Нет правды на Земле Ант Скаландис Наемные самоубийцы Рассказ из авторского сборника "Ненормальная планета" Ант Скаландис Нет правды на Земле Андрей Васильевич Тимохин садится к телефону. Начальник попросил остаться в ночную смену (идет очень важный эксперимент), а он ответил уклончиво: – Не обещаю пока, Петр Кузьмич. Теперь он снимает трубку, слушает гудок и думает: «Главное – ничего не перепутать. Надо же, год уже прошел, а я все никак не привыкну. Значит, так. Матери нельзя говорить о работе. Она будет нервничать. Жене нельзя говорить, что еду к матери. Обидится, скажет, дома совсем не бываешь. Начальнику нельзя говорить о жене. Он ее слишком хорошо знает, не поверит ни одному слову. Паше Мельникову нельзя говорить ни о жене, ни о матери – только о бабах. Лучше всего приплести Татьяну, это понятнее всего. Татьяне нельзя говорить… Боже, как я устал!». Дома к телефону подходит Алешка. Приходится сделать ему выговор за вчерашнюю двойку. – Вот, – канючит сын, – а говорил, что за отметки ругать не будешь. – А я за двойку и не ругаю, – говорит Андрей Васильевич. – Я за вранье ругаю. Зачем было говорить, что ничего на задали? – Так все же врут, – рассудительно отвечает Алешка. – Что значит «все»? Я, например, разве вру когда-нибудь? Ну, ладно, мать позови. У Анюты очень усталый голос, и она просит прийти пораньше. – Не получится, малыш, – прерывает ее Андрей Васильевич. – Я ж как раз и звоню, чтобы предупредить. Как назло, меня сегодня в ночную оставляют… – Мамуля, – говорит он через минуту, – это я. Просто кошмар какой-то! Опять не смогу приехать. Да, да, Алешка заболел. Да и Анюта что-то неважно себя чувствует… – Петр Кузьмич, – с начальником он связывается по селектору, – только что матери звонил. Ей очень плохо. Вот такие дела получаются… Я уж поеду. А ты запиши меня на любой день, какой надо… Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/ant-skalandis/net-pravdy-na-zemle/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.