Созвездие Ничто Сергей Владимирович Герасимов Сергей Герасимов Созвездие Ничто В ночь перед полетом техники еще раз проверили все системы. Излишняя предосторожность, подумал Капитан. В эту ночь он не спал; он смотрел на возню технических служб, на огромные чистые звезды, на прекрасный светло-зеленый Сириус, быстро встающий над горизонтом. Зачем еще одна проверка, подумал он. Все будет хорошо. Я так часто повторяю это, что скоро поверю сам. К пяти утра техники закончили. Первый сверхсветовой корабль «Икар» было готов к полету к звездам. Капитан помнил печальную историю Икара, поэтому он с самого начала был против названия. Вначале он протестовал, но потом сдался. В самом деле, разве может название влиять на сущность вещей? Название – это всего лишь сочетание букв. Верить во что-либо двругое – предрассудок. На Икаре было семеро членов экипажа, среди них одна женщина. По сути, экипаж на столь современном корабле был ненужен; полетом руководили машины. Полет должен был продлиться семь месяцев. Что ж, это будут семь месяцев отдыха, – успокаивал себя Капитан. Но уже в первый месяц, на пути к звезде 21я Менса, стали происходить странные вещи. В четырнадцатый день полета, вставая после ужина из-за стола, Бесси заявила, что голодна. То же подтвердили о себе остальные члены экипажа. – Не страшно, – сказал Капитан, – поужинаем еще раз. Бесси, ты не боишься растолстеть? – А кто тут на меня смотреть будет? – сказала Бесси. – Разве здесь есть настоящие мужчины? У медсестры был не очень приятный характер. Странности продолжались. С каждым днем экипаж ел все больше и больше. На борту находилось трое врачей, не считая медсестры и психиатра. Имелась лучшая медицинская техника. Главной целью полета было проверить, как люди переносят сверхсветовые скорости. На тридцать четвертый день Гридейл, старший медик, зашел к Капитану. – Мы больше не можем продолжать полет, – сказал он. – Это болезнь? – Да. – Что еще, кроме ненормального повышения аппетита? – Больше ничего, на мы ведь не встаем из-за столов. Мы уже не можем спать, так нам хочется есть. – Хорошо, – сказал Капитан. – Наверное, это и есть влияние сверхсветовой скорости. Но нам рано возвращаться. Мы попробуем изменить курс. Машина выбрала курс на Бета Хамелеона. На следующее утро никто не явился на завтрак. – Бесси, вы не хотите есть? – спросил Капитан медсестру, которая появилась в рубке только к двенадцати часам утра по корабельному времени. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/sergey-gerasimov/sozvezdie-nichto/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.