Путями солнца Кайл Иторр Книга Тьмы Завоеватель-варвар сел на солнечный трон и решил наполнить казну из храмовой сокровищницы, не ссорясь с богами. Не поссорился. Правда, это ему не помогло… Кайл Иторр Путями солнца Царь всегда вставал прямо к завтраку. Следом за ним появлялось и солнце.     Терри Пратчетт «Пирамиды» – Мы во власти твоей, о великий вождь. Наше достояние, наши жизни – все твое. Повелевай. Мы были слугами страны, теперь, когда страна твоя – мы твои слуги. Но остерегайся богов; им все равно, кто правит в земном царстве, но лишь пока соблюдаются обычаи, лишь пока люди следуют путями солнца. Если ты преступишь черту – мы, предстоятели небожителей, падем первыми, но потом кара небесная ждет тебя, поднебесного владыку. Вожак орды северных варваров, покоритель древних царств и будущий основатель новой державы – грузный, мощный, с седыми висками и по-детски безмятежной улыбкой, – собственноручно наполнил чашу собеседника и кивнул, мол, продолжай. Жрец отпил, не чувствуя вкуса, и заговорил снова: – Боги… создатели легенд многое выдумывают и умалчивают, не ведая правды, или не желая эту правду открывать. Ты прав, вождь, за века в нашем храме скопилось немало сокровищ. Люди приносят жертвы, люди приходят с дарами, думая, что боги – вроде чиновников, которых можно подкупить, что чем богаче твое приношение – тем вернее бог исполнит просьбу. И – да, ты снова прав, богов не интересует золото, «дом божий» – выдумка, пути солнца лежат не здесь и обитают небожители не на земле. Но боги не отдают то, что считают своим. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/petr-vereschagin/putyami-solnca/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.