Наедине с собой Сергей Владимирович Герасимов Сергей Герасимов Наедине с собой * * * На планете начинался рассвет и Стажер следил как медленно наливаются светом метелки огромных пальм, напоминающих земные банановые, как полощет ветер верхушки листьев (каждый лист по тридцать футов в длину, а то и больше; все листья разорваны на концах в бахрому) как вырастают из тумана мягкие абрисы дальних гор, как зеленый туман оседает, обнажая стволы. Единственная планета Гаммы Южной Короны была открыта около года назад случайно пролетавшим зондом. Зонд передал информацию о том, что все параметры планеты совпадают с земными, примерно Юрского периода: буйная растительность и прочее. Ничего более определенного с расстояния двухсот тысяч миль зонд разглядеть не смог. А ведь действительно напоминает землю, – подумал Стажер, – особенно этот утренний ветер в верхушках пальм, совсем как у нас в тропиках. Экспедиция состояла из пяти человек: Стажера, его наставника Басса, оператора связи с невзрачным именем Хадсон и двух техников – просто хендименс, прекрасно знающих свое дело. Пришел, увидел, ушел. – Ну как тебе нравится местность? – Жаль, что динозавров нет. Их же нет, правда? – Ни одной животной формы крупнее ящерицы, – ответил Басс. – сть еще муравьи, но они совсем неинтересны. – Можно подумать, что ящерицы интересны. – Местные ящерицы ходят большими стаями, вплотную друг к другу – этакий живой ковер из ящериц, разве не интересно? – Нет, – ответил Стажер, – они просто сумасшедшие ящерицы, вот и все. Они вышли из корабля в легких скафандрах. Все было как дома и напоминало очередной тренировочный сбор. У них не было оружия – за любым опасным предметом в радиусе нескольких миль следили компьютерные системы корабля и всякое нападение на группу исключалось. Один из техников остался у шлюза; группа из четырех человек двинулась вперед сквозь облака зеленого тумана. – Смотри, – сказал Стажер, – как удивительно: туман расступается перед нами. Он сделал быстрый шаг в сторону и стена тумана отодвинулась. Под ногами зачавкала грязь. – Значит, это не просто туман, – ответил Басс, – это что-то живое, как планктон, плавающий в воздухе. Он тебя боится. Нужно будет взять пробы. Второй техник отделился от группы. Теперь их оставалось трое. – Басс, можно я пойду вперед? Стажер пошел быстрее. Оглянувшись, он увидел, как скрываются в зеленом тумане фигуры его товарищей. Над панорамой леса нависала несокрушимая громада крейсера "Беспечный". "Басс, туман больше не отступает, – передал Стажер, – совсем не отступает. Мне кажется, что он обвивается вокруг меня, он струится, в нем заметны полосы и нити. Он стал заметно плотнее. Что мне делать?" "Возвращаться." "Возвращаюсь." "Быстрее." "Что-то случилось?" "Да." Не без усилий разорвав туманные нити, он сделал несколько шагов назад. Сразу стало легче идти. Туман отодвинулся; Стажер увидел Басса и Хадсона. Под ногами противно чавкала грязь. Очень болотистая планета, – подумал Стажер, – но пока вокруг туман, этого не замечаешь. – Что у вас случилось? – спросил он. Яркая звезда поднялась в зеленом небе над деревьями. Стажер опустил на глаза защитный козырек. – Похоже, что нас осталось трое, – ответил Басс, – двое погибли. Приказываю при отступлении держаться вместе. – Как ящерицы? – Как ящерицы. * * * Они внесли в корабль два совсем легких скафандра. От людей, которые еще недавно были внутри, почти ничего не осталось. Остались лишь кости – нечто, напоминающее человеческие скелеты. Но это даже не было костями: в них не осталось ни одной органической молекулы. При вскрытии скафандров над ними поднялся зеленоватый туман. – Это невозможно! – удивился Стажер. – неужели их убил туман? – Невозможно не это, – ответил Басс, – невозможно то, что туман просочился сквозь скафандр. Мы улетаем. Через двадцать минут будет закончен анализ и мы будем знать об этом тумане все. Сейчас давайте помолчим. – Как страшно! – сказал Стажер после паузы, – я знал их всего два месяца, но теперь их нет и мне страшно. Я не могу представить себе смерть. Человек есть, а потом его нет. Как так может быть? Это же невозможно, это абсурд. Неужели так мало живет человек? – Человек живет до тех пор, пока его помнят, – ответил Басс, – когда нибудь прийдет и твой черед умирать. Знаешь, о чем ты будешь думать тогда? – О смерти? Буду вспомнать свою жизнь? – Нет. Ты будешь искать слова. Такие слова, которые люди запомнят надолго. – Но почему? – Потому что мы живем до тех пор, пока о нас помнят. Через двадцать минут включился экран и выдал результат анализа. – Я передам это Земле, – сказал Хадсон. – Пусть подождут со следующей экспедицией. – Что вы узнали? – спросил Стажер. – Плохие новости, – ответил Басс, – очень плохие. Этот туман… Этот туман представляет собой сложные молекулярные цепочки. Цепочки могут перестраиваться в любые формы и проникать сквозь вещество. – Даже сквозь металл? – Даже сквозь кристаллическую решетку металла. Поэтому от них нет защиты. Просто не может быть защиты. – Это как вирус? – Не совсем. Хуже. – Но ведь вначале туман отступал от нас? – Да, – Басс задумался. – Туман отступал от нас. Значит, он может напасть только на отдельного человека, но не на группу. Нам нужно держаться вместе. – Как ящерицы? – Как ящерицы. Бедный Хадсон, он сейчас один в комнате связи. Басс набрал код на клавиатуре. Экран не отвечал. – Что это значит? – спросил Стажер. Басс помолчал. – Это значит, что Хадсона больше нет, и больше ничего не значит. Но у нас есть шанс выжить, нам нужно только держаться вместе. – Но ведь тумана было совсем немного. И он оставался только в медицинском шлюзе. – Видимо, он просочился сквозь стены. И теперь его месса равна массе трех человек за вычетом костей. Теперь это чудовище весит больше двухсот килограмм. Надень вот это и не снимай. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/sergey-gerasimov/naedine-s-soboy/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.