Приближение Сергей Владимирович Герасимов Сергей Герасимов Приближение – Я все равно пойду и мне плевать, хочешь ты этого или нет, – сказал молодой. Они сидели у костра – молодой и старик, – старик неподвижно смотрел на огонь, не отвечая. – Я все равно пойду, – повторил молодой. – Мне не нужны спутники, – сказал старик, не отводя глаз от огня. Он говорил спокойно, как человек, сознающий свою силу. Молодой явно нервничал. – Ты не сможешь ничего сделать, если я пойду за тобой. – Да, стрелять в тебя я не буду, – отозвался старик, – но я сказал, что мне не нужен спутник. – Ты хочешь забрать все себе, – продолжал молодой, – но ведь все ты не унесешь. Там хватит на двоих. Компания платит по двадцать долларов за каждый шарик руды. Почему же я не могу заработать? – Ты никогда не был в пустыне. – Семь-восемь дней в пустыне выдержит любой человек, если у него есть припасы. А источник ты мне покажешь. Старик поднял глаза и впервые взглянул на собеседника. – А ты не боишься? – спросил он. Молодой изобразил смех. – Я ничего не боюсь. – Не говори так. Нет людей, которые не боятся ничего. – А я говорю, что не боюсь ничего, – настаивал молодой, – я не боюсь даже той чертовщины, которая водится в пустыне. – Что ты об этом знаешь? – спросил старик. – Я знаю что не все возвращаются. Я знаю, что кто-то или что-то живет в пустыне. Я знаю, что ни один из людей, кто повстречался с ЭТИМ, не остался жив. И все равно я не боюсь. – Ты не все знаешь, – сказал старик, – Я видел ЭТО и остался жив. Но это было очень давно. – Ты меня не напугаешь, – сказал молодой. – Нет, я просто расскажу тебе как это было. Я тогда был чуть старше тебя. В то время еще никто не говорил о чертовщине, которая водится в пустыне, но возвращались, как и сейчас, не все. Тогда платили только по семь долларов за шарик руды. Я тоже считал, что ничего не боюсь. Я помню, как удивила меня каменная пустыня. Она была серой и плоской – такой плоской, что глаза отказывались поверить в ее реальность. Среди серых камней иногда встречались рыжие, они были такого же размера – как кулак ребенка – и рядом с одним рыжим камнем выглядывали еще несколько. Камни росли как грибы, но не одну ночь после дождя, а вечность. Ни один из камней нельзя было поднять, потому что это были не камни, а всего лишь целые места в каменном панцире Земли, который покрылся аккуратными глубокими трещинками за прошедшую вечность. Иногда я видел обычный камень. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/sergey-gerasimov/priblizhenie/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.