Занавески Светлана Замлелова Светлана Замлелова Занавески * * * Стульчиков Иван Афанасьевич вместе с молодой супругой отправился занавески покупать. Он недавно квартиру приобрёл однокомнатную. И ему занавески нужны были. Чтобы в этой своей единственной комнате отгородиться от посторонних глаз. Так вот, отправился Иван Афанасьевич покупать занавески. Потому как в квартире без занавесок не годится с молодой женой сосуществовать. Интерьер без занавесок неинтересный. Незаконченный интерьер. Вот Иван Афанасьевич вздохнул, пересчитал наличность и отправился покупать занавески, будь они неладны. Приехал Иван Афанасьевич в один магазин. Приехал и стал товар разглядывать. А молодая жена тут же вертится. Щупает ткани. Тут выходит к ним смазливая магазейщица и спрашивает: – Вам помочь? – Помогите, Иван Афанасьевич говорит, с ценами разобраться. Вот эта, к примеру, ткань сколько стоит? – Эта ткань семьсот рублей метр стоит. А чтоб занавесочки пошить ещё сто пятьдесят уе. Иван Афанасьевич испугался. Прямо вздрогнул от такой неожиданности. – Как, говорит, сто пятьдесят уе? Да за сто пятьдесят уе я сам, говорит, чего хотите сошью. Ещё и крестиком вышью. Магазейщица говорит: – Можете, говорит, вышивать, сколько влезет. Мне всё равно. Я, говорит, прошу меня в ваши дела не посвящать. Мне это неинтересно. Хотите – берите, не хотите – до свиданья! Иван Афанасьевич говорит: – До свиданья, говорит. Спасибо. Хороший у вас товар. Цены только какие-то странные. Прямо сказать, подозрительные цены. Жена Ивана Афанасьевича говорит: – Да, это для нас дорого. Мы, говорит, рассчитывали подешевле найти. И вот поехали Стульчиковы в другой магазин. А там – та же история. Тряпка отдельно, пошив отдельно. И всё за свою цену. А цена опять-таки подозрительная. Тогда Иван Афанасьевич говорит своей жене: – Нам, говорит, Маруся, надо готовый товар искать. Уже пошитый. Чтоб они цену сразу называли. А не морочили нам голову своей поэтапной оплатой. Тогда мадам Стульчикова говорит: – Вспомнила! На Тверской, говорит, есть как раз такой магазин. «Чего-то там для дома» называется. Иван Афанасьевич радостно говорит: – Прекрасно! Мы сейчас туда отправимся и всё там быстренько купим. А если, говорит, у них там тоже цены неистовые, то я, говорит, сам тогда занавески пошью. Бесплатно. И вот Стульчиковы поехали на Тверскую и довольно скоро нашли нужный им магазин. Они зашли вовнутрь и стали осматриваться. Обстановка, прямо скажем, помпезная в магазине. Тут пальма тряпичная, тут водопад, там охранник под ружьём стоит, смотрит эдак недоверчиво. Испугались Стульчиковы. А мадам Стульчикова едва чувств не лишилась. «Эвон, думает, куда нас с Иван Афанасичем занесло! Да и магазин ли это?..» Но тут выходит к ним смазливая магазейщица и спрашивает: – Вам помочь? Тогда Иван Афанасьевич немного приободрился, сжал супругин локоток покрепче и говорит: – У вас, говорит, занавески имеются в свободной продаже? Мы, говорит, мечтаем приобрести пару готовых к употреблению занавесочек. Таких, то есть, которые в пошиве не нуждаются. Которые можно купить и сразу вешать. Магазейщица смерила Стульчиковых взглядом, глазищами в карманах пошарила, видит, что там пусто, и через это очень так пренебрежительно отвечает: – Довольно, отвечает она, удивительно. У нас тут магазин готового текстиля. Мы тут у себя полуфабрикатами не торгуем. Иван Афанасьевич говорит: – Так что ж, имеются или нет? Тогда магазейщица спрашивает: Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/svetlana-zamlelova/zanaveski/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.