Солнечный денек Любовь Федоровна Воронкова Любовь Федоровна Воронкова Солнечный денёк Бедовая курица Таня спала под светлым ситцевым пологом. Утром к маленькому сенному оконцу подошёл петух – да как запоёт! Таня и проснулась. Она подняла полог, посмотрела в оконце – солнышко уже высоко. Таня слезла с постели и в одной рубашонке вышла во двор. На дворе мать кормила кур: – Цып-цып-цыпа-а-а! Со всех сторон – и с усадьбы, и с улицы, и со двора – бежали и летели куры. Они хлопали крыльями и кудахтали. – Ну, как, Танюша, спала? – спросила мать. – Видно, крепко? Моя бригада уже наработалась – мы целый луг скосили и валы разбили, а ты только-только глаза открыла! Ну, расскажи, какие тебе сны снились. Таня посмотрела на синее небо, на зелёные берёзы… Посмотрела матери в лицо, в её весёлые глаза, улыбнулась и сказала: – Не знаю. Куры расторопно клевали корм. А одна – рябая, мохноногая – опоздала. Она спешила откуда-то издалека – шею вытянула, крылья распустила – да впопыхах и налетела на Таню. Таня даже покачнулась. – Вот бедовая! – сказала Таня. – Людей с ног сшибает. А мать засмеялась и поцеловала Таню в тёплые светлые завитки на макушке. – Эх ты, – сказала она, – хохлаточка моя! С курицей не справилась! Беги умойся да платье надень, а то бабушка скоро завтракать позовёт. Ласточки Таня прошла через двор к палисаднику. Возле сирени на самом солнцепёке росли в палисаднике весёлые цветы мальвы. Таня подняла голову к розовым бутонам, – как они высоко растут! – взялась рукой за шершавый стебель; стебель покачнулся, и капелька росы из алого цветка упала ей прямо на лицо. – Ещё один расцвёл! – закричала Таня. – Мамушка, гляди – самый красный развернулся! Вот бы наш папка поглядел, если бы жив был, – он бы обрадовался! Мать сжала губы и ничего не ответила. У Тани отца не было – он погиб на войне. – А что, не правда? – сказала Таня. – Не обрадовался бы? А ты сама всегда говорила, что папка эти цветы любил! – Любил, – ответила мать. С шумом пролетела стайка маленьких чёрных ласточек, нагрянула на старую берёзу. – Любил он эти цветы… – повторила мать, – и ласточек любил. Ишь как кричат, как рты разевают! Уже оперились, а всё ещё у матери корму просят. Пролетела, просвистела синим крылом большая ласточка, поймала на лету козявку и сунула детёнышу в широкий жадный рот. Маленькая птичка трепыхнула крылышками и чуть с ветки не свалилась. А остальные ещё пуще подняли крик. В это время пришёл дедушка. Он убирал на конюшне лошадей, потому что он колхозный конюх. Дедушка стал мыть руки под рукомойником. А бабушка увидела из окна, что дед пришёл, и закричала: – Эй, народ честной, идите завтракать! Танин пирожок Все сидели за столом: дедушка, бабушка, мать и Таня. На столе стоял большой медный самовар и фыркал паром. Рядом с ним дымился горшок топлёного молока с коричневой пенкой. Чашки у всех были разные. У бабушки – голубая, у матери – с ягодками, у Тани – с петушками. У деда не было чашки. Он пил чай из стакана. А на стакане была только одна синяя полоска. Бабушка достала из печки блюдо горячей картошки. Поставила на стол большую миску студня. А Тане на блюдце бабушка положила пухлый румяный пирожок. Таня обрадовалась. – Эй, дедушка, – крикнула она, – а у тебя пирожка нету! А у меня-то есть! – Подумаешь, пирожок! – ответил дед. – А зато я вижу синенькую птичку, а ты нет. – Где, где синенькая птичка? – Да вон, на берёзе сидит. Таня высунулась из окна. Посмотрела на одну берёзу, посмотрела на другую. И на липу посмотрела. – Где же эта птичка? А дед встал, вышел на крыльцо, и когда вернулся, то опять сказал, что видел синенькую птичку. – Да ты не слушай старого! – сказала бабушка. – Он нарочно. – Вот ведь какой ты, дед, – рассердилась Таня, – всё обманываешь! Она села на своё место, хотела взять пирожок, а пирожка-то нет! Таня посмотрела на всех по очереди – кто взял пирожок? Мать смеётся. Только у неё пирожка нет. И у бабушки пирожка нет… А дед удивляется: – Что? Пирожок пропал? Э, да не его ли я сейчас во дворе видел? – Как так – во дворе? – Да так. Я иду в избу, а пирожок мне навстречу. Я спрашиваю: «Ты куда?» А он говорит: «Я на солнышко, погреться». А ну погляди, нет ли его на крылечке. Таня выбежала на крылечко, смотрит – и правда! Лежит пирожок на перильцах. Лежит, греется на солнышке. Таня обрадовалась, схватила пирожок и прибежала обратно. – Нашла беглеца? – спросила мать. – Ну вот и хорошо. Садись чай пить. Да ешь скорей свой пирожок, а то как бы опять не сбежал! А бабушка покачала головой и проворчала тихонько: – Эх, старый! И всё бы ему шутки пошучивать! Снежок На деревне звонил колокол. Это значит – колхозникам пора на работу. Мать повязалась платком, взяла грабли и пошла на луг. Дед отправился на конюшню посмотреть Зорьку. У Зорьки скоро должен родиться жеребёнок, поэтому дед всё ходит и смотрит и всё тревожится. Таня взяла куклу, обняла её и вышла на улицу. Эта кукла была не её – кукла была Алёнкина, в новеньком голубом платье. Алёнка только вчера сшила его. На зелёной лужайке среди улицы маленькие ребятишки играли в «каравай». Тут был и Ваня Берёзкин, и Дёмушка – Алёнкин брат, и Катя Перепёлкина, и Костя Беляк… С ними была пионерка Ариша Родионова; она учила ребятишек петь: – Каравай, каравай, Кого любишь, выбирай! Пионеры часто устраивали всякие игры с маленькими ребятишками. Ариша увидела Таню и позвала её: – Таня, иди с нами в «каравай» играть! – Иду! – откликнулась Таня. – Вот только куклу посажу куда-нибудь. Таня хотела посадить куклу около двора, на брёвнышко, но тут из-под крыльца выскочил Снежок, молодой лопоухий пёс с озорными глазами. Он уже успел сбегать на скотный двор, сунулся в свиную кормушку, промчался на реку к ребятам, которые ловили рыбу, и ухитрился стащить у них из ведра плотицу. Вернувшись, доел в своей плошке вчерашние щи, улёгся в холодке и решил вздремнуть. Но увидел Таню – не вытерпел и начал прыгать вокруг неё, хватать её за платье то с одного бока, то с другого. – Отстань, Снежок! – прикрикнула Таня. – Отстань, говорят! Она оттолкнула Снежка и нечаянно выронила куклу. А Снежок словно этого и ждал – подскочил, схватил куклу и помчался по улице. Ребятишки засмеялись. – Держи его! – закричал Дёмушка. Таня бросилась за Снежком: – Отдай куклу! Отдай куклу, озорник! Но Снежок припустился ещё сильнее. Наверно, он думал, что Таня играет с ним. Он промчался по улице, распугал гусей и за вётлами возле пруда свернул на усадьбу. Таня бежала за ним – сначала по дорожке, потом по траве до самого перелеска. Снежок бросился в кусты и скрылся. Таня видела только, как метнулся за кустами его белый лохматый хвост. Таня остановилась. Таня въезжает в деревню Высокая трава со всех сторон окружала Таню. Тонкие лиловые колокольчики покачивались перед ней. Словно белые вырезные тарелочки, блестели в траве ромашки. Малиновая липкая дрёма легонько цеплялась за платье. Где-то внизу, в траве, на сто голосов стрекотали кузнечики. Таня оглянулась. Ничего не видно, только головки цветов пестреют перед глазами. Да ещё видны ольховые кусты, куда убежал Снежок, и ёлки вдали, высокие и хмурые… – Снежок! – позвала Таня. – Снежок, где ты? И пошла дальше, до самых кустов. Свежая зелёная тень лежала в кустах, и кругом было тихо-тихо. Тане стало страшно. Она повернула назад, попробовала бежать… Но куда побежишь, когда ни тропки нет, ни дорожки и дом неизвестно где! Таня вышла на бугорок, оглянулась и заплакала. Сначала она плакала потихоньку, а потом прибавила голосу. Ей казалось, что она теперь никогда не увидит мать, и бабушка больше не испечёт ей пирожка, и дед не встретит её у конюшни. И она закричала громко и отчаянно: – Мама-а! Мамушка-а! Но никто не отвечал ей, только орешник шептал что-то своими шершавыми листьями. Вдруг откуда-то издали сквозь кусты долетела к Тане песенка. Прозвенела и умолкла, словно ветерок унёс её. Таня обрадовалась: значит, где-то близко народ есть – и побежала туда, откуда донеслась песня. Пушистые пахучие цветы кивали Тане из-под кустов. На светлых полянках из травы поглядывали на Таню красные ягоды… Но Таня бежала не останавливаясь. Скоро берёзки и орешины расступились, и Таня вышла на широкий солнечный луг. Скошенная трава рядами лежала на лугу. А на дальнем конце луга колхозницы ворошили сено. И среди них Таня сразу увидела свою мамушку. Бежать по скошенному колко, и Таня тихонько пошла через луг. – Ты как сюда попала? – удивилась мать. – Снежок куклу утащил, – сказала Таня, – вот я за ним и побежала. – А где же кукла? – Не знаю. Он её спрятал где-то… – Вот какой негодный этот Снежок! – сказала мать. – Ну, мы ужо ему зададим! Мать разговаривала с Таней, а сама не переставала ворошить сено. Она шла в рядок с другими колхозницами; сено так и шумело под её быстрыми граблями. – Мамушка, – сказала Таня, – в кустах ягод много! – Ну вот, поди да посбирай. – А я одна боюсь… Пойдём с тобой? Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=169893) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.