Исполнение желаний Сергей Владимирович Герасимов Сергей Герасимов Исполнение желаний Планета 4-146 SgrI[1 - индекс I означал видимость в инфракрасном диапазоне] была, в точном соответствии с атласом, безжизненным куском гранита. Звезда SgrI была невидима с Земли из-за плотных галактических облаков. Звездолет опустился на ночную сторону планеты. – А что, собственно, означает звездочка после "I"? – спросил Берг. Он посмотрел на экраны кругового обзора. Ночное небо планеты равномерно светилось из-за близости центра Галактики; редкие гранитные скалы торчали, будто клыки, и не отбрасывали теней. Плыла поземка из крупных снежинок замерзшего аммиака. – Это значит, – ответил Шильке, – что человек, первым прилетевший сюда, обнаружил на планете нечто необычное. А может быть, ему только показалось. Что необычного может быть в таком мертвом мире? – Он не оставил записей? – Не знаю. Они вышли на поверхность планеты. Современные скафандры почти не стесняли движений. Они подошли к ближайшему каменному клыку. – Что ты об этом думаешь? – спросил Берг. – Похоже на письменность, – ответил Шильке, – видимо, наш предшественник обнаружил подобные знаки. – Спасибо, – сказал Голос. Они одновременно вздрогнули и взглянули друг на друга. – Что это было? – спросил Берг, помолчав. – Это я, – ответил Голос, – спасибо, что вы меня навестили. – Теперь я точно знаю, что означала звездочка, – сказал Шильке. – Да, да, – сказал Голос, – однажды здесь уже были люди. Они очень приятные существа. – Приятные для чего? – насторожился Шильке. – С ними приятно общаться, – ответил Голос. – Но нам уже пора, – на всякий случай сказал Берг и выразительно посмотрел на напарника. – Да, пора, – подтвердил Шильке. Ему вдруг стало очень страшно. – Я знаю, – сказал Голос, – но все равно спасибо. Я хочу вас отблагодарить. У вас есть желания? – Пожалуй, есть, – неуверенно сказал Шильке. Сейчас его сильнейшм желанием было оказаться подальше от этой планеты. – Тогда я исполню ваши желания, – сказал Голос. – Люди, которые были раньше, попросили по три желания. Сколько хотите вы? – По три было бы неплохо, – согласился Шильке, – большое спасибо. – Тогда напишите свои желания на почтовых карточках и подпишитесь, – сказал Голос. – Обещаю, мы так и сделаем, – очень вежливо ответил Берг. Когда звездолет стартовал и планета превратилась в тонкий, быстро уменьшающийся светящийся серп, Берг достал пачку карточек. – Ну как? – спросил он. – Писать будем? Или до сих пор страшно? Шильке еще не совсем пришел в себя. – А что случилось с нашими предшественниками? – спросил он. – Не знаю. – Я напишу, – решился Шильке, – у меня полно желаний. Мне нужны деньги, например. Были бы ненужны, я бы сидел на Земле. Но нужно поточнее формулировать, чтобы не навредить себе. Он задумался. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/sergey-gerasimov/ispolnenie-zhelaniy/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 индекс I означал видимость в инфракрасном диапазоне