Разговор с интервьюером Марк Твен Марк Твен Разговор с интервьюером Вертлявый, франтоватый и развязный гонец, сев на стул, который я предложил ему, сказал, что он прислан от «Ежедневной Грозы», и прибавил: – Надеюсь, вы не против, что я приехал взять у вас интервью? – Приехали для чего? – Взять интервью. – Ага, понимаю. Да, да. Гм! Да, да. Я неважно себя чувствовал в то утро. Действительно, голова у меня что-то не варила. Все-таки я подошел к книжному шкафу, но, порывшись в нем минут шесть-семь, принужден был обратиться к молодому человеку. Я спросил: – Как это слово пишется? – Какое слово? – Интервью. – О, боже мой! Зачем вам это знать? – Я хотел посмотреть в словаре, что оно значит. – Гм! Это удивительно, просто удивительно. Я могу вам сказать, что оно значит, если вы… если вы… – Ну что ж, пожалуйста! Буду очень вам обязан. – И-н, ин, т-е-р, тер, интер… – Так, по-вашему, оно пишется через «и»? – Ну конечно! – Ах, вот почему мне так долго пришлось искать. – Ну а по-вашему, уважаемый сэр, как же надо писать это слово? – Я… я, право, не знаю. Я взял полный словарь и полистал в конце, не попадется ли оно где-нибудь среди картинок. Только издание у меня очень старое. – Но, друг мой, такой картинки не может быть. Даже в самом последнем изд… Простите меня, я не хочу вас обидеть, но вы не кажетесь таким… таким просвещенным человеком, каким я себе вас представлял. Прошу извинить меня, я не хотел вас обидеть. – О, не стоит извиняться! Я часто слышал и от таких людей, которые мне не станут льстить и которым нет нужды мне льстить, что в этом отношении я перехожу всякие границы. Да, да, это их всегда приводит в восторг. – Могу себе представить. Но вернемся к нашему интервью. Вы знаете, теперь принято интервьюировать каждого, кто добился известности. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/mark-tven/razgovor-s-intervuerom/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.