяк, – просто сказал Кирилл. – Серийный убийца. Псих, которому нравится отрезать женщинам руки. – Так. – Бородин сел и закрыл лицо рукой. Ибрагимов укоризненно посмотрел на Кирилла, но тот был невозмутим, и даже указательный палец Львова, вертевшийся у виска, не нарушил Кириллова спокойствия. – Так, Иванов... – Да, Леонид Сергеевич... – Я ведь что говорил вчера в сквере... Кто скажет такое слово, тому что? – Тому вы дадите в морду, – подсказал Охременко. – Совершенно верно, – кивнул Бородин. – Причем сказано было именно в твой адрес, а ты никаких выводов не сделал... – У меня такая версия. – Нехорошая у тебя версия, Иванов. Ну зачем нам маньяк? С чего вдруг именно на нашей территории – маньяк? Ни у кого нет, а у нас будет. Зачем нам такое счастье?! – Месяц назад, – твердо сказал Кирилл, – в другом районе города была убита женщина. Ее нашли в кабине лифта. Две пули в грудь и отрезана кисть руки. Это не только наш маньяк, это маньяк общегородского значения. – Месяц назад? – Бородин задумчиво поскреб в затылке. – А что-то я не помню такого... Не помню я такого в ориентировках, вот и все. Откуда ты это выкопал, Иванов? – В газете прочитал. – Ха, – сказал Ибрагимов. – А в ориентировки это могло не попасть по очень простой причине – там тоже решили: на фига нам маньяк? Быстренько подогнали дело под какого-нибудь подвернувшегося бомжа, да и закрыли. – Бред, – безапелляционно заявил Бородин. – В морду я тебе не дам, это непедагогично. А вот плакат на пару с Охременко вы сделаете. Там нужно текст закона об оперативно-разыскной деятельности через трафарет набить... Этим ты и займешься. – Весь закон? – с благоговейным трепетом поинтересовался Амиров. – Весь, – сурово отрезал подполковник. – Круто... – оценил Амиров. – Какой, к черту, закон! – взорвался Иванов. – Я вам говорю про психа, про серийного убийцу, который от обычного преступника отличается тем, что никогда не останавливается! Другие убивают из-за денег, из ненависти – убивают, чтобы получить свое и на этом успокоиться. А этот не остановится, потому что у него есть такая физиологическая потребность организма – убивать! И ваше счастье, Леонид Сергеевич, если следующую жертву он найдет на чужой территории... – У нас, слава богу, плюрализм, – вздохнул Бородин. – Каждый имеет право на свою точку зрения. Ибрагимов думает, что это преступление на почве страсти, а ты, Иванов, думаешь, что это маньяк. Флаг вам в руки обоим, потому что доказательств ни первой версии, ни второй, ни десятой – нету. Просто нету. И я сказал уже, что нужно копать, копать... А чего это ты, Иванов, так суетишься? С экспертом уже успел поболтать... Может, девушка знакомая? – Нет, не знал я эту девушку, – замотал головой Кирилл. – И никакого личного интереса у меня нет... – Значит, я могу смело поручить тебе это дело, – сказал Бородин с явным удовлетворением. – Копай, доказывай... Только не в ущерб другим делам. И само собой, не в ущерб работе над плакатом. – Я сделаю, – сказал Кирилл, не уточнив, что именно он сделает и к чему именно вообще относится его заявление – то ли к убийству в Пушкинском сквере, то ли к набивке текста закона об оперативно-разыскной работе. – Дело это слишком серьезное, чтобы ты один его разгребал, – продолжал между тем подполковник. – Нужна группа поддержки из сотрудников поопытнее... Сотрудники поопытнее стали оперативно съезжать под стол или закрываться от взгляда Бородина невесть откуда взявшимися листами документов, что должно было означать крайнюю форму загруженности. – Львов, – сказал Бородин, и Львов вздрогнул. До этой секунды он расслабленно покачивался на стуле, наблюдая за классической сценой под названием "молодо-зелено" и подыскивая слова, которые нужно будет сказать Кире после совещания. Когда подполковник назвал его фамилию, во рту у Львова заклокотали совсем другие слова. И он чуть не упал со стула. – Львов пусть тебе посодействует, – сказал Бородин. – По-приятельски... – А винный магазин! – вырвалось у Львова. – Я же... – У всех работы по горло, – отрезал Бородин. – Винный магазин само собой остается на тебе, не расстраивайся. И еще будешь направлять Иванова, осуществлять контроль, так сказать... Львов посмотрел через стол на Кирилла, и в этом взгляде было много такого, что выразить словами было бы сложновато. И тут в мертвой тишине явственно прозвучал шепот увлекшегося Хорькова: – И вот этой бы я впендюрил... – А третьим будет Хорьков, – немедленно заявил Бородин, после чего случились две минуты всенародного ликования, в котором не участвовали лишь Кирилл, Львов и Хорьков. Львов показывал Кириллу кулак, тот делал недоуменное лицо, а Хорьков растерянно таращился на остальных и не понимал, с чем его поздравляют. Глава 7 Теперь Молчуну нужно было забросить Мышку на Котельническую набережную. Он ехал по Ленинскому проспекту в обратном направлении и думал, что с Котельнической набережной придется мчать в контору, брать там новых девок, раскидывать их по Москве, затем забирать Мышку и снова ехать на Ленинский, за Кристиной и Милой – если уж пообещали, что затрахают тех двоих за пару часов, значит, так оно и будет. Короче говоря, дел хватит на всю ночь. Крепче за баранку держись, шофер, и не надейся, что выдастся тебе свободная минутка, чтобы спокойно почитать колонку объявлений, где предлагают работу, как эта, хуже, чем эта, и гораздо хуже, чем эта. Хороших предложений Молчуну пока не попадалось. – Молчун, – сказала внезапно Мышка, и Молчун вздрогнул от неожиданности. – Можно, я к тебе перелезу? На переднее сиденье. – Это зачем? – насторожился Молчун, не отрывая глаз от дороги. – Ну... – Мышка положила подбородок на верхушку сиденья, и ее лицо оказалось непривычно близко от Молчуна. Получалось, что она шепчет ему на ухо. – Ну а чего я тут одна буду сидеть? Как дура, – добавила Мышка. Молчун не понимал, почему на переднем сиденье Мышка дурой уже не будет, однако ничего криминального в Мышкиной просьбе не было, и Молчун, для виду наморщившись и потянув паузу, в конце концов пробурчал: – Только быстро. Он хотел притормозить, но Мышке этого и не понадобилось – в один миг ее тело переметнулось через спинку сиденья и оказалось рядом с Молчуном. Он краем глаза заметил черные кружевные трусики, но возбуждения от этого не испытал. Много всякого он уже повидал на этой работе. Мышка устраивалась на переднем сиденье, а Молчун тем временем свернул вправо, на Садовое кольцо. Между домами стояла ментовская машина, но даже если это и была засада ГИБДД, "девятка" проскочила ее без проблем. А может, машина стояла там вовсе по другим делам. Во всяком случае, у Молчуна поднялось настроение. – Чего там не сиделось-то? – спросил он Мышку. – Страшно, – коротко пояснила Мышка, подтягивая колготки. – Где? – недоверчиво покосился Молчун. – Сзади, – сказала Мышка. – Одной страшно. Молчун недоуменно фыркнул. Он кое-что знал о страхе, и для него это слово никак не было связано с задним сиденьем "девятки". Ведь там не водилось призраков с дырой посреди бледного черепа. Молчун так и сказал: – Да чего же там страшного? – Просто страшно. Страшно пялиться в твой стриженый затылок. Втроем-то нормально было, а одна я тут словно потерянная... Кажется, будто сейчас провалюсь между сидений, и никто никогда меня не найдет. "Девочка под кайфом", – подумал Молчун. Наркотики в конторе не поощрялись. За этим следил лично Гоша, который считал, что для их фирмы достаточно одного законченного коксомана – владельца "Каприза" и еще десятка подобных фирм бывшего боксера по имени Стас. Но тут Мышка снова заговорила, и Молчун был вынужден снять свои обвинения. – Мне вообще страшно, – сказала Мышка. – Не только сидеть одной в машине, а вообще... Работать страшно. Не в смысле заразиться, хотя и это тоже... Кто их знает, этих мужиков, что у них на уме. Ведь нормальные люди в нашу контору не звонят, у нормальных людей семьи, дети. А если звонит к нам, значит, что-то не в порядке у него. Пусть чуть-чуть, но не в порядке. И вот по таким шизикам мы ездим! – Мышка вздохнула. – Просто противно иногда бывает, – она покачала головой. – Вот было однажды... – Не надо рассказывать, – попросил Молчун, но Мышка его как будто бы и не слышала. – Приехали к одному... Приличного вида дяденька, в очках, лет пятьдесят, а может, и больше. Тогда не твоя смена была, тогда сам Гоша нас развозил. Он ничего не заподозрил, а я тем более... – Не надо рассказывать, – Молчун повысил голос. Они подъезжали к Таганке, до места оставалось всего ничего, и Молчуну не хотелось сблевать в конце пути от Мышкиных откровений. – Его сестра, – сказала Мышка. – Он попросил, чтобы я занималась любовью с его сестрой, а сам он хотел сидеть рядом и рисовать. Он художник, видите ли... А сестра его, в ней килограммов сто, не меньше. Представляешь, я и она! Молчун резко ударил по тормозам, отчего Мышкина голова мотнулась вперед, едва не врезавшись в лобовое стекло. – Что?! – обиженно воскликнула Мышка. – Я же попросил – не надо рассказывать, – процедил сквозь зубы Молчун. – Или я непонятно выразился? – Как хочешь, – пожала плечами Мышка. – Знаешь, у тебя сейчас был такой страшный голос... – Нормальный голос! Ты меня не доставай, и у меня будет нормальный голос! – Ага, – кивнула Мышка. – Мне все ясно. Про себя она решила – причем не сейчас, а гораздо раньше, – что Молчун тоже не вполне нормальный. Только звонит он, наверное, не в "Каприз", а в какую-нибудь другую контору. Мышка дождалась, пока машина снова тронется с места, и смиренно произнесла: – Я просто хотела, чтобы ты понял... – Что? Что тебе страшно работать? Так не работай. – Ха, – грустно усмехнулась Мышка. – Смешно, но я больше ничего не умею. Такая уж у меня судьба. Но я про другое. Я про то, что, когда ты привезешь меня или другую девушку к совсем ненормальному типу, к полному психу, ты этого не поймешь. Ты его не раскусишь. Ты скажешь мне "Все в порядке" и уйдешь. А я – или другая девушка – останемся с психом один на один. И тогда мне будет страшно, так страшно, что я начинаю бояться уже сейчас... Молчун остановил машину. Достал записную книжку, проверил номер дома – все сошлось. – Если боишься сидеть в машине одна, пошли со мной, – сказал он. – Ага, – с готовностью кивнула Мышка. Они шли к дому – Мышка позади, Молчун впереди. Страшно ей, видите ли. Боится она. Гоша сказал бы: "У нас тут не институт благородных девиц, у нас бизнес". Молчун ничего такого не сказал. Подходя к подъезду, он вдруг понял, что впервые в конторе ему встретился человек, чем-то похожий на него, Молчуна. Мышка понимала свой риск и не скрывала свой страх. И, как Молчун, она не умела ничего, кроме того, чем занималась сейчас. В лифте Молчун неожиданно для себя тронул Мышку за локоть и пообещал: – Все будет хорошо. – Может быть, – сказала Мышка в ответ. – Может быть. Друг против друга, почти вплотную, глаза в глаза – лифт поднимал их секунд тридцать-сорок, но после всего только что сказанного Мышка и Молчун понимали друг друга немного лучше, и отчуждение, обычное в отношениях Молчуна с работницами "Каприза", за эти секунды постепенно ушло. Это не выражалось ни словами, ни жестами, это просто чувствовалось, словно повиснув в воздухе между двумя людьми, едущими в лифте. Глава 8 – Чтоб ты знал, Киря, – нравоучительно сказал Львов, разгрызая очередную таблетку аспирина. – Псих – это не только тот, кто убивает женщин и отрезает им руки; псих – это еще и тот, кто вызывается раскручивать такие дела. – Я не вызывался, – возразил Кирилл. Он сполоснул лицо холодной водой из-под крана и теперь прислушивался к звукам, доносившимся из-за двери. Где-то там, за пределами мужского туалета, носился разъяренный Хорьков, обещая уделать всех, кто подкинул ему это гнилое дело. По рассказам коллег выходило, что виноват Иванов, доведший Бородина до белого каления. Кирилл был выше Хорькова на полголовы, но нарываться на мордобой все равно не хотел. Поэтому он стоял со Львовым в туалете и слушал обвинения в умственной неполноценности. – Я не вызывался, ты же сам видел... – Я видел, что ты напрашивался. Очень упорно. У Бородина явно была поначалу светлая мысль спустить это дело на тормозах, но ты всех взбудоражил... Ему пришлось создавать специальную группу для расследования, которое на девяносто девять процентов закончится ничем. Я понимаю Бородина. И Хорька я понимаю. Тебя – нет. – Все ясно, я псих, – сказал Кирилл. – Буду иметь в виду. – Ну, – пожал плечами Львов. – По крайней мере у тебя были такие глаза, что... – Какие? – Сумасшедшие. – Сумасшедшие? У меня?! Быть того не может, – рассмеялся Кирилл, но вспомнил о хорьковской угрозе и закрыл рот ладонью. – Я видел твои глаза. – Львов сказал это с той твердокаменной уверенностью, с которой некоторые люди утверждают, что видели НЛО, снежного человека или лохнесское чудовище. – Так смотрят на миллион долларов, но так не смотрят на подполковника милиции, читающего отчет с места преступления. – Это не был сумасшедший взгляд, это был целеустремленный взгляд. – Хм, – сказал Львов. – А где тогда цель? – Я хочу раскрутить это убийство. – В нашем районе за неделю три-четыре убийства случается. Почему именно это, Киря? Все-таки знакомая девушка? Знакомый мужчина? Знакомая собака? – Я хочу найти человека, который отрезал той девушке руку. И хочу взять его за горло. За горло. – Кирилл вытянул вперед руку с растопыренными пальцами, и Львов на всякий случай отступил назад. – Тот, кто это сделал, – зверь. Я хочу взять зверя. Или убить зверя. – Звучит романтично, – сказал Львов, морщась – боль все еще не ушла. – А я хочу узнать, кто спалил винный магазин. Сторожу там рук не рубили, просто привязали к стулу, и он задохнулся во время пожара. И как мне назвать того, кто сделал это? Зверем или кретином? – А ты кем его считаешь? – Я не знаю. Знаю только, что в поджоге винного магазина романтики немного. Впрочем, я, в отличие от тебя, пришел в милицию не за романтикой. – А зачем? – Зачем... – Львов наморщил лоб. – Черт, знал ведь... Знал, но забыл. Когда вспомню, скажу. У меня сегодня ночью "стрелка" с информатором, будет время подумать над этим вопросом, пока жду этого козла... Кстати, мы тут долго будем ждать? Или ты ночевать собрался в сортире? Хорек набегался, устал и спит где-нибудь в районе дежурки... Пошли домой, Киря. Все, что ты мог сегодня натворить, ты натворил. Большего не надо. – Я сейчас не домой, я к родителям, – сказал Кирилл. – Праздник? – полюбопытствовал Львов. Ему иногда становилось интересно, как общаются с родителями другие люди. Сам Львов не общался с отцом и матерью с семнадцати лет. Без малого двадцать годков. И ничего, нормально. – Нет, просто пригласили на пельмени. Заботятся о моем питании... – В принципе, – задумчиво произнес Львов, – ем я немного. И я не чавкаю. И еще смогу тебя защитить от Хорькова, пока мы будем выбираться наружу. Хорьков – он ведь не сумасшедший, как ты, он нормальный. Он не хочет охотиться на зверя. Он хочет рассматривать журналы с картинками. – Его просто не было в сквере вчера утром. Если бы он там был, он бы тоже проникся... Львов скептически поморщился: – Не надо судить по себе о других людях. Тебя волнует охота на зверя, а Хорька волнует выходной, когда он сможет хорошенько принять на грудь и прокатиться до женского общежития швейной фабрики. – А что волнует тебя? – Меня волнует жуткая проблема. – Львов посмотрел на часы. – Как успеть на пельмени, съесть их, не подавиться и еще не опоздать на "стрелку" с информатором. Глава 9 Молчун пересчитал деньги аж три раза – немудрено было спутаться и потерять счет разномастным потертым купюрам. Молчуна так и подмывало спросить: "На паперти, что ли, побирался?", но Гошина инструкция не рекомендовала подкалывать клиентов. К тому же Молчун не был уверен, что клиент знает, что такое "паперть". Парню было лет двадцать от силы, но недостаток лет компенсировался с лихвой ростом – метр восемьдесят пять, не меньше. Ему бы по росту подошла Мила, но Мила сейчас вкалывала на Ленинском проспекте, и длинному оставалась безальтернативная Мышка, которая спокойно осматривала квартиру и, похоже, совсем не беспокоилась по поводу разницы в росте. Квартирка, кстати, была так себе, но Молчуну она понравилась тем, что спрятать толпу приятелей тут было практически негде. По стенам висели многочисленные плакаты с грудастыми и задастыми девками, Мышка по сравнению с ними выглядела школьницей, и клиент, кажется, был слегка разочарован. Молчуна между тем все эти веселые картинки поначалу насторожили, но затем он сопоставил плакаты с потрепанными десятирублевыми купюрами и сообразил, что длинный – не сексуальный маньяк, у длинного просто не хватает денег на ремонт квартиры. И едва хватает на один час развлечений с Мышкой. – Ладно, – сказал Молчун, убирая деньги в карман. – Расклад такой, – он пристально посмотрел снизу вверх в лошадиное лицо длинного. – Через час я забираю эту девушку целой и невредимой. Если у нее будут к тебе претензии... – Какие п-претензии? Без п-проблем, командир, все будет без проблем... Кажется, длинный сильно волновался. Первый раз заказал проститутку? Или это у него вообще первый раз? Впрочем, Молчуна это уже не должно было волновать. Он обернулся к девушке – Мышка теребила застежку на короткой кожаной куртке и думала о чем-то своем. Встретившись взглядом с Молчуном, она просто кивнула, что означало "Можешь идти". Молчун хотел было сказать: "Вот видишь, все обошлось, все нормально и никакого страха", но в комнате был еще этот длинный, кусавший губы и потевший в преддверии оплаченного секса. Поэтому Молчун просто вышел из квартиры, сел в лифт и поехал вниз. В голове сразу стал выстраиваться порядок дальнейших действий: позвонить в контору, если есть заказы, подъехать туда, забрать девочек и развезти по адресам. Если заказов нет, то можно будет спокойно посидеть в машине, изучая газету с объявлениями и ожидая, пока Мышка закончит... Стоп. В половине третьего ночи даже внутри движущейся кабины лифта отчетливо слышны все громкие звуки, что раздаются в доме. Молчун, все еще двигаясь вниз, инстинктивно задрал кверху подбородок – хлопнуло где-то там, примерно на уровне восьмого этажа. То есть там, где осталась Мышка. Сначала был хлопок, а потом еще какой-то шум. То ли топот, то ли голоса, то ли все вместе. Молчун, еще ничего для себя не поняв и не решив, медленно поднес палец к красной кнопке "Стоп" и осторожно ткнул в нее. Лифт вздрогнул и замер, ожидая дальнейших действий Молчуна. Он нажал на кнопку "восемь". Теперь Молчун возносился наверх. "Когда ты увидишь психа, ты не поймешь, что это псих. Или узнаешь, но чуть позже, чем нужно". Молчун вытащил пистолет, опустил руку вдоль тела и закрыл глаза, задышав глубоко и часто. Он открыл глаза, а еще через секунду раскрылись двери лифта. Молчун посмотрел перед собой и сразу все понял. Соседняя квартира. Они были там, трое, четверо, пятеро – кто знает... Когда Молчун сел в лифт и поехал вниз, вся компания с гоготом ломанулась на долгожданную халяву. Дверь квартиры они закрыть позабыли. Перевозбудились, козлы. – У меня патронов на три штуки больше, чем вас тут, – сказал Молчун, вколачивая мимоходом локоть под дых какому-то парню с крашеными, торчащими в разные стороны волосами. Парень просто попался Молчуну по пути и теперь медленно сползал вниз по стенке. Длинный был все еще в штанах, он резво отпрыгнул от Мышки и прижался спиной к глянцевым сиськам улыбающейся модели с плаката. Остальные тоже сыпанули по углам, ну чисто как тараканы, когда свет включаешь. Молчун поочередно тыкал "стволом" то в одного, то в другого, а Мышка смотрела на все это, раскрыв рот и держа перед грудью розовый комок снятого свитера. Выглядела она растерянной, но не испуганной. – Вс-се, все, виноват, – сказал длинный. – Правильно, – согласился Молчун. – Виноват. – Сэкономить хотели, – застенчиво признался длинный. – Понимаете, студенты... Молчун обвел суровым взглядом всю компанию, включая крашеного на полу – кажется, длинный не врал. Учащаяся молодежь, язви их... – А вы подрочите, – предложил Молчун. – За это мы денег не берем. Пошли отсюда, – это относилось к Мышке. – Погоди... – раздалось справа, и Молчун моментально сунул "ствол" под нос раскрывшему рот. Тот на секунду онемел, а потом продолжил, но уже тщательнее подбирая слова: – Ну не вышло на халяву, так не вышло... Пусть девчонка останется, мы заплатим за всех. – Д-да, – сказал длинный. Остальные тоже сказали "да", только крашеный молчал. Ему было не до девочек. – Идите вы в задницу, – сказал Молчун. – Пошли, Мышка... Он думал, что девушка быстро наденет свитер, схватит куртку и бросится к выходу, но ничего подобного не случилось. Все еще прикрывая свитером грудь, Мышка сказала: – Можно с тобой переговорить? На кухне? – Переговорить? – Молчун удивился, но все же двинулся вслед за Мышкой, не опуская вытянутую руку с пистолетом, чтобы длинный с друзьями не расслаблялся. На кухне Мышка развернулась, едва не задев ногой батарею пустых пивных бутылок, и прошептала, исподлобья глядя на своего охранника: – Ты чего, Молчун? Чего ты взбеленился? – Не понял. – Ты правильно сделал, что вернулся, иначе бы они меня оттрахали на халяву. Но если они готовы заплатить – пусть платят, я все сделаю. – Их четверо, – напомнил Молчун. – Ты обслужишь всех четверых? – Всех, кто заплатит. А что? – В глазах Мышки мелькнуло искреннее удивление. Все-таки она была существом совсем иного рода. Молчун ощутил усталость и апатию. Спасать тут было некого. – Понимаешь, – шептала Мышка, комкая в руках свитер. – У диспетчера записан заказ – один человек, а денег мы сейчас возьмем с четверых. Разницу поделим, две трети мне, одна треть тебе, идет? – Ее маленькие груди нагло таращились на Молчуна, и тот не выдержал напора, автоматическим движением убрал ненужный пистолет, вздохнул и устало проговорил: – Ну... Ну, если хочешь... – И тебе не обязательно торчать в машине, – деловито продолжила Мышка. – Посиди на кухне, пока я там... Тут, кажется, пиво в холодильнике есть. Следующие час с небольшим Молчун провел на кухне, пересчитывая увеличившуюся стопку мелких купюр, слушая мерный скрип пружин дивана за стеной и разговоры дожидающихся в коридоре своей очереди студентов. Пиво в холодильнике и вправду имелось, но Молчун к нему не притронулся. Уже на улице Молчун достал мобильник и позвонил в контору. Вместо Гали на телефоне сидел сам Гоша, и Молчун на всякий случай испугался – все-таки начальство. – Где тебя носит? – хмуро проговорил Гоша. – Тут нужно девок развозить... Дуй немедленно в контору. Молчун посмотрел на часы – самое время было забирать Кристину с Милой. – А куда везти? – спросил Молчун. – Один на Мосфильмовской, другой в Теплом Стане. – У меня тут Мышка в машине, а еще я могу забрать Кристину с Милой, а потом развезти их по этим адресам. Так быстрее получится, чем мне в контору мотаться. Если, конечно, это не спецзаказы. – Обычные заказы, – равнодушно ответил Гоша. – Просто им нужна девка, чтобы потрахаться. Тогда сделаем так – ты развозишь этих своих по новым адресам, а потом все равно дуй в контору, потому что у нас запарка. Народ как ошизел, а ведь не пятница еще... – Ага, – сказал Молчун, записал адреса и сел в машину. Мышка спросила: – Куда? В контору? – Сначала на Ленинский, за Кристиной и Милкой. Потом развезу их по новым адресам. Или, может, ты хочешь взять этот заказ? – спросил Молчун, и ему не удалось скрыть сарказм в голосе. – Я чуть-чуть отдохну, – сказала Мышка. – Можно? – Ради бога. Мышка откинулась на спинку сиденья и молчала до площади Гагарина. Там она вдруг заерзала, повернулась к Молчуну и как-то удивленно и неуверенно сказала: – У меня там, кажется, кровь идет... – А? – не сразу въехал Молчун. – Кровь... – Твою мать! – Молчун прибавил газу. Мышка теперь казалась ему неестественно бледной. С Молчуном никогда не случалось ничего подобного, и в Гошиной инструкции тоже ничего не говорилось о подобных ситуациях. – Я сейчас! – бросил Молчун, выпрыгивая из машины и пускаясь в забег до подъезда многоэтажного дома, где два часа назад остались Кристина и Мила. Кристина – женщина опытная, она-то уж знает, что делать в таких случаях. Как кстати, что она решила не оставаться тут на всю ночь, а управиться поскорее... И пусть эти двое, "спортсмен" и полу-Лужков, только попробуют заикнуться о том, что они переплатили! Молчун нажимал на кнопку звонка снова и снова, но никто не шел открывать. Молчун саданул в дверь коленом и саданул крепко – что-то треснуло. Молчун испугался за свое колено, но напрасно – треснуло в двери. Молчун на всякий случай позвонил еще раз, но никто не отзывался – все еще трахаются, что ли?! – и тогда Молчун двинул плечом в дверь. С третьего удара дверь распахнулась – оказалось, что в косяке ее удерживал лишь маленький язычок замка; дверь не заперли, а захлопнули. – Эй! – громко сказал Молчун и быстро прошел вперед по коридору. – Эй, где вы тут? Они были здесь. Увидев их, Молчун отступил назад, даже отпрыгнул, сжал кулаки так, что ногти врезались в ладони, стиснул зубы, чтобы не заорать от ужаса и отвращения... Ты не узнаешь его, когда увидишь. Ты не узнаешь его. Мышка все же оказалась права – Молчун не узнал. Глава 10 Это походило на стремительный обмен выстрелами, потому подобные разговоры и называют скоропалительными. – Девушка? – недоверчиво переспросил Кирилл и почему-то отступил назад. – Девушка? – презрительно буркнул за его спиной Львов и поморщился от боли – Кирилл наступил ему на ногу. – Товарищ по работе? – склонная к полноте молодящаяся женщина пыталась скрыть свое неудовольствие, но ей это плохо удавалось. Во всяком случае, Львов все заметил. Но для него это не являлось достаточной причиной, чтобы развернуться и уйти. Ничуть не колеблясь, он разулся, сунул ноги в тапочки, приготовленные для Кирилла, и прошел в глубь квартиры, предоставив приятелю объясняться с матерью. Теперь это походило на стрельбу из пистолетов с глушителями – полушепотом, чтобы не слышали гости. – Что еще за девушка? – Ты мог бы предупредить, что придешь с другом! – А ты не могла предупредить, что устраиваешь очередную засаду? – Какую еще засаду? – Засаду на меня. Или ты будешь утверждать, что эта девушка оказалась здесь совершенно случайно? По-моему, это именно засада, чтобы девушка неожиданно выпрыгнула, обаяла меня, охомутала и так далее. К великой твоей радости. – Что за бред ты несешь, Кирилл? Она действительно зашла случайно, то есть по делу. Одна из моих лучших студенток, зашла проконсультироваться насчет дипломной работы. Очень симпатичная девушка, между прочим... – Ну вот, так и есть. Мне уже плохо... – Перестань кривляться! Нет ничего криминального в том, что мать заботится о личной жизни своего сына... – Позаботиться о желудке, это я еще понимаю. А что касается личной жизни, то не стоит тебе волноваться на этот счет. Эту проблему я беру на себя... – Что-то результатов не видно! Тебе уже двадцать семь, но ты все еще... – Между прочим, личная жизнь совсем не обязательно равняется женитьбе. За прошлую неделю у меня было четыре половых акта безо всякой женитьбы, и это меня вполне устраивает... – Хватит врать! – Не веришь? Я дам тебе их телефоны... – С тобой невозможно разговаривать, – вздохнула мать. – Люди с годами умнеют, а ты все прикидываешься непонятно кем... – Я прикидываюсь самим собой, – сказал Кирилл. – И я не понимаю, зачем меня приглашали – то ли есть пельмени, то ли выслушивать нотации. К тому же твоя девушка давно скисла, одна-одинешенька... – Повежливее с девушкой, – предупредила мать, подталкивая Кирилла в сторону столовой. – И повежливее с отцом. – Повежливее со Львовым, – ответил Кирилл. – Он тонкая ранимая натура. Хуже любой студентки. А у студентки были неестественно яркие голубые глаза, на которые Кирилл просто не смог не обратить внимания. Девушка восприняла этот взгляд как свидетельство серьезного интереса и за какие-то пару минут выложила о себе больше информации, чем Львов выбивал из иных подследственных за полтора часа. Кирилл вежливо кивал каждой фразе, но в голове у него задержалось лишь имя – Наташа. Завершив самопредставление, девушка продемонстрировала, что с ней провели подготовительную работу: – Кирилл, ваша мама говорила, что вы работаете в милиции... – Мама не соврала, – признался Кирилл. – Значит, мы с вами работаем в одной сфере... – Мы с вами будем классовыми врагами, – возразил Кирилл. – Я ловлю преступников, а вы, когда станете адвокатом, будете их отмазывать. – Ну, необязательно же работать с преступниками, можно помогать обычным людям, невиновным... – С голоду помрете. Чтобы иметь приличные бабки, нужно помогать именно преступникам, – безапелляционно заявил Кирилл. – Вот спросите у опытного профессионала, он подтвердит... Отец Кирилла, сидевший во главе стола, никак не отреагировал на это замечание, зато мать пригрозила сыну столовой ложкой, будто хотела треснуть по лбу. Львов с удовольствием наблюдал за проявлениями внутрисемейной любви, и только студентка Наташа тактично опустила глаза. Выждав, пока страсти утихнут, Наташа перевела разговор в более безопасное русло: – Но вы же не будете спорить, Кирилл, что у вас более интересная работа, чем у адвокатов. У нас все бумажки, бумажки... Наверное, поэтому вы и пошли в милицию. – У Кирилла очень интересная работа, – согласился отец Кирилла, и только сам Кирилл уловил в его голосе издевку. – Просто как в кино. – Это смотря в каком кино, – подал голос Львов, который уже минуты три сидел перед пустой тарелкой, а потому ему ничего не оставалось делать, кроме как подключиться к светской беседе. – Вот только, к сожалению... Моя интересная работа не позволяет мне задержаться в вашем гостеприимном доме. – Какая жалость! – сказала Кириллова мама и немедленно выскочила из-за стола, чтобы проводить Львова в коридор. – Я тоже пойду, – сказал Кирилл, и мама застыла на полдороге, чтобы с разворота показать Кириллу кулак и одними губами напомнить: "Наташа". Но Кирилл прикинулся, что не умеет читать по губам. – Ну что же, – правильно сориентировалась студентка. – Я, пожалуй, тоже пойду... – Кирюша проводит, – улыбнулась ей хозяйка. "Я?" – беззвучно ужаснулся Кирилл, но мама не заметила его мимики, подала Наташе куртку и довольно потерла ладони – в прихожей Кирилл и Наташа волей-неволей оказались рядом, и смотрелась эта пара, по мнению мамы Кирилла, неплохо. Картину слегка портил маявшийся на втором плане Львов. И Кириллова мама даже вздрогнула, когда непрезентабельный, невысокий и практически незнакомый человек вдруг взял одну из ее лучших студенток под локоток и негромко проговорил: – Наташа, давайте выйдем в коридор... Кириллу нужно поговорить с мамой, и мы не должны нарушать семейную атмосферу. – Конечно-конечно, – прощебетала Наташа и выскользнула в коридор, на лестничную площадку, не переставая улыбаться и махать ручкой. Кирилл, слегка обалдевший от известия, что ему нужно побыть в семейной атмосфере, молча слушал рассуждения мамы о том, что даже такой сомнительных достоинств тип, как Львов, понимает... А он, сын известного юриста, никак не может понять... Ценность семейных связей... Пора уже прекратить это мальчишество... Заняться нормальным делом... И папа, конечно же, поможет... И даже несмотря на все те гадости, которые ты про него... Он, конечно, тоже про тебя... С высоты жизненного опыта... Никому не нужный конфликт... А излишняя самостоятельность вовсе не признак взросления, а наоборот... Мама плохого тоже не посоветует... Приятная девушка, умница, с перспективой... Сама зарабатывает себе на жизнь... Должен же быть в жизни элементарный порядок... – Наташа, – предложил Львов, поглядывая на часы, – давайте спустимся вниз, подождем Кирилла на улице... Наташа не стала возражать. Она продолжала быть приятной во всех отношениях девушкой, лишь улыбка на лице стала чуть поуже, нежели та, что адресовалась Кириллу и его родителям. Проехав примерно два этажа вниз, Львов поднял глаза на девушку, убедился, что улыбка на месте, и порадовался за везучего Кирилла. – Наташа... – медленно проговорил Львов. – Что? – Красивое имя – Наташа. Она воспринимала комплимент как должное. Улыбка осталась в прежних размерах. Львову давали понять, что его подкаты бессмысленны. Львов грустно вздохнул: – Наташа... А вам никогда не приходилось называть себя как-то иначе? – То есть? – не поняла девушка. – Называться другим именем. Псевдонимом, что ли... – Нет, – рассмеялась девушка. – Зачем мне это? – Чтобы скрыть настоящее имя, – пояснил Львов. – Иногда люди занимаются чем-то таким, о чем они не хотели... Чтобы другие знали. Я неясно выражаюсь, да? – Я уловила вашу мысль, – иронично ответила Наташа. – Нет, я не брала псевдонимов. – Нет? – переспросил Львов. – Нет. – Да, – сказал Львов. Помедлив, он добавил: – Да, Жанна. Согласно маминому пожеланию, Кирилл проводил Наташу домой. Девушка почему-то была неразговорчива. К удивлению Кирилла, она не предложила зайти к ней, не оставила своего телефона и не спросила номер Кирилла. Поразмыслив, Кирилл сделал вывод, что Наташе тоже не нравилось, когда ей навязывают женихов. Повернув домой, Кирилл облегченно вздохнул – сегодняшнее знакомство не грозило продолжением в виде звонков, свиданий, "случайных" встреч и прочей ерунды. И слава богу – Кирилл собирался сосредоточиться совсем на других вещах. Из всех девушек на свете его сейчас интересовала та самая, что лежала в морге с биркой "Жданова Е.". Глава 11 ...И кровь, много крови, слишком много крови. У Молчуна хватило ума резко отшатнуться назад, в коридор. Впрочем, скорее всего это был не ум, а инстинкт. Инстинкт самосохранения. Молчун не кинулся к телам, не упал с горестным воплем на колени, не стал причитать над трупами и нащупывать пульс. Инстинкт подсказал ему, что это излишне. Да и с какой стати? Он не делал ничего подобного над трупом собственного брата, так зачем же впадать в истерику над трупами двух проституток? Молчун рассуждал здраво – раз эти двое были мертвы, то беспокоиться нужно было не о них, а о себе. И еще о Мышке, которая ждала его в машине. И еще обо всей конторе, которую могли ожидать крупные неприятности, если бы Молчун повел себя неправильно. Значит, Молчун должен был напрячься и повести себя правильно. И потому первым его побуждением было достать мобильник и оповестить Гошу, благо тот был в офисе. Телефон выпал из дрожащих пальцев – Молчун все же не был суперменом и не был сволочью с каменным сердцем. Не по себе ему было в эти секунды. Он подобрал мобильник и, сидя на корточках, стал тыкать пальцем в маленькие кнопочки с цифрами. – Гоша, – сказал Молчун, – ты бы подъехал... – Ты прокололся. – Гоша не спрашивал, он называл вещь ее собственным неприятным именем. – Я прокололся, – сказал Молчун и прислонился к стене. – Сильно? – Очень. – Это ты зря, – сказал Гоша. – Оставайся на месте и не делай резких движений. Больше никуда не звони. Ничего не трогай. Я приеду через сорок минут. Он приехал через тридцать пять. Гоша предупреждающе стукнул кулаком по входной двери и, не дожидаясь ответа, вошел в квартиру. Молчун все так же стоял у стены. – Как жизнь? – дружелюбно спросил Гоша и протянул Молчуну руку. Тот инстинктивно пожал ее, но слов на ответ не наскреб. Гоша осторожно заглянул в комнату, вздохнул и прислонился к стене рядом с Молчуном. – Жизнь по-прежнему полна сюрпризов, – задумчиво сказал Гоша. – Дурацкие у нее сюрпризы, надо сказать, – он покосился на Молчуна. – А ты чего это разнюнился? Ты же воевал, Молчун, тебе же не впервой такое... – Отвык, – хрипло проговорил Молчун. – Понятно. – Гоша посмотрел на часы. – И что четыре часа ночи, понятно. Но все-таки машину не стоило ставить вплотную к дому. – Я же не знал... – начал оправдываться Молчун, но Гоша знаком предложил ему заткнуться. – Ее там уже нет, – сказал Гоша. – И нам нужно побыстрее сматываться, но сначала проведем небольшую зачистку... Ты, Молчун, когда в войсках был, ходил на зачистки? Конечно, ходил. Вот и мы сейчас... У нас будет зачистка по мягкому варианту. Потому что мочить здесь некого, всех уже замочили. Пошли, – он потянул Молчуна за собой, и Молчун нехотя отклеился от стены. Гоша был ростом чуть пониже Молчуна, но поплотнее – эти лишние килограммы Гоша набрал за последний год, перейдя на спокойную начальственную должность. Тогда же Гоша стал отращивать бороду, которая теперь приобрела солидный окладистый вид. Незнакомый человек мог принять Гошу за художника или даже ученого, но никак не за управляющего борделем. – Водка, – сказал Гоша, прищурившись. Он узрел ту самую бутылку, которую припас для девушек "спортсмен". – Ты пил с ними, Молчун? – Нет, – сказал Молчун, стараясь не глядеть в дальний конец комнаты. Его глаза искали точку, куда можно было бы смотреть и не видеть следов случившегося в комнате, но такая точка никак не находилась. Кровь, слишком много крови... Молчун уставился в потолок. – Значит, на стаканах и бутылке твоих пальчиков нет, – сделал вывод Гоша. – Это хорошо. Теперь вот это... Молчун с ужасом увидел, что Гоша осторожно шагает вперед, переступая через лужи крови на паркете. Не дойдя полутора метров до тела Милы, Гоша остановился и вынул из кармана куртки нож. Молчун изумленно уставился на шефа, но тот отвернулся от трупа и склонился над кучей вещей, валявшихся возле дивана. Лезвием ножа Гоша подцепил дамскую сумочку, перебросил ее на диван и с помощью все того же лезвия раскрыл. После этого пальцы Гоши быстро перебрали все содержимое сумочки и изъяли пару визиток салона "Каприз". – А деньги не тронули, – попутно заметил Гоша. Аналогичную процедуру он повторил со второй сумочкой, потом проверил карманы короткого голубого плаща Милы и ярко-желтой Кристининой куртки. Оттуда так же было изъято все, связанное с "Капризом". Закончив "зачистку", Гоша выпрямился и огляделся. – Господи, что это у нее с ногами? – проговорил он, мельком осмотрев тело Милы. Молчун не хотел знать, что это у нее там с ногами, он хотел побыстрее выбраться из квартиры. У Гоши были такие же планы, но он не забывал и о других вещах – взяв какую-то тряпку, он протер дверные ручки, выключатель в коридоре, потом запихал тряпку в карман и шепнул Молчуну: – А теперь – быстро отсюда! Молчун скатился по лестнице на первый этаж едва ли не кубарем. Гоша запыхался и отстал, так что Молчуну пришлось некоторое время томиться внизу, поджидая запаздывающего и тихо чертыхающегося шефа. – Теперь идем спокойно и не спеша, – предупредил Гоша перед тем, как Молчун вышел из подъезда. И они пошли спокойно и не спеша. Было темно и холодно, но Молчуна радовало, что из его ноздрей ушел запах крови, которым была наполнена только что оставленная квартира. Ночной ветер унес запах смерти. "Девятки" перед домом и вправду не было. Ее не обнаружилось и через двести метров, во дворе соседнего дома, рядом с Гошиным "Вольво". – Я же не один приехал, – пояснил Гоша, садясь за руль. – Мой паренек увел твою "девятку" к офису. – Вместе с Мышкой? – уточнил Молчун. – Да, вместе с ней, само собой. Молчун облегченно вздохнул. Машина тронулась с места, и, как только "Вольво" выбрался на дорогу, Гоша свободной рукой вынул мобильник и набрал номер. – Галя? – сказал он. – Галя, это я. Такое дело... Мила и Кристина – они у нас не работают. Уволились по собственному желанию. Одна – неделю назад. Другая – три дня назад. Оформи, пожалуйста, все как положено. И займись этим сейчас, немедленно. К утру все должно быть сделано. Видимо, у Гали не возникло лишних вопросов по поводу задания, и Гоша убрал мобильник. – У тебя есть алиби, Молчун? – спросил Гоша. – В смысле, ты можешь сделать себе алиби? Хотя лучше я сам всем займусь. Так оно надежнее. У тебя будет алиби, Молчун. А вообще версия такая: эти две подруги ушли из нашей конторы. Решили работать самостоятельно. И нарвались на неприятности. Самостоятельно нарвались. Ты просекаешь мою мысль? – Ага, – сказал Молчун. Он сидел, сцепив пальцы в замок и смежив веки, погрузившись во тьму. В эту темноту к нему пришел голос Гоши: – А все-таки... Какие у него были глаза? Глава 12 Кирилл сидел на бордюрном камне и пытался ногтем счистить засохшую краску с левого запястья. Не прошло и двух часов, как он развязался наконец со своим проклятием – гигантским стендом, на который нужно было неизвестно зачем набить текст закона об оперативно-разыскной деятельности. Кирилл угрохал на это весь вчерашний день и первую половину сегодняшнего, а потому был крайне зол. Подполковник Бородин регулярно навещал Кирилла, следил, чтобы буквы ложились ровно, морально поддерживал байками о своих собственных успехах на оформительском поприще. Бородин утверждал, что в молодости его обязали ни много ни мало изобразить начальника городской милиции, угрожая в случае неудачи отправить Бородина на вечное поселение в "детский сад", то есть на борьбу с преступлениями среди несовершеннолетних. Судя по тому, что карьера Бородина с тех пор неуклонно шла наверх, тогда с перепугу он сотворил нечто гениальное. Кирилл мысленно материл подполковника и с вдохновенностью каторжника тыкал по листу ватмана карандашом с поролоновым тампоном на конце. Ночью Кириллу снились буквы, а с утра он понял, что с этой писаниной нужно срочно кончать – иначе дело об убийстве в сквере окончательно зависнет, а буквы во снах сведут его с ума. Папка с документами лежала в сейфе и ждала своего часа. Правда, единственным ценным документом там пока был протокол осмотра места преступления. Допросы граждан, слышавших выстрелы и позвонивших по "02", содержали по два слова полезного текста. Слова эти были: "слышал" и "позвонил". Даже точное время убийства по этим показаниям определить было невозможно. Кирилл начал с вещей, не слишком перспективных, но необходимых. Он поехал по семьям убитых. Вдова отставного подполковника Хрипачева еще не пришла в себя после гибели мужа и похорон, поэтому Кириллу пришлось каждые пятнадцать минут приводить бедную женщину в чувство. Все, что она могла рассказать, – последние четыре года Хрипачев ежедневно в одно и то же время выводил собаку гулять. Тот вечер ничем не отличался от предыдущих, кроме того, что Эдуард Иванович с прогулки не вернулся. Впрочем, не вернулась и Ракета. – Собаку-то зачем? – причитала вдова, раскачиваясь из стороны в сторону. – Ну и люди, ну и люди... У Елены Ждановой родственников в городской черте не было. Отец бурил нефтяные скважины где-то в Сибири, и Кирилл даже не был уверен, что до того дошли печальные вести. Мать Елены скончалась три года назад от рака, про других родственников вообще ничего не было известно. В результате похоронами девушки пришлось заниматься торговой фирме, где Елена последнее время работала учетчицей на складе, получая таким образом деньги на оплату квартиры и секретарских курсов. Кирилл оставил в покое пятно краски, очистил банан и откусил верхушку плода. Он ел не потому, что испытывал чувство голода, а потому, что не знал, сколько ему еще здесь сидеть. Кирилл прикончил один банан и взялся за второй, когда рядом примостился дядя лет пятидесяти в потрепанных одеждах с большим полиэтиленовым мешком. Исходивший от мешка и его обладателя запах вряд ли можно было перешибить самым мощным освежителем... Кирилл посмотрел на своего нового соседа с интересом, а тот порылся в мешке и выудил оттуда пакетик кефира. – Эй, земляк, – хрипло проговорил бомж, и Кирилл изумленно осознал, что обращаются к нему. – Земляк, давай махнемся... – Чего-чего? – Ты мне половинку банана, а я тебе кефирчику хлебнуть... Кирилл некоторое время в упор смотрел на бомжа и рассуждал, будет ли адекватным ответом на это предложение демонстрация красной книжечки сотрудника органов внутренних дел. Обветренное лицо бомжа отвечало: "Хрен ты меня прошибешь какой-то там книжкой", и Кирилл уже решил просто отсесть подальше, как вдруг... – Черт! – ругнулся Кирилл, бросил банан на колени невозмутимому бомжу и бросился к подъезду. – Черт! Черт! Черт! Он все же успел – влетел в лифт, когда двери уже стали закрываться. Кирилла сдавило с боков, он скорчил умоляющую рожу, и девушка в черном плаще ткнула пальцем в кнопку "стоп". – Спасибо, – сказал Кирилл, отдышавшись и поправив одежду. – Не за что, – сказала девушка. Ее глаза были скрыты за солнцезащитными очками, короткий плащ туго перетянут в талии, а руки скрыты в карманах плаща – непонятно, что они там сжимали, то ли ключи от квартиры, то ли газовый баллончик. Все вместе это создавало ощущение собранности и холодности. – Не боитесь ездить в лифте с незнакомыми мужчинами? – спросил Кирилл. – Не боюсь, – холодно ответила девушка. Все-таки газовый баллончик. – Может быть, я ошибаюсь, – сказал Кирилл, стараясь не делать резких движений. – Но вы – та, что мне нужна... – Зато вы мне не нужны, – отрезала девушка. – Мне кажется, что вы соседка Лены Ждановой, – сказал Кирилл и понял, что угадал. – Так вы из милиции, – девушка заметно расслабилась. – Я из милиции, – признался Кирилл. – У меня даже есть удостоверение. – Наконец-то вы явились, – не слишком доброжелательно произнесла девушка. Кабина лифта остановилась, и она прошла мимо Кирилла на лестничную площадку. Кирилл последовал за ней: – Что значит "наконец-то"? – Значит, могли бы появиться и раньше. Если вам действительно нужно знать. – Знать что? – спросил Кирилл, и, хотя глаз девушки за стеклами очков не было видно, он почувствовал презрение во взгляде. – Знать... Вы что-то знаете об убийстве Лены? – Знаю, – щелкнул замок, и дверь в квартиру открылась. – И вы хотите мне это рассказать? – Господи, да как же до вас все медленно доходит! Глава 13 Все-таки мозги у Молчуна были устроены чересчур примитивно. Если задан вопрос, Молчун сразу же начинал искать ответ. Память автоматически выбросила образ "спортсмена", любезничающего с Милой, а потом развернулась во всем ужасе картина забрызганной кровью квартиры... Молчун совсем не хотел видеть это, однако глаза "спортсмена" отдельно от двух мертвых тел не представлялись. Молчун скривился как от зубной боли, и Гоша это заметил, но расценил по-своему. – Ты прокололся, Молчун, – сказал Гоша. – Ты допустил ошибку. Но на ошибках учатся. Может, я и сам бы не раскусил этого типа. Расскажи мне, как все это было... Расскажи мне про его глаза. – Их было двое, – сказал Молчун. – Серьезно? – удивился Гоша. – Такого рода психи обычно действуют в одиночку. – Этих было двое, – повторил Молчун. – И у них были нормальные глаза. И они выглядели как нормальные люди. Один – в спортивном костюме, блондин, лет тридцати пяти. Другой – лет пятидесяти, на Лужкова похож. Только ботинки грязные. – Еще раз, – голос Гоши стал напряженным. – Что – еще раз? – Про ботинки. – Ботинки? – недоуменно пожал плечами Молчун. – Обычные ботинки. Грязные. А что? – А то, – Гоша остановил машину. – Мужик заказал себе девочек на квартиру. Мужик собирался потрахаться. Какого хрена он не снимет ботинки? Тем более они грязные. Или, может, ты встретил его, когда он был в прихожей? – Нет, – медленно проговорил Молчун. – Он сидел на диване. В ботинках. А тот, "спортсмен", он был в кроссовках. – Лично я, – Гоша вытащил ключи, – дома хожу в тапочках. Эти двое сидели в уличной обуви. Не собирались же они трахаться в ботинках? – Может, это была не их квартира? – предположил Молчун. – Чужая квартира. И у них не было тапочек... – Они не собирались трахаться, Молчун. Они с самого начала собирались прикончить девок и сразу же свалить. Им не нужно было снимать ботинки. И ты должен был это просечь, Молчун. Ты должен был заподозрить неладное. Ты прокололся. Пошли. – Куда? – спросил Молчун, но Гоша уже вылез из "Вольво". На миг у Молчуна возникло подозрение, что сейчас его, как в фильмах про мафию, заведут на заброшенный склад и пристрелят в спину. Взыщут за прокол. На всякий случай Молчун сказал: – Я взял с них деньги. Они у меня. Гоша махнул рукой и решительно зашагал в сторону двери кирпичного дома, на котором горела бледным неоном вывеска "Мираж". За железной дверью начиналась лестница в подвал, а в подвале располагался бар. Людей здесь было немного, причем добрая половина из них откровенно дремала за столиками и на небольших кожаных диванчиках. В помещении было накурено, никто не танцевал, да и музыка из динамиков раздавалась какая-то смурная. Пока Молчун осматривался, Гоша подошел к стойке и через минуту вернулся с бутылкой водки и двумя стаканами. – Надо, – коротко сказал он, и Молчун кивнул. Пока они пили, никто не говорил никаких слов, но и без того было ясно, что именно они заливают водкой. Молчун от водки становился все мрачнее, а вот лицо Гоши постепенно расплывалось в какой-то странной гримасе, и если бы Молчун чуть хуже знал своего шефа, то мог бы подумать, что Гоша вот-вот заплачет. В какой-то момент Гоша вдруг встрепенулся, уставился на Молчуна. – Тебя может вызвать на разговор Стас, – сказал Гоша. – Я сделаю все, чтобы для нашей конторы эта история ничем плохим не обернулась, чтобы менты нас не теребили. Но Стас – он хозяин, он может решить, что ты виноват. – И что? – Зависит от его настроения. – У меня мерзкое настроение, – признался Молчун. – У Стаса – тоже. – Он что, убьет меня? – Зависит от его настроения, – повторил Гоша. – Плевать, – сказал Молчун. Водка сделала его бесстрашным. Или тупым? – Правильно, – согласился Гоша. – На Стаса плевать, на все плевать... Пока не наступило утро. – Он выпил еще. – А глаза, говоришь, нормальные были у этого психа в кроссовках? Мысли Гоши выписывали неожиданные загогулины. – А что-то там было у Милы с ногами? – вдруг спросил Молчун. Алкоголь притупил чувствительность, и теперь он мог без дрожи в голосе вспоминать о Миле. – С ногами? У Милы? – Гоша изменился в лице, но от сильных выражений удержался. Он просто покрепче сжал стакан. – А ты разве сам не видел? – Нет. – Ну и слава богу, – сказал Гоша. И немедленно выпил. Глава 14 В служебной столовой, неофициально именовавшейся "Ресторан "Три свистка", Львов тщательно пережевывал серые макароны. Стараясь при этом не задеть больной зуб, он решил, что домашние пельмени у Ивановых несомненно были божественным даром. В качестве благодарного жеста Львов решился все-таки съездить за результатами экспертизы по Пушкинскому скверу. На обратном пути, в автобусе, Львов бегло пролистал бумажки, убрал их в папку, намереваясь сбросить бумаги Кириллу и вернуться к своим баранам, то есть к анализу конкурентной борьбы торговцев алкоголем на подведомственной территории. Бараны эти Львова совсем не вдохновляли, потому что давешний информатор оказался полным козлом и нарыл сведения про поджог другого магазина, аж на территории соседнего отделения... Иванова на месте не было. Львов в задумчивости присел на его стол, не зная, то ли убрать бумаги в свой сейф, то ли подождать Кирилла, то ли просто оставить папку на столе, придавив для верности чем-нибудь тяжелым. Например – сувенирной кружкой с надписью "Вопросы здесь задаю я". Львов повертел кружку в руках, но все же решил дождаться Кирилла. Это редкостное проявление доброты и сгубило Львова. – Киря, твои... – только и успел сказать он, после чего был смят потоком слов и действий. Папка куда-то улетучилась, а сам Львов был сброшен со стола на стул. На стол уселся сам Кирилл, и с этой высоты стал скороговоркой вещать какие-то странные штуки, на которые Львову все время хотелось сказать: "Ну а я-то здесь при чем?!" Кирилл, видимо, подозревал такое и открыть рта Львову не дал. – ...просто как апельсин! Жданова с декабря прошлого года находилась на излечении от наркотической зависимости, шаришь? Львов хотел сказать, что шарят в карманах, а он соображает, однако словесный обстрел не стихал ни на секунду. – Она сама туда пришла, шаришь? – разволновавшийся Кирилл размахивал руками в опасной близости от львовского носа. – У нее там был трехмесячный курс лечения, потом выписали, но в мае она снова должна была вернуться в клинику... Девчонка сама решила соскочить, и дела у нее шли неплохо, насколько в этаких случаях они могут быть неплохими... Но! – Кирилл ткнул во Львова указательным пальцем, будто собирался обвинить его во всех смертных грехах. – Тот тип, который продавал ей наркотики! Он, конечно, был недоволен! Он этого не одобрил! Вдобавок он еще имел на Жданову личные виды, а она ему не дала. То есть парень обломался по всем статьям! – Что за парень? – едва успел вставить свой вопрос Львов посреди этого бурного потока. – Парень – Бахтияров Марат, кличка Мурзик. Я справлялся у ребят из ОБНОНа, фигура в районе известная. Мурзик угрожал Ждановой, хотел, чтобы та вернулась к нему и вернулась на иглу. Жданова его послала, на людях. У парня, видать, крыша совсем поехала – злость, обида и все такое... И чтобы другим неповадно было. Подкараулил девчонку в сквере и убил. Дед с собакой – случайные свидетели, но он и их замочил. Наверное, вколол себе перед делом. Единственный вопрос – сам он убивал или же нанял кого-то? В этот момент Львов с удивлением обнаружил, что он больше не сидит на стуле, а идет по коридору в сторону выхода наружу. – Мы далеко? – спросил Львов, чтобы не быть совсем уж бессловесным теленком. – Куй железо, пока горячо, – многообещающе ответил Кирилл, и через тридцать секунд они уже были возле служебного "жигуленка". Свежий воздух слегка проветрил голову Львову, он притормозил, выдернул руку из замка, в котором держал ее Кирилл, и поинтересовался: – Тебе все это ночью приснилось? Было чудесное явление министра внутренних дел с откровением о Пушкинском сквере? – Я это выяснил, проведя оперативно-разыскные мероприятия, – гордо сообщил Кирилл, подталкивая Львова к машине. – Расколол подругу Ждановой... Они вместе квартиру снимали, так что подруга была в курсе всех событий ее личной жизни. – Ты ее трахнул? – Я ее расколол, а это не всегда одно и то же. – Угу, – глубокомысленно произнес Львов. – А вот у Хорька это обычно одно и то же. – А у тебя? – Мне обычно выпадает мужиков допрашивать. – Бедняга, – сказал Кирилл и запихнул Львова в машину. – Так вот, я потом все ее слова проверил. И точно – Жданова лечилась от наркомании, а Мурзик толкает "колеса" на нашей территории. Это железная схема! Это сто процентов верняк! Львов вздрогнул от того, что машина тронулась с места. Кирилл отвлекся на управление "жигуленком", и туг Львов сумел наконец изречь свое выстраданное: – Ну а я-то тут при чем? – Тебе, как и мне, поручено это дело, – напомнил Кирилл. – Основное я уже сделал, подозреваемого определил, версию выстроил. Дело за малым – взять Мурзика и расколоть его. – Вот по этой малой нужде я тебе и понадобился, – сделал неутешительный вывод Львов. – Идея у тебя хорошая, Киря, но малоразработанная... Нужно сесть и обмозговать все детали, а ты сразу несешься... Куда ты несешься, кстати? – Ребята из ОБНОНа Мурзиком конкретно не занимаются, – объяснил Кирилл, яростно ворочая рычагом переключения скоростей. – Они работают по каналам доставки, на распространителей не размениваются. Но я их попросил повести Мурзика сегодня с утра... – А что потом? – А потом мы их сменим. Сядем Мурзику на хвост и будем вести его целый день. – За бестолковый расход бензина ты будешь Бородину ремонт в кабинете делать, – критически высказался Львов. – Ну что нам даст эта езда по городу? – Он продает наркотики, – напомнил Кирилл. – Значит, где-то он их покупает, встречается с покупателями, где-то встречается с продавцами... Короче, рано или поздно он сделает что-то такое, за что его можно будет взять! Мы непременно его подловим! – Это бред, – грустно сказал Львов. – Дай-ка я выйду из машины... – Это не бред, это импровизация, – возразил Кирилл. – Возьмем его, надавим, выбьем все, что нам нужно. – Так он тебе и раскололся... – Я взял это, – Кирилл вытащил пистолет и продемонстрировал Львову. – Еще я взял тебя. Такими инструментами мы пробьем все стены в мире! Львов этого оптимизма не разделял, но и сигать из машины на ходу не стал. Рация в машине прохрипела, что Мурзик в данный момент парится в пробке на улице Суворова. Кирилл поблагодарил за информацию, выехал переулками к перекрестку и подождал, пока в общем потоке машин со стороны Суворова не показалась канареечного цвета "девятка" с тонированными стеклами. – За такой следить – одно удовольствие, – сказал Кирилл, нажимая на газ. Как только "жигуленок" занял свое место в пятнадцати метрах позади "девятки", грязно-белая "Нива" перестроилась в левый ряд, чтобы на ближайшем перекрестке развернуться в обратном направлении. Водитель "Нивы" коротко махнул Кириллу рукой. Львов, видя, что посадка на хвост произошла без проблем, вздохнул и смежил веки – по его расчетам, должно было пройти много часов, прежде чем Мурзик совершит что-то предосудительное. Львов надеялся за это время вздремнуть и потому отчаянно заругался, когда Кирилл стал его тормошить. – Смотри, смотри, – Кирилл тыкал куда-то пальцем. Львов нехотя поднял тяжелую голову и увидел справа серое сталинское здание с вывеской "Гостиница "Алмаз". – Ну и что? – Зачем может торговец наркотиками приехать в гостиницу? – строго спросил Кирилл. – Он в здешний обменник пошел, тут курс выгодный, – наугад ляпнул Львов. – Что, не угадал? – У него в гостинице встреча, – сказал Кирилл, глуша мотор. – С курьером. Или Мурзик бабки ему привез, или курьер для него товар притаранил. Или и то и другое сразу. – Это тебе тоже приснилось? – Я логически рассуждаю. Послушай еще раз: Мурзик торгует наркотиками, значит, он где-то должен их покупать. Покупать нужно у приезжих с юга. Приезжие обычно останавливаются в гостинице. Теперь мы видим, как Мурзик идет в гостиницу. Какой отсюда следует вывод? – Ладно, ладно, – проворчал Львов. – Давай зайдем и посмотрим, куда потащился твой Мурзик. Но если он просто сидит в баре и клеит какую-нибудь телку... – Тогда я больше не буду дергать по этому делу ни тебя, ни Хорька. Это будет только мой крест, – совершенно серьезно заявил Кирилл. Львов поморщился: – Не надо этого гнилого героизма. Мой крест! Скажешь тоже... Гостиничный охранник на входе, увидев красные книжечки, любезно подсказал, в какой номер проследовал пять минут назад брюнет в черной кожаной куртке и солнцезащитных очках. Компьютер дежурного администратора выдал фамилии жильцов этого номера: Закиров и Абдюшев. Место постоянного проживания – город Душанбе, Таджикистан. Прибыли четырнадцать часов назад, номер снят на двое суток. – Мордой в пол, пистолет в затылок – и прессовать, пока не расколется! – предложил программу действий Кирилл. – Типа, мы про него все знаем, давно его ведем, за двойное убийство ему пожизненное заключение светит... – Я бы на его месте колоться не стал, – заметил Львов и потащил Кирилла в сторону от лифта – туда гостиничный персонал грузил коробки с продуктами, и было ясно, что это долгая история. – И вообще – чтобы колоть в таких ситуациях, нужен псих. Ты не псих, и я не псих. Мы Мурзика не расколем. – А кто псих? – Хорек псих. Его только нужно за руки придерживать, иначе он совсем с катушек слетит... Но он, если возьмется, расколет. – Тогда нужно вызывать Хорька, – решился Кирилл. – Пусть парень порадуется, а то он все думает, что мы ему свинью подложили... – Разве нет? – Мы его пригласим на образцово-показательное задержание наркоторговца и убийцы. Так уж и быть, поделим славу на троих... Главное, чтобы Мурзик никуда из номера не делся. – Кирилл вытащил из кармана "ПМ" и зашагал вверх по пожарной лестнице... Глава 15 Весь этот кошмар случился в ночь со среды на четверг, а Гоша позвонил только в понедельник утром. Его сухой, измученный похмельем голос сказал, что надо бы подъехать к Стасу в офис. Переговорить. – Понял, – сказал Молчун, чувствуя себя при этом препаршиво. У Стаса, по словам Гоши, также было вечно подавленное настроение, а значит, они составят друг другу хорошую компанию. Он собирался к Стасу так, как собираются на казнь приговоренные к смерти – надел все чистое, побрился, натер до блеска ботинки. Поразмыслив, положил в карман все имевшиеся в доме деньги – на случай, если Стас потребует материальной компенсации за причиненный фирме ущерб. Оставил лишь сто баксов на телевизоре. В дверях Молчун обернулся, посмотрел на эту сотню и помахал ей рукой. Больше ему не с кем было прощаться, некому было говорить: "Может, увидимся еще..." На улице Молчун вдруг понял еще одну вещь – после четверга его не навещал по ночам мертвый брат. Небольшое удовольствие – просыпаться в холодном поту от вида покойника с дыркой между глаз, но все же – родное лицо. Мертвый брат перестал приходить к Молчуну, и это было полным и безусловным одиночеством. Настроение у Молчуна стало совершенно подходящим для разговора по душам со Стасом, равно как и для прыжка с платформы метро под колеса приближающегося поезда. Стас оказался совершенно белым человеком. Белый пиджак, белая рубашка и – несмотря на возраст – абсолютно седые волосы. Говорили, что Стас поседел после того, как на него устроили покушение конкуренты. Стрелявших мало волновало то обстоятельство, что в это время Стас вез в больницу беременную жену. "Мерседес" исполосовали автоматными очередями сверху вниз и крест-накрест, Стас закрыл жену собой и принял в широкую спину пять пуль, но хватило лишь одной, чтобы пройти у него под мышкой, разорвать пиджак и ударить беременной женщине в шею. Из Стаса вытащили пять кусочков свинца, а вместе с ними и какой-то внутренний стержень – Стас мало того что поседел и обрюзг, он серьезно заинтересовался наркотиками. Гоша утверждал, что белый костюм Стас носит, чтобы не были заметны следы порошка на рукавах и лацканах – Стас мог себе позволить обсыпаться кокаином, как новогодняя елка серпантином и конфетти. Впрочем, все это не улучшило настроения Стаса, и последние годы он жил как бы по инерции, с новой женой, с новой машиной, в новой квартире – но с прежней непреходящей депрессией, которую доктор Кокаин не лечил, а лишь усиливал. Офис, куда приехал Молчун, был нужен Стасу не для управления делами своих многочисленных фирм, а для того, чтобы можно было в этом офисе наглухо закрыться, спрятаться от жены и прочих родственников, от деловых партнеров и прочей обузы. В надежно запертом изнутри кабинете Стас мог спокойно накачиваться порошком сутки напролет, мог пить водку в компании своего отражения в зеркале, мог спать по двенадцать часов, мог тихо выть, вцепившись в старый альбом с семейными фотографиями... Но это длилось не вечно. И Молчун попал как раз в промежуток между приступами традиционных Стасовых занятий. Он стоял посреди большого кабинета без окон, а за спиной у него стоял Гоша, скрестив руки за спиной и напоминая то ли адвоката, то ли охранника, готового в момент вырубить Молчуна, если тот поведет себя неверно. – Стас, – негромко позвал Гоша босса, который чересчур увлекся разглядыванием каких-то бумаг на столе. – Стас, мы пришли. Стас вскинул голову, некоторое время непонимающе таращился перед собой, но затем в его голове все встало на места, и Стас сказал: – Ну. – Это насчет четверга... – терпеливо пояснил Гоша. Лицо Стаса сохраняло недовольное выражение, а рука как бы нехотя махнула в сторону Молчуна: – Ну, чего встал? Сядь там где-нибудь... Молчун сел на край дивана, не расслабляясь и не сводя теперь взгляда со Стаса, ожидая неизбежного вопроса: "Ну и как это ты облажался?" Вместо этого Стас сказал: – Не напрягайся, Молчун... Я же чувствую – ты весь как струна. Он правильно чувствовал, хотя едва удостоил своего работника взглядом. – Переживаешь из-за девок, – сказал Стас, не поднимая глаз. – Господи, да что ж теперь переживать-то? Случилось так случилось. Мертвых не вернешь, Молчун. Ты ведь знаешь, что их не вернешь? И я тоже знаю. Так чего же мы будем напрягаться из-за того, что уже не изменить... Правильно говорю? – Наверное, – осторожно сказал Молчун. – Давай думать о живых, – предложил Стас, прильнул ноздрей к белой дорожке, выстроенной на гладкой поверхности стола с помощью кредитной карточки, и вдохнул порошок. Молчун не знал, какие мысли о живых посетили Стаса в этот момент, но только следующие три-четыре минуты в комнате все сидели молча: Гоша и Молчун наблюдали за тем, как меняется выражение лица Стаса. – О живых... – мягко прошептал Стас, и в складках у рта снова проступила озабоченность. – О тебе, Молчун. Ты же ведь живой? – Наверное, – сказал Молчун. – Девочек не вернешь, – сказал Стас, зависая над новой дорожкой, как хищная птица над добычей. – Но я не хочу, чтобы другие девочки умирали. Так страшно умирали. Гоша рассказал мне... Ножом – это очень больно. Когда много раз бьют ножом – это дико больно, это садизм какой-то... Зачем много раз бить ножом, если можно один раз выстрелить в затылок? – И еще знаки вырезали, – добавил Гоша. Молчун поежился – этих деталей он знать не хотел. – Какие знаки? – спросил Стас. – У одной девушки на ногах. Два прямоугольника. – Охренеть, – поморщился Стас. – Отморозки, бля, самые настоящие отморозки. Так что, Молчун, твоя забота – вычислить этих отморозков. Ты единственный, кто их видел в лицо. Найди их, узнай, кто их навел на наших девок... А дальше я сам разберусь. – Э-э... – растерянно протянул Молчун. – Что-то непонятно? – осведомился Стас. – Я не понял про отморозков, – честно признался Молчун. – Это солнцевские, – прошептал Стас. – Или нет... Ножом порезали – это не солнцевские. Если ножом, то это кто-то из черных... Или грузины, или азеры. Пугают, суки, ну да только мы не из пугливых, да, Молчун? Молчун осторожно качнул подбородком. По собственному опыту он знал – когда тебя называют храбрецом, сразу же за этим начинаются неприятности. – А раз ты не из пугливых, то найди этих сволочей, – сказал Стас, постукивая ребром кредитной карты по столу. – Очень тебя прошу. Молчун хотел возразить, что никогда ничем подобным не занимался, что, может быть, лучше подождать, пока милиция что-нибудь раскопает... Стас не заметил его попытки раскрыть рот и продолжил: – Ты же не хочешь потерять свою работу. Ты же не хочешь со мной поссориться. Потому что если ты со мной поссоришься, ты в Москве работы уже не найдешь. Разве что дворником. И то – если я разрешу. А чтобы я разрешил, мне нужно, чтобы ты все выяснил – кто и зачем. Это не маньяки, Молчун, это такие же сволочи, как ты и я. Они все сделают за деньги, они даже прикинутся маньяками. А ты за деньги найдешь их. Гоша сделал Молчуну знак, что пора сваливать из кабинета. Глава 16 – Скажите, пятьсот двадцать шестой номер – это туда? – Да, – дежурная по этажу, женщина средних лет с непроницаемым видом штатной сотрудницы спецслужбы, экономно кивнула. – А чернявый такой парень, в кожаной куртке, туда не проходил? Только что. – Проходил. – Обратно не выходил? – Нет. – Спасибо за информацию, – сказал Кирилл. – Между прочим, милиция. – Он продемонстрировал удостоверение. – Все под контролем, не волнуйтесь... Дежурная и не думала волноваться. Она сосредоточенно вязала, и число петель волновало ее куда больше всяких там чернявых парней и белобрысых милиционеров. Она лишь автоматически занесла в память, что в сторону пятьсот двадцать шестого проследовали двое: один высокий, другой – не очень. Один торопился, другой – не очень. Кирилл убедился, что номер, куда прошел Мурзик, находится в противоположном от пожарной лестницы конце коридора, и сделал обнадеживающий вывод: – Кажется, мы его блокировали. – Кажется... – неуверенным эхом отозвался Львов. – Звони Хорьку, пусть он немедленно чешет сюда... И будем паковать Мурзика. – Ага, – кивнул Львов и метнулся назад, к дежурной, но тут по закону подлости выяснилось, что у нее лишь аппарат внутренней связи. Львов горным козликом поскакал все по той же пожарной лестнице вниз, в вестибюль. В отличие от Кирилла, он не испытывал лихорадочного азарта в предвкушении "упаковки" Мурзика. Все это очень походило на авантюру, а авантюр, в отличие от показательных задержаний, Львов видел предостаточно... Он успокаивал себя лишь тем, что, не будь его, Львова, здесь, Киря наломал бы дров еще больше. Хорек оказался на месте и даже подошел к трубке. Доказать ему, что необходимо приехать в "Алмаз", оказалось сложнее, но Львов справился с этим, хотя и вспотел. Он преподнес Хорьку всю сегодняшнюю историю как немыслимый фарт – все уже сделано, преступник вычислен, выслежен и блокирован. Нужно лишь подъехать и треснуть его по башке – тогда триумф и благодарность начальства обеспечены. Хорьков для вида задумчиво посопел в трубку и буркнул: – Ну ладно... Я сейчас. Львов повесил трубку и прикинул: сколько времени понадобится Хорькову, чтобы примчаться в гостиницу. Получалось, что минут семь-десять. Может, и быстрее – кажется, идея дележа славы на троих здорово зацепила Хорька. Львов засек время и стал похаживать взад-вперед по вестибюлю, поглядывая то на часы, то на стеклянные двери гостиницы. Подобные прогулки обычно располагают к раздумьям, ну а Львов не мог сейчас думать ни о чем другом, как о Мурзике, Пушкинском сквере и двоих убитых. То есть о троих, если считать собачку. Значит, не маньяк, не серийный убийца. Что ж, так оно и лучше. Бородину не нравилась эта версия. Посмотрим, понравится ли версия о наркоторговце, который убивает своих бывших клиентов. И отрезает им руки. А на хрена он отрезает им руки? Львов наморщил лоб. Допустим, Мурзик хотел не просто убить девушку, а устроить акцию устрашения – чтобы другим неповадно было. Опять-таки – проще пугать отрезанным пальцем, а руку... Что, в багажнике ее возить? Львов вспомнил, что машина Мурзика стоит перед гостиницей. Пойти посмотреть, что ли? Тьфу ты, бредятина всякая в голову лезет! Отрезанная рука в багажнике... Она же воняет. Львов снова поморщился – мысли в голову лезли какие-то дурные. А версия Кирилла вовсе не казалась стопроцентным верняком... Но тут в вестибюль гостиницы "Алмаз" пушечным ядром влетел Хорьков – набычившись, засунув руки в карманы, скривив губы в изуверской ухмылке... Охрана на входе на всякий случай отошла подальше. Львов приблизился к этому страшному человеку и кивнул на освободившийся лифт. – Нам туда. Пятый этаж. – За пятнадцать минут сработаем? – деловито поинтересовался Хорьков. – Мне к брату нужно успеть... – Понимаешь, главное, не взять этого типа, главное – его расколоть. За этим мы тебя и пригласили, – сделал Львов скромный комплимент. – Вы обратились по адресу, – самодовольно признался Хорек. – У нас будет захват, плавно переходящий в чистосердечное признание. Он даже не почувствует боли... Там кто еще с тобой? – Хорек ткнул пальцем вверх. – Иванов? Львов согласно кивнул, и Хорек не упустил случая прошипеть сквозь зубы: – Пацан... Салага. – Нужно обучать молодые кадры, – заметил Львов. Минуту спустя они вышли из лифта на пятом этаже, и Хорек, разминая кисти, поинтересовался: – А где он? Львов недоуменно посмотрел по сторонам и развел руками – молодого кадра по фамилии Иванов, он же пацан, он же салага, в коридоре пятого этажа не наблюдалось. У Львова появилось нехорошее предчувствие. С трудом удерживая это предчувствие внутри себя и не выплескивая его наружу, он подошел к дежурной. Конечно, эта дура ничего не знает – да, был тут такой, стоял возле лифта... Куда делся – неизвестно. – Звоните в вашу службу безопасности, – велел Львов. – Пусть пара человек поднимется сюда к нам... – Правильно, – одобрил Хорек. – Чем больше народу, тем больше угару и веселья! – Он вытащил из наплечной кобуры пистолет. – В каком номере сегодня гуляем? – Пятьсот двадцать шесть, – сказал Львов. Он посмотрел на "ствол" Хорька и вспомнил, что из оружия захватил лишь связку ключей и бумажник. А еще у него снова заныл зуб. Как-то слишком по-идиотски все складывалось. Глава 17 Если бы Молчун посмотрел повнимательнее, если бы он получше прислушался, да если бы еще и принюхался как следует, то непременно понял бы – через бензиновую вонь, рекламные щиты и партизански вонявший из-под талого снега мусор в город пробралась весна и разворачивала свою будоражащую активность в полный рост. Молчун ничего этого не просек. Он стоял, ссутулившись, на ступенях недавно отгроханного турками бизнес-центра и чувствовал не весну в воздухе, а серую унылую тяжесть на плечах. – Я не умею делать такие вещи, – сказал Молчун. Гоша сделал вид, что не расслышал, и тогда Молчун сказал громче, с неожиданным отчаянием в голосе: – Я не умею делать такие вещи! Как же я... Как я – этих?! Гоша, до этого момента неторопливо и беззаботно двигавшийся в сторону своей машины, остановился. Молчун не слышал грустного вздоха, как не слышал и пары крепких матерных слов, однако, судя по движению плеч и головы Гоши, что-то подобное было произнесено. – Все когда-то делается в первый раз, – уже громче заметил Гоша, садясь за руль. Гошина борода была такой же густой и ухоженной, как и на прошлой неделе, да и с чего ей редеть или прорастать сединой, если у самоуверенного Гоши все осталось аккуратно расписано на недели и месяцы вперед. История на Ленинском была для него все равно как похмелье – немного неприятно, но проходит, а главное – забывается. Рядом с этим респектабельным господином сопел взволнованный Молчун, выбитый из колеи, потерянный, словно корабль без руля и без ветрил... – Будешь считаться в отпуске, – сказал Гоша, осторожно выводя машину со стоянки и стараясь не "поцеловаться" ни с одной из шикарных иномарок, припаркованных рядом с бизнес-центром. – Закончишь разбираться, вернешься, все будет как раньше... Молчун в глубине души знал – как раньше уже не будет, все уже порушено, порезано, забрызгано красной жидкостью, так похожей на... Вслух он это говорить пока не решался, поэтому и Гошу перебивать не стал. – Странная штука, – медленно произнес Гоша. – Стас же плотно сидит на "коксе"... Давно уже сидит. У него в башке все должно было слипнуться, а он... Он ничего не забывает. И вот это, то, что сегодня было, он тоже не забудет. Я это для тебя говорю, Молчун. Чтобы ты не думал: "А, Стас наркоман, козел, придурок, можно выслушать и забыть". Когда Стас говорил: "Я сделаю так, что ты больше нигде в Москве не сможешь работать..." – он не врал, он не преувеличивал. Он действительно так сделает. Впрочем, ты же всегда можешь уехать к себе в Ростов? – Я не поеду в Ростов, – выпалил Молчун. Гоша удивленно скользнул по нему взглядом и снова уставился на дорогу. Какая-то новая интонация послышалась ему в голосе Молчуна. Впрочем, не так уж много он общался с Молчуном, чтобы хорошо знать все его интонации. Да и как можно много общаться с человеком, которого зовут Молчун? Гоша усмехнулся в бороду. – Если не хочешь уезжать, то давай, бери ноги в руки и вперед... Даже если ты не найдешь тех парней, найди хоть что-нибудь, чтобы это можно было сунуть Стасу под нос... – посоветовал Гоша. – Стас сказал, – Молчун скривился как от зубной боли, – будто это наезд. Будто это грузины или азербайджанцы. А ты сказал, что это псих. Кого мне искать-то? – Не похоже на наезд, – рассудительно проговорил Гоша. – Когда наезжают, то потом говорят, чего надо... На Стаса никто не выходил, никаких условий не выдвигал. Да и что это за наезд? Заказали девок по телефону, водки припасли... И не похожи ведь на кавказцев те двое? – Не похожи, – подтвердил Молчун. – Значит, не наезд? – Я думаю, что нет. Но какая разница, что я думаю? Начальник у нас Стас. Ему в башку стукнуло, что это наезд. – Так чего же мне делать-то? Кого искать? – Молчун вконец запутался. – Ищи кого-нибудь, – посоветовал Гоша. – Поговори с хозяином квартиры, где девчонок убили. С Галей поговорю, она вызов принимала... – Ведь милиция еще это расследует, – вспомнил Молчун. – Правильно, – одобрил Гоша. – Туда тоже наведайся. Я дам тебе фамилию человека, который ведет наше дело. Побазарь с ним, узнай, что да как... – Так ведь... – неуверенно начал Молчун. – Если он уже ведет это дело... Чего же я еще буду соваться? Пусть дальше и ведет. А потом уже... – Ты, Молчун, дурак или прикидываешься? – раздраженно бросил Гоша. – У Стаса на крючке кто? Ты или этот несчастный мент? Менту на наше дело плевать, у него еще с десяток таких историй. А для тебя, Молчун, это важно. Черт, – спохватился Гоша. – Да что это я?! Что это я нянчусь тут с тобой?! Он остановил машину чуть резче, чем следовало. – Иди, работай, – скомандовал Гоша. Какое-то время Молчун не мог и пошевелиться. Он лишь виновато поглядывал на Гошу, и тот в сотый раз за сегодняшний день вздохнул: – Ну ладно... Если это для тебя слишком тяжело, начнем с вещей попроще... Глава 18 Кирилл прикинул, сколько времени понадобится Хорькову, чтобы добраться до гостиницы "Алмаз". Получалось, что минут десять. При условии, что у Хорька подходящее настроение. "Хорек подъедет, и мы накроем этот притон", – думал Кирилл, как-то упустив из виду, что на двери комнаты, куда прошел Мурзик, не было таблички "Притон", а была табличка с цифрой 526. Всего-навсего. Однако Кириллу очень хотелось, чтобы там был притон, чтобы Мурзик был взят с поличным, чтобы его можно было ткнуть мордой в... Скажем, в наркотики. И чтобы можно было тут же расколоть Мурзика. Неплохо было бы также обнаружить тот пистолет, из которого Мурзик славно пострелял в Пушкинском сквере. Вряд ли Мурзик таскает эту штуку с собой, а вот в машине или на квартире... Очень может быть. Кирилл вспомнил, что впопыхах забыл посмотреть результаты экспертизы, которые привез Львов, и чертыхнулся. Посмотрел бы, знал бы, какой "ствол" искать... А еще – та штука, которой Мурзик отрезал руку девушке. Кирилл подумал об этом и нахмурился – отрезал руку... Ревность, злость, жадность – вроде бы эти чувства подтолкнули Мурзика на убийство. Ревность, злость, жадность, но не безумие. Не походил Мурзик на психопата. Значит, в его действиях содержался какой-то смысл. Какой смысл отрезать мертвой девушке руку? Кирилл не знал ответа на этот вопрос. Хотя – чего мучить себя трудными вопросами? Через десять минут Мурзик будет просто счастлив рассказать Кириллу всю свою жизнь от рождения до сегодняшнего дня, с особо подробным изложением событий в Пушкинском сквере. Через десять минут Мурзик ответит на любые во... Кирилл вдруг очень остро – до холодка в позвоночнике – понял, что Хорек опаздывает. Это понимание пришло к Кириллу вместе с видом уверенно вышагивающего по коридору Мурзика. Он шел по направлению от номера 526 к Кириллу, то есть к лифту, который хоть и был пока занят, но неизбежно должен был освободиться минут через пять. И тогда Мурзик уйдет. Точнее, он уже ушел. Ушел из номера 526. Вроде бы никакой трагедии не случилось – можно снова сесть к Мурзику на хвост, снова мотаться за ним по всему городу в надежде, что Мурзик где-то проколется... И он непременно проколется – через час, через два, через пять, через день, через неделю. Дело заключалось в том, что Кирилл не хотел ждать. Со вчерашнего дня жил в нем беспокойный вирус нетерпения, жил с тех самых минут, когда соседка Ждановой рассудительно и спокойно выложила Кириллу все, что знала про Жданову и Мурзика. Кирилл обалдел тогда – ему на блюдечке с голубой каемочкой принесли ключик от железной двери, об которую он настраивался биться головой долго и упорно. Он получил всю необходимую информацию, оставалась лишь мелочь – взять Мурзика за горло и состыковать его слова с показаниями ждановской соседки. В итоге того разговора Кирилл будто совершил гигантский прыжок от незнания к знанию, ощущение было кайфовое, и Кирилл больше не хотел передвигаться черепашьими шажками. Он и впредь хотел прыгать. И он не хотел возиться с Мурзиком, он хотел додавить этого паразита здесь и сейчас. Мурзик и не подозревал об этих грандиозных планах, он прошел мимо Кирилла, ткнул пальцем в кнопку лифта и стал ждать. Кирилл осторожно оторвал лопатки от стены, вытянул шею и секундным скорострельным взглядом обозрел Мурзика. Похоже, Мурзик был чист. При нем не было ни сумки, ни чемодана, ни даже завалящего пакета. Кожаная куртка на Мурзике была расстегнута, как бы говоря: "И здесь ничего не спрятано, Киря, обломись!" Карманы не оттопыривались. Короче говоря, Мурзик представлял собой весьма унылое зрелище. Кирилл снова прижался к стене и сделал равнодушное лицо. Пока все выходило неважно. Если у Мурзика и было с собой что-то криминальное, он оставил это в номере. Значит, нужно было вернуть его в номер, заставить сесть на этот криминал и дожидаться появления Хорька и Львова. А если Мурзик еще так постоит возле лифта, то лифт приедет и может привезти с собой Хорькова, и тот спросит у Кирилла: "Ну и где?" Ответ напрашивался сам собой, и это был нецензурный ответ. Кирилл повернул голову в сторону номера 526. Там – Кирилл чувствовал это печенкой – было НЕЧТО. До сего дня Кирилл не очень верил в россказни оперов со стажем про всякие там озарения и приступы интуиции, когда в башке вдруг словно взрывается атомная бомба – вот оно! У Кирилла совершенно точно в голове ничего не взрывалось, это больше походило на бесконечную морзянку, неизвестно откуда поступавшую Кириллу в мозг. И текст морзянки гласил: "Там что-то есть. Там что-то есть. Там что-то есть..." То ли это действительно сработала интуиция, то ли Кириллу очень хотелось, чтобы в номере 526 оказался склад динамита, перевалочная база наркоторговцев или что-то в таком же духе. Но что Кириллу очень хотелось завалить Мурзика – это был стопроцентный верняк. Мурзик тем временем раздраженно жал на кнопку снова и снова, прислушивался к шуму в шахте, что-то бурчал себе под нос и пожимал плечами. Потом Мурзик отступил от дверей лифта на пару шагов. Потом он посмотрел в сторону Кирилла, который равнодушно подпирал стену и на Мурзика вовсе не глядел. Уже целую секунду Кирилл не глядел на Мурзика. Мурзик, будто бы пораженный каким-то озарением не меньше, чем Кирилл своим приступом насчет номера 526, огляделся по сторонам. Лифт не едет, в коридоре торчит какой-то странный мужик... Мурзику все это страшно не понравилось. Кирилл ощутил на себе взгляд Мурзика и с горечью подумал, что теперь ни о каком наружном наблюдении не может быть и речи – Мурзик его запомнит. И это был еще один аргумент в пользу решительных действий. Кирилл постарался вспомнить все, что ему рассказывали про Мурзика люди из ОБНОНа. Процесс этот длился недолго, потому что рассказывали Кириллу не так уж и много. И с этим неважнецким багажом Кирилл окончательно оторвался от стены, повернулся к Мурзику и сказал, расплываясь в улыбке: – О, привет, Мурзя... Мурзик ждал чего-то подобного, и его правая рука среагировала четко и быстро, без промедлений скользнув под куртку. Глава 19 – Молчун, это Галя, – сказал Гоша, как будто они не были знакомы друг с другом. – Галя, это Молчун... Галя ошалело кивнула и повесила телефонную трубку. Гоша сделал решительное движение рукой, означавшее – выметайся из-за стола. Галя сделала и это. Молчун чуть ли не впервые увидел Галю отдельно от стола и от телефона; было забавно вспомнить, что росту в громогласном диспетчере фирмы "Каприз" едва ли метр шестьдесят. – Молчун, – сказал Гоша, – ты можешь задавать Гале свои вопросы. Галя, ты должна отвечать Молчуну. – Он посмотрел Гале в глаза и счел нужным добавить: – Без дураков, Галя. Глаза Гали все равно не давали гарантии, и Гоша уточнил: – Отвечай так, как будто это я тебя спрашиваю. Ясно? – Ясно! Только кто будет на телефоне сидеть? – Я буду. – Ради бога... – фыркнула Галя, подразумевая, что никто не сможет справиться с этим тяжким трудом лучше ее, но раз уж Гоша так хочет повыпендриваться... – Ради меня, – уточнил Гоша. – И ради себя. После того как ты ответишь на все вопросы Молчуна, ты забудешь об этом. Раз и навсегда. – Без проблем, – ответила Галя. – Насчет забываний можешь не беспокоиться, я то, что нужно, иногда не могу вспомнить, а уж забыть... Гоша замахал рукой, протискиваясь за стол: – Иди, иди, разговаривать будешь с Молчуном. – Он сначала сказал это, а потом подумал о нелепости сказанного. "Говорить с Молчуном – все равно что танцевать с безногим". Но тут зазвонил телефон, и Гоше пришлось отвлечься от Молчуна и заняться общением с клиентами. Давненько Гоше не приходилось этого делать, но, как оказалось, былой хватки он не утратил... Молчун аккуратно закрыл дверь, а когда обернулся, то увидел, что Галя сидит на диване, закинув ногу на ногу и прикуривая от дешевой китайской зажигалки. – Ты только не гони со своими вопросами, – сказала Галя, не отрывая внимания от сигареты, но имея в виду явно Молчуна. – Давай потянем время, пусть там Гоша попотеет. Люблю напрягать начальство... Ну чего ты стоишь как статуя? Садись. Молчун послушно примостился на край дивана и отрицательно помотал головой в ответ на предложение покурить "Мальборо" из Галиной пачки. Галя равнодушно бросила: "Не хочешь, как хочешь". Молчун в соответствии с ее пожеланием не спешил начать задавать вопросы, он просто сидел и думал. Мысли были не слишком веселые – думалось, что сидит Молчун в той же самой комнате и на том же самом диване, что и в прошлый четверг перед выездом на работу: Думалось, что если бы можно было перемотать время назад, как пленку в магнитофонной кассете, то... – Не повезло, – сказала Галя, рассматривая зажатую в двух пальцах дымящуюся сигарету, и Молчун вздрогнул – неужели он брякнул это вслух? – Милке не повезло, – уточнила Галя в ответ на недоуменный взгляд Молчуна. – Только жить начала девчонка... Обычно с молоденькими такое и случается. Была у нас такая Анжела... Ты ее не застал, Молчун. Из Молдавии девушка приехала, черненькая такая, симпатичная. Постоянные клиенты у нее появились со временем, ну и вообще... А потом как-то приехала на квартиру, а там два козла стали выяснять отношения, один достал пистолет, но попал не в того, в кого целил, а в Анжелу. В сонную артерию. Знаешь, где это, Молчун? – Ага, – сказал Молчун и хотел ткнуть пальцем, но Галя напомнила, что на себе не показывают, и Молчун поспешно опустил руки. – Но Анжела хоть умерла быстро... – сообщила Галя. – А эти? Не мучились? Я же подробностей не знаю... Молчун почувствовал, как по спине у него побежали мурашки. Вопрос был чудовищный. То есть для Гали-то он был обычным, нормальным, в пределах обыденной вежливости. Молчун же должен был снова воскресить в памяти квартиру на Ленинском проспекте, снова увидеть странно неподвижные тела... И еще подумать по просьбе Гали – мучительной ли была боль для Милы и Кристины? – Нет, – быстро сказал Молчун. – Не мучились. – Так было легче. Так было менее мучительно для самого Молчуна. – Это хорошо, – одобрила Галя без особых эмоций в голосе. – Ну так что там у тебя за вопросы? – Сейчас... – Молчун торопливо полез в карман куртки за записной книжкой. Пока они с Гошей ехали с Ленинского проспекта в контору, Молчун насиловал мозги и карябал в книжке плоды насилия в виде строчек с вопросительными знаками в конце. Теперь нужно было разобраться в собственных каракулях. – Это самое... Насчет того заказа... Когда Мила и Кристина поехали... Это же ты принимала? – Адрес какой? – Галя пустила в потолок тонкую струйку дыма. Молчун зачитал из книжки адрес, Галя подумала и медленно, с достоинством кивнула. – Да, это в мою смену было. Звонили во вторник после обеда. – То есть заказ сделали на послезавтра, – произвел вычисление Молчун. – Ну... А подозрительного ничего не было? Ничего не запомнилось? – Если бы было подозрительное, я бы вообще не стала бы с ними разговаривать, – жестко отрезала Галя, как будто Молчун поставил под сомнение ее профессиональные навыки. – Да и ты, Молчун, не запустил бы девчонок в квартиру, если бы что было подозрительное. Так ведь? – Да, – сдавленно проговорил Молчун, будто ему только что саданули под дых. – Выходит, мы оба лопухнулись, – сделала вывод Галя. – Хотя чего уж теперь... – Ага... – Молчун ожесточенно потер лоб, стимулируя умственную активность. – А вот еще... Это самое... Тот парень, ну клиент... Он говорил, что заказывал двух девушек для двоих. А у меня в книжке было записано: две девушки для одного. – Ну и что? Ошиблась, бывает... – А имя клиента? Ты же записываешь – имя или фамилию. Когда договариваешься с ними... – Ну и что? Во-первых, они же ненастоящие фамилии называют, сам понимаешь. Во-вторых, Гоша еще в ту ночь велел мне почистить записи по Миле и Кристине. Как Гоша сказал, так я и сделала. – Выбросила все записи? – Уничтожила, – железным голосом произнесла Галя. – Теперь по нашим всем бумажкам Мила и Кристина уволились еще за три дня до того четверга. Откуда я знала, что ты будешь про фамилию клиента спрашивать? Как-то он назвался, а как... Черт его знает. – Все уничтожила, – убитым голосом повторил Молчун. – Все... – У Кристины семья осталась, – бесстрастно сообщила Галя. – Муж и сын. Как они теперь будут? Это ведь Кристина семью на себе тащила, муж-то у нее из инженеров... Молчун изумленно покачал головой – представить Кристину матерью и женой у него никогда не хватило бы фантазии. А вот поди ты... – А Мила... Она моделью работала? – брякнул Молчун наобум, потому что вопросы в его блокноте закончились. – Модель?! – Галя презрительно скривилась. – Да кто же тебе такое брякнул? Была бы она моделью, у нас бы не работала. У моделей знаешь какие ставки за ночь? Молчун не знал, какие ставки у моделей, но подозревал, что большие. Он поспешно закивал, выказывая таким образом уважение к нелегкому труду моделей. Галю вопрос Молчуна навел на кое-какие воспоминания, и пока Молчун кивал своей большой стриженой головой, Галя расстроенно кусала губы – как всегда, когда память отказывалась выдавать нужные сведения по первому требованию. Наконец все сработало, и Галя объявила: – Она была не модель, она была натурщица. Понимаешь, Молчун? Натурщица, а не модель. Это две большие разницы. Позировала каким-то там художникам у себя, в провинции... А в Москве таких натурщиц как собак нерезаных, поэтому пришлось по-другому зарабатывать. – Так она не москвичка? – удивился Молчун. В его представлениях девушка с таким высокомерным выражением лица могла быть только москвичкой. Галю эти наивные рассуждения рассмешили: – Конечно, нет... Они же все приезжие, все квартиры снимают. Кто откуда – с Украины, Молдавии, Белоруссии. Из Твери, из Рязани... – А Мила – она откуда? – У меня память не резиновая, – напомнила Галя. – Это надо поспрашивать у девочек, которые с ней жили. Она с кем-то на пару квартиру снимала... Не помню с кем! Да что ж ты будешь делать! – в отчаянии она задымила как паровоз, периодически жалуясь Молчуну, что старость не радость и что память у нее уже совсем не та, что в былые годы... Молчун тупо смотрел на лесенку корявых строчек в блокноте – список вопросов был исчерпан, а толку – ноль целых хрен десятых. – Ну а... – промямлил он, пускаясь по второму кругу. – Все-таки... У меня было записано в книжке – две девушки для одного. А он сказал – две для двоих... Почему такая нестыковка? – Ты прямо как Гоша, – раздраженно бросила Галя. – Заладил: почему, почему... Нестыковка! Это тоже Гошино словечко! – Мне нужно разобраться, – пробормотал Молчун в свое оправдание, не видя, как меняется выражение Галиного лица – от раздражения к задумчивости, а потом к радостному удивлению. – Черт, – сказала Галя. – Вот уж действительно память не резиновая... – А? – не понял Молчун. – Совсем из головы вылетело, – призналась Галя. – Это же как раз тогда и было. Во вторник. – Что было? – Было так, – охотно принялась рассказывать Галя, представляя попутно, как дергается в соседней комнате за телефоном Гоша. Ей нравилось представлять такое. – Обычно мужик звонит и говорит: "Я хотел бы девочку, на такое-то время, такой-то адрес". И особые пожелания, если есть. Ну там – блондинку или брюнетку, маленькую или высокую. А то говорят: "Все равно, выберите на ваш вкус". Придурки! – усмехнулась Галя. – На мой вкус... Я же не мужик и не лесбиянка. – А что было во вторник? – подправил Молчун течение Галиного рассказа. – Он позвонил, но не сказал напрямую: "Хочу Милу", он стал выспрашивать: "А есть у вас такая вот девушка?" Назвал возраст, цвет волос, сказал, что высокая... – То есть ему нужна была конкретно Мила? – Молчун заинтересованно уставился на Галю. Та наморщила лоб, сделала пару затяжек и высказала свое мнение: – Вообще-то да... Только я не поняла: или он уже имел дело с Милой, ему понравилось, и он хотел повторить... Или он знал, что Мила где-то работает девочкой по вызову, но не знал, в каком именно агентстве. – И он стал всех обзванивать, – продолжил Галину мысль Молчун. – Пока не обнаружил Милу у нас. – Вроде того... То есть это человек, который был раньше знаком с Милой. – Хм, – Молчун вспомнил квартиру на Ленинском, вспомнил, как Мила вошла, как засуетились вокруг нее "спортсмен" и "Лужков"... Было не похоже, что Мила кого-то из них знала раньше. Во всяком случае, на Милином лице это не отразилось. С другой стороны, Мила вечно таскала на лице дурацкую маску холодной самовлюбленности, и прочитать что-то на этом лице было сложновато. – Он знал, сколько ей лет, он знал, из какого города она приехала... – продолжала изливать прорвавшиеся воспоминания о роковом вторнике Галя. – Он-то знал, а вот я не помню название города. Что еще? Он знал, что раньше она работала натурщицей. Он даже знал, что у нее есть татуировки на теле... – Странно, – сказал Молчун. – Он все про нее знает... Но почему он просто не назвал ее по фамилии. Он же мог не перечислять все эти приметы, он мог просто спросить: "У вас работает Иванова?" – А ты не дурак, Молчун, – признала Галя. – Только и тот парень был не дурак. Он же не швею-мотористку разыскивал, он шлюху искал, прости господи... А они редко под своими настоящими именами работают, предпочитают что-нибудь поэкзотичнее... Думаешь, Кристину на самом деле Кристиной звали? Я видела ее паспорт, Нина Васильевна ее звали. – А Мила? Как ее на самом деле звали? – Мила... Она еще не освоилась в нашем деле, потому просто сократила свое имя. Людмила ее звали. Людмила Михальская. Молчун немедленно записал это в свой блокнот. – Но ты понял, Молчун? – продолжала ораторствовать Галя. – Этот парень, он знал, что Мила может работать под псевдонимом, поэтому он искал не по фамилии и не по имени, он искал по внешнему описанию. И нашел, паразит... – А ты сказала Миле, что ее ждет специальный клиент? – Ну как... Я ей сказала так: "Ленинский – это твой клиент. Возьми с собой еще кого-нибудь". Она взяла Кристину. – То есть ты не говорила ей того, что сейчас сказала мне. Ты не сказала, что клиент – это человек, который много чего знает о Миле. Может, – Молчуна внезапно осенило: словно сгусток концентрированной энергии взорвался внутри черепа. – Это человек из того же города, что и Мила?! Она уехала в Москву, чтобы не видеться с ним... Может, он ее преследовал, угрожал... И он приехал вслед за ней, стал искать... И нашел... – Боже мой, – тихо проговорила Галя. – Ну... Я же не знала тогда... Обычный звонок, обычный заказ, я и не подумала, что может что-то серьезное получиться. Она думала, что Молчун будет ее обвинять, но Молчун уже переключился на иное. Он снова воскресил в памяти сцену в квартире на Ленинском: Мила входит в комнату, видит двоих мужчин... Ну испуг-то должен был проявиться на этом лице фарфоровой куклы! Испуг непременно проявился бы, узнай Мила среди тех двоих своего старого знакомого, старого преследователя... Выходит, не узнала. Выходит, не были эти двое ее преследователями из прошлого. Если... Если только этот преследователь не приехал позднее. Двое сняли квартиру, заманили туда Милу, а потом пришел третий. И повеселился. Вот этот третий и был настоящим психом. И если бы Молчун видел его глаза, то бы сразу все понял. Но третий предвидел такой расклад, поэтому он выждал... – Эй, Молчун, – в голосе Гали было что-то вроде испуга. – Ты чего? С тобой все в порядке? У тебя лицо какое-то... – Нормально, – буркнул Молчун, отрываясь от потока мыслей, пронесшихся в его мозгу за какие-то секунды. – Просто задумался... Для Гали внове было видеть задумавшегося Молчуна, потому ей и показалось, что Молчуну плохо. – Вопросы кончились? – спросила она, поглядывая на часы: она убила таким образом почти целый час. Неплохо. – Я думаю, – осторожно произнес Молчун: И тут дверь в комнату приоткрылась, и в комнату просунулась рыжеволосая голова девушки, чей рабочий псевдоним был Сюзанна: – Галя, там тебя Гоша... Девушка скользнула странноватым взглядом по Молчуну и исчезла. Галя, не торопясь отбывать к начальству, поправила прическу: – Ты заметил, Молчун, как она на тебя посмотрела? – Как еще она посмотрела? – Она тебя боится, Молчун. Тебя не было в конторе последние дни, иначе бы ты почувствовал, как тебя боятся. Не только Сюзанна, другие тоже... – Чего это они меня боятся? – проворчал Молчун, убирая записную книжку. – Они думают, что это ты убил Милу и Кристину. – Чего?! – Молчун вздрогнул, как от удара током. – Кто такое говорит? С чего это они взяли?! – А ты видел свое отражение в зеркале? Посмотри, если не боишься. – Зачем еще это? – Ты увидишь там человека, у которого на лбу написано, что он может убить. Извини, Молчун, но у тебя такое лицо. Девочки боятся. – Я и сам себя боюсь, – буркнул Молчун, не упомянув, что куда больше он боялся другого человека: мертвого брата, который являлся к нему по ночам. Глава 20 – Ты только дернись, только дернись, сука! Я тебя на месте положу! И мне плевать, откуда ты, понял?! Ты понял, гад, понял, подонок?! Мурзик выпалил это залпом, держа правую руку за пазухой и угрожающе дергаясь всем телом – Кириллу это напомнило изготовившуюся к броску кобру из "Клуба кинопутешествий". Еще это напоминало дурной провинциальный театр – Кирилл успел заметить, что под курткой у Мурзика ничего нет, и страх могли внушить разве что его бешеные глаза да желтые кривые зубы. Но Кирилл с уважением отнесся к спектаклю – он поспешно отпрыгнул на шаг и даже поднял руки раскрытыми ладонями к Мурзику, как бы говоря: "Да что ты, милый, что ты! Не буду я дергаться! Я вообще мухи не обижу, не то что такого крутого парня, как ты..." Отступление Кирилла добавило Мурзику уверенности – он выпятил для пущего ужаса нижнюю челюсть, а левой рукой торопливо пихнул кнопку вызова лифта, однако та никак не отреагировала. Мурзик продолжал беспокоиться. Как и все наркоторговцы, с определенного момента Мурзик стал очень нервным человеком, везде видящим подвохи, засады и опасности. Он находил подозрительные вещи повсюду, а если этих вещей было больше одной, Мурзик срывался. Неработающий лифт и странный человек в коридоре – это уже было больше одного странного факта, и Мурзик полетел с катушек. Кирилл не был специалистом по психологии, но слова про то, что Мурзику "плевать, откуда ты", навели его на определенные мысли. Мурзик кого-то боялся. Значит, у него есть причина бояться. Значит, он сделал что-то такое, после чего Мурзик боится незнакомых людей, боится, что это люди "откуда-то". Вывод: в Пушкинском сквере действительно работал Мурзик, вот почему он такой дерганый. Соорудив в мозгу такую сложнейшую причинно-следственную цепочку (которая полностью подтверждала изначальную версию), Кирилл улыбнулся. – Чего ты щеришься, придурок?! – прошипел Мурзик. – Мурзя, ты че, брат? – Кирилл продолжал улыбаться. – Перебрал, что ли? Своих не узнаешь? – Каких своих?! – Мурзик отчаянно треснул по кнопке. – Кого еще я должен узнавать? – Ну точно, ты припух, – сказал Кирилл. – Еще не вечер, а ты уже вон как хорошо догнался. Память у тебя стала, Мурзя... – он укоризненно покачал головой, мысленно проклиная неторопливого Хорька: из-за него приходилось разыгрывать спектакль почище мурзиковской пантомимы с несуществующим пистолетом. – Память, – автоматически повторил Мурзик, нахмурился и вдруг безвольно опустил руки, повисшие как плети. – Память... Как параноик со стажем, Мурзик боялся не только незнакомцев, он боялся еще много чего. В том числе – как угадал Кирилл – боялся перебрать до такой степени, что это скажется на здоровье. Кирилл назвал мурзиковский страх вслух, и Мурзик сразу же переключился на это, забыв про "пистолет" и обещание пристрелить Кирилла, если тот дернется. – Я тебя вправду знаю? – неуверенно произнес Мурзик. – Ясный пень! – фыркнул Кирилл. – Я на Глобуса работаю, меня Вова Рыжий зовут. – А ты ведь не рыжий, – проницательно заметил Мурзик. – Ясный пень! Это же кликуха такая! Пацаны придумали, чтобы для смеха... – А-а-а... – протянул Мурзик. – Тогда понятно. А что это ты тут делаешь, Вован? – Так это... – Кирилл огляделся по сторонам и заговорщицким шепотом сообщил: – Пасу здесь одного придурка. Коммерсант хренов... Слышь, Мурзя... Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=153785) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.