Парень встретил девушку Мэг Кэбот Добро пожаловать в жизнь Кейт Макензи. Правда, на данном этапе ее личная жизнь разладилась, а работа превратилась в сущее мучение. Ее шеф – типичная офисная тиранка… Бойфренд – не готов жениться после десяти лет, проведенных вместе… Что может быть хуже? Только необходимость общения с «пустым богатеньким мальчиком» Митчем Герцогом, отпрыском одного из знаменитейших кланов нью-йоркских юристов. Принять его ухаживания? А что, если?.. Мэг Кэбот Парень встретил девушку Посвящается Бенджамину БЛАГОДАРНОСТИ С признательностью многим людям, кто помогал мне с этой книгой (все ошибки в ней сделаны только по вине автора): Бет Адер Дженифер Браун Кэрри Ферон Элизабет Хелфрич Мишель Джафф Лоре Лэнгли Стефани Вулло Дэну Вассеру «НЬЮ-ЙОРК ДЖОРНАЛ» Ведущая нью-йоркская иллюстрированная газета Кэтлин А. Макензи, куратор отдела персонала «Нью-Йорк джорнал» 57-я Восточная улица, 216 Нью-Йорк, НИ 10019 212-555-6891 Ида Д. Лопес, служба общественного питания «Нью-Йорк джорнал» 57-я Восточная улица, 216 Нью-Йорк, НИ 10019 Уважаемая миссис Лопес! На прошлой неделе мы встречались с Вами по вопросу постоянных проблем с трудовой дисциплиной во время раздачи изделий с находящейся в вашем ведении десертной тележки в столовой старшего персонала. Эти проблемы остаются, несмотря на неоднократные беседы с кураторами и прохождение Вами программ помощи персоналу. В частности, Ваш отказ дать выдать подать десерт некоторым представителям старшего персонала привел к тому, что от администрации данной компании поступили письменные жалобы. Миссис Лопес, Ваш отказ подавать десерт определенным служащим газеты подрывает безупречную репутацию службы общественного питания, и объяснения, что у Вас были на то основания, совершенно неприемлемы. Настоящее письмо является письменным предупреждением, мы надеемся, что с Вашей стороны последует немедленное и стойкое улучшение отношения к работе обслуживания раздачи трудовой дисциплины. Невыполнение данного предписания повлечет за собой дальнейшие дисциплинарные меры. От себя лично добавлю, миссис Лопес, пожалуйста, перестаньте отказывать представителям старшего персонала в десерте, даже если Вам кажется, как Вы объяснили мне на прошлой неделе, что они его «не заслуживают». Кто из старшего персонала заслуживает десерт, а кто нет – решать не Вам! И мне бы не хотелось, чтобы Вас попросили покинуть службу общественного питания из-за такой глупости! Мне будет очень не хватать Вас и Вашего шоколадного печенья! Черт бы все это побрал. Рабочий стол КейтМакензи Нужно сделать: 1. Прачечная!!!!!!! 2. Закончить дисциплинарное письмо-предупреждение Иде Лопес. 3. Получить лекарства по рецептам – Алегру, Имитрекс, Левлин. 4. Купить новую компакт-пудру. 5. Найти новую квартиру. б. Найти нового парня. 7. Найти работу получше. 8. Выйти замуж. 9. Сделать успешную карьеру. 10. Обзавестись детьми, внуками, вечерним платьем для грандиозной вечеринки по случаю выхода на пенсию. 11. Умереть во сне в возрасте 100 лет. 12. Забрать вещи из химчистки!!!!!!!! КЭТЛИН А. Макензи, куратор персонала, от Л до Я, отдел персонала «Нью-Йорк джорнал» 57-я Восточная улица, 216 Нью-Йорк, НИ 10019 212-555-6891 kathleen.mackenzie@thenyjournal.com ФанаткаСлитеркинней: Чем занята? КараКатица: РАБОТАЮ. Прекрати писать мне, ты же знаешь, ТОД терпеть не может, когда мы пользуемся аськой[1 - Обиходное название системы интерактивного общения в Интернете, позволяющей обмениваться сообщениями в реальном времени (ICQ, произносится как «I seek you»).] в рабочее время. ФанаткаСлитеркинней: Ну пусть ТОД меня покусает за это. И ты вовсе не работаешь. Я же отсюда вижу твой стол. Ты пишешь еще один список важных дел, так? КараКатица: Может, со стороны это и выглядит так, будто я пишу список важных дел, но на самом деле я размышляю о серии неудач и необдуманных решений, которые предопределили мою жизнь. ФанаткаСлитеркинней: О господи! Тебе же всего двадцать пять. Да у тебя и жизни-то еще не было. КараКатица: Тогда объясни, почему меня терзают такие душевные страдания? ФанаткаСлитеркинней: Потому что ты вчера допоздна смотрела «Зачарованных». Даже не пытайся отрицать, я же слышала, как ты пускала слюни по Коул. КараКатица: Прости меня, пожалуйста!!!!! Я вам с Крейгом спать не давала? ФанаткаСлитеркинней: Я тебя умоляю. Крейг проспит даже ядерный взрыв. А я тебя слышала, только когда вставала в туалет. Из-за этих гормонов я бегаю туда каждые пять минут. КараКатица: Мне так жаль, правда. Клянусь, я освобожу ваш диван и съеду, как только подыщу студию себе по карману. Паула завтра вечером ведет меня смотреть одну квартирку в Хобоконе. 1100$ в месяц, третий этаж в доме без лифта. ФанаткаСлитеркинней: Прекрати, а? Я же сказала, что мы с Крейгом рады, что ты живешь у нас. КараКатица: Джен, вы с Крейгом пытаетесь завести РЕБЕНКА. И вам совсем ни к чему, чтобы старая однокурсница болталась на вашем диване в гостиной, пока вы заняты произведением потомства. Достаточно и того, что ты нашла мне эту работу. ФанаткаСлитеркинней: Ты более чем оправдываешь свое проживание уборкой. Не думай, что я не заметила. Крейг даже сказал сегодня утром, что ты вытерла пыль с холодильника. Кстати, это еще не мания? Да кто ее там вообще видит? КараКатица: Ну, Крейг, ОЧЕВИДНО. ФанаткаСлитеркинней: Ладно, неважно. При твоем жалованье ты не можешь себе позволить платить 1100$ в месяц. Не забывай, я знаю, сколько ты зарабатываешь. КараКатица: Но это самое дешевое местечко из того, что Паула нашла для меня. И где по соседству нет онкологической клиники. ФанаткаСлитеркинней: Не понимаю, почему именно ТЫ должна выезжать. Почему ты не выставила ЕГО? КараКатица: Я не могу оставаться в той квартире. Там столько воспоминаний о наших с Дейлом счастливых днях. ФанаткаСлитеркинней: А, ты о тех случаях, когда, вернувшись с работы, ты обнаруживала, что кто-нибудь из его группы опять перепутал гардеробную с ванной и написал на твои замшевые ботинки? КараКатица: ТЕБЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДНИМАТЬ ЭТУ ТЕМУ НА РАБОТЕ? Ты же знаешь, мне от этого хочется плакать. Это были мои любимые ботинки, между прочим. ФанаткаСлитеркинней: Надо было выбросить его вещи на пожарную лестницу и сменить замки. «Не знаю, смогу ли я жениться на тебе когда-нибудь. Я живу одним днем». Ничего себе заявления от парня, а? КараКатица: Нормальное заявление бывшего марихуанщика, который вот-вот подпишет контракт на миллион долларов, его девушке, с которой он встречался с самой школы. Да ладно, Джен, Дейл же может сейчас выбрать любую. Зачем ему оставаться со своей старой подругой? ФанаткаСлитеркинней: О господи, клянусь, если бы не ТОД, которая стережет меня, как ястреб, выискивая повод уволить, я бы подошла и привела тебя в чувство. Да ты лучшее, что было у Дейла в жизни, и причем здесь этот контракт? Если он этого не понимает, значит, он тебя просто не достоин. Ты меня понимаешь, Кати? ОН ТЕБЯ НЕ ДОСТОИН. КараКатица: Да, но что тогда говорить обо мне? В конце концов, это ведь я встречалась с ним десять лет. ДЕСЯТЬ ЛЕТ! С парнем, который теперь не знает, сможет ли он жениться на мне. Что после этого можно сказать о моих способностях разбираться в людях? Я серьезно, Джен, может, меня и близко нельзя подпускать к такой работе? Как я могу советовать моим работодателям, кого стоит брать на работу, а кого нет, если из меня никудышный психолог? ФанаткаСлитеркинней: Ты вовсе не никудышный психолог, Кати. Твоя проблема в том, что… ЭмиДженкинсДир: подключение ЭмиДженкинсДир: Простите, что вмешиваюсь, леди, но разве у нас в отделе не запрещено пользоваться программой «Мгновенных сообщений» в рабочие часы? Мисс Сэдлер, пожалуйста, принесите мне заполненную анкету на нового сотрудника в главной редакции. Мисс Макензи, немедленно зайдите ко мне в кабинет. ФанаткаСлитеркинней: отключение КараКатица: отключение ЭмиДженкинсДир: отключение ФанаткаСлитеркинней: подключение КараКатица: подключение ФанаткаСлитеркинней: СМЕРТЬ ТИРАНИЧНОМУ ОФИСНОМУ ДЕСПОТУ! КараКатица: Должно быть, у нее совсем плохо с личной жизнью. ФанаткаСлитеркинней: отключение КараКатица: отключение 30-е Восточные. Твердая рента. Просто даром! Студия 1100$. Без комиссионных. Звонить Рону, 718-555-7757 Привет! Это Рон. Оставьте свое сообщение. (Бип) М-м-м, привет, Рон, это Кейт, Кейт Макензи. Я звоню насчет квартиры. Студия с твердой рентой на 30-х Восточных. Пожалуйста, позвоните мне насчет нее. Я могу посмотреть ее в любое время. Нет, серьезно, хоть через пять минут. Только позвоните мне. До пяти я буду доступна по телефону 212-555-6891, а потом по 212-555-1324. Спасибо. Звоните в любое время. (Клик) Коль набрызгал, Когда прыскал, Будь-ка душкой — Протри седушку! Это сообщение отдела персонала «Нью-Йорк джорнал» «НЬЮ-ЙОРК ДЖОРНАЛ» Ведущая нью-йоркская иллюстрированная газета Главная редакция «Нью-Йорк джорнал» 57-я Восточная улица, 216 Нью-Йорк, НИ 10019 Отдел персонала «Нью-Йорк джорнал» 57-я Восточная улица, 216 Нью-Йорк, НИ 10019 Мы, нижеподписавшиеся, главная редакция «Нью-Йорк джорнал», возвращаем вам плакат, найденный в уборных на нашем этаже. Мы понимаем, что таким образом отдел персонала пытается с юмором бороться с неопрятностью уборных в нашем здании, вызывающих множество нарицаний. Тем не менее мы считаем плакат оскорбительным по следующим причинам: 1. Мы в главной редакции не «прыскаем», а мочимся. 2. Мы в главной редакции не называем друг друга или кого-либо еще «душками». (Исключение: Долли Варгас порой называла людей «душками», но не в контексте их гигиенических привычек при отправлении естественных потребностей.) 3. Мы в главной редакции не называем сиденье на унитазе «седушкой». Более конструктивным методом поддержания надлежащей чистоты в уборных представляется организация более частых проверок уборных со стороны службы обеспечения. Пожалуйста, НИКОГДА больше не вешайте подобных плакатов в наших уборных. С уважением, Джордж Санчез Мелисса Фуллер-Трент Надин Уилкок-Салерно Долли Варгас Кому: Джен Сэдлер От: Кейт Макензи Тема: Туалетные плакаты Эмми О господи, главная редакция вернула плакаты, которые ТОД велела развесить во всех туалетных кабинках! Умора! Хочешь поприсутствовать, когда я буду докладывать ей? Кейт ……………………………………………………………………………………………….. Кому: КейтМакензи От: Джен Сэдлер Тема: Туалетные плакаты Эмми НУ КОНЕЧНО, хочу. Представляю, как она будет расстроена, когда ты сообщишь ей. Она говорит, что вешала подобные плакаты в их женском клубе, и девушкам вроде бы очень нравилось. Сейчас повеселимся… Рапорт об инциденте с участием персонала «Нью-Йорк джорнал» Имя / должность составившего рапорт: Карл Хопкинс, офицер службы безопасности Дата / время инцидента: Среда, 13.30 Место инцидента: Столовая старшего персонала «Нью-Йорк джорнал» Лица, причастные к инциденту: Стюарт Герцог, юрисконсульт «Нью-Йорк джорнал», 35 лет Ида Лопес, служба общественного питания, буфетчица десертной тележки, «Нью-Йорк джорнал», 64 года Суть инцидента: С. Герцог попросил у И. Лопес добавки пирога. И. Лопес сказала, что больше пирога нет. С. Герцог: «Но я же вижу у вас на тележке пирог, так дайте мне его». И. Лопес: «Для вас пирога больше не будет». С. Герцог: «Почему?» И. Лопес: «Вы сами прекрасно знаете почему». С. Герцог вызвал охрану. Охранники выдали ему пирог. Последующие шаги: Инцидент запротоколирован и направлен Эми Дженкинс в отдел персонала. Кому: Кейт Макензи От: Эми Дженкинс Тема: Ида Лопес Кейт! Спасибо за пересланный ответ касательно «Будь-ка душкой, протри седушку». Однако как Вы уже могли заметить, у нас появилась более серьезная проблема, чем возражения главной редакции против моих плакатов. У нас снова жалоба на Иду Лопес, буфетчицу десертной тележки в столовой старшего персонала. Похоже, ее поведение стало еще хуже. Сегодня она категорически отказалась дать кусочек лимонного пирога Стюарту Герцогу из компании «Герцог Веббер и Дойль», нашему юрисконсульту. Как Вам известно, выдача десертов в столовой старшего персонала не ограничена. На вопрос, по какой причине она отказалась дать пирог мистеру Герцогу, миссис Лопес ответила: «Он сам прекрасно знает почему». Мистер Герцог, конечно же, не имеет ни малейшего понятия, что она имела в виду. До сегодняшнего дня они вообще никогда не встречались. Поскольку миссис Лопес находится сейчас на дисциплинарном испытательном сроке из-за последнего, весьма похожего нарушения, я думаю, мы можем начинать готовить бумаги для ее увольнения. Можете не дописывать письмо-предупреждение по поводу нарушения на прошлой неделе, приступайте сразу к документам на увольнение. Сегодня, не позднее 17 часов, миссис Лопес должна быть поставлена в известность, что в «Нью-Йорк джорнал» в ее услугах больше не нуждаются. Проследите, чтобы охрана сопроводила ее к шкафчику, и проверьте, чтобы она тщательно его вычистила. Охрана не должна выпускать ее из поля зрения, до тех пор пока она не сдаст ключи и пропуск и пока ее не выпроводят из здания. В службе общественного питания мне сообщили, что Ида Лопес пользуется необъяснимой популярностью среди старшего персонала. Поэтому лучше, если подробности этого дела не будут обсуждаться за пределами нашего отдела. Пожалуйста, не забывайте, что кадровые вопросы являются конфиденциальными. Документы на увольнение миссис Лопес я жду на своем столе не позднее чем в 15.00 сегодня. Эмми Эми Дениз Дженкинс, директор по персоналу «Нью-Йорк джорнал» 57-я Восточная улица, 216 Нью-Йорк, НИ 10019 212-555-6890 amy.jenkins@thenyjournal.com (mailto: amy.jenkins@thenyjournal.com) Данное сообщение предназначено только для адресата, указанного в письме, и может содержать конфиденциальную информацию. Если Вы не являетесь адресатом письма, то настоящим уведомляем, что Вы получили его по ошибке. Просмотр, распространение и копирование данного сообщения запрещены. Если Вы получили это письмо по ошибке, просим сообщить об этом отправителю и удалить его и все приложения. ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Кейт Макензи От: Тим Грабовски Тема: Ида Лопес Привет, Кати. Ида – одна из твоих, так ведь? Если да, то делай что хочешь, но уладь это недоразумение с Герцогом. На Иде держится вся жизнь в газете. Лично я без ее десертов вряд ли смогу работать. И думаю, выражу мнение многих, если скажу, что Стью Герцог уж точно не заслуживает ее пирогов. Рассчитываем на тебя как на единственного нормального человека в отделе персонала (не считая Джен, конечно), кто может поступить по совести… Т. ……………………………………………………………………………………………….. Кому: КейтМакензи От: Надин Уилкок-Салерно Тема: Ида Лопес Скажи, что это неправда! Ходят слухи, что Эми Дженкинс потребовала голову нашего лучшего кондитера на серебряном блюде. НЕ ОТДАВАЙ ЕЕ!!!!!!! НАМ НУЖЕН МОРКОВНЫЙ ПИРОГ ИДЫ! Я серьезно, Кейт, не дай им уволить ее. Над; – ) ……………………………………………………………………………………………….. Кому: КейтМакензи От: Джордж Санчез Тема: Кондитерша Не увольняйте ее! Я серьезно. Только ее имбирное печенье не дает мне сойти с ума в этом бедламе. Ну, еще «Маунтин дью». Джордж Санчез, выпускающий редактор «Нью-Йорк джорнал» ……………………………………………………………………………………………….. Кому: КейтМакензи От: Мелисса Фуллер-Трент Тема: Ида Лопес Дорогая Кейт! Я сегодня как раз была в столовой, когда Ида Лопес отказалась дать пирог Стюарту Герцогу, юрисконсульту газеты. Могу сказать, что мистер Герцог был непростительно груб с миссис Лопес, даже до того как она отказалась дать ему добавку. Он вел себя так, словно пирог его собственный и только он вправе им распоряжаться. Если нужно засвидетельствовать это под присягой или как-то еще, я с радостью сделаю это. Только, пожалуйста, не позволяйте уволить миссис Лопес… Ее шоколадное печенье – просто что-то неземное. С уважением, Мел Фуллер-Трент Главная редакция «Нью-Йорк джорнал» ……………………………………………………………………………………………….. Кому: КейтМакензи От: Джордж Санчез Тема: Кондитерша Не увольняйте ее! Я серьезно. Только ее имбирное печенье не дает мне сойти с ума в этом бедламе. Ну, еще «Маунтин дью». Джордж Санчез, выпускающий редактор «Нью-Йорк джорнал» ……………………………………………………………………………………………….. Кому: КейтМакензи От: Долли Варгас Тема: Леди из кафетерия Дорогая, ты просто не должна позволить им выгнать эту милую даму с десертной тележкой. За ее низкокалорийные йогуртовые оладья можно жизнь отдать. Я лично приглашала ее готовить на различные мероприятия и не слышала ничего, кроме комплиментов… ее морковный пирог просто БОЖЕСТВЕННЫЙ (хотя, конечно, тем из нас, кто придерживается безуглеводной диеты, непросто от него отказаться). И вообще, если ее уволить, кто будет работать вместо нее? Хорошие работники на деревьях не растут, ты же понимаешь. ХХХООО Долли P.S. Спасибо, что выручила меня в том скандале с Аароном Спендером. Ужасно, когда они не дают нам проходу, правда? Я так рада, что он ушел в «Ньюсуик», ты даже не представляешь. ХХОО-д ……………………………………………………………………………………………….. Кому: КейтМакензи От: Джен Сэдлер Тема: Леди с десертной тележкой Все здание гудит о том, что ТОД собирается выгнать леди с десертной тележкой за то, что она не дала пирога Стью Герцогу сегодня за обедом. Это правда? Дж. ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Джен Сэдлер От: Кейт Макензи kathleen.mackenzie@thenyjournal.com (mailto: kathleen.mackenzie@thenyjournal.com) Тема: Ида Лопес Это правда. ТОД сказала, что уволить ее должна я, причем сегодня. Джен, как я могу уволить такую милую старую даму? Это какая-то ошибка. Английский для нее – неродной язык. Может, они просто друг друга не поняли? Ведь она всегда называет меня дорогушей, когда встречает в холле, и тайком угощает шоколадным печеньем, хотя я новый сотрудник и пока еще не могу пользоваться столовой для старшего персонала. Плюс все – ВСЕ! – в газете любят ее. Все, кроме Стюарта Герцога, как видно. Но он же адвокат. АДВОКАТ. Что ты скажешь о его способности разбираться в людях? Господи, надо было утром позвонить и сказать, что я заболела. Кейт ……………………………………………………………………………………………….. Кому: КейтМакензи От: Джен Сэдлер Тема: Леди с десертной тележкой Эми такая стерва. Ты разве не знаешь, что она по уши влюблена в Герцога? Тим из компьютерного отдела сказал, что видел их в ту субботу в «Эль Бако», и они там самозабвенно целовались. Короче, она вытащила счастливый билетик. Понятно тогда, почему она так рвет и мечет из-за Иды. Интересно, она станет менять имя, когда дело дойдет до свадьбы? Если кто и заслуживает быть миссис Стюарт Герцог, так это наша ТОД. Знаешь, что я слышала? Герцог держит у себя в офисе индуса с табачной лавкой. Неужели он думает, что если он большая шишка в папиной фирме – как и его отец до него, и отец его отца, – то никто не посмеет сказать ему, что это не вяжется с членством в Корпусе мира или какой он пройдоха и педант. Может, поэтому Ида отказалась дать ему пирога? Его сегодняшний костюм стоит не меньше трех штук. Это костюм от Армани. Но как бы хорошо он ни одевался, он все равно похож на Барни из «Флинтстоуна». Ты не пыталась переубедить ТОД? Понимаю, что это, скорее всего, бесполезно. Но ты можешь быть чертовски убедительной, когда начинаешь хлопать голубыми, как у младенца, глазами. Дж. ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Эми Дженкинс От: Кейт Макензи Тема: Ида Лопес Эми, Вы уверены, что увольнение Иды Лопес – правильное решение? Вы же знаете, что весь коллектив ее очень любит. Меня сегодня буквально завалили письмами сотрудники – некоторые из них из числа старшего персонала – и просили не увольнять ее. Возможно, миссис Лопес стоит еще раз пройти тренинг по обслуживанию клиентов. Может, если мы все же отправим ей письмо-предупреждение насчет нарушения на прошлой неделе, она исправится? Вы же сами сказали на заседании комитета по взаимоотношениям с персоналом, что увольнение свидетельствует о неудаче не только самого сотрудника, но и его куратора! Кейт ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Кейт Макензи От: Эми Дженкинс Тема: Ида Лопес Искренне надеюсь, что Вы не ставите под сомнение мой авторитет в данном вопросе, Кэтлин. Вы меньше года работаете в нашей газете, и на Вашем месте я бы не оспаривала действия непосредственного начальника, особенно учитывая то, что вы все еще находитесь на испытательном сроке. С Идой Лопес с первого дня ее работы постоянно были какие-то проблемы. Моей предшественнице не удалось избавиться от нее, но у меня это получится. На этот раз Ида зашла слишком далеко. Я хочу видеть полную стенограмму Вашей беседы с ней сегодня до конца рабочего дня. Эми Дениз Дженкинс, директор по персоналу «Нью-Йорк джорнал» 57-я Восточная улица, 216 Нью-Йорк, НИ 10019 212-555-6890 amy.jenkins@thenyjournal.com (mailto: amy.jenkins@thenyjournal.com) Данное сообщение предназначено только для адресата, указанного в письме, и может содержать конфиденциальную информацию. Если Вы не являетесь адресатом письма, то настоящим уведомляем, что Вы получили его по ошибке. Просмотр, распространение и копирование данного сообщения запрещены. Если Вы получили это письмо по ошибке, просим сообщить об этом отправителю и удалить его и все приложения. ……………………………………………………………………………………………….. Кому: КейтМакензи От: Джен Сэдлер Тема: Леди с десертной тележкой Так, все, после работы идем в бар «Люпи» пропустить по стаканчику мохитоса. К черту гормоны, мне надо выпить. Дж. Дневник Кейт Макензи Что же мне делать? Я не могу уволить Иду Лопес. Ну да, она отказалась обслужить главного юрисконсульта газеты, но я знакома со Стюартом Герцогом, и факт остается фактом: он, как и все адвокаты, по крайнем мере те, которых я знаю, – полная свинья. Однажды я ехала с ним в такси на судебное заседание, и он всю дорогу орал на водителя за то, что тот поехал по Ленсингтон-авеню, а не по Парковой, хотя водитель сказал, что на Парковой идет строительство. А когда пришло время платить, Стюарт не дал парню ни цента чаевых, заявив, что терпеть не может иммигрантов, – якобы они считают себя всезнайками. Даже если парень был у себя на родине хирургом, как он утверждает, – кипятился Стюарт, – это еще не значит, что ему хватает мозгов разъезжать по Манхэттену на передвижном средстве. И вообще, почему бы им всем (видимо, имелось в виду иммигрантам) не сидеть дома? Мне очень хотелось напомнить ему, что Герцог – тоже далеко не исконно американское имя, а значит, когда-то предки Стюарта тоже были новичками в этой стране, и, вполне возможно, кто-то из них работал таксистом, или водителем автобуса, или еще кем-то. интересно, понравилось бы Стюарту, если бы какой-нибудь адвокат в шикарном костюме разговаривал с его пра-пра-пра-прадедушкой в таком тоне? Конечно, я не могла сказать ничего такого, потому что с нами была Эми. Она точно бы меня уволила. Вообще-то я не думаю, что за это можно уволить, все-таки нас свобода слова и все такое, но уверена, Эми бы нашла способ. Ну почему именно я должна уволить миссис Лопес? Я вообще еще ни разу никого не увольняла. Правда, я уволила того швейцара, который пытался облапать семнадцатилетнюю футболистку, пришедшую в наш офис со школьной экскурсией, но тогда это было совершенно заслуженно – кстати, его защита давила на то, что он не смог устоять перед искушением, поскольку девушка была очень хороша в юбочке-шотландке. Так что увольнять его было сплошным удовольствием. Но сейчас совсем другое дело, я люблю миссис Лопес и, если честно, нисколько не виню ее в том, что она сделала. Если уж кого и увольнять, так Стюарта Герцога! я однажды видела его с сигарой – С СИГАРОЙ! – на площадке третьего этажа у лифта. А когда Мел Фуллер из главной редакции подошла и попросила погасить сигару, потому что она беременна, знаете, что он ответил? Что она не горит – это было правдой только отчасти, ведь в кабинете мистера Харгрейва она еще как горела, даже дымилась немного. Кто же курит в общественном месте, да еще сигару? И орет на таксистов? Нет, ну кто? А теперь вот Джен собирается пойти со мной выпить после работы, а ведь вполне может быть, что она уже забеременела, и значит, у нее может родиться ребенок с перепонками. И все по моей вине. О господи, нужно срочно найти какое-нибудь жилье, нельзя же бесконечно оккупировать их диван. Я же вижу, что Крейгу поднадоело делить ванную не с одной женщиной, а с двумя. Да, более неудачного времени для разрыва с Дейлом я выбрать не могла. Джен с Крейгом пытаются зачать ребенка с того момента, как поженились. Сейчас Джен на гормонах, она видит меня целый день на работе, потом еще и дома – мы вообще друг от друга не отдыхаем. Удивительно, как она еще не сорвалась… Найти бы приличную девушку, чтобы снимать квартиру на двоих, я бы съехала в туже минуту. Правда, вряд ли я смогу жить с совершенно незнакомой соседкой, вот, например, та девица, с которой я снимала квартиру на 86-й Восточной – конечно, я восхищаюсь целеустремленными людьми, но разве в наши дни женщины не должны стремиться хоть как-то улучшить планету или хотя бы свое сообщество, вместо того чтобы все силы отдавать поискам мужа? Наверное, надо быть более терпимой к мечтам других людей, но я правда не считаю, что брак с банкиром-инвестором может решить все твои проблемы. Вот просто не верю и все. Конечно, в будущем это может ПОМОЧЬ – с рентой и так далее, но нельзя же по жизни быть просто миссис Банкир-инвестор, надо же найти свое место в жизни, за кем бы ты ни была замужем. И скажем откровенно, сколько бы баров в Центральном Ист-Сайде ты ни прочесывала субботним вечером, нет никаких гарантий, что встретишь там кого-нибудь приличного. Тут не помогут даже все свадебные журналы вместе взятые. Уж лучше трудиться где-нибудь на благо общества, чем заниматься исключительно ловлей мужчин на живца. По крайней мере, тогда это не будет СОВСЕМ уж пустой тратой времени… Господи, может я круглая дура? Может, стоит вернуться к нему? В конце концов, не так уж и плохо иметь отношения с мужчиной, который не хочет связывать себя обязательствами. Ведь многие девчонки все бы отдали за такого парня, как Дейл. По крайней мере, он никогда не бил меня и не обманывал. Думаю, он на самом деле любит меня, и все это лишь идиотская дань общепринятой морали. Я о браке. Вот только я хорошо помню, как профессор Уингблейд говорил нам на занятиях по социологии, что во всех цивилизациях – даже в таких, как Микронезия, где веками не было контактов с иными культурами – существует некая церемония, во время которой влюбленная пара предстает перед сообществом и клянется в вечной преданности друг другу. По сути, Дейл идет против многовековой традиции, утверждая, что нам с ним это вовсе не нужно для продолжения приятных романтических отношений. Правда, это не значит, что предложи он мне сегодня выйти за него замуж, я тут же вернусь к нему, я не хочу, чтобы он делал это только в угоду мне. Хочу, чтобы он сделал мне предложение, потому что на самом деле не видит будущего без меня… вот только Дейл, по-моему, вообще не способен видеть какое бы то ни было будущее. Он не представляет будущее без холодильника, забитого пивом, – это точно! Ведь он никогда не забывает прикупить еще. А вот я… вряд ли я фигурирую в его будущем… А сейчас я даже не уверена, что хочу этого, я увидела, как относятся друг к другу Джен и Крейг, и теперь понимаю, что такое настоящая любовь. У нас с Дейлом этого не было. А я считаю, что достойна такой любви, я знаю, она где-то есть, не знаю, где именно, но где-то точно есть… О господи, она уже здесь. Стенограмма беседы со служащим Служащий: Ида Лопес Куратор: Кэтлин Макензи Дата – среда Время: 15:15 КМ: Подождите секундочку, миссис Лопес. Мне надо включить эту штуковину… раз, раз, проверка… Раз-раз-раз. Сейчас. А, вот! Кажется, включилось. Как думаете, работает? ИЛ: Колесики крутятся. КМ: Тогда ладно. Кхм… Это Кэтлин Макензи и… это беседа с Идой Лопес. Миссис Лопес, согласно требованиям положения об управлении персоналом я должна записать нашу с вами беседу. Это нужно как для вашей защиты, так и для моей. ИЛ: Я понимаю, carina. КМ: Так, хорошо. Спасибо, что зашли ко мне, миссис Лопес. Я… э-мм… боюсь, что я… ИЛ: Ну что ты! Я только рада заглянуть к моей маленькой Кати. Смотри-ка, как ты сегодня хороша. КМ: Спасибо, миссис Лопес. Я… ИЛ: Ну прям кинозвезда. И такая же худая, как они. По мне так даже слишком худая. Уж не знаю, девочки, зачем вы себя голодом морите, чтобы выглядеть еще стройнее. Что в этом хорошего? Думаете, мужчинам хочется ложиться спать с вешалкой? Думаете, это приятно? Вы сами-то легли бы с вешалкой? Нет, не легли. На-ка, лучше съешь печенье. КМ: Спасибо, но право, мне не стоит… ИЛ: Не стоит что? Нарастить немного мяса на свои кости? КМ: Нет, совсем не это… миссис Лопес, вы же знаете, что эти десерты предназначены только для старшего персонала… ИЛ: Я сама их пеку и не понимаю, почему я не могу решать, кто заслуживает мое знаменитое шоколадное печенье, а кто нет? А ты заслуживаешь. Держи. КМ: Но миссис Лопес… ИЛ: Смотри, это твое любимое. Без орехов. Конечно, в основном все предпочитают с орехами. Тогда уж рекомендую орехи-пекан. Давай, откуси. КМ: Миссис Лопес, правда, я… ИЛ: Один кусочек еще никогда никому не вредил. Вряд ли твой симпатичный молодой человек будет против, если ты немного поправишься. Тот самый, которого я видела с тобой в прошлом году после рождественской вечеринки. Ой, то есть после праздничной[2 - Сейчас в США из соображений политкорректности стараются не употреблять слова «Рождество», «рождественский», чтобы не оскорбить чувств людей других верований.] вечеринки. Он, кажется, из тех мужчин, кому нравятся женщины в теле, а не кожа да кости. КМ: Ну, вообще-то мы с ним вроде как… ИЛ: Не может быть! Вы расстались? КМ: Да, не так давно. То есть… вообще-то мы не то чтобы расстались – бог мой, миссис Лопес, ничего вкуснее я в жизни не пробовала. ИЛ: Ты, конечно же, знаешь, в чем тут секрет? КМ: М-м-м, дайте-ка угадаю. Вы предварительно растопили масло? ИЛ: Нет, carina. Вообще-то я даю ему растаять при комнатной температуре. Но я говорила о секрете, как заставить мужчину сделать тебе предложение. КМ: Тогда не знаю. И в чем же? ИЛ: Найти подходящего мужчину. Твой – тот, которого я видела с тобой, тебе не подходит. Я как только его увидела, сразу это поняла. Он тебя никогда не оценит. Он слишком занят собой. Это было понятно по тому, как он все болтал и болтал об этой своей группе. Такое ощущение, что она для него значит больше, чем ты! КМ: (Закашлялась) Простите. ИЛ: Вот, запей-ка молочком. Только не начинай о том, что от молока очень толстеют. Тебе очень полезно: от него кости крепче становятся. Вот. Это печенье такое простое, ты можешь сама его сделать дома. Давай запишу тебе рецепт. КМ: Миссис Лопес, как? Ваш секретный рецепт? Не можете же вы… ИЛ: Еще как могу. Так, в большой миске взбей две пачки несоленого масла. Потом добавь один стакан желтого сахарного песка и четверть стакана гранулированного сахара, одно большое яйцо и две с половиной чайные ложки ванили. Хорошенько все размешай. Потом нежно вбей половину – только половину! – смеси из одного стакана и трех четвертей, плюс семь столовых ложек – это важно – муки, три четверти чайной ложки разрыхлителя, треть чайной ложки соды, добрую четверть чайной ложки соли… КМ: Миссис Лопес, право, это не… ИЛ: Потом вмешивай и вторую половину мучной смеси – да только не перемеси. Потом добавь шоколадную стружку и орехи пекан. Раскладывай печенье чайной ложкой на расстоянии двух дюймов друг от друга на хорошо смазанный противень и выпекай минут восемь-десять. Не забудь дать печенью отстояться минут пять, после того как вытащишь его из духовки. Иначе они потеряют форму. А потом лопаточкой – у тебя же есть лопаточка, а, Кейт? – выкладывай его на решетку, чтобы остывало. Видишь, как все просто? Ну а теперь давай за дело. КМ: Что? Ах, да. Миссис Лопес, я пригласила вас к себе в связи с инцидентом, произошедшим сегодня в столовой для старшего персонала… ИЛ: Ну, конечно. Сеньор Герцог. КМ: Именно. Миссис Лопес, вы знаете, мы с вами уже не раз встречались из-за подобных… ИЛ: Да, я помню. Я не дала персикового мусса тому парню из мэрии. Твой босс тогда на меня очень злилась. Как ее зовут, я все забываю? Ах, да, Дженкинс. Эми Дженкинс. Вот уж у кого большие проблемы с питанием. Я видела как-то, что она съела сразу три моих шоколадных чиз-кейка, а потом рванула прямиком в туалет… КМ: Миссис Лопес, все это прекрасно, но мы сегодня встретились не по этому поводу. Мы должны поговорить о мистере Герцоге… ИЛ: Конечно. Ему я не дала лимонного пирога. КМ: Видите ли, миссис Лопес, в этом-то все и дело. Вы не можете сами решать, кому давать, а кому не давать пирог в столовой старшего персонала. Вы должны выдавать его любому, кто попросит. ИЛ: Знаю, что должна. Но ты же ела мои десерты, carina. Ты знаешь, что они приготовлены по-особенному, я бы даже сказала – с любовью приготовлены, для особых людей. И я не считаю, что обязана раздавать их кому попало. КМ: Так в том-то и дело, миссис Лопес, что обязаны. Иначе к нам поступают жалобы, и мне приходится вызывать вас к себе и… ИЛ: Понимаю, carina. Я тебя не виню. КМ: И знаете, одно дело, если б вы держали собственную пекарню или ресторанчик и отказывались обслуживать адво… – то есть таких людей, как Стюарт Герцог. Но вы-то работаете на «Нью-Йорк джорнал», и газета не может мириться с тем, что вы отказываетесь обслуживать… ИЛ: Их ведущего юрисконсульта. Я понимаю, дорогая, понимаю. И ведь ты уже предупреждала меня. И теперь, полагаю, эта твоя начальница хочет, чтобы ты уволила меня. КМ: Миссис Лопес, вы знаете, я… ИЛ: Все в порядке, Кейт. Не надо расстраиваться. Она такая же, как сеньор Герцог. Уж я-то знаю. КМ: Может, мистер Герцог был груб с вами? Как-то оскорбил вас? Если б я могла в ваше оправдание привести Эми, то есть моему начальству, хоть какую-то причину, почему вы отказались обслуживать мистера Герцога… ИЛ: О, он сам знает. КМ: В том-то и дело, он утверждает, что ничего не знает. ИЛ: Знает он, знает. КМ: Ну, может, если вы скажете мне… ИЛ: Нет, этого я делать не стану! Что ж, тебе нужно сейчас вызвать охрану, чтобы выпроводить меня. КМ: Мне так жаль, миссис Лопес. Но вы правы, мне придется… ЛП: Все в порядке. Один из них будет паренек Хопкинс. Ему нравятся мои клюквенные лепешки. Надо проверить, нет ли у меня, – а, как раз одна осталась. Так рада была повидать тебя, carina. Постой-ка, ты ведь дружишь с синьориной Сэдлер. Обязательно передай ей вот это. Она больше всего любит мое имбирное печенье. Знаю, она сейчас хандрит из-за проблем с малышом. Но ты передай ей, чтобы она не беспокоилась. К концу будущего года она родит очаровательную девочку. КМ: Миссис Лопес… ИЛ: Не плачь, carina! Уверена, тебе нельзя плакать, когда ты увольняешь служащего. Давай-ка выключим это, чтобы не накликать на тебя… Кому: Кейт Макензи От: Эми Дженкинс Тема: Ида Лопес Завтра утром первым делом, пожалуйста, зайдите ко мне по поводу записи вашей беседы с Идой Лопес, я только что закончила ее слушать. Эми Дениз Дженкинс, директор по персоналу «Нью-Йорк джорнал» 57-я Восточная улица, 216 Нью-Йорк, НИ 10019 212-555-6890 amy.jenkins@thenyjournal.com (mailto: amy.jenkins@thenyjournal.com) Данное сообщение предназначено только для адресата, указанного в письме, и может содержать конфиденциальную информацию. Если Вы не являетесь адресатом письма, то настоящим уведомляем, что Вы получили его по ошибке. Просмотр, распространение и копирование данного сообщения запрещены. Если Вы получили это письмо по ошибке, просим сообщить об этом отправителю и удалить его и все приложения. ЗАКУСКИ: Суп дня $3.75 Господи, меня уволят. Меня точно уволят. И надо было мне заплакать во время Гуакамоле $ 3.75 беседы? Почему я не догадалась выключить запись до того, как начала рыдать? Сладкий подорожник $ 2.75 Почему я не могу быть как ТОД? Вот она-то уж точно не заплачет, увольняя кого-нибудь. Но я НЕ ХОЧУ быть как Жареные юкка $ 2.75 ТОД. Я ее ненавижу. Мне надо самой уйти. Теперь помимо новой квартиры и парня придется искать Начос с сыром $ 3.95 еще и новую работу. ПОЧЕМУ ВСЕ БЕДЫ СВАЛИВАЮТСЯ НА МОЮ ГОЛОВУ СРАЗУ??? И почему Начос с Ялапой $ 4.95 я никогда не могу найти свой дневник, когда он мне нужен? Интересно, где он? Что если Начос с говядиной $ 5.95 его найдет Эми или кто-то из уборщиц? И прочтет? Вот тогда меня уж точно уволят. И где, черт возьми, Начос Гранд $ 6.95 Джен? Она же сказала, что встречаемся после работы в «Люпи», и вот я здесь, а ее нет. Приходится Сальса Круда $ 1.50 сидеть и делать вид, что пишу что-то очень важное на полях меню, иначе этот противный Куазадилас $ 3.50 парень с углового столика подойдет и заговорит со мной – он давно на меня поглядывает. Надо прикинуться Куазадила Гранд $ 6.95 бизнес-леди, у которой нет времени на легкий флирт в мексиканском ресторане. Господи, что если Джен так и не появится, Мини-куазадила Гранд $ 5.95 и мне придется есть здесь одной, а этот парень подойдет и захочет подсесть ко мне, а потом окажется, что он — Фирменный салат $ 3.95 подъездный насильник: он пойдет за мной до дома Джен и приставит мне в подъезде нож к горлу? Слава богу, Мексиканский салат $ 5.95 я ходила на курсы самообороны в рамках Программы помощи персоналу. Вот он удивится, когда Мексиканский салат с жареным цыпленком $ 8.25 я сломаю ему носовой хрящ, и он воткнется ему прямо в шейные позвонки, вызвав Мексиканский салат с бобами $ 6.95 мгновенный паралич. Хотя я бы, конечно, предпочла все же встретиться с Джен и пропустить по стаканчику, как мы и планировали. Господи, как же мне нужен сейчас стаканчик пива. Бедная миссис Лопес! Наверное, она сейчас тоже ищет другую работу. Только в отличие от меня, у нее есть Чипсы $ 1.00 шансы найти что-то приличное. Она так вкусно печет. Да любой возьмет Рис по-испански $1.75 ее на работу, не задумываясь. А вот я абсолютно бесполезная. Я печатаю всего 35 слов в минуту, и видит бог, Ялапа $ 1.00 из меня никудышный куратор персонала, я совершенно не разбираюсь в людях. Я даже не могу найти себе Сметана $ 1.00 приличного парня, не говоря уже о том, чтобы учить людей, как им работать. Даже странно, что меня взяли в газету. Чудо еще, что я продержалась Рубленый лук $ 1.00 там так долго. Теперь надо просто… а вот и Джен, СЛАВА БОГУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Привет, вы позвонили Кейт и Дейлу. В данный момент мы не можем подойти к телефону, поэтому, пожалуйста, оставьте ваше сообщение после звукового сигнала, и мы обязательно вам перезвоним. Спасибо! (Бип) Дейл, тебе нужно сменить запись на автоответчике. Я больше там не живу, помнишь? Теперь насчет твоей записки… Господи, я и сама не знаю, зачем позвонила. Забудь об этом, ладно? Ничего не изменилось, я просто… Да неважно. (Клик) Привет, вы позвонили Кейт и Дейлу. В данный момент мы не можем подойти к телефону, поэтому, пожалуйста, оставьте ваше сообщение после звукового сигнала, и мы обязательно вам перезвоним. Спасибо! (Бип) Господи, да смени ты эту запись на автоответчике. Кстати, это Джен. Помнишь меня? Лучшая подруга твоей бывшей девушки. Приятель, не путай слова: нужно было писать «прорицатель», а не «порицатель». Запомнил? Молодец. И еще, не ходи сюда больше, ты только расстраиваешь Кейт. Нет, я сейчас вовсе не пьяна, я просто сижу на гормонах, так что лучше не попадайся мне, потому что если я тебя тут еще раз застукаю, я… (Клик) Привет, вы позвонили Кейт и Дейлу. В данный момент мы не можем подойти к телефону, поэтому, пожалуйста, оставьте ваше сообщение после звукового сигнала, и мы обязательно вам перезвоним. Спасибо! (Бип) Идиотская машина не дала мне договорить. Я серьезно тебе говорю. Помнишь, как в колледже я пообещала оторвать голову твоему приятелю, который притащил на нашу с Кейт вечеринку наркотики? Помнишь? Мне плевать было, что у него есть пушка, я его не боялась. Так вот, тоже самое я сделаю и с тобой, если ты будешь продолжать… Что значит, положи трубку? Нет уж, я не собираюсь класть трубку, Крейг. Я, между прочим, помогаю Кейт. У нее был сегодня ужасный день, и я вовсе не делаю его еще хуже, я помогаю. Между прочим, я квалифицированный менеджер по персоналу, и я – не смей, отдай сейчас же! (Клик) Привет, вы позвонили Кейт и Дейлу. В данный момент мы не можем подойти к телефону, поэтому, пожалуйста, оставьте ваше сообщение после звукового сигнала, и мы обязательно вам перезвоним. Спасибо! (Бип) Приятель, это Крейг. Извини за все это. Джен с Кейт ходили пить мохитос. Джен и выпила-то всего один, но ее совершенно развезло. Понимаешь, она сейчас пьет таблетки для зачатия, так что хмелеет с одного глотка. Прости, дружище. Я отобрал у нее телефон и спрятал в кладовке. К утру она будет в порядке. Надеюсь. (Клик) Рабочий стол КейтМакензи Нужно сделать: 1. Уйти с работы (пока не уволили; если уволят, смотри п. 2). 2. начать паковать вещи. 3. АСПИРИН????? Возможно, в нижнем ящике. 4. Найти новую работу. 5. Найти новую квартиру. 6. Найти нового парня. 7. Господи, да не знаю я, у меня голова раскалывается… Я что, звонила Дейлу вчера вечером? Надеюсь, нет. 8. Забрать вещи из химчистки!!!!!!! Кэтлин А. Макензи, куратор персонала, от Л до Я, отдел персонала «Нью-Йорк джорнал» 57-я Восточная улица, 216 Нью-Йорк, НИ 10019 212-555-6891 kathleen.mackenzie@thenyjournaI.com Челси / между 9-й и 10-й. Стены кирпич., здание с лифтом, оч. светл., окна во двор. $ 1195, без комиссионных. Звонить Рону, 718-555-7757 Привет! Это Рон. Оставьте свое сообщение. (Бип) Привет, Рон, это Кейт. Кейт Макензи. Я вчера оставляла сообщение насчет студии на 30-х Восточных. Вы так и не перезвонили мне. Студию уже забрали, да? Если забрали, то не могли бы вы мне перезвонить? Я видела ваше объявление насчет квартиры в Челси. Той, что за тысячу сто девяносто пять. Позвоните мне насчет нее. Меня это очень интересует. До пяти я также буду доступна по телефону 212-555-6891, потом звоните мне на номер 212-555-1324. Спасибо. Большое спасибо. Звоните в любое время. (Клик) ФанаткаСлитеркинней: У тебя так же болит голова, как у меня? КараКатица: Больше. Ты ведь выпила всего один стакан, а я семь. Как думаешь, меня уволили? ФанаткаСлитеркинней: За то что пришла на работу с похмелья? Да ладно тебе. Тогда пришлось бы увольнять всю редакцию. Особенно после рождественской вечеринки. КараКатица: Нет, за то что я расплакалась, когда увольняла миссис Лопес. ФанаткаСлитеркинней: Я тебя умоляю! Это же отдел персонала. Своих тут не увольняют. Вот если б ты сорвала с себя блузку и распевала песни в приемной, тогда да. КараКатица: ТОД велела мне явится к ней в офис в десять. На что угодно спорю, это за тем, чтобы сделать мне устное предупреждение. ФанаткаСлитеркинней: Да перестань! Никто тебя не уволит. Если кому и грозит увольнение, так это самой ТОД. Видела, как все руководство сегодня утром толпилось у столовой в ожидании (тщетном!) тележки миссис Лопес? Помяни мое слово, нас сегодня еще ждет шквал звонков, когда до вице-президента дойдет слух, что шоколадных чиз-кейков больше не будет. КараКатица: Просто подыщут другого поставщика. ФанаткаСлитеркинней: Да, вот только с шоколадными чиз-кейками миссис Лопес ничто не сравнится. КараКатица: Точно. Джен, мне кажется, я должна уйти. ФанаткаСлитеркинней: ЧТО???????????????? КараКатица: Серьезно. Я не могу спокойно смотреть на то, как они поступают с миссис Лопес. Это несправедливо. Ведь она же старая женщина, ей шестьдесят четыре. ФанаткаСлитеркинней: Она – старая женщина, которая отказала в пироге ухажеру начальницы службы персонала, а он по совместительству еще и самый влиятельный адвокат в городе и главный юрисконсульт компании. Кейт, у тебя просто не было выбора. Миссис Лопес сама виновата. Ведь ты же предупреждала ее. Она знала о последствиях. КараКатица: Да, но может, я была недостаточно строга с ней? Может, она просто не воспринимала меня серьезно? Меня никто всерьез не воспринимает. Да и с чего бы? Ведь я всего-навсего ИДИОТКА из Кентукки, которая встречалась с одним парнем с самой школы. С какой стати я вообще выбрала в колледже психологию? Ведь я совершенно не разбираюсь в людях. ФанаткаСлитеркинней: Потому что все остальные предметы ты завалила, помнишь? И потом, разве мы не собирались помогать людям? КараКатица: И КОМУ МЫ ПОМОГАЕМ? ФанаткаСлитеркинней: Да ладно! Ты многим помогла. Вот, например, та девушка, которую ты взяла в редакцию в прошлом месяце. Она была так счастлива, узнав, что ее приняли на работу, что даже расплакалась и прислала тебе цветы. КараКатица: Ну был у меня один удачный день. Но согласись, Джен, мы не меняем мир к лучшему, как когда-то мечтали. Помнишь, мы собирались открыть бесплатную клинику? ФанаткаСлитеркинней: Это было до того, как мы перебрались на Манхэттен, где нам приходится ползарплаты отдавать за квартиру. КараКатица: Может, стоило остаться в Кентукки? ФанаткаСлитеркинней: Ага, и по выходным объедаться свиной вырезкой на скачках? Нет уж, спасибо. КараКатица: А вот я люблю свиную вырезку. Кстати о Кентукки, ты не помнишь, я вчера звонила Дейлу? Мне кажется, что звонила. ФанаткаСлитеркинней: Если и звонила, то что? Между прочим, он сам тебя просил в этой дурацкой записке. Нет, с ним точно что-то не так. Ну кто оставляет ЗАПИСКИ на ДВЕРЯХ в НЬЮ-ЙОРКЕ? И что это был за наезд на «Зачарованных»? «Зачарованные», между прочим, очень даже неплохой сериал. КараКатица: Я знаю! Ведьмы! Помогают людям! ФанаткаСлитеркинней: Вот именно, и убивают демонов к тому же. В милых топах в сеточку. КараКатица: Я не слишком нагрубила ему, когда звонила, как думаешь? ФанаткаСлитеркинней: Да хватит тебе уже! И что он за человек! Как можно такое говорить после ДЕСЯТИ ЛЕТ, три года из которых вы вообще жили вместе! КараКатица: ПОЧЕМУ Я ОСТАВАЛАСЬ С НИМ ТАК ДОЛГО????? Я жалкая неудачница! ФанаткаСлитеркинней: Не мели чушь. Знаешь, кто настоящая неудачница? ТОД! Видела, что у нее сегодня? КараКатица: Бог мой, точно! Она вчера была в том же самом. ФанаткаСлитеркинней: Я о другом. Ты видела засос у нее на шее? Она пыталась замазать его тональным кремом, но это ТАК ЗАМЕТНО! Почему бы ей было не съездить утром домой и переодеться? Все это так… явно. Она словно ХОЧЕТ, чтоб мы заметили. Специально выставляет напоказ. КараКатица: И это срабатывает. Поверить не могу, у ТОД есть секс, а у меня нет. ФанаткаСлитеркинней: Только не забывай, С КЕМ он у нее. С самим мистером «Для вас пирога больше нет». О господи, подожди-ка… Ты видела? КараКатица: Что именно? ФанаткаСлитеркинней: Вот сейчас, когда она разговаривала со Стефаном у стойки в приемной, она махнула рукой. Это у нее БРИЛЛИАНТ НА ЛЕВОЙ РУКЕ? КараКатица: Боже мой… ФанаткаСлитеркинней: Я в жизни не видела такого крупного камня. Он же размером с мой пупок!!!!!!!!!!!!!!! КараКатица: Она помолвлена. Даже не верится! ТОД помолвлена. ФанаткаСлитеркинней: МИССИС СТЮАРТ ГЕРЦОГ!!!!!!!!! КараКатица: Неужели кто-то мог попросить ее выйти за него замуж? Я не могу вырвать у парня признание, что он собирается прожить со мной еще хотя бы это лето, не говоря уже О ВСЕЙ ЖИЗНИ. ФанаткаСлитеркинней: Удивляюсь, как это она не явилась к нам и не стала тыкать этим камнем в лицо. Да в нем же карата три, не меньше. Хотя по сравнению с моим жалким в полкарата, любой камень покажется огромным. КараКатица: Эй, послушай, Крейг потратил столько, сколько мог себе позволить. Не так-то просто выбрать кольцо на зарплату программиста, то есть начинающего программиста. ФанаткаСлитеркинней: Остынь! Да я ни за какие деньги не променяю свои полкарата на ее блямбу в полпальца. Я только хотела сказать… стоп, а это что за парень зашел к ней сейчас в офис? КараКатица: Может, организатор свадьбы? Ну и ну, быстро же она работает. ФанаткаСлитеркинней: А в руках у него не ПОВЕСТКА ли? КараКатица: Господи, хоть бы это было так! Надеюсь, ТОД предъявят иск за некомпетентность. ФанаткаСлитеркинней: А может, это брачный контракт? КараКатица: А что, вполне в духе Стюарта Герцога заставить свою невесту подписать контракт! Тебе не видно, что она сейчас делает? Плачет? Если плачет, то это точно брачный контракт. ФанаткаСлитеркинней: Я не вижу. Она пока читает. Ага, он выходит из офиса. Может, мне удастся… Эй, а что это он к тебе направился? КараКатица: О, не… АДВОКАТЫ и ПОВЕРЕННЫЕ Мэдисон-авеню, 444, офис 1505 Нью-Йорк, НИ 10022 212-555-7900 Кэтлин А. Макензи, куратор отдела персонала «Нью-Йорк джорнал» 57-я Восточная улица, 216 Нью-Йорк, НИ 10019 Уважаемая мисс Макензи! В соответствии со статьей 29, страницы 31 коллективного договора между «Нью-Йорк джорнал» и Объединенным профсоюзом служащих НИД, бывшая сотрудница Ида Лопес решила обжаловать свое увольнение в суде. Настоящим уведомляю Вас о предстоящем слушании в суде. Ваш работодатель, а также лично Вы названы ответчиками, обвиняемыми в нарушении контракта. Моя фирма будет представлять Вашу сторону. Пожалуйста, известите моего помощника, когда Вы сможете явиться на досудебное разбирательство с целью выявления фактов, имеющих отношение к делу. С уважением, Митчел Герцог Кому: Джен Сэдлер От: Кейт Макензи Тема: БОЖЕ МОЙ Миссис Лопес подала в суд на меня! На меня!!!!!!!!! И это после всего, что я сделала для нее!!!!! Учитывая, что она все-таки потеряла работу, видимо, не так уж много я и сделала. Но все равно. Я ведь ПЫТАЛАСЬ! Я много раз предупреждала, что может случиться, если она и дальше будет отказывать сотрудникам в десертах. И теперь она подала в суд на меня! Какие у нее юридические основания? Разве я сделала что-то не так? Господи, а вдруг я и впрямь что-то не так сделала? Тогда и меня уволят! Правильно было сказано в той серии «Зачарованных»: что бы ты ни принес в мир – хорошее ли, плохое, оно вернется к тебе в тройном размере. Я уволила миссис Лопес, и теперь меня ждет в три раза больше несчастий. Как будто я и без того не самая невезучая девушка на восточном побережье. И кто такой этот Митчел Герцог? Мне казалось, ухажера ТОД зовут СТЮАРТ!!!!!!!! Кейт ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Кейт Макензи От: Эми Дженкинс Тема: (Без темы) Зайдите ко мне немедленно. Эми Дениз Дженкинс, директор по персоналу «Нью-Йорк джорнал» 57-я Восточная улица, 216 Нью-Йорк, НИ 10019 212-555-6890 amy.jenkins@thenyjournal.com (mailto: amy.jenkins@thenyjournal.com) Данное сообщение предназначено только для адресата, указанного в письме, и может содержать конфиденциальную информацию. Если Вы не являетесь адресатом письма, то настоящим уведомляем, что Вы получили его по ошибке. Просмотр, распространение и копирование данного сообщения запрещены. Если Вы получили это письмо по ошибке, просим сообщить об этом отправителю и удалить его и все приложения. ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Джен Сэдлер От: Кейт Макензи Тема: БОЖЕ МОЙ ТОД вызывает меня к себе!!!!! Значит, я таки в чем-то напортачила!!!!!!!! СПАСИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Кейт ……………………………………………………………………………………………….. Кому: КейтМакензи От: Эми Дженкинс Тема: (Без темы) Зайдите ко мне немедленно. ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Стюарт Герцог От: Эми Дженкинс Тема: Митчел Герцог Стюарт, я только что получила письмо, видимо, от твоего родственника. Если это шутка, то в весьма сомнительном вкусе. Если нет, то могу ли я спросить, почему меня и моего сотрудника в суде по делу о нарушении контракта Иды Лопес будет представлять кто-то другой из твоей конторы? Между прочим, я уволила ее по твоей просьбе. Клянусь, я не хотела примешивать сюда личные отношения, но это выше моих сил. После того что произошло между нами прошлой ночью, как ты мог поручить такое важное дело какой-то мелкой сошке… даже если он твой родственник? Эмми Эми Дениз Дженкинс, директор по персоналу «Нью-Йорк джорнал» 57-я Восточная улица, 216 Нью-Йорк, НИ 10019 212-555-6890 amy.jenkins@thenyjournal.com (mailto: amy.jenkins@thenyjournal.com) Данное сообщение предназначено только для адресата, указанного в письме, и может содержать конфиденциальную информацию. Если Вы не являетесь адресатом письма, то настоящим уведомляем, что Вы получили его по ошибке. Просмотр, распространение и копирование данного сообщения запрещены. Если Вы получили это письмо по ошибке, просим сообщить об этом отправителю и удалить его и все приложения. ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Эми Дженкинс От: Стюарт Герцог Тема: Митчел Герцог Эми, дорогая, прости. Митчел должен был отправить письмо только после того, как я позвоню тебе. Дело в том, милая, что я не могу представлять твои интересы или интересы газеты в суде именно потому, что сам вовлечен в дело. Митч, мой младший брат, отличный юрист, один из лучших у нас, и он справится с делом не хуже меня, я клянусь. И как ты могла хоть на миг допустить, что после всего того, что было у нас прошлой ночью, я позволю себе хоть чем-то обидеть тебя или повредить твоей карьере? Когда я проснулся сегодня утром, я любовался тобой. Я словно видел перед собой лик ангела и гадал, чем же я заслужил такое счастье? Эми – ты для меня все. Клянусь, ты в надежных руках. Искренне твой, более чем когда-либо, Стюарт Стюарт Герцог, старший партнер «Герцог Веббер и Дойль, адвокаты и поверенные» Мэдисон-авеню, 444, офис 1505 Нью-Йорк, НИ 10022 212-555-7900 ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Митчел Герцог От: Стюарт Герцог Тема: Ида Лопес Митч, ты придурок. Я же велел тебе не отправлять писем в «Джорнал», пока я не переговорю с Эми. Ты был пьян или просто непроходимо туп? Или тебе наплевать? Я тебя предупреждаю: провалишь это дело – и ты покойник. Стюарт Герцог, старший партнер «Герцог Веббер и Дойль, адвокаты и поверенные» Мэдисон-авеню, 444, офис 1505 Нью-Йорк, НИ 10022 212-555-7900 ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Стюарт Герцог От: Митчел repnor Тема: Ида Лопес Стью, как хорошо, что ты написал! Неправда ли, забавно, что два человека работают в соседних кабинетах и, вполне возможно, состоят в генетическом родстве – и все же умудряются неделями не здороваться. Отвечая на твое письмо, могу сказать, что я ни пьян, ни, насколько мне известно, непроходимо туп. Мне плевать – это правда. Тебе это неприятно? Ну извини. Но когда пожилая леди решается выступить против титана издательского бизнеса Питера Харгрейва, известного также как владелец ведущей иллюстрированной газеты Нью-Йорка, мне довольно сложно болеть за свою команду, если ты меня понимаешь. Митч P.S. Где ты был вчера вечером? Я звонил во время матча Мичигана, но никто не отвечал. Ты ведь никуда не ходишь, только иногда пропускаешь по стаканчику с Веббером и Дойлем, но они сейчас вместе с папой уехали в Скоттсдейл на турнир по гольфу. Уж не подцепил ли ты кого-нибудь? ЭМИ? ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Митчел Герцог От: Стюарт Герцог Тема: Ида Лопес Не знаю, чем папа думал, приглашая тебя в фирму. Ты все такой же обормот и бездельник, каким был в детстве. А вот подцепил я кого-нибудь или нет, тебя это не касается. Стюарт Герцог, старший партнер «Герцог Веббер и Дойль, адвокаты и поверенные» Мэдисон-авеню, 444, офис 1505 Нью-Йорк, НИ 10022 212-555-7900 ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Стюарт Герцог От: Митчел Герцог Тема: Ида Лопес Насчет того, что папа позвал меня в фирму… Ты же помнишь, что это было сразу после его инфаркта. Конечно, он был не в здравом уме. Я его предупреждал, но он и слушать не захотел. Итак, все же подцепил! Это та цыпочка из «Джорнал», да? Стью, Стью, Стью! Неужели ты так ничему и не научился под моим руководством? Я же предупреждал тебя – держись подальше от менеджеров по персоналу. Они все мечтают стать психиатрами. Тебе в самом деле хочется, чтобы в твоей голове постоянно копались и, в то же время… поглаживали твое эго? Плохая идея. Эй, может, пообедаем вместе в «Балуччи»? Митч ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Митчел Герцог От: Стюарт Герцог Тема: Ида Лопес Оставь мое эго в покое. Мама права: в тебе нет ни капли семейственности. Да, правда, ты пришел в фирму, когда папе делали тройное шунтирование. Но сейчас старик чувствует себя отлично. Так что же ты тут делаешь? И не надо кормить меня баснями, что папа хочет, чтобы ты оставался на работе. Уверен, ты уже несколько недель не общался с папой, как и все мы. Почему бы тебе не вернуться к защите головорезов и прочего сброда, с которыми тебе так нравится тусоваться? А Эми Дженкинс, между прочим, моя невеста. Знаю, слово это тебе непонятно, поскольку ты никогда не встречался с одной и той же женщиной дольше одного баскетбольного сезона. Буду очень тебе признателен, если ты не провалишь это нелепое дело против нее и ее работодателя, который по совместительству еще и наш крупнейший клиент, если ты помнишь. И я бы с тобой даже в приличное место не пошел, не говоря уже о какой-то дешевой забегаловке. Между прочим, ты теперь партнер и можешь себе позволить обедать не в таких местах, где предлагают «съешь сколько хочешь» за 6.95$. Впрочем, извини, ты, должно быть, экономишь, чтобы перечислить средства в какой-нибудь благотворительный фонд «В помощь головорезам». Стюарт Герцог, старший партнер «Герцог Веббер и Дойль, адвокаты и поверенные» Мэдисон-авеню, 444, офис 1505 Нью-Йорк, НИ 10022 212-555-7900 ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Стюарт Герцог От: Митчел Герцог Тема: Ида Лопес Ой-ой! Ладно. Невеста, говоришь? Так ты, значит, все-таки решился? Прогресс! Надеюсь, ты понимаешь, что если доведешь дело до алтаря, тебе придется делиться с ней своим имуществом? Ну, пультом от телевизора, джипом, членством в клубе дегустации вин и все такое. Признайся, ты просто бесишься, потому что я попал в «Вестник юриста», а ты нет. Да ладно, Стью. Ведь это ты у нас учился в Йеле, а мне пришлось довольствоваться государственным образованием. Поздравляю с предстоящей свадьбой. Уверен, вы будете счастливы. Митч P.S. Ты уже сказал маме? Она со мной все еще не разговаривает из-за Джанис. Так что если надеешься заставить ее жалеть о том, что она вообще родила меня, пересказав ей мои «ужасные» слова о твоей подружке, то напрасно. Она и так уже жалеет. ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Митчел Герцог От: Стюарт Герцог Тема: Ида Лопес Поздравления приняты. P.S. Прекрати называть меня Стью! Стюарт Герцог, старший партнер «Герцог Веббер и Дойль, адвокаты и поверенные» Мэдисон-авеню, 444, офис 1505 Нью-Йорк, НИ 10022 212-555-7900 ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Стейси Трент От: Митчел Герцог Тема: Ты ни за что не поверишь Стью женится! Митч P.S. Это не шутка. ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Эми Дженкинс От: Стюарт Герцог Тема: Митчел Герцог Не волнуйся, Эми, я обо всем позаботился. Я говорил с моим братом, и он поздравил нас. Все будет отлично. У Митча просто есть небольшие проблемы, потому что я старший и, если честно, самый любимый ребенок из нас четверых. Дети всегда это чувствуют и тяжело переживают, причем комплексы не проходят и в старшем возрасте. Мои сестры, по крайней мере Стейси, справились с этим лучше, чем Митч. Он так и не реализовал свои задатки – у него ведь IQ 165, но в школе он учился отвратительно и даже не пытался поступить в приличный колледж. После школы он вообще целый год бесцельно шлялся по миру, умудрившись промотать свои двести тысяч долларов из дедушкиного наследства. Подозреваю, что он почти все отдал далай-ламе или еще какому-нибудь шарлатану. В конце концов он поступил в Мичиганский государственный университет и там связался с дурной компанией – ну, ты знаешь: писатели… актеры… демократы. Он даже не вступил ни в какое братство. Мы все очень удивились, когда он решил пойти в юридическую школу, а не вступил в Корпус мира или не подался в пантомимы. Само собой, когда он окончил университет, папа предложил ему работу в фирме – семейная солидарность и все такое. Но ты не поверишь – Митчу хватило наглости отказаться. Парень четыре года проработал общественным защитником (!), прежде чем наконец согласился перейти работать в фирму. И то только когда старик оказался на смертном одре… по крайней мере, как ему казалось. Сейчас-то папа чувствует себя прекрасно, судя по тому, что не собирается пока возвращаться домой. Не скажу, что время, проведенное рядом с убийцами и наркоманами, благотворно сказалось на характере Митча. Но он чертовски хороший адвокат. Так что не беспокойся. Встретимся в обед в «Леспинассе», как и договаривались. Мне не терпится взглянуть в твои искрящиеся глаза сквозь фужер «Кристального»… Надеюсь, они сверкают так же ярко, как бриллиант на твоей руке… Навеки твой, Стюарт Стюарт Герцог, старший партнер «Герцог Веббер и Дойль, адвокаты и поверенные» Мэдисон-авеню, 444, офис 1505 Нью-Йорк, НИ 10022 212-555-7900 ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Стюарт Герцог От: Эми Дженкинс Тема: Митчел Герцог О, Стюарт, какой ты милый! Я знала, что ты все уладишь! И не расстраивайся так из-за своего брата. У всех нас есть родственнички, с которыми мы предпочли бы не иметь ничего общего. У меня самой есть брат и сестра, и я совсем не горю желанием представить их тебе. А вот сестер по братству «Пи Дельта» мне не терпится познакомить с тобой. Кстати, у нас с ними сегодня встреча после работы в баре «Мартышка»… Обещай, что заедешь туда ненадолго. С нетерпением жду нашей встречи за обедом… чтобы доказать, что мои глаза сияют так же, как вчера вечером… Эмми Эми Дениз Дженкинс, директор по персоналу «Нью-Йорк джорнал» 57-я Восточная улица, 216 Нью-Йорк, НИ 10019 212-555-6890 amy.jenkins@thenyjournal.com (mailto: amy.jenkins@thenyjournal.com) Данное сообщение предназначено только для адресата, указанного в письме, и может содержать конфиденциальную информацию. Если Вы не являетесь адресатом письма, то настоящим уведомляем, что Вы получили его по ошибке. Просмотр, распространение и копирование данного сообщения запрещены. Если Вы получили письмо по ошибке, просим сообщить об этом отправителю и удалить его и все приложения. Рабочий стол Эми Д. Дженкинс Эми Дениз Дженкинс, директор по персоналу «Нью-Йорк джорнал» 57-я Восточная улица, 216 Нью-Йорк, НИ 10019 212-555-6890 amy.jenkins@thenyjourna!.com (mailto: amy.jenkins@thenyjourna!.com) ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Кейт Макензи От: Джен Сэдлер Тема: БОЖЕ МОЙ НУ????????? ЧТО ТАМ БЫЛО?????? Дж. ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Джен Сэдлер От: Кейт Макензи Тема: БОЖЕ МОЙ Не знаю. Все так странно. Я зашла в кабинет ТОД, и она там… что-то машинально рисовала на бумаге и тихонечко напевала. Рисовала и напевала, как… Как нормальные люди! Она вроде даже удивилась, увидев меня, – как будто все начисто забыла. Я спросила ее насчет письма, а она только отмахнулась: «А, это брат Стюарта. Он будет представлять интересы газеты в суде». А потом ПОКАЗАЛА МНЕ КОЛЬЦО! Без шуток. Она сказала: «Думаю, лучше самой сказать вам, прежде чем до вас дойдут слухи, курсирующие по офису… Мы со Стюартом Герцогом помолвлены». Потом она помахала этим огромным камнем – ты была права, в нем три карата, она сама сказала – прямо у меня перед носом и добавила: «О, Кейт, я так счастлива!» Но голос у нее при этом был какой-то странный. Словно она понимает, что ДОЛЖНА быть счастлива, поэтому и ВЕДЕТ себя соответственно. Ты меня понимаешь? Я и не знала, что делать – то ли бухнуться в ноги и поцеловать это кольцо, то ли отделаться простыми поздравлениями. В общем, я просто сказала, что поздравляю их, и вылетела из кабинета. О господи, у меня до сих пор какое-то пакостное ощущение. Мне срочно нужен чизбургер с беконом, чтобы прийти в себя. Кейт ФанаткаСлитеркинней: Да уж, это действительно СТРАННО. КараКатица: Ты с ума сошла? Прекрати писать мне по аське, она же поймает нас. ФанаткаСлитеркинней: Перестань, ты же сказала, что она что-то задумчиво рисует. И НАПЕВАЕТ. Рисующий, напевающий, только что помолвленный босс не обращает внимания на то, что его сотрудники пользуются аськой. Ты не спросила ее, берет ли она его имя? КараКатица: Конечно, нет. ФанаткаСлитеркинней: Возьмет. Мне не терпится направить какой-нибудь документ на имя Эми Герцог. Потрясающе! БОЖЕ, ВЕДЬ ИХ ДЕТИ ТОЖЕ БУДУТ ГЕРЦОГИ!!!!!!! КараКатица: Ручаюсь, если у нее будет мальчик, она назовет его Коннором. Сейчас это самое популярное имя для мальчиков, а Эми всегда следует моде. ФанаткаСлитеркинней: Точно. А если девочка – ее назовут Анабель. АНАБЕЛЬ ГЕРЦОГ!!! КараКатица: Прекрати! Парень же не виноват, что у него такая фамилия. ФанаткаСлитеркинней: Как сказать. Думаешь, моя настоящая фамилия – Сэдлер? Нет, сначала она звучала как Сэдлинсоков. Но когда мои предки перебрались на остров Эллис, они предусмотрительно укоротили ее. КараКатица: По мне так Сэдлинсоков звучит красиво. Чувствуется характер. ФанаткаСлитеркинней: Итак… согласись, дела-то налаживаются. Ты ведь уже не собираешься уходить, правда? КараКатица: Из-за того что они заставили меня сделать с миссис Лопес? Собираюсь. ФанаткаСлитеркинней: Да? И пропустишь весь этот цирк? Давай после обеда спросим ТОД, что это за засос у нее на шее. Десять к одному, что она скажет, это синяк после спортзала. КараКатица: Идет. Только спрашиваешь ТЫ. Я в прошлый раз спрашивала. ФанаткаСлитеркинней: Договорились. Кто выиграет, тот покупает чизбугеры с беконом. КараКатица: Ладно. ФанаткаСлитеркинней: отключение КараКатица: отключение Здравствуйте, вы позвонили Кэтлин Макензи. К сожалению, я не могу сейчас принять ваш звонок – либо я говорю по другой линии, либо меня сейчас нет на рабочем месте. Оставьте ваше сообщение после звукового сигнала, и я перезвоню вам, как только смогу. Спасибо! (Бип) Кати, это я. Дейл. Слушай, я получил твое сообщение. Кати, я уверен, что у нас все наладится, если ты дашь мне еще один шанс. Не то чтобы я мог измениться и все такое, но я клянусь, дело не в том, что у меня есть другая. Ну, вообще-то, знаешь, девушек много, мы ведь очень популярная группа. Девчонки все время вьются вокруг нас. Но какой-то особенной девушки нет. Ну, то есть более особенной, чем ты. Ну ладно тебе, Кати, ты же знаешь, я стараюсь. Ну, просто я не из тех, кто стоит в смокинге у алтаря у всех на виду и клянется в вечной любви. Но разве в такого парня ты влюбилась тогда в Кентукки? В такого? Нет. Сделай мне скидку, ладно? Возвращайся домой. Мне очень тебя не хватает. И еще я не могу найти свою пеструю футболку. Ты что, отнесла ее в прачечную? Это ведь… (Клик) Здравствуйте, вы позвонили Кэтлин Макензи. К сожалению, я не могу сейчас принять ваш звонок – либо я говорю по другой линии, либо меня нет на рабочем месте. Оставьте ваше сообщение после звукового сигнала, и я перезвоню вам, как только смогу. Спасибо! (Бип) Кейт, привет, это Долли. Послушай, дорогая, у нас тут вышло некоторое недопонимание. Вернее, не совсем недопонимание. Просто новый мальчик на факсе… У нас с ним вышло, что называется, недоразумение… по крайней мере в «Базаре» это называют именно так… и я боюсь, он неправильно меня понял. Мне казалось, он заинтересовался, но, видимо, он играет за другую команду. Не знаю, что со мной случилось, – раньше я их так хорошо отличала. В общем, он собирается подать на меня иск с обвинением в этом… Надин, как это называется? Ах, да, в сексуальном домогательстве. Дорогая, честное слово, у меня просто рука соскочила… Перезвони мне. Может, завтра пообедаем вместе и поговорим? Чао! (Клик) Здравствуйте, вы позвонили Кэтлин Макензи. К сожалению, я не могу сейчас принять ваш звонок – либо я говорю по другой линии, либо меня нет на рабочем месте. Оставьте ваше сообщение после звукового сигнала, и я перезвоню вам, как только смогу. Спасибо! (Бип) Ладно, футболку я нашел. Оказывается, Скроггз заворачивал в нее свои тарелки, чтобы не поцарапались. Неважно. Дело в том, Кейт… что я действительно люблю тебя. Понимаешь? И ты выбрала очень неудачное время, чтобы съехать. Нам надо столько всего решить… мне и группе… а я не очень-то привык принимать решения без тебя, понимаешь, мне нужно с тобой посоветоваться. Я говорил тебе, они хотят, чтобы мы сменили название на «Бутерброд»? Вот, а еще они хотят, чтобы Скроггз побрил голову. Но я… это… думаю, что лысый барабанщик – это банально. А теперь еще эти костюмы, понимаешь, это уж совсем верх банальности, но я не знаю. Мне бы очень пригодилась твоя помощь, понимаешь? Я ЗНАЮ, Я СЛЫШУ ВАС, ПАРНИ, ПОДОЙДУ ЧЕРЕЗ МИНУТУ… В общем, Кейт, если бы ты позвонила мне… Только не сегодня, сегодня у нас концерт. Завтра, например. Нет, завтра тоже не пойдет. Ну, я сам позвоню. Я ЖЕ СКАЗАЛ, ЧЕРЕЗ МИНУТУ! Я очень люблю тебя, Кейт. Не будь такой… (Клик) Здравствуйте, вы позвонили Кэтлин Макензи. К сожалению, я не могу сейчас принять ваш звонок – либо я говорю по другой линии, либо меня нет на рабочем месте. Оставьте ваше сообщение после звукового сигнала, и я перезвоню вам, как только смогу. Спасибо! (Бип) Кати, дорогая? Привет, это мама. Мы с Чарли пытались до тебя дозвониться, но такое ощущение, что вы с Дейлом дома не бываете. У вас ведь с ним все в порядке, правда? Прости, просто мне глупости в голову лезут. В общем, я решила попробовать застать тебя на работе. Я хотела сказать тебе, что мы сейчас в Таосе, это в Нью-Мексико. Дорогая, здесь просто потрясающе! Совершенно сказочная природа! Ну, ладно, если что, у тебя есть номер моего сотового. Целую! (Клик) Здравствуйте, вы позвонили Кэтлин Макензи. К сожалению, я не могу сейчас принять ваш звонок – либо я говорю по другой линии, либо меня нет на рабочем месте. Оставьте ваше сообщение после звукового сигнала, и я перезвоню вам, как только смогу. Спасибо! (Бип) Здравствуйте, мисс Макензи. Это Анна Келли, помощница Митчела Герцога. Мистер Герцог просил меня позвонить вам и назначить время для предварительного разбора дела, касающегося вас и вашей сотрудницы, которую, как я понимаю, ваша компания уволила вчера, – Иды Лопес. Перезвоните мне, пожалуйста, и мы назначим время. Мой номер 212-555-7900. Спасибо. (Клик) ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Митчел Герцог От: Стейси Трент Тема: Ты ни за что не поверишь Стью женится! Ты врешь. С чего ты взял, что я куплюсь на это? Я, знаешь ли, вовсе не наивная домохозяйка. То есть я, конечно, домохозяйка, но далеко не наивная. Я вообще-то на пять лет старше тебя, и да будет тебе известно, мы здесь в Гринвиче тоже понимаем юмор. Тебе трудно в это поверить? Так что хватит врать, лучше объясни мне, почему ты не поздравил маму с днем рождения. Это все еще из-за Джанис? Знаешь, Джанис вполне может сама за себя постоять. Она уже не просто младшая сестренка, ей восемнадцать, то есть по закону она совершеннолетняя. Вообще-то, это надо было бы внушать маме, а не тебе. Я ей уже не раз говорила, но все без толку. Господи, выходит, я ничуть не лучше тебя. Но, по крайней мере, я не распространяю беспочвенные слухи о нашем уважаемом старшем братце. Разве я не предупреждала тебя, Митч? Используй свои впечатляющие умственные способности во благо, а не во зло. Стюарту слишком далеко до твоего уровня интеллекта. Шутить над ним – все равно что ловить рыбу в аквариуме – недостойно твоих выдающихся талантов. Хотя, с другой стороны, мама… Ладно, шучу. Ты приедешь в эти выходные? Дети спрашивали о тебе. А Джейсону не терпится похвастаться своей новой короткой клюшкой. В общем, что-то из снаряжения для гольфа. Стейси ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Стейси Трент От: Митчел Герцог Тема: Обижаешь Вложение: Ида Лопес Как тебе в голову пришло, что я позволю себе шутить о таких серьезных вещах, как грядущее брачное оперение нашего уважаемого старшего брата? У меня есть письменное свидетельство от самого мистера Стью (смотри прилагаемое письмо, плюс цитата ниже): А Эми Дженкинс, между прочим, моя невеста. Знаю, слово это тебе непонятно, поскольку ты никогда не встречался с одной и той же женщиной дольше одного баскетбольного сезона. Видишь? Я же говорил. Сам бы я никогда не сочинил ничего столь самодовольного. Он женится. На этой гарпии из отдела персонала в «Джорнал». Помнишь, в прошлом году он привозил ее к вам на обед в День благодарения? Она еще сразу после обеда отправилась на пробежку, пока все остальные сидели в полном ступоре. Та самая. Так вот, он женится на ней. Лично я считаю, надо принять закон, запрещающий активные физические упражнения после обильной праздничной трапезы. Хотя, с другой стороны, я бы ни за что не женился на таком задаваке, как Стью. Может, все не так плохо? И еще. Вовсе необязательно, чтобы я приезжал к вам каждые выходные. У вас столько родственников – найдется кому развлекать моих племянников. С любовью, Митч ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Митчел Герцог От: Стейси Трент Тема: Я в шоке Просто не верится! Стью женится! Он и в самом деле собирается поделиться своими тщательно оберегаемыми миллионами с кем-то еще, кроме привратника и химчистки? Разве такое возможно? Уж не произошел ли сдвиг в пространственно-временном континууме? Конечно, многое объясняется тем, что он женится на такой гнусной особе. Знаешь, я слышала, как Эми Дженкинс говорила папе, что считает издевательством то, что день рождения Мартина Лютера Кинга сделали национальным праздником. Папа, конечно, с ней согласился. А я говорила тебе, что Джейсон просил меня не приглашать Стюарта на День благодарения на следующий год? Думаю, это из-за получасовой лекции, которую Стюарт прочитал ему о разнице между мерло и лунгаротти.[3 - Сорта вин. – Примеч. пер.] В точности его слова звучали так: если б ему пришлось выслушивать этот бред о мерло еще хоть одно мгновение, он бы заехал в мурло Стью. По-моему, неплохая шутка. По крайней мере, для Джейсона. Кстати, о Джейсоне. Ты прав: я очень люблю свою родню. Тренты неподражаемы в своих семейных разборках в духе Кеннеди. Но не будем обманывать себя: с Герцогами им не сравниться. Поэтому меня очень беспокоит, когда ты подолгу не приезжаешь. Думаешь, весело одной смеяться над мамой, папой и Стюартом? Подожди-ка, у меня идея. Почему бы ТЕБЕ не жениться? Ради хохмы. Тогда бы мы с твоей женой вместе перемывали косточки маме с папой, когда ты занят. Просто предложила. Стейси ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Стейси Трент От: Митчел Герцог Тема: Хорошая попытка… … но юриспруденция определенно не та область, где следует искать хорошую девушку. А я, с тех пор как окончил университет, из женщин встречал только юристов… ну и еще проституток, которых защищал в суде. Не в обиду будь сказано женщинам-юристам, мне больше нравились проститутки. По крайней мере, их не волновало, какие на мне ботинки. Митч ……………………………………………………………………………………………….. КараКатица: Что делать???? У меня на автоответчике сообщение от помощницы Митчела Герцога. Она хочет, чтобы я позвонила и назначила время для досудебного разбирательства! Насчет миссис Лопес!!!!!! ФанаткаСлитеркинней: Ну и что? Назначь встречу. КараКатица: Но… я на стороне миссис Лопес. ФанаткаСлитеркинней: Не вздумай сказать также при ТОД. КараКатица: Не волнуйся. Ее вообще сейчас нет в офисе. Она отправилась на встречу со Степфордскими женами в бар «Мартышка». Я слышала, как она договаривалась по телефону. ФанаткаСлитеркинней: А, ты о ее сестрах по женскому клубу? Точно, они встречаются каждый первый четверг месяца. Не понимаю, как им удается оторваться от телевизора, где в это время идут «Друзья»? Разве Дженифер Анистон не идеал женских клубов всех времен и народов? КараКатица: Эй, полегче. Лично мне нравится Дженифер Анистон. ФанаткаСлитеркинней: Да ладно. Лучше назначь встречу. И оставь ТОД записку об этом. А потом давай смоемся отсюда – на 9-й Западной распродажа. КараКатица: Но разве мое сотрудничество с бездушными юристами газеты не равносильно тому, что я одобрю увольнение миссис Лопес? Лично я против этого всеми фибрами души. ФанаткаСлитеркинней: Ты уже осталась без квартиры. Хочешь еще и без работы остаться? КараКатица: Вас понял. Заканчиваем и уходим. ……………………………………………………………………………………………….. Рабочий стол КейтМакензи Эми, к вашему сведению, я получила сообщение от помощницы Митчела Герцога с просьбой позвонить и согласовать время для дачи показаний по иску Иды Лопес. Я договорилась на завтра на девять утра… значит, меня не будет в офисе часов до одиннадцати или дольше. Надеюсь, Вы не возражаете. Кейт Кэтлин А. Макензи, куратор персонала, от Л до Я, отдел персонала «Нью-Йорк джорнал» 57-я Восточная улица, 216 Нью-Йорк, НИ 10019 212-555-6891 kathleen.mackenzie@thenyjournal.com ……………………………………………………………………………………………….. Пауле Резник Паула, я ждала вас полчаса, Аптека СВС но, не дождавшись, ушла. Спасибо за покупку Должно быть, вы заде- Имитрекс $ 10 ржались. я звонила вам Левлин-21 $ 10 на сотовый, но вы не Алегра $ 10 отвечали, надеюсь, вы ИТОГО: $ 30 увидите эту записку. ВНЕСЕНО: $ 40 Мне очень нужна эта СДАЧА: $ 10 квартира. Позвоните мне завтра, и мы договоримся о новой встрече. Спасибо! Кейт P.S. Извините, другой бумаги под рукой не было. ………………………………………………………………………………………………. САЛАМАНДРА СЛИМ Лучшая живая музыка в Ист-Вимедже каждый вечер ………………………………………………………………………………….. Дневник Кейт Макензи Дейл снова подсунул под дверь песню про меня, на этот раз он нацарапал ее на обороте программки. Крейг наткнулся на нее, вернувшись с работы, ну что мне с ним делать? В смысле, с Дейлом, не с Крейгом. Восемь песен про меня – это уже чересчур (можно ли считать, что «Снежная ласка выгрызает мне мозг» – это тоже обо мне? Нет, конечно, нет. Ну какое я имею отношение к снежным ласкам? Кто ТАКИЕ эти снежные ласки? Они существуют? Это ласки, которые живут на снегу? Тогда чем они питаются?). Господи, надо хоть немного поспать, нельзя, чтобы я завтра выглядела как с похмелья, ведь меня будет допрашивать брат Стюарта Герцога. Что мне ему говорить? Вдруг я случайно сболтну, что вообще считаю неправильным увольнение миссис Лопес, а он передаст это ТОД? А он непременно передаст, ведь он же БРАТ Стюарта Герцога. Того самого Герцога, который помолвлен с ТОД. К тому же он адвокат. Адвокат + брат Стюарта Герцога = подлый, бездушный человек без всякой совести. Он скажет Стюарту, а Стюарт скажет Эми – и тогда я уволена, меня уволят точно также, как миссис Лопес. Вот только я не состою в профсоюзе, поэтому защищать меня будет некому, я просто стану еще одним манхэттенским безработным бомжом. Господи, как же я ненавижу свою жизнь! Ну должно же мне хоть в чем-то повезти! Просто обязано! ………………………………………………………………………………………………. Снятие показаний с Кэтлин Макензи по делу Иды Д. Лопес / Объединенного профсоюза служащих НИД, № 6884 против «Нью-Йорк джорнал» проводится в офисе «Герцог Веббер и Дойль» Мэдисон-авеню, 444, офис 1505 Нью-Йорк, НИ 10022 Присутствуют: Кэтлин Макензи (КМ) Митчел Герцог (МГ) Записано Анной Келли (АК) для последующего сравнения со стенограммой Мириам Лоуи, стенографиста и общественного нотариуса от штата Нью-Йорк. АК: Доброе утро, мисс Макензи, спасибо что пришли, Садитесь, пожалуйста. Хотите чай, кофе, содовую? КМ: Кофе был бы в самый раз, спасибо. АК: Хорошо. Мистер Герцог сейчас к нам присоединится. Я отойду на минутку сделать вам кофе. Вам с сахаром или ее сливками? КМ: И с тем, и с другим, если можно. (Дверь закрылась) (Дверь открылась) МГ: Ой, извините, ошибся комнатой. КМ: Ничего. (Дверь закрылась) (Дверь открылась) МГ: Подождите-ка, вы – Кэтлин Макензи? КМ: Кэтлин. Но лучше Кейт. МГ: Кэтлин, простите. Я не… Я думал увидеть… КМ: Кого? МГ: Нет, ничего. Приятно познакомиться. Я – Митч Герцог. КМ: Вы Митчел Герцог? МГ: Был я, когда последний раз смотрел документы. А что? КМ: Я… Ничего. Я просто… вы не… МГ: Думаю, можно смело сказать, что мы оба оказались не такими, как нам представлялось. КМ: Просто… Вы совсем не похожи на вашего брата. МГ: И слава богу. Извините. Все дело в галстуке, правда? КМ: Что? Ах, да, галстук. Это что… Роки и Бульвинкль? МГ: Боюсь, что да. Подарок от племянниц. КМ: Довольно… яркий. МГ: Я знаю, людей это удивляет, когда оказывается, что у нас есть чувство юмора. КМ: У нас? МГ: У юристов. О, я смотрю, Анна уже включила магнитофон. А где она сама? КМ: Пошла делать кофе. МГ: Отлично. А вот и стенографист. Думаю, можно начинать… КМ: А разве миссис Лопес и ее адвокат не должны присутствовать? МГ: Это всего лишь досудебное разбирательство, а не слушание в суде. По моему опыту, очень полезно выявить все факты, прежде чем приступать к формальным правомочным процедурам. Меньше сюрпризов, знаете ли. Вы не против? КМ: Да нет, наверное. МГ: Отлично. Как я уже сказал, я Митчел Герцог, и представляю «Нью-Йорк джорнал» против Иды Лопес. И вы, как я понимаю, были ее… (шелест бумаг) МГ: (продолжает)… куратором? КМ: Правильно. Но недолго. Я только начала работать в «Джорнал». МГ: Правда? Как давно вы начали здесь работать? КМ: С прошлой осени. До этого я была социальным работником. МГ: Да? Но – простите, что указываю на это, – вы ведь, очевидно, родом не отсюда… КМ: Нет. Вы о моем акценте? Вообще-то я из Кентукки. Просто перебралась сюда, когда получила диплом. Социальная работа. МГ: Понятно. И если ты социальный работник, то тебе самое место в Нью-Йорке? КМ: Ну да. И еще мой парень – бывший парень – он музыкант… МГ: Можете не продолжать. У него все сложилось удачнее? КМ: В каком смысле? МГ: Ну, социальная работа – вы ведь ею больше не занимаетесь. КМ: А… нет. Я перешла в «Джорнал», потому что работа на город немного… угнетала. МГ: Конечно. КМ: Все эти люди – у них ничего нет, и им, на самом деле, никак не улучшить своего положения. Есть всякие программы помощи, но… все оказалось не совсем так, как я представляла. Ведь множество программ закрыли, просто потому что у города закончились деньги, или же мои клиенты по каким-то причинам не подходили под такие программы… Как бы я ни старалась, ничего не менялось. Я пошла на эту работу, потому что хотела делать мир лучше. А оказалось, мне это не по плечу. Я приходила домой и каждый вечер рыдала над тарелкой с цыпленком в чесночном соусе и наконец решила, что для меня же лучше сменить работу. МГ: Цыпленок. В чесночном соусе. КМ: Глупо прозвучало, да? МГ: Вовсе нет. КМ: Нет, глупо. Вы просто не хотите меня обидеть. МГ: Нет, уверяю вас, вернее… (Дверь открылась) О, вот и Анна с кофе. АК: Пожалуйста. МГ: Сливки или сахар, мисс… КМ: Кейт. И то и другое, пожалуйста. Я… ой! МГ: Простите. КМ: Нет, это я виновата… МГ: Вот, пожалуйста. Итак, на чем мы остановились? Ах, да, вы ушли с социальной работы… КМ: Верно. Моя подруга Джен получила работу в газете сразу после колледжа, и как только в ее отделе появилась вакансия, она порекомендовала меня. С тех пор я там и работаю. Не скажу, что эта работа – мечта всей моей жизни. На самом деле, мы никому ничем не помогаем. Ну разве что изредка. Но, по крайней мере, понимаете, я больше не прихожу домой и… МГ: Не плачу над цыпленком в чесночном соусе. КМ: Вот именно. МГ: Ладно. Как я понимаю, Ида досталась вам от предшественницы? КМ: Да, от Эми Дженкинс. Она теперь моя начальница. У Иды личное дело толщиной сантиметров десять. МГ: То есть Ида считалась нарушителем спокойствия и до того, как вы пришли. КМ: Нет, не все в ее деле плохое. Там есть письма от администрации, где говорится, как они все ее любят. Она на самом деле очень, очень популярна – была… МГ: Но не у всех, очевидно. КМ: Да, не у всех. Но те, кто ее не любит, знаете ли, сами особой популярностью не пользуются. В основном это люди, вроде Стюарта Гер… МГ: Продолжайте. КМ: Э-э. Нет, простите. Больше мне нечего добавить. МГ: Вы что-то хотели сказать насчет Стюарта Герцога. КМ: Нет, не хотела. МГ: Нет, хотели. КМ: Нет, не хотела. На самом деле не хотела. МГ: Кейт, наш разговор записывается на магнитофон, не забывайте. Если хотите, можно открутить пленку назад и послушать. К тому же Мириам все записывает. Мириам, зачитайте, пожалуйста, последние слова Кейт… КМ: Ладно. Я просто начала говорить… что все в нашей газете очень любят мистера Герцога. Среди сотрудников он чрезвычайно популярен. МГ: Кейт, вы ничего не перепутали – вы ведь говорите о Стюарте. Стюарта никто не любит. Но какие у Иды были с ним проблемы? КМ: Она мне не сказала. Если миссис Лопес решала, что кто-то не достоин ее десертов, то все. Их просто… понимаете… их просто лишали сладкого. МГ: И что же? Случай с моим братом стал последней каплей? КМ: Ну, у нее было несколько устных предупреждений, и мы отправили ее на тренинг по обслуживанию клиентов. Несколько раз отправляли. Но, как я понимаю, это не подействовало. Иногда требуется больше, чем пара тренингов. Нельзя ко всем сотрудникам подходить с одинаковой меркой. Вот вы бы хотели, чтобы вас считали точно таким же, как остальные юристы, мистер Герцог? МГ: Митч. Зовите меня просто Митч. Мне кажется, некоторые уже так и считают. КМ: Я могу понять, почему миссис Лопес сделала то, что сделала. Понимаете, иногда даешь, даешь, даешь, а люди просто берут и берут, и берут, и начинаешь думать, что уже ничего не получишь взамен, никакого признания, хотя бы такой крохи, как: «Да, я хочу быть с тобой до конца жизни, а не только до тех пор, пока не появится кто-то лучше, и да, я бывший наркоман и живу одним днем, но я точно знаю, что хочу, чтобы ты была в моем будущем». Да только такого не дождешься. И вот ты уже осматриваешь конуры в Хобоконе за тысячу сто в месяц, а какой-то домовладелец по имени Рон не хочет тебе даже перезвонить… и… то есть… Я о чем… МГ: Я понял, что вы хотите сказать. КМ: Да, так я о пироге. МГ: Точно. О пироге. КМ: Да. Миссис Лопес обычный человек. И, как и всем, ей хочется, чтобы люди уважительно относились к ее нелегкому труду. А если они берут ее пирог и, даже не сказав «Как вкусно», просто лопают его и… МГ: Понимаю, это может раздражать. Если ты все время поставляешь… пироги и не получаешь положительных откликов… КМ: Точно! Ведь как же тогда думать о будущем? Откуда вам знать, что люди и дальше захотят есть ваши пироги? Предположим, они станут известной рок-звездой или еще кем-то. Да им везде начнут предлагать пироги. Если они не пообещали есть только ваши пироги, то что вам остается? МГ: Вполне обоснованные сомнения в собственной ценности. КМ: Вот именно! Вы поняли, к чему я веду? Я хочу сказать, неудивительно, что она не выдержала. Я о миссис Лопес. МГ: Да. Миссис Лопес. КМ: Тогда вы понимаете, что я хочу сказать? Несправедливо увольнять человека, если у него выдался тяжелый день. К тому же без всякого предупреждения. Нуда, конечно, она была на испытательном сроке, но все равно ей должны были сначала выдать письменное предупреждение. Чтобы она была в курсе. И вот если бы она и после этого провинилась, тогда мы могли бы уволить ее. Но уволить вот так просто, за то, что она не дала кому-то пирога… МГ: Да, теперь я вас понял. Значит, письменного предупреждения не было? КМ: Нет, только устное. Не то чтобы я считала, что «Джорнал» неправильно уволил миссис Лопес. Я бы такого никогда не сказала. Мне нравится здесь работать, и я никогда не скажу ничего порочащего «Джорнал». МГ: Не надо так пугаться, Кейт. Ничего из того, что вы говорите здесь, не дойдет до вашего начальства. КМ: Да, но ведь ТОД, то есть Эми, невеста вашего брата. МГ: Ее здесь нет. КМ: Но… ладно, неважно. МГ: Вы говорили, что, на ваш взгляд, увольнение миссис Лопес было неоправданным. КМ: Я не это сказала. Совсем не это. Разве я это сказала? МГ: Вы сказали – простите, Мириам, – несправедливо увольнять человека, если у него выдался тяжелый день. КМ: Да, несправедливо. Ну да, у миссис Лопес таких дней бывало много. Но только потому что плохие люди… МГ: Типа моего брата. КМ: О господи! Уже так поздно? Точно? Мне надо бежать. МГ: Бежать? КМ: Да. У меня встреча с брокером. МГ: С брокером? КМ: Ну, с риэлтером по недвижимости. Понимаете, я сейчас ищу квартиру, это довольно срочно, потому что пока я живу у своей подруги Джен – я о ней говорила – так вот, я сплю у нее на диване, а они с мужем пытаются зачать ребенка, и мне надо убраться оттуда поскорее. Я должна была смотреть одну квартирку вчера вечером, но риэлтер так и не объявилась. Но потом она перезвонила и сказала, что мы можем встретиться сегодня в одиннадцать, и она покажет мне квартиру, поэтому мне срочно надо идти, а если сейчас уйти нельзя, то надо перезвонить и узнать, смогу ли я встретиться с ней после работы. МГ: А. Да. Думаю… думаю, мы на сегодня закончили. Может, вы оставите Анне свои телефоны на случай, если у меня возникнут вопросы… КМ: Конечно. Спасибо. Было приятно с вами познакомиться. Надеюсь, я не сказала ничего такого… ну, ничего плохого о «Джорнал». Или о вашем брате. Я уверена, он… очень хороший человек. МГ: (издалека, чуть слышно) Не переживайте. Я провожу вас. ………………………………………………………………………………………….. Привет, вы позвонили на голосовую почту Джен Сэдлер. После звукового сигнала оставьте, пожалуйста, свое имя и номер, и я перезвоню вам, как только смогу. Пока! (Бип) Джен! Это Кейт! Господи, ты ни за что не поверишь – нет, извините, у меня нет лишней мелочи. Слушай, я ходила утром на эту встречу в «Герцог Веббер и Дойль», и я – нет, у меня действительно нет лишней мелочи, простите. Так о чем я? Ах, да. Я встречалась с его братом – ну, знаешь, брат жениха ТОД – и, бог мой, он такой симпатичный… Самой не верится, что я говорю такое об адвокате… и к тому же о родственнике Стюарта Герцога! Слушайте, вот все, что у меня есть. Берите и идите отсюда. Господи, я уже начинаю сомневаться, что это хороший район, и черт его знает, где носит этого риэлтера и – нет, извините, я уже отдала все деньги вон тому парню. Я – о, вот и Паула, слава богу! Я позже тебе позвоню. Передай ТОД, что я вернусь к обеду. Если, конечно, меня раньше не прирежут тут. (Клик) ……………………………………………………………………………………………….. Дневник Кейт Макензи Эта квартира оказалась такой омерзительной! Да я лучше до конца жизни буду спать у Джен на диване, чем еще хоть раз переступлю порог подобной выгребной ямы. Что творится с этим городом? Тебя вроде как наказывают за то, что ты одинок и не можешь платить две штуки в месяц за приличное жилье. Мало того, что ты остался без личной жизни, так они еще норовят сделать все в сто раз хуже, предлагая квартиры-студии либо рядом с онкологическими клиниками, либо с окнами на вентиляционную шахту. Господи, а что я наговорила Митчелу Герцогу? У меня будто словесный понос начался – я все говорила и говорила. ДА ЧТО СО МНОЙ ТАКОЕ? Мне и без того забот хватает, так я еще ставлю под угрозу свою работу, заявляя, что газета увольняет людей несправедливо. Просто он такой… симпатичный! Ну зачем он был так очарователен??? И мил… Он носит галстуки, которые ему дарят племянницы! Ну почему бы ему не быть таким же чудовищем, как его брат? Погоди-ка… так он и есть чудовище. Точно такой же, как его братец. Кто ж еще примет сторону огромной корпорации против бедной беззащитной пекарши? кто как не чудовище согласится работать в таком месте? Уверена, он передаст ТОД все, что я сказала. Хотя, может, и не передаст. Все равно я не помню, что там наговорила. Может, ничего страшного… В любом случае она все узнает, и меня уволят, и я сама буду во всем виновата. Господи, как я ненавижу адвокатов, они ВСЕ ВСЕМ портят. Но почему он был такой милый? ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Долли Baprac ОТ: Митчел Герцог Тема: Кейт Макензи Я искал ее в Гугле,[4 - Google – крупнейшая западная поисковая система в Интернете.] но там нет никаких данных. Что ты о ней знаешь? Поделись. За тобой должок, не забыла? Митч ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Митчел Герцог От: Долли Baprac Тема: Кейт Макензи Митч, дорогой, какой сюрприз! Как поживаешь? Сто лет тебя не слышала! Я ведь тебя толком и не отблагодарила за то, что ты вытащил Джулио из скандала с иммиграцией… господи, иногда полезно иметь в друзьях адвоката, правда? Дай-ка сообразить насчет Кейт… Какое совпадение. Я как раз ОЧЕНЬ хорошо с ней знакома, поскольку она – мой куратор в газете. Слушай, давай созвонимся часов, скажем, в пять. Я только что сделала маникюр, и мне вредно сейчас печатать. Чао… ХХХООО Долли P.S. Она и впрямь куколка, правда? ……………………………………………………………………………………………….. ФанаткаСлитеркинней: Слава богу, ты вернулась. Ты ушла и С КОНЦАМИ. Ну давай, рассказывай про симпатичного брата Стюарта. Насколько он хорош? У него хоть не такая огромная голова? У них это не фамильная черта? КараКатица: С УМА СОШЛА? Хватит писать мне. Она же нас застукает. Она с меня глаз не спускает, как я зашла. ФанаткаСлитеркинней: Да ладно, я за ней слежу. Если она подключится, я тебе просигналю. Итак. Его голова. По-мультяшному огромная или как? КараКатица: Совершенно обычная голова, нормальных размеров. Я же сказала, он симпатичный. Ну, для адвоката. ФанаткаСлитеркинней: А точнее? Симпатичен, как мишка-коала? Или он из разряда «привяжи меня к кровати»? КараКатица: Ты больная. Но я бы привязала его к кровати, если б она у меня была. ФанаткаСлитеркинней: А ягодицы? КараКатица: Я не смотрела на его ягодицы. Ты с ума сошла? Он же АДВОКАТ. Ну какая разница, какие у него ягодицы, если он наживается на бесправных? ФанаткаСлитеркинней: С каких это пор Ида Лопес у нас бесправная? Она состоит в профсоюзе и зарабатывает, поди, больше меня. Атеперь я требую описания его попы. КараКатица: Ну какая разница? Вряд ли он мною заинтересуется. Я такая дура. Начала болтать о Дейле. Я, само собой, не называла его по имени и вообще… Давать показания – так ЧУДНО. Ведь приходится говорить о чем-то личном. И все смотрят на тебя. То есть он сидел прямо напротив меня. Я могла протянуть руку и дотронуться до него. Мы даже соприкоснулись руками, когда я пролила кофе, и мы оба потянулись вытереть его. У него очень красивые руки. Кстати, без обручального кольца. ФанаткаСлитеркинней: ПЛЕВАТЬ НА ЕГО РУКИ! ПРО ПОПУ ДАВАЙ! КараКатица: Ладно, ладно. У него обычные данные: рост метр восемьдесят пять. Вес… нормальный для такого роста. И он казался вроде как… накаченным. Хотя из-за костюма трудно сказать. К тому же по сравнению с Дейл ом все кажутся накаченными. Красивый строгий костюм, но в сочетании с галстуком, на котором нарисованы Роки и Бульвинкль… ФанаткаСлитеркинней: Врешь! КараКатица: Вовсе нет. Это был Роки и Бульвинкль также точно, как то, что я сижу и переписываюсь тут с тобой, вместо того чтобы работать над делом по обвинению Долли Варгас в сексуальном домогательстве. Он сказал, что галстук ему подарили племянницы. У него темные волосы, чуть длиннее, чем у Стюарта. Это я могу сказать наверняка, так как столкнулась со Стюартом на выходе. Митч выше Стюарта. К тому же у него пока не редеют волосы, как у Стюарта. И не седеют. Аеще у него на подбородке ямочка. И зеленые глаза. Правда. Нет, может, они серо-зеленые, но казались зелеными. Я сказала, что у него красивые руки? ФанаткаСлитеркинней: Ягодицы! КараКатица: Да не смотрела я на его ягодицы!!!!!! ФанаткаСлитеркинней: Врешь! КараКатица: Ну, ладно. Смотрела. Округло-упругие. ФанаткаСлитеркинней: Ммммммммммммм… КараКатица: Эй, ты же замужем! Тебе нельзя облизываться на чужих мужчин! ФанаткаСлитеркинней: Это тебе так кажется. Ну, так когда вы встречаетесь в следующий раз? КараКатица: МЫ НЕ ВСТРЕЧАЕМСЯ! ОН – ПОДЛЫЙ КОРПОРАТИВНЫЙ ЮРИСТ. Я НЕ ВСТРЕЧАЮСЬ С ПОДЛЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ ЮРИСТАМИ. И вообще ни с кем не встречаюсь. У меня в жизни и так полно потрясений. ФанаткаСлитеркинней: Разве ты не сказала, что у него красивые руки? КараКатица: Да, красивые. И что из этого? Ты же помнишь, какими были парни с юридического, когда мы учились в колледже? Увальни. Бездельники. Я тебя умоляю! А этот – вообще враг, не забывай. Он собирается засудить миссис Лопес! Я бы никогда не стала встречаться с тем, кто зарабатывает на жизнь, защищая Питера Харгрейва и ему подобных против рабочих лошадок, которые хотят, чтобы с ними поступали по справедливости. И неважно, что он красавчик, которого так и хочется привязать к кровати. ФанаткаСлитеркинней: Вруша. КараКатица: Я не вру! ФанаткаСлитеркинней: В женский туалет. Немедленно. КараКатица: Нет! ФанаткаСлитеркинней: Сейчас же! Кто-то же должен вразумить тебя, и, похоже, этим кем-то буду я, как всегда. КараКатица: отключение ФанаткаСлитеркинней: отключение ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Эми Дженкинс От: Кортни Алингтон Тема: Вчерашний вечер Эми, он – просто мечта. Тебе ТАК повезло. И кольцо… оно великолепно. Нам просто необходимо пообедать вместе и познакомить наших парней. Брэд будет БЕЗ УМА от него. И тогда, может, вы поедете с нами в Аспен в декабре! Где вы проводите медовый месяц? Вы ДОЛЖНЫ поехать в Сен-Барт. У Брэда там фамильная вилла. Они сдают ее, когда сами там не живут, – двадцать тысяч в неделю, но это с горничной, поваром, садовником и шофером. Там волшебно! Кстати, пощеголяешь в бикини от Бэрберри, которое мы с тобой купили на распродаже в «Барни». Я спрошу у Брэда, когда вилла будет свободна. У тебя прекрасная прическа. Ты все еще ходишь в салон «Бамбл» или перешла в «Фекай»? С любовью, Корти ……………………………………………………………………………………………….. Кому: Эми Дженкинс От: Хизер Ван Джиль Лестер Тема: Миссис Стюарт Герцог (!!!!) Господи, вы со Стюартом такая прекрасная пара! Он высок и широк в плечах, а ты такая миниатюрная. Этот бег трусцой просто чудеса делает, Эми. Неужели ты – та самая малышка Эми, которая набирала килограммы на первом курсе? Да, приходится следить за собой, если в родне все полные. Кстати, как они? Надеюсь, больше не дуются за то, что их не пригласили на выпускной? Как бы ты их пригласила? Они же за столом не поместились бы. Ладно, к твоему сведению, вернувшись домой, я поискала Стюарта в Гугле – знаю, я сволочь! – и выяснила все о Герцоге старшем. Уверяю, тебе не о чем беспокоиться: семейка стоит миллионов десять как минимум, а то и больше, если считать коллекцию антиквариата их сумасшедшей мамаши. У них есть кондо в Скоттсдейле и еще одно в Тахое, и дом в Оджае. Подруга, ты СОРВАЛА КУШ!!! Давай пообедаем на следующей неделе. Кстати, ты слышала? Корти хочет устроить вечеринку в честь твоей помолвки. А у меня фишка – заваливать невест дамским бельем! Целую, Хиз ……………………………………………………………………………………………….. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=164789) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Обиходное название системы интерактивного общения в Интернете, позволяющей обмениваться сообщениями в реальном времени (ICQ, произносится как «I seek you»). 2 Сейчас в США из соображений политкорректности стараются не употреблять слова «Рождество», «рождественский», чтобы не оскорбить чувств людей других верований. 3 Сорта вин. – Примеч. пер. 4 Google – крупнейшая западная поисковая система в Интернете.