Рассказ гостя столицы Светлана Замлелова Светлана Замлелова Рассказ гостя столицы * * * «Посему дано ему имя: Вавилон; ибо там смешал Господь язык всей земли…»     (Быт 11:4-9) «…Пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу…»     (Откр 18:2) Говорят, будто Москва – это Третий Рим. Не знаю, как там насчёт Рима, а вот Второй Вавилон к Москве больше подходит. Созвучнее как-то. Ведь какого только народу в Москве нет! И каких только наречий не услышишь на московских улицах! Москва, конечно, за последние годы изменилась до неузнаваемости. Покрылась паутиной рынков, складов, магазинов, бутиков, салонов, торговых центров и комплексов, мини-, супер– и гипермаркетов, пассажей, лотков, палаток, лавок, киосков и прочих торговых точек. Одним словом, торгашествует Москва. Вспыхнула рекламой, загорелась неоновым светом вывесок и запылала расцвеченными фасадами. Улицы Москвы осветились радугой щитов, предлагающих москвичам товар. Чего другого, а товара в Москве хватает. Москва завалена товаром. В основном, конечно, паршивым. Импортным. Да и не товар это вовсе. Так, отходы мировой промышленности. Однако цены на эти отходы, как бешеные собаки. Они кусают, и от укусов их трудно оправиться. Москва охвачена эпидемией торговли. Болезнь эта расползлась по Москве и погребла под собой город. Говорят, что когда-то в Москве процветали науки и искусства. Теперь в Москве процветает только торговля. Неистово, остервенело торгует Москва, попираемая многомиллионными толпами москвичей и гостей столицы. И вся эта негоциация сопровождается толкотнёй, руганью, криками, матерщиной, драками и даже, время от времени, стрельбой. Прямо какие-то дуэли разыгрываются на улицах Москвы. Но москвичи не удивляются. Давно перестали удивляться. Раз такая демократия пошла – каждый сам за себя. И тут уж не до всеобщего обнищания, низкой рождаемости, повальной криминализации и утечки мозгов. Снуёт, суетится, поворачивается московский люд. Всё что-то продаёт, покупает. А ночью, когда все лавочки закрыты, отправляется в «клубы». Надобно сказать, что москвичи научились обходиться без сна. Днём они охвачены жаждой наживы, а ночью – любовью к «танцам» и всякого рода играм. Для незнакомого с московским бытом следует оговориться, что «Клуб» – это вовсе не благородное заведение, где собираются люди, объединённые высоким интересом. Ничего похожего! В «Клубе» происходят умопомрачительные вещи. Мне кажется, что подобная атмосфера ждёт грешников в аду. Только что вошедший в «Клуб» новичок, отдавший за право входа свой месячный заработок, первым делом хватается за стены и судорожно дышит. Потому как по причине огромного скопления народа, воздуха в «Клубе» на всех не хватает. А человек, в отличие от растения, поглощает кислород и выделяет углекислый газ. И никакие вентиляции не изменят положение вещей. К тому же посетители «Клуба» все отчаянно курят, кстати, не только табак. И воздух от этого делается совершенно какой-то особенный. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/svetlana-zamlelova/rasskaz-gostya-stolicy/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.