Прививка от стресса. Как стать хозяином своей жизни Валерий Владимирович Синельников В.В. Синельников – известный практикующий психотерапевт, психолог, гомеопат, автор уникальных по простоте и эффективности целительных психологических методик, которые помогли тысячам людей вернуть здоровье, повысить благосостояние, познать радость жизни. Из его книги вы узнаете, как научиться использовать силы своего подсознания для того, чтобы накопить силу и энергию, разобраться в своих проблемах, навсегда забыть, что такое стресс и болезни. Книга обладает целительной силой, и позитивное воздействие начинается с того момента, как вы возьмете ее в руки. Валерий Владимирович Синельников Прививка от стресса. Как стать хозяином своей жизни Я люблю Жизнь. Во всех ее проявлениях. Но меня не впечатляет перспектива быть лишь кормом для червей. Мне нравится учиться и путешествовать по бескрайним просторам Вселенной. Если хотите – я приглашаю вас с собой. Обещаю, что путешествие будет захватывающим. Посвящение Эту книгу я посвящаю моей любимой жене Людмиле – самой прекрасной для меня женщине во Вселенной. Пусть я – всего лишь малая частица В пространстве без начала и конца. Но мне дано навеки причаститься К большим делам по замыслу Творца! При чём здесь я и миросотворенье? Любой из нас незримо связан с ним. Бушует космос: синтез и деленье… Но Мир един, по сути, неделим. Моя душа является нетленной, Сокрыто в ней бессмертия ядро. Из века в век шагаю по Вселенной, Мне здесь творить предписано Добро.     Владимир Синельников Из писем читателей «Мне просто захотелось Вам написать, поблагодарить за очень интересные книги. Я благодарна Богу за то, что есть такие интересные люди, как Вы. Благодаря Вам я всё твёрже становлюсь на ноги и становлюсь всё более уверенной в себе. С прочтением Ваших книг у меня поменялось мировоззрение. Очень изменился характер. В моей жизни происходят удивительные вещи. Я никогда не увлекалась поэзией и вдруг… в прошлом году, в 43 года начала писать стихи… Журавлёва Ольга, Казахстан». «Позвольте Вам выразить свою благодарность за урок, который вы преподали в своих книгах. Ваши книги дают работу над собой, обогащают жизнь положительными эмоциями, дарят спокойствие, удачу, успех, а самое главное – ЛЮБОВЬ. Просто хочу Вам сказать, что я присоединяюсь к поклонникам Вашего таланта. Гагина Елена, г. Рязань». «Я узнала о докторе Синельникове из книги „Возлюби болезнь свою“. Эта книга меня потрясла. И я сразу купила книгу „Сила Намерения“. Я очень признательна автору. Большое спасибо ему за такие книги. Малютина Лидия, г. Екатеринбург». «Пишу Вам, чтобы поблагодарить за Вашу книгу „Возлюби болезнь свою“. Я давно хотела приобрести такую книгу чтобы научиться регулировать своё здоровье. Мне её просто случайно подарили на Новый год. И теперь я признаю её как дар Божий. Она очень понятна в обращении, многому может научить. Большое Вам спасибо за неё. Малетина Вера, г. Брянск». «Дорогой сынок Валера! Я хочу Вам сказать, что Ваши две книги, которые я купила и прочитала, перевернули всю мою жизнь. От всей души благодарю Вас за написанные книги. Ваши работы заслуживают Нобелевской премии. Я благодарю женщину – Вашу маму, которая родила Вас и воспитала такого прекрасного человека. Койтемирова Майя, г. Днепропетровск». «Меня очень заинтересовала Ваша книга „Сила Намерения“, которую я взяла почитать у своей приятельницы. Я благодарна Вселенной за „встречу“ с Вашей книгой-руководством, с которой мне теперь трудно расстаться. И очень хочется иметь свой экземпляр под рукой. Горбенко Нина, г. Братск». «Купил Вашу книгу „Возлюби болезнь свою“. Книга очень нужная, с мягкой энергетикой. Перечитываю её уже не в первый раз. Цирков Виктор, г. Сальск». «Сердечное Вам спасибо за Вашу работу, за Ваши книги, которые помогают людям жить и получать радость от жизни. Котенкова Н.И., г. Макеевка». «Прочитала Вашу книгу „Возлюби болезнь свою“. Я была в шоке. Я нашла то, что искала моя душа всю свою сознательную жизнь. Я много плакала и молилась, чтобы Господь послал мне такого доктора. И вот он даёт мне Вашу книгу. Книгу у меня просят, а она одна, и она мне дорога. Лютов а Татьяна, дер. Коврижные». «Я купила Вашу книгу „Возлюби болезнь свою“. Она меня потрясла. Неужели, изменив ход мышления, взгляд на себя, на людей, на многие привычные вещи, можно излечить самые разнообразные болезни?! Скребнева Анна, дер. Обеста». Вместо предисловия После выхода в свет моей первой книги «Возлюби болезнь свою» мне пришло много писем с благодарностями. Из них я узнал, что моя книга для многих стала настольной и помогла изменить жизнь к лучшему. У многих людей после прочтения книги проходили годами мучившие их болезни и наступало выздоровление. Другим она помогла наладить отношения в семье, улучшить материальное положение. Признаюсь, что мне, как автору, очень приятно осознавать, что мои книги несут людям здоровье и радость. Это даёт мне мощный стимул к тому, чтобы писать дальше. Среди писем моих читателей очень много откровений. А ещё больше просьб о помощи. Приведу отрывок из одного письма. «Дорогой доктор Синельников! Помогите мне понять себя, свои болезни и причины их возникновения! Пожалуйста!!! Я очень хочу устранить эти причины и стать здоровой и счастливой. Хочу, чтобы мои сын и муж были здоровы и счастливы! Мне кажется, что это выполнимо. Но это лишь иллюзия. Всё плохо! Я понимаю всё умом, но делаю всё так, что всем и мне жить невыносимо. Поэтому я и купила вашу книгу, поэтому и пытаюсь понять её. Но мне это нелегко сделать. Вот вы пишете, что нужно понимать законы вселенной. Читала, но не понимаю, как их можно применить в жизни! Например, „Внешнее отражает внутреннее“ или „Изменишься сам – изменится окружающий мир“. Но как? Как, живя в одной квартире с теми же самыми людьми, с теми же их привычками и проблемами, изменить своё отношение к ним? Как изменить своё отношение к правительству, которое нас обворовало?» А другая читательница спрашивает: «Как можно не думать о чём-то плохом, как пользоваться только хорошими мыслями? Это же не губная помада: какую захотел – выбрал, а другую убрал подальше. Мысли, хочешь или не хочешь, сами приходят в голову. Если чего-то боишься – именно это и случается. Вы пишете, что нужно взять ответственность на себя за свой мир, то есть никого не обвинять, не ругать, не критиковать. Научите, как?» Действительно! Как много говорят и пишут (и я в том числе) о том, что нужно изменить своё мировоззрение, своё поведение и мысли. Люди присылают мне письма, приходят на приём и спрашивают, как это сделать? Я понял, что многие уже готовы к изменениям, но не знают – как. Многие мои читатели уже поняли, что любить и быть добрым – выгодно. Но вот как это сделать? Это похоже на то, что все знают преимущества здорового и богатого человека, и, тем не менее, многие всё же остаются бедными и больными. Эта книга – мой ответ моим читателям и пациентам. Тем, кто хочет изменить свою жизнь, кто хочет развиваться и совершенствоваться дальше. Это конкретное руководство к действию. Я разработал специальную стратегию, которую назвал «Психоэнергетическое Айкидо». Я не зря выбрал для названия своей методики одно из направлений боевых искусств Востока. В Айкидо вы не прёте напролом, размахивая кулаками во все стороны, а утилизируете силу удара противника и обращаете против него же самого. Выходит, что противник получает удар от самого себя, усиленный вашей энергией. Но Айкидо – это не просто вид борьбы. Это – Путь. Путь, на котором человек познаёт мир. Вот так и Психоэнергетическое Айкидо, которое я предлагаю в своей книге, – это не вид психологической борьбы и не борьба вообще. Вы не сможете использовать те приёмы, которые я здесь описываю, против людей. Они предназначены для помощи вам и людям. Психоэнергетическое Айкидо – это искусство эффективного взаимодействия с окружающим миром, это инструмент познания мира. Это прекрасный способ сделать свою жизнь и жизнь окружающих радостной и счастливой. Мои дорогие читатели! Эта книга, которую вы держите в руках, предназначена именно для вас. Я писал о том, что работа над собой – это очень увлекательный и захватывающий процесс. И в этой книге я предлагаю вам ещё один интересный взгляд на нашу жизнь. Психоэнергетическое Айкидо – это не просто рабочая стратегия, это новый образ мышления. Это позиция хозяина своей жизни. Овладев этой методикой, вы не просто научитесь хорошо разбираться в своих и чужих проблемах, но самое главное – из вашей жизни навсегда уйдут стрессы, негативные эмоции, а вместе с ними – все болезни и проблемы. И вы сможете обрести долгожданную гармонию и благополучие в своей жизни. Вы сможете почувствовать себя волшебником. Желаю вам успеха! Если мы не играем, то играют нами Уважаемый читатель! Я приглашаю вас продолжить увлекательное путешествие по бескрайним просторам человеческой психики. А также поразмышлять вместе со мной о жизни. И быть может, мы вместе сможем ответить на извечные вопросы, которые волновали умы учёных и философов. На протяжении тысячелетий все религии мира призывали к любви и милосердию. Ученые и философы пытались постичь суть бытия, познать истину. Но с тех пор в мире мало что изменилось. Не стало меньше болезней и насилия. Проблемы остались прежними, только декорации поменялись. Почему же так происходит, что, сталкиваясь с богатой и невообразимой реальностью, люди создают себе боль и страдание?! В чём причина? Может быть, несовершенна религия или наука идёт не по тому пути? А может быть, мы плохо боремся со злом, раз его не становится меньше? Давайте сразу отбросим в сторону подобные рассуждения. Если мы будем искать причину в окружающем нас мире, то мы рано или поздно попадём в ловушку. Все проблемы скрыты не в окружающем мире, и даже не в насилии и страданиях. Все причины в самом человеке. Точнее, в той модели, которой он пользуется для создания своего уникального мира. В своих предыдущих книгах «Возлюби болезнь свою» и «Сила Намерения» я подробно описал механизм, с помощью которого человек создаёт свой мир. И как известно, главным инструментом в создании и преобразовании окружающего мира является наша мысль. Важно научиться пользоваться ею. Мы уже знаем, что положительные мысли создают благоприятные ситуации в нашей жизни, а негативные – болезни и страдания. Как в полной мере овладеть этим инструментом? Как сделать так, чтобы не мысли и эмоции управляли нами, а мы владели ими в полной мере? И во всю свою силу использовали для преобразования мира. Голландский социолог Йохан Гейзинга изучал игровой элемент в поведении человека и заметил, что мы живём по правилам игры, которые не всегда осознаём. Другими словами, мы забыли о том, что играем по некоторым правилам. В доказательство этого было проведено много экспериментов. Вот один из них. Во время лекции дверь в аудиторию неожиданно распахнулась и вбежали двое: белый и негр. Между ними началась борьба. Вдруг негр выхватил банан и быстро ударил им белого. После чего белый схватился за живот и упал на пол. После опроса все студенты утверждали, что «видели» в руках негра нож. В другой аудитории повторили тот же эксперимент, но уже медленнее. На этот раз мнения разделились. Одни видели нож, другие – банан, а третьи так и не могли сказать, что было в руках у негра. Мы не пассивно воспринимаем окружающий нас мир. Из всего многообразия информации, которая поступает к нам из Вселенной, мы активно создаём ту форму, в которой мы интерпретируем данные. То есть сначала создаются правила, а затем мы подгоняем действительность под эти правила. И уже только потом воспринимаем то, что сами создали. Мы не пассивно воспринимаем, а активно творим. Каждый человек (хочет он того или не хочет, знает он о том или не знает) является творцом с самого рождения и остаётся таковым до конца дней своих. Кстати, день, место и способ ухода из этого мира человек также создаёт себе сам, на уровне своего подсознательного разума. То, что видит один человек, никогда в точности не совпадает с тем, что видит другой. Каждый человек создаёт свою модель реальности. И нет хороших или плохих моделей. Так же как нет плохих или хороших людей, стихов, фильмов. В жизни злодей может стать положительным героем. Одно качество переходит в другое. Лёд тает и становится водой, а вода превращается в пар, и наоборот. Глупо спорить о том, что есть материя: частица или волна. Когда-то в Древней Греции была группа людей, которых считали магами и волшебниками. Они занимались арифметикой. Эти люди знали цифры и умели их складывать и вычитать. Но вот однажды в их рядах произошёл раскол. Ведь, складывая и вычитая, они узнали, что есть не только положительные числа, но и отрицательные. И вот одни стали утверждать, что существуют только положительные числа, а другие – только отрицательные. И неизвестно, чем закончился бы этот спор, если бы не нашёлся один мудрый человек. Он пришёл и сказал: «Зачем спорить о том, какие числа лучше? Давайте объединим и положительные и отрицательные числа и назовём эту науку алгеброй». Прав был Шекспир, когда сказал, что весь мир – театр, а люди в нём – актёры. Это действительно так. С самого детства мы разучиваем роли, нас учат играть в определённую игру. Мы усваиваем её правила. Но потом забываем о том, что это всего лишь игра. Что правила можно изменить, можно играть в другую игру, по своим правилам. И сделать её такой же реальной и правдивой. У любой игры есть свои правила. У любой модели есть свои законы. Они работают только в пределах этой игры. Ребёнок ударился о стол и расплакался. Мама подходит и успокаивает ребёнка. Что же она делает? Она говорит: «Какой плохой стол! Давай его побьём. Вот тебе, вот тебе!» И с этими словами мама ударяет несколько раз по столу. Ребёнок начинает повторять за ней, лупцует деревянный стол и быстро успокаивается. Что же происходит в данный момент с ребёнком? А в нём закладывается определённая программа. Сначала предполагается, что окружающий мир сделал ему больно. Был выделен виноватый объект. Таким образом, ребёнок стал жертвой. Следующим шагом ребёнок был научен занимать позицию палача-тирана, то есть делать больно другим и получать от этого успокоение или удовольствие. И эта схема повторяется снова и снова, в разных ситуациях. Вот так с самого детства мы принимаем правила игры, в которую продолжаем играть в течение всей жизни, не задумываясь о последствиях. Но вся беда в том, что мы перестали воспринимать сам процесс жизни как игру. И поэтому мы уже не играем – играют нами! Мы стремимся стать хозяевами многих вещей, но совсем забыли, что в нашем распоряжении огромное хозяйство, которым занимается кто угодно, но только не мы. Представьте, что в ваш дом приходят люди, которые делают что хотят, говорят, что им вздумается, гадят по углам. Понравится вам это? Но ведь мы с собой именно так и обращаемся. Мы позволяем кому угодно распоряжаться своей жизнью. Все, кому не лень, занимаются нами, но только не мы. Политики, знакомые, врачи, священники… Кто угодно делает что угодно в нашем хозяйстве, потому что хозяина там нет. И нужно-то всего-навсего стать хозяином своей жизни, стать хозяином своего хозяйства. И тогда всё сразу встанет на свои места. И некого будет обвинять. Ещё Вольтер говорил: «Давайте будем возделывать свои сады». Давайте, дорогой читатель, будем заниматься своей жизнью! Старая и новая модели сознания Я предлагаю совершенно новую модель для того, чтобы активно создавать свой мир и жить в нём в роли хозяина. Я назвал её «Модель Волшебника». Есть ещё одно рабочее название: «Модель Хозяина своей жизни». Вы можете выбрать любое из этих, или придумать своё. В любом случае эта модель будет работать. А для того, чтобы лучше понять, как эта модель работает, давайте сделаем сравнительный анализ старой и новой модели человеческого сознания. Как говорится, всё познаётся в сравнении. Модель «Тиран – Жертва» Основные положения. 1. Человек существует отдельно от окружающей среды. Эта модель рассматривает человека отдельно от окружающего мира, противопоставляет ему. Внешний мир представляется как среда чужеродная. Вспомните старое ньютоно-картезианское определение материи (которое впоследствии адаптировали для своих целей Маркс и Ленин). Материя – это объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. Подумайте об этом! Это разделение мира заложено в нас очень глубоко. С помощью массового гипноза (и в первую очередь с помощью науки, образования и религии) в наше подсознание с детства внедряются определённые постулаты и правила. И до сих пор мы живём по этим правилам, боясь отступить от них. В западной науке разделение началось ещё со времён древнегреческих философов и Аристотеля, которые неустанно искали истину. Потом Ньютон видоизменил модель строения мира. Дальнейший вклад в эту модель внесли другие учёные. А вот некоторые древние цивилизации использовали другую модель для жизни и развития. И создали то, что недоступно нам сейчас с нашим развитием науки и техники. Мы кичимся тем, что живём в цивилизованном мире. Но так ли это? Но всё же пальму первенства в построении модели «Жертва – Тиран» нужно отдать религии. Именно с помощью религии с детства внушают, что человек раб Божий, что он греховен и порочен по сути своей. А наука и образование формируют особую философскую концепцию, согласно которой человек мал и ничтожен, он лишь пылинка во Вселенной, а потому от него мало что зависит, а точнее – человек зависит от окружающего мира. Самое страшное, что эта модель довлеет не только над взрослыми людьми. Её впитывает младенец с молоком матери. Она просто передаётся по наследству. И пока эта модель преобладает в человеческом сознании, ни один человек на земле не может быть счастлив. Если вы ещё не знаете, для чего всё это делается, то ответ на этот вопрос содержится в моих книгах. Именно иллюзия разделённости порождает напряжение, стресс. А непонимание этого и неправильная реакция на стресс приводит к болезням и страданиям и в конечном итоге – к смерти. 2. Окружающий мир – мир враждебных и союзных сил. Мир добра и зла. Как трудно жить в таком мире. Постоянно приходится ожидать нападения. Состояние вечного напряжения и страха. Страха за свою жизнь. Окружающая среда воспринимается как чужеродная и враждебная. Я пришёл к выводу, что человек, который пользуется этой моделью, постоянно находится в особом состоянии биовыживательного беспокойства. С одной стороны, он боится остаться без средств к существованию, и у него возникает беспокойство по поводу денег. С другой стороны – на человека оказывает давление время. Оно течёт неумолимо. Каждый день рождения напоминает о возрасте. И возникает страх старости и смерти. А состояние здоровья? Ведь бытует мнение, что к старости болезней становится гораздо больше. Получается, что, чем старше мы становимся, тем сильнее наше внутреннее беспокойство, тем больше болезней и меньше сил. 3. На человеческий организм постоянно оказывают воздействие определённые враждебные силы (микроорганизмы, физические и химические факторы, действия людей). Человек постоянно находится в состоянии осады и борьбы. «Кругом враги!» Я думаю, многим из вас знакомо это состояние. У меня в кабинете сидит пациент преклонного возраста. У него много разных болезней и проблем в жизни. И он уже пять минут самозабвенно и зло ругает наше правительство и страну. – Доктор! – кричит он, потрясая кулаками. – Ведь там сидят одни воры и бандиты! Они довели народ до нищеты! Сволочи! Взять бы автомат да всех их… Сталина на них нет. Вот вам типичный пример, когда человек пользуется моделью «Жертва – Тиран». Сначала он находился в позиции жертвы, которую «плохое» правительство довело до нищеты, а потом незаметно для себя самого принимает на себя роль палача, чтобы наказать виновных в его бедах. И все болезни свои этот человек создал себе тем злом и обидами, которые таятся в его душе. Всё очень просто! Если вы считаете, что вам причинили боль, то автоматически становитесь жертвой. Если вы причиняете боль другим – вы уже тиран. Но любой тиран, рано или поздно, всё равно станет жертвой, так как всякая жертва мечтает стать тираном. 4. Сохранение жизни – это борьба. Вечная борьба со злом. Борьба за выживание. Иногда мы побеждаем зло (как правило, с помощью насилия), иногда оно выигрывает битву. Даже если мы научимся побеждать зло, то в конечном итоге проиграем войну, потому что умрём. Да и зла не станет меньше, ведь сила действия равна силе противодействия. Чем сильнее мы боремся со злом, тем сильнее и изощрённее оно становится. Человек, который борется за свою жизнь с враждебным миром, на самом деле не живёт, а выживает. Но какой смысл в себе несёт слово «выжить»? Чтобы это понять, давайте разложим это слово на составляющие: Вы-жить. Приставка «вы-» означает выход из чего-либо. Выжить – значит выйти, уйти из жизни. То есть умереть. Получается, что человек, который не живёт, а выживает, на самом деле не живёт, а умирает, то есть на подсознательном уровне стремится к смерти. 5. Мир ограничен. В таком мире человек постоянно испытывает недостаток чего-либо: ресурсов, денег, времени. Нужно обойти других, нужно подавить конкурентов, хапнуть как можно больше, а то не достанется. Ведь мир ограничен – на всех не хватит. Я предлагаю вам новую модель человеческого сознания со своими законами и правилами. Модель «Хозяина своей жизни (Волшебник)» Основные положения. 1. Мы живём не изолированно от окружающего нас мира, а являемся его частью. Окружающий мир – это наш мир. Все и всё в этом мире связано между собой невидимыми нитями сопричастности. Как можно рассматривать клетку отдельно от всего организма?! И организм и клетка взаимосвязаны друг с другом. Разделение существует только для того, чтобы каждая клетка выполняла свои функции. А главная функция каждой клетки – жизнь и процветание всего организма. Если клетка выполняет свои функции, то она получает от организма всё, что ей необходимо. Как только клетка начинает изолировать себя от организма, она превращается в опухоль. Раковая клетка живёт за счёт организма, питается его соками и постепенно уничтожает его, а в конечном итоге – и себя. Человек, как клетка, живёт в едином организме Вселенной. Главное предназначение человека – здоровье и процветание этого организма. Мы, люди, связаны между собой общей идеей Жизни, идеей Сотворения. Эта идея нас объединяет, а не разделяет. Мы все должны превратиться из потребителей в созидателей и творцов. Но пока мы делим мир на друзей и врагов, мы будем бороться за выживание в этом мире. Человек, живущий в старой модели, приносит боль себе и окружающим. Постепенно он изолирует себя от Природы, людей, племени, общества, от Родины и превращается в «опухоль». Не потому ли раковые заболевания столь распространены в мире? В новой модели речь идёт не о выживании, а о жизни и радости. О совместном творчестве. О Сотворении. 2. Мы сами создаём окружающий мир; делаем, творим его своими мыслями, эмоциями, поведением. Из всего многообразия бесконечности мы выделяем для себя определённые границы, в рамках которых можем чувствовать себя более или менее спокойно и комфортно. Мы живём не в самой Реальности, а в её модели. Между самой Реальностью и нашей моделью мира существует огромная разница. И это очевидно. Истину невозможно описать словами, потому что, как только мы начинаем использовать язык (который уже сам по себе ограничен), мы отдаляемся от первоисточника. Отсюда становится понятна бессмысленность споров о том, чей Бог истинный. Просто глупо спорить о том, чья точка зрения более правильна. Любые споры являются порождением старой модели сознания. В этом мире есть разные энергии, которые можно использовать во благо в той или иной ситуации. Поэтому нет людей плохих или хороших. Каждый человек живёт в своём, созданном им самим мире и выполняет определённые функции. Мир одного человека отличается от мира другого человека. И не нужно всех людей стричь под одну гребёнку. 3. Каждый человек в этом мире (да что там человек – любое животное, дерево, камень) является отражением нашего внутреннего мира, продолжением нас самих вовне, нашей проекцией. Внешнее отражает внутреннее. Я думаю, все вы в детстве пускали солнечных зайчиков с помощью зеркала. Но почему солнечный луч назвали зайчиком, знают немногие. Оказывается, раньше была игра для детей, в которой использовали зеркало и доску со специальным покрытием – фланелеграф. Так вот, из бумаги вырезали небольшой силуэт зайца и наклеивали на зеркало. Этим зеркалом ловили солнечный свет и направляли его на фланелеграф. На доске появлялся силуэт зайца, окружённый солнечным светом. Ребёнок должен был обозначить этого зайчика, после чего зайчик «перепрыгивал» в другое место. Потом ребёнок считал всех зайцев. Но почему я привёл в качестве примера именно эту игру? Да потому, что она чётко отражает природу нашего сознания. Всё, что изображено на нашем «зеркале души», отражается вовне. Другими словами, мы видим вокруг себя то, что спрятано внутри нас. Отсюда следует гениальный по своей простоте вывод: мы живём в справедливом мире! Любое наше агрессивное поведение по отношению к окружающим и самим себе тут же отразится на нас самих. Ведь окружающий мир – это наш мир. И наоборот, доброе отношение к самим себе и внешней среде создаст цепочку благоприятных событий. 4. Каждый из нас несёт ответственность за тот мир, в котором он живёт. Знаем мы законы этого мира или не знаем – это не освобождает нас от ответственности. Если окружающий меня мир является отражением моего внутреннего мира, то я, и только я ответствен за то, что происходит со мной. 5. Мы находимся в постоянном контакте с различными проявлениями сил природы (микроорганизмами, физическими и химическими факторами, действиями людей). Все они являются неотъемлемой частью окружающей среды. Каждая из этих сил может быть полезна для нас. Другими словами, нет энергии положительной или отрицательной. Нет хороших или плохих людей. Есть просто энергия, сила. И её поведение определяется нашими мыслями и действиями. Новая модель поможет вам понять происхождение этих сил и научит вас использовать их во благо себе и окружающему миру. Вы сможете достичь согласия и равновесия между вашим способом существования и окружающей средой. 6. Мы можем оказывать влияние на свои мысли, эмоции и поведение. Мы можем оказывать влияние на окружающий мир. Заботясь о чистоте своих помыслов, мы заботимся о своём здоровье и благополучии. Работая над собой, мы меняемся сами и меняем ход событий. 7. Мы живём в изобильной Вселенной. Это доказано последними исследованиями учёных. Человеческое чувство и человеческая мысль творят мир вещей. Возможности здесь безграничны. Ограничения существуют только в старой модели. В новой модели можно получить всё, что хотите. Главное – чистота ваших помыслов. В новой модели вы живёте от избытка, а не от недостатка. Избыток всего: энергии, сил, времени, денег. Не нужно ничего запасать, экономить. Есть всё! Исчезает страх, что чего-то не хватит. Как говорили древние: «Всё истинное – от избытка» или «Истинная вера человека там, куда он идёт, когда ему хорошо», ибо, если ему плохо, он верит только в то, что ему помогает. Живя от избытка и с чистотой помыслов, вы перестаёте быть просто потребителем, как паразит или раковая клетка. Вы начинаете давать, создавать, созидать. Это очень важно. Ведь вы можете что-то дать только тогда, когда это что-то у вас есть. Любая модель может быть полезна в своей конкретной сфере – там её и применяйте. Так и моя модель. Она ни хороша, ни плоха. Она полезна! И вы можете успешно её применить для того, чтобы изменить свой мир. Чтобы сделать свою жизнь счастливой, а тело – здоровым. Цель этой книги – дать вам стратегию, с помощью которой вы сможете овладеть новой моделью. Шаг за шагом вы научитесь успешно применять полученные знания в своей жизни. Постепенно выработается новая позиция – позиция хозяина, волшебника. А затем эти навыки станут подсознательными. Это похоже на обучение ходьбе. Все мы когда-то учились ходить и держать равновесие. Сейчас мы даже не помним о наших первых уроках. Наши действия стали автоматическими. Мы же не думаем, какие мышцы и связки напрягать, чтобы сделать первый шаг. Если бы всё это мы держали в голове, то не смогли бы сделать и одного шага. Настойчиво и регулярно обращайтесь к новой модели, и постепенно её принципы перейдут на уровень подсознания. Вам не нужно будет задумываться о том, какой метод применить, какой мыслеформой воспользоваться. Всё будет работать автоматически. Вы начнёте жить в другой реальности. Новая стратегия поможет вам восстановить свою целостность, проявить свои безграничные возможности. Вся прелесть новой модели состоит в том, что вы перестаёте терять свою драгоценную энергию в стрессовых ситуациях. Наоборот, такие ситуации становятся для вас своеобразным тренажёром. Вместо пустых и вредных растрат на негативные эмоции, вы начинаете накапливать свою личную силу. Я люблю говорить о стрессовых ситуациях как об уроках жизни. Лично для меня в последнее время стрессовых ситуаций не существует. Вообще, все ситуации разделились на две категории: приятные и полезные. Приятные ситуации дарят мне наслаждение, отдых и покой. Полезные – напоминают о том, что пора двигаться дальше, пора учиться чему-то новому. Жизнь продолжается! Что такое стресс? В русском языке это слово появилось не так давно. Оно заимствовано из английского языка (stress – напряжение) и означает состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий. Мы придаём этому термину негативное значение, забывая, что оно означает определённый процесс, движение. То есть само напряжение не может быть ни плохим, ни хорошим. Жизнь не может быть без напряжения. Потому что жизнь – это движение, а значит, стресс. Всё зависит от степени воздействия и от подготовленности человека к нагрузкам, точнее, от его тренированности. Известный специалист по стрессам Ганс Селье доказал, что малая доза стресса возвращает молодость, жизненные силы, вырабатывает навык справляться со сложными жизненными ситуациями. Разрушает человека не порождаемое стрессом напряжение, а неподготовленность к жизни и к тем ситуациям, которые в ней возникают. Не так давно я сделал для себя одно открытие! Все проблемы у людей в жизни возникают потому, что у них нет достаточно эффективной внутренней стратегии при встрече с неизвестным. Получается, что если человек научится положительным образом использовать энергию так называемых стрессовых ситуаций, то чрезмерное напряжение уйдёт из его жизни. Я уже писал о том, что нет энергии отрицательной или положительной. Есть просто энергия. Какой она будет – созидательной или разрушительной, – зависит только от нас. Возьмём для примера солнечную энергию. Мы можем использовать её себе во благо, но в то же время, при неправильных наших действиях, она может принести большой вред. В повседневной жизни то, что я воспринимаю как зло, через некоторое время может обернуться мне во благо. И наоборот. По этому поводу есть одна очень хорошая притча. Мастер путешествовал со своими учениками. Однажды вечером они попросились на ночлег в богатый дом. Хозяин нехотя пустил их переночевать, кинул им в конюшне охапку сена, подал один кувшин с водой и кусок чёрствой лепёшки. Наутро мастер велел ученикам собрать все деньги, которые у них были, и отдать их с благодарностью хозяину. На следующую ночь они попросились на ночлег в бедную хижину. Хозяин зарезал последнего барана, сделал плов, уложил их спать на коврах в доме. Наутро мастер разбудил своих учеников ещё до того, как проснётся хозяин, поджёг дом и велел всем немедленно уходить. Весь день ученики тягостно молчали. Вера боролась в них с возмущением. Наконец мастер разрешил им задать мучившие их вопросы. Поднялся крик. Все возмущались тем, что богачу достались последние их деньги, а доброму человеку они вместо благодарности сожгли дом. – Ну что ж, – сказал им мастер, – малому знанию не понять большого знания. Знайте же, что богачу не хватало именно наших денег для того, чтобы ввязаться в финансовую авантюру, которая разорит его дотла. А бедный человек всю жизнь жил на золоте и не знал об этом. Теперь, разбирая остатки сгоревшей лачуги, он обнаружит в тайнике большой кувшин с золотыми монетами. Я упоминал о том, что из моей жизни исчезли негативные стрессовые ситуации. Все события теперь делятся на приятные и полезные. Приятные – это те, в которых я просто наслаждаюсь жизнью. А полезные помогают мне научиться чему-то новому, лучше познать себя и окружающий мир. Я благодарен и тем и другим. Главная ошибка взрослых Чрезмерное напряжение порождается не самой ситуацией, а той моделью, в рамках которой возникает негативная реакция. Каково быть жертвой? Это значит постоянно находиться в ожидании боли. Тогда, может быть, роль тирана лучше? Ничего подобного. Тиран живёт в постоянном страхе за свою жизнь. Ведь своими действиями он уничтожает окружающий мир, а значит – свой мир, то есть себя. Буквально все правители окружают себя телохранителями, потому что боятся нападения со стороны своих жертв или таких же тиранов, как они сами. Они живут в постоянном страхе. Единственный выход – перестать играть роль жертвы или тирана и освоить новую модель поведения. Модель «Волшебник» – это тоже игра, но игра очень интересная, и даёт она гораздо больше свободы и возможностей. Если вы её освоите в совершенстве, то научитесь создавать и устранять любые границы. То есть станете настоящим волшебником. Хотя это тоже иллюзия. Но какая интересная и сколько таит в себе новых возможностей! Волшебник творит, создаёт. Жертва и тиран разрушают. Каждый человек по своей природе творец. Но только забыл об этом. Он пребывает в спячке. Практически все взрослые люди спят необычным гипнотическим сном. Им только кажется, что они живут. На самом деле они заколдованы. А ведь когда-то действительно жили. Когда были детьми. Верили в сказки. Ни в чём не сомневались. Могли заявить о себе на весь мир. Но постепенно их заколдовали и превратили в биороботов. И кто же, кроме вас самих, снимет эти чары? Я не собираюсь вас учить чему-либо. Вы все уже умеете это делать. Я всего лишь помогу вам вспомнить о своих волшебных возможностях, о своих безграничных ресурсах и способностях. Раскройте глаза на самих же себя, на свой мир. Никто не виноват, что у вас есть болезни и проблемы или чего-то не хватает. Всё в вашем мире создано вами самими. А отсюда следует простой и гениальный вывод: всё можно изменить! Вот только начинать нужно с себя! И чем быстрее вы это поймёте, тем быстрее начнут происходить перемены. Волшебник не испытывает потребности ни в зависти, ни в злости, ни в ревности. Ему не нужен дух соперничества. Он просто живёт и управляет жизнью. Он давно понял, что нет необходимости ввязываться в борьбу и стараться насильственными методами получать что-либо. Он берёт от жизни всё необходимое. Точнее, сама жизнь даёт ему это, потому что он хозяин своей жизни. Помните, как у Булгакова? Воланд говорит Маргарите: «Никогда ни у кого ничего не проси. Сами придут, и сами всё дадут». Живите и играйте как дети. Вспомните, как говорил Иисус Христос: «Если не будете как дети, то не войдёте в Царствие Небесное». Понаблюдайте внимательно за поведением ребёнка. Он везде и во всём найдёт повод для игры. А мы, взрослые, только мешаем ему в этом. Мы слишком серьёзно ко всему относимся. Мы думаем, что мир ограничен и в нём нет ничего нового и интересного. От пожилых людей часто слышишь такие слова, которые они любят произносить многозначительно и задумчиво: «Я повидал жизнь, у меня богатый жизненный опыт». А сам лежит в постели обессиленный. Так какой же у него жизненный опыт, если он привёл к болезни и ведёт дальше к смерти? Подумайте, нужен ли такой опыт вам. Дети играют, потому что мир для них тайна и загадка. Всё им интересно. Они во всём проявляют любопытство. Когда я наблюдал за своим годовалым сыном, как он познаёт окружающий мир, я завидовал ему. Вот он добрался на кухне до шкафчика с крупами. Дверь поддалась ему, и он её открыл. Сколько же было восторга, удивления и радости в его глазах! Он мог часами перебирать баночки и мешочки с крупами, пробовать их на вкус, изучать со всех сторон. Я спросил сам себя, куда это делось у меня? Где эта непосредственность детского восприятия? Что я получил взамен? Беспокойство за свою жизнь и за жизнь своих близких? И только спустя несколько лет, после того как я начал осваивать новую модель, у меня периодически стали возникать состояния, которые отдалённо напоминают те особые чистые ощущения спокойствия и радости из детства. Я думаю, что вся проблема в том, что взрослые забыли, что мир – это великая тайна. И то, что мы видим в своей жизни, ещё далеко от Самой Реальности, невообразимой и бесконечной в каждой своей точке. Они перестали относиться к себе и к окружающему миру как к загадке. И это самая главная ошибка взрослых. Жизнь – это игра. Пускай где-то серьёзная и, может быть, грустная. Но только в игре мы сможем чему-то научиться. Осваивайте роли в этой игре. Есть роль палача или жертвы, шута или волшебника. Выбирайте любую. Дорогой читатель! Я предлагаю вам последовать вместе со мной в мир, где люди привыкли брать на себя ответственность и быть хозяевами своей жизни. Другими словами, я приглашаю вас в магическую реальность, в которой вы являетесь волшебником. Или вы остаётесь в старом мире – в мире жертв и тиранов? Решайте сами. Выбор за вами. Все мы являемся учениками в школе Господа Бога, в школе жизни. И проходим свои уроки. Если мы извлекаем позитивные уроки из жизненных ситуаций, растём над собой, то сможем перейти на новый уровень развития. Если не хотим мириться с судьбой и принимать жизнь, не хотим совершенствоваться, то жизнь превращает нас в утиль. В конце концов, червяков тоже надо кормить. Два разных пути. Нельзя сказать, что первый путь лучше второго. И тот и другой – хорошие. Посмотрите вокруг. Какой путь выбрало большинство людей? А какой путь выбрали вы? Психоэнергетическое Айкидо Шаг первый. Взять на себя ответственность. Это самый важный, ключевой момент в овладении новой моделью. И как показывает практика, самый сложный. Ведь именно на этом этапе происходит переключение со старой позиции жертвы на новую позицию хозяина или волшебника. Идея ответственности легко и гармонично входит в вашу жизнь, если вы понимаете, что окружающий мир – это ваш мир. Что вы его создаёте своими мыслями и чувствами. А он создаёт вас. Что каждый человек в этом мире является вашим отражением. Вы и окружающий вас мир – единое целое. Вот некоторые примеры. Если вам дарят подарки и говорят приятные слова, значит, вы любите себя и празднуете сам факт своего пребывания в этом мире. Если вас оскорбляют и обижают, значит, вы плохо к себе относитесь, недовольны собой, часто ругаете себя и окружающих. – Валерий Владимирович, – жалуется женщина, – у меня с сыном очень плохие отношения. Он постоянно оскорбляет меня. Может назвать дурой. А когда выпьет, то и матом послать куда подальше. Объясните мне, пожалуйста, чем я заслужила такое к себе отношение? – Прежде чем ответить на ваш вопрос о том, чем вы заслужили такое к себе отношение, ответьте мне на мой вопрос. – Какой? – Как вы относитесь к себе? – спрашиваю я. – В каком смысле? – спрашивает женщина. – Меня интересует: ругаете ли вы себя, испытываете ли чувство вины, критикуете? – А как же. Я это делаю постоянно. – Кроме этого, – говорю я твёрдо, тоном не терпящим возражения, – вы не только плохо относитесь к себе, вы также не любите окружающих людей. Вы очень подозрительны, обидчивы и мстительны. Женщина изумленно смотрит на меня: – Доктор, а откуда вы всё это знаете? – Мне знаком такой тип людей, как вы. И ситуации, подобные вашей, встречались мне часто. Ваш сын, – продолжаю я, – своими действиями отражает ваше внутреннее состояние. Ведь это ваш сын, то есть ваше продолжение в этом мире. Прекратите на него обижаться – и немедленно изменитесь. Тогда у вас наладятся отношения. Каждый согласится с тем, что все ситуации в жизни происходят не без нашего участия. Я же хочу сделать более сильное утверждение: «Все события в жизни мы создаём сами вместе с окружающим миром». И это утверждение остаётся для многих непонятным или загадочным, потому что они пытаются понять это своим сознательным разумом, забывая о таинственной подсознательной части нашего ума. Но именно наш подсознательный разум, используя весь наш жизненный опыт и энергию Вселенной, создаёт те или иные события. В религии это выражается так: «На всё воля Божья». Но ведь мы созданы по образу и подобию Бога. А значит, в каждом из нас есть весь комплекс божественных энергий. В этом и заключается ответственность. Все события в своей жизни я создаю сам, вместе с окружающим миром, вместе с Богом, вместе с Матушкой-Природой. Всё, что я вижу, слышу и чувствую в этом мире, – это отражение моих мыслей, чувств и убеждений. А также – мыслей, чувств и убеждений окружающих меня людей. Сразу отпадает желание кого-то обвинять или ругать, на кого-то злиться. В религии это называется смирением. Вы принимаете ситуацию без сожалений и обид, с миром. Вы вдруг понимаете, что виноватых просто нет. Люди специально придумали чувство вины, чтобы манипулировать друг другом в своих корыстных интересах. А если быть ещё более точным, то чувство вины, как и любые другие негативные эмоции, порождается гордыней, создаётся старой игрой в жертву и тирана. Но в новой модели нет жертв, нет плохих или хороших людей. Как говорится, перед Богом все равны – король и нищий, святой и убийца. Беря на себя ответственность, вы перестаёте играть роль жертвы или тирана. И что очень важно, вы перестаёте обвинять и наказывать самого себя, потому что понимаете, что окружающие люди тоже ответственны за свой мир. Они – такие же хозяева и волшебники, как и вы, только не все знают об этом. Вы создаёте мир вместе с ними, влияя на них энергией своих мыслей, намерений. Окружающие люди неизбежно влияют на вас. Люди не могут не влиять друг на друга. Все мы, дорогие мои люди, связаны между собой невидимыми нитями сопричастности. Сопричастности к единому организму Вселенной, единому делу Сотворения. Всё, что существует в этом мире, создано Богом и нашими предками для того, чтобы помогать нам жить и творить. Постепенно вы начинаете думать и жить по-другому. Меняется ваше настроение. Ваши слова обладают силой! Ваше намерение – закон! Вы действительно начинаете чувствовать себя хозяином, волшебником. Очень важно пробудить в себе это особое состояние. Все дальнейшие шаги следует осуществлять именно в этом настроении. Упражнение Я рекомендую проделывать это упражнение каждый день до тех пор, пока у вас не появится уверенность в себе и своих силах. Встаньте или сядьте прямо, расправьте плечи, улыбнитесь. Вы – хозяин этого мира, волшебник. Скажите: «Это мой мир. Я создал/создала его сам/сама, вместе с окружающими меня людьми, вместе с Матушкой-Природой, вместе с Господом Богом, и создаю каждое мгновение. Окружающие меня люди такие же волшебники, как и я. Я породил их, они породили меня. Все мы связаны друг с другом невидимыми нитями сопричастности». Мир этот мой. Я создал сам его И каждое мгновение воссоздаю. Создатель я, Волшебник, как Господь. И делаю я это вместе с Богом. Отец Небесный помогает мне творить, И люди окружающие, и Матушка-Природа. Творим мы вместе энергией Любви и Сотворенья. И люди все такие же хозяева, волшебники, как я. Всё в этом мире сущем для меня, Мне в помощь, а я для всех. Создатель дал мне всё для жизни и творенья. И даже больше — Свободу выбора, свободу воли и воображенье. И мысли силу колоссальную, и Слово! Создатель я по образу, подобью Бога. На веки вечные да будет так! – Доктор, – спрашивает меня женщина, которая пришла ко мне на приём, – я, наверное, такая тупая и ничего не понимаю! Объясните мне на моём конкретном жизненном примере, что значит взять на себя ответственность? – А какой пример? – спрашиваю я. – Муж приходит домой пьяный, обзывает меня, поднимает на меня руку. Почему я должна брать на себя ответственность, а не он?! Ведь я не пью! Я некоторое время молчу, чтобы найти самые нужные для этой женщины слова. – Понимаете, – говорю я, – семья – это единое целое. Если в семье царит любовь, мир и порядок, то кто несёт ответственность за эту ситуацию? – Муж и жена, – отвечает женщина. – Правильно, – говорю я. – А если в семье ссоры и скандалы, то кто ответствен за это? – спрашиваю я её. – Тоже оба, – отвечает она. – Доктор, – говорит женщина после некоторых раздумий. – Я начинаю кое-что понимать. Но вы помогите мне разобраться, в чём же заключается моя ответственность за нашу нездоровую ситуацию в семье? Ведь я не пью. – Муж – это всегда отражение жены, – объясняю я, – а жена – отражение мужа. В семье каждый выполняет свои функции. И каждый вносит свой вклад в общее дело. Ваш муж пьёт от своей слабости и безответственности. Его душа больна. В его душе много агрессии к себе и окружающему миру. Он не хочет жить в этом мире. А потому уничтожает себя с помощью спиртного. Спиртное помогает приглушить его боль, забыться на какое-то время. – Да, доктор, вы правы, – соглашается пациентка, – он много раз говорил мне о безысходности. Но неужели всё это есть во мне, раз он – моё отражение? Я молчу, выдерживая паузу. А женщина о чём-то задумалась. – Вы знаете, – вспоминает она, – а ведь у меня в молодости мысли о самоубийстве были много раз. Ещё до моего знакомства с мужем. И я знаю почему. Мой отец очень сильно пил. И всё своё детство я прожила в сильном стрессе и страхе. И моё замужество было для меня спасением. И ведь муж только спустя какое-то время начал сильно пить, а до этого не пил. Получается, – заключает она, – что мой муж своими пьянками отражает моё внутреннее душевное состояние. А раз так, значит, в моей душе с тех пор мало что изменилось. Муж тогда спас меня. А теперь я должна спасать его. Если я изменюсь сама, то и он бросит пить. Теперь, доктор, я поняла, что такое ответственность. Давайте будем лечить мою душу. Через полгода после наших сеансов эта женщина пришла ко мне с подарком. Но это уже была не та женщина. За это время она помолодела. Её лицо буквально светилось. – Вот, Валерий Владимирович, – сказала она, выставляя на стол свёрток, – это вам, в знак благодарности. И хочу поделиться с вами своей радостью. Муж перестал пить, устроился на хорошую работу. Думаем родить ещё одного ребёнка. А ведь он до сих пор не знает, что я ходила к вам на занятия. Считает, что это его заслуга. Ну и пусть так думает. Главное – жизнь у нас стала другой. Да, не так-то просто перестать быть жертвой и почувствовать себя хозяином своей жизни. Некоторым людям требуются для этого годы. У других это происходит быстрее. Главное – ваше сильное желание, несгибаемое намерение освоить новую модель. И отбросьте всякие сомнения и страхи. Я предлагаю осваивать новую модель поэтапно, шаг за шагом. Сначала вы сознательно контролируете свои мысли и действия, а затем весь процесс опускается на уровень подсознания и становится автоматическим. Вспомните, как вы учились ездить на велосипеде. У вас было огромное желание научиться. И, несмотря на то что получали ссадины и шишки, вы всё равно снова и снова брались за руль. Но зато какое это было ощущение восторга, когда вы могли самостоятельно проехать 100—200 метров! И сейчас вы сядете и поедете, даже если не ездили на велосипеде 10—20 лет. Почему? Да потому что подсознательный навык остаётся на всю жизнь. Так и при освоении новой модели. Пробуйте, пробуйте и пробуйте. Выполняйте все упражнения. Со временем вы обнаружите, что изменились. И эти навыки останутся с вами навсегда. Идея ответственности за свою жизнь – это переходный этап от старой модели к новой. Теперь меняется ваше отношение к жизненным ситуациям и ваш образ мышления. В новой модели нет места жалобам и жалости, обидам и осуждению. У вас появляются новые мысли. Упражнение Вспомните несколько неприятных ситуаций из своей жизни. Это могут быть ситуации, в которых вас оскорбили, ударили, предали. До этого момента у вас были обычные мысли жертвы: – Мне сделали больно. – Меня использовали. – Это он/она виноват/виновата в моих проблемах. – Это я сам во всем виноват/виновата. Не надо было так поступать. – Мир несправедлив. Не нужно вспоминать подробности. Главное в этом упражнении – научиться мыслить по-новому, с точки зрения ответственности. Теперь попробуйте посмотреть на эту ситуацию по-другому. Окружающий мир является отражением наших мыслей, чувств и эмоций. Всё, что есть в нашем подсознании, в нашей душе, – проявляется вовне. Нет случайных событий. Всё в этом мире закономерно. Поэтому первое, что нужно сказать при разборе любой ситуации: – Это мой мир, моя жизнь. Все события в своей жизни я создаю сам/сама вместе с окружающим меня миром. Все и всё в этом мире помогают мне в создании любой ситуации. Вот и эту ситуацию я создал/ создала сам/сама вместе с другими людьми. Далее – в зависимости от ситуации: – Если меня оскорбили, значит, я сам оскорбил себя с помощью этого человека. – Если мне сделали больно, значит, я сделал себе больно, использовав агрессию этого человека. – Если меня предали, значит, я предал себя с помощью этого человека. – Я сам поместил себя в роль жертвы и привлёк тирана в свою жизнь. Вместо фраз: – Я болен/больна; – Я устал/устала; – Я в депрессии попробуйте сказать: – Я создал/создала себе болезнь; – Я создал/создала себе усталость; – Я создал/создала себе депрессию. Теперь сравните оба состояния. Первое – состояние жертвы, полное боли и страдания. В этом состоянии мы отождествляем себя с проблемой, и она (то есть проблема) начинает властвовать над нами. Именно так люди программируют свой бессознательный разум на ухудшение ситуации и усиление негативного состояния. Второе – переход на позицию хозяина. Мы разотождествляем себя с проблемой и своей слабостью. И берём контроль над ситуацией в свои руки. Я уверен, что у некоторых читателей во время выполнения этого упражнения возникло естественное желание задать себе следующий логичный вопрос: «Чем и как я создал/создала себе ту или иную ситуацию или проблему?» Но об этом речь пойдёт дальше. Пока вы сделали только первый шаг к новой модели. Но уже на этом шаге вы сможете увидеть и почувствовать разницу. Главное – это вовремя переключиться на новую модель. Хватит играть роль жертвы или тирана, тем более что эта игра приносит вам неприятности. Старая роль вряд ли поможет вам достичь того, что вы хотите. Нужно просто вспомнить, что вы являетесь волшебником. И можете влиять на окружающий мир своей личной силой. А степень вашего влияния зависит от количества этой личной силы. Если вы будете пребывать в позиции жертвы или тирана, то вы никогда не сможете накопить силу. Вы будете её только терять. Психоэнергетическое Айкидо поможет вам не только сохранить свою силу, но и преумножить её. Шаг второй. Использование законов новой модели. Закон отражения и закон подобия. Первый шаг мы уже сделали. Мы готовы взять на себя ответственность. Теперь давайте рассуждать далее. Если все события в своей жизни мы создаём сами, то естественно возникает вопрос: «Чем и как?» В своих предыдущих книгах я очень подробно описал механизм, с помощью которого человек создаёт свою реальность. Оказывается, мы живём в невообразимом и загадочном мире Силы, который влияет на нас через Природу и действия людей. А мы, в свою очередь, можем влиять на эту Силу, управлять ею в соответствии с нашими намерениями (читайте книгу «Сила Намерения»). И главным инструментом в создании и преобразовании окружающего мира являются наши мысли. Мы уже знаем, что положительные мысли создают благоприятные ситуации в нашей жизни, а негативные – болезни и страдания. Как в полной мере овладеть этим инструментом? Как сделать так, чтобы не мысли и эмоции управляли нами, а мы владели ими в полной мере? И во всю свою силу использовали для преобразования мира! Для этого важно понять, что всё, что вы видите, слышите и чувствуете, – это продолжение вас самих. Это отражение вашего внутреннего душевного состояния. Не так давно были популярны слайды (цветные позитивные фотоплёнки). У меня дома сохранились некоторые, и я их просматриваю время от времени, вспоминая свою юность. Чтобы получить изображение, слайд вставляется в специальный прибор – проектор. Там есть источник света и увеличительные стекла. С помощью проектора изображение увеличивается и проецируется на экран. Эта метафора со слайдами и проектором поможет вам понять, каким образом окружающий мир является продолжением нас самих. То есть всё, что есть в нашем подсознании: совокупность мыслей, чувств и эмоций, – всё это проецируется на внешний экран. Другими словами – внешнее отражает внутреннее. Мы видим и слышим то, что есть у нас в душе, в подсознании. Поэтому, если в вашей жизни есть человек, который вас раздражает и обижает или которого вы просто ненавидите (не хотите видеть), то не спешите обвинять этого человека. Загляните внутрь себя. Разгадка этой ситуации скрывается там. Подобное притягивает подобное! Следовательно, всё, что вам не нравится в других людях, есть внутри вас. (Кстати, верно и другое утверждение: всё, что вам нравится в других людях, тоже есть в вас.) Это мне напоминает выражение из Библии: «По вере вашей да будет вам». Разве это не справедливо? Получается, что мы живём в справедливом мире, где каждому воздаётся по его вере, то есть по его мыслям. Во что человек верит, то он и получает. – Доктор, – возражает мне один мой пациент, – ну не верю я в эту вашу высшую справедливость. Сколько ни говорите о ней, – не верю! – Если вы во что-то не верите, – говорю я ему, – это не значит, что этого не существует. Справедливость существует для тех, кто в неё верит. – Хорошо, тогда скажите мне, где ж тут справедливость, когда вор режет сумку в троллейбусе и крадёт кошелёк у бабушки-пенсионерки? Или бандит убивает невинного человека? – Понимаете, – говорю я ему, – для того чтобы это понять, необходимо научиться читать мысли пли, по крайней мере, догадываться о них. А вы этого пока не умеете. Знаете ли вы о мыслях этой бабушки-пенсионерки накануне кражи? – задаю вопрос пациенту. – Нет, не знаю, – отвечает он. – А о мыслях жертвы убийства? – Даже не догадываюсь. – А я знаю, о чём думает жертва, – продолжаю я, – потому и понимаю справедливость происходящего. – Тогда научите меня, – просит мужчина. – Жертва всегда притягивает к себе палача своими негативными мыслями. Это может быть нежелание жить в этом мире, глубокие обиды, ненависть. – А чем люди привлекают воров? – спрашивает пациент. – Вор всегда оказывается там, – продолжаю я, – где есть страхи и беспокойство по поводу денег. – Получается, – размышляет мужчина вслух, – что у бабушки были негативные мысли о деньгах, о правительстве, которое выплачивает такую маленькую пенсию, страх остаться без средств к существованию. А вор всё это чувствует на уровне подсознания, как собака чует адреналин. – Совершенно верно, – соглашаюсь я. – Так, доктор, можно оправдать любого преступника и всё свалить на жертву. – Никаких оправданий! – говорю я. – И преступник, и жертва должны нести ответственность перед законом, перед жизнью и перед Богом. Ответственны оба! Не виноваты, а именно ответственны. В этом вся разница. Но в нашем обществе вину свалили на преступника. От этого теряют все: и жертва, и преступник, и общество. Понимая всё это, вы перестаёте обвинять и осуждать преступника и жалеть жертву. Вы начинаете верить в справедливость происходящего. Следовательно, следующий вопрос, который вы должны задать себе, своему подсознательному разуму, звучит так: «Чем я создал/создала эту ситуацию? Какими своими мыслями и эмоциями? Каким поведением?» Вот здесь будьте внимательны. Используйте в полной мере закон отражения и подобия: внешнее отражает внутреннее и подобное притягивает подобное. Приведу несколько примеров. Женщина жалуется на то, что её постоянно оскорбляет сын. – Он ведёт себя по-хамски и по отношению ко мне, и к мужу. Может всячески оскорбить, даже сказать матом. Мне, как матери, это очень больно слышать. – А вы сами как к себе относитесь? – спрашиваю я её. – Ужасно, доктор, – отвечает она. – Я себя не люблю. Всегда в жизни ставила себя на последнее место. Считала во всём виноватой, ругала, критиковала. – А как вы относитесь к сыну? – Я очень много переживаю за него. У него не сложилась личная жизнь, плохо с работой. Мне его очень жалко. Иногда ночь не сплю, всё думаю о нём. – Но ведь вы знаете, что жалость – это агрессивное чувство. Кроме того, вы постоянно прокручиваете в голове негативные мысли о нём. – Знаю, но ничего не могу с собой поделать. Плохие мысли так и лезут в голову. – Получается, что у вас в подсознании очень много агрессии к себе и к своему сыну. Это копилось годами. И теперь он демонстрирует вам всё это своим хамским поведением. А вы на него почему-то обижаетесь. Я бы сказал так: ваш сын вас лечит. Попробуйте увидеть в нём своего учителя и доктора. Запомните золотое правило: «Всё, что окружающие демонстрируют или произносят вслух, – есть в моём подсознании». Именно сейчас оно готово выйти наружу. Вспоминаю один случай из своей жизни, который произошёл несколько лет назад. Дело было зимой. Выпало много снега, и мы с семьёй решили поехать в горы покататься на санях. К своему стыду должен признаться, что за тридцать лет жизни в Крыму я ни разу не был на Ангарском перевале зимой. Рано утром я зашёл к родителям, чтобы взять для сына шерстяные носки. – Куда это вы собрались? – спросила мама. – Да вот, решили съездить в горы покататься на санях, – сказал я. – Да ты что, с ума сошёл? – вмешался в наш разговор папа. – Посмотри на погоду. По прогнозам ожидается снегопад. А если вы там застрянете в горах?! Недавно писали в газете, как два человека затерялись в горах и погибли. – Валерочка, папа прав, – добавила мама, – может быть, действительно не поедете? Дима промокнет, может заболеть. Помнишь, как он промок и заболел, когда ему было три годика. За несколько минут мои родители выдали кучу негативной информации. Раньше я мог позволить себе злиться и раздражаться в подобных ситуациях, но сейчас я решил применить новые знания. И пока родители пугали меня переломами рук и ног, я задал себе вопрос: «Чем я создал эту ситуацию? Что родители отражают во мне?» Ответ пришёл незамедлительно: «Они отражают твои собственные страхи». Я понял, в чём дело. Накануне поездки мне приходили разные мысли-страхи, но я отгонял их прочь, то есть загонял глубже в подсознание. И теперь мои родители, как самые близкие для меня люди, высвечивали мои же собственные страхи и беспокойства. Мне сразу стало легче на душе. Отпало желание ругаться, и я поблагодарил своих родителей. – Хорошо, – сказал я. – Я внимательно вас выслушал и очень благодарен вам за ваши предостережения и за вашу заботу. Теперь скажите: могли бы вы помочь мне сделать нашу поездку максимально безопасной и комфортной? Они удивились моей реакции, так как ожидали, что я начну проявлять свойственное мне упрямство, и согласились помочь. – Что требуется от нас? – спросила мама. – От вас требуется большой термос с горячим чаем, смена одежды для Димы, в случае если он промокнет, и спички для того, чтобы развести костёр и погреться. И ещё могу вас заверить, что в первый раз мы будем там недолго. Через некоторое время всё было готово, и мы отправились в путь. Всю дорогу, пока мы ехали, я работал над собой. Никогда не думал, что во мне скрывается так много страхов: и больших и мелких. Раньше я говорил себе: «Ты мужчина! И не должен ничего бояться». И я отгонял негативные мысли, подавлял в себе свои чувства и эмоции. Так действует большинство людей. И вот благодаря родителям я многое понял о самом себе. Мне вдруг пришла в голову гениальная по своей простоте мысль. Оказывается, всё, что мы пытаемся доказать или навязать другим, не хватает нам самим. В первую очередь мы доказываем самим себе. Как всё просто! Не нужны споры и ссоры. Глупо выяснять, кто прав, а кто виноват. Нужно быть очень внимательным и уметь слушать собеседника. И он расскажет о тебе самом всё. Но вернёмся к поездке в горы. Доехали мы благополучно. Погода была просто замечательная. Народу было очень много. Катались мы и на санях, и на больших целлофановых пакетах. Сын промок очень быстро, так как из сугробов практически не вылезал. Такого обилия снега он не видел с тех пор, когда мы жили в России, во Владимире. Но мы его сразу переодели в сухое, напоили горячим чаем и посадили около костра греться. Домой мы вернулись поздно вечером, здоровые и счастливые. А в следующий раз, когда я пришёл к родителям и сообщил о своём намерении снова поехать в горы, они отреагировали совершенно спокойно. Потому что я сам был спокоен! Окружающий мир – это отражение и продолжение нас самих. Если вы не любите и не уважаете себя и так же относитесь к окружающим, то обязательно привлечёте обидчика. Если вы раздражены и злы, то не удивляйтесь неприятностям. Если у вас добрые мысли и прекрасное настроение, то и ситуации вас ждут соответствующие. – Валерий Владимирович, – говорит мне один мой пациент, – я заметил, что, как только я на кого-то злюсь пли кого-то ругаю, на меня сразу начинают лаять собаки. Получается, что они чуют моё внутреннее состояние и ведут себя соответственно. – Совершенно верно, – соглашаюсь я с ним. – Но не только животные чутко реагируют. Люди также знают на подсознательном уровне всё друг о друге. Я вспомнил давний случай, когда сильно раздражался на одного моего пациента. У него было тяжёлое заболевание, и я очень хотел ему помочь, но он никак не хотел слушать и понимать меня. А через некоторое время соседка накричала на меня из-за пустяка. И что характерно, она тоже не хотела слушать меня и вникать в мои объяснения. Подобное притянуло подобное. Я создал эту ситуацию своим раздражением и злостью. Для меня это было хорошим уроком. – А если бы вы тогда смогли найти нужные слова для больного? – спросил меня пациент. – Была бы тогда эта ситуация с соседкой? – Ни в коем случае, – отвечаю я. – Если бы я нашёл общий язык с больным и помог ему, то в моей душе было бы удовлетворение. А значит, и ситуацию я создал бы совсем другую – приятную. Меня часто спрашивают, как возможно такое, что люди знают друг о друге абсолютно всё. В таком случае я, как доктор, предлагаю представить живой организм. Маленькая клетка не может видеть весь организм, но в ней на генетическом уровне заложена информация обо всём организме. Так и человек. Он не может видеть всю Вселенную, не может узреть Бога. Но в его подсознании хранится информация обо всём, что происходит в этом мире. И не только о настоящем, но и о прошлом и будущем. Нужно только получить доступ к этой информации. У некоторых это происходит после сильных душевных потрясений, у других – после длительных тренировок. Главное, что это возможно. Нужно только очень сильно захотеть. Недавно один мой знакомый поделился со мной своим опытом трёхнедельного голодания. Он делал это в специальной клинике, под пристальным наблюдением опытных специалистов. – Представляешь, Валерий, – рассказывал он, – я не только вылечился от хронического тонзиллита и гайморита, но у меня на 17-й день голодания открылись удивительные способности. Я стал читать мысли людей и видеть их будущее. У медсестёр я был кумиром, и даже врачи тайком приходили ко мне, чтобы узнать о себе. Но буквально через неделю, как я стал питаться обычным образом, эти способности исчезли. – Понимаешь, – объясняю я ему, – голодание – это очень сильный стресс для организма. Твоё восприятие изменилось, и тебе открылась та информация, которая хранится в подсознании у каждого человека. Просто не каждый верит в такую возможность. Профессиональные гадалки и так называемые ясновидящие умеют делать это. С помощью определённых ритуалов они «дешифруют» ту информацию, которая содержится во «всемирном банке данных». Кстати, начни заниматься моей методикой, и эти способности к тебе снова вернутся, но уже естественным образом. Я заметил, что при овладении новой психологической моделью становится возможен доступ практически к любой информации, которая хранится в подсознании. И не нужно особой тренировки. Всё происходит спонтанно. На своих семинарах я обучаю простому приёму, с помощью которого можно легко читать мысли другого человека. Речь идёт не столько о поверхностных мыслях типа «Хочу колбасу или мороженое», а о глубоких и сокровенных. Это становится возможным, потому что человек, работая над собой и избавляясь от претензий и обид, «прочищает» те каналы, по которым к нам поступает информация из окружающего мира. В своё время Парацельс писал о том, что, как только человек освободится от гордыни, ему откроются все тайны Вселенной. Получается, что на подсознательном уровне люди знают друг о друге абсолютно всё. Не бывает случайных ситуаций. Все так называемые случайности – это подсознательные закономерности. Поэтому принимайте любые ситуации, которые происходят в вашей жизни, без претензий и обид. Каждый человек, который встречается на вашем жизненном пути, приносит с собой какое-то откровение. Будьте внимательны. Закон отражения работает всегда и везде, в любой ситуации. Окружающие меня люди отражают меня самого, жена отражает мужа, дети отражают родителей. И наоборот. Один из участников моего семинара, который проходил в Греции, спрашивает: – Валерий, сможете ли вы мне объяснить, почему мои сыновья не любят свою Родину? – Димитрий, а в чём это проявляется? – спрашиваю я. – У них над кроватями висит флаг России, а не Греции. И если по телевизору показывают баскетбольный матч Греция – Россия, то болеют они за сборную России. Отец Димитрия, как коммунист, сразу после Второй мировой войны был репатриирован с семьёй в СССР, в Ташкент. Там они прожили много лет, пока грекам-репатриантам не разрешено было возвратиться на Родину. Димитрий приехал в Грецию около 20 лет назад и женился на гречанке. Вскоре у них родились два сына. Сейчас это два высоких и здоровых парня, занимающиеся музыкой и баскетболом. – Димитрий, это легко объяснить, – говорю я. – Ваши сыновья – это ваше отражение. Они говорят и делают то, что думаете вы и ваш отец, то есть их дедушка. – Получается, – произносит Димитрий после некоторых раздумий, – что я больше люблю Россию, чем Грецию. – Получается так. Просто вы стараетесь подавить свои чувства, но ваши сыновья напоминают вам о них. – Пожалуй, вы правы, Валерий. Детство моё прошло в Ташкенте, а молодость в Москве. Я душой по-прежнему там. Не проходит и дня, чтобы я не посмотрел программу «Время» на ОРТ. Остро переживаю все события, которые происходят в России. Если бы была возможность, уехал бы туда не задумываясь. Но здесь у меня дом, семья, работа. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/valeriy-sinelnikov/privivka-ot-stressa-kak-stat-hozyainom-svoey-zhizni/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.