Королева Зубная Щетка Вадим Коростылев По мотивам одноименной сказки С. Могилевской. Для младшего школьного возраста. Художник А. Шахгелдян. Вадим Коростылев Королева Зубная Щетка Любимой внучке, Марише Несмачной Жила-была маленькая, симпатичная девочка. Её можно было бы назвать даже красивой, если бы… Если бы она не была грязнулей, каких свет не видывал. Однажды ранним солнечным утром девочка проснулась. Бабушка надела на неё розовое платьице с белым передничком, розовые туфельки и отправила в ванную комнату – умываться. Но девочка умываться вовсе не хотела! Войдя в ванную, она капризно надула губки и бросила мыло прямо в сверкающий чистотой голубой кафель, которым были облицованы стены. – Не хочу мыться! Не хочу отмывать коленки! – закричала грязнуля и зашвырнула мочалку в белую-белую ванну. – Не хочу чистить зубы! – затопала ногами девочка и смахнула с полочки коробочку с зубным порошком прямо на красно-белый, в шашечку, пол. Порошок рассыпался снежно-белой пылью, но неряха не обратила на это никакого внимания. – Не хочу причёсываться! – крикнула она, заглянув в висевшее на стене зеркало, и швырнула в рассыпавшийся порошок свой голубенький гребешок. Вот такая девочка стояла посреди просторной, чистой-чистой ванной комнаты. И была она такой замарашкой – и лицо, и руки, и коленки, от грязи чёрные, что кто-то не выдержал… – Девочка! И тебе не стыдно, что ты такая чумазая? Ведь на тебя смотрят! Умойся! – прозвучал неизвестно чей голос. А, как известно, неизвестно чьи голоса, причём ниоткуда, звучат только в сказках. Девочка вздрогнула, завертела головой, немного подумала и поняла, что попала в сказку! Но… и это не смутило грязнулю. – Не хочу! Не буду! – опять затопала она ногами. – Тогда придётся позвать другую девочку, – наставительно продолжал голос. – Нельзя же в самом деле пускать в сказку такую грязнулю. – Ну ладно! – нехотя согласилась девочка. – Руки я, пожалуй, вымою… Рядом с белой-белой раковиной на невысокой табуретке стоял тазик с водой. Девочка была ещё маленькая, ей было трудно дотягиваться до раковины, и бабушка специально приготовила ей тазик для умывания. Одёрнув розовое платьице, девочка подошла к нему и так сердито на него посмотрела, словно это он с ней разговаривал и заставлял мыться. А таз был вовсе ни при чём. Хотя как и полагается всякому уважающему себя тазу, попавшему в сказку, мог бы и заговорить. Ему было что сказать замарашке, но он промолчал – уж очень она ему не нравилась! Розовое душистое мыло и мягкая мочалка тоже были на неё сердиты. Они так и ускользали рыбками от её грязнющих рук. На секунду девочке удалось схватить мыло, но оно опять упрямо выскользнуло. Однако этого оказалось достаточно, чтобы на ладошке девочки появился симпатичный маленький мыльный пузырь. Стоило только взглянуть на него и сразу же становилось ясно: это не простои пузырь, а самый настоящий сказочный Мыльный Пузырь – с глазками и ручками, с круглыми, переливающимися всеми цветами радуги боками. – Ой-ёй-ёй! – возмутился он, всплеснув ручками. – Ну и грязные ладошки! – Не нравится? Убирайся! – сердито сказала девочка, с удивлением разглядывая нового героя своей сказки. – Не могу оторваться! Я приклеился. – Пузырь подёргался-подёргался и… остался на месте. Только ко второй ладошке прилип. Тогда он вежливо попросил: – Сдуй меня, пожалуйста. Девочка поспешила исполнить его просьбу – ещё бы! Мало того, что какой-то разговорчивый Пузырь попался, так ещё и замечания делает! – Ф-ф! Ф-фу-у! – старательно подула она. – Не дуй так сильно, а то я простужусь! – испугался Пузырь. – Закрой дверь, здесь сквозняк! Апчхи! Самое удивительное заключалось в том, что не на шутку расчихавшийся Пузырь рос прямо на глазах. Девочка засмеялась – ей понравилась такая игра – и она принялась дуть ещё усерднее. Пузырь, увеличившийся до невероятных размеров, чихнул очень громко и… поднялся в воздух к потолку вместе с девочкой! – Ой! – воскликнула она. – Ой! – отозвался Пузырь, который и сам удивился тому, что произошло. Он ещё раз чихнул и, подхваченный ветерком, вылетел в открытое окошко, увлекая за собой девочку – ну точь-в-точь воздушный шар! – Ой! Ой! – закричала перепуганная грязнуля, оказавшись в синем небе среди белых, похожих на мыльную пену облачков. Посмотрев вниз, она перепугалась ещё больше. Пузырь громко расхохотался: – Ой-ёй-ёй! Вот так история! Но девочке было не до смеха. Конечно, здорово попасть в сказку – и почётно и интересно, но вот летать на Мыльном Пузыре, да ещё когда он готов лопнуть от смеха, да ещё когда земля так далеко… Нет, это ей определённо не нравилось! – Не смейся! А то лопнешь! – сердито потребовала она. – Чтоб я лопнул? Ха-ха-ха! – ещё больше развеселился смешливый Пузырь. – Да знаешь ли ты, что мыльные пузыри – самая прочная вещь на свете? Чтоб я лопнул? Он затрясся от смеха, держась за круглые бока и… Бумм!!! – лопнул! Так и разлетелся на мелкие, сверкающие на солнце пузырики. А девочка стала падать. Она летела, летела… Даже зажмурилась от страха и не увидела, что на её пути оказалось облачко. Оно было похоже на жёлтенькую мягкую губку и, неожиданно спружинив, как настоящая губка, чуть подбросило девочку вверх. Падение девочки замедлилось, и она решилась приоткрыть глаза. Тут вновь на её пути оказалось облачко, на сей раз похожее на розовую губку. И это облачко спружинило, как настоящая губка, опять ненадолго задержав девочку. Но только она успела подумать, что падать в сказках вовсе и не страшно, а даже весело, как третье облачко, похожее на розовато-желтоватую губку, проскользнуло мимо. Девочка стремительно пролетела остаток расстояния до земли и плюхнулась во что-то мягкое, белое и сыпучее, подняв целую тучу снежно-белой пыли. – Ой! Фу! – только и выговорила девочка, поднимаясь на ноги и отряхиваясь – она была запорошена с макушки до пят. Когда клубы странной пыли осели, девочка увидела перед собой чуть покосившийся столб в бело-синюю полоску. На нём был прибит указатель с надписью: ПУСТЫНЯ ЗУБНОГО ПОРОШКА. – Пустыня зубного порошка… – прочитала по складам девочка и сразу почувствовала, как припекает солнышко. – Пустыня? – задумчиво повторила она. – Значит, здесь должно быть очень жарко? Ну конечно, мне уже жарко! – воскликнула девочка и принялась обмахиваться передничком. – Хоть бы капелька воды упала с неба! Тут откуда ни возьмись, как это бывает в сказках, прямо над ней возникло желтовато-розовое облачко, похожее на губку. Оно заслонило девочку от солнца, надуло щёки, напыжилось, поднатужилось и постаралось выжать из себя хоть капельку воды. Первая попытка удачи не принесла. Тогда самоотверженное облачко схватило себя за пышные бока и скрутило, как хозяйки скручивают бельё. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=169040) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.