Отчего у верблюда горб Редьярд Джозеф Киплинг Хрестоматии для начальной школыБольшая хрестоматия для начальной школыЗарубежная литература Имя английского писателя Джозефа Редьярда Киплинга сразу напоминает о далеких экзотических странах. Его герои живут в джунглях Индии, в дебрях Амазонки и лесах тропической Африки – храбрые и прямодушные, трусливые и коварные, но все яркие, запоминающиеся, интересные. Произведения Киплинга давно стали классикой мировой литературы. Их знают и любят дети и взрослые во всех странах мира. Редьярд Киплинг Отчего у верблюда горб Вот ещё одна сказка, и в ней я хочу рассказать, откуда взялся на спине у Верблюда такой большой горб. В самые первые годы, давно-давно, вся земля была новенькая, только что сделанная. Животные с первых же дней стали служить Человеку. Но в Ужасно-Унылой Пустыне жил Ужасно-Унылый Верблюд, который и не думал работать. Он ел сухие колючки, жёсткие ветки, тамариск, терновник и кору, но работать ни за что не хотел – такой бессовестный бездельник и лентяй! И что бы ни говорили ему, он на всё отвечал: – Гррб! Только «Гррб» – и больше ничего. Вот однажды, в понедельник утром, пришёл к нему Конь. На спине у Коня было седло, в зубах уздечка. – Верблюд, о Верблюд! – сказал он. – Ступай к Человеку и начни бегать рысью, как мы. – Гррб! – ответил Верблюд, а Конь пошёл к Человеку и рассказал ему всё. Вскоре после этого к Верблюду пришёл Пёс. В зубах у него была палка. Он пришёл и сказал: – Верблюд, о Верблюд! Иди к Человеку, научись ходить вместе с ним на охоту, как мы. – Гррб! – ответил Верблюд, а Пёс пошёл к Человеку и рассказал ему всё. Вскоре после этого пришёл к Верблюду Бык. На шее у Быка было ярмо. Он сказал: – Верблюд, о Верблюд! Иди к Человеку и паши землю, как мы. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/redyard-kipling/otchego-u-verbluda-gorb/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.