Спаситель мира Алексей Анатольевич Евтушенко Алексей Анатольевич Евтушенко Спаситель мира * * * – С-страф-ф-фст-фуй! Реакция у меня, оказывается, ещё прежняя. Не успел последний звук увязнуть во тьме комнаты, как рука уже нащупала на ночном столике и метко швырнула в эту тварь довольно увесистый будильник «Слава» (подарок подруги жизни, 16 камней… очень жалко!). Будильник исчез в разверстой пасти, словно мотылёк в ночи, и тварь удовлетворённо причмокнула: – Ф-фкус-с-сно… Я уже был на ногах и, подхватив за ножку стул, ожидал самого худшего. Однако эта краболягушкокрысовидная, светящаяся сине-зелёным светом образина, вроде бы утратила ко мне гастрономический интерес – если таковой вообще имелся! По-моему, она уже изображала на своей совершенно невозможной морде нечто вроде улыбки. И даже довольно добродушной улыбки. Вы когда-нибудь видели добродушно улыбающийся ночной кошмар? Лихорадочно припоминая, когда и сколько я употреблял спиртное последний раз (выходило, больше недели назад – сто грамм водки и бутылка пива), я попытался натянуть брюки одной рукой. – Пос-с-стафь с-стул. Х-хос-с-сяин ш-штет. – Какой ещё хозяин? – я машинально опустил стул и быстро справился с брюками и рубашкой. – Меня с-са топ-пой пос-с-слал Хос-с-сяин. С-сам уф-фитиш-шь. Ит-тем. – Никуда я не пойду, – твёрдо заявил я, усаживаясь на стул и натягивая позавчерашние носки. – Во всяком случае, до тех пор, пока не получу исчерпывающей информации. Ситуация становилась забавной. Представьте себе: вы вдруг просыпаетесь в два часа ночи и видите, что посреди вашей комнаты сидит совершенно невообразимое чудище и почти человеческим голосом любезно предлагает вам прогуляться к некоему «хозяину»… а, каково? – Меня соф-ф-фут Ф-фус-с, – решила меж тем продолжить наше знакомство тварь. – Ты не п-пойс-ся. Ит-ти нуш-шно. Хос-с-сяин х-хочет гоф-ф-форить с-с топ-пой. Это польш-ш-шая чёс-с-сть. Положительно, мне стало интересно и даже весело. Тварь явно не была уполномочена использовать меня в качестве ужина, а, наоборот, как будто упрашивала… – Куда идти-то? – почти любезно осведомился я. – Меня же из дому выселят, если с тобой кто-нибудь из соседей увидит. Ещё и посадят, чего доброго. За материализацию персонажей белой горячки. И тут я увидел, куда идти. Прямо в стене комнаты, граничащей непосредственно с соседней квартирой, образовался на глазах овальный, мерцающий красно-оранжевым светом, проход высотой около двух метров и достаточной ширины, чтобы туда могли рядышком войти я и мой жутковатый спутник. Фус сделал (или сделала?) приглашающий жест клешнёй. – Туфли только надену. Я вышел в прихожую, обул туфли, переложил из куртки в карманы брюк сигареты и спички (не люблю зажигалки) и посмотрел на входную дверь. Сделать два быстрых шага, открыть, выскочить на лестничную площадку… Полторы секунды на всё про всё. Успею или нет? И насколько быстро двигается этот… это… Но моё извечное любопытство, как всегда взяло верх, и я вернулся в комнату. Тварь терпеливо ждала меня возле этой весьма подозрительной дыры в никуда. – Только после вас, – уж в чём я был совершенно точно уверен, так это в том, что ни при каких обстоятельствах не полезу туда первым. Что ж, я пошёл вторым и чуть не грохнулся навзничь, потому что пол в этом красно-оранжевом зеве оказался движущимся и, стоило нам на него ступить, с довольно приличной скоростью понёс нас куда-то вниз. Постепенно наклон пола становился всё более крутым, и в какой-то момент я понял, что стою уже не на пандусе, а на ступеньке эскалатора. Скорость спуска возросла, – прикурить мне удалось лишь с третьей попытки, – встречный ветер задувал огонь. Изменился цвет стен, – так потухают постепенно угли костра, отдавая в холодную ночь свой жар и подёргиваясь пеплом. Наконец, стены совсем погасли, и только сине-зелёное мерцание моего провожатого спорило с огоньком сигареты, да где-то далеко-далеко внизу едва угадывался слабый отблеск какого-то иного света. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/aleksey-evtushenko/spasitel-mira/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.