Высший пилотаж Энид Блайтон Секретная семерка #8 Самое необычное из приключений «Секретной семёрки»! Однажды, запуская модель самолёта, ребята неожиданно наткнулись на пустующий дом, в котором, однако, кто-то жил. Расследование привело их к весьма неожиданному финалу. Энид Блайтон Высший пилотаж Enid Blyton THREE CHEERS, SECRET SEVEN Text copyright Hodder & Stoughton Ltd. Enid Blyton, Enid Blyton’s signature and Secret Seven are registered trademarks of Hodder & Stoughton Ltd. All rights reserved. First published in Great Britain in 1956 by Brockhampton Press The right of Enid Blyton to be indentified as the Author of the Work has been asserted by her in accordance with the Copyright, Designs and Patent Act 1988 © Солнцева О. М., перевод на русский язык, 2018 © Оформление, издание на русском языке. ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус», 2018 Machaon® * * * Глава 1 Несостоявшееся собрание – Я не вижу смысла созывать собрание «Секретной семёрки», – сказала Джанет Питеру. – Нам совершенно нечего обсуждать – ни приключений, ни тайны у нас нет, а мне хочется дочитать книгу. – Собраний не было три недели, – возразил Питер. – Но если у тебя есть дела поинтереснее, чем быть членом «Секретной семёрки» и посещать собрания, можешь ими и заняться. Мы выберем кого-нибудь вместо тебя. – Питер, не сердись! – пришла в ужас Джанет, представив, что больше не принадлежит к «Секретной семёрке». – Разумеется, я хочу быть в нашем обществе. Но это по-настоящему интересно только тогда, когда что-нибудь происходит. Или если у нас много еды и лимонада. – Ну, если ребята принесут, что обещали, у нас будет настоящий пир, – сказал Питер. – Помоги мне привести сарай в порядок, Джанет, а то сидишь без дела. Брат и сестра, а также Скампер готовили помещение к приходу остальных ребят. На двери был нарисован большой знак «С7»; золотистый спаниель Скампер уселся у входа, охраняя сарай. Это был вполне обыкновенный сарай, но он становился очень важным местом для Скампера, когда здесь проходили собрания «Секретной семёрки». – Кто-то идёт, – сказал Питер, услышав, что Скампер приветственно тявкнул. Тук-тук! – В закрытую дверь сарая громко постучали. – Пароль?! – потребовал Питер. – Только, пожалуйста, не кричите. – «Леденцы на палочке», – ответили за дверью с лёгким смешком. – Это Пэм, – поняла Джанет. – Входи! У Пэм в руках была небольшая сумка. – Привет! – поздоровалась она. – Я первая? Я принесла печенье, но боюсь, что не очень много. – Гав-гав! – протявкал Скампер, и послышались ещё чьи-то шаги. – «Леденцы на палочке», – сказал тихий голос. А другой голос произнёс: – «Мятные леденцы». – И послышался смех. Питер мигом очутился перед дверью. На пороге стояли Джордж и Колин. – Входи, Джордж, – пригласил Питер. – А ты, Колин, оставайся за дверью, ты не знаешь пароля. – Да ладно тебе! Это была просто шутка, – поспешно сказал Колин. – Честное слово. «Леденцы на палочке» – такой глупый пароль, и я решил его немного улучшить. Спроси Джорджа, он подтвердит, что я и в самом деле знаю пароль – я назвал его по дороге. Правда, Джордж? – Да, он знает пароль, – кивнул Джордж. – Впусти его, Питер. – Хорошо, на этот раз впущу, – согласился Питер. – Привет! Вот идут Барбара и Джек. А кто это там маячит? – Сьюзи! – ответила Джанет. – Ужасная сестрица Джека. Держу пари, она попытается попасть на собрание. – Пароль, Барбара! – потребовал Питер. Барбара и Джек помнили пароль, и их впустили в сарай. Питер какое-то время понаблюдал за Сьюзи, но она не сделала попытки подойти ближе. Тогда он вошёл в сарай и закрыл за собой дверь. Скампера оставили снаружи. – Сторожить! – приказал Питер, и Скампер уселся у двери, прекрасно понимая, что надо лаять, если кто-нибудь подойдёт к сараю. Он внимательно наблюдал за Сьюзи. Если она посмеет сделать хоть шаг, он тут же свирепо залает. Как только дверь закрылась, Питер повернулся к Джеку. – С какой стати ты притащил с собой свою несносную сестрицу? – сердито спросил он. – Ты же знаешь, как она любит пакостить нам и выведывать наши пароли. – Она пообещала не подходить к сараю, – ответил Джек. – И хотя я согласен, что она жуткая надоеда, своё слово она держит. Она не будет нам мешать, правда не будет. – Но почему ты вообще решил её привести? – удивился Питер. – Я ей ни капельки не верю. Держу пари, ей хочется подшутить над нами. – Нет, она не собирается этого делать. Но я скажу вам, почему мне пришлось взять её с собой, – вздохнул Джек. – Наша кузина из Америки прислала ей самолёт, и она не знает, как запускать его. Ну а мне тоже хочется поиграть с ним. Мы решили запустить его сразу после собрания. А пока мы спрятали его за вашу живую изгородь. – Самолёт? А какой? – с интересом спросил Джордж. – Просто фантастический! – ответил Джек. – Вот такого размера! – Он широко раскинул руки. – Да ещё заводной. Просто супер! – Странно, что Сьюзи прислали самолёт, – снова удивился Питер. – Почему кузина не прислала его тебе, а, Джек? – Мы попросили, что нам хотелось, – объяснил Джек. – Я выбрал ковбойское снаряжение, а Сьюзи – самолёт. Это в духе Сьюзи – просить то, что потом захочется мне. Её самолёт в сто раз лучше моего ковбойского костюма. – А Сьюзи позволит нам посмотреть, как вы его запускаете? – спросил Джордж. Джек засомневался: – Не знаю. Она вечно сердита на «Секретную семёрку», потому что мы не принимаем её к себе. – Вот что я вам скажу! – Питер, похоже, изменил своё мнение о Сьюзи, раз у неё появился такой самолёт. – Давайте не будем устраивать собрание, вынесем нашу еду в сад и скажем Сьюзи, чтобы она к нам присоединилась – если разрешит помочь ей с самолётом. – Хорошо, – кивнул Джек. – Пойду спрошу её. – И быстро направился к Сьюзи. Вернулся он очень скоро. – Да, она говорит, что поест с нами, а затем мы пойдём запускать самолёт, – сказал Джек, просунув голову в сарай. – Вперёд! Выносите еду. Они вышли в сад, и Сьюзи поспешила к ним с довольной улыбкой на веснушчатом лице. – Всем привет, – нахально усмехнулась она. – Сейчас мы не «Секретная семёрка», а прямо-таки «Великолепная восьмёрка». Глава 2 Прекрасный самолёт Питеру не понравились слова Сьюзи, что они в данный момент не «Секретная семёрка», а «Великолепная восьмёрка», но, раз она сделала всем одолжение, сердить её не стоило. – А где же суперсамолёт? – спросил он. – А где же суперъеда? – мгновенно парировала Сьюзи. – Сначала поедим, а потом пойдём запускать мой самолёт. – Хорошо, хорошо. Именно так мы и хотели сделать, – согласился Питер. – Где будем есть? Может, под этим деревом? – Нет, у меня есть предложение получше, – сказал Джек. – Мы со Сьюзи хотим запустить самолёт в большом поле за нашим домом. Так, может, отнесём еду туда и усядемся на травке? Там очень хорошее место. – Подходящая идея, – одобрил Питер, и остальные с ним согласились. – Пошли, Скампер! – Гав! – отозвался довольный Скампер и со всех ног помчался к калитке, но вдруг остановился, внимательно посмотрел на что-то, лежащее под изгородью, и снова залаял. – Всё в порядке, Скампер, это просто мой самолёт, – гордо сказала Сьюзи. Семёрка остановилась, чтобы полюбоваться им. Он стоял под изгородью – самый большой игрушечный самолёт из тех, что ребятам приходилось когда-либо видеть, – и серебристо поблёскивал на солнце. Всем в голову пришла одна и та же мысль: странно, что эта прекрасная вещь принадлежит Сьюзи. Какая несправедливость! Но никто из них не сказал этого вслух, прекрасно понимая, что в таком случае Сьюзи заберёт самолёт и уйдёт в гордом одиночестве. – Ну, что скажете? – спросила Сьюзи. – Это получше, чем дурацкий ковбойский костюм, верно? Джек покраснел и уставился на сестру. – Если бы я только знал, что кузина пришлёт именно такой самолёт… – начал он сердито, но Питер остановил его. – Не кипятись, Джек, – сказал он, стараясь сохранить мир. – Держу пари, что твой костюм просто классный. Но чёрт возьми, вот это самолёт! У него даже шасси убираются, вы только посмотрите! – Да, –   гордо подтвердила Сьюзи. – В инструкции сказано, что колёса прячутся в корпус, как только самолёт взлетает, и выпускаются автоматически, когда он приземляется. Спорим, во всей стране нет подобной модели самолёта. «Секретная семёрка» не сомневалась, что Сьюзи права. Девочка подняла удивительный самолёт и направилась к калитке. – Давай я понесу, – предложил Питер. – Он для тебя слишком тяжёлый! Сьюзи рассмеялась – как всегда, довольно противно. – На самом деле ты хочешь нести его потому, что все, кого мы встретим, будут думать, что он твой, и завидовать тебе! – сказала она. – Ха, ты покраснел! Знаю я вас, мальчишек. Но самолёт мой, и я сама его понесу. Больше никто не произнёс ни слова. Какая досада, что у Джека слишком умная сестра! Над ней нельзя взять верх. У неё на всё готов ответ. Ребята вышли на дорогу. Сьюзи с самолётом шла первая, за ней остальные, а замыкал процессию Скампер, как обычно обнюхивающий каждый угол. Они подошли к дому Джека и направились через боковую калитку в глубину сада. Затем им пришлось перелезть через забор, и они очутились в большом поле. – Сначала еда, – напомнила Сьюзи, когда самолёт осторожно опустили на землю. – А ты какую еду принесла? – спросила Пэм, чувствуя, что Сьюзи начинает её раздражать. – Никакую. Я принесла самолёт, – ответила Сьюзи. – Надеюсь, ты не взяла с собой то ужасное печенье, которое обычно ешь в школе на всех переменках. – Заткнись, Сьюзи! – Джеку стало неловко за сестру. – У нас очень хорошая еда. Ешь свою долю и будь, пожалуйста, повежливей. Еда действительно оказалась очень вкусной. Было, разумеется, печенье, а также булочки, пряники, огромная плитка орехового шоколада, пирожные с джемом, две бутылки лимонада и пакет ирисок. – Дайте Скамперу ириску, – сказал Джордж. – И он притихнет. Но Скамперу хотелось всего понемножку, и он это получил. Стоило ему лечь у ног кого-нибудь из ребят и умоляюще посмотреть своими тёмными глазами, и ему давали всё, что он пожелает. Даже Сьюзи кинула Скамперу лакомый кусочек и погладила его по спине. – Теперь давайте запускать самолёт, – сказала она, когда съели всё до последней крошки и выпили весь лимонад. Ребята, очень взволнованные, мгновенно повскакали с мест. Джек взял инструкцию к самолёту и стал изучать её, а остальные пытались заглянуть ему через плечо. – Похоже, всё довольно просто, – произнёс Джек. – Я хочу, чтобы вы показали мне, что нужно делать, и я всё запомню, – потребовала Сьюзи. – Сначала поворачиваешь вот здесь, чтобы шасси втянулись, как только самолёт наберёт высоту, – начал объяснять Джек. – Затем нажимаешь сюда… Видишь? Потом поворачиваешь ключ и приводишь в действие механизм, который закручивает эластичные ленты, а они дают энергию, чтобы взлететь, и… – Мне не нужны все эти объяснения, – нетерпеливо сказала Сьюзи. – Я просто хочу знать, как запустить самолёт. Джек больше не произнёс ни слова. Он стал нажимать то там, то тут и завёл ключ до отказа. Затем поднял чудо-самолёт высоко над головой и нажал на какую-то кнопку сзади. – Счастливого полёта! – крикнул он и подбросил самолёт. Тот мгновенно поднялся в воздух, издавая громкий жужжащий звук. Ребята с восторгом смотрели, как он описал красивый правильный круг, затем поднялся высоко в воздух и полетел через поле, как самый настоящий самолёт. – Он развернётся и прилетит к нам, – сказал Джек. – Так сказано в инструкции. Но этого не случилось. Самолёт продолжал лететь вперёд, перелетел через противоположную ограду поля и исчез. – Только не это! – ужаснулся Джек. – Он не вернулся. Что же теперь делать? Глава 3 Где самолёт? – Он улетел! – Казалось, Сьюзи вот-вот расплачется. – Мой самолёт… Джек, я ни за что не дала бы тебе его в руки, если бы могла представить, что ты потеряешь его при первом же запуске. Его же разнесёт на кусочки! – Я тоже представить не мог, что он так себя поведёт! – ответил Джек. – Кто же знал, что эта модель может улететь так далеко? О, Сьюзи, мне ужасно жаль, в самом деле жаль! – Там есть дом? – спросил Питер, кивнув на высокий забор. – Если да, то кто там живёт? – Есть, – ответил Джек. – Тот дом называется Бартлетт-Лодж. Он очень большой и уже давно заперт, потому что владельцы уехали за границу. – Тогда можно пойти туда и поискать самолёт, – предложил Джордж. – Никто не станет кричать на нас и не прогонит прочь. – Там есть садовник, – засомневался Джек. – И он не слишком приятный человек. Как-то мы со Сьюзи потеряли мяч, но он не разрешил нам перелезть через ограду, хотя сам не мог его найти. Так что мы остались без мяча. – Я не полезу туда, – сказала Барбара. – Боюсь. Не люблю сердитых садовников. – Кто не хочет, пусть не идёт, – твёрдо сказал Питер. – Мы пойдём вчетвером. Восемь – слишком много: вдруг придётся дать дёру? Мы заберёмся на забор и посмотрим, там ли садовник. Если там, очень вежливо спросим, не видел ли он наш самолёт. Если его там нет, то перелезем через забор и будем искать самолёт. – А может, сначала нужно спросить разрешения? – поинтересовалась Джанет. – У кого? – поинтересовался в ответ Джек. – В доме никого нет. Пошли посмотрим, что тут можно сделать. Восемь ребят, а также Скампер перешли через поле и добрались до высокого забора. – Ну и как ты собираешься перелезть через него? – спросила Барбара. – Он такой высоченный. – Подсадим друг друга, – сказал Джек. – Я полезу первым и посмотрю сверху, нет ли поблизости садовника. Джордж и Питер подсадили Джека, и он оказался на заборе. Глянув вниз, он увидел разросшийся кустарник и сквозь него поляну. Садовника вроде поблизости не было. Джек сложил руки рупором и крикнул: – Эй, есть здесь кто? – Прислушался, но ответа не получил. Он опять крикнул: – Можно мне перелезть через забор и поискать самолёт? Неожиданно кто-то громко крикнул в ответ: – Кто ты такой? Где ты? – На заборе, – ответил Джек и повернулся к ребятам: – Там мужчина. Он идёт сюда. Кажется, у него в руках самолёт. В просвете между деревьями показался пожилой мужчина – плотный и широкоплечий, лицо красное и угрюмое, глаза прищуренные. В руке у него была лопата. – И что ты здесь делаешь? – угрожающе спросил он. – Слезай! Тебе прекрасно известно, что это частное владение. Знаешь, как я поступаю с теми, кто нарушает его границы? Пускаю в ход лопату! – Я не собирался спускаться, – испуганно ответил Джек. – Мы просто хотели узнать, не видели ли вы самолёт. Он перелетел прямо… – Нет. Не видел я ни самолёта, ни мяча, ни воздушного змея. Но если найду что-нибудь похожее, то это останется здесь, – сказал сердитый мужчина. – У вас есть большое поле, чтобы играть, и нечего бросать сюда ваши игрушки. Если я найду самолёт, то сожгу его на кос- тре. – Только не это! – в ужасе воскликнул Джек. – Это очень ценный самолёт, просто красавец. Пожалуйста, разрешите мне спуститься и поискать его. Он принадлежит моей сестре, и я… – Я не разрешил бы тебе спуститься, даже если бы он принадлежал английской королеве, – прорычал мужчина. – Понял? У меня свои обязанности. Я отвечаю за это место, пока оно пустует, и мне надоели мальчишки, которые забираются сюда и воруют фрукты… – Я не вор! – возмутился Джек. – Мне просто нужен самолёт. Я скажу папе, он придёт и заберёт его. – Он этого не сделает, – сказал злой садовник. – Если ты сейчас же не слезешь с забора, я столкну тебя с него! – И он выставил вперёд лопату, будто намеревался осуществить свою угрозу. Джеку не хотелось, чтобы его сбросили вниз, как мешок с картошкой, и он быстро прыгнул с забора. – Ну и чудовище! – сказал Питер Джеку, когда тот тяжело плюхнулся в траву, потому что забор был очень высокий. – Верни мне мой самолёт! – неожиданно закричала Сьюзи со слезами на глазах, расстроенная, что лишилась игрушки. Но из-за забора ей никто не ответил. – Сьюзи, мне так жаль! – сказал Джек, вставая. – Послушай, я заберу твой самолёт, как только этот ужасный человек отправится обедать. Наверняка он обедает в полдень. Ребята столпились вокруг Сьюзи, всем было жалко чудесный самолёт. – Неужели ты правда нигде его не видел? – зло спросила Сьюзи, повернувшись к Джеку. Тот отрицательно помотал головой. – Внимание! – Питер снова взял командование на себя. – Двое из нас будут караулить у ворот дома, и, как только мы увидим, что этот противный садовник отправился на обед, спокойно перелезем через забор и поищем самолёт. Через ворота входить не будем – нас может кто-то заметить и сообщить садовнику. – Хорошая идея! – У Джека улучшилось настроение. – Питер, мы пойдём с тобой. Который час? Как, уже почти двенадцать! Бежим по этой поляне к дороге, на которую выходит дом. Скорее! Джек и Питер припустили по узкой поляне, свернули налево и оказались перед воротами Бартлетт-Лоджа. Дальше виднелись калитка и подъездная дорожка. – Ты следи за воротами, а я – за калиткой, – велел Питер. – Спрячься за деревом или ещё где-нибудь. Садовник не должен тебя обнаружить. Он уже видел тебя на заборе, значит, может узнать и погнаться за тобой. – Не беспокойся, он меня не заметит! А если даже заметит – держу пари, я бегаю быстрее, чем он! – И Джек побежал к калитке. Немного поодаль находился сарай, за которым можно было спрятаться. Так он и сделал. Питер же перешёл через дорогу и спрятался за огромным кустом. Ну что, собирается этот ужасный человек идти обедать или нет? Они ждали минут десять и тут увидели, что кто-то выходит из калитки. Джек просигналил Питеру, тот кивнул в ответ. Это был садовник, никаких сомнений. Джек сразу же узнал его плотную фигуру и поспешил снова спрятаться за сараем. Мужчина пошёл по дороге и скрылся за поворотом. Джек свистнул Питеру, и они оба побежали к поляне, чтобы сказать остальным, что садовник отлучился. Остальные ребята нетерпеливо ждали мальчиков и коротали время, играя в мяч. Сьюзи всё горевала о своём самолёте и отпускала нелестные замечания в адрес «Секретной семёрки». Все порядком устали от неё. – А вот и они! – воскликнула Джанет, как только мальчики появились на поле. – Питер, есть новости? – Да, садовник отправился обедать, как мы и предполагали, – ответил Питер. – Теперь можно попытаться найти самолёт. Пошли, надо перелезть через забор. – Я с вами, – неожиданно сказала Сьюзи. – Нет! – тут же ответил Джек. – Это же мой самолёт, – насупилась Сьюзи. – И я имею полное право искать его. – Ты не пойдёшь! – Голос Питера прозвучал так, что никому из «Секретной семёрки» и в голову не пришло бы не подчиниться. Но Сьюзи не собиралась выполнять приказы Питера. – Захочу и пойду! – вызывающе сказала она. – Я лезу с вами. И точка. – Не уверен, что у тебя это получится, – возразил Питер, – потому что я запрещаю подсаживать тебя. Он и Джек быстро очутились на заборе с помощью Джорджа и Колина. Надутая Сьюзи осталась внизу. Она повернулась к стоящим рядом мальчикам. – Подсадите меня! – попросила она. – Не пойдёт! – радостно ответил ей Колин. – Питер, как тебе хорошо известно, у нас главный, а он запретил помогать тебе. Не говори глупостей, Сьюзи. – Тогда я сама заберусь, – сказала Сьюзи и чуть было не выполнила своего обещания, цепляясь за каждую впадину и выступ в заборе. Остальные с некоторым испугом наблюдали за ней, но, к их облегчению, она свалилась вниз, когда была на полпути к цели. – Ты не ушиблась? – заботливо спросила Джанет, но Сьюзи не плакала и не говорила, что ей больно. Она сурово посмотрела на Джанет и отряхнула юбку. Затем отошла от ребят и прислонилась к стене, насвистывая что-то, будто ей дела не было ни до кого из «Секретной семёрки». Мальчики скрылись по ту сторону забора. Там росло очень подходящее для их цели дерево. Они ухватились за его ветки и легко спрыгнули на землю. Ребята стояли и смотрели на дом через просвет в кустах. Вокруг никого не было, и они рискнули поискать самолёт Сьюзи. – Надеюсь, он не разлетелся на мелкие кусочки, – сказал Джек Питеру, когда они продирались сквозь кусты к большой поляне. – Если да, то плохо же мне придётся. Сьюзи никогда не забывает подобных вещей. Они стали искать самолёт. Сначала исследовали клумбы вокруг поляны, но самолёта там не оказалось, только множество сорняков, и мальчики удивились, за что только садовник получает зарплату. Они шарили в кустах, разглядывали макушки деревьев в надежде, что самолёт зацепился за одну из них. – С ума сойти! – сказал наконец Джек. – Никаких следов самолёта! Как ты думаешь, садовник мог найти его и спрятать? – Я бы этому не удивился, – ответил Питер. – Такие люди на всё способны. Ребята подошли почти к самому дому. Он выглядел совсем заброшенным, на окнах были задёрнуты шторы. И тут Питер неожиданно увидел самолёт – тот приземлился на маленький балкончик на втором этаже. – Смотри, вот он! – показал пальцем Питер. – Думаю, если мы заберёмся на дерево, которое растёт совсем рядом с балкончиком, то легко его достанем. Он не разбился! Он цел и невредим! – Ты лезь наверх, а я останусь сторожить, – сказал Джек. – Не знаю почему, но я что-то разнервничался. Надеюсь, садовник вернётся нескоро! Глава 4 Нечто странное Питер начал взбираться на дерево. Это было довольно просто и безопасно. Джек стоял внизу и наблюдал за ним, не забывая оглядываться по сторонам, на случай если появится садовник. Питер быстро добрался до балкона, залез на него и осмотрел самолёт. Чудесным образом с ним всё было в порядке, ничего не погнулось и не разбилось. Он великолепно приземлился в тяжёлых условиях! Питер крикнул Джеку: – Эй! Самолёт не пострадал. Вот повезло! Интересно, как его лучше доставить вниз? Я не смогу слезть с дерева, если у меня будут заняты руки. – А верёвки у тебя нет? – спросил Джек. – Если есть, тогда ты можешь привязать её к хвосту самолёта и спустить его мне. – Да, конечно! Это идея! – обрадовался Питер. Он постоянно носил с собой верёвку, как и все остальные члены «Секретной семёрки». Она могла пригодиться в каком-нибудь приключении, а по справедливому мнению «Секретной семёрки», приключения почти всегда случаются неожиданно. Питер достал из кармана верёвку и размотал её. Да, на ней можно спустить самолёт прямо в руки Джеку. Он стал привязывать один конец верёвки к хвосту самолёта, восхищаясь, как здорово он сделан. Ничего удивительного, что Сьюзи так им гордится. И всё же несправедливо, что он принадлежит ей! Питер начал осторожно спускать самолёт. Джек стоял с вытянутыми руками, ожидая момента, когда можно будет его принять. Он был так рад, что самолёт в целости и сохранности. Сьюзи придётся заткнуться. – Он у меня! Спасибо тебе, Питер! – крикнул Джек. – Давай теперь вниз, отнесём его Сьюзи. Питер оглядел балкон, желая удостовериться, что он ничего не забыл. Занавески в комнате были задёрнуты, как и все остальные занавески в доме, но между ними оставалась небольшая щель. И как раз в тот момент, когда Питер повернулся, чтобы перебраться на дерево, что-то зацепило его взгляд. Что-то красное и сверкающее в просвете между занавесками. Он в изумлении остановился. Это было похоже на свет или на огонь, горящий в комнате! Но этого не могло быть – дом стоял пустой и запертый! «Странно, огонь ведь не мог появиться сам по себе, – в тревоге подумал Питер. – Пожалуй, я попробую разглядеть через окно, в чём тут дело. Может, мне даже удастся открыть его». Он подошёл к окну и посмотрел в щель между занавесками. Да, он был прав, в комнате горел огонь. Но минутку, это же газовый камин! Питер прижался лицом к стеклу, и, когда его глаза привыкли к полумраку комнаты, ясно увидел, что был прав. Очень странно! Он попытался открыть окно, но оно было заперто изнутри. Неужели жильцы забыли отключить газ, перед тем как уехать? Какая расточительность! Нужно обязательно выключить камин. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/enid-blayton/vysshiy-pilotazh/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.