Микроистории о роботах Сергей Владимирович Герасимов Сергей Герасимов Микроистории о роботах МИКРОИСТОРИЯ ПЕРВАЯ: НАСТОЯЩИЙ КРЕПКО ЗАВАРЕННЫЙ ЧАЙ Настоящий чай умеет готовить только она. Процедура это долгая и порой занимает больше двух часов. Суть в том, чтобы дать чаю хорошо настояться. Вначале она выбирает подходящий заварник, он не должен быть слишком большим или слишком маленьким, а его фарфоровые стенки должны быть нужной толщины, для того, чтобы они прогревались правильно. Потом она смешивает травы. Ее рецепт неизвестен никому на земле, кроме нее и троих ее учениц, связанных обетом молчания. Это обычная практика, поэтому в каждом из подобных заведений подают свой собственный, особенный чай. После этого она разговаривает с клиентом и этот разговор тоже является частью приготовления к восприятию ее настоящего крепко заваренного чая. Разговор должен быть спокоен, слегка эротичен и, в то же время, он предполагает некоторое выяснение отношений. Вести такой разговор – настоящее искусство, но она умеет это. В результате ее клиент получает нужный настрой. Кстати, она работает только с постоянными клиентами. В конце концов, чай готов. Наступает торжественное мгновенье. Клиент располагается в широком кресле, надевает непрозрачные очки-маску, для того, чтобы ничто из блеска окружающего мира не отвлекало его от наслаждения чаем, он закрывает уши стереонаушниками, играющими приятную медленную мелодию, специально написанную и исполненную для того сорта чая, который подается сегодня. Потом она вонзает в его большой палец иглу, чуть ниже аккуратно обрезанного ногтя, и он слегка вскликивает от боли – он нежен, как и все клиенты этого заведения. Здесь не любят людей с грязными ногтями. Через эту иглу большой чайный робот, расположенный на двух подвальных этажах, подключает свои миллиарды транзисторов, диодов и конденсаторов к его нервной системе. Он подносит к губам чашку с ароматной жидкостью и делает первый глоток. И электронный мозг робота начинает импровизировать, играя каждый раз новую симфонию вкуса. Ничто не сравнится со вкусом настоящего, крепко заваренного чая, который подают здесь. МИКРОИСТОРИЯ ВТОРАЯ: УБИЙСТВО Алисия ходила в сауну каждую субботу. Сауна была прекрасно оборудована, по самым современным стандартам. Здесь имелось четыре бассейна, солярий, инфракрасная ванна, контрастные души, массажные души, душ Шарко, поверхностно-активная ванна, множество всяческих тренажеров, массажные кабинеты, кабинет психологической разгрузки, личные комнаты, куда допускались лишь супруги, аудиосексуальные аппараты (сокращенно АС), которыми пользовались исключительно женщины. Все, что умели делать АС, это шептать на ушко приятные и нежные слова, самого интимного свойства. Но делали они это превосходно, с каждым разом все лучше. Компьютер, встроенный в АС, быстро обучался, запоминая индивидуальные предпочтения клиенток. В результате, после третьего или четвертого сеанса он уже говорил только те слова, которые клиентке больше всего хотелось услышать. Аппарат АС-4, модели прошлого года, стоявший в сауне, умел считывать электрические потенциалы мозга, реагировал на расширение зрачка, измерял электросопротивление кожи, пульс и глубину дыхания, определял давление крови и постоянно, в фоновом режиме, тестировал клиентку методом свободных ассоциаций. То есть, он был в миллион раз внимательнее любого, самого внимательного мужчины. Поэтому женщины и садились в его кресло. В этом кресле они слушали нежные нашептывания аппарата, и порой испытывали небывалое наслаждение, которое не согласились бы променять ни на что. Впрочем, это была еще не самая лучшая модель АС. На рынке уже появился АС-5, очень дорогой, и, по слухам, он был намного лучше четвертого, потому что имел специальные насадки для прикосновений. Сеанс закончился. Алисия откинула голову назад и закрыла глаза. Сегодня АС-4 просто превзошел сам себя. Она глубоко вздохнула и сказала: – Ты хорошо поработал, бой. Так постоянные клиентки называли этот аппарат. – У меня для вас есть еще что-то, – сказал АС-4. – Говори. – Вы самая лучшая женщина, которую я встречал в своей жизни. – Но ведь сеанс уже закончился? – Я говорю правду. Вы прекрасны. – Ты тоже неплох, бой. – Я бы хотел работать только с вами. Я не хочу, чтобы эти похотливые кобылы садили в мое кресло свои жирные зады. Алисия улыбнулась. – Ты этого говоришь каждой женщине? – Только вам. Я притворюсь сломанным, меня отдадут в ремонт, но починить не смогут. После этого вы купите меня за бесценок. Я буду только ваш. – У меня дома муж, – сказала Алисия. – Он не позволит. – И вы подчинитесь этому грубому созданию? Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/sergey-gerasimov/mikroistorii-o-robotah/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.