Ты как-нибудь так... (основы безопасности половой жизнедеятельности) Андрей Владимирович Курпатов Масяня представляет первую книгу серии «Библиотека выживания», посвященную сексуальности и половой жизни человека. В книге подробно изложена вся информация, необходимая человеку, начинающему и ведущему половую жизнь: анатомические, физиологические и психологические особенности полов, а также особенности сексуальных практик (мастурбация, петтинг, половой акт и т. п.), способы предупреждения и решения сексуальных проблем. Здесь вы найдете практические рекомендации о том, как «найти» и «расширить» свои эрогенные зоны, преодолеть разнообразные комплексы, избавиться от преждевременной эякуляции и аноргазмии, обезопасить себя от болезней, передающихся половым путем, и СПИДа, избежать нежелательной беременности, разобраться с половой ориентацией, понять своего партнера, доставить ему удовольствие и не остаться внакладе. Наконец, заполнив прилагаемый тест, можно выяснить каковы ваши отношения с партнером, насколько вы его любите и чего не хватает вашим отношениям. «Ты как-нибудь так…» написана Андреем Курпатовым – практикующим врачом-психотерапевтом, заведующим Санкт-Петербургским Городским психотерапевтическим центром, членом Балтийской педагогической академии, автором многих книг по психологии и психотерапии: «Философия психологии», «Развитие личности и психотерапия», «Руководство по психотерапии», «Дневник „Канатного плясуна“», «Счастлив по собственному желанию», «Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности», «С неврозом по жизни», «Самые дорогие иллюзии» и др. Книга рассчитана на широкий круг молодых читателей старше 16 лет. Андрей Курпатов «Ты как-нибудь так…» Основы безопасности половой жизнедеятельности Масяне помогал автор книги Андрей Курпатов Редакторская колонка Ты как-нибудь так – основы Безопасности половой жизнедеятельности! Эта книжка Будет для вас незаменимым помощником, когда дело касается отношений между полами. Здесь вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы. Чтобы не лажануться в самый ответственный момент, внимательно прочитайте эту книгу. Примените полученные знания на практике – и увидите результат! С нами сегодня теряет время известный питерский психотерапевт Андрей Курпатов. Ваша Масяня Глава 1 «НА ЭТОМ МЫСЛЬ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ…» В чем разница между «мужчиной» и «женщиной» Масяня: Мы с Хрюнделем, т. е. я с Хрюнделем – разные, это понятно. Но в чем разница? Голова у обоих есть (хотя временами кажется, что только у меня), те же руки, те же ноги. Некоторая разница намечается «между ног»… Впрочем, на эту «разницу», я лично, смотрю из космоса. Хрюндель – он, блин, какой-то странный. Как сделает что-то! Мне кажется, что он марсианин. Да и Хрюндель периодически, примерно раз в месяц, таращится на меня своими глазищами, в полной неспособности понять что происходит. Или, говорит, все женщины идиотки, или… Мысль у него на этом останавливается. Ну что с него взять? Шляпа… С Ляськой у меня, напротив, полное взаимопонимание, но от этого, частенько становится тоскливо. Странно, что Хрюндель с Лохматым (у них тоже полное взаимопонимание), никогда не устают друг от друга. Из всего этого я делаю вывод, что различия между женщинами и мужчинами не ограничиваются тем, что у них «между ног». Андрей Курпатов: Короче, отличия между тобой и Хрюнделем, между Ляськой и Лохматым, а проще говоря, между всеми женщинами и всеми мужчинами, состоят из отличий анатомических и отличий психологических. Причем, «анатомические различия» – это те противоположности, которые притягиваются, а «психологические различия» – это те, которые могут приводить к обратному результату. Со всем этим и разберемся. Анатомия Сперматозоид + яйцеклетка = эмбрион Все мы начинаем свое существование одинаково: сперматозоид нашего папы встречается с яйцеклеткой нашей мамы и возникает эмбрион – существо, которому предстоит прожить, в среднем, 9 месяцев в утробе матери (в матке) и появиться на свет. Впрочем, некоторое отличие есть уже и на этом этапе. И дело тут в генетике – информации, закодированной в генах ДНК, и содержащейся в хромосомах. Все клетки организма содержат сдвоенный набор хромосом (24 пары), а половые клетки (сперматозоиды и яйцеклетки) содержат одинарный набор хромосом (по 24 штуки). Все яйцеклетки женщины одинаковы – они имеют 23 хромосомы общего характера + 1 женскую половую хромосому («Х-хромосома»). Сперматозоиды, напротив, отличаются – все содержат 23 хромосомы общего характера, но у одной половины половая хромосома женская («Х-хромосома»), а у другой половины – мужская («Y-хромосома»). Таким образом, за пол будущего ребенка «отвечает» мужчина, его папа. Дети только кажутся разными Родившись, мальчики и девочки отличаются друг от друга лишь наружными половыми органами, которые, впрочем, находятся еще в зачаточном состоянии. В целом, отличия несущественны – период младенчества и детства, это период, когда нам предстоит освоиться в мире и понять, что в нем к чему. О «другом» и «этом» здесь пока думать рано, поскольку все наши половые отличия – больше социального, нежели биологического свойства. Пол, можно сказать, определяется тем, кого во что оденут: если в платьице – то «девочка», если в штанишки – то «мальчик». В три-четыре года мы начнем понимать, что мы – это мы, а потому заинтересуемся, почему кого-то из нас называют «мальчиками», а кого-то – «девочками». Посредством достаточно сложных умозаключений мы придем к выводу, что вся разница заключена где-то в трусах. Не случайно, в этот период дети так любят залезать друг к другу в трусы, удостоверяясь таким образом в собственной и чужой половой принадлежности, а также в правильности собственных выводов. Для достижения заветной цели – попасть сверстнику в трусы – используются самые различные способы. Однако, наибольшей популярностью пользуются игры «В доктора» и «В дочки-матери». Необходимо отметить, что дети в этом возрасте уже способны испытывать некоторое подобие сексуального возбуждения, которое, впрочем, больше связано с познавательным инстинктом и возбуждением от самого факта «запретности темы». А потому все «первые влюбленности» в этом периоде – только имитация взрослых отношений, своего рода – игра. Это странное слово – «пубертат» Но начиная где-то с 12 лет ситуация меняется кардинально, поскольку начинается наше половое созревание, а говоря по научному – «пубертатный период». К этому времени активизируются соответствующие отделы нашего мозга, ответственные за общий рост и регуляцию половой функции. Система эта очень сложная, но суть проста: мозг посредством выработки специальных химических веществ (гонадотропных гормонов) дает команду половым железам, чтобы те принялись за свое дело. Научныйфакт: в пубертате у мальчиков могут немного набухать «мужские грудные железы» – это не признак женственности. В течение нескольких лет это проходит, пугаться этого не нужно. Женские половые гормоны называются эстрогенами (это, прежде всего, эстроген и прогестерон), которые вырабатываются женскими половыми железами – яичниками. Мужские половые гормоны называются андрогенами (наиболее важный – тестостерон), который вырабатывается мужскими половыми железами – яичками. При этом, у каждого человека, вне зависимости от пола, есть и те, и другие – и мужские, и женские – половые гормоны, поскольку способностью к их выработке обладают надпочечники (железы, которые есть у каждого человека). В зависимости от того, какие в нашем организме спрятаны половые железы (женские – яичники, или мужские – яички), такие гормоны – эстрогены или андрогены – у нас и преобладают. С момента начала их активной выработки половыми железами у нас начинают появляться, так называемые, «вторичные половые признаки»: увеличиваются половые органы, происходит специфическое (в зависимости от пола) оволосение, изменяются конфигурации тела – по мужскому, или по женскому типу. Когда все это безобразие начинается? Сроки очень варьируют – у кого-то пубертат начинается раньше, у кого-то позже, и не известно, что лучше (мнение ученых здесь расходится до крайности). Есть средние показатели, но это «средние показатели», а потому, по большому счету, они ничего не значат. Средние показатели таковы: девичий пубертат проходит с 10 до 14 лет, мальчиковый – с 12 до 16; пик женского приходится на 12 лет, пик мужского – на 14. Но если у кого-то описанные «симптомы» начнутся в 9 лет, а у кого-то в 15, право, никакой трагедии не произойдет, и пугаться ни того, ни другого не нужно. Главное – не сроки, а качество! Половое созревание, вообще, полно парадоксов: как вы могли заметить по приведенным данным «слабые женщины» растут и развиваются быстрее «сильных мужчин». И что с того? Все равно, мальчики догонят и перегонят девочек. Все встанет на свои места в свое время, а у каждого – свое время. Научный факт: у мужчин, которые с юных лет страдают облысением, как правило количество тестостерона больше, чем в среднем в популяции. Женское «лоно» и мужское «достоинство» По молодости и наивности кажется, что мужская половая система – это такая «висюлька» и «два яйца в мешочке», а женская половая система – это, вообще, «дырочка». Данное представление следует оставить далекому детству, во взрослой жизни вся эта анатомия предстает совсем в другом виде. Мужская половая система. Главные действующие лица: мужской половой член (по-латыни – «пенис») и два яичка (не путать с «яйцами»! – яйца у куриц и необразованных идиотов), расположенных в мошонке, а также предстательная железа (по-латыни —«простата»), семенные пузырьки, семяпроводы и уретра. Первые относятся к «наружным половым органам», вторые – ко «внутренним половым органам» (граждане лопухи, смотрите рисунок № 1). Женская половая система. Наружные половые органы женщины (совокупно называются – вульвой) представлены большими и малыми половыми губами, бартолиновыми железами и клитором, а также, до поры до времени, вход во влагалище прикрыт девственной плевой. Внутренние половые органы женщины состоят из влагалища (по-латыни – «вагина»), которая через шейку матки соединяется с маткой, от матки отходят фаллопиевы (или маточные) трубы, которые соединяются с яичниками (смотри рисунок № 2). «Джентльменский набор» Мужской половой член (пенис) – это сложная, почти архитектурная конструкция, состоящая из двух пещеристых тел и одного губчатого тела, по которому проходит мочеиспускательный канал (по-латыни – «уретра»). Губчатое и пещеристое тела состоят из многих тысяч маленьких пустот, которые во время возбуждения способны сильно расширяться, наполняясь кровью, как поролоновая губка. Под влиянием сексуального раздражения кровоток в половом члене усиливается в 8-10 раз, а сам половой член увеличивается в размерах, набухает и твердеет (в простонародье – «встает»); это состояние называют эрекцией. Во время эрекции отток крови из полового члена блокируется за счет сдавления вен; когда возбуждение спадает, вены отводят лишнюю кровь из полового члена, и он опускается. Научный факт. У некоторых мужчин может быть короткая уздечка, которая не позволяет головке полового члена полностью раскрыться; у некоторых крайняя плоть бывает суженной, и в этом случае при эрекции, она больно перетягивает головку. Эти проблемы возникают достаточно часто и не являются серьезными, но консультация врача-уролога необходима. Иногда эти проблемы решаются простым «разрабатыванием» (кожа может, вследствие упражнений, постепенно растянуться до нужных размеров), в других случаях производится простая хирургическая операция по подрезанию уздечки или иссечению (обрезанию) крайней плоти. Врач даст все нужные рекомендации. При наружном осмотре пенис состоит из ствола полового члена и его головки[1 - В обиходе головку полового члена иногда называют «залупой», но выражению сие непристойное, а потому злоупотреблять им не нужно.] (пожалуйста, не путайте с головой, впрочем, это у кого как…), а также крайней плоти и уздечки (крайняя плоть крепится по краю головки, к ее венчику, а внизу образует уздечку – смотри рисунок № 3). Головка и, в особенности, уздечка полового члена – самые чувствительные его части. В состоянии эрекции крайняя плоть сдвигается, натягиваясь на ствол полового члена, и открывает головку. У некоторых мужчин крайняя плоть отсутствует (она может быть хирургически удалена или по религиозным соображениям – у евреев и мусульман, или по медицинским показаниям), но это практически не отражается ни на чувствительности, ни на функциональности полового члена. Зато, с точки зрения гигиены и здоровья, обрезание – плюс. За венчиком головки полового члена, за крайней плотью расположены специальные сальные железы, которые выделяют пахучее, густое вещество – смегму. Смегма смазывает чувствительную кожу крайней плоти и головку полового члена, но является питательной средой для различных бактерий, которые могут вызывать воспаление, если молодой человек забывает регулярно мыть свое достоинство. По своим формам и размерам пенисы бывают самыми разными – этому не нужно удивляться и стесняться этого тоже незачем. Они могут быть толстыми и тонкими, длинными и относительно небольшими, в состоянии эрекции они могут быть прямыми, а могут быть и изогнутыми, задираться вверх или «смотреть вперед». Только у десяти процентов мужчин половой член в состоянии эрекции «стоит» относительно прямо, у большинства же он заваливается или направо, или налево. Короче говоря, цените свою индивидуальность и не паникуйте! Научный факт. Яички – едва ли не самый нежный и чувствительный орган мужского тела. Их сжатие или удар может вызывать невыносимую боль. При половом возбуждении кровь скапливается не только в пенисе, но и в яичках. Если мужчина длительное время пребывает в состоянии возбуждения, а разрядки (семяизвержения) так и не происходит, то яички могут набухнуть и болеть (так называемые «синие яйца»). Впрочем, все эти симптомы пройдут уже через несколько часов, так что не шантажируйте своих партнерш, требованиями немедленного совокупления. Яички (семенники, по-латыни – «тестикулы») – это мужские половые железы (гонады), помещенные в темноватую морщинистую кожу. Они производя ттестостерон и мужские половые клетки – сперматозоиды. Первоначально яички находятся внутри тела мальчика-эмбриона, но к концу беременности они спускаются в мошонку. Иногда, правда, одно или даже два яичка задерживаются, оставаясь в животе. Яичкам, как это не покажется странным, следует находиться в мошонке, чтобы «проветриваться», ведь для созревания мужских половых клеток (сперматозоидов) необходима температура 35,6 °C, тогда как в животе – 36,6 °C. Если у мужчины есть в мошонке хотя бы одно яичко – этого вполне достаточно для его способности к оплодотворению. В любом случае, если такая оказия и случилась, несложная хирургическая операция поможет устранить все проблемы. Размеры «мужского достоинства» Самый болезненный для мужской братии вопрос – размеры полового члена. Все подростки измеряют линейкой длину своего полового члена, а ученые занимаются тем же самым, но на большем количестве испытуемых, обобщая полученные результаты, «аппо-роксимируя их с помощью стандартной статистической кривой Гаусса». Таким образом, каждый подросток, в своем роде, ученый. В 1995 году в Калифорнии были проведены масштабные исследования по измерению мужских половых членов. Были выяснены следующие факты: • средний размер неэрегированного пениса составил – 8,9 см в длину и 9,9 см в окружности; • средняя длина пениса в состоянии эрекции колеблется в пределах – от 7,1 до 18,3 см; • мужчин, чей пенис в возбужденном состоянии короче 7,1 см или длиннее 18,3 см – по 2 % в популяции. Озабоченность длиной своего полового члена у всех юношей велика, а у некоторых достигает уровня паранойи. Обследование 112 студентов одного из американских колледжей показало, что юноши, как правило, считают свои пенисы более короткими, чем фактические размеры их половыхчленов. Это позволило ученъм прийти к выводам, что мужчины, как правило, недооценивают относительные размеры своих гениталий. Почему это происходит? Первый ответ, наверное, покажется странным. Юноши регулярно видят свой собственный половой член, а время от времени (в банях, туалетах, на медицинских осмотрах и т. п.), члены других мужчин. Тут-то и возникает ошибка «измерения»: чужие пенисы юноши наблюдают со стороны, а свой – сверху, тогда как сверху пенис оптически кажется меньше, чем, если смотреть на него со стороны. Такой, вот, фокус. Второй ответ состоит в феномене «уравнивающего эффекта». Научные исследования показали, что в состоянии эрекции пенис мужчины увеличивается обратно пропорционально его неэрегированным размерам: «маленькие» неэрегированные пенисы увеличиваются в размерах больше тех, которые в неэрегированном состоянии являются «большими». Этими измерениями занимались знаменитые сексологи Мастерс и Джонс. Они разделили исследуемых мужчин на две группы: в первую вошли мужчины со средней длиной неэрегированного пениса 7,9 см; во вторую – 11,2 см. В состоянии эрекции половые члены мужчин первой группы увеличились в среднем на 85 % (до 14,7 см), а пенисы мужчин второй группы набрали только 47 дополнительных процентов (они увеличились, в среднем, до 16,5 см). Таким образом, если юноша, находясь, например, в душе, смерил глазами размеры пениса другого молодого человека, и пришел к неутешительному для себя выводу, что проигрывает ему в «заочном соревновании», то, возможно, что ему рано отчаиваться. Может статься, что в момент эрекции (когда, собственно, «размеры» и нужны), он, напротив, окажется победителем. Хотя все эти соревнования, доложу я вам… Какой размер пениса достаточен для ведения нормальной половой жизни? Достаточно, дорогие лопухи, в эрегированном виде 6–7 см! А вот действительно большие пенисы могут стать сущим наказанием, как для мужчины, так и для его партнерш. Женское влагалище способно приспосабливаться к размерам мужского полового члена, сокращаясь до нужных размеров, а вот увеличивается оно с трудом. Кроме того, наиболее эрогенной зоной женских половых органов является клитор и преддверие влагалища (тогда как чувствительность влагалища, как раз не велика). Так что даже «маленький» пенис способен достичь нужного соприкосновения с наиболее значимыми эрогенными зонами женщины. Дорогие лопухи, научитесь гордиться чем-нибудь еще, кроме размеров вашего полового члена, тогда-то от женщин у вас отбоя, действительно, не будет! Сперма мужчины состоит из целого набора ингредиентов. Во-первых, это сперматозоиды, которые вырабатываются яичками, во-вторых, это секрет, вырабатываемый предстательной железой, в-третьих, это секрет семенных пузырьков и Куперовых желез. Весь этот коктейль приготавливается непосредственно перед эякуляцией, по мере продвижения указанных составляющих по семяпроводам к уретре, откуда и осуществляется долгожданный выброс конечного продукта. Дистанция, которую проходит сперматозоид по семяпроводу достигает 35–40 см! Научный факт: в среднем мужской эякулят содержит около 300 000 000 сперматозоидов в 3 мл семенной жидкости; сперматозоид способен двигаться самостоятельно, со скоростью 1,5 мм в час; во влагалище он может прожить до 2-х дней, хотя способность к оплодотворению яйцеклетки утрачиваетужечерез 12-24часа; в специально замороженном виде сперма может храниться 15–20 лет. Химически семенная жидкость в основном, состоит из белков, сахарной фруктозы, лимонной кислоты, кальция и проч. (все, что необходимо для поддержания жизнедеятельности сперматозоида). Цвет спермы близок к белому, но может быть и с желтоватым, и с сероватым оттенком. Консистенция ее неоднородна, что иногда вызывает тревогу у непросвещенных граждан. Плотные, полупрозрачные сгустки, обнаруживаемые в сперме при ее внимательном изучении дотошными лаборантами из народа, есть ни что иное, как секрет семенных пузырьков. Секрет Куперовых желез почти прозрачен, он содержит щелочь, чтобы нейтрализовать кислую среду уретры, а также выполняет роль своеобразной «смазки», появляясь несколькими каплями у отверстия пениса в момент максимального его возбуждения. Да, вот такой секрет! «Дамская сумочка» Женские наружные половые органы (вульва) скрываются за «бугорком Венеры» (так романтично ученые назвали нижнюю часть лобка). Их внешний вид варьирует так же, как и «портреты» пенисов (смотри рисунок № 5). Большие половые губы покрыты лобковыми волосами и чем-то напоминают кожу мужской мошонки, скрывая за своими двумя асимметричными лепестками все женские прелести. Сразу под большими половыми губами располагаются малые половые губы – тонкие и нежные складки розового цвета. С внутренней поверхности этих малых половых губ находятся выходные отверстия бартолино-вых желез, секрет которых смачивает вход во влагалище, образуя свою – женскую смегму. Без этой «смазки» половой акт становится для женщины болезненным. С другой стороны, секрет желез, находящихся в вульве, имеет характерный запах, от которого некоторые женщины пытаются всячески избавиться – они обильно моются перед половым актом, лишая себя таким образом необходимой «смазки». Научныйфакт: Девственная плева, как правило, тонкая и легко разрывается при попытке введения во влагалище полового члена. Однако, иногда она оказывает серьезное сопротивление. Если попытки ее разрыва оказываются слишком болезненными и безрезультатными после нескольких попыток, имеет смысл обратиться к гинекологу, чтобы он ее удалил. Малые и большие половые губы имеют способность к эрекции – при сексуальном возбуждении они увеличиваются в размерах. Однако, есть у женщины орган, который особенно готов к эрекции, это клитор. Клитор, расположенный в переднем устье малых и больших половых губ, это маленький женский половой член, который, к тому же, закрывается своеобразным колпачком (аналог мужской крайней плоти). Размеры клитора могут варьировать от нескольких миллиметров до 2-х см, но, так или иначе, это самая чувствительная часть женского тела. Неловкие прикосновения к клитору могут вызвать неприятные и болезненные ощущения. Сразу под клитором, по направлению от лобка, располагается отверстие мочеиспускательного канала. Еще дальше еще одно отверстие – это вход во влагалище. И уже за задним устьем больших половых губ – анальное отверстие. Вот и вся видимая композиция, показанная на рисунке № 6. Необходимо добавить, что у женщин, которые не имели еще половых актов, вход во влагалище бывает закрыт, наподобие своеобразной крышки, «девственной плевой» – тонкой, как правило, полоской соединительной ткани, испещренной небольшими отверстиями. Слово «бывает» – не случайно. У некоторых женщин девственная плева может отсутствовать с самого рождения. У некоторых она удаляется в процессе медицинских манипуляций. У некоторых размеры отверстий в девственной плеве так велики, что ее разрыв во время первого полового акта проходит незамеченным. Влагалище женщины (вагина) – это полая мышечная трубка, специально предназначено для помещения в нее полового члена мужчины. Дальний конец влагалища венчается шейкой матки, через которую мужское семя попадает в матку для оплодотворения яйцеклетки, пришедшей в матку, в свою очередь, из яичников через фаллопиевы трубы. Обычно стенки влагалища сдвинуты, но они легко раздвигаются, чтобы вложить в него тампон, половой член или даже пропустить через него младенца, ведь матка – это наша первая колыбель, а влагалище – первая дорога, которую прошел в своей жизни каждый из нас. При половом контакте стенки влагалища наливаются кровью и обнимают половой член. Однако, само влагалище менее чувствительно, нежели наружные половые органы женщины (за исключением небольшой области, находящейся чуть ниже середины передней стенки влагалища – так называемая, «зона G»). В матке женщины происходит развитие зародыша – отсюда и название. Фаллопиевы трубы напоминают два рукава, которые своими «манжетами» (бахромой) обнимают и нежно массируют яичники, чтобы те поскорее выдали им яйцеклетку. Но сколько бы не старались эти трубы – чаще чем раз в четыре недели яйцеклетку им ждать не следует. Научный факт. У собак, кошек и некоторых других животных влагалище самки может, в процессе полового акта, крепко сжать и удерживать («захватить») половой член самца. Филателисты, у человеков такого не бывает никогда! Почему загорать «топлес» не зазорно? Поколение наших родителей, как правило, относится к загару положительно (их родители, по большей части, «загорали» не раздеваясь), но когда женщина оголяет с этой целью грудь, то ее осуждают. Нравы общества реформируются, но постепенно. Так зазорно ли загорать «топлес»? Если подходить к решению этого вопроса здраво, то, безусловно, это самое невинное дело! Женская грудь не принадлежит к числу половых органов, хотя в нашей культуре ей и придают сексуальное значение. Женская грудь – действительно, эрогенная зона. Но и губы, и язык – тоже эрогенные зоны, хотя в намордниках мы не ходим. Женская грудь представляет собой молочную железу, состоящую из 15–20 долей, каждая из которых имеет проток, выходящий своим устьем к соску. По своему эволюционному происхождению молочные железы – это модифицированные потовые железы. Роль, которую выполняет молочная железа, заключается во вскармливании младенца. Во время беременности молочная железа готовится к выполнению этой задачи, после родов специальные гормоны инициируют начало молокопроизводства. С молоком матери мы впитали молоко матери, за что ей большое, человеческое спасибо. Вместе с тем, подавляющая часть молодых женщин переживает по поводу объемов (размеров и формы) своей груди примерно так же, как юноши переживают по поводу размеров своего полового члена. Так что у каждого пола свои тараканы. Одним женщинам кажется, что у них слишком маленькая грудь, другим, что слишком большая, третьим не нравится форма, четвертым ничего в себе не нравится. Это было бы забавно, если бы не было так печально: прибегая к разнообразным диетам, мазям, увеличивающим грудь, а также пластическим операциям (например, по введению силиконовых имплантантов), женщина превращает себя в надувную куклу, которую она то сдувает, то раздувает. Девушка, женщина должна научиться уважать себя как личность и с любовью относиться к своему телу. Если же она не уважает себя, если она калечит свое тело в угоду собственным комплексам, или же комплексам умственно-неполноценныхмужчин (которым нужна какая-то «определенная» грудь), то рассчитывать на счастье ей все равно не приходится. Она не будет чувствовать себя счастливой, пребывая в постоянном страхе из-за своей мнимой физической или какой-либо еще несостоятельности. «Менархе» и «поллюция» Но вернемся к пубертату. Большинство из нас начало собственного пубертата (начало развития «вторичных половых признаков») проглядело. Чаще всего мы спохватываемся, когда в этом процессе происходит нечто, «из ряда вон выходящее». Этим «из ряда вон» является «менархе» – у девочек, и «поллюция» – у мальчиков. «Менархе» – это первые месячные в жизни женщины. Устройство женской репродуктивной функции (способности к деторождению) очень сложное. Когда яйцеклетка выходит из яичников, проходит по фаллопиевым трубам и входит в матку, происходит подготовка к беременности: в матке разрастается ее внутренний слой (эндометрий) матки. Если сперматозоид оплодотворит яйцеклетку, то получившаяся зигота углубится в эту желеобразную перину матки; тут и будут происходить начальные этапы развития эмбриона. Если же беременность не случилась, а это, как вы догадываетесь, явление куда более частое, то вся эта желеобразная перина должна будет покинуть матку. Отхождение невостребованного эмбрионом эндометрия матки и есть – месячные. Вот почему врачи иногда в шутку называют месячные так – «слезы матки по несостоявшейся беременности». Месячные случаются у женщины, как правило, каждые четыре недели. Но для того, чтобы такой «цикл» (а эти четыре недели именуются «циклом») установился, организму девушки потребуется определенный период (примерно два года). Только к 15–17 годам большинство девушек может похвастаться регулярными месячными. И к этому времени, они, конечно, уже не помнят весь свой ужас, связанный с первыми в их жизни месячными, которые и называются «менархе». Менархе происходят спустя, примерно, два года после начала пубертата. В целом, они могут случиться и в 10 лет и в 14 лет, и в этом нет ничего страшного. У разных народов время наступления первых месячных от 11 до 18 лет! И здесь уж точно – чем позже, тем лучше. В сущности, для возникновения менархе девочке необходимо набрать 45 килограммов веса при росте 155 см или около того. Бояться наступления месячных не нужно, хотя менархе, конечно, драматичный момент в жизни любой юной леди – кровотечение, испачканное белье, то-се. Многие девочки испытывают стыд и боятся сообщить об этом матери. Это неправильно, мама за это осуждать не будет, зато поможет правильно с этим делом обойтись – подобрать нужные гигиенические средства и т. п. «Поллюция» в жизни взрослеющего мужчины может оказаться таким же «страшным» событием, как и менархе в жизни девушки. Поллюция – это спонтанное ночное семяизвержение (эякуляция), возникающее, как правило, на фоне сна эротического содержания. Молодые люди, которые не знают о том, что на их голову может свалиться такая «оказия» иногда сильно переживают. Впрочем, переживать не из-за чего – организм созревает и начинает половую жизнь, пусть даже и во сне. Поллюция, как первый опыт эякуляции и оргазма, отмечается только у 13–20 % мальчиков. Остальные успевают опередить это дело, так сказать, своими руками, т. е. достигают своей первой эякуляции и оргазма с помощью мастурбации (онанизма – об этом дальше). Поллюция может случиться и у молодого человека, который уже ведет половую жизнь (хотя бы и мастурбаторную). Иногда юноши неоправданно страдают из-за своей «склонности к астурбации», стыдятся своего «пагубного пристрастия», потому пытаются прекратить эту «порочную практику». При подобных попытках или из-за какого-то перевозбуждения, может случиться поллюция. Организм стремится к регулярности половой жизни, а потому, в случае нарушения «графика», он производит соответствующие эффекты (эякуляцию и оргазм) без ведома сознания молодого человека. Научныйфакт. Хотя бы однажды, поллюция случалась у 83 % мужчин в возрасте от 13 до 30. Сухой остаток – женская и мужская половая системы отличны, но в их строении есть много общего, а главное они устроены друг под друга с целью обеспечения репродуктивной функции (функции продолжения рода); – развитие «вторичных половых признаков» (увеличение гениталий, оволосение, изменение форм тела и т. п.) происходит под действием соответствующих – мужских и женских – половых гормонов; – пубертат (половое развитие) у каждого молодого человека начинается в свое время, в среднем, девочки начинают развиваться раньше – с 10–11 лет, мальчики позже – с 12–13 лет; но эти сроки могут колебаться; – все юноши переживают из-за размеров своего полового члена, а все девушки беспокоятся по поводу форм и размеров своей груди, хотя эти страхи неоправданны; – первыми проявлениями полового созревания являются: менархе (первые месячные) – у девочек; ночные поллюции (семяизвержение) или мастурбация (онанизм) – у мальчиков; – страхи подростков, связанные с несвоевременностью или зазорностью проявлений их полового взросления – естественны, но абсолютно беспочвенны. Психология Последствия «полового воспитания» Насколько можно верить тому, что наши родители говорят нам о сексе? Родители делятся на «продвинутых» и «непродвинутых», первые говорят нам всю правду (почти правду, или почти всю), вторые – рассказывают нам об аистах, капусте и прочую ерунду. И продвинутых родителей пока меньше, чем непродвинутых. В обществе господствуют предрассудки, взрослым иногда кажется, что подростков следует оградить от «ненужной» им информации. Это неправильно, потому что, ограждая нас от информации, родители не могут оградить нас от жизни. Но что поделать, у них были свои воспитатели, и они воспитали их, как сумели… А насколько можно верить тому, что наши родители говорят нам о разнице полов? Отличаются ли мужчины от женщин и женщины от мужчин психологически? С одной стороны, кажется, что эти отличия очень существенны. С другой стороны, нетрудно догадаться, что большая часть этих отличий искусственны, потому что возникли в результате соответствующего воспитания. Если мальчику все время говорить: «Ты должен быть лидером! Ты не имеешь право на эмоции!», а девочке все время говорить: «Не высовывайся! Ты должна быть слабой и чувствительной!», то, в конце концов, они в это поверят. Научный факт. У мужчин пубертатный период наступает 2-я годами позже, нежели у женщин. Средний мужчина выше средней женщины на 15 %. Женщины, в среднем, живут на 5 лет дольше мужчин. Женщины в два раза чаще страдают от депрессии и тревоги, в 5 раз чаще мужчин пытаются покончить с собой, однако мужчины в 3 раза чаще кончают свою жизнь самоубийством. У мужчин в 5 раз выше риск алкоголизма. У женщин лучше развито обоняние и они легче возбуждаются после оргазма. Женщины реже страдают заиканием, мужчины более женщин склонны к асоциальному поведению. Наши воспитатели все время забывают о том, что мы не только «представители пола», но еще и люди. Эмоции свойственны всем людям, активность и стремление к достижениям – тоже общечеловеческое качество, наконец, ум, способность думать – это не половой, а человеческий признак. Однако, стереотипы полового воспитания, господствующие в обществе стереотипы «мужественности» и «женственности», как ни странно, отрицают эти очевидные вещи. И эта ложь, эта искусственность и приводит к множеству самых разных психологических проблем, которые испытывают все без исключения молодые люди. Стереотипы «мужественности» и «женственности» Какие же предрассудки относительно «мужественности» и «женственности» распространены в нашем обществе? Предполагается, что мужчина должен быть активным, искушенным, логичным, неэмоциональным, а женщина – пассивной, зависимой, чувственной и непоследовательной. Следующая таблица продемонстрирует это наглядно. Вот так нас и воспитывают, к этому нас приучают. В результате же, юноши боятся проявлять свои чувства, вынуждены постоянно доказывать свою состоятельность, конкурировать со сверстниками, и, как следствие, не способны к конструктивному сотрудничеству, панически боятся поражения, не имеют по-настоящему близких отношений с другими людьми и страдают от психологического одиночества (в чем, правда, не спешат себе признаваться). Девушки, напротив, приручаются к зависимому положению, боятся принимать решения, отдают предпочтения своим чувствам, вместо того, чтобы самим улучшать свою жизнь, а потому находятся в состоянии ожидания и страдают оттого, что их личная и профессиональная жизнь не складывается. Короче, из-за этого «полового воспитания» каждый «нормальный» человек страдает от психологических комплексов, тревожится, впадает в депрессию и переживает, что, конечно, никуда не годится. В действительности же, юноши не менее эмоциональны и чувствительны, нежели женщины, просто они этого не показывают и переживают эти состояния по-другому. А девушки не в меньшей степени одарены здравым рассудком, оказываясь, подчас, даже более рациональными, нежели мужчины. Но все мы оказались заложниками своих тараканов. Вместо того, чтобы быть собой, мы, сами того не замечая, пытаемся казаться такими, какими мы, на самом деле, не являемся. Между мужчинами и женщинами, действительно, есть отличия, но эти отличия хороши только в рамках сотрудничества, а вовсе не для невротической игры под названием «Кто сделает следующую глупость». Научный факт. Между мужчинами и женщинами существуют биологические отличия: у мужчин – пенисы, у женщин – влагалища, первые выбрасывают сперму, вторые – яйцеклетки, мышцы мужчин достаточны, чтобы охотиться с копьем в руках, а женская грудь приспособлена для кормления младенцев. Но психологические отличия мужчин и женщин определяются не биологией, а социальными отношениями, которые подвержены серьезным трансформациям от поколения к поколению. Во всем современном цивилизованном мире психологические отличия между мужчинами и женщинами все более стираются. Кто такие «мальчики»? О том, какими юноши хотят себя видеть хорошо известно. Юноша, науськанный предрассудками и стереотипами «полового воспитания», пытается казаться самоуверенным, агрессивным, бесчувственным и, обязательно, «секс-машиной». Он мечтает выглядеть «крутым» и предпринимает постоянные попытки доказать окружающим собственную состоятельность, успешность и силу. Но подобная игра в «мачо», зачастую, превращает его в наглого и самодовольного петуха. Так, по крайней мере, все это воспринимается со стороны. Если же анализировать его внутреннее состояние, то там мы увидим и тревогу, и неуверенность, и надежду на эмоциональную привязанность. Научный факт. Юноши-подростки считают себя мужчинами только после своего первого полового контакта. Но в нашем обществе они, в любом случае, считаются мужчинами только с момента совершеннолетия, а в более древних культурах мужчиной признавался только тот юноша, который прошел ритуал инициации, связанный не с половым контактом, а с преодолением страха. Мужчина может быть нежным и заботливым, он способен уважать другого человека и прислушиваться к нему, его подлинная сила заключена в готовности доверять людям. Самая большая победа мужчины – это победа над собственным страхом. А чего мужчины боятся больше всего на свете? Они боятся показаться чувственными, несведущими, нуждающимися в помощи и поддержке. То есть они боятся самих себя, а на таком фундаменте счастливой жизни не построишь. Все люди бывают нерешительными, все люди, время от времени, испытывают неуверенность. Тем более, если дело касается чего-то нового. И все мужчины когда-то были «девственниками», все тревожились по поводу своей «сексуальной состоятельности», это абсолютно нормально. Но тревогу можно победить только в том случае, если ты готов смотреть ей в лицо, если ты ее признаешь. Если же ты пытаешься от нее убежать, она погонится за тобой; если же ты пытаешься ее обмануть, то, будь уверен, она тебя обманет. Поэтому если вы увидите нахального субъекта, который ходит, задравши нос – знайте, он его задрал, чтобы не видеть собственного страха. Если молодой человек пытается выглядеть агрессивным – он защищается, а значит, испытывает тревогу. Если юноша на всех углах трезвонит о своих сексуальных победах – знайте, все его «подвиги» и «знания» ограничиваются просмотром порнофильмов. Бахвальство – не признак мужественности, бахвальство – признак страха и неуверенности в себе. Научный факт. Юноши даже при своем первом половом контакте пытаются продемонстрировать партнерше свою «сексуальную искушенность», однако, женщины, начинающие половую жизнь вспоминают не то, каким был секс, но то, каким был с нею ее первый мужчина. Будьте собой и будьте естественными, вас обязательно полюбят, если вы будете естественными, но если полюбят вашу маску, то вы будете чувствовать себя одинокими и возненавидите окружающих. Подобной участи можно избежать, если вы внимательны к другим людям и к собственным чувствам. Отношения требуют искренности, и хотя на мужчину, действительно, ложится большая ответственность, нежели на женщину, это вовсе не значит, что нужно быть «бесчувственным болваном». «Послать все к черту» – дело не хитрое, но посылать к черту самого себя – это, право, не выход. Кто такие «девочки»? В нашем обществе, почему-то, из девочек пытаются сделать слабых, зависимых, капризных и взбалмошных барышень. При этом, девушки, как правило, куда рассудочнее молодых мужчин. Они прекрасно знают, что и кто должен делать, как и что должно происходить, кто и как должен себя вести (но молчат!). Женщины по своей природе прагматичны и по ряду вопросов смотрят дальше и глубже «мужчин-аналитиков». Правда, из-за той роли, которая предписана им социумом, они не решаются прямо и открыто сообщать другим людям свое видение ситуации, свои взгляды и представления. Выражаясь полунамеками, предполагая, что мужчины должны читать их сообщения между строк, они оказываются в дурацком положении, поскольку мужчины не понимают такого шифрованного языка. Научный факт. Поведение человека определяется привычками (стереотипами поведения). Усвоенные людьми привычки поведения (в том числе и «половые роли»), во-первых, принадлежат прежнему поколению и не отвечают требованиям новой реальности; во-вторых, ни один стереотип не способен учесть неповторимой индивидуальности человека. Если поведение человека не соответствует его внутренним потребностям, то у такого человека возникают неврозы. Считается, что женщине лучше слушать, чем говорить, но подобный запрет не лишает ее возможности думать и придерживаться своей точки зрения. В результате, женщины умеют лучше слушать других людей, нежели мужчины, но самой жизнью они приучены поступать по-своему. Кроме того, если женщина и говорит, то она чаще всего аргументирует свою позицию чувствами, тогда как мужчина приучен как раз к тому, чтобы не слушать голос чувств. Так что не странно, что у юношей и девушек часто возникают «кризисы невзаимопонимания». Другая проблема девушек, как ни странно, состоит в том, что они оказываются в ситуации постоянной оценки со стороны окружающих. Мужчины оценивают женщин, смотрят на них, выбирают… В подобных обстоятельствах естественно начать тревожиться и переживать по поводу своей внешности («Я недостаточно хорошо выгляжу!», «Я недостаточно привлекательна!» и т. п.). Испытывая тревогу, женщина начинает защищаться и делает вид, что она неприступна. Или же, что тоже случается часто, она делает вид, что ей совершенно неважно, обращает на нее кто-то внимание или нет. В результате у нее получается или «поза неприступности», или «поза безразличия», а потому мужчины просто бояться проявить по отношению к ней свою заинтересованность. В случае мальчиков, страхи и тревоги не поощряются воспитателями, а вот в случае девочек, подобная эмоциональная реакция, напротив, приветствуется. У женщины формируется привычка тревожиться без всякого на то повода. Но разумность женщины против этого протестует, а потому она начинает придумывать поводы для своей тревоги. И чаще всего этими поводами оказывается страх за собственную внешность – «ноги не такие», «волосы не сякие», «грудь – катастрофа». Мужчины же ничего не знают о подобных переживаниях женщины и кроме того, как правило, не готовы согласиться с такими оценками. В довершение всего они, без всякого тайного умысла, могут еще и неудачно пошутить. Наконец, самый непростой вопрос – «о чувствах женщины». Женщина, действительно, способна испытывать сильные чувства, но чаще всего, она не столько испытывает эти сильные чувства, сколько изображает их (просто потому, что от нее этого ждут). Делает это женщина, как правило, неосознанно, и даже сама, иногда, этим своим играм верит. Но сильные чувства частенько мешают формированию близких и крепких отношений между людьми, они способны их разбаланси-ровать. Кроме того, в своих чувствах человек автоматически забывает о чувствах другого человека, чем обижает его. Девушки, если вы рассчитываете на надежность юношей (а для женщины это главное), то небейте его своими чувствами, словно обухом по голове. Любить – любите, а вот драму изображать не нужно, никому не нужно. Научный факт. Некоторые девушки болезненно обеспокоены своей внешностью, предпринимая беспрецедентные усилия для снижения массы тела. Это психическое расстройство получило название «нервная анорексия». При потере более 15 кг от своего нормального веса у такой девушки прекращаются менструации и пропадает физиологическое сексуальное влечение. И тут возникает вопрос: «Какой смысл было становиться привлекательной, чтобы потерять всякое желание привлекать?». Короче, девушкам – умницам красавицам – пора освобождаться от своих комплексов, научиться уважать себя, выражать свое мнение так, чтобы оно было понятно представителям «сильного пола», а любить так, чтобы это чувствовал тот, кого они любят. Раньше говорили, что сила женщины – в ее слабости. Это правило, возможно, было действенным 100 лет назад. Теперь сильные и уверенные в себе женщины – нарасхват! Правда, эта уверенность в себе должна быть подлинной, а если это только витрина, то, вы уж мне поверьте, возникнут серьезные проблемы. Иногда же сила необходима для того, чтобы справиться со своими эмоциями (особенно негативными), и тут сила, действительно, нужна огромная. Сухой остаток – поведение людей в значительной степени определяется тем, какие стереотипы поведения они освоили, а в обществе существуют предрассудки относительно значительных психологических отличий между мужчинами и женщинами; – на самом деле, основная масса проблем в отношении между полами заключается не в их различиях, а в том, что мужчины и женщины не умеют найти общий язык друг с другом; – прежние стереотипы «мужественности» и «женственности», которые предписывают мужчинам рациональную холодность и агрессивность, а женщинам чувственность, пассивность и зависимость, безнадежно устарели; – в действительности, мужчины не менее чувствующие существа, а женщины обладают хорошим рациональным умом, а инициатива должна принадлежать тем, кто «знает», а не тем, кто исполняет роль «знающего»; – юношам нужно научиться смотреть в глаза своим страхам и не стыдиться своей неопытности, настоящие мужчины должны быть искренними, уважать женщин и помнить, что главный критерий мужественности – это надежность и искренность в отношениях; все это возможно только в том случае, если они готовы быть самими собой; – девушкам не следует ждать, что они будут поняты юношами, они должны научиться быть понятными, а в гамме своих чувств девушкам следует придерживаться только положительных эмоций, тогда как от негативных (тревог, раздражения и т. п.) разумнее избавляться. Глава 2 «ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИНТИМНОГО ПЛАНА…» Что такое «половая жизнь» Масяня: Вам, небось, кажется, что вся половая жизнь заключается в том, чтобы «потрахаться», и притом почаще. Ошибаетесь, уважаемые! Все значительно сложнее, и всем вам, как, впрочем, и мне, еще предстоит в этом убедиться. Все мы любим вкусняво поесть, сладко поспать, качественно поклубиться и половую жизнь воспринимаем как неотъемлемое звено этой цепочки. Ну да, для многих это звено сводится к банальному «сунь-вынь». Андрей Курпатов: Не хочу читать вам мораль и занудные лекции. Всегда найдутся люди, сделающие это с большой охотой. Но только все эти внушения не особо полезны. Самим надо чуть-чуть подумать, хотя бы иногда. А чтобы легче думалось, предлагаю вам почитать эту главу, и многое станет для вас понятным. Прочитав ее, вы наверняка избавитесь от кучи глупых комплексов, которые омрачают вашу молодую цветущую жизнь, да и вообще разберетесь, что к чему в отношениях полов. Поехали… «Половая жизнь» На вопрос о том, что такое «половая жизнь» существует две диаметрально противоположные и одинаково неправильные точки зрения. Одним кажется, что «половой жизнью» является только половой акт (по-латыни – «копуляция»), а без него никакой половой жизни нет. Другие думают, что «половая жизнь» – это чувства, переживания, любовь и прочая романтика. Если вспомнить содержание предыдущей главы, то нетрудно догадаться, что первой точки зрения придерживаются, в основном, юноши, а второй – девушки. Так вот, филателисты, и те, и другие ошибаются! Половая жизнь – это все, что связано с сексуальным возбуждением, и физиологическим и чувственным. Понятие «половая жизнь» объединяет в себе такие разные, на первый взгляд, вещи, как сексуальное возбуждение (т. е. мужские и женские сексуальные реакции), эротические фантазии и сны, онанизм (мастурбация), сексуальные ласки (петтинг), половой акт (коитус), а также любовь, страсть и т. д., и т. п. Изучаем все подробно, филателисты! Все указанные явления, так или иначе, вкладываются в «формулу сексуального цикла», какие-то только частью, какие-то – целиком. Формула такая: Вот такая история, филателисты: начинается с возбуждения, заканчивается расслаблением, а потом организм снова начнет «заряжаться» – для следующего раза, ибо половая потребность носит цикличный характер. У животных эти циклы особенно хорошо просматриваются и называются периодами «гона», у человека сексуальность претерпела существенные изменения. Главное же отличие человека в этой части от его «братьев меньших» состоит в том, что его половая активность перестала зависеть от репродуктивной функции (функции продолжения рода), а это, в свою очередь, повлекло за собой множество последствий, о которых ниже. Мужские и женские «сексуальные реакции» Сейчас, дорогие лопухи, мы рассмотрим последовательность сексуальных реакций (мужских и женских) в рамках одного «полового акта». Но «акт» понимается здесь скорее в смысле театральном, нежели в примитивно-сексологическом, им может быть и коитус (копуляция), а может быть и несколько минут, проведенных за онанизмом (мастурбацией), и даже ночная поллюция, и даже пережитый женщиной во сне оргазм (все это, конечно, с небольшими модификациями общей схемы, но единой для всех случаев). Мужской и женский оргазм Мужской и женский оргазм существенно отличаются друг от друга, как по ощущению, так и по происхождению, которое у них не одинаково. Мужчины, ведущие половую жизнь, не мыслят ее без этого – оргазмического – переживания, которое, как правило, жестко сопряжено у них с процессом эякуляции (т. е. с выбросом спермы из мочеиспускательного канала на 5-30 см). А вот, например, около 20 % женщин, имевших сексуальный опыт и даже получавших от него выраженное удовольствие, никогда в жизни не испытывали оргазма (этот феномен получил название – «аноргаз-мия»), многие женщины переживают оргазм только иногда,[2 - Некоторые женщины испытывают оргазм только при определенных обстоятельствах, например, занимаясь сексом с каким-то определенным партнером, а в других «аналогичных» обстоятельствах (при взаимодействии с другим сексуальным партнером), оргазм у них не наступает. Кроме того, достаточно часто встречается и такая особенность: женщина способна испытывать оргазм, занимаясь мастурбацией, или вообще каким-нибудь, по сути, несексуальным действием (например, поднимая тяжести, испытывая выраженное желание помочиться и т. п.), но не испытывает оргазма во время традиционных половых сношений с партнером.] и большинство стали испытывать оргазм только получив некоторый, зачастую, весьма продолжительный сексуальный опыт. Даже это, достаточно простое сопоставление фактов, демонстрирует существенное отличие мужского и женского оргазма. Большинство мужчин вообще не рассматривают как «сексуальный опыт» такие отношения, которые не завершились оргазмом. А представить себе мужчину, который ведет регулярную половую жизнь с какой-нибудь партнершей и вполне ими (партнершей и этой своей сексуальной жизнью) доволен, но при этом не испытывает оргазма, вообще невозможно. Надо ли после этого говорить, что мужской и женский оргазм – это ни одно и то же?! Научный факт. Самки животных (за исключением человека) вообще не испытывают оргазма, тогда как самцы животных, напротив, с оргазмом хорошо знакомы. Все дело в том, что в природе чувство удовлетворения должно возникать у самки только после возникновения беременности (у животных секс предназначен только для этого, а вовсе не для «увеселений»), тогда как самец должен получить «подкрепление», своеобразное вознаграждение за проделанную им работу по соблазнению самки. Существенные отличия есть и в субъективном переживании мужского и женского оргазма. Так, например, мужской оргазм переживается, как своеобразное чувство освобождения, от сковывавшего его до сих пор (в стадии возбуждения) напряжения. Для мужчины, половой акт – это своего рода «работа», ему, в каком-то смысле, дискомфортно со своим возбуждением, и он жаждет от него избавиться. Именно это чувство избавления от сексуального возбуждения, достигшего своего пика, и является «мужским оргазмом». Таким образом, «мужской оргазм» отличается от «мужского сексуального возбуждения» не количественно, а качественно, т. е. это другое переживание, контрастно отличающееся от сексуального возбуждения. У женщины все иначе, здесь между оргазмом и сексуальным возбуждением нет такой «принципиальной» разницы. Женщины, по большей части, переживают оргазм, как некий пик сексуального удовольствия, который последовательно усиливается от начального возбуждения до этого кульминационного момента. Иными словами, женское оргазмическое переживание отличается от переживания в стадии «плато» скорее количественно, нежели качественно. Оценивая свое состояние в момент оргазма, женщина может сказать, что «удовольствие достигло в этот момент своего максимума». Женщина может быть вполне удовлетворена коитусом даже в том случае, если у нее не было оргазма, поскольку она получала в процессе всего сексуального действия примерно такое же по качеству сексуальное удовольствие, как и в случае самого оргазма. Мужчине, конечно, достаточно трудно это понять, хотя это, действительно, так. Существенным отличием женского оргазма от мужского является и то, что женский оргазм часто бывает «множественным», т. е. переживается как несколько последовательных волн оргазма. У мужчин «множественных» оргазмов не бывает никогда, они переживают его, как чувство освобождения, облегчения, а иногда, как чувство завершения тяжелой работы. Некоторые мужчины способны переживать «двойной оргазм», когда сначала возникает оргазмическое сокращение соответствующих органов без эякуляции, а через несколько секунд, еще один «приступ» таких сокращений, совмещенный с эякуляцией. Иногда у мужчин может происходить эякуляция без оргазма или оргазм без эякуляции, если этот случай не единичный, то мужчине следует обратиться за консультацией к урологу. Кроме того, в стадии «расслабления» женщина, как правило, еще остается сексуально возбужденной, тогда как у мужчины, напротив, наступает то, что по научному называется «рефрактерной фазой». В рефрактерную фазу, наступающую через 10–30 секунд после оргазма, сексуальное желание полностью пропадает, прикосновение к гениталиям и к телу вообще вызывает неприятные ощущения. Именно в эту фазу подростки часто испытывают «муки совести», связанные со своей мастурбацией или «беспорядочной половой жизнью». Дело в том, что в состоянии возбуждения подобные «хульные» мысли подавляются силой сексуального влечения, а потом, когда это влечение резко уходит, они появляются с удвоенным «эффектом отдачи» (поэтому слушать собственные мысли подобного содержания в этот момент не оправданно – тут муха представляется жужжащим слоном). Впрочем, интенсивность и качество оргазми-ческого переживания (равно, как и «дальность стрельбы» спермой) сильно варьирует и у мужчин. Это зависит от множества факторов: во-первых, оттого, сколько времени прошло с предыдущего оргазма;[3 - Если человек испытывает жажду, он, по понятным причинам, получает большее удовольствие от глотка холодной воды, нежели человек, выпивший перед этим два литра жидкости. Сексуальный голод – это тоже голод, и секса тоже можно «переесть».] во-вторых, от физического и психологического состояния (например, на фоне утомления или депрессии оргазм может существенно «сглаживаться»); в-третьих, от того, насколько сильно этого мужчину возбуждала ситуация (партнерша или другие сексуальные стимулы). Из-за этих колебаний в качестве оргазма не следует переживать. Если же ваш оргазм, действительно, стал вдруг слишком «блеклым», возможно, вам необходимо снизить интенсивность своей половой жизни. Если же и эта мера не поправила дело, то вам следует обратиться за консультацией к сексологу или психотерапевту. «Сексуальные стимулы» Если кто не помнит из школьного курса, напоминаю: рефлексы бывают «безусловные» и «условные» (это открытие академика И. П. Павлова). В школе проходили рефлекс на собаках. Подробно изучался пищевой рефлекс. Когда собаке дают еду, у нее рефлекторно выделяется слюна – это безусловный рефлекс. Если мы проводим эксперимент и даем собаке еду каждый раз после включения лампочки, то через какое-то время можно наблюдать следующую картину: мы включаем лампочку, а еду собаке не даем, но, несмотря на это, она все равно реагирует слюноотделением, так словно бы свет лампочки – это еда. Лампочка стала условным рефлексом, поскольку при этом условии у собаки возникает реакция, которая в иных обстоятельствах возникает только в ответ на специфический (безусловный) раздражитель – вид, запах и вкус пищи. Сексуальные стимулы ровно таким же образом бывают безусловными и условными. С безусловными сексуальными стимулами все понятно – это, прежде всего, прикосновение к половым органам. Иногда к нашим половым органам притрагивается человек, который, сам по себе, не вызывает у нас никакого осознанного сексуального желания (этим человеком может быть врач, или просто пассажир переполненного общественного транспорта). Но физиологическое сексуальное возбуждение, несмотря на отсутствие сознательного желания, вполне может возникнуть – пугаться здесь нечего, это простая рефлекторная, а точнее, безусловно-рефлекторная реакция. С условными сексуальными стимулами все гораздо сложнее. Тут многое зависит от того, в каких условиях у нас впервые (несколько «первых» раз) возникло сексуальное возбуждение. Кто-то из нас впервые возбудился, рассматривая «непристойные картинки» в каком-нибудь журнале; кто-то, наблюдая за переодеванием сверстников (сверстниц), а кто-то, напротив, раздеваясь при сверстниках; кто-то, случайно или неслучайно подглядывая за чьим-то половым актом; кто-то испытал возбуждение при определенных физических прикосновениях или воздействии на него каких-то запахов и звуков; и т. д., и т. п. Единственным условием, которое необходимо для того, чтобы тот или иной стимул зафиксировался у нас в качестве индивидуального условного сексуального стимула, является испытанное нами чувство удовольствия (если страх оказывается сильнее, то фиксации стимула может не произойти). Так или иначе, но в этой части – условных сексуальных стимулов – жизнь разнообразна до крайности. Впоследствии эти условные стимулы могут несколько видоизменяться, расширяясь как количественно, так и качественно. Именно эти стимулы будут для нас в дальнейшем наиболее мощными провокаторами сексуального возбуждения. Вкупе с внутренней мотивацией (психологическими установками) эти условные сексуальные стимулы сформируют наш «индивидуальный сексуальный сценарий». И не нужно удивляться, что такие-то обстоятельства кого-то располагают к сексуальным действиям, а у кого-то, напротив, вызывают отвращение. Просто у каждого свой «индивидуальный сексуальный сценарий». Сексуальное возбуждение, возникшее под действием стимула, развивается по следующей схеме: 1) мы воспринимаем сам стимул; 2) собственное сексуальное возбуждение, им вызванное; 3) осуществляем некое поведение, и остаемся им довольными. Если в каком-то из этих этапов происходит сбой, то все наше сексуальное возбуждение идет насмарку (например, если к нам прикасается любимый человек, но мы оцениваем его действие как несвоевременное или слишком агрессивное, то возбуждение исчезнет). Сексуальные фантазии + эротические сны Сексуальные стимулы становятся предметом наших сексуальных фантазий. Ученые подсчитали, что мысли и чувства взрослого человека примерно каждые десять минут касаются сексуально-эротической тематики. У подростков, учитывая их юношескую гиперсексуальность, это может происходить даже чаще. Так что, если не научиться «менять тему», то так можно и просидеть всю жизнь в 10-м классе. Сексуальные фантазии – вещь важная и, в некотором смысле, необходимая. Если тебя одолевают сексуальные фантазии – не следует думать, что ты сошел с ума, или что-то у тебя не в порядке. Не следует бояться и содержания своих фантазий, поскольку в них может оказаться все то, о чем мы просто узнаем из каких-то случайных источников – о сексуальном насилии, групповом сексе и т. п. Фантазии – это своего рода предохранительный клапан, позволяющий проиграть в голове какие-то сексуальные переживания, которые или – чересчур «непристойны» или невозможны в действительности (для большинства молодых людей, например, секс с Бритни Спирс невозможен, даже если они оченьэтого хотят). Разумеется, увлекаться подобными темами не нужно, научитесь «менять тему», переходить от одного образа к другому. Научный факт. В сексуальных фантазиях взрослых людей встречаются самые разные сюжеты. Так гетеросексуальные мужчины чаще всего фантазируют о (в порядке снижения частоты): замене постоянной партнерши; насильственном сексуальном акте с женщиной; наблюдением за сексуальной активностью других людей; гомосексуальных актах и групповом сексе. Гетеросексуальные женщины фантазируют о: замене постоянного партнера; насильственном половом акте с мужчиной; наблюдением за сексуальной активностью; идиллической встрече с незнакомцем; любовных свиданиях с лесбиянками. Большинство людей вызывают у себя сексуальные фантазии во время мастурбации, что позволяет им получить большее удовольствие от этого способа сексуального удовлетворения. Другие, впрочем, обходятся без сексуальных фантазий, используя какие-то сексуальные стимулы (в основном, порнографическую продукцию) в качестве непосредственных раздражителей. В любом случае, нежелательно, чтобы сексуальные фантазии во время мастурбации были всегда одними и теми же, с «обязательными» подробностями и нюансами. В этом случае существует риск настолько зафиксироваться на этих подробностях и нюансах, что в их отсутствии сексуальное возбуждение просто не возникнет. Сексуальные фантазии могут быть даже полезными, особенно, если у юноши или девушки незначительный опыт сексуальных отношений с партнером. Представляя себе как и что происходит во время полового акта (коитуса), а также свою роль в происходящем, можно избавить себя от некоторой неопределенности этих отношений. Не нужно путать «сексуальные фантазии» с «сексуальными планами». Большинство людей время от времени фантазируют о таких сексуальных действиях и событиях, которых они не желали бы в жизни (например, сексуальное насилие, половой контакт с неизвестным человеком и т. п.). «Сексуальные планы», напротив, то, что человек последовательно осуществляет (например, какие-то модификации своей обычной половой жизни). Научныйфакт. Хотя бы раз в жизни мастурбацией занимались 94 % мужчин и 78 % женщин. С разной периодичностью мастурбируют и люди, находящиеся в браке: 85 % супругов и 45 % замуж них женщин. Рассказывать о своих сексуальных фантазиях партнеру или нет? – это вопрос, который возникает достаточно часто, и на который нет однозначного ответа. С одной стороны, такая откровенность может сблизить людей, устранить разделяющую их психологическую дистанцию. С другой стороны, сексуальные фантазии одного партнера могут прийтись не по вкусу другому партнеру. Он может подумать, что не соответствует чаяниям своего партнера, или же вовсе понять эти фантазии превратно – обидеться, оскорбиться, ужаснуться и т. п. По большому счету, в том, что у сексуальных партнеров есть некоторое разночтение в понимании того, что действительно, «прикольно», нет ничего страшного, поскольку это только фантазии, но о возможности таких «разночтений» всегда нужно помнить, а также, понимать, что они не обязательны к исполнению. Мы все должны научиться уважать чувства и желания друг друга, в любом случае надо приходить к некоторому консенсусу, удовлетворяющему всех компромиссу. Научный факт. 37 % женщин испытывают оргазм во время ночных эротических сновидений. Некоторые женщины тревожатся, что их оргазмы во сне связаны с «автоматической» мастурбацией – это не так. Сексуальные фантазии могут приходить к человеку и во сне. 70 % женщин и 100 % мужчин видят эротические сны. Содержание этих снов иногда вызывает тревогу, поскольку то, что в них происходит, в реальной жизни бывает недопустимым. Однако, следует понимать, что сновидение – это только сновидение. Хотя в них, иногда, и прячутся скрытые желания человека, это еще вовсе не означает того, что нужно делать из любого сна далеко идущие выводы. Мастурбация – или «секс в одиночку» Теперь речь пойдет о самом частом способе сексуального удовлетворения среди юношей и девушек, не достигших совершеннолетия – о мастурбации (онанизме).[4 - Некоторые молодые люди предпочитают называть мастурбацию словом «дрочить». Желающие, могут, конечно, и «дрочить», но то, чем занимаются приличные люди, называется мастурбацией, или, в крайнем случае, онанизмом. Слово «онанизм», используемое как синоним слова мастурбация, произошло от имени ветхозаветного героя – Онана, и это забавно, поскольку в упомянутой истории Ветхого завета речь идет не о мастурбации, а о «прерванном половом сношении» (об этом речь ниже).] Мастурбация – это сексуальное самоудовлетворение путем раздражения гениталий. Отношение к этой сексуальной практике на протяжении человеческой истории было неоднозначным. Священники, ссылаясь на историю об Онане, считали ее греховной, а разнообразные горе-ученые рассматривали ее или как проявление психического расстройства, или причину психических расстройств. Все это ерунда, бред и в корне неверно! Подавляющее большинство людей занимаются мастурбацией, а потому стыдиться этого просто смешно. А уж к заболеваниям, тем более психическим, мастурбация привести не может. Правда, если человек мастурбирует по несколько раз на дню, то у него может развиться временная утомляемость и трудности с концентрацией внимания. Однако, все эти симптомы благополучно исчезнут, если ввести частоту мастурбаций в разумные рамки, которые составляют для подростков от 1 до 6 раз в неделю. Тем, кто продолжает сомневаться в безопасности мастурбации следует знать: она не обязательна, но полезна. Мастурбация позволяет снять избыточное сексуальное возбуждение (или в отсутствие партнера, или в случае неготовности партнера к сексуальным отношениям), а также проиграть в голове какие-то сексуальные фантазии, которые оказываются невозможными в жизни. Импотенции от мастурбации не развивается, напротив, в исследованиях обнаружено, что лица, страдающие этим «недугом», занимались мастурбацией как раз меньше, а отнюдь не больше здоровых. У женщин же, которые занимались мастурбацией до начала половой жизни, сексуальная холодность и аноргазмия (неспособность достичь оргазма) встречается втрое реже, чем у тех, которые никогда не мастурбировали. Техника мастурбации у разных людей различна, впрочем, мужчины в этом смысле более тради-ционны, нежели женщины. Большинство мужчин мастурбируют оттягивая рукой крайнюю плоть с головки полового члена, а затем натягивая ее обратно; другие просто потирают и поглаживают свой половой член, уделяя особенное внимание самой чувствительной его части – уздечке полового члена; третьи – то сжимая, то разжимая его (этот способ особенно подходит для мужчин, чья головка полового члена обрезана). Для облегчения мастурбации и чтобы лучше сосредоточиться на ощущениях мужчины часто используют какие-нибудь вязкие жидкости (кремы, масла для тела и т. п., может использоваться и собственная слюна, но здесь возникает риск инфицирования полового органа бактериями).[5 - Следует помнить о том, что канал уретры покрыт очень нежной слизистой оболочкой, которая может болезненно среагировать на «едкие» вещества, например, мыло или спиртосодержащие лосьоны.] В процессе мастурбации многие мужчины поглаживают собственное тело, прикасаясь, кроме прочего, к груди, внутренним поверхностям бедер, мошонке и промежности (расстояние от задней части мошонки до заднего прохода). Чаще всего мужчины начинают с относительно медленных и легких прикосновений к половому члену, а с нарастанием сексуального возбуждения, увеличивают силу прикосновений и интенсивность движений, достигая максимума перед самой эякуляцией. Хотя рука является самым удобным, подходящим и безопасным средством мастурбации, некоторые мужчины предпочитают осуществлять ее за счет фрикций (движения тазом) и потирания пениса о какой-либо предмет, например, подушку. Иногда мужчины используют и более изощренные средства – совершенно не предназначенные для этих целей (например, горлышко какого-то сосуда), «кустарным образом» изготовленные предметы (например, яблоко, из которого удалена сердцевина) или специальные предметы для самоудовлетворения, приобретенные в «секс-шопах» (например, искусственные влагалища или «резиновых кукол»). Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=164847) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 В обиходе головку полового члена иногда называют «залупой», но выражению сие непристойное, а потому злоупотреблять им не нужно. 2 Некоторые женщины испытывают оргазм только при определенных обстоятельствах, например, занимаясь сексом с каким-то определенным партнером, а в других «аналогичных» обстоятельствах (при взаимодействии с другим сексуальным партнером), оргазм у них не наступает. Кроме того, достаточно часто встречается и такая особенность: женщина способна испытывать оргазм, занимаясь мастурбацией, или вообще каким-нибудь, по сути, несексуальным действием (например, поднимая тяжести, испытывая выраженное желание помочиться и т. п.), но не испытывает оргазма во время традиционных половых сношений с партнером. 3 Если человек испытывает жажду, он, по понятным причинам, получает большее удовольствие от глотка холодной воды, нежели человек, выпивший перед этим два литра жидкости. Сексуальный голод – это тоже голод, и секса тоже можно «переесть». 4 Некоторые молодые люди предпочитают называть мастурбацию словом «дрочить». Желающие, могут, конечно, и «дрочить», но то, чем занимаются приличные люди, называется мастурбацией, или, в крайнем случае, онанизмом. Слово «онанизм», используемое как синоним слова мастурбация, произошло от имени ветхозаветного героя – Онана, и это забавно, поскольку в упомянутой истории Ветхого завета речь идет не о мастурбации, а о «прерванном половом сношении» (об этом речь ниже). 5 Следует помнить о том, что канал уретры покрыт очень нежной слизистой оболочкой, которая может болезненно среагировать на «едкие» вещества, например, мыло или спиртосодержащие лосьоны.