Тинейджерский роман Григорий Санжаровский Убийство Как обычно, я сидел дома и играл на компьютере. Вдруг слышу: звонит телеефон. Я подхожу к телефону: – Алло! – Привет! – Привет, ж – отвечаю я своему другу Коле. Коле двенадцать лет, он худой и высокий, очень любит играть на компьютере. Коля тревожным голосом шепчет: – Я говорю по мобильнику. Тут убили двух человек, но не ограбили. У них много денег и два совершенно одинаковых ноутбука. Я взял всё это и сижу в кустах. – А где ты сидишь? – Около пятого подъезда шестого дома по Тарусской улице. Я положил книгу на стол, моментально оделся и выбежал на улицу к шестому дому. Там ремонтировали трубы, из-за чего гаражи поставили прямо на газон, между которыми и прятался Коля. Я нашёл его и сел вместе с ним на траву. Около него лежало два больших чемодана, на них ноутбуки, а на ноутбуках два мобильника и два карманных компьютера. Я сразу же открыл один из чемоданов. В нём лежало много пачек денег. – И всё это ты хочешь забрать? – присвистнул я. – Но не бросать же такое богатство… – А может, вернём тем, кому всё это принадлежит? – Это им уже ни к чему… – И правда… А может, передадим родственникам? – А ты знаешь родственников, их адреса? Лично мне всё это неизвестно. – И мне неизвестно… Ну давай отдадим милиции! – А вот этого не будет! Ты что, в телик не заглядываешь? Не знаешь, какая у нас милиция? Оборотни!!! – Ну не все же… – А где гарантия, что не нарвёшься на оборотней? Нет, бандюгам в погонах я такого подарка не потащу… – Ну… Давай подальше от этих гаражей… от людей. Айда вон в тот густой кустарничек… В кустах мы стали спокойно изучать всё то, что вдруг приплыло к нам в руки. Прежде всего я посчитал деньги. Двести тысяч зелёненьких! Только в одном чемоданике! Ни фига себе! Я быстро упаковал все обратно в чемодан и стал разбираться с ноутбуком. У него был большой, пятнадцатидюймовый монитор. После загрузки выяснилось, что конфигурация этого ноутбука такая: (Pentium4 3 GHz / 512 MB RAM / HDD 80 GB / DVD+-RW / 128 MB Video RAM). Я запустил карманный компьютер. Он был также очень мощным: (Pentium 400 MHz / 64 MB RAM / HDD 5 GB / 32MB Video RAM). И мобильный телефон также был на высоте: долго работает от батареек (как, впрочем, и ноутбук с карманником, несмотря на свою мощность), обладает множеством игр, полифонических мелодий, стильным дизайном. Потом я тщательно изучил софт, установленный на ноутбуке. Там была операционная система «Microsoft Windows XP» и множество программ. Я случайно зашёл в «Моё сетевое окружение» и увидел, что ноутбук подключён к сети и к Интернету. Я вышел из «Моего сетевого окружения», кликнул правой кнопкой мыши (мышь у ноутбука была вместо трекбола на выкатывающейся из-под клавиатуры подставке) по кнопке «Отключить сетевой диск», а потом и «Отключиться от сети», чтобы меня не засекли. Я взял под мышку чемодан, в который положил карманный компьютер, и ноутбук, и мы пошли к моему дому, чтобы положить всё моё ко мне. Коля помог мне протащить все это, и я положил всю свою долю в шкаф. Потом я помог Коле дотащить его ноутбук, чемодан и карманный компьютер до его подъезда (он жил в седьмом подъезде). Мы вошли в подъезд, поднялись на его третий этаж и позвонили в дверь. Но его мама, вопреки моему и Колиному мнениям, гневно закричала: – Ах ты, гнусный мальчишка! Обворовал человека! Сгинь отсюда и положи всё это на место! Чтоб тебя засадили в тюрьму! – Я это не воровал! Я взял это… Коля не успел договорить, потому что ему не позволила мать: – Мне неважно, где ты взял это! Немедленно верни на место! Коля попытался объяснить всю эту историю, но мать не хотела и слушать, не давала сказать ему слова. Но всё-таки Коле удалось сказать главное: – Я не крал!.. Там, в конце дома, убили двух человек, но не обокрали, я и возьми эти вещи. – Всё равно отдай всё это милиции! Коля пожал плечами и с вещами вышел на улицу. – Мне, сказал он, – всё равно не разрешат протащить домой чемодан с ноутбуком. А отдавать его милиции не имеет смысла. Поэтому я отдам все тебе. Я поблагодарил Колю, и мы вместе побрели ко мне. В шкафу хватило места и Колиным вещам. А между тем наступал вечер. Я попрощался с Колей, и он пошёл к себе домой. На новом месте На следующий день я подумал, как потратить четыреста тысяч долларов (ведь мне Коля дал ещё свои двести тысяч). И придумал: я буду самостоятельно, без родителей, жить с Колей. Мы себе купим квартиру. Я сходил в пункт обмена валюты и поменял доллары на рубли. На обратном пути я купил несколько газет про недвижимость: «КДО», «Из рук в руки» и другие. В них было много разных объявлений. И мы решили: покупать квартиру только в новостройке. Новостройки обычно дорогие, но это нас не пугало. Но и швырять деньги на ветрогонялку тоже не хотелось. И мы надумали обосноваться в Южном Бутове. Агентства недвижимости предлагали как раз недорогие квартиры в южнобутовских новостройках. Я стал выбирать серию дома. Возьмём только «П-44Т», «П-3М», «ПД-4» или «И-155». Дома серии «П-44Т» красивые, кирпично-панельные, но они слишком низкие: только двенадцати и семнадцати этажей. Дома серии «П-3М» тоже красивые, с разноцветными панелями, но они тоже низкие: только восемь, двенадцать и снмнадцать этажей. В домах серии «ПД-4» есть одно-, двух-, трёх-, четырёх– и пятикомнатные квартиры, да в них маленькие комнаты: по десять и двенадцать квадратиков. Тем более, дома этой серии тоже карлуши: только шесть, восемь, десять, двенадцать, четырнадцать и восемнадцать этажей. В домах серии «И-155» большие квартиры, и сами дома высокие. Аж двадцать пять этажей! Мы и решили поселиться в доме серии «И-155» на самом въезде в Южное Бутово, тем более, что там буквально через месяц должно быть метро. На последнем этаже, было несколько свободных квартир. Я походил по ним и выбрал большую трехкомнатную квартиру с двумя огромными лоджиями. Квартира стоила на удивление дешево. Всего тридцать пять тысяч долларов. И это с учётом того, что квартира на двадцать пятом этаже! Итак, я купил эту квартиру. Квартира была свободной планировки, и поэтому я, как хотел, поставил (ну, не я, а строители) стены. Конечно, мы купили мебель: кровати, шкафы, столы, мебель для кухни, сантехнику и прочее. Купили мы и четыре компьютера (два для меня и два для Коли) такой конфигурации: (Itanium2 1.5 GHz / RAM 16 GB / HDD 2 TB + 2 TB / DVD+-RW / Video RAM 256 MB) и (Pentium4 3.2 GHz / RAM 16 GB / HDD 2 TB + 2 TB / DVD+-RW / Video RAM 256 MB). Мы поставили их на столы. Я включил всё компьютеры и стал устанавливать операционную систему «Microsoft Windows XP Professional». Операционную систему и множество разных программ я купил в самом обыкновенном подземном переходе за восемьдесят рублей. А всю мебель я брал в гипермаркете «IKEA». Но я забыл про стойку для компакт-дисков, из-за чего я снова поехал в «IKEA». Там я купил не только несколько стоек для компакт-дисков, но и две стойки для DVD-дисков. Стойки я поставил рядом с компьютером и новеньким телевизором, который я купил вместе с компьютером. Телик, вернее, плазменная панель, был от фирмы «Samsung» с диагональю тридцать пять дюймов. Вместе с теликом я купил и видеомагнитофон, совмещающий в себе функции видеомагнитофона и DVD-плеера с возможностью записи. Так вот, я установил операционную систему и множество программ на свои и Колины компьютеры. Всего было шесть компьютеров. И я подумал: надо бы из них одну сеть сделать. Есть сети с сервером, а есть бессерверные, то есть одноранговые, сети. Нам сервер был не нужен, но сетевые карточки были во всех компьютерах, а вот кабелей не было. Пришлось опять ехать в компьютерный магазин. Сделав сеть, я собрался её испытать. Пошёл в магазин, купил несколько игрушек: «Counter-Strike[1 - «Counter-Strike» – всемирно известная компьютерная игра-стрелялка.]», «Half-Life[2 - «Half-Life» – не менее известная компьютерная игра-стрелялка, на базе которой была сделана игра «Counter-Strike».]» и «Quake3 Arena[3 - «Quake3Arena» – тоже всемирно известная компьютерная игра-стрелялка.]». Попробуем теперь в них сыграть с Колей! Я установил все игрушки. Сначала я запустил «Half-Life». Я выбрал «Multiplayer» в основном меню, потом «LAN Game», и, наконец, «Create» (для создания игры). Коля на своём компьютере сделал то же самое, только «Create» нажимать не стал, а подождал, когда я создам игру, и кликнул на неё. Игра запустилась. Но Коля играл плохо, и из-за этого я его сразу, когда нашёл, убил кочергой, а он только один раз успел выстрелить из пистолета. Я начал учить Колю, как правильно играть в «Half-Life», «Counter-Strike» и «Quake3 Arena». И он стал играть неплохо, но особенно смешно было, когда в карте «crossfire» я забирался в бункер и нажимал там красную кнопку, означающую «ядерный взрыв», а Коля видел, что дверь в бункер закрывается, и беспорядочно мечется перед воротами бункера, а если и успевает залезть, то я его сразу убиваю из базуки, после чего его скелет летит за дверь бункера, и его разносит на куски атомным взрывом… В «Counter-Strike» играть было менее интересно, а вот в «Quake3 Arena» я играл не очень хорошо. Мы с Колей часто покупали разные компакт-диски с играми. И через пару месяцев стоек для CD уже не хватало, пришлось опять тащиться в гипермаркет «IKEA» за новыми стойками. И вот однажды я спросил Колю: – Тебе кто из певцов, певиц или групп больше нравится? – Мне? – спросил Коля и задумался. – Мне больше всех нравится американский рэппер Эминем. А тебе? – Мне он тоже очень нравится! И тут Коля сказал: – У нас же нет ни одного диска с песнями Эминема! Надо срочно поехать куда-нибудь и купить все его альбомы! – Да, действительно надо! – согласился я. – Поедем за ними в «Мегу»! И мы тут же, не теряя ни минуты, оделись и на автобусе поехали в торгово-развлекательный центр «Мега». Там мы сначала зашли в магазин «Союз», в котором продаётся очень много разных дисков. Я сразу же отыскал несколько дисков Эминема с его альбомами: «The Slim Shady LP», «The Marshall Mathers LP», «Unreleased Collection», «The Eminem Show» и «Don’t call me Marshall», а также альбомом группы D12, «Devil’s Night». Потом я вспомнил, что забыл про саундтрек к фильму «Восьмая миля», и про сам фильм, которые я тут же купил. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/grigoriy-sanzharovskiy/tineydzherskiy-roman/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 «Counter-Strike» – всемирно известная компьютерная игра-стрелялка. 2 «Half-Life» – не менее известная компьютерная игра-стрелялка, на базе которой была сделана игра «Counter-Strike». 3 «Quake3Arena» – тоже всемирно известная компьютерная игра-стрелялка.