Вновь стать человеком Ольга Гартвиновна Баумгертнер Ольга Баумгертнер Вновь стать человеком – Иногда «дохлый» компьютер лучше двух рабочих. – Не все, что размышляет, есть живое.     Пословицы будущего * * * Барн неспеша вышел из корабля, глубоко вдохнул земной воздух, которым не дышал уже три года, и направился к зданию космопорта. Встречает ли его Мали, или нашла себе другого парня? Но он зря беспокоился – одинокая хрупкая фигурка девушки бросилась ему навстречу. – Привет! – крикнула она и вручила ему странный букет цветков, искусно сделанных из разноцветной фольги. – Только не говори мне, что у вас сейчас такая мода, – проговорил он, машинально взяв букет и оглядывая наряд Мали. – Ты угадал, – захихикала она и завертелась перед ним в своем странном платье. Материал стального цвета ослепительно сверкал на солнце, а пуговицы напоминали ряды перемигивающихся лампочек. Губы и волосы Мали также имели серебристый цвет. – Надеюсь, она скоро пройдет, – пробормотал астронавт. – Это вряд ли, – улыбнулась она и потащила его за собой. – У нас сегодня обширная программа. Сейчас мы идем на выставку, а потом на концерт. – Ты считаешь, что мне не надо сейчас пойти отдохнуть и привести себя в порядок? – Нет. Ты только что спустился со звезд. Пусть все об этом знают. «Интересно, – подумал он. – Это тоже мода – иметь парня астронавта?» Вскоре они оказались перед сверкающим, словно куб металла, зданием. Прямо над входом висела голограммная вывеска: «Выставка, посвященная искусственному интеллекту». – Искусственный интеллект? – переспросил Барн. – Да это избитая тема, что нового они могут нам показать? Робота, который печет оладьи? – Может, не совсем ново, но выглядит потрясающе. Пойдем, сегодня последний день и ты должен это увидеть. Они вошли внутрь и оказались в пустынном коридоре, вдоль стен висели огромные, от пола до потолка, картины, которые больше напоминали компьютерную графику. – Картины? – удивился он. – Я думал здесь будут представлены модели роботов. – Подожди, – Мали шла по коридору, читая названия полотен, пока не остановилась перед одной. – Вот эта. – «Узурпаторы и рабы», – прочел Барн подпись рядом с картиной, и вдруг Мали толкнула его. Он зажмурил глаза, думая, что сейчас сильно стукнется лбом о стену, однако удара не последовало. Он пролетел по инерции еще три шага и, остановившись, открыл глаза. Он был в картине, в огромном зале, где на постаменте, словно на троне, стоял огромный компьютер, а по бокам – две шеренги сверкающих металлом роботов. Барн обернулся к стоявшей за спиной Мали. – Обязательно было толкать меня? – поинтересовался он. – Прости, я хотела, чтобы это было сюрпризом. – Это точно, – отозвался Барн. – Значит, это голограммные картины? Сделаны просто здорово. Ходить здесь можно? – Конечно. Они прошли между шеренгой жутких, оснащенных всяческим оружием роботов, когда появились пять человек, тощих и испуганных, в набедренных повязках. Постоянно кланяясь, они подошли к Главному Компьютеру и стали преподносить ему свои дары: машинное масло, болты и гайки различных размеров, какие-то небольшие платы и микросхемы. Все это показалось Барну несколько нелепым. Один из роботов по приказу Главного Компьютера охраны влил себе принесенное масло, поскрипел суставами и вдруг со страшным грохотом рухнул на каменный пол. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/olga-baumgertner/vnov-stat-chelovekom/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.