Командир звёздочки Любовь Федоровна Воронкова Любовь Федоровна Воронкова Командир звёздочки Сегодня праздник Таня проснулась и сразу вспомнила, что сегодня праздник. Утро было серенькое, холодное, моросил дождик. Чёрная ветка берёзы с одним только жёлтым листиком качалась за окном… И всё-таки сегодня был праздник. На календаре красовалась красная цифра «7» и красными буквами было написано «Ноябрь». В избе пахло тёплыми лепёшками и шумел самовар. Таня вскочила с постели, сразу оделась. – Чуть праздник не проспала, – сказала мать, – смотри, на часах-то сколько! – Погода такая, что только спать, – сказала бабушка. – Что ты, бабушка! – возразила Таня. – Как же спать? Скоро в школу идти! Нам сегодня октябрятские звёздочки будут давать! – Да, уж по такому-то дождю… – Ничего, – сказала мать, – не сахарная, не размокнет! Таня ничего не сказала на это. Она подошла к часам-ходикам, которые висели на стене, и стала смотреть, который час. А чтобы получше разобраться, она влезла на стул. Большая стрелка стоит на цифре шесть – значит, половина какого-то часа. А маленькая – на пути от цифры девять к цифре десять… – Половина десятого! – закричала Таня. – Половина десятого! А как будет одиннадцать – нам в школу идти! Мать надела голубую кофточку, поставила самовар на стол, собрала чашки. Ей сегодня в риге не работать, лён не мять, потому что праздник. Бабушка достала из печи лепёшки с творогом. Большие лепёшки, с тарелку. Корочки на них зарумянились, а творог пожелтел, будто помазанный мёдом. – И чего это дед не идёт так долго! – сказала бабушка. – Самовар заглохнет, лепёшки простынут. Не успела она сказать, а дед уж тут как тут, на пороге. – Ну и погодка для праздника, – проворчал он и стал раздеваться. Дед снял стёганку, стряхнул дождик с шапки. – Дедушка, – сказала Таня, – ведь сегодня праздник. Мама на работу не пошла, а ты всё равно пошёл! – Эх ты, умная головушка! – ответил дед. – Лён в риге и до завтра подождёт, ничего ему не сделается. А коров разве можно не евши оставить? Мы с тобой будем праздновать, а они с голоду заревут. – Нет, – поспешно сказала Таня, – пускай они тоже поедят! – И лошади также, – продолжал дед, – они реветь не будут, промолчат. Но ведь и молча не сладко голодным стоять, им завтра работать! – Нет, нет, дедушка, их тоже надо покормить! – закричала Таня. – Ну вот, то-то, – сказал дед. Он вымыл руки и сел к столу. Таня уселась с ним рядом. И, пока мать наливала всем чай с молоком, а бабушка подавала лепёшки, Таня смотрела в окно. Серый дождик моросил и моросил. Качались мокрые берёзовые ветки. Куры попрятались под дровяной навес и не вылезали оттуда. Даже весёлый, озорной Снежок приуныл. Он сидел на крыльце и смотрел в окно жалобными глазами. – Бабушка, давай Снежка в избу пустим, – попросила Таня. – Ему там скучно! – Как не пустить! – ответила бабушка. – Сейчас тут по чистому полу мокрыми лапами налапает. Собачье дело на улице сидеть, дом сторожить. А в избе – это дело кошачье, ловить мышей. Каждому своё. – Да ему Михей сразу глаза выцарапает! – сказала мать. – Разве он собаку в избу пустит? А серый кот Михей уже влез к Тане на стул и толкал её лбом под локоть – чего ж она ему лепёшки не даёт? Вдруг где-то далеко, на краю деревни, заиграла гармонь. Зазвенела, рассыпалась золотыми бубенчиками весёлая музыка, заглушила шум дождя. Дедушка улыбнулся, вспомнил, как был молодой, как ходил по деревне с гармонью… Бабушка вздохнула: когда-то и она была молодая, любила поплясать под гармонь… У матери заблестели глаза. Так бы и выбежала она сейчас на улицу, пошла бы рядом с гармонистом и запела бы во весь голос песню! А Таня схватила платок, выскочила на крыльцо – где играют? Играли возле клуба, под густой сосной. Над крыльцом клуба висел хоть и намокший, но всё равно яркий красный флаг. И Тане стало очень весело. Хоть и льётся дождь, хоть и качаются ветки и скучает Снежок на крыльце, а всё-таки сегодня праздник! Самый большой праздник на всей большой советской земле! Звёздочка Да, праздник сегодня был очень большой – годовщина Октябрьской революции! Ребята-школьники не побоялись дождя, они сходили в лес и принесли оттуда еловых веток, зелёного брусничника и красных осиновых листьев. А потом вместе с учительницей украсили всю школу. Таня пришла в школу нарядная. Мать надела ей новый белый фартук, в косички вплела белые ленты. Только галоши у неё очень загрязнились дорогой, и даже на башмаки грязь попала. Это бестолковый Снежок ей удружил. Увязался провожать до школы и всю дорогу шлёпал по лужам, брызгался грязью. Но галоши Таня сняла, а башмаки вытерла тряпкой. – Вот какая аккуратная, – сказала уборщица тётя Нюша, – настоящий октябрёнок, только звёздочки нету! – А сегодня и звёздочка будет! – весело ответила Таня. Алёнка сегодня тоже и оделась и причесалась очень старательно. Волосы у неё были очень густые и всегда торчали в разные стороны. Ну, уж сегодня-то она им воли не дала – заплела туго-претуго две косы. Только у неё не было одинаковых лент, и она в одну косу вплела белую ленту, а в другую – красную. А мать в это время возилась с пирогами у печки и не видела, как собралась Алёнка. Ребятишки увидели, что у неё в косах разные ленты, и начали смеяться: – А ты ещё на макушке синий бантик завяжи! Алёнка рассердилась, нахмурилась и уже хотела было заплакать, но тут подошла к ним пионерка из пятого класса, Ариша Родионова. Ариша была живая, расторопная девочка и очень любила маленьких ребятишек. – Что случилось у ребят, что ребята говорят? – весело спросила она. А когда увидела Алёнкины банты, то и сама засмеялась. – Эх, ты, – сказала она, – если у тебя только одна белая лента, так и косу заплети одну! Ариша быстро расплела Алёнкины косы, из двух кос сделала одну и завязала белым бантом. Бант получился очень красивый, и над Алёнкой больше никто не смеялся. Да и все ребятишки были сегодня нарядные. Только один Гришка Чайников пришёл, как всегда, неумытый, непричёсанный, с оторванной пуговицей у ворота. Строгий санитар Митя Колечкин подошёл к нему и сердито сказал: – А ты почему не умылся? – Тебя не спросился! – ответил Гришка. – А пуговицу не мог пришить? – Забыл тебя спросить! Митя не знал, что ему делать. Может, взять да и прогнать Гришку домой? А Чайников показал Мите язык и отбежал подальше. – Завтра получишь! – крикнул Митя и показал кулак. – Это кто же получит? – поспешно спросила Ариша. – Разве октябрята дерутся? Эх, вы! А ещё звёздочки пришли получать! – Это он Грише грозился! – закричали кругом ребята. – Гриша неумытый пришёл! Ариша подошла к Чайникову, поглядела на него и всплеснула руками. – Ой, Гришенька! Что ж ты такой непраздничный в школу на праздник пришёл? Что же мать тебе чистой рубашки не дала? – А её дома нету, – сказал Гриша насупясь. – А где же она? – Пошла к Мироновым. У них свадьба. – Ну, а отец-то? – Отец ночью со стройки пришёл, спит ещё. – Что с тобой разговаривать! – сказала Ариша и закинула за плечи свои толстые косы. – Пойдём-ка, я тебя умою. Пора и самому о себе заботиться. Она взяла Гришу за руку и увела в умывальную. Скоро собрались все ребята – и старшие и младшие. Учительницы тоже пришли. В широком коридоре стало шумно, тесно. Вернулся из умывальной и Гриша Чайников, умытый, с приглаженными волосами. А пуговицы Ариша не нашла, застегнула ему ворот булавкой. Вдруг заиграл-запел пионерский горн. Горнист Саша Грачёв высоко поднял маленькую блестящую трубу, он горнил звонко и весело и изо всех сил надувал свои красные щёки. Пионеры быстро построились в линейку. А октябрят поставили напротив пионерской линейки, у стены, под самым портретом Ленина. Алёнка схватила Таню за руку, словно испугалась чего-то. У Тани и у самой слегка замерло сердце, только не от страха, а от волнения. Начинается! Снова заиграл горн, залился звонким голосом. На середину вышел председатель совета дружины Серёжа Зеленин. И – странное дело! Разве не знали ребятишки Серёжу Зеленина? Сколько раз ходили с ним рыбу ловить, и сено вместе сгребали, и в снежки зимой играли. И даже дразнили: «Сергунок-Моргунок», потому что когда Серёжа из-за чего-нибудь рассердится, то начинает часто-часто моргать глазами. А вот сейчас, когда он стоит перед ними в белой наглаженной рубашке с красным галстуком на груди, такой весь подтянутый, строгий, ребятишки даже немного оробели. – Начинаем праздник октябрят, наших младших товарищей! – громко сказал Серёжа и посмотрел на первоклассников. – Сегодня у нас торжественный день – октябрята получат свою красную звёздочку! Таня поспешно расправила фартук на груди – приготовила место для звёздочки. Щёки у неё разрумянились от волнения. – Только прежде чем приколоть вам, ребята, звёздочки, – продолжал Серёжа, – мы хотим услышать: знаете ли вы свои октябрятские правила? Ну, ещё бы не знать! Октябрятские правила, написанные крупными буквами на белых листах, уже давно висят у них в классе. А кроме того, последнюю неделю ребята-пионеры каждый день занимались с младшими ребятишками, объясняли им эти правила, готовили будущих октябрят к торжественному дню. Но хотя и знали ребятишки свои октябрятские правила, однако все молчали, переминались с ноги на ногу, поглядывали друг на друга. Тут к ним подошла Настя Кузнецова. Насте совет дружины поручил руководить всей группой октябрят, всем первым классом. Она подошла к ребятишкам, сама вся розовая от волнения, с новеньким красным галстуком на шее, с пионерским значком на груди. – Ну, что же вы? Начинайте! Ведь вы же знаете… – Знаем! – крикнул бойкий Митя Колечкин. – Знаем, – негромко повторила Таня. И начала: – Октябрята – будущие… – Пионеры! – дружно подхватили ребята. Тане стало весело. Она хорошо знала правила. – Октябрята – прилежные ребята, хорошо учатся, любят школу, уважают старших! Хор получался нестройный: кто забегал вперёд, кто отставал. Но все старались выкрикивать слова как можно громче: – Только тех, кто любит труд, Октябрятами зовут! Октябрята — Честные, правдивые ребята! Таня так старалась, что при каждом слове кивала головой. Алёнка тоже развеселилась и отпустила Танину руку, за которую всё время крепко держалась. – Октябрята – дружные ребята, Читают и рисуют, играют и поют, Весело живут! И только Гришка Чайников не запомнил слов, а гудел себе что-то под нос, как шмель. Когда ребята кончили, все пионеры, все школьники, все учителя захлопали в ладоши. Снова заиграл горн, барабанщики ударили в барабаны. Из линейки вышли пионеры – вожатые звёздочек – и стали рядом с Настей. Среди них, конечно, была и Ариша Родионова. – Пионеры, прикрепите октябрятам звёздочки! – сказала Настя. Вожатые подошли к ребятишкам и прикололи каждому на грудь красную пятиконечную октябрятскую звёздочку. А горн всё трубил, и барабаны били. И октябрята стояли притихшие, со звёздочками на груди. Когда замолчал горн и барабаны утихли, Серёжа Зеленин сказал: – Поздравляю вас, октябрята! Не забывайте своих правил, выполняйте их. Берегите свои октябрятские звёздочки, носите их с честью! Ведите себя так, чтобы мы потом могли сказать: эти октябрята достойны стать пионерами! И все пионеры подхватили: – Поздравляем вас, ребята-октябрята! Поздравляем! Поздравляем! Тут же пионеры стали раздавать октябрятам подарки: мешочки с гостинцами. Мешочки были разноцветные – и синие, и красные, и зелёные. Тане достался красный мешочек с белыми цветочками. Она заглянула в мешочек – там тихонько светилась серебряная обёртка маленькой шоколадки, торчали острые уголки конфет. А на самом дне виднелся яркий оранжевый мандарин! Таня поскорее закрыла мешочек. Вот придёт домой, тогда и достанет свои гостинцы и всех угостит: и мать, и бабушку, и дедушку. Но Алёнка не утерпела, развернула шоколадку. – Я только шоколадку, – сказала она Тане, – а конфеток и Дёмке дам. А Гриша Чайников как принялся, так тут же и съел свои гостинцы. Кому же он понесёт, если дома всё равно никого нету? Но вот что случилось, когда октябрята стали разбиваться на звёздочки. Все спрашивали друг у друга: – Ты с кем? – А ты с кем? Таня и Алёнка опять схватились за руки. Митя Колечкин подошёл к ним: – Я с вами, ладно? – Нет, не с нами, – ответила Алёнка, – ты споришь всегда. – А ты не споришь? – Вот ещё Федю Валькова возьмите, – сказала Ариша. Федя – толстый, ленивый и всегда молчит. Его, ещё когда он был совсем маленьким, прозвали Колобком. – Настоящий Колобок на сметане мешён, – сказала Алёнка, – куда его. – Ладно, – сказала Таня Арише и взяла Федю за руку, – ну и что ж такого, что Колобок! Понемножку все ребята разделились на звёздочки. Только Гришу Чайникова никто не взял в свою звёздочку. – На что он нам! – сказал Сеня Солонцов. – Он в клубе стекло разбил. – А нам на что? – сказала Груша Горелова. – Он дерётся! – Ну, а как же быть Грише Чайникову, ребята? – сказала тогда Настя Кузнецова, и карие глаза её стали очень грустными. – Неужели ему одному оставаться? А белобрысый Гришка стоял, опустив вихрастую голову, и разглядывал пряжку на своём ремне. Красные уши его торчали, рубаха на спине вздулась пузырём, руки были в чернилах – кому нужен такой октябрёнок? Тане стало очень жалко Гришку Чайникова. – Мы его возьмём! – сказала она. Алёнка дёрнула её за рукав. Митя сердито насупился: – Вот ещё! С нас и Колобка-Кабанка довольно. Но Настя обрадовалась. – Вот и правильно, – сказала она, – у звёздочки – пять лучей, в звёздочке – пять человек. Вот Гриша и будет у вас пятым. И вожатая у вас будет хорошая – Аришу Родионову вам дадим. Таня и Алёнка радостно закричали: – Аришу к нам! Аришу к нам! И тут же уцепились за Аришин фартук. Ариша засмеялась: – Смотрите оборки мне не оторвите! А потом собрала в кружок всю свою звёздочку: – Ну, октябрята, дружные ребята, теперь со всякими ссорами и драками у нас покончено. И Гриша Чайников теперь драться не будет. И рогатку свою закинет. Правда, Гриша, ведь закинешь? – Закину, – пробурчал Гриша. Он выпустил ремень из рук, поднял голову и сверкнул на ребят озорными глазами: – Ага! Вот и я в звёздочке! Заботы командира В этот вечер Таниным рассказам не было конца. Обо всём рассказала: и как им звёздочки прикололи и как они потом читали разные стихи и пели песенки. А самая главная новость была вот какая: Таню выбрали командиром звёздочки. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=169887) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.