Гиперборейский Ключ Александр Н. Самсонов Кощеевы земли #2 Для деревни Ламбушки наступили трудные времена. Одна напасть следует за другой, и не видно им конца. По мнению исконного хозяина этой земли Кощея, основная причина тревожащих событий – таинственный артефакт под названием Гиперборейский Ключ. Магический жезл, изготовленный из кости плотоядного единорога, притягивает новые беды к порубежью земного мира и Кромки, где согласно данной несколько веков назад клятве встал заслоном древний род боярина Басанова. Астрологические прогнозы, рунные знаки – все показывает, что час настал. И отряд во главе с Лесным Хозяином идет в таинственный Гиперборей, чтобы раз и навсегда избавить родную землю от тех опасностей, что притягивает к себе зловещий Ключ. Александр Самсонов Гиперборейский Ключ Пролог НАЧАЛО ЛЕГЕНДЫ Блестящее острие длинного рога стремительно приближалось к замершему охотнику. Пять шагов. Четыре. Три… Звонкий протяжный звук, похожий на пение трубы, вырвался из оскаленной пасти и тотчас оборвался на пронзительной ноте. С треском ломая ветви, тяжелая туша хищника рухнула в замаскированную ловушку. Глухой удар, болезненный всхлип, и над опушкой леса наступила тишина, изредка нарушаемая шорохом осыпающейся земли. Охотник вытер с лица пот и осторожно приблизился к краю ловчей ямы. Присмотрелся, устало вздохнул. Свою часть дела он выполнил. Самый сильный и опасный хищник континента, не подавая никаких признаков жизни, неуклюже висел на заостренных кольях, вбитых в твердое дно ловушки. За спиной послышались шаги, и вкрадчивый голос произнес: – Неужто сам Адский Пастух попался таким примитивным образом? – Мне повезло, – не поворачивая головы, ответил охотник. – Сделай он шаг чуть пошире, нам не пришлось бы сейчас разговаривать, а чудовище утолило бы голод. Носатый карлик, закутанный в серую накидку служителя Лабиринта, семеня короткими ножками, обошел охотника и с опаской заглянул вниз. – Bay! – радостно воскликнул он. – А Зверь-то и в самом деле черного окраса. – Ну и что? – безразличным голосом спросил охотник. – Что, что? – насмешливо передразнил носатый. – За рог черной твари жрецы Лабиринта простят все прегрешения и вдобавок сделают богатыми. – Мне чужие богатства ни к чему. – Зато мне прощение необходимо. Пора вновь приобщиться к благодати Создателя Всего Сущего. – Приобщайся. Несмотря на равнодушный тон, охотник с трудом сдерживал желание спихнуть носатого колдуна в ловчую яму. За десять дней выслеживания Зверя и подманивания его к заблаговременно подготовленной ловушке заносчивый карлик его достал. Не раз появлялось желание плюнуть на все и вернуться домой, но договор, заключенный старейшиной рода, не позволял вернуться, не выполнив условий сделки. Теперь, когда Зверь убит, можно возвращаться. Обязательство выполнено. Зачем ему понадобился Адский Пастух, говорливый колдунишка так и не сказал. Однако и без того было ясно, что какие-то части тела Зверя необходимы для его мерзостных обрядов. Но это уже его не касается. Охотник медленно развернулся и неторопливо направился в лес. Что станет делать колдун с убитым Зверем, его не интересовало. За спиной слышались шорохи осыпающейся земли и радостное бормотание карлика, но все это уже в прошлом. Пора идти домой, здесь нельзя больше задерживаться. Кому, как не ему, лучшему охотнику племени, знать, что Адские Пастухи редко охотятся в одиночку и всегда жестоко мстят за гибель своих сородичей. – Где ты это достал? – В голосе главного шамана Серебряной долины прозвучало искреннее удивление. – Нашел. Шаман недоверчиво поглядел в глаза мнущегося у входа в шатер молодого соплеменника. Взгляд юноши был чист и ясен. – Нашел? Сомнительно. Просто так рог Адского Пастуха на дороге не валяется. Тем более черного. Один раз в сто лет появляется на свет Зверь черного окраса. Вон видны иссиня-черные ворсинки по окружию широкого основания кости, а по краям неровного обреза сохранились бурые разводы высохшей крови. – Этого Зверя убили совсем недавно, и я не слышал о таком событии. – Сказать было некому. – Худощавый карлик приблизился к шаману и шепотом добавил: – На границе Великого Болота я нашел разорванные останки разумного существа. Кто это был на самом деле, разобраться не смог. Следы Зверя там везде. Втоптанные в землю кусочки плоти, обрывки серой одежды и сумка, в которой лежало это. – Хорошо. – Тревога в сердце шамана растаяла. – Значит, второй Зверь успел насладиться местью. Надеюсь, что путь его не лежит в нашу благословенную долину. А теперь слушай. О твоей находке никому ни слова. – Почему? – Длинный нос карлика удивленно шевельнулся. – Даже самая малейшая молва об этом может принести страшные беды. Алчущие завистники, фанатичные последователи черных культов, да и сам Адский Пастух – мало ли кто, привлеченный твоей находкой, может появиться в долине. От всех них, кроме бед, ожидать нечего. Теперь иди и молчи. Оставшись в одиночестве, шаман еще раз осмотрел рог самого страшного зверя Гиперборейского континента. Затем аккуратно завернул его в кусок полотна и спрятал среди магических вещей, лежавших в обитом медными полосами и защищенном заклятиями сундуке. Что нужно сделать с неожиданной находкой, старший шаман Серебряной долины знал. Только вот зачем жрецам Лабиринта нужна эта кость, он только догадывался, и эта догадка наводила на грустные мысли. Мелкий песок, специально привезенный с восточного берега Большого Соленого озера, подсыхал на куске расстеленной мягкой материи. Клей, сваренный из моллюсков, водящихся только на островных отмелях Южного океана, надежно прикреплял мельчайшие песчинки к поверхности материала. Лишь когда с помошью пилы и специальных резцов рогу придали необходимую конфигурацию, начался процесс полирования. Чуткие пальцы мастера притирали полоски с наждачным покрытием к хрупкой поверхности. Никаких грубых усилий – только мягкие нежные движения от основания к концу. Так длилось несколько дней. Затем вымачивание в специальном растворе, секрет которого знали избранные. Спустя две недели кость приобрела упругость и глубокий матовый белый цвет. Дальше наступила очередь самого умелого мастера-жреца. Не торопясь, учитывая фазы луны, положение солнца на небосводе, шепча молитвы Создателю, он наносил священные узоры на гладкую поверхность рога. Мягкая кисточка, удерживаемая крепкой рукой, скользила по бледной кости, и бесцветный раствор, приготовленный храмовым колдуном, мгновенно впитывался в твердую поверхность. По окончании работы перед глазами старшего жреца явился витой костяной жезл с круглым набалдашником на конце. Наступил день весеннего равноденствия. Солнце поднялось в зенит, когда на специальном треножнике закрепили костяной жезл. Кивок старшего жреца, и собравшиеся в сердце святилища жрецы Лабиринта начали петь. Громкие слова молитвы Создателю Всего Сущего, богам-покровителям ремесел, четырем стихиям и природным силам и вновь Создателю звучали, не прерываясь, три дня и три ночи. Только когда солнечный луч разбился о навершие жезла семицветной радугой, старший жрец поднял руку. Песнопения умолкли. Священнослужители всех рас, поклоняющихся Создателю Всего Сущего – главному богу Гиперборея, почтительно склонили головы. Красновато-розовые глаза упырей-кровососов из западных лесов, раскосые – карликов, обитающих севернее Великого болота, круглые плошки ренегатов-полканов, ушедших из северных лесостепей, белесые глазки зеленых пещерников, обитателей Серединного хребта, опустились на утрамбованную ногами тысяч паломников землю. Во всех них читались усталость и надежда. Все ждали чуда. Старший жрец тяжелой походкой приблизился к треножнику. Осторожно прикоснулся кончиками пальцев к нагретому полуденным солнцем жезлу. Обычно жесткое, властное лицо главы Лабиринта умиротворенно расслабилось. – Я ощущаю силу! – торжественно пророкотал он. – Магия нашей земли, ярость полуденного солнца, мощь стихий, волшебство лунных приливов – с соизволения Создателя Всего Сущего все соединилось в одной вещи, наделив ее силой, способной повелевать миром. Я ощущаю ее, силу истинной веры и сосредоточения магии. Силу, данную нам, чтобы нести свет учения Создателя всем народам континента. На площадке посреди Лабиринта стояла тишина. Не поднимая глаз, жрецы культа Создателя Всего Сущего внимали торжественным словам. На мгновение голос прервался. С ужасом понимая, что он делает совершенно не то, повинуясь минутному умопомрачению, старший жрец вынул жезл из треножника. Мелкими искрами вспыхнули блики на костяной поверхности. Рука непроизвольно дрогнула и совершила круговое движение. Испуганную фигуру священнослужителя окутало жемчужно-перламутровое сияние, перешедшее в непроницаемый туман. Не смеющие поднять глаз жрецы услышали только сдавленный всхлип. Спустя несколько ударов сердца некоторые из них рискнули поднять глаза. По рядам прокатился изумленный вздох. На площадке, где только что стоял глава культа, никого не было. Только пустой треножник сиротливо возвышался в середине круга, очерченного в центре Лабиринта, да рваные клочья переливающегося перламутром тумана медленно рассеивались в воздухе. Так родилась еще одна легенда. Измученные жаждой гоплиты, медленно переставляя ноги, брели по выжженной жарким солнцем пустыне. Изнурительный переход длился уже не один день. Еще недавно непобедимые воины великого полководца копьями и мечами пробились к краю Ойкумены. В теплом океане они омыли усталые тела. Казалось, еще немного, и весь обитаемый мир ляжет к ногам македонской пехоты. Еще чуть-чуть, и все. За той горой, за этими холмами, за рекою, за лесом… и каждый раз обитаемый мир не кончался. Новые народы бились до последнего на вожделенных рубежах, новые земли открывались глазам, но конца этому не было видно. Некогда могучая и непобедимая армия несла большие потери. Добыча уже не радовала воинов – все не унесешь, да и к чему все эти богатства в бесконечной череде битв. Все ощущали страшную усталость – опустошающую, выматывающую, подавляющую дальнейшей бессмысленностью похода. И был бунт. Бескровный и пассивный. Войска отказались идти дальше. Недавние жители городов, крестьяне, соблазненные предстоящей добычей, патриоты, желающие навсегда избавиться от страха перед персами, искатели славы и приключений, старые опытные воины, еще помнящие Филиппа II, – все перестали понимать, куда и зачем они идут. Дарий разгромлен, Палестина и Египет также под жесткой рукой ближайших сподвижников правителя. Чего еще надо? Индия? Ну, дошли. Дальше-то что? Александр все понял. Но затаил мысль о наказании непокорных подданных. Хотите домой? Ладно! Направляемые волей повелителя греческие войска двинулись обратно, на запад, напрямую в родные края, минуя плодородные, уже покоренные земли, засушливые пустыни и полупустыни, жалкие стойбища воинственных и гордых кочевников. Пусть боги сами покарают предателей и трусов. Обратно дойдут только достойные. Такое решение принял Александр Великий, царь Македонский. Высохший до твердости камня такыр отозвался сухим стуком башмаков. Воины воспряли духом – по уверениям проводника, за высохшим глиняным полем ожидался источник воды, а через два дня пути они выйдут к большой реке, на плодородные земли Вавилона. Передовой отряд пехоты ускорил шаг, как вдруг возле пешей колонны закружился пыльный смерч. Серый столб пыли с перламутровым отливом взметнулся к небу и осыпался с сухим шелестом. Глазам насторожившихся воинов предстало странное существо. Маленького роста, в однотонном матерчатом халате, с длинным уродливым носом, оно казалось пародией, насмешкой над человеком. В руке карлик сжимал белую палку, похожую на короткий костяной жезл. – Колдун! – раздался испуганный возглас седого десятника из первой шеренги. Прошедшие полмира воины не оплошали. Свистнула праща, и странный предмет вылетел из руки карлика. Тренькнули тетивы боевых луков, и ярко-красное оперение расцвело диковинными цветками в груди очутившегося на пути отряда колдуна. Два копьеносца неспешно подбежали к распростертому телу. Пока один из них бдительно оглядывался по сторонам, другой ткнул наконечником копья в живот карлика и, удовлетворенный увиденным, крикнул: – Мертв. Командир отряда махнул рукой, подзывая воинов, а отряд, не обращая внимания на простертое на земле тело, продолжил движение. Солдаты спешили домой, и какой-то местный то ли колдун, то ли демон не стоил того, чтобы делать задержку на этом пути. О том, что путь к родной Элладе лежал чуть севернее, еще никто не знал. Ночью со стороны ушедшего на запад войска к присыпанному пылью телу странного карлика подскакали два всадника. Слух об убитом демоне дошел до Александра. Великий царь-завоеватель послал соглядатая осмотреть убитого. Вместе с ним увязался проводник из добровольцев – последователь индуизма, жаждавший лицезреть воплощение Ганеши, появившееся в этих забытых богами землях. Увиденное их не разочаровало. При свете факела убитый карлик показался греку воплощением уродства, но темнокожий индус ужаснулся другому. Солдаты убили и бросили, как падаль, ожившее воплощение бога. У кого еще могут быть трехпалые приплюснутые руки, такая комплекция и, главное, хобот? Нос? Нет, длиною в два вытянутых пальца и с ноздрями на конце – это хобот. А что такое лежит рядом? Неужто волшебный жезл бога? Рука добровольца нащупала засунутый за пояс кинжал. Обратно в лагерь никто не вернулся. Понятно – ночь, чужая страна. Все может случиться. Уже потом, после возвращения домой, в разговорах иногда упоминали странного уродца, а те немногие, кто вернулся на зеленые холмы Эллады, рассказывали о странном народе, живущем на краю Ойкумены. Развалины древнего Баальбекского храма давно никого не привлекали. Наполовину занесенные песками колоннады сиротливо возвышались над пустынной местностью. Никто из местных жителей уже не помнил о великом городе, правившем окружающими землями. Остались лишь торчащие из песка обломки стен, колонны, обрушившиеся каменные блоки, легенды и сказания. И еще запрет на посещение полных зловещих чудес развалин. Много любопытных и охотников за сокровищами сгинуло в этих краях. Когда жаркий ветер с юга и юго-запада сделал окрестные земли непригодными для жизни, большинство обитателей покинули здешние места. Убогие поселения людей теперь находились в стороне от развалин некогда великого города. Халиф Харун ар-Рашид поудобнее откинулся на мягкие подушки. Из-под натянутого рабами полога посмотрел на копошащихся среди развалин людей. В первый раз великий правитель халифата так далеко уехал от дома. Какой шайтан заставил его в спешке бросить все дела, когда война с неверными не за горами, и нестись в малом сопровождении охраны и нескольких десятков рабов в сердце пышущих зноем песков. А может, это знамение Аллаха? Не соврали под пытками палача заброшенные бурей к берегам халифата контрабандисты – древний город, полный чудес, сам являлся чудом света. Даже обломки его поражали своим великолепием. – Осмелюсь отвлечь от мудрых размышлений, но в стороне от развалин мы нашли нечто непонятное, – голос Джабара, начальника охраны великого халифа, прозвучал несколько растерянно. Харун ар-Рашид поощрительно кивнул головой. Джабар не отличался большими познаниями, но умел наблюдать, сопоставлять и делать правильные выводы. К тому же не одно поколение сородичей верного служаки являлись самыми преданными предкам халифа людьми. Поднятые из городских трущоб, приближенные к венценосной особе, они на протяжении веков служили роду Аббасидов. Не питая честолюбивых замыслов, не за страх, а за совесть. Джабар Резви вобрал в себя лучшие черты своих предков и не отделял своей жизни, своей судьбы от жизни и судьбы венценосного владыки. И он умел думать. Именно за это визирь ценил преданного до мозга костей воина. – Я велел никому не трогать и никого не подпускать. Это нужно посмотреть самому, – преданно глядя на халифа, промолвил Джабар. Великий халиф со вздохом приподнялся и спустил ноги с мягкого ложа, которое за все время путешествия он покидал считаные разы. Идти по пышущему жаром песку желания не было, но именно поэтому Харун ар-Рашид и стал великим, что умел слушать и никогда не поддавался слабостям. Просто образ изнеженного правителя очень подходил для внимательного наблюдения за всеми, с кем приходилось коротать время в этом непонятном походе. Каменная плита прикрывала спуск в подземную усыпальницу. Халиф недоверчиво посмотрел на Джабара, но верный охранник заверил, что свод крепок. Сложенная из камня комнатка находилась чуть в стороне от длинного и темного туннеля. Несколько шагов в ширину и столько же в длину. Посередине на плите лежал скелет маленького существа. То, что это останки не человека, ар-Рашиду стало ясно с первого взгляда. Охранник приподнял факел, осветив на стене изображение трехпалого существа с длинным хоботообразным носом. – Порождение Иблиса! – выдохнул Харун. – Еще здесь лежало вот это. Джабар протянул правителю странную шкатулку. Древнее, явно дорогое дерево, покрытое витиеватыми узорами, не потускневшее серебро на застежках. Внезапно ар-Рашид ощутил какое-то почти неуловимое напряжение в затхлом воздухе подземелья. Нечто подобное уловил и верный Джабар. С шелестом вылетела из ножен сабля, и призывный рык начальника охраны уже готов был сорвался с уст, но халиф предупреждающе поднес палец к губам. – Тихо. Железом с нечистью не справиться, – рассудительно произнес он. – Кто еще видел это? – Те рабы, что здесь работали, и Надир-надсмотрщик. – Где они? – Ждут наверху, у входа. – Когда я выйду наружу, приведи всех их сюда. Никто не должен знать об этой находке. Все, кто ее видел, должны умереть, и немедленно. – Шкатулку оставить здесь? – Нет. Ты возьмешь ее с собою и будешь хранить. – Я? Зачем? – Джабар удивленно посмотрел на правителя. – Во дворце такую вещь держать нельзя. Та мощь, что хранится в ней, может оказаться опасной для любого, у кого хватит глупости ею воспользоваться, а также для всех окружающих. Оставить ее здесь я также боюсь, вдруг она попадет в чужие руки и ею воспользуются наши враги. – Но у меня… – Воин запнулся, затем преданно посмотрел на великого халифа и обреченно сказал: – Клянусь Аллахом, я сделаю все, что вы прикажете. – Вот и хорошо. – Харун ар-Рашид поскучневшим взглядом окинул мрачные стены подземелья. – Теперь приступай. Напоминаю. Никто не должен унести отсюда знания о проклятой Аллахом шкатулке. Ушедший в отставку телохранитель великого халифа поселился в столице. Щедро отсыпанные правителем деньги помогли ему открыть прибыльную торговлю, а высокое покровительство не позволило угаснуть роду Резви. По старой традиции старшего сына всегда называли Джабаром, и именно он становился единственным хранителем семейной реликвии – Баальбекской шкатулки, даром великого халифа Харуна ар-Рашида верному телохранителю. Глава 1 КОЩЕЕВО ЗЕЛЬЕ Тонкий хвост, усеянный загнутыми на концах шипами, хлестко ударил по ветвям над головой. Зеленые лоскутки листьев посыпались под ноги неподвижно замершему человеку. Через несколько мгновений серая морда размером чуть больше кулака выглянула из-за ствола. Черные бусинки глаз настороженно забегали по сторонам. Приплюснутые уши вывернулись вперед пушистыми трубочками. Свиноподобное круглое рыльце зашевелило широко расставленными ноздрями. Окружающий лес застыл в неподвижности, лишь испуганные непонятным шумом сороки, встревожено треща, взмыли ввысь и, суетливо хлопая крыльями, скрылись за дальним ельником. Настороженно втягивая воздух, тварь медленно переместилась на обитую от листьев ветку. Серое тело почти полностью свесилось с нее, когда послышался чуть слышный щелчок. Среагировать на чужой звук времени не оставалось, и арбалетный болт с легким чмоканьем вонзился в поросшую коротким мехом грудь животного. Смешно задергав когтистыми лапами, разбрызгивая синюю кровь, крысолак скатился на траву. Сверкнуло лезвие длинного охотничьего ножа, и уродливая зубастая голова отлетела от бьющегося в конвульсиях тела. – Еще один. Никита неспешно повернулся в сторону стрелка. Стас с деловым видом выцарапывал на прикладе арбалета очередную метку. – Шестой за день. Такими темпами и за неделю не управимся. – Ращупов рассуждал вслух, но при этом искоса поглядывал на боярина – что скажет? Может, даст охоте отбой? Или опять продолжит нудные поиски пришлых тварей по заболоченным берегам лесных озер? Нехитрые уловки деревенского участкового на Басанова не действовали. О том, что охота на прижившихся в местных лесах пришельцев пошла наперекосяк, ему стало понятно еще накануне. А точнее, к исходу второго дня. Ушлые прожорливые звери оказались слишком хитрыми и легко приспособились к местным условиям. Лихой «кавалерийский» наскок наспех сколоченной команды охотников не удался. Пришлое зверье рассеялось по округе, и выслеживание отдельных особей занимало все больше и больше времени, которого как раз катастрофически не хватало. Отправляясь на охоту, Никита заверил деда, что они справятся за несколько дней, максимум за неделю. Только тогда старый боярин дал добро на охоту. У старейшины рода имелись другие, более глобальные планы, и отсутствие даже части людей могло свести их на нет. Другое дело – время для осуществления этих планов еще не пришло, и пока можно заняться текущими делами. Одно из них – очистить прилегающие к Ламбушке леса от поселившихся там крысолаков. Конечно, по дедову мнению, с ними можно и повременить. Однако внук придерживался другой точки зрения. К тому же младший Басанов считал себя одним из виновников нашествия прожорливых неземных тварей. За тот короткий срок, когда он стал реальным наследником деда в борьбе с закромешными чудовищами, Никита уяснил главное – всех чуждых людям и земному миру врагов нужно уничтожать. Существа, случайно освобожденные им с помощью Кощунниковой книги, – как их назвал Гамаюн, крысолаки, – проделали неблизкий путь от питерской квартиры упыря-колдуна до заонежских лесов. Боярин понимал, что они слепо шли на зов старинной рукописи, которую увез в свое урочище Кощей. Чуть позже сам Басанов захоронил в подземном капище Заповедника вожделенную для попавших в земной мир существ древнюю книгу. Потеряв цель, крысолаки остановились и стали обживать район лесных озер в нескольких километрах от поселений людей. В короткие сроки твари из чужого мира сожрали или разогнали мелких зверей и, как этого и следовало ожидать, стали пробовать на зуб более крупную добычу. Первой такой попыткой стало нападение на хутор Филиппа, тихого отшельника, избравшего одиночество и подружившегося с различной лесной нечистью. Набег мелких, но наглых и зубастых тварей «чокнутый художник», как его прозвали жители Ламбушки, смог отразить только с помощью случайно оказавшегося в тех местах Басанова и его спутников. Вернувшись в Ламбушку, Никита договорился с дедом, собрал добровольцев-охотников для полного истребления незваных гостей. И все поначалу шло гладко. Даже слишком гладко. За первые два дня охотничьи команды возвращались с обильной добычей. Потомственные лесовики, ведомые созванными Лесным Хозяином лешими, без труда уполовинили поголовье крысолаков, но затем как отрезало. Создавалось впечатление, что мерзкие твари резко поумнели и учли опыт каждой стычки с людьми, сумев поменять тактику поведения в лесу. Если до этого дня они, как обезумевшие, сбивались в большую стаю и пытались нападать на охотников, то, понеся огромные потери, начали действовать осмотрительно и старались избегать любых контактов с людьми. Теперь охотникам приходилось самим преследовать крысолаков, искать их норы или лежбища, но те чувствовали себя в густой северной тайге как у себя дома и почти всегда успевали скрыться из-под прицела. Так прошло несколько дней. Часто перебирая сучками-ножками, в просвет между деревьями выкатился леший. Повернувшись к охотникам, лесное чудо издало скрежещущий звук и замахало корявыми конечностями. – Смотри, Никита. Зовет нас, что ли? Вопрос участкового повис в воздухе. Басанов уже вышел из укрытия и подходил к слуге Лесного Хозяина. – Эй, ты куда? – запоздало выкрикнул Стас и побежал следом за боярином. Глядя на подходящих людей, леший стрекотнул на высокой ноте, вытаращил круглые как плошки глаза, стал тыкать кривыми ручками в сторону темневшего в низине ельника. – Что там, еще один? – спросил Никита, бросая настороженный взгляд в непроглядную густую зелень. Вся лесная нечисть, посланная Кощеем на подмогу охотничьей команде, общалась только с внуком деревенского правителя, игнорируя остальных. Даже в присутствии посвященных в деревенские тайны людей лешие, оборотни, грозные Росомахи не утруждали себя человеческой речью и разговаривали на какой-то тарабарщине или просто на языке жестов. Леший, выдавая стрекочущие трели и приплясывая от нетерпения, едва дождался людей и сразу же ринулся в темнеющий в низине ельник. Чтобы не отстать, пришлось бежать. Скорость, с какой передвигался лешачок, казалась невозможной для его неповоротливого на первый взгляд шишкастого тела и узловатых коротких ножек. Возле седой от лишайника раскидистой ели он остановился и, крутанувшись на месте, пропал с глаз. – Вот это да! – восхитился Ращупов и завертел головой, стараясь определить, куда же делся шустрый проводник. – Стой здесь и прикрой спину, – скомандовал Никита. Затем, скользнув взглядом по неподвижным деревьям и взяв арбалет на изготовку, шагнул меж хвойных пирамид. Чувство опасности обострило все ощущения. Вон помята трава, а там надломлена ветка. Шелестя крыльями, в сторону метнулась стрекоза, всполошенно забилась среди ветвей мелкая лесная пичуга, откуда-то справа послышалось едва заметное дыхание затаившегося барсука. Из сумрачного елового островка пахнуло резким пряным запахом и еще чем-то очень знакомым, но память решительно отказывалась распознать источник странного аромата. Чуть пригнувшись, Никита двинулся по усыпанной бурой хвоей земле. Интуиция вела его туда, откуда доносился будоражащий запах и веяло опасностью. Хотя красный леопард на левом плече, родовой знак боярского рода Басановых, даже не шевельнулся. Либо опасность плевая, либо знак слабый. Он вообще еще не проявлял себя ни разу. Никита как-то об этом особо не задумывался – пусть он не помогает, но ведь и не мешает. И он такой красивый, знак-хранитель боярина Басанова. Никита замер. «О чем это я думаю? – мысленно удивился он. – Нашел время. Я ведь на охоте». Волна пьянящего пряного аромата ударила в нос. Посторонние мысли мигом исчезли. Изломанная коряга перегородила и без того узкий промежуток среди часто растущих деревьев. Ее измочаленные корявые ветки валялись на пожухлой хвое и сочились дурманящей тягучей смолою. Такие же капли медленно стекали из надломов и царапин на самой коряге. Крупная дрожь изредка пробегала по темно-коричневой коре, как будто кто-то невидимый теребил ее. Да это же кикимора! И кто ж ее так? Басанов в раздумье присел рядом с поверженной лесной нечистью. Было о чем задуматься. Уж если крысолаки взялись за уничтожение малого народца, то оставалось ждать только одних неприятностей. Чего-чего, а гибель подданных может сподвигнуть Лесного Хозяина на более решительные меры по очистке леса, а значит, это может задеть интересы ламбушан. Лес-то один. Боковым зрением Никита уловил неясное движение в гуще еловых ветвей и машинально повернул готовый выпустить стрелу арбалет в сторону источника угрозы. Испуганный стрекот лешего показал, где враг, а где союзник. – Выходи. – Имея опыт общения с различными видами нечисти, боярин знал, что большинство из них худо-бедно понимают язык людей. Если не на вербальном, то на эмоциональном уровне точно. Таким же образом они общались меж собою, слишком большое различие между некоторыми видами нечисти исключало возможность разумного контакта, но ведь все равно они друг друга понимали. Шишковатое тело с неожиданной для несуразной комплекции ловкостью проскользнуло через чащобу и, не потревожив ни одной нависшей над самой землею ветки, возникло перед погибшей кикиморой. Круглые неподвижные глаза с тоскою глянули на человека. Густые капельки смолы слезами выступили под подобием прозрачных век. – Я тебе соболезную. – Никита не представлял, что надо делать в подобных случаях, но, полагаясь на интуицию, сказал: – Если тебе нужна помощь, то объясни какая. Я ваших обычаев не знаю, но сделаю все, что нужно. Леший торопливо заскрипел чешуйками и, стрекоча, стал собирать разбросанные по земле куски ветвей, когда-то составлявших единое целое с погибшей кикиморой. Басанов попытался ему помочь, но лесовик угрожающе заскрежетал, и человек молча остановился. Сложив все собранное на неподвижно лежащее тело, лешак поднатужился и подтащил образовавшуюся груду к стволу молодой ели. Человек с удивлением смотрел, как почти умершее тело кикиморы сливается с шершавой корой дерева, отломанные ветки-конечности врастают в ствол, а через несколько минут чуть увеличившаяся в размерах елка, качнув ветвями, замерла, совершенно неотличимая от остальных деревьев. – Никита, ты где? – Голос Стаса донесся из-за спины. Оторвав взгляд от последнего пристанища кикиморы, Басанов вылез из чащобы. Лешего нигде не было видно, лишь участковый, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу, всем своим видом выражал нетерпение. – Все. Отбой в вооруженных силах. Возвращаемся. – Никита махнул рукой, но, уловив недоумение на лице Ращупова, добавил: – Сегодня в лесу делать нечего. Лешаки гулять будут. Лучше на хуторе отсидимся. В качестве временной базы охотники выбрали хутор Филиппа. И место защищенное, и до озер недалеко. Сам хозяин отнесся к нежданным гостям с прохладцей, хотя внешне старался этого не показывать. Басанов понимал, что пять человек, вставших лагерем в логове отшельника, нарушат спокойное течение жизни отгородившегося от окружающего мира художника. Да и присутствие в хозяйском доме Айны может повлиять на взаимоотношения между людьми. Для сельчан встреча с вилией и парой полканов не оказалась уж очень неприятным сюрпризом, но все равно общение с теми, кого издревле считали врагами рода человеческого, вызывало некоторое отчуждение. Вид спокойно разгуливающей по двору прекрасной, почти обнаженной женщины, при этом все равно – нелюди, вызывала нездоровые разговоры среди людей. С каждым днем прибавляющие в размерах полканы, пусть прирученные человеком, пусть веселые и на первый взгляд ласковые и добродушные, энтузиазма деревенским охотникам также не добавляли. Лесной Хозяин от щедрот своих призвал в помощь людям нескольких представителей малого народца, а точнее, двух бестолковых лешаков, злую, как мегера, Росомаху и парочку оборотней. Такое братство по оружию для коренных ламбушан показалось настолько противоестественным, что Басанову пришлось долго объяснять важность нынешней охоты и нормальных взаимоотношений с нелюдью. Наслышанный о чокнутом художнике от деда и Веньки, который также принял участие в охотничьей экспедиции, Никита с интересом ознакомился с его картинами и бытом. И в первый же день определил линию поведения охотников. Они обустроились в монтажном вагончике, притулившемся среди хозяйственных построек во дворе, дабы не мешать хозяевам. Столоваться решили опять же во дворе, под широким навесом, но вместе с отшельником. Охотники не возражали. На их взгляд, и сам чокнутый художник казался ближе к лесной нечисти, чем некоторые представители малого народца. Когда же Филипп предложил помощь в охотничьих делах, ламбушане хором поблагодарили и, не сговариваясь, стали убеждать хуторянина заняться обустройством своего хозяйства на случай непредвиденных ситуаций. Ночи потихоньку удлинялись. Поэтому для охоты за пришлыми тварями решили выходить на рассвете, стараясь вернуться задолго до наступления темноты. Кощеевы подданные каждое утро появлялись из цепляющегося за деревья тумана, и охотники делились на две команды. С каждой следовал один из леших и оборотней, непредсказуемая Росомаха блуждала по лесу в одиночестве, что, впрочем, не мешало ей при необходимости присоединиться к одной из групп. Так шло, пока крысолаки не изменили свое поведение. Теперь оборотни стали охотиться отдельно от людей, и, хотя эффективность их борьбы с тварями оказалась намного выше, чем у охотников-ламбушан, Басанов продолжал прочесывать окрестности лесных озер, но теперь уже несколькими группами по два человека или нелюдя. Выходя на опушку перед хутором, Никита невольно остановился. Шедший сзади Стас удивленно присвистнул. Перед запертыми воротами стояла навороченная иномарка, и несколько человек с деловым видом пытались раскачать тяжелые створки. Их негромкие голоса с опушки разобрать было трудно. Первым сориентировался участковый. – Ты, Никита, понаблюдай отсюда – Ращупов показал на густой кустарник, отделявший лес от открытого пространства. – Я как представитель власти попробую разобраться, а ты подстрахуй с тыла. Мало ли что… Басанов согласно кивнул и, стараясь казаться незаметным, прокрался к указанному месту. В последний момент ему в голову пришла здравая мысль, и он достал из потайного кармана ультразвуковой свисток. Затем прислушался к окружающему лесу и дунул изо всех сил. В том, что кто-нибудь из оборотней услышит недоступный для человеческого уха сигнал, он не сомневался. Еще перед выходом на охоту Рудольф, вручая боярину замысловатый на первый взгляд свисток, заметил, что в лесу эта штуковина действует лучше любого сигнального средства. По-видимому, кроме оборотней способностями улавливать такие сигналы владели и полканы, и вилия, и, самое поганое, как минимум двое из приехавших на машине. Две коротко стриженные головы одновременно повернулись в сторону леса и уставились не на Стаса, который, не скрываясь, смело шел к воротам, а именно на кусты, где схоронился боярин. Почти сразу из-за забора всполошенно залаяла собака, закашляли полканы, а с другой стороны двора мелькнула пестрая шкура гигантской рыси. Минутой позднее внимание приехавших людей полностью переключилось на участкового. Ращупов, как и подобает единственному в этой глуши, а значит, и наиглавнейшему представителю власти, повелительно поднял руку и подошел к машине. Никита видел, как он вежливо поздоровался с приезжими и, представившись, поинтересовался целью их визита. После короткого разговора и проверки документов нежданные визитеры столпились возле Стаса. Участковый, совершенно не стесняясь угрожающих взглядов, стал громким голосом перечислять противоправные действия, которые, по его мнению, совершили присутствующие. Монолог милиционера затягивался. Молодой боярин даже издали заметил, как недовольно кривятся незваные гости. Не дождавшись приглашения, он показался из укрытия и, небрежно закинув арбалет за спину, приблизился к машине. Вблизи приезжие выглядели обычными бандитами. Короткие стрижки, отъевшиеся физиономии, наглые взгляды, стандартный кожаный, спортивного стиля прикид и развязное, на публику, поведение. Казалось, они копировали блатарей, но феня получалась какой-то корявой и слишком манерной, больше напоминавшей киношную пародию на крутых уголовников. По спокойному поведению участкового Никита понял, что тот знает большинство из них. Несмотря на численное превосходство пришлых, Ращупов вел себя уверенно. – Итак, вы утверждаете, что приехали на хутор для решения коммерческих вопросов. – В голосе милиционера звучали ирония и некое презрение к мелким рэкетирам. – А также по поручению определенного лица собирались сделать заказ на оформление витрин офиса одной из коммерческих фирм? Приезжие молчали, лишь один из них, вероятно лидер, утвердительно кивнул головою. – Теперь, я надеюсь, мне кто-нибудь объяснит, почему без согласия хозяев вы пытались проникнуть внутрь частной территории? Вопрос ясен? – Участковый повысил голос. – Ты, начальник, на нас туфту не гони. Мы никуда не заходили, а просто постучали в ворота, хозяина позвать. – Заплывшее жиром лицо главного «братка» изобразило негодование, но Никита заметил, что его маленькие свиные глазки забегали из стороны в сторону. – Мы люди законопослушные. У нас все по понятиям. И ничего такого у нас против художника нет. Да и представь, мы перлись сюда за полета километров по бездорожью, а теперь вертаться, так и не побазарив с хозяином этой халупы? Уж если нет его дома, то мы его и здесь, на улице, подождем. Ведь таким образом мы закон не нарушаем? – Не нарушаете, – вынужденно констатировал Стас. – Но я вас предупреждаю об ответственности за противоправные действия. – Вот и договорились. – Бандюган радостно блеснул золотой фиксой и скомандовал своим подручным: – Отдыхаем, братаны. Делая вид, что кроме них здесь никого нет, братаны разлеглись на траве и дружно задымили сигаретами. Старший же демонстративно хлопнул дверкой машины и развалился на сиденье, при этом пробормотав в никуда: – До свидания, участковый. У нас пикник, а у вас свои дела. Вместе они не складываются. Никита вопросительно посмотрел на Стаса. Ситуация ему абсолютно не нравилась, но в настоящий момент превосходство не на их стороне. На то, что местные бандиты соберутся и уедут, рассчитывать было глупо. Во двор к Филиппу заходить он не рисковал, а вдруг следом ворвутся и незваные гости? Уходить якобы по своим делам? Но стоит лишь им скрыться за опушкой леса, как эти приблатненные кабаны попробуют еще раз проникнуть за ограду или по-простому протаранить ворота, а этого позволить нельзя ни в каком случае. – Пошли посмотрим, кто дома есть. – Участковый подтолкнул Басанова к воротам. – Надо бы с хозяином поговорить. Лежащие на траве бандиты на громко произнесенные слова милиционера, казалось, не обратили внимания, но Никита заметил, как старший из них пристально взглянул на Ращупова. Вопреки опасениям, никто даже не шевельнулся, когда калитка, скрипнув, приоткрылась, пропуская ламбушан во двор. Филипп торопливо запер щеколду и, пряча виноватый взгляд, прошептал: – Принесла нелегкая. Как все не вовремя. – Так ты объясни, что здесь происходит, – спросил Басанов. – Какого хрена эти отморозки к тебе заявились? – Хотят мои картины забрать. Они уже раз приезжали, предлагали деньги. По тысяче баксов за каждый холст. Я отказал. Тогда они просто сделали так называемый заказ. Я пишу четыре картины определенной тематики и размеров к установленному ими, сроку. Если выполню, то оставят меня в покое, если нет, то меня, по их словам, ожидает множество неприятностей личного порядка. Я бы им и просто так нарисовал, но… Художник настороженно посмотрел на Стаса. Басанов понял и успокоил его: – При нем можно. – Мне нельзя продавать или даже дарить свои картины. Аким Афанасьевич настрого запретил. Ну, после того случая с Вениамином. – Ты хочешь сказать, что не рисуешь вообще? – удивился Никита. – Даже для себя? – Почему? Малюю потихоньку. – Так в чем проблема? – вмешался Стас. – Я что-то не пойму. Не хочешь продавать – не продавай, или ты пообещал что-то? – Да нет. У меня есть что продать или выставить. Из старого. Но здесь… – Лицо художника приняло брезгливое выражение. – Они хотят определенный сюжет… Я для него термина не подберу. Сюрреализм, чертовщина или бред наркомана. Все очень напоминает росписи для черной мессы. Плюс четко обозначенные условия: стиль, краски, размеры полотен, конкретное размещение символов, очень напоминающих каббалистические знаки… Я еще не выжил из ума, чтобы рисовать такое. Потом не отмыться будет. Гигантская рысь в бесшумном прыжке перелетела через забор и тотчас скрылась в доме. Через окно послышался шум, и оба полкана, боязливо поджимая куцые хвосты, выскочили во двор. Один из них короткими ручками прижимал к груди краюху хлеба. Виновато зыркнув на замолкшего хозяина, он прошмыгнул в сараюшку с сеном, следом опрометью кинулся другой. Раздались сопение и чавканье. Из будки высунулась собачья морда, раздался короткий, но грозный рык, и на сеновале наступила тишина. – Да чего мы здесь стоим? – спохватился хозяин хутора. – Пошли в дом, там и поговорим. – Погоди. Сначала с этими любителями искусства разберемся. Никита осторожно выглянул за калитку. Бандиты, столпившись у машины, вглядывались в опушку леса. На легкий скрип дверных петель они не обратили никакого внимания. Их занимало более интересное зрелище. По дороге, ведущей из леса на хутор, возвращались остальные охотники. Чуть впереди чинно шествовали Рудольф и Мелисса. Оборотни, одетые в привычные кожаные шорты и короткие жилеты, не обращая никакого внимания на стоящий автомобиль и замерших возле него живыми статуями людей, неторопливо прошли до калитки, увлеченно беседуя вполголоса. Следом, отпуская шутки по поводу прошедшей охоты, прошли охотники. Все они игнорировали незваных гостей, как будто тех не существовало вообще. Когда оборотни и охотники зашли за ограду хутора, Басанов в сопровождении участкового подошел к растерянным браткам. – У вас тут что, большая деревенская тусовка? – Старший из бандитов напряженно улыбнулся и полез в машину, как это уже сделали его товарищи. – Тогда мы поехали. – Постой, разговор есть. – Никита придержал его за рукав. – Отойдем в сторонку и объяснимся. Широкая физиономия местного Капоне изобразила глубокий мыслительный процесс, но отходить от машины он не собирался. Братки с напряженным интересом смотрели на потуги своего шефа. Наконец он решился и, стараясь выдержать независимый и грозный вид, приблизился к Басанову и Ращупову. – Значит так, гражданин Мяккоев Тойво Иванович, – сразу взял быка за рога участковый. – Мой вам совет: уезжайте отсюда как можно быстрее и больше никогда не возвращайтесь. Если же вас увидят на территории моего участка или, упаси боже, что-нибудь произойдет с проживающими на этом хуторе людьми, я вам со всей ответственностью заявляю: все то дерьмо, что накопилось за последний год в райотделе и ищет своего хозяина, повешу на вас. А там лет на шесть строгого режима как минимум. И ни один толковый адвокат не рискнет оспаривать эти сроки. Уяснили? Лицо Стаса чуть заострилось, серые глаза жестко смотрели на собеседника, а рот кривился, выговаривая фразы. Никита впервые видел Ращупова за работой и в душе порадовался за то, что у них такой грозный участковый. Опешивший горожанин сперва тупо уставился на представителя местной власти, переваривая услышанное, но затем взял себя в руки, хотя Никита заметил, что это далось ему со значительным усилием. – Послушай, как там тебя, старший лейтенант или еще кто, запретить ездить, где я хочу, ты не имеешь права. За твоего долбаного художника отвечать ни я, ни кто-либо из братвы не станем. Так что телегу на меня не кати. Мы сейчас уедем, но хочу тебя предупредить: к этому лоху, что прячется за забором и за вашими спинами, гости все равно приедут. Не сможет он все время отсиживаться в лесу, когда-нибудь все равно вылезет – хлеба купить или в аптеку наведаться. Уж очень серьезные люди к нему претензии имеют. А им ваши деревенские потуги по барабану. Не таких крутых ментов с потрохами хавали. – Кто? – насторожился Басанов. – А это, пацан, не твое дело. Не лезь в наши разборки. – Бандит покровительственно улыбнулся в лицо боярину. – Но если хочешь, я привет от тебя передам кому надо. Глядишь, и у тебя в городе трудности начнутся. – Вот это ты зря. – Никита ощутил, как холодная злость начала наполнять грудь. – Я хозяин этих земель, и без моего слова никто отсюда не уедет. Не веришь, так попробуй. Но помни о том, что тебе сказал участковый. И передай привет своим покровителям. Если сможешь. На этих словах он круто развернулся и направился к калитке. За ним молча пошел Стас. Бандит озлобленно и неразборчиво крикнул что-то вслед, но, поняв, что его не слышат, сел в машину, громко хлопнув дверью. Взревев двигателем, иномарка рванула по дороге, ведущей в сторону леса. Охотники обступили вернувшихся во двор Никиту и Стаса. Сразу же посыпались вопросы о незваных гостях. Басанов, перемигнувшись с оборотнем и ободряюще улыбнувшись растерянному художнику, заметил вслух: – Ребятки адресом ошиблись А если еще раз подъедут, то это уже их трудности. Я думаю, что они нас больше не побеспокоят. Во всяком случае, в течение нескольких дней. Или я не прав? Скажи, Рудольф. Оборотень понимающе оскалился. Мощный двигатель без труда выносил машину на крутые подъемы. Надежная подвеска гасила неровности лесной дороги, и езда через ламбушские чащобы представлялась делом несложным. Тойво Мяккоев все без всякого раздражения глядел в окно. На том, что дело не сладилось, он не зацикливался и, представив, как соберет всю местную братву для показательного наказания неуступчивого хуторянина, окончательно успокоился. В то, что неведомый ему благодетель, давший заказ на придурковатого художника, из-за нынешней неудачи станет серьезно напрягать, он не верил – слишком сильно заинтересован этот крутой перец в мазне деревенского самоучки. Если бы не охотники и та странная парочка то ли гостей хуторянина, то ли отдыхающих, с проклятым художником разобрались бы на месте, и даже мент с молодым деревенским паханом не смогли бы им помешать. Тойво чувствовал за собой силу, несопоставимую с этими мелкими деятелями районного масштаба, и причастность к ней наполняла его сердце уверенностью. Длинный летний день незаметно клонился к вечеру. Было еще совсем светло, но часы, вмонтированные в приборный щиток, говорили о том, что им давно бы пора выехать на междугородную трассу и подъезжать к райцентру. Первым забеспокоился водитель. Притормозив на очередном повороте, он остановил автомобиль и растерянно посмотрел на очнувшегося от нехитрых бандитских размышлений Тойво. – Слышишь, шеф, по-моему, мы по кругу ездим. Я помню это сломанное дерево, мы его уже проезжали раза два, но ведь ни одной развилки не было, гадом буду. – Да ну? – Старший бандит с иронией посмотрел на смущенного водителя и четко определил позицию. – Разворачивай свою колымагу и ищи нужный поворот. Если до темноты не приедем домой, то я тебя на бабки поставлю. Каждый просроченный час – сто баксов. Усек? Машина взревела мотором и, пройдя юзом по обочине, развернулась на узкой дороге, сбив при этом несколько молодых деревцов. Глубокие беззрачковые глаза с ненавистью посмотрели ей вслед. Спустя пару часов машина подкатила на то же место, только с другой стороны. Водитель остановил двигатель и обреченно посмотрел на сидящего рядом Тойво. Бандит громко выругался и вылез из автомобиля. Следом, сдержанно переговариваясь, выползли остальные братки. Оглядываясь по сторонам, они разошлись по обочине и деловито запыхтели сигаретами. Это у них всегда получалось лучше всего. Единственным, кто за всю поездку ни разу не закурил, был представитель таинственного заказчика. Он вообще просто присутствовал. Не вступал в разговоры, не участвовал в разборках. Тойво посмотрел на его бесстрастное лицо, прикрытое большими солнцезащитными очками. Он чувствовал, что этот непонятный, а значит, опасный человек может усложнить отношения с теми, кто подписал бригаду на казавшееся несложным дело. – Петро, а где карта, что нам заказчик подогнал? – Мяккоев сам удивился простому решению возникшей проблемы. – Сейчас сориентируемся на местности и двинем в нужную сторону. – Без толку. – Представитель заказчика, до этого не произнесший за всю поездку ни слова, повернулся к Тойво и уточнил: – Карта-то – двухсотка, а это значит, что в одном сантиметре два километра умещается. Кругом сплошной лес, и кроме дорог, рек, населенных пунктов, никаких явных ориентиров нет. В лесу их просто не разглядеть, а что касаемо дороги, то сами убедились. Если бы мы смогли определиться по своему местоположению, то еще можно что-либо сделать, но в данной ситуации бесполезно. До утра нам не выбраться. Может, леший водит или еще какая-нибудь мразь. Обождать надо. – Ты что, серьезно? – озаботился Мяккоев. – Сейчас потихоньку обратно по своим следам пойдем и вернемся к этому долбаному хутору. А там наверняка связь какая-нибудь имеется. Я антенну за забором разглядел. – Ты уже обратно разворачивался. И куда приехали? То-то же. Говорю же вам, леший нас водит. Не скалься. На хуторе том тоже странностей много. Парочка, что в пляжных костюмах по лесу гуляла, еще те штучки. Оборотни они. И я б не хотел на ночь глядя оказаться с ними по соседству. Да и из-за забора звуки интересные раздавались. Такое я слышал только раз в жизни, и очень давно, но до сих пор неприятные ощущения помню. Если это те твари, о ком я думаю, то вообще надо сматываться быстро и далеко. Лучше здесь заночевать, а не на хуторе. Глядишь, в машине отсидимся. Прислушивавшийся к разговору водитель удрученно хмыкнул и пробормотал про себя: – Здешние места всегда считались погаными. Целая деревня колдунов у озера стоит. Из города редко кто сюда ездит. – А почему ты об этом раньше не говорил? – зло спросил Тойво. – Я пытался, и не раз. Да ведь никто и слушать меня не хотел. Вы ж там в городе – крутые, пальцы веером, ствол в кармане, баксы на пластиковой карте. Понтов выше крыши… – Ты, деревня, не заговаривайся. – Бандит улыбнулся, но улыбка вышла кривой и неприятной. – Все вы, колхозники тупорылые, живете в прошлом веке и наверняка верите в направляющую силу компартии или в загробную жизнь. – Вы не правы, Тойво Иванович, это ваше мироощущение бесконечно далеко от действительности. – Представитель заказчика снял солнцезащитные очки, вертикальные, во весь глаз зрачки пересекали ярко-розовые белки. – Поверьте мне, в мире много еще странного и необъяснимого. Не надо навязывать другим свое малограмотное и неразумное мировоззрение. Представитель снова неторопливо надел очки и грустно улыбнулся бледными губами, обнажив два длинных тонких клыка. Затем окинул взглядом оцепеневшего бандита, повернулся к истово крестящемуся водителю и добавил: – Я вас покину. У меня, к сожалению, не так уж много времени до встречи с шефом. А вам мой совет: не дергайтесь до рассвета, не зря говорят – утро вечера мудренее. И не надо делать никаких глупостей. В этом лесу хозяева не вы. Приложив два пальца к виску, шутливо обозначая отдание воинской чести, представитель с разворота нырнул в придорожные кусты. Еще не обретший голос бандит, бешено вращая глазами, метнулся следом, выхватывая на ходу пистолет, но за узкой полоской кустарника никого не увидел. – Зараза! – наконец прорвало его. – Кто скажет, куда эта дрянь делась? Порву гада! На портянки распластаю! Все ко мне! Найдите этого поганца! У-у, сволочь! Ищите сучонка этого красноглазого. Солнце зацепилось за горизонт, удлинившиеся тени начали потихоньку густеть. Ближе к вечеру обнаглели комары и с отвратительным звоном пикировали на людей. Поиски красноглазого представителя заказчика результатов не дали. Тот как сквозь землю провалился. Не дождавшись дальнейших распоряжений от впавшего в задумчивое состояние босса, остальные бандиты собрали кучу валежника для костра. Ночевать в лесу не хотелось никому, но деваться некуда. С унылым видом все расселись возле машины и с тоской смотрели в темнеющий лес. Гнусное настроение усугублял водитель, рассказывавший различные фантастические истории из местной жизни. Слушавшие его братки недоверчиво похихикивали, но исподволь с опаской поглядывали по сторонам. Постепенно пришел в себя и Тойво. Стараясь укрепить пошатнувшийся авторитет, он активно включился в подготовку к ночевке и вскоре стал опять напоминать наглого рэкетира, умеющего «без проблем» потрошить безответных торговцев. Однако в его поведении все равно чувствовалась некоторая растерянность, переходящая в раздражение. Ночь навалилась на импровизированный лагерь почти сразу. Только что было еще светло и спокойно, а тут тьма заполнила окружающий лес, упруго огибая большой костер на обочине дороги. Рассевшиеся у огня люди настороженно оглядывались по сторонам, но на расстоянии больше двух-трех метров было ничего не разглядеть. В утверждение водителя, что среди них находился настоящий вампир, вначале никто не поверил. Молчаливый представитель заказчика не увязывался с теми киношными монстрами, заполонившими кино– и телеэкраны. Да только его неестественное поведение и последующее исчезновение вкупе со сложившейся ситуацией навевали нездоровые мысли. Отблески костра играли на лакированной обшивке автомобиля и лицах сидящих вокруг огня людей. Потрескивание угольков, мерный шелест листвы навевали сон, но спать никто не мог. Слишком много странного и малообъяснимого произошло минувшим днем. Безрезультатная поездка на отдаленный хутор, блуждание по лесным дорогам, а самое главное – странная личность представителя заказчика. Его отсутствие не тревожило, наоборот, радовало. Черт с ним, с заказчиком, зато жутковатого типа рядом нет. И что же за гад этот представитель? Может, в самом деле вампир? Или мутант какой? От таких мыслей голова шла кругом. Рассказывавшего местные страшилки водителя в конце концов отправили спать в машину, чтобы не смущал, но неспешный разговор о различных чудесах продолжался еще какое-то время, пока наконец не иссяк. – Слышь, пацаны, – нарушил тишину один из братков, – а Руль-то, интересно, сам все понапридумывал или в самом деле за его базаром что-то есть? – Да брехня это, – лениво ковыряя спичкой в зубах, ответил самый мордатый из них, по прозвищу Пачка. – Конечно, брехня, – подтвердил скрипучий голос из-за машины. – Это кто там? – подскочил от неожиданности Пачка. – Да нет там никого. – Тонкий голосок донесся из чернеющего кустарника на другом краю дороги. – Никого… никого… никого… – зазвучало эхом на разные лады со всех сторон. Выхваченные пистолеты уставились в темноту, но к дороге никто не выходил. – Со света уйти! К машине! – выкрикнул Тойво первое, что пришло ему в голову – И не стрелять. Братки, настороженно зыркая по сторонам, ломанулись к стоящей надежной крепостью машине. В это же время Мяккоев схватил большой пук хвороста и бросил его в костер. Взметнувшееся пламя озарило все вокруг. – Видите, никого нет. – Нет… нет… нет… нет… – ответом на слова Тойво завыло из придорожных кустов. Хлесткий выстрел разорвал ночную тишину, У Пачки не выдержали нервы. Выкрикивая матерные угрозы, бандит разрядил пистолет, как ему показалось, в шевелящийся темный клубок. Следом загрохотали остальные стволы. Проснувшийся от стрельбы водитель испуганно выкатился из салона и заполз под днище машины. Стараясь забиться как можно дальше от случайных пуль подельников, он ужом проскользнул в заросший густой травою кювет я облегченно приоткрыл глаза. Испуганный крик застыл в горле, так и не вырвавшись на волю. Безобразная мерзкая рожа щерилась безгубым ртом на расстоянии вытянутой руки. Желтые огоньки шевелились в бездонных глазницах. Не помня себя от ужаса, водитель бросился в кажущуюся спасительной чащобу и, не останавливаясь, припустил изо всех сил куда глаза глядят. Изредка пули пролетали рядом, с характерным звуком впиваясь в деревья, сшибая ветки и листву, но испуганный человек не обращал внимания на такую «мелочь». Увиденная рожа казалась во много раз опаснее и страшнее. – Не стрелять! – завопил во всю глотку Тойво. – Не стрелять, придурки лагерные! Но на его вопли никто не реагировал. Шум бегущего за дорогой по лесу неизвестного увлек всех в качестве реальной цели. Лишь израсходовав патроны, братки утихомирились. Наступившая тишина окружила казавшийся островком безопасности костер. Бандиты непроизвольно подтянулись к освещенному месту, кто-то шарил в карманах в поисках оставшихся патронов, кто-то опасливо вглядывался в ночной лес и сжимал в руках ставшее бесполезным оружие. – Вот дебилы. Какого черта стрельбу открыли? – Тойво со злостью опустил кулак на капот машины. – И как теперь стрелять будете? Из пальца? – Зато отогнали, – без всякого огорчения бодро ответил Пачка. – Кого? – Да упырей поганых. Я сам слышал, как они от нас в лес ломились. Может, даже и завалили кого, но в темноту я сейчас не сунусь. Утром посмотрим. Ничего, шеф, до рассвета дотянем. – Ты дурак или кроме своего носа ничего не видишь? – Тойво с раздражением посмотрел на подельников. – Да что с вас взять, вы только убогих бабок по рынкам гонять можете да пьяных втихаря обирать. До утра еще часа три-четыре куковать, не меньше, а патроны-то тю-тю. Так. Костер перетаскиваем поближе к машине, отсюда ни на шаг и не орать. Даже если что увидишь или услышишь. Кстати, а где наш водила? – Здесь я, здесь, – послышался из-под машины сдавленный голос. – Что там у вас случилось? – Все нормально. Ползи сюда – целее будешь. – Если бы, – скрипнул тот же голос и противно хихикнул. – Всем – тихо! Выхватив из костра горящую ветку, Мяккоев подскочил к машине и сунул импровизированный факел между колес. Огонь осветил пустое пространство под днищем. – Что за шутки? Эй, Руль, ты где? – с тоской позвал Тойво, понимая, что они остались без водителя. На крики и призывы из леса никто не откликнулся, и, лишь убедившись в бесполезности таких попыток, люди притихли. – Куда же он делся? – Чернявый браток, по прозвищу Бусурман, понизил голос до шепота. – Сбежал, трус поганый. Стрельбу услышал и слинял. Да и черт с ним, искать не станем. Если случайно не подстрелили, то либо сам придет, либо без него уедем, – раздраженно ответил Пачка. – Глядишь, через неделю до дома дотопает. Он же местный. А нам, городским, только на колесах отсюда выбраться можно. Машина-то здесь. Главное – сами целы. Костер почти прогорел, когда один из братков, выбрав корягу потолще, бросил ее в огонь. Упав на яркие угли, коряга громко взвизгнула и, раскидывая тлеющие головешки, часто перебирая дымящимися отростками, шустро поползла к лесу. – Ах ты, блин! – Подскочивший от неожиданности Бусурман растерянно посмотрел на остатки костра. Красно-оранжевые угольки, пятнами рассеянные по траве, быстро темнели и гасли. Ночная тьма приблизилась вплотную. – Ты чё, идиот, очумел? – У Пачки от испуга отвисла челюсть. – Ты чё с костром сделал? Дурила! – Она сама… – Содрогаемый крупной дрожью, Бусурман прижался спиной к машине. – Она сама. Палка, живая палка. Вон туда поползла. Происходящее Тойво абсолютно не нравилось. Его прагматичный ум отказывался принимать как реальность то, он видел и слышал за последние несколько часов. В то же время отрицать случившееся он не мог. «Вижу, но не верю», – такой подход его не устраивал, но что делать в такой ситуации, Мяккоев не знал. Инстинкт подсказывал, что надо прятаться или бежать. Бежать некуда. Значит… – Так, братва, все в машину, – решил он затаиться за кажущимися прочными стенами автомобиля. – Дверки заблокировать изнутри. Пачка и Бусурман в мгновение ока оказались на заднем сиденье, Тойво занял место водителя. Желание отъехать подальше от этого жуткого места пересиливало обуявший их страх. Рука привычно скользнула к замку зажигания, но пальцы схватили пустоту. – Вот паскуда, – негромко выругался бандит. – Что случилось, босс? – Черноволосая голова Бусурмана склонилась над плечом Мяккоева. – Ключи. Этот гад ключи унес. – Ерунда. – успокоил Пачка. – Как рассветет, соединим напрямую. Там делов-то на пять минут. – А сейчас? – А сейчас я, как ежик в тумане, ни хрена не вижу. И к тому же надо наружу вылезать, кое-что под капотом переставить. А я не полезу. Если есть желающие, то – прошу. В наступившей тишине Тойво демонстративно поднес часы к самым глазам: – До рассвета чуть больше двух часов. Глядишь,выдюжим. Куря сигарету за сигаретой, сидящие в машине люди не сомкнули глаз. Зловещий волчий вой, громкое гуканье и жадное чавканье, глумливый женский смех доносились то с одной, то с другой стороны. Чьи-то громкие шаги несколько раз слышались совсем рядом, но, сколько люди ни крутили головами, да так ничего не увидели. Пару раз Мяккоеву показалось, что прямо перед машиной стоит высокая обнаженная женщина и призывно машет руками, маня к себе. Но стоило ему хоть на миг отвлечься, как смутный силуэт исчезал во тьме. Что видели глазеющие по сторонам подельники, он не спрашивал, но приглушенные возгласы и ругань периодически доносились из-за спины. Приближение утра придало сил. Уже можно было разглядеть ближайшие деревья, полоска неба на горизонте начала бледнеть. Надежда на благополучный исход радостно грела сердце бандита. Тойво потянулся, насколько позволял салон автомобиля, и собрался приоткрыть боковое окно, как со звонким шлепком на лобовое стекло перед ним упала громадная коричневая жаба. Таких он еще не видел. Она была размером с милицейскую фуражку, если не крупнее. Жаба, медленно скользя брюхом, сползла на капот, оставляя за собою мокрый мутный след. Тотчас же еще одна такая же тварь, по размеру не уступающая первой, шмякнулась напротив пассажирского места. Мутная слизь растеклась по лобовому стеклу, делая передний обзор практически невозможным. Неуклюже перебирая короткими лапками и шоркая толстыми брюхами по гладкому капоту, невесть откуда взявшиеся земноводные развернулись и, подняв усеянные ядовитыми бородавками головы, уставились в замерших в салоне людей. – Это что за гадость? – первым подал голос Пачка. – Как что? – делано изумился пришедший в себя Бусурман. – Это ваши упыри и есть. – Заглохни, плесень, – окрысился Пачка. – Да я пошутил. Надо же настроение поднять, – изобразив глупое выражение лица, немедленно оправдался Бусурман. – Тихо. Хавальники заткнули! – прикрикнул Мяккоев. Не хватало еще ссор на тонущем корабле. – Если хотите вернуться домой живыми и здоровыми, сидите тихо и не рыпайтесь. Солнце еще не появилось, но вся окружающая местность просматривалась достаточно, чтобы можно было оценить обстановку снаружи. Не поворачиваясь к подельникам, Тойво шепотом приказал им сидеть и осторожно приоткрыл дверку. Утреннюю тишину наполняли шелест листьев, крики лесных птиц, жужжание насекомых и другие привычные звуки. Серо-голубое небо, клочья тумана, висящие на ветвях раскидистых деревьев, – все создавало ощущение спокойствия и безопасности… до того момента, пока он не оглянулся. Здоровенный светло-серый волк стоял в нескольких метрах от автомобиля, в упор уставившись пронзительными желтыми глазами на замершего человека. Едва Тойво поднял ногу, чтобы шмыгнуть назад, в надежное, как ему казалось, нутро автомобиля, зверь угрожающе задрал верхнюю губу. Ослепительно сверкнули острые, с полпальца длиной клыки. – Резких движений делать не рекомендуется, у хищника рефлексы на порядок быстрее, – послышался из-за спины спокойный мужской голос. – Да и ваша железка не такая уж надежная защита от хищных лап. Медленно повернув голову и скосив взгляд назад, Мяккоев увидел высокого старика, одетого в черный фрак и старомодные галифе, заправленные в сапоги с загибающимися кверху носками и блестящими замысловатыми шпорами на пятках. Но больше его поразило то, что под фраком не имелось рубашки, а на голой шее был повязан яркий шелковый галстук, терявшийся в густых волосах на груди. – Вы внимательно посмотрите, молодой человек,что может сотворить обычный лесной зверь, и делайте правильные выводы. Странный старик щелкнул пальцами с неестественно длинными ногтями, и волк одним прыжком преодолел расстояние, отделявшее его от машины. Неуловимый взмах лапой – и на блестящем от росы багажнике образовались четыре рваные борозды. Желтые волчьи глаза с иронией – Тойво в этом мог поклясться на чем угодно – посмотрели на испуганного человека. – Ваши друзья спят, как младенцы в колыбели, – вновь заговорил старик, – и проснутся позже. Так что у нас достаточно времени для беседы. О жизни, о смерти, о судьбе и еще много-много о чем. Да вы присаживайтесь, не стесняйтесь. Вон там кочка очень удобная. Ну, начнем, пожалуй, со знакомства. Меня зовут Генрих Карлович. А как вас величать? Солнце уже стало опускаться к западу, когда немного очумевшие от долгого сна братки выползли из нагревшейся до невозможности машины. Их глазам предстал Тойво, с отрешенным видом сидящий на кочке возле обочины дороги. Раскачиваясь как маятник, он что-то бормотал тихим голосом и, казалось, не обращал внимания на кряхтящих подельников. – Эй, босс, – позвал его Пачка, – когда домой тронемся? Мяккоев рассеянно поднял голову, потер рукавом лицо, затем в его глазах промелькнуло понимание, и он ответил: – Все. Ухожу на пенсию. – Ты чё, братела? – изумился подельник, на его широкой физиономии возникло выражение испуга и брезгливости. – Из леса выбираться надо. Дома братва заждалась, да и козлов этих местных примерно наказать надо. Какая, к чертям собачьим, пенсия? – Ближе к вечеру придет проводник и выведет. А пока будем ждать. – Да что с тобой? Трогаться надо. Время идет. – Посмотри назад. Братки, как по команде, повернулись и онемели. На другой стороне дороги, опираясь на кривую клюку, стояла страшная носатая старуха. Из безгубого, как бездонная щель, рта поблескивали длинные кривые клыки, из-под заросших седыми волосками надбровий оранжевыми огнями горели пронзительные глаза. Свободной рукой она гладила загривок огромного светло-серого волка, спокойно сидевшего возле ног. Еще один такой же волчара бесшумно выглянул из-за багажника машины, умные желтые глаза неотрывно следили за оцепеневшими людьми. – Ты прав, босс. Ждем до вечера. Парни оказались дисциплинированными. Они даже с места не сдвинулись, пока не подошло время уходить. – Рудольф, ослепительно улыбаясь, обнял за плечо Мелиссу. – Яга сама их отправила домой. Думаю, что дней за пять доберутся. – А кто их повел? – Да никто. Старуха им клубок дала. Сказала, идите за ним и не отставайте, а то вообще сгинете. И проводила радостной улыбкой. Ты же знаешь, как она умеет улыбаться. Будут быстро бежать – так не отстанут. Клубок приметный – ярко-желтый, даже ночью заметен будет. – Ну что? Еще одна проблема, хоть временно, но решена. – Рассказ оборотня, несмотря на вроде бы веселое окончание, навевал определенные сомнения, и Никита предчувствовал, что это еще не конец истории. – Я уточняю – временно. Как бы эти отморозки ни напугались, все равно кто-нибудь приедет еще и еще раз. Слишком лакомым кусочком становится наш художник. Пока мы сможем его защищать, но проблему надо решать кардинально. – Я думаю, что пока ее касаться не надо, проблемы этой, – вмешалась молчавшая до этого Мелисса. – Если Хозяин сам лично заинтересовался делами вашего художника, то он найдет выход. И еще. Он сам лично ждет тебя завтра в урочище, а этого рисовальщика – уже сегодня. – Нет, завтра последний день охоты, – возразил Басанов. – Лешаки гнездо крысолаков нашли. А без меня, боюсь, не справятся. – Ничего, справятся, там их осталось меньше десятка. Мелисса упрямо выпятила нижнюю челюсть. Лесной народ займется ими сам – кикимора еще не отомщена. О чужеродных тварях можно не думать, больше вреда они не принесут, а вот с Лесным Хозяином спорить не стоит. Ему лучше знать, что и как в лесу делается. Посчитав аргументы исчерпанными, оборотни вежливо попрощались и, взявшись за руки, ушли. Никита недоуменно смотрел им вслед. Преждевременное окончание охоты, с одной стороны, радовало – все-таки уже надоело шастать по лесам и истреблять назойливых крысолаков, но, с другой стороны, дело не доведено до логического конца. Да и бесцеремонное напоминание о том, кто в лесу хозяин, вызывало легкое раздражение. И все-таки выбирать было не из чего. Придется отправлять ребят по домам, а самому спозаранок переться в замороченный лес. На этот раз до Кощеевой усадьбы Басанов добрался самостоятельно. Никто не помешал ему идти до самой поляны, где возвышался знакомый терем. Лесной Хозяин, встретив гостя, без каких-либо предисловий повел разговор о предстоящих делах, да так напористо, что Никита разозлился. Вдобавок свербила мысль о том, что, потеряв почти целый день на путь к Кощеевой усадьбе, он, соответственно, еще столько же времени потратит на обратную дорогу и в Ламбушке появится только ночью, а то и к утру. Однако, понимая в глубине души, что с Кощеем спорить без толку, а тем более у него дома, молодой боярин в конце концов взял себя в руки. – Я не совсем понимаю, чего вы хотите, уважаемый Генрих Карлович, – Никита с легким раздражением смотрел на развалившегося в кресле Кощея. – Зачем вы затеяли всю эту заваруху в Питере, русальную неделю, экскурсию в Заповедник? С чего это вдруг такая тяга к роду человеческому? Или у вас возникли неодолимые проблемы, которые можно решить только человеческими руками? Пока, кроме геморроя на наши задницы, мы ничего не приобрели. Даже сейчас, когда до окончательного уничтожения тварей, которые, кстати, не без вашего участия заполонили наши леса, оставался один, от силы два дня, вы срываете нас и этим даете возможность маленьким монстрам опять расплодиться и еще лучше приспособиться к местным условиям. Не пойму я вашей логики. – Моя логика в корне отличается от вашей. – Хищный оскал на лице Лесного Хозяина Никита понял как милую добродушную улыбку, а сам Кощей, поудобнее устраиваясь в мягком кресле, вытянул когтистые ноги под низкий столик и вполне доброжелательно продолжил: – Если отбросить глупые людские предубеждения и явное неприятие нашего существования, то все оказывается очень просто. Я живу здесь долго, тебе просто не представить, насколько долго. Эти земли вокруг Онеги сотни лет были моей вотчиной, моей жизнью. Потом приходите вы, человеки. Слабенькие существа, почти беспомощные, но в то же время с таким же инстинктом выживания, как и у остальных обитателей моих лесов, а может, и более сильным. Я редко вмешивался в ваши дела, но есть вещи, о которых могут знать только избранные. Да вы не морщитесь, молодой человек. Что там над нами: бог, судьба, какая-то высшая сила или еще что-нибудь – при жизни не известно никому. Но ведь что-то есть, неподвластное даже самому изощренному уму. Есть люди, обладающие парапсихологическими возможностями. И вы встречали их не раз. Есть окружающая нас природа. Есть самые разные явления, существа, философские и физические принципы, другие миры, до которых, оказывается, рукой подать, другая жизнь, о которой никто толком не знает. И еще есть Черные Камни. Вот такой клубок реальных, во всяком случае для нас с вами, явлений. Тех, кто прикоснулся к этому, я и называю избранными. Если покопаться в словарном запасе, то можно найти другую, более приемлемую формулировку, но нам и так понятно, о чем идет речь. Так что не берите в голову глупые сомнения. Я всегда говорил, что я не враг, во всяком случае вашему роду и вашим сельчанам. Просто у меня этические принципы другие. И не зацикливайтесь на этих крысах, которых вчера не добили. Эта проблема почти решена. Сейчас на первый план выходит другая, но главная проблема – Ключ. До конца месяца надо вернуть его на место. С ним, с Ключом, уйдут многие вопросы, которые последнее время беспокоили вас и ваши земли. Так что спокойно, без раздражения и обид обсудим предстоящие дела. Ведь вы составите мне компанию в предстоящем походе? Это будет интересное приключение, достойное настоящего мужчины. И в качестве комментария могу заметить, что ваш вояж в Заповедник по сравнению с предстоящим походом выглядит детской прогулкой. Пространная речь Лесного Хозяина о значении Ключа в судьбах мира и намечаемом деле плавно полилась из клыкастых уст. Она продолжалась достаточно долго, и Басанов почувствовал, что засыпает. Веки наливались тяжестью. Складная речь собеседника воспринималась отдельными, не всегда понятными фрагментами. В это время в комнату бочком протиснулась старая Яга. Ее руки крепко сжимали горшочек с дымящейся, резко пахнущей жидкостью. По ноздрям ударило чем-то будоражаще знакомым. Совсем недавно он слышал этот пряный запах, но где и когда, вспомнить не мог. – А это тебе мой подарок. – По взмаху руки Лесного Хозяина старуха осторожно поставила горшочек на стол. – То, что наш разговор принял подобие спора идеологических соперников, ни в коем разе не меняет моего отношения ко всему роду Басановых и к любому представителю этой фамилии в частности. Я много объяснять не буду, но если, несмотря на все недоверие, ты примешь мой дар, то, поверь мне, тебе станет легче понять окружающий мир во всех его проявлениях, в том числе и в тех, которые вызывают естественные сомнения. Ведь половину жизни ты прожил вдали от родного дома, и посвящение, проведенное по родовому ритуалу, все равно не дало тебе полного понимания окружающей действительности и положенных будущему правителю Ламбушки умений. Так что принимай мой подарок без колебаний. Пей до дна. Никита потянулся к дымящемуся сосуду, но в последний миг рука дрогнула и замерла в считаных сантиметрах от горшочка. Басанов, подозрительно посмотрел на Кощея и спросил: – Что это? – Мед истины. – В глазах Лесного Хозяина заиграли веселые искры. Заговорщицки улыбаясь, он добавил: – Только вкусив его, ты сможешь отличать реальное от мнимого. И значит, сумеешь принимать правильные решения. Не бойся, я тебе зла не желаю. Собравшись с духом, Никита поднял горшочек. На ощупь шероховатая поверхность казалась чуть теплой, пьянящий дурман ударил в нос. «Что же я делаю?» – мелькнула непрошеная мысль, но, стараясь не думать об этом, он выпил содержимое. Теплая волна изнутри окатила все тело, перед глазами взметнулись сполохи оранжевого огня, сотни образов возникли в голове, а красный леопард, спящий на плече, ощутимо зашевелился. Никита расслабленно повалился на стул и, прикрыв веки, замер. Ему казалось, что окружающий мир исчез, душа воспарила ввысь и перед ним с высоты птичьего полета открылся замороченный лес. Не останавливаясь, он понесся еще выше и дальше. Уже вся планета лазурным голубым шаром кружилась под ногами. Стремительно приблизилась луна, ощерилась круглыми кратерами и так же быстро умчалась куда-то вниз. Яркие точки света пронзали Никиту насквозь, и, раскинув руки как большой парус, он воспарил еще выше, к звездам. Ощущение счастья и всемогущества пронзило всю его суть. Хотелось лететь все дальше и дальше, выше и выше, но через миг все исчезло. Им овладело тягучее чувство покоя. С трудом разлепив веки, Басанов постарался сфокусировать зрение. Напротив со скучающим выражением сидел Лесной Хозяин. За его плечом с радостной клыкастой улыбкой пристроилась Яга. Осколки горшочка дымящимися черепками усеивали стол. В первый момент показалось, что тени от солнца падают в другую сторону, но тут послышался голос Кощея: – Не буду спрашивать, что ты там увидел. Каждый видит свое. И ты никому не говори об этом. Иначе враг или просто глупое существо, или какая-нибудь сволочь смогут без спросу залезть в твою душу. Зато я теперь буду спокоен за тебя. Ты сможешь видеть то, что большинству недоступно, сумеешь защитить себя от любого колдовства, а главное, никто из малого народца не сможет, причинить тебе вреда. – И все-таки, с чего это вдруг такой подарок? Мой век намного короче твоего, и силы, затраченные на создание такого напитка, могут быть несоизмеримы с отдачей. Такое могли позволить себе только те, кого люди считали богами или героями. – Понимание того, что он сейчас выпил, пришло к Никите само собой. Это даже немного испугало, но причины случившегося до конца все равно уловить не смог. – Не к тебе ли приходил за этим зельем Один? Так он заплатил высокую цену за это. – Один, Один. Талантливый и крепкий парнишка. Он сам назначил цену и лишь потом понял, что заплатил слишком дорого. Он хотел стать выше всех. Править ярлами, конунгами… и даже создал свой мир – Асгард. С тобою же совсем другой расклад. Ты ничего не просил, я сам тебе дал. Сам. Тебе не нужна слава очередного божка местного разлива. Тебе необходимы уверенность в своих силах, умение их соизмерять и понимание того, что ты должен делать и делаешь. Я знаю, что ты не употребишь полученные возможности на удовлетворение личных похотей и амбиций. Ты не такой. Мед истины действует на глубинную суть конкретного человека. Твоя суть – это родовая служба бояр Басановых. А остальное? Остальное мелочи, которые отсеются сами по себе. Просто прими как данность то, что теперь ты стал сильнее и умнее. И все. Бессмертия нет, нет властных амбиций вселенского масштаба, нет зла на окружающий мир. Все очень просто. Родовая печать в виде того симпатичного зверька на плече не даст свершиться тому, чего нет. Поэтому я не беру с тебя платы. К тому же мы соседи, а к чему добрым соседям ссориться или обманывать друг друга? Кощей усмехнулся и небрежным жестом смел горшечные осколки со стола. Шустро мелькнул веник. Яга торопливо метнулась за дверь, вынося полный совок черепков. Заметив удивленный взгляд человека, Лесной Хозяин невозмутимо пояснил: – Чем быстрее эти черепки будут захоронены, тем лучше. Могут случиться неприятности, если какой-нибудь недруг завладеет ими, а так в течение часа пропитанные зельем осколки растворятся в земле. Поэтому стоит подождать, а пока я тебе кое-что расскажу, что ты должен как следует усвоить. Старуха посторожит захоронку, пока все не закончится. А теперь слушай… Из рассказа Кощея, сначала занимательного, но неправдоподобного, затем скучного и еще более не правдоподобного, Никита усвоил следующее. Полученные способности сами по себе мало что дают, нужны долгие тренировки, но времени сейчас нет, а следовательно, Никита должен систематически заниматься медитацией и выполнять различные упражнения, чтобы довести определенные манипуляции до автоматизма. Последовавшие описания этих действий наводили дрему и совершенно не запоминались. Почти так же, как на занятиях у деда. – Я надеюсь, что основное ты усвоил. – Голос Лесного Хозяина вырвал Никиту из наплывшего сна. – Каждую свободную минуту уделяй упражнениям, и тогда все будет хорошо. Я вижу, что желания учиться у тебя нет. Может, позже оно появится. Поэтому будь готов к тому, что полученные возможности могут проявляться хаотически и не тогда, когда они нужны реально. Позднее сам поймешь необходимость серьезной учебы. А теперь пора возвращаться домой. Твой дед решил собрать деревенский совет. Пришла пора покончить с проблемой Гиперборейского Ключа. Тебе необходимо быть там. Ступай, не медли – времени у тебя осталось не так уж и много. Обняв за плечи, как непослушного ребенка, Кощей вывел его на тропу и подтолкнул в спину. – До встречи. Тут Никита уже окончательно пришел в себя. Он помотал головой, стряхивая остатки морока. Краем глаза заметил неподвижно сидящую возле вскопанной грядки Ягу. Встретился с сочувственным взглядом Кощея. Мельком посмотрел на часы, отметив, что скоро начнет темнеть. Приветливо махнул рукой и скорым шагом скрылся среди густых елей. Тропинка свернула к озеру и запетляла среди заросших высокой травой кочек. Блестящая в солнечных лучах гладь воды застыла неподвижным стеклом. Одуревшие от дневной жары мошки неистово вились над мелкими лужицами. Летний день склонялся к вечеру, но до заката было еще далеко. Увлеченный мыслями о нежданном – негаданном подарке Лесного Хозяина, Басанов и не заметил, как дошел до заболоченной излучины. Путь от Кощеевой усадьбы показался быстрым и коротким. За легкой дымкой, стелющейся над водою, на противоположном берегу виднелась Ламбушка. Красивые разноцветные дома отражались в неподвижной озерной глади. Сказочное зрелище на миг заворожило молодого наследника рода, но мысли тут же вернулись к событиям нынешнего дня. Интересно, как ко всему этому отнесется дед? Кощеево зелье наверняка дает не только особые способности и умения, но и еще что-то. И вообще столь пристальное внимание со стороны повелителя лесной нечисти начинало тревожить. Слова старого Акима о том, что Кощей ничего не делает просто так, занозой засели в голове. Не оказалась бы плата слишком высока… Быть должником Никита не собирался, он не любил чувствовать себя зависимым от кого-либо. Все случившееся с ним за последние четыре месяца слилось в невероятный калейдоскоп событий, круто повернувших жизнь обычного питерского студента и затянувших его в круговерть приключений – и веселых, и грустных, и тревожных. Другого человека это могло повергнуть в шок, выбить из привычной жизненной колеи. Может, даже и «крыша съехала» бы, но только не у потомственного боярина рода Басановых, каковым являлся Никита. И все равно в душе неприятным холодком изредка ворочался страх. К нему прибавлялось предчувствие новых приключений, которых не хотелось, но которым, по всей видимости, конца не будет. Громкий всплеск возле самого берега вывел его из задумчивости. Так, хлестнув сильным хвостом по поверхности, уходит на глубину громадный лещ. Никита бросил взгляд на озерную гладь, но она оставалась безмятежной. Странный запах коснулся его ноздрей, отогнав ассоциации с рыбалкой. Он уже знал – это был тонкий пряный аромат лесной нечисти. Возле самого берега, там, где озерное дно резко уходило вниз, образуя глубокую темную яму, возникло светлое пятно. Над ним вспучился невысокий водяной горб, потом вода с журчанием опала, и бледное щекастое лицо с хлюпаньем поднялось над поверхностью. Никита заворожено смотрел, как у берега медленно появляется русалка. Ни страха, ни отчуждения в этот момент он не испытывал. Как выходит из воды подводная дева, Басанов еще не видел. Рассказ Пашки Седова о встрече с русалкой Лушкой он тогда воспринял как пьяный бзик односельчанина и посмеялся над товарищем. Мало кто из односельчан рассказывал о встречах с нечистью, в том числе водяной. Не принято это было. Не буди лихо, пока оно тихо. Лишнее упоминание о нечисти могло призвать ее, и не всегда появление, к примеру, Болотной Старухи или Росомахи обещало спокойную и радостную жизнь. А ведь это не самые опасные представители малого народца. Если нечисть или нежить не угрожала людям, то ее и не трогали. Конечно, в детстве старики пугали непослушную детвору различными историями о пропавших в лесу или на озере непутевых ребятишках, да все эти рассказы воспринимались по-детски легко, без особого испуга. Все-таки почти все деревенские школьники жили в райцентре, на Подворье у боярыни Елены Афанасьевны. Сам Никита успел повстречать за последнее время достаточно представителей Кощеева царства и воспринимал их как одну из сторон жизни, пусть не афишируемую, большинству неизвестную, не всегда видимую, но все равно существующую в мире. Конечно, и ему многое казалось нелепым сном, но потом приходилось признавать их реальность. Куда ж деваться, раз такое существует. Отфыркиваясь, как заправский тюлень, русалка ступила на узкую отмель и торопливо направилась к берегу. Двигалась она целеустремленно, и застывшему соляным столбом Никите стала видна цель, к которой устремилась водяная дева. Под густой развесистой ивой, возвышавшейся над берегом, сидел лешак. Крупные, в пол-ладони, чешуйки на спине лесного жителя оттопырились на манер ежовых колючек, узловатые руки-сучья уперлись в кромку берега. Русалка издала негромкий, на грани человеческого восприятия свист. Леший в ответ встрепенулся и стрекотнул. Звук воспроизводился, как показалось Басанову, тонкими чешуйками, расположенными на его плечах. Водяная дева подошла к распрямившемуся лесовику и коснулась рукою взъерошенной шкуры. Посвист и стрекотание слились в негромкую мелодию. Странную, непривычную человеческому уху, но все-таки мелодию, в которой прослушивался определенный ритм, чередование звуков и тональностей. Такое он слышал впервые. Корявые руки лешего обняли русалку за плечи и притянули ее к шершавой груди, но мелодия не утихала, завораживала. Странные, бередящие душу звуки, запахи, ощущения подавляли сознание, и человек завороженно смотрел на странную парочку. Ей же не было никакого дела до молчаливого свидетеля, стоявшего от них всего в нескольких десятках метров. Из оцепенения Басанова вывел посторонний звук, диссонансом вторгшийся в чарующую музыку. Шорох шагов раздался со стороны зарослей можжевельника, которым поросла часть пологого склона. Среди невысоких полудеревьев – полукустарников мелькнула быстрая тень. Предчувствие непоправимой беды встряхнуло Никиту. Руки в непроизвольном жесте сами взметнулись вверх, желание остановить надвигающуюся несправедливость сгустило воздух перед сохатыми пальцами. Напрягая мышцы, как бы бросая мяч, он метнул ощущаемый ладонями воздушный сгусток в качнувшуюся среди зелени тень. Чуть слышный хлопок заглушили болезненный вскрик и последовавший за этим затихающий топот. Одного взгляда, брошенного на берег, хватило, чтобы понять – влюбленная пара успела скрыться. Об их недавнем присутствии напоминали лишь круги на воде и странный нарост на стволе старой ивы, да витающий в воздухе смутный запах, не похожий ни на один из земных ароматов. Постепенно до Никиты стало доходить и то, что произошло с ним самим. Он внимательно посмотрел на свои руки, но ничего необычного не увидел – ладони как ладони. Затем попробовал повторить сотворенное им еще минуту назад. Бесполезно. Пальцы шевелились, застывали в напряжении, но никакого сгущения воздуха не ощущалось. Выбранная в качестве мишени молодая сосна не качнула ни одной веткой, ни одна игла не упала на землю. После нескольких безрезультатных попыток повторить чудо Басанов устало встряхнул кистями, шутливо козырнул старой иве и двинулся дальше, в сторону деревни. Дед-то наверняка заждался. Старик сидел на скамеечке, врытой на берегу ручья, шумно бегущего в озерный заливчик, и с прищуром глядел на приближавшегося к нему внука. По расчетам Акима, тот должен был появиться еще пару часов назад, но дергаться и торопить события не хотелось. Хоть время и поджимало, но до заката еще можно было успеть выполнить запланированные на сегодня дела. – Извини, дед, – озабоченно наморщился Никита, – тут такие дела, что без твоих советов не обойтись. – Потом расскажешь – Лицо старика сохраняло невозмутимость. – Сейчас нам пора идти. – Куда? – удивленно вскинул брови внук. – Увидишь, пошли. Времени осталось не так уж много. Еще пара часов, и завечереет, а в темноте там делать нечего. Старик внимательно посмотрел на небо, прикидывая, сколько еще солнцу освещать лес. Затушил папиросу и ходко двинулся от околицы к пышно зеленеющей опушке, окаймлявшей подступивший к Ламбушке лес. Внуку ничего не оставалось, как последовать за ним. Пока они шли, Никита постарался как можно обстоятельнее рассказать об охоте, о приглашении Лесного Хозяина и о странной встрече на берегу озера Аким выслушал все внешне безразлично и, лишь услышав о странном аромате, спокойно заметил: – Ты вкусил мед истины, и это хорошо. И мысль о том, что Лесной Хозяин ничего не делает безвозмездно, – тоже правильная. Платить придется обязательно. Да ты не бойся – Рука деда крепко сжала плечо молодого боярина. – Для многих такие долги в радость. Знаешь, сколько людей души прозакладывали, чтобы Кощею служить? Никита резко остановился, но дед, не ослабляя хватки, мягко улыбнулся и продолжил: – Запомни. Что бы тебе ни говорили глупые люди или слишком умные враги, это их личная точка зрения. Все зависит только от самого человека. Если он честен, порядочен и не смотрит на окружающий мир как на враждебную среду или источник прибыли, то ничего вредного или плохого для человечества не совершит. Ты пил мед истины, и значит, тебя обмануть практически невозможно. Как невозможно заставить делать то, чего сам не захочешь. Сорок лет назад Кощей и мне сделал такой же подарок. Да. И я честно отработал его, сохранив и подняв из разрухи Ламбушку. – А Кощею-то на кой она нужна? – Он последний из их рода или один из последних. Старая раса вымирает. Нашему прагматичному Лесному Хозяину давно стало ясно, что без людей, без их поддержки он не выживет. Слишком быстро меняется окружающий мир. Стоит пропасть Кощею, и все. Кончится век тех, кого мы называем нелюдью, нечистью и малым народцем. Какой бы у них ни существовал генетический код, кто бы ни был их предками, какой бы ни являлась их суть – они обречены. Кощей – существо разумное и чувствующее ответственность за доверившихся ему тварей. Так что дело с ним иметь можно, и он не хуже людей. – Да ты говоришь, как адвокат дьявола, – попытался съязвить внук. – Вот только не надо при мне иезуитские догматы употреблять. – Дед криво усмехнулся. – Вот ответь. Чем хуже многих известных тебе людей наши лесные соседи Рудольф и Мелисса, Ольха и Айна, додолы или безобидные домовые? Чем лучше Кощея Гитлер или Сталин? Спроси себя сам и ответь правдиво. – А упыри? – Об этой расе последнее время говорят много, но никто толком ничего не знает. Я думаю, что все-таки они не такие монстры, какими стараются их представить. Правда, наши пути до последнего времени не пересекались. Почти. И все же я считаю, что каждый вид имеет право на существование. Без них мир станет немного не таким, как сейчас, более пустым, более блеклым. К примеру, волков истреблять ты бы стал? Они тоже опасность для людей представляют, но и без них в лесу – беда. Кстати, кто там по можжевельнику лазал? – Верный своей манере, Аким резко изменил тему разговора. – Да не видел я, – в сердцах ответил Никита. Но точно могу сказать, что это не лесная нечисть. Так шумно по лесу передвигаются только городские жители, непривычные к природе Но мне вот что не понравилось: двигался он очень быстро и прикрывался какими-то чарами, скрывающими истинный облик. – Что-то много в наших краях в последнее время гостей незваных развелось. – Дед отпустил руку и сплюнул. – Чую, что если мы в ближайшее время не решим все проблемы, связанные с Ключом, то намучаемся по полной программе, тут и Хозяин Лесной не поможет. Он ведь тоже не всесилен. Да ладно. Уже пришли. Берег ручья, громадные валуны – наследие ледникового периода, редкие высокие сосны. Никита присвистнул – да ведь это то место, где несколько дней назад произошла схватка с Еретником и его приспешниками. Вон там темным пятном бросается в глаза ведьмино гнездо, ставшее последним пристанищем зеленого гоблина. А вот камень, возле которого погибла Эфа, оставившая в наследство молодому боярину право возведения на престол новой королевы змей. – Да, это то место… – подтвердил Аким, увидев вытянувшееся лицо внука. Что-то изменилось вокруг. Это ощутилось мгновенно, и Никита, не дослушав деда, исподлобья взглянул на сосну, кудрявой махиной возвышавшуюся над каменистым участком берега. Почти незаметная среди густой хвои человеческая фигурка шевельнулась, ощутив на себе тяжелый басановский взгляд. – Погоди. – Старейшина совершил замысловатый жест, и на землю с дерева мягко упал желтый сверток. – Желтый – это неплохо. Значит, здесь еще никто не копался. – А если не желтый? – Никита поддел ногою развернувшуюся от падения тряпку. – Ну, если красный, то пошли бы дальше, не задерживаясь. – В глазах деда заиграли озорные огоньки. – К Шилову хутору, например. А там посидели бы, подождали гостей. А то шляются всякие по нашей земле…. Ну, начнем. Он подошел к одному из камней, вроде бы ничем не отличавшемуся от остальных, разбросанных природой по берегу ручья, – такому же серому, покрытому сухим лишайником и неброско возвышавшемуся над густой травой. Старые, но крепкие руки схватили многокилограммовый валун и без усилий оторвали его от земли. Никита удивленно ахнул. Было чему удивляться, когда камень, словно выпущенный из пращи, взметнулся вверх и по пологой дуге устремился к поросшему низкими деревцами противоположному берегу ручья. Раздался треск ломающихся веток, затем настала тишина. – Вот так. – Дед удовлетворенно потер ладони. – Желтый цвет означает, что поблизости притаился соглядатай. Да вот не повезло ему. Камнем голову отдавило. – Ты что, серьезно? – Внук еще не смог отойти от увиденного. – Вполне. Можешь не сомневаться. Хочешь – посмотри. Вон под той березкой валяется, болезный. Скорой помощи ему не потребуется, если только катафалк. – Аким огляделся по сторонам. – Давай-ка лучше делом конкретным займемся, ради которого сюда и пришли. Посматривай по сторонам, но аккуратно и никого не подпускай. Кто приблизится ближе сорока метров – бей из арбалета. Свои не подойдут, а чужаков не жалко. В руках Акима появился расшитый крупными цветными бусинами кисет. Дед аккуратно распустил шнурок, стягивавший горловину, раздвинул матерчатую гармошку. Последовал неуловимый жест. На черную плешь, обозначившую место, где только что лежал камень, голубой струйкой посыпалась мелкая пыль. Краем глаза молодой боярин увидел, как черная, жирная, влажная земля стала прозрачной, лишь синее светящееся облачко, клубясь, застыло под похожей на неровное стекло поверхностью. Старик встал на колени, погрузил руки в яркий сгусток. Лицо старейшины выразило удовлетворение, заметно напряглись мышцы, а затем с негромким всхлипом из синевы появился серый холщовый сверток. Под грубой материей угадывался прямоугольный предмет. Аким внимательно огляделся по сторонам и, по-видимому, ничего подозрительного не углядев, стал быстро паковать сверток в пятнистый туристский рюкзак, болтавшийся до этого у него за спиной. Продев руки под широкие лямки, старейшина разогнулся и распростер кисти над прозрачным участком. Желтая пыль пудрой осыпалась на землю, взметнулся маленький вихрь и тотчас развеялся над обнаженным фунтом. Черная, чуть разрыхленная земля предстала перед глазами людей. – Пошли в деревню, нас там ждут. – Голос деда прозвучал обыденно, как будто только что не произошло никакого колдовского действа и он просто предлагал вернуться с обычной прогулки. Два силуэта в камуфляжных куртках, материализовавшись из-за толстых сосен, шагнули навстречу тронувшимся в сторону деревни Басановым и молча присоединились к ним, держась чуть сзади. Никита узнал в одном из них Северина Бастрова, но суровый воин даже не сделал попытки приветствовать бояр. Его глаза настороженно вглядывались в начинающий сгущаться сумрак леса, а руки привычно сжимали тяжелый арбалет. Тропа причудливо извивалась среди деревьев, ведя торопящихся людей к Ламбушке. Темп движения задавал старый Аким, и по тому, как он широким шагом отмерял лесные километры, сторонний наблюдатель не поверил бы, что старейшине давно минул седьмой десяток. Высокий, худощавый, издалека старейшина походил на легкого на ногу молодого мужчину, и лишь вблизи можно было рассмотреть глубокие морщины, рассекающие лицо. За ним, стараясь держать достаточную для такого передвижения и наблюдения за окрестностями дистанцию, следовали остальные. По мнению Никиты, они уже почти пришли, до свинофермы, обозначавшей с этой стороны границу деревни, шагать минут десять, не больше. Еще немного, еще чуть-чуть, и вот она – Ламбушка. Даже прямая, чуть напряженная спина деда перестала вызывать легкое раздражение, которое стало проявляться в последнее время. Тайны ламбушского двора, конспирация по-деревенски. Непонятные вояжи, и сам он в качестве «натовского наблюдателя» – везде таскают с собою, но ничего толком не объясняют. Попытка разговорить деда на обратном пути ни к чему не привела. Едва он заикнулся о содержимом мешка, как глава рода резко повернулся и бешено зыркнул глазами. Никита на миг опешил, хорошее настроение мигом исчезло. Больше ни о чем говорить не хотелось. Он просто шел за дедом, обиженно сопя носом, и лишь спустя время, когда впереди замаячила деревня, понял, что ведет себя по-детски. Что-что, а своего старика он уважал, несмотря ни на что, и место его в роду воспринимал как должное. А что до таинственности – еще расскажет, объяснит, не сейчас, так завтра. И бог с ними – с детскими обидами. Сильный толчок в плечо снес его на землю, тотчас по ушам хлестко ударил звук выстрела. Еще ничего не соображая, Никита ткнулся за толстый осиновый ствол и лишь потом чуть приподнял голову, пытаясь понять, что же такое происходит? Грохнуло еще раз. Выбитая пулей древесная труха посыпалась на лицо. – Не высовывайся. К земле прижмись. – Хриплый шепот Акима вернул Никиту к действительности. – Замри и слушай. Новый выстрел. На голову посыпались листья. Казалось, что невидимый стрелок услышал прерывистый шепот старейшины и стреляет на звук. Наступила напряженная тишина, прерывавшаяся встревоженным стрекотом пары сорок, взбалмошно метавшихся среди деревьев. Пауза затянулась. Стрелок, затаившийся в лесу, попусту тратить патроны не хотел, а попрятавшиеся среди деревьев и кустов люди не спешили выдавать место своего нахождения. Казалось, наступила патовая ситуация – никто не решался начинать активные действия. Тревожило лишь то обстоятельство, что до наступления темноты оставалось мало времени. А там… Нет, слишком многое зависело от везения. Впрочем, исход дела решился намного раньше, чем покрасневший диск солнца коснулся верхушек деревьев на другом берегу озера. Тихий свист коснулся ушей, Аким неторопливо привстал. – Ты что, деда? – Никита дернулся к нему, пытаясь придержать неосторожного старика. – Все нормально. – Старейшина безбоязненно поднялся во весь рост. – Вон ребятки наши паскудника тащат. Чисто взяли. Из кустов появился Северин и сбросил на землю обездвиженное тело. Несмотря на то что руки стрелка оказались стянуты ремнем, а на голове красовался плотный мешок, Никита ощутил какую-то гадливость по отношению к плененному врагу. Такое чувство у него возникало и раньше, когда глазам представала какая-нибудь раздавленная тварь. – А где второй? – поинтересовался старейшина, небрежно переворачивая неудачливого киллера носком сапога. – К озеру ломанулся. – Суровое лицо Бастрова исказило подобие плотоядной улыбки. – Там его охотники ждут. Хоть и шустрый, да никуда не денется. Прямо на засаду попер. Лешка его на нее гонит. Спустя минуту появился Стас. Молодой боярин удивленно посмотрел на взмыленного товарища, с которым расстались утром на дальнем хуторе и который, по его мнению, должен был находиться в деревне. – Ну, что у вас? – не поворачивая головы, поинтересовался Аким. – Конфуз вышел. Не справились. Ты уж извини, Афанасьич, зашибли стервеца, – тяжело переводя дыхание, покаялся участковый. – А почто так? – насмешливо спросил старейшина. – Или вас только пьяных бомжей гонять учили? Или еще чему? – Не горячись, Афанасьич, не человек это был. Настоящий упырь. Если б ушел, то сами понимаете. Завтра вся их паскудная семейка на закате вдоль околицы выстроилась бы. А догнать – догнали. И опять упустили. Шустрый слишком. Пришлось из арбалета. И то с трудом сбили. А потом, как положено – осиновый кол под ребра. Даже трепыхнуться не успел. – Ладно, – смилостивился старейшина, – что случилось, то случилось. Зато этот живой. Ну-ка, Северин , сними с него мешочек. – Воин содрал мешковину, Никита удивленно присвистнул. Перед ними лежал Еретник собственной персоной живой и вроде бы здоровый. – Вот тварь живучая, – вырвалось как-то само собою. – Весь лес на него охотится, а ему холь бы хны. – Ничего, – утешил дед, – отбегался. Роскошный подарок Лесному Хозяину будет. – Бешено вращая покрасневшими глазами, Еретник замычал сквозь кляп, крепко вбитый ему в рот. Лица ламбушан, услышавших приговор боярина, приняли брезгливо-страдальческое выражение. – А может, по закону его оформим? – попытался разрядить наступившую паузу Стас. – У нас в отделении пара «глухарей» числится. Вот под них его и подгоним. Негоже живого человека нечисти на потеху отдавать Не богоугодное это дело. Долго каяться придется. – Где ты человека видел? – Улыбка деда напомнила Никите звериный оскал Кощея. Еретник отчаянно забился у него в ногах. – Он душу давным-давно черным силам продал. За могущество и власть. Да только перед лесным народом прокололся. И лишили его большей части силы, да видно, не всей. Сколько прятался, не уходил из наших мест. Значит, есть что-то в нем еще. И вообще, вам в отделении его не удержать. Уйдет. Так что дискуссий разводить не будем. Сейчас его спеленать, да так, чтобы и пальцем пошевелить не смог. Не давать произносить ни слова. Стас, лично отвечаешь за транспортировку этого деятеля ко мне в подвал, и чтоб не менее трех человек рядом с ним постоянно. Глаз не спускать. Я чуть позже с ним сам поговорю, а там уже решу окончательно, что делать. Все. Пошли, Никита. Старейшина поправил рюкзак за спиной и, не дожидаясь остальных, направился в сторону Ламбушки. Вблизи деревня отличалась от той лубочной сказки, что представала сквозь дымку над озером. Меньше ярких красок, больше грязи и обыденности. Никите показалось, что над всей округой сгустились невидимые тучи. Озабоченные глаза деда, хмурые лица односельчан, нервная суета возле домов старейшин – все наполняло сердце тревогой. Удовлетворение прожитым днем пропало, стоило только пересечь околицу. Надвигается гроза – только так он смог бы охарактеризовать ощущаемую в Ламбушке атмосферу. В родовом доме пробыли недолго. Дед Аким почти сразу же ушел, приказав никуда не отлучаться и ждать. Никита догадывался, куда отправился старейшина, и даже обрадовался, что тот не позвал его с собой. Участвовать в допросе пойманного черного колдуна ему не хотелось. К тому же появилась возможность отдохнуть после такого суматошного дня. Отдых получился недолгим. Приблизительно через час в дверь дома постучал Стас. Местный милиционер уже успел переодеться в форму и стал похож на плакатного блюстителя порядка. Белая рубашка, шитая в ателье куртка, отглаженные брюки и блестящие от дорогой смазки ботинки – все сидело на нем как на участнике какого-нибудь юбилейного парада. Завершала наряд новая щегольская фуражка, сдвинутая чуть набекрень. Заметив промелькнувшее в глазах Басанова удивление, участковый весело улыбнулся и сказал, что пока дед собирает в клубе старейшин родов на совет, в деревне пройдет «костюмированный бал». – Что за чушь? – Никита аж оторопел от удивления. – Вот и ты говоришь – чушь. Значит, любой чужак обязательно на улицу вылезет. Посмотреть, что ж за чушь такая в деревне творится. – В Ламбушке посторонние? – насторожился Басанов. – Мне дед ничего не говорил. – Он сам об этом узнал полчаса назад. – И кто? – Вот это и есть самое интересное, – криво усмехнулся Стас, и в глазах у него промелькнула веселая злость. – Словно медом намазано. Слетелись, как мухи на …, ну, сам знаешь. В общем, много народу понаехало. Перво-наперво, твой старый знакомый – тот, что девок на майские праздники привозил на пятнистой «Оке». И не один. С ним еще четверо бородатых придурков. Назвались учеными-этнографами. У Насты остановились. – И она их приняла? – удивился Басанов. – Говорят, что после исчезновения Машки у нее чуть было крыша не съехала. Она же на городских и пришлых как на врагов народа глядит. Чую, потеха будет. – Но и это еще не все. К Феофановым какие-то дальние родичи из Москвы приехали. Говорят – погостить на недельку. Затем Андрей, сродственник твой, боярыни сын, также из первопрестольной прикатил. – Ращупов нахмурил брови и продолжил: – На том берегу туристы костры жгут. Туда наши лесники поехали. Разберутся – накажут. Говорят, что еще дорожники должны с минуты на минуту прибыть. В райцентр дорогу будут править. Местная дума решила автобус в Сельгу через Ламбушку пустить. Плюс «наложка» из Петрозаводска прикатила с внеплановой проверкой. В гостевых комнатах в клубе остановились. – Да сколько же всего гостей в деревне? – Десятка полтора, не считая туристов за озером. – Ох, не нравится мне это. Как-то все слишком не вовремя и внезапно. – Вот и боярин о том же. Не успел, говорит, в лес выйти, а гостей полон дом. – Ладно, дед разберется. От меня-то чего требуется? – Тебя тоже ждут, – пояснил участковый. – Афанасьич просил поторопиться. Он уже в клубе сидит. – А с этим, Еретником, что решили? – Не знаю. – Милиционер пожал плечами. Взгляд его поскучнел. – Такие дела не в моей компетенции. Думаю, что на совете все скажут. Только сдается мне, придется опять бумаготворчеством заниматься. Для районного начальства отписки сочинять. – Ты тоже идешь? – Да, но не сейчас. Сказали ждать, когда позовут, а пока за пришлыми приглядеть, чтобы не мешали. Палыч всех наших собирает, за каждым двором, где чужие люди, будем присматривать. Да и другие роды тоже кучкуются. Опять какая-нибудь гадость в округе завелась. Слишком много суеты. Ну, ладно, заговорился я тут, а мне еще Седова найти надо. Пойду я. – Стас торопливо пожал ему руку и быстро удалился. В председательском кабинете собрались все главы родов: воин Александр Бастров, ведун Петр Седов, охотник Палыч – глава рода Ращуповых, Семен Кяхр, Алексей Феофанов – Око Господне, боярыня Елена Афанасьевна, двоюродный дядя Андрей и… Генрих Карлович Тетельбом. У входа в ленивых позах расположились, видимо для охраны, три местных жителя из рода Седовых. Почти как в первый приезд. Сердце защемило. Предчувствие грядущих потрясений и слова Кощея, произнесенные днем, обретали реальность. Значит, точно предстоит поход в далекий Гиперборейский край, и вся суета вокруг – лишь отголоски ближайших событий. Говорила в основном тетка. Она рассказала о своей находке и о том, чем это грозит деревне. Все, не перебивая, слушали ее. Затем сказал свое слово дед. Он торжественно водрузил на стол шкатулку, но открывать не стал. Да и чего открывать ее. Никита даже сквозь стенки древнего дерева ощутил затаившуюся там силу. Все молча разглядывали лежащий на столе ящичек, и молодому боярину показалось, что никто не знает, что же с ним делать дальше. Когда молчание затянулось до неприличия, со своего места поднялся Тетельбом. Образ добродушного старичка нравился Кощею, и именно в таком виде он обычно появлялся перед людьми. Для любого Басанова, да и не только для них истинный облик Лесного Хозяина тайны не представлял, но все прекрасно понимали, что у обычного человека вид зубасто-когтистого монстра может вызвать очень неприятные ощущения. Да и сам Кощей старался лишний раз не афишировать свое происхождение. – Нашему миру грозит гибель, – пророкотал он, смотря на деда. – Именно нашему, старому, как этот лес, как эти озера вокруг, как природа, миру малых народцев. Сначала нам, но потом очередь дойдет и до вас. Несчастья, которые притягивает к себе Ключ от миров, коснутся всех. Сначала незаметно, потом все более явственно они начнут омрачать нашу жизнь, а нам останется только с грустью вспоминать о прошлых счастливых днях. Вы думаете, он был найден случайно? Да нет. Чья-то злая воля вложила в этот предмет способность влиять на владельца. Это первый шаг к экспансии в наш мир. Чудовища и безумцы будут приходить на зов Ключа и в конце концов взломают ту хрупкую стену, что отделяет нас от других миров. В последнее время наши края стали притягательны для всяких магических вещей. А они, как магнит, влекут к себе пришлых носителей силы, различных существ, которых здесь и в помине быть не должно, всевозможных авантюристов разных рас, и все это грозит нам бедой. Я спрятал в надежное место Кощунникову книгу, которую мы нашли вместе с молодым боярином не так уж и далеко от наших мест. Последние владельцы этого колдовского наследия очень сильно интересовались именно Карелией. Книга и Ключ – два сильнейших по своему воздействию на границы миров артефакта – не должны находиться рядом. Существуя в одном мире, они нарушат сложившееся тысячелетиями равновесие. Редкие отголоски чужих миров проникают в сознание обитателей Земли через проходы в Кромке миров. Это здесь Черные Камни служат проходом в другой мир, но таких мест сотни, и сотни миров соприкасаются с нами. Рай, ад, чистилище – это не религиозные домыслы, а реальные миры. И сколько их существует, не знает даже Создатель, если он существует на самом деле. Я не специалист по классификации, но примерно представляю, что в каждом районе, где имеются какие-либо аномалии, есть двери в неведомое. Вы должны уразуметь, что Черные Камни – это лишь одно из таких мест, а Ключ универсален. Он притягивает все чужие миры, а в первую очередь родной – Гиперборею. И чем дольше Ключ будет находиться вблизи слабого места в границе миров, тем больше вероятность прорыва из неведомого к нам. Вы боретесь с выходцами из одного мира, но, возможно, – все ужасы остальных миров придут именно сюда. Полканы, упыри, зомби – помоечники, морлоки, черные колдуны и ведьмы – это всего лишь первые ласточки грядущих неприятностей. – Так что же нам надо делать? – озабоченно спросил глава рода воинов Александр. – Точнее, что делать с этим Ключом. Ведь, насколько я понимаю, его уничтожить нельзя. – Нельзя, – согласился Кощей. – И спрятать на Земле нельзя. Есть только один путь – унести его на исконное место, туда, откуда он появился. А это непросто. Ключ попал сюда из-за Кромки, из мира, который мы зовем Гипербореей. Именно в районе Черных Камней он соприкасается с нашими землями. И надо не просто закинуть Ключ в него, а доставить в определенное место и после совершения специального обряда захоронить. Задача практически невозможная. – Нет невозможных задач, есть плохие исполнители, – вновь подал голос Александр. – А где найти хороших? – Кощей хитро улыбнулся, на мгновение показав заостренные клыки. – Если нам будет ведом путь за Кромкой, то будет и кому исполнить свой долг. – Вы понимаете, что многие не вернутся, сгинут там. – Кощей вонзил когти в столешницу и пронзительным взглядом обвел собравшихся в помещении людей. – Человек слаб телом и духом. Вы можете отправить всех своих воинов и ведунов в чужой мир, но никто не даст никаких гарантий, что Ключ будет захоронен где надо и как надо. Напряженность повисла в воздухе. Все настороженно смотрели на Кощея, который, по мнению Никиты, немного переигрывал перед собравшимися людьми. Доски стола под когтями Лесного Хозяина неожиданно разлетелись в щепки. Лампочки замигали. Мирно стоявший в углу телевизор неожиданно задымился и почти сразу же выключился. Петр резким движением выдернул шнур из розетки. Аким, занимавший председательское место, укоризненно покачал головою. Заметив это движение, Лесной Хозяин понимающе кивнул и убрал руку со стола. – Что мы имеем на сегодняшний день? – ровным голосом продолжил он. – Это Ключ и желание избавиться от него, и все. Давайте решим, что конкретно мы сможем сделать сейчас Завтра утром нам надо убрать Ключ из этого мира. Моя старуха немного погадала. Прогноз расплывчат, но во всех предполагаемых вариантах, а их всего три, прослеживается потрясающая схожесть, касающаяся Ключа. Есть еще такой немаловажный факт, как расположение небесных тел. Для многих астрология всего лишь шарлатанская наука, я же постарался учесть и ее. Что бы ни говорили, а звезды говорят многое. Расположение зодиакальных домов на данное время не позволяет нам тянуть с походом. Каждый лишний день, начиная с завтрашнего, будет сопряжен с нарастающими для наших земель проблемами. Кончится все тем, что Ключ может попасть в чужие руки. А там… все придет к тому, о чем я уже говорил. К концу нашего мира. В комнате заспорили. Каждый старался высказать свое мнение о сложившейся ситуации. Палыч, Петр и Александр требовали немедленного выхода в Гиперборей для захоронения Ключа, другие пытались предложить свои варианты решения проблемы. Молчали только Кощей и все Басановы. Наконец деду все это, по-видимому, надоело. Он ударил кулаком по столу и потребовал тишины. Голоса спорщиков умолкли. – Что вы здесь базар развели? – начал он. – Все равно придется идти за Кромку, это и дураку понятно. Но пойдут самые лучшие, самые умелые. И только добровольцы… Звонок сотового телефона прервал старого боярина. Аким вытащил из кармана трубку и выслушал невидимого собеседника. Пару раз он переспросил: «Точно? Уверен?», затем оглядел присутствующих, повернулся к Генриху Карловичу и продолжил: – Ты, Лесной Хозяин, сам решай, кого возьмешь с собой. Ты, как я понимаю, поведешь моих людей. Так и нечего разыгрывать спектакль под названием «Плоды демократии». Нас не нужно уговаривать делать важное дело. Все давно решено, как только эта проклятая кость появилась у нас. И мы понимаем, что избавление от данной штуковины сопряжено с риском. Что касается завтрашнего утра, то постараемся подготовиться. Однако начало похода, возможно, придется перенести на более позднее время. Возникли некоторые нюансы, и если успеем их решить, на зорьке и начнем. Не успеем, значит, пойдем за Кромку позднее. Сейчас же надлежит сделать следующее… Все напряженно слушали деда, который, как полководец, ставил конкретные задачи старейшинам. Никита сразу понял, что он заранее все продумал, независимо от Кощея или других советчиков, – начиная от снаряжения и комплектации участников предстоящего дела, заканчивая критериями к подбору добровольцев. Не упустил дед и резервного варианта на случай непредвиденной задержки с отправкой экспедиции. Кощей внимательно слушал и удовлетворенно что-то хмыкал про себя. Поймав любопытный взгляд Никиты, он утвердительно поднял большой палец и подмигнул. Сразу в душе возникла уверенность, что предстоящее дело, несмотря на мрачные прогнозы, выполнимо. И это грело сердце, так как свое участие в походе Никита воспринимал как дело решенное. Выход наметили на завтрашнее утро, но в обсуждении деталей похода просидели почти до полуночи. Аким отпустил старейшин только тогда, когда убедился, что все его поняли и знают, что делать за оставшееся до выхода время. Внуку улизнуть домой и выспаться после утомительного дня не удалось. Почти десять часов путешествия по ламбушским лесам давали себя знать, но дед настойчиво держал Никиту рядом. – Спать некогда, – сурово напомнил он. – Еще с чужаками в нашей деревне до конца не разобрались, еще сами не подготовились. – Что-то про пришлых ты на совещании ни словом не обмолвился, – пробормотал внук. – И так все знают, – пожал плечами Аким. – Пока мы здесь заседали, участковый и еще кое-кто успели решить ряд вопросов. Проверили почти всех. Кого-то изолировали, кто-то сам уехал. Остались только умники с тем чернявым придурком, но и они на рассвете на Шилов хутор укатят. Там для них обманка-приманка готовится. – Так с кем еще не разобрались? – С «землячками» из столицы. Нет у Феофановых таких родичей. Мне по трубе участковый доложил. Да и разместились гости у племянника Алексея – Сашки, через три дома от клуба. Это центр Ламбушки. Ключевая точка. Чую, опять ваграновские выкормыши о наших делах вынюхивают. Вот их мы сейчас и навестим. – Вдвоем? – Андрея с собой возьмем. Он вместе с ними на одном поезде ехал, затем на автобусе. Только в деревню он через Подворье попал, а эти машину заказали и на ней прикатили. Еще с нами участковый пойдет. Без милиции нам ни-ни. – Дед хитро усмехнулся. На улице возле клуба Басановых ждали Стас и Андрей, сын Елены Афанасьевны. Он приходился Никите дядей, но по возрасту был почти ровесником. Ну, разница в пять лет не казалась неодолимой преградой в общении двух молодых людей. Правда, за все время они встречались всего несколько раз и очень давно, но всегда питали друг к другу дружественно-родственные чувства. Делить им было нечего. Ни тот, ни другой на роль нового лидера в роду не претендовали. Каждый считал, что в жизни достаточно путей для самовыражения личности и для этого не обязательно становиться главою боярского рода. Благодаря стараниям деда Никита вернулся в Ламбушку, а Андрей осел в Москве и там возглавил небольшую частную фирму, специализирующуюся на разработке аналитических программ. Фирма служила фактическим прикрытием ламбушского форпоста в первопрестольной. Главными функциями Андреевой конторы стали выявление и противодействие силам, способным помешать выполнять Басановым родовое предназначение, а также информационное обеспечение и налаживание нужных связей. Кроме того, сын Елены Афанасьевны помогал приезжавшим землякам устроиться в столице. Со своими обязанностями перед родом он справлялся хорошо, даже с каким-то рвением. Аким с удовлетворением посмотрел на молодых сородичей. В обоих ощущалась басановская кровь. Высокие, худощавые, светловолосые, сероглазые, с жесткими чертами лица – они походили на братьев. Разве что прически и выражения лиц были разные. Простая короткая стрижка внука не могла соперничать с модно причесанной гривой кудрявых волос племянника. И если Никита все еще смотрел на окружающий мир с неким удивлением и в его чертах явно проглядывал неподдельный интерес ко всему, что он видит, то более старший Андрей, обкатанный столичной жизнью, смотрел на все и вся с настороженным прищуром, как сквозь прорезь автоматного прицела. Жизнь и работа вдали от дома, можно сказать, на чужой территории закалили молодого человека, а ответственность за провинциальных земляков, частенько попадавших в неприятные ситуации, выработала определенную иронию ко всем представителям рода человеческого. – Обстановка такова, – вывел старейшину из задумчивости участковый. – Налоговая инспекция укатила в город, но самая главная – баба из Петрозаводска осталась. Потребовала финансовые документы за квартал и засела у себя в комнате. За ней Пашка приглядывает. Ученые, это которые – этнографы, у Насты спать собираются. Никуда не высовываются, сидят и на ведьму нашу глазеют. Чернявый студент у них на побегушках – принеси то, подай это. Скоро все в комнату забьются и вряд ли вообще до утра вылезут. Настя хрен собралась тереть. – Так не сезон, – усомнился Аким. – Зато похлеще хлорпикрина по организму бьет. Засядут в комнатухе и даже в сортир лишний раз носа не высунут. Хрен – самое эффективное средство от гостей. Да и нечисть не особо дух хреновый выносит. Через полчаса там все на свои места станет. У Саньки Феофанова на дворе тишина. Как зашли москвичи в дом, так и носу не кажут. Хозяина также не видно и не слышно. – Вот туда и пойдем. Хозяина проведать. Не отличается Сашок усидчивостью, а тут… Странно. – Старший Басанов решительно направился по деревенской улице к названному дому. – Еще туристы… – начал было Ращупов. – Потом, – бросил через плечо старейшина. – Не отставать. Аким несколько раз ударил по крепким доскам, из которых местные умельцы научились делать прочные ворота, способные выдержать лобовой удар любого крупного зверя. На стук в калитку никто не вышел. Повинуясь взгляду старейшины, Стас, поплевав на ладони, полез по несущему столбу, держащему одну из воротных половинок. – Ты поосторожнее, – бросил ему вслед старший боярин. – У Кяхров собака злая. И молчаливая. Втихаря цапнет, и погоны не спасут. – Не цапнет, – донеслось с другой стороны забора. – Не смогёт. Тихо скрипнув, калитка отворилась. Аким, а за ним остальные Басановы решительно вошли во двор. Участковый дожидался на дорожке, ведущей к крыльцу. – Собаки вон лежат, – показал он рукою на два темных пятна возле грядки. – Спят. Чуть дальше хозяин пьяный валяется. – Так Саня не пьет. – В голосе старейшины прозвучало удивление. – Вот именно – не пьет, но лежит и не шевелится. Сивухой за несколько метров прёт. – Так… – Аким пристально посмотрел на возвышающийся черной громадой дом. – Стас, схоронись-ка возле ворот, чтоб никто даже носа сюда не сунул. И чтобы никто отсюда не вышел. Можешь стрелять на поражение. Прибьешь кого – от начальства отмажу. – Ясно, – скривился Ращупов. – Опять бесов гонять будете? – Тебе лучше не знать. Крепче спать будешь. – Да ладно, чего меня за дурака держать. Понятно все. – Участковый махнул рукой и, сделав несколько шагов, исчез в ночной темноте. – Никита, заходишь следом за мной. Твоя задача – прикрыть мою спину. – Даже подходя к крыльцу, старейшина говорил, не отрывая взгляда от темных окон. – Андрей, чуть задержишься у дверей и, лишь когда услышишь зов, войдешь. Будь осторожен. Заговор от морока помнишь? – Угу, – кивнул племянник. – Света не будет. Поэтому постарайтесь пользоваться ночным зрением. Глаза Акима полыхнули янтарным огнем, и Никита с ужасом и восторгом заметил, как зрачки расширились почти на ширину глаза и засветились по-звериному. Почти сразу такое же произошло и с двоюродным дядькой. – Чего ждешь? – Голос деда вернул его к действительности. – Давай быстрее, время не ждет. Что делать со своими органами зрения, внук не знал. Способность видеть в темноте проявлялась у него эпизодически, сама собой. Иногда она не срабатывала, но Никита особо не расстраивался по этому поводу, ибо пока острой необходимости в ней не возникало. Не был понятен сам принцип перехода на ночное зрение. Уточнить, расспросить деда не получалось. То у старого боярина, занятого деревенскими делами, не было времени, то сам наследник рода, завертевшись в стремительных поворотах жизни, забывал расспросить об этом явлении. Так дело и откладывалось. – Так. – В голосе старика едва уловимо прозвучало раздражение. – Не знаешь? Никита уныло кивнул головой. Выручил Андрей. Он приблизился вплотную, провел ладонью перед лицом и удовлетворенно хмыкнул. Мгновение спустя его рука очутилась за головой племянника, и легкий удар подушечками пальцев пришелся по косточке за левым ухом. Глазам стало тепло, и Никита понял, что отлично видит в темноте. – Только и всего-то. Необходимо не меньше полугода, чтобы научиться рулить своими органами чувств. Пока же можно подстегивать их, воздействуя на различные точки тела. Будет время – покажу. Подмигнув, Андрей скользнул к ступенькам крыльца и замер в настороженной позе. – Пошли. – Дед осторожно приоткрыл дверь и резво шмыгнул в дом. Через секунду оттуда послышался напряженный шепот: – Никита! Быстрее! Спохватившись, внук метнулся в дверной проем и тотчас резко присев, сделал шаг в сторону при виде удручающей картины. Бледное женское тело, раскинув руки, висело, пришпиленное к стене, возле него столпились несколько человек и при полном молчании, мешая друг другу, пытались то ли вгрызться, то ли приложиться к мягкой плоти губами. Неприятный гнилостный дух витал в воздухе, к нему примешивался специфический запах формалина. С приходом Басановых четыре головы повернулись в сторону двери. Четыре пары светящихся желто-зеленых глаз пристально уставились на вошедших. Никита вдруг с удивлением обнаружил, что понимает утробное ворчание, отдаленно похожее на человеческую речь. «Мясо», «заберем», – разобрал он в булькающем приглушенном рыке нежити. Немного неуклюже, но тем не менее резво вся четверка ринулась на Басановых. Старый боярин сделал шаг вперед. Быстрый, почти неуловимый для глаз взмах обеими руками. Никите показалось, что в комнате взорвалась световая граната, – так сильно ударил яркий свет. Перед глазами мелькнули «зайчики», но почти сразу боль прошла, зрение восстановилось. Два обгоревших тела без движения валялись посередине помещения, но невесть как уцелевшая вторая пара мертвяков, слепо размахивая перед собою когтистыми пальцами, оттесняла деда в угол. Аким, вложивший всю силу в заклинание и еще не восстановивший силы, вяло отмахиваясь кулаками, медленно отступал. Попавший под руку тяжелый стул показался младшему Басанову подходящим орудием для усмирения нежити. В считанные доли секунды он оказался за спинами «московских родственников». Твердая кромка деревянного сиденья с сухим треском обрушилась на затылок ближней твари. Удар получился такой силы, что ни стул, ни мертвяк не выдержали. В руках Никиты осталась расколотая спинка, а у попавшей под удар нежити отлетела голова. В это же время второй «гость» в корявом пируэте кувыркнулся в сторону выхода. Не разбирая дороги, снеся по ходу движения дверь, мертвяк столкнулся с Андреем. Басановский родич не подкачал. С различимым чмоканьем в грудь твари вошла заостренная штакетина, которую дядька использовал вместо копья. – Трендец котенку – гадить не будет, – дурашливо пропел он, наблюдая, как мертвяк, пытаясь вырвать из груди деревяшку, заваливается на ступени. – Хорош баловать, – одернул старейшина развеселившегося сородича. – Мы проверим дом, а ты под окнами побудь. И гляди в оба. Завалили четверых, а приехало пятеро. Две бабы и три мужика. Мужики и баба здесь, а где еще одна – это вопрос. Поиски пятой нежити результатов не дали. Аким даже пренебрег мерами предосторожности, поручив каждому вести поиски на указанных им местах в одиночку, но все напрасно. – Где-то по деревне гуляет, гадина, – сказал приобщенный к поискам Стас. – Ничего, найдем, – ответил дед и устало присел на ступеньки. – Где? – спросил участковый, оглядываясь по сторонам. – Спроси еще – когда? – через силу усмехнулся Аким и внезапно замолчал, жестом руки призывая всех к тишине. Стали слышны торопливые шаги босых ног и хриплое дыхание. По ночной деревенской улице бежал человек. Даже Никите было ясно: именно – человек. Но кто? Внук взглянул на насторожившегося деда. Приложив палец к губам, старейшина жестами показал каждому, где им надлежит встретить ночного гостя. Калитка распахнулась, и в темном проеме показалась фигура, закутанная в бесформенную накидку. Сделав несколько неуверенных шагов, она очутилась посередине двора. За спиною возник силуэт Ращупова, но в последний момент окрик Акима остановил готового к атаке милиционера. – Стой! Это свои! – торопливо вскрикнул старейшина, и вместо удара на плечо вошедшего опустилась широкая ладонь Стаса. Человек засуетился и сбросил на землю накидку. Перед глазами предстал Васька, последний отпрыск рода Шиловых. Все их семейство погибло несколько лет назад при нашествии нечисти, охотившейся за Баальбекской шкатулкой, хранившейся среди имущества главы семейства. До Гиперборейского Ключа нечисть не добралась, но в схватке с нею погибли все, кроме одного из сыновей – Василия. Теперь последний представитель шиловского рода жил на краю деревни, в развалинах старой усадьбы, заброшенной много лет назад, работал ночным сторожем хозяйственных построек и был чем-то вроде деревенского дурачка. Во всяком случае, после памятной ночи поведение парня изменилось. Он начал заговариваться, почти перестал общаться с окружающими людьми и интересоваться происходящими событиями, а все свободное время проводил, неподвижно сидя в одной из комнат своего прибежища. – Слава богу, нашел, – радостно известил Васька. Басанов с удивлением заметил, что дальний сородич вовсе не похож на зашуганного, косноязычного, страдающего депрессией человека. – Беда пришла. Нечисть и нелюдь к старой усадьбе собирается. Насилу живым ушел. От сказанных слов Никита ощутил, как по позвоночнику будто провели куском льда и волосы ощутимо встали дыбом. Уловив состояние внука, старый Аким поощряющее похлопал его по спине: – Нормально. Вот там всех и ущучим. Затем повернулся к Стасу и добавил: – Давай бегом по старейшинам. Пусть собирают мужиков у околицы, около дороги, ведущей на старую усадьбу. Получивший распоряжение участковый опрометью выскочил на деревенскую улицу. Взгляд старейшины остановился на замершем сородиче. Шилов стоял, расставив ноги, пальцы сжаты в кулаки, а выражение лица подчеркивало решимость драться. И не просто помахать для удовольствия кулаками, а именно драться. Бить врагов насмерть, наповал, невзирая на смертельную опасность. Взгляд не восемнадцатилетнего юнца с подавленной психикой, а решительного мужчины, осознающего свое место в первых рядах смертельной битвы. – Молодец, – одобрительно заметил Аким, уловив состояние дальнего родича. – Боярская кровь свое берет. Пора настоящим делом заняться. – За мать, за отца, за братьев. За погубленные жизни, – ровным, твердым голосом произнес Шилов, глаза его сверкнули яростью. – Веди, старейшина. Первым всех гадов порешу. Больше трех лет ждал этого часа. Пришло время отомстить за пролитую родными кровь. – Так, – пристально вглядываясь в сверкающие глаза Василия, проговорил старый боярин. – Если хочешь быть с нами, то делай именно так, как я тебе скажу. Только так. Насчет же неудовлетворенной мести, то ты сможешь ею напиться, только завершив дело своего отца – сохранив оставленное нам его наследие. Именно для того чтобы помешать нам завершить его дело, вся эта мерзость пришла в наши земли. Тебе это понятно? – Да, – выдохнул молодой человек, – я готов. У меня даже Змеиный топор припасен. Васька выхватил из-за пояса большой плотницкий топор и взмахнул им. Никита заметил, что по мелькнувшему в воздухе лезвию размазались темные полосы. К старой усадьбе вела поросшая мелкой травой дорога. Само здание стояло на небольшом мыске, вдававшемся в озеро сразу за околицей. Когда-то этот дом служил родовым гнездом Басановых, но после прихода советской власти его забросили. Время не пощадило кровлю и часть стен, но даже в тяжелые времена никто из местных жителей не покушался на вроде бы бесхозные стройматериалы и дрова. Только старейшина рода мог дать разрешение на разборку домины, стоявшей отдельно от деревни. Афанасий, предыдущий старейшина рода, усадьбу не трогал, лелея мысль о восстановлении построек и придании им статуса памятника архитектуры или деревянного зодчества, но не срослось. Основной причиной отказа различных комиссий стало значительное удаление деревни от культурных центров, да и деньги никто выделять не торопился. Страна поднимала промышленность, готовилась к войнам, чистила свои ряды и стремилась к далекому коммунизму. Судьба заброшенного дома в лесной глуши всем была по боку. Для Акима Афанасьевича начавшее разрушаться здание осталось напоминанием о планах отца, да только прижился он в знакомом с детства доме посреди деревни. Появились деньги, но заниматься перестройками он не хотел. Но и сносить неухоженный дом не спешил. «Школу построим или базу отдыха. Чтобы для людей было. Мне и своего терема хватает», – отвечал старейшина на недоуменные расспросы о судьбе старой усадьбы. Правда, вопросы задавали люди заезжие, а их в Ламбушке не любили. Так и стояла старая усадьба на продуваемом ветром мыске и ждала своей, неизвестной пока участи. Едва старейшина со своими помощниками подошел к околице, вырубилось электричество. Мигнув, погасли уличные фонари, окна погрузились во тьму, затихли доносящиеся из домов музыка и звуки телевизоров. – Только этого нам еще не хватало, – пробурчал боярин, доставая из кармана мини-радиостанцию. – Где-то наверняка подрубили столбы. Диверсия, – прокомментировал Андрей. – Что и следовало ожидать, – буркнул старейшина и по связи отдал распоряжение: – Веня, запускай дизель. Только один не иди, возьми кого-нибудь в помощь. Мало ли что – время лихое. Охотники, воины, ведуны, второпях собранные старейшинами родов, бесшумными тенями окружили чернеющую на фоне открытого пространства усадьбу. Несмотря на кажущуюся хаотичность передвижений, каждый знал свой маневр. Группами по три-четыре человека ламбушане занимали позиции по периметру двора. Иногда слышались, почти на грани восприятия, звуки натягиваемой тетивы, шорохи осторожных шагов, но мрачная громада, застывшая около воды, хранила молчание. – Может, там никого и нет? – шепотом спросил Андрей, не обращаясь ни к кому конкретно. – Есть. – Аким пристально вгляделся в черные провалы окон. – Затаились. Почуяли нас и тишком сидят. Ничего, сейчас мы их выкурим. – Огнем? – В голосе Никиты послышалось сомнение – все-таки старая усадьба у него, да и у многих ламбушан ассоциировалась с боярской властью, стала символом басановского правления над остальными родами. – Да. – Жалко все-таки… – Людей жалеть надо, а здесь потом новое отстроим, – оборвал внука дед. За спиной хмыкнул дядька Андрей, шмыгнул носом Васька, понявший, что придется искать новое прибежище, и только молчаливые старейшины деревенских родов внешне никак не отреагировали на решение боярина, хотя на лицах некоторых промелькнуло удовлетворение. – Начинай! – скомандовал Аким. Полтора десятка заклинательных болтов с глухим стуком ударили в подгнившие стены. Почти сразу полыхнуло, и ровный всепожирающий огонь в несколько секунд охватил строение. Громкий речитатив на каком-то древнем языке донесся из-за горящей стены. В ответ старый Басанов поднял руку и громко произнес СЛОВО. Молчаливые фигуры ламбушан выступили на колеблющуюся границу тьмы и света. Впереди шли, сжимая в руках топоры, воины Бастрова. Рядом, на ходу перезаряжая арбалеты, мягкой поступью скользили охотники рода Ращуповых. Чуть сзади серыми тенями ступали ведуны Седова и непримиримые к любой нечисти наследники Феофана – Ока Господнего. Начала рушиться обгоревшая кровля, и из пылающих проемов на медленно приближающихся людей выкатилась куча нежити. Около двух десятков мертвяков, несколько упырей – все нестройной толпой ринулись навстречу селянам. Последними из горящего здания выскочили две старухи. Да еще с такими похабными кошачьими рожами, что Никиту передернуло. Следом какой-то мужичок в дымящемся балахоне. – Колдуна живьем брать! – запоздало вскрикнул старейшина, но болт, пущенный кем-то из охотников, уже вонзился в лоб мужичка. Без магической поддержки мертвяки потеряли ориентацию и начали разбредаться по освещенному огнем двору, нападая только на тех, кто оказывался в непосредственной близости. Другое дело – упыри и крогуруши. Они не пытались продать свои жизни дороже. Единственной целью для них стало прорваться сквозь цепь приближавшихся селян и скрыться в ночном лесу. Однако, лишившись поддержки «мяса» – блуждающих по двору зомби, нелюдь столкнулась с градом выпущенных в нее арбалетных болтов заклинаний, разрушающих плоть. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=154812) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.