Маленькая Волшебница Вячеслав Свальнов В сказочных историях про Маленькую Волшебницу автор изображает мир ребенка, такой красивый и такой одинокий среди вечно занятых взрослых. А ведь каждый ребенок, согласитесь, волшебник! Вячеслав Свальнов Маленькая Волшебница ДОЖДИК С ПОТОЛКА Вы знаете Маленькую Волшебницу из девятиэтажного дома напротив нового магазина? Нет? Очень странно. Хотя чего тут странного – про то, что эта четырехлетняя девочка действительно волшебница, знает только она сама и я. Но нам никто не верит. Маленькая Волшебница давно догадалась, что она не обычная девочка. В два года она сама научилась читать по папиной газете, а потом и писать печатными буквами в маминой записной книжке. Особенно хорошо получалась буква «Ж», выведенная губной помадой: как будто большой красный жук сплел паутину из чьих-то фамилий и телефонов. Но это никого не удивляло – сейчас дети часто бывают умными не по возрасту. – Но я же волшебница! – говорила Маленькая Волшебница. – Я все умею! – Да-да, – рассеянно отвечали родители. – Пойди, доченька, поиграй в куколку. – Не хочу я играть в вашу куклу, – возмущалась Волшебница. – Я хочу делать чудеса! – Просто ты не умеешь играть в куклы. Сначала надо научиться этому, а потом уже за чудеса браться, – говорили папа с мамой и возвращались к своим скучным делам, в которых уж точно не было ничего волшебного и чудесного. Как-то жарким днем сидит Маленькая Волшебница на кухне (а жили они на третьем этаже) и думает: «Вот было бы здорово, если бы сейчас дождик пошел! Дождик, ну-ка быстренько полей нашу землю!» Но из голубого неба не упало ни одной дождинки, только вороны во дворе противно закаркали, словно засмеялись. «Ну, если ты такой вредный, – опять обратилась Маленькая Волшебница к дождю, – полей хотя бы у нас на кухне. Мне очень жарко. Ладно?» И тут с потолка как закапает: сначала из угла, потом посередине, потом со всех сторон. Капли становились крупнее, и вот уже настоящий дождь, сначала холодный, а потом теплый, пошел на кухне. – Ура! – закричала Маленькая Волшебница. – Смотрите, какой я вам дождь устроила! Но родителей это почему-то не обрадовало. Мама сразу стала подставлять под дождь кастрюли и сковородки – будто их нельзя помыть в раковине, а папа побежал куда-то звонить и все время кричал в телефонную трубку: – Потоп! У нас потоп! А еще папа с мамой все спорили, кто их залил: тетя Света с пятого этажа, или баба Лида с четвертого? А Маленькой Волшебнице говорили: – Не мешай нам, пожалуйста, иди поиграй в комнате, пока и там не закапало. – Мне с кем играть: опять с куклой? – спросила Маленькая Волшебница. – Да хоть с Бабой Ягой! – закричал папа и в третий раз стал принимать лекарство. А потом пришел Волшебник постарше – где-то чего-то покрутил-постучал, и дождик на кухне кончился. – Говорила же я тебе, – сказала потом мама папе, когда они поздно вечером пили чай под пузырящимися обоями на кухне, – что это опять у тети Светы шланг прорвало. А поскольку я выиграла, писать жалобу завтра пойдешь ты. Перед сном Маленькая Волшебница спросила маму: – Мама, почему вам не понравился мой дождик? Я ведь так старалась! – Почему же, – ответила усталая мама, – хороший дождик и очень кстати: мы уже полгода ремонт на кухне не делали. Спокойной ночи! «Ну вот, опять не поверили, – подумала Маленькая Волшебница, засыпая. – Надо было снег попросить с потолка попадать. Ничего, в следующий раз так и сделаю». ЛЕОПАРД И МОРСКАЯ КОРОВА Однажды Маленькая Волшебница поехала с родителями на море. А еще они взяли с собой её двоюродного брата Серёжку, который был на целую голову длинней сестренки и очень вредный. В поезде он только и делал, что говорил всем гадости, и умудрялся показывать язык даже придорожным столбам, которые честно держали над головой провода и никого не трогали. – Странный мальчик! – гудели столбы. – Да, да-да, очень-очень! – вторили им колёса. «Ничего, – думала Маленькая Волшебница, глядя на Серёжку поверх интересной книжки про неизвестных животных, – наверное, все мальчишки такие. Может, море его исправит…» Как же, ждите! Ещё ни одно море на свете, какое бы оно не было распрекрасное, не смогло в одиночку исправить вредину, уж поверьте мне на слово. Серёжка только и делал, что брызгал во всех солёной водой, швырялся – бррр, – медузами и отбирал у сестрёнки её любимую надувную Морскую Корову. А надо сказать, что Морские Коровы – животные очень добрые, но обидчивые, поэтому они так редко встречаются, даже надувные. Корова Маленькой Волшебницы тоже терпела-терпела, да и поплыла к себе на родину в открытое море, лизнув на прощанье хозяйку в нос своим широким резиновым языком. – Ты сейчас будешь реветь! – обрадовался Серёжка, готовясь мерзко хихикать. – Не дождёшься! – ответила Маленькая Волшебница, втягивая слёзы назад в глаза, хотя, конечно, Корову было жалко, на ком же теперь плавать? – давай лучше строить замок из этого замечательного белого песка! – Да ну тебя! – отмахнулся братец, – я в такие девчоночьи игры не люблю! Лучше я буду Леопардом! – и, напялив на себя чей-то пятнистый летний плащ, встал на четвереньки, – ну как, похож я на страшного Леопарда? – Ты похож на страшного хулигана! – заметила мама Маленькой волшебницы, которая к тому времени стала немного жалеть, что взяла этого мальчика с собой. А ведь ей так хотелось, чтобы дети подружились и не мешали им с папой отдыхать! – А теперь? – спросил неугомонный Серёжка, завертел головой, оскалил рот и сказал, – Ры-р-р-р! И превратился в Леопарда с длинными усами и очень длинным хвостом. – Теперь похож! – захлопала в ладошки Маленькая Волшебница. – Доченька, не подходи близко к хищнику! – предупредили родители, слегка приподнимаясь с пляжных лежанок. – Вы за меня не переживайте, я всё устрою! – успокоила их доченька и, быстренько смастерив из лежащих на берегу водорослей ошейник, накинула его на шею Леопарда-Серёжки, – ну вот, теперь ты будешь моей киской. И пришлось Серёжке до конца отпуска быть киской в ошейнике, пить молоко, играть с клубком и спать по пятнадцать часов. За день до отъезда отдохнувшие и загоревшие родители забеспокоились: – Интересно, а что мы скажем Серёжиной маме? Взяли мальчика, а привезли назад Леопарда… – Ну никогда на вас не угодишь, – ответила дочка, – давайте лучше напоследок искупаемся! – и, оседлав Серёжку, погнала его в море. Если бы вы знали, как это здорово – плыть в море на спине Леопарда, держась за ошейник из водорослей! Ведь Леопард плавает так же быстро, как и бегает. Волны расступаются перед мощным зверем и даже чайки роняют пойманную рыбу, увидев это небывало замечательное зрелище: плывущий Леопард с девочкой на спине! В общем, довольно быстро они догнали Морскую Корову, которая уже забыла, на что она, собственно, обиделась, а поэтому все дружно решили повернуть к берегу. А на берегу мама с папой уже переодевались в городские костюмы и какая-то тётя бегала около них и спрашивала: – Вы случайно не видели тут плащ – такой пятнистый, как… – Как шкура Леопарда? – спросил Серёжка, выходя из воды и подавая женщине мокрый плащ, – возьмите. Извините, что он немножко намок. – Спасибо тебе, мальчик! – обрадовалась тётя, – какой ты вежливый! Ты, наверное, никогда не обижаешь свою сестрёнку? Серёжка, который, как вы уже догадались, снова превратился в мальчика, ничего не ответил, а только вздохнул и присев на корточки, стал быстро строить из мокрого песка замок. А Маленькая Волшебница засмеялась и побежала укладывать в целлофановый пакет Морскую Корову. ПРО МОКУСА Как мы долго ждали этого дня! Наконец-то папа присоединил дачный насосик к шлангу и теперь весь вечер можно поливать всё, до чего дотянется весёлая струйка воды из канавы. А то Маленькой Волшебнице уже надоело бегать с лейкой на мостик и обратно, брызгая – б-р-р, водой на туфельки, потому что кому охота одевать в такую жарищу резиновые сапоги. Конечно, можно было научить лейку саму таскать воду. Но папа с мамой ОЧЕНЬ попросили дочку обойтись этим летом без разных, как они выразились, фокусов – соседям, видите ли, это не нравится. – Без фокусов – без мокусов! – напевала Маленькая Волшебница, засунув большой пальчик в отверстие шланга, чтобы вода летела дальше. А если шлангом быстро-быстро водить туда-сюда, водяные брызги складываются в разные восьмёрки-шестёрки и другие фигурки. Это очень красиво. Особенно, когда попадает на грядку. В этом году Маленькая Волшебница сделала себе грядку побольше и посадила на ней всё, что только можно – лук, чеснок, капусту, клубнику, свеклу, кабачки, горошек и ещё немножко семян из тех десяти пакетиков, которые бабушка не успела убрать. – Вообще-то так не делают, – сказала бабушка, – всё надо сажать отдельно. – Почему? – удивилась внучка, поднимая от грядки загорелую мордашку и стряхивая с пальчиков тяжелую влажную землю. – Так положено. Впрочем, скоро сама увидишь, почему. Но пока можно было видеть только какую-то непонятную зелёную травку. – Вот бы выросло что-нибудь такое, чего ни у кого нет, – мечтала вслух Маленькая Волшебница, продолжая хулиганить со шлангом, – а то у всех на грядках одно и тоже: капуста, кабачки, редиска… И тут свежеполитая травка тихонько приподнялась и превратилась в большую зеленую шляпу. Шляпа тоже приподнялась и наверх выскочил Мокус. Глаза у него были помидорками, нос картошкой, рот морковкой, уши огурчиками – в общем, тот ещё фрукт. – А вот и Мокус! – обрадовалась Маленькая Волшебница, окатив гостя сразу тремя восьмёрками воды. – Ага! – подтвердил Мокус, отряхивая свой невообразимый наряд из осенних цветов и роняя из рукавов несколько горстей рябины, – ну и что делать будем? – Может, сходим в лес, пожелаем муравьям спокойной ночи? – В лесу сейчас много комаров! – заметил папа, забирая у дочки шланг. – Ну, это не страшно! – ответил Мокус, доставая из своих цветочных карманов какие-то веточки и протягивая их Маленькой Волшебнице, – это бзинка-бузинка, комары её боятся. И Мокус с Маленькой Волшебницей выбежали за калитку, добежали до леса и пожелали всем встречным муравьям спокойной ночи. И муравьи в ту ночь увидели столько замечательных снов, что на следующий день устроили муравьиный выходной – а то как бы они успели рассказать друг другу про то, что им снилось? А наши друзья вернулись домой и тоже отправились спать. Мокус – на грядку, а Маленькая Волшебница – в свою постельку. Девочке снилось, что из-под земли забил здоровенный фонтан до неба, а у Мокуса с головы слетела шляпа, потому что он, глядя на фонтан, сильно задрал голову и громко закричал: – Ну наконец-то и у нас выросло что-то интересное! КРАЙ ВСЕЛЕННОЙ Решили как-то Неопознанные Летающие Объекты совершить беспосадочный перелёт от одного Края Вселенной до другого. Почему они взялись за такое сложное дело, я не знаю. Одно скажу – если Неопознанные чего-нибудь сильно захотят, то обязательно до конца доведут. Или, хотя бы, до середины. А середина была как раз в нашей галактике, в нашей солнечной системе, где-то рядом… – Всё, братцы! – взмолился Неопознанный по кличке Бублик, – Горючее кончается! Надо садиться! – Сломался! – засмеялся Коржик, – А туда же: до Края Вселенной, понимаешь, собрался! – Хватит хихикать! – строго сказал Каравай, который у них был вроде как за старшего, – Спускаемся! И они стали спускаться, потом ещё ниже, ещё, пока не опустились прямо перед Маленькой Волшебницей, которая сидела на грядке с морковкой и вертела в руках бутерброд с маслом. Девочка так удивилась появлению Неопознанных, что уронила свой бутерброд. Хлеб с маслом стал падать, но, поскольку Маленькая Волшебница успела над ним немного поколдовать, совсем не упал, а завис над зелёными морковкиными хвостиками. – Привет тебе, о брат наш! – сказали торжественно бутерброду Коржик, Бублик и Каравай. – Какой же он вам брат! – засмеялась Маленькая Волшебница, – это обычный бутерброд с маслом! – Ничего себе, обычный, – удивился Бублик и немного толкнул бутерброд, который тут же описал в воздухе дугу, а потом три раза облетел вокруг грядки, – он же летает! И у меня сразу сил прибавилось. – Это потому, что на тебя попало немного бутербродного масла, – догадалась Маленькая Волшебница, – я сейчас! Она забежала в дом и скоро вернулась с красной маслёнкой и чайной ложкой. – Ну вот, – сказала Маленькая Волшебница, щедро намазав маслом троих Неопознанных, – теперь смело можете лететь дальше. – А можно нам взять с собой бутерброд? – спросили космические путешественники. – Да уж берите, – вздохнула девочка, – я себе ещё сделаю, – и помахала всем четверым носовым платком. А потом вытерла о платочек масленые пальчики, подбросила его вверх, и он тоже полетел. Высоко-высоко. До самого Края Вселенной. ЗВЁЗДОЧКИ И ИСКОРКИ Лето на даче потихоньку кончалось и к вечеру становилось прохладно. Небо темнело совсем рано, будто задёргивало плотную занавеску и приглашало поскорее забраться в кроватку. Но Маленькой Волшебнице что-то не спалось. – Может, почитать тебе сказку? – спросила бабушка. – Спасибо, но ведь ты сегодня устала, – ответила Маленькая Волшебница, которой в этот вечер почему-то захотелось побыть просто доброй девочкой, – можно, я тихонечко посижу на крылечке и пожелаю звёздочкам спокойной ночи? – Конечно, можно. Только накинь кофточку. А кофточка у Маленькой Волшебницы была замечательно малиновая, пушистая. Шерсть так и блестела: казалось, стоит тряхнуть рукавами, и с них полетят маленькие весёлые искорки. Небо было ясным, но на нём не оказалось ни одной звёздочки. – Куда же они подевались? – удивилась Маленькая Волшебница, – залезу-ка я на крышу. Она забралась по лестнице, приставленной к дому, почти до самой печной трубы и снова посмотрела наверх, а потом – вокруг. Звёздочек она не увидела, только где-то далеко, на земле, мигал беловатый огонёк. – Какой-то странный огонёк, надо на него обязательно взглянуть, – решила девочка и, спрыгнув с последней лестничной ступеньки, юркнула в калитку. На полянке сидели звёздочки – это они были тем огоньком, который можно заметить только с лестницы. А ещё звёздочки пели песенку: У собачки и лягушки Есть весёлые подружки, Только звёздочкам опять Не с кем в небе поиграть! – Привет! – крикнула Маленькая Волшебница, – зачем вы поёте такую грустную песню? Давайте лучше играть в салки-прятки! – Давай! – обрадовались звёздочки, – а… как играть? – Очень просто: все прячутся, а потом друг друга ищут и салят. И так до тех пор, пока всех не найдут. И они все спрятались, а потом стали друг друга искать. И всем сразу стало весело. – Какая интересная игра! – благодарили потом девочку новые подружки, – жалко, что на небе в неё не поиграешь – там мы должны всё время стоять на одном месте в строгом порядке и изображать созвездия. А на землю можем прилетать только раз в году, когда выпадет такая же беззвёздная ночь, как сегодня. – Тогда получите подарок, – сказала немного вспотевшая от беготни Маленькая Волшебница, снимая свою кофточку и сильно её встряхивая, – вот вам приятельницы для игр! И тут же с кофточки полетели весёлые искорки, и у каждой звёздочки в серединке, между лучиками, загорелся маленький яркий фонарик. – Спасибо тебе! – обрадовались звёздочки, – мы теперь больше не будем скучать на небе, куда нам, кстати, уже пора возвращаться. – А мне пора спать! – спохватилась Маленькая Волшебница, – спокойной ночи! И она побежала домой смотреть свои волшебные сны, а звёздочки и искорки светили ей ярко-ярко, потому что уже совсем стемнело, а попасть в канаву с водой после такого приключения было бы, наверное, обидно. СОЛНЫШКО ПРО ЗАПАС Опять лето быстро кончилось, быстрее, чем любимое варенье. Хотя, варенья-то как раз бабушка много заготовила – банки из всех углов так и подмигивают. А вот солнышка совсем нет – тучки уже заняли все небо и уходить не собираются, скоро из них дождик польется, а потом пойдёт снег, снег, снег… – И чего ты вздыхаешь? – спросила внучку бабушка, закрывая последние банки с яблочным пюре, поскольку всю клубнику, землянику, смородину и крыжовник они уже собрали. – Солнышко кончилось, – ответила Маленькая Волшебница, – я как следует не назагаралась. – Но ведь солнце и так все лето для нас старалось, – возразила бабушка, вытирая закрытую банку передником, – оно осталось в ягодах, яблоках… – Ты еще скажи – в помидорах, кабачках, картошке! Только это совсем другое солнце, без лучиков… Бабушка поняла, что у ее самой любимой внучки сегодня просто неважное настроение, а поэтому, не говоря больше ни слова, поставила перед маленькой занудкой пустую банку с крышкой. А сама пошла в огород выдергивать последнюю морковку. А Маленькая Волшебница, прижимая к груди банку, полезла на второй этаж дачного дома, а потом – по приставной лесенке на чердак, к своему любимому окошку под самой крышей, где так приятно просто посидеть и погрустить в шершавом уголке. В чердачном окошке солнышка тоже не было. – Значит, буду жить теперь тут и плакать, пока не наплачу полную банку! – решила Маленькая Волшебница и, устроившись поудобнее на стопке газет, стала отворачивать скользкую крышку. – Думаешь, получится? – усмехнулся домовенок Минька, вылезая из сломанной детской кроватки и протирая круглые заспанные глазки. – Это тебя не касается! – буркнула Маленькая Волшебница, которой, на самом деле, плакать уже расхотелось. – Впрочем, извини, просто сегодня как-то грустно. Слушай, Минька, а как ты до весны без солнышка обходишься? – Да очень просто, – ответил Минька, доставая из-за пазухи небольшой мешочек, очень похожий на папин любимый носовой платок, – я за лето целый мешок этого самого солнца набрал, теперь буду греться потихоньку. – Покажи мне свое солнце! – Нельзя – все лучики и солнечные зайчики обратно на небо убегут, если веревочку развязать. Сама запасайся – вон, гляди, солнышко чуть-чуть выглянуло. И действительно, в окошко под крышей заглянул сначала один лучик, потом еще один, потом еще штук пятнадцать – только успевай собирать в банку. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/vyacheslav-svalnov/malenkaya-volshebnica/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.