Инфракрасный Олег Кулагин Олег Кyлагин Инфракрасный недостающая глава “И когда закончатся эти водные процедуры?” Дождь на злосчастной планете моросил третьи сутки. Тучи шли низко, почти цепляя вершины холмов грязно-серыми клубами. Тропинка давно превратилась в раскисшее месиво. Мартин упрямо ковылял вперёд. То скользя, то проваливаясь по щиколотку. Чертыхаясь под нос. Стискивая зубы. Он был уже насквозь, до самых костей, мокрый. Он был голодный и злой. А в голове колыхался навязчивый мираж: тарелка жирного плова и кружка горячего чая. Набитая табаком трубка – рядом на столе… – ………!!! – выругался Мартин. Видение растаяло. В голове прояснилось. Особенно помог камень, о который Мартин с размаху навернулся. Нога ныла. Грязь была тёплая. “Может она лечебная?” – с надеждой подумал Мартин. Вставать не хотелось. И всё же он себя пересилил. Отдыхать, растянувшись поперёк лужи – занятие для эстетов. Потирая ушибленную ногу, Мартин принял вертикальное положение. И тут же увидел. Его. Человека, по следам которого шёл третьи сутки. Всё, что можно было разглядеть сквозь пелену на таком расстоянии – неясные очертания фигуры. У вершины дальнего холма. Но Мартин не сомневался. Чутье, то самое чутьё, которое не раз помогало ему избегать общения с правоохранительными органами, теперь гнало Мартина вперёд. Он вложил в рывок все остатки силы. Он забыл про усталость. Он несся, словно гончая. И перепархивал лёгкой бабочкой даже там, где раньше бы точно провалился по колено. Он догнал беглеца. Севшего передохнуть на большой плоский камень. Расслабленного. И очнувшегося, лишь когда их разделяло уже меньше десяти шагов. – Стоять! – рявкнул Мартин. – Стою, – выдавил бледный мужчина в дорогом, но измятом костюме. И вытаращился на игрушечный автомат в руках преследователя. Вообще-то, это был бластер аранкийской работы. Но беглец мог этого не знать. Поэтому Мартин дал небольшую предупредительную очередь. Шляпа на мужчине задымилась и он торопливо упал в грязь. – За что? – простонал беглец, глядя на “охотника” снизу вверх. – Ты знаешь! – нахмурился Мартин и достал из кармана фотографию улыбающейся молодой женщины с ребёнком. Мужчина зарыдал. Но в сердце “охотника” – не было жалости. – Час расплаты пришёл, – твёрдо сказал Мартин. И деловито уточнил: – С вас 48 тысяч 56 рублей 27 копеек. – Чего-о? – дёрнулся беглец, словно в него опять пальнули из бластера. – Алименты за три года, – пожал плечами Мартин и извлёк папку с документами. – Она что сдурела?! – выпалил мужчина, быстро поднимаясь на ноги, – Откуда такая сумма?!!! – Можете удостовериться… Всё точно. Грязными пальцами беглец ворошил запечатанные в пластик исполнительные листы. Потом поднял глаза на “охотника”. В зрачках застыла смертельная тоска: – У меня нет… – Чего-чего? – с лёгкой угрозой переспросил Мартин. – Говорю, наличных нет… – Не беспокойтесь, я принимаю кредитные карточки. Когда формальности были завершены, Мартин, ласково щурясь, напомнил: – Только не вздумайте покидать здешних мест, пока я не проверю вашего счёта в банке планеты Эм-Эм-Эм. И для гарантии вашей честности – пожалуйста отдайте книгу… – Какую? – невинно заморгал беглец. – Ту которую вы прячете под одеждой. Думаете, я не знаю, почему бывший директор мясокомбината так резво перепрыгивает из одного мира в другой? Мужчина позеленел. И обречённо вздыхая, извлёк бережно упакованный свёрток. Мартин развернул. Это была она. Та самая, за которой он охотился больше пяти лет. Универсальный “отмычка” к Вратам. Ключ к сердцам Ключников. “ЧУКОТСКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ” 1947 года издания… Мартин открыл наугад: “Сидел Гитлер в яранге, держал тайный совет со своими шаманами. Вдруг зашёл человек и начал карандашом все их тайные слова быстро записывать. “Однако, грамотный?!” – удивился Гитлер. “Однако, у нас в Союзе – все грамотные”, – подумал Штирлиц…” Мартин закрыл книгу. Опять бережно завернул. И посмотрел на бывшего владельца сокровища. – Вы потом её отдадите? – без всякой надежды спросил мужчина. – Конечно-конечно, – торопливо кивнул Мартин, – Ну мне пора… Приятно было познакомиться… Врата ждали его. Но сейчас он не собирался использовать книгу. Зачем? Если можно рассказать правдивую историю… Мартин сидел на террасе Станции уже полчаса. И целых полчаса маленький щуплый ключник слушал его. Рассказывал Мартин подробно и обстоятельно. Спешить ему было некуда. – … Три года я искал проклятого душегуба. Но ему удавалось уйти от возмездия. Он был как дикий зверь. Хитрый и безжалостный, – Мартин сокрушённо вздохнул и, в который раз, промочил горло изрядным глотком коньяка. Ключник моргнул, но сохранил невозмутимый вид. Это уже была вторая бутылка. А Мартин щедро намазал бутерброд икрой и продолжил: – Шлейф преступлений тянулся за ним по всей Галактике. На Библиотеке он приручал чужих тюленоидов. На Аранке – продавал гексоген детям. Без соответствующего разрешения. На Прерии – целый год не платил налоги! Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/oleg-kulagin/infrakrasnyy/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.